RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> ИАЙДО (блиц-поединки), для объявлений и голосов
   Первое сообщение.    28.6.2020, 19:24, Persian_Cat пишет:
В финале мы решили попробовать кое-что новенькое: блиц-поединки!

Присоединённое изображение


Таблица уже открыта для записи:
Для записи на блиц
Записываться могут все участники вне зависимости от того, прошли ли вы в финал или нет

Вышли на татами:
"Княжна В." против "Царевны": Иайдо (блиц-поединки) (сообщение №1184061)
"Страсть или напасть" против "Мармеладного понедельника": Иайдо (блиц-поединки) (сообщение №1184473)
"Хозяин города" vs "Горьких сердец пульс": Иайдо (блиц-поединки) (сообщение №1184722)
"Маруська" vs "С моих слов записано верно" ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1185109)
"В мире мёртвых небо всегда серое" vs "Другая история" ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1185467)
"Сказка о ведьме-людоедке, её ученице и свиной отбивной" vs "Солнца свет" ИАЙДО (блиц-поединки) (сообщение №1185894)

Правила такие:
1. Записываемся в таблицу.
2. Раз в сутки я буду рандомайзером выбирать двух счастливчиков, для которых создам гугл-док, куда они должны будут запостить отрывок из своего рассказа объемом до 2 тыс знаков без пробелов. На эту процедуру даю целые сутки. Если авторы сами не выберут отрывок, то я просто скопирую в док начало рассказа.
3. Голосование читателей, чей отрывок лучше/сочнее/интереснее. Продлится сутки.

P.S.: Если кто-то передумал участвовать или ваш рассказ вписали без вашего ведома - сообщите модератору или напишите в колонке D таблицы, и ваш рассказ уберут.
А, и ещё: запись на блицы продолжается!

   Сообщение № 61. 2.7.2020, 18:42, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10447
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Лютеция)
Это уже другая история))

А где сказала про - додумывать? Сама не люблю эти вещи. Я говорю про отрывки, по которым видно, что в рассказе есть мысль, и она плещется, так или иначе.

   Сообщение № 62. 2.7.2020, 18:44, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Крошка Элли)
Я говорю про отрывки, по которым видно, что в рассказе есть мысль,

Ты можешь оценить только ту мысль, которая конкретно в этом отрывке, а есть ли она во всём рассказе - нет.

   Сообщение № 63. 2.7.2020, 18:47, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10447
профиль

Репутация: 1079
Лютеция
Согласна. На сто процентов. Но ты же не будешь утверждать, что автору, сумевшему в один абзац вложить мысль, не удастся это сделать в рассказе. Хотя...

   Сообщение № 64. 2.7.2020, 19:05, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Крошка Элли)
Но ты же не будешь утверждать, что автору, сумевшему в один абзац вложить мысль, не удастся это сделать в рассказе.

Элли, я ничего утверждать не буду))
Пошли чай с кексиками пить.

   Сообщение № 65. 2.7.2020, 19:57, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Лютеция
Может, я один такой мудрый, но если созерцание чего-то причиняет тебе боль, то, вроде как, согласно древним писаниям, пресечь процесс созерцания и обрести внутреннюю гармонию. Но это не проверенная концепция.

   Сообщение № 66. 2.7.2020, 20:02, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Лютеция)
Вот в это выродилась Арена?

Лю, если ты не заметила - это НЕ Арена. Это совершенно другой формат с другими правилами и с другим смыслом.

   Сообщение № 67. 2.7.2020, 22:18, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9618
профиль

Репутация: 1195
Знаете, сначала хотела почистить эту срань и как ни в чем не бывало продолжить, но знаете что... А пошло оно всё под задницу, и вы знаете под какую. Потому что я человек и я устаю. А ещё больше я устаю от нападок всяких неадекватов.


[дальнейшее, включая посты ответные, замодерил]

   Сообщение № 68. 2.7.2020, 23:05, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
У меня, к сожалению, немного было времени и сил, поэтому я решил, что будет важнее уделить их Йонике, при всём моём уважении и всей моей любви к участвующим. Но буду честен, не могу сказать, что здесь много чего получится наразбирать. Ну если только не доставать словарную линейку и придираться к каждой фразе, что там не тот предлог и тыпы. Всё-таки у нас сильные рассказы, сейчас вот малофиналист, по-моему, финалиста чуть не уделал, и отрывки авторы тоже берут сильные, что как бы логично. И этот блиц как бы и не затевался для подробных разборов, его цель была привлечь внимание к рассказу продающим отрывком. Если и предъявлять претензии, то разве что к людям, которые целиком даже понравившийся отрывком рассказ читать не идут, но никак не к самой идее.

   Сообщение № 69. 2.7.2020, 23:30, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3161
профиль

Репутация: 854
Я по отрывку могу понять, каков стиль у автора, затягивает он меня или нет. Время ценно, я не могу вычитать всех, но хотела бы участвовать столько, сколько по силам. Идея блиц-поединков лично мне упрощает дело. А для авторов ещё несколько пусть и коротких отзывов не помешает.
Возмущение Лютеции не понимаю.
Перси, дорогая, всё хорошо, заверши дело!

   Сообщение № 70. 3.7.2020, 12:41, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Лютеция,
Цитата
"Этот отрывок нравится больше, я за него проголосую".
Это вообще зачем?

"Вот это вот все" нужно для того, чтобы на предэтапе заинтересовать отрывком из своего рассказа потенциального читателя. Человек читает отрывок - ему нравится - он идет читать рассказ. Не нравится - не идет. Вроде не сложно.
Это направление на текст прожектора, один из вариантов сделать так, чтобы читатель и текст встретились.

Оформление в виде дуэли и голоса за победителя - добавление игрового и соревновательного момента.



   Сообщение № 71. 3.7.2020, 13:15, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458

Цитата(Devos)
"Вот это вот все" нужно для того, чтобы на предэтапе заинтересовать отрывком из своего рассказа потенциального читателя. Человек читает отрывок - ему нравится - он идет читать рассказ. Не нравится - не идет. Вроде не сложно.
Это направление на текст прожектора, один из вариантов сделать так, чтобы читатель и текст встретились.

Оформление в виде дуэли и голоса за победителя - добавление игрового и соревновательного момента.



Ну то. что для встречи - это хорошо.
Но вот такое вот голосование?
Тоже самое можно сказать в теме с советами.
Я прочитал рассказ и мне понравился. И там можно даже добавить почему.

А тут всё таки сравнение двух разных вещей.
И критерий - всё тот же.
Как-то это не очень красиво.

Если уж называть это поединок, то надо хоть как-то критерии выбора обосновывать.
Тем более, что критика отрывка на самом деле проще, а сказать о тексте можно много.

   Сообщение № 72. 3.7.2020, 13:18, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Предлагаю вместо дальнейшего обмена любезностями всё-таки провести бой "Маруська" vs "С моих слов записано верно". Так все мы сможем направить прям таки бьющую через край энергию в благое русло. Лютеция получит шанс наглядно продемонстрировать, как нужно разбирать отрывки, а остальные вместо того, чтобы в очередной раз указывать, в чём она не права, вернутся к рациональному и полезному.

   Сообщение № 73. 3.7.2020, 13:20, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Julickin
С удовольствием, если организуешь)

Это сообщение отредактировал Вейлор - 3.7.2020, 13:49

   Сообщение № 74. 3.7.2020, 13:21, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Цитата(Юки)
Julickin
С удовольствием, если организуешь)

С радостью. Только надо как-то сообщить авторам, что про них не забыли)


   Сообщение № 75. 3.7.2020, 13:22, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Julickin)
Лютеция получит шанс наглядно продемонстрировать, как нужно разбирать отрывки,

Юлькин, я за.
Только авторы, когда будут отрывки выкладывать, пусть подпишут согласны ли они на мою критику или нет.
А то критик я дряной...
Делать кому-то мучительно больно, без согласия со стороны разбираемого, как-то не комильфо.
Пусть подпишут в доке, если захотят.

   Сообщение № 76. 3.7.2020, 13:22, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Julickin)
С радостью. Только надо как-то сообщить авторам, что про них не забыли)

Так это, отрывки же вроде есть? Значит все нормально. Если что - можно в теме их рассказов написать.

   Сообщение № 77. 3.7.2020, 13:23, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Оба рассказа в финалах, так что авторы пока инкогнито. Но если вдруг читаете, то можете скинуть отрывки мне.
Сейчас ещё в таблице об этом напишу.

Добавлено через 21 с.

Цитата(Юки)
Так это, отрывки же вроде есть?

Секундочку

Добавлено через 1 мин. 52 с.

Нашёл.

   Сообщение № 78. 3.7.2020, 13:29, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Julickin)
Оба рассказа в финалах, так что авторы пока инкогнито. Но если вдруг читаете, то можете скинуть отрывки мне.
Сейчас ещё в таблице об этом напишу.

Так док для записи вполне себе работает.
Поэтому какие проблемы?
Напиши, чтобы они подписали, согласны или нет на распинывание.

   Сообщение № 79. 3.7.2020, 13:30, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Ладно, не будем затягивать.

"Маруська" vs "С моих слов записано верно"


Маруська (Отрывок сокращён для соответствия правилам)

Свернутый текст
Июльскими ночами, когда небо особенно ясно и чисто, на маковке лето – полная луна светит, как никогда. Она разливает свет, как молоко, одним потоком, вокруг которого мерцает бледно голубое, иногда зеленоватое сияние.
Я как-то нечаянно пролила молоко из ведра, после утренней дойки и долго потом наблюдала за тем, как оно белым плотным ручьём стремительно стекало по половице в желоб пола в сарае. Было в этой картине что-то магическое, чарующее. За пролитое молоко мне влетело от матери, конечно. Но впечатление от увиденного нисколько не стёрлось из памяти. Наоборот, оно подкрепилось новой картиной, когда я впервые увидела полную луну, сияющую над заливными лугами. И ракурс был удачный. Луна сияла, а столб её света лежал на спокойной – в ту ночь – поверхности нашей речки. Я сидела на берегу, любовалась чарующей красотой лунной ночи и ощущала, как к спине прижималась холодная спина моей странной подружки. Её огромные, как два кофейных блюдечка глаза, тоже смотрели на луну и словно бы впитывали свет. Всклоченные обледенелые волосы на её голове щекотали мою шею, холодили плечи. Странная подружка грелась подле меня…
Эта необычайная история произошла со мной в детстве – мне было тогда лет семь-восемь. Лето в тот год выдалось неимоверно жаркое. В знойном струящемся воздухе плавились саманные домики деревни, в которой я жила. На корню высыхала трава в степи.
Моя деревня подобно заставе стоит на стыке заливных лугов в пойме Иртыша, берёзовых рощ и речных ивняков. Есть ещё и степь, которая стелется волнами на многие километры. Я часто сбегала из дома побродить по лугам. Срывала белые пушистые шишки подорожника и бордовые кровохлёбки. Разотру их в ладошках и вдыхаю аромат. Я могла весь день неустанно топать вдоль речки – разглядывать кусты и деревья, что редкими островками росли вдоль берега. Утомившись, залазила на иву – пряталась от жары – усаживалась на удобную ветку и смотрела на реку – наблюдала, как играют мальки или, как на другом берегу речная крыса вычёсывает после плаванья пузо.
В сущности, все свои печали и радости я несла к речке. Чаще печали и обиды, конечно. А в то лето основная моя печаль была связана с волосами. Ох и намучилась я с ними – отрастила до колен. Мать постоянно причитала о том, сколько времени ей приходится тратить, заплетая мне косу. Каждую неделю грозила отрезать и отрезала бы, если бы не моя бабушка – та запрещала меня стричь!


С моих слов записано верно

Свернутый текст
– Что вы делаете? – с тревогой спросил Ксандр. – Я ведь сказал вам правду! Что еще вам нужно?
– «Правда» – слишком объективное понятие для одного человека, – ответил Бенедикт, задумчиво рассматривая инструментарий. – Правда может быть у общества, у человека – лишь «версия». И ваша версия противоречит правде нашего общества.
Верджил подошел к жаровне и опустил решетку на осколки гранетравы. Придавленное растение начало стремительно нагреваться, раскаляя железные прутья. После этого диакон снял колпак с тележки. Под ним оказалась конструкция из трех штырей и ручки, чтобы крутить их. Меж вертелов на ремнях висела гравуда. Здоровая, локтя три в длину, зубастая рыбина бессильно билась в путах.
– Что это? – недоуменно спросил Ксандр.
– Мой обед, – бросил Бенедикт. – Я только с корабля и еще не успел пообедать.
Иерей провел пальцами по рукоятям ножей, выбирая подходящий. Поймав удивленный взгляд узника, он лишь пожал плечами:
– Предпочитаю сам себе готовить, – определившись с выбором инструмента, Бенедикт подошел к тележке с рыбой. – Есть что-то в методичной работе ножом... успокаивающее.
Дознаватель ловко схватил трепещущее крыло гравуды. Быстрый, уверенный взмах ножа, и оно отлетает в сторону:
– Отсечь все лишнее. Оставить лишь то, что тебе нужно. То, что ты хочешь преподнести людям. Это настоящее искусство, знаете ли.
Бенедикт взялся за ручку. Медленно вращаясь, беззвучно бьющаяся в ремнях и уже бескрылая рыба перевернулась вверх брюхом.
– Поразительно, сколько всего можно сотворить с живыми созданиями, прежде чем они не выдержат, – проговорил Бенедикт, вырезая газовый пузырь из живота гравуды. – Можно изрезать, разобрать на кусочки, исковеркать до неузнаваемости. Но смотрите, – кончик ножа отодвинул в сторону взрезанную плоть, демонстрируя Ксандру внутренности рыбы. – Видите? Ее сердце. Оно еще бьется. Быстро-быстро!
Лезвие ходило туда-сюда, с точностью и методичностью моэнского механизма отделяя тонкие слои мяса. А инквизитор продолжал разглагольствовать:
– Многие люди не осознают, как важно чувство баланса. Чтобы добиться нужного результата, необходимо понимать, когда усилить, а когда ослабить хватку. Переусердствуешь – и получишь такую дрянь, что ни один человек в здравом уме не станет ее употреблять. А недожмешь – продукт выйдет сырым и неготовым к подаче.
Куски мяса отправились на жаровню, а Бенедикт повернулся к узнику:


Читать одним документом можно здесь.

Голосование продлится до 13:30 завтрашнего дня


Добавлено через 8 мин. 39 с.

К слову, если я всё правильно посчитал (а если нет, то поправьте), в прошлом поединке "Хозяин города" побеждает "Горьких сердец пульс" со счётом 6:3

   Сообщение № 80. 3.7.2020, 13:59, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Цитата(Julickin)
а если нет, то поправьте

Цитата(Julickin)
6:3

Благодарю)
Всегда пожалуйста :)

   Сообщение № 81. 3.7.2020, 14:01, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
И надо бы ещё следующих бойцов выбрать. Итак, у нас остались:

Присоединённое изображение

Воспользуемся кубиками дискорда.
Первый боец:
Присоединённое изображение

"В мире мёртвых небо всегда серое"
(эх, теперь все будут думать, что бой проплачен)
Второй боец:
Присоединённое изображение

"Другая история"

Татами для отрывков

   Сообщение № 82. 3.7.2020, 14:18, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Зачистил немного вашу арену в арене. Условный победитель, остался, растекаясь тролльским жиром.

   Сообщение № 83. 3.7.2020, 16:13, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Лютеция)
Тоже самое можно сказать в теме с советами.
Я прочитал рассказ и мне понравился. И там можно даже добавить почему.

Сказать можно, что угодно. Рекомендации - это полная субъективщина, плюс откровенные фейки, когда советуют свои рассказы или рассказы друзей или "ты посоветуй меня, я - тебя, чтоб не палиться".

В случае и иайдо, автор сам акцентирует внимание на самом сильном моменте, потому что кто, как не он, лучше всего знает текст. Если читателя цепляет отрывок - он идёт читать текст. Нет - проходит мимо.
Цитата(Лютеция)
Если уж называть это поединок, то надо хоть как-то критерии выбора обосновывать.

Это не про разбор запятых. Тебе либо нравится боец, либо нет. Вот единственный критерий. Если нравятся оба, то кто больше. Если не нравятся оба, то кто меньше.

   Сообщение № 84. 3.7.2020, 16:18, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Devos)
Это не про разбор запятых.

Девос, ну вот ты меня сейчас убил.
Ну о каких запятых может быть речь?
Я о другом. О достоверности, о конфликте, о локации, о герое, о развитии, об истории, о языке тоже, но это, блин, такая малость, всё равно что хвалить одиннадцатиклассника, что он не забыл, как пишутся буквы.

Это всё в отрывке легко отслеживается.
И вот по всему этому и можно оценивать отрывки, а не нравится и нравится больше.

Добавлено через 48 с.

Какая это оценка - нравится?
Хорошо, отлично, уд - не уд.
Это оценки.
А нравится - нет такой оценки.

   Сообщение № 85. 3.7.2020, 16:27, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Лютеция)
Это всё в отрывке легко отслеживается.
И вот по всему этому и можно оценивать отрывки, а не нравится и нравится больше.

Абстрагируйся от всего этого. Судейство тут второстепенно и прикручено лишь для удобства зрителей. Не надо углубляться в герои-сюжет-конфликт отдельно взятого отрывка.

   Сообщение № 86. 3.7.2020, 16:53, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Devos)
Судейство тут второстепенно и прикручено лишь для удобства зрителей.

А чем тогда это отличается от
Цитата(Devos)
это полная субъективщина, плюс откровенные фейки, когда советуют свои рассказы или рассказы друзей или "ты посоветуй меня, я - тебя, чтоб не палиться".

:confused:

Если уж выбирать, то не просто так, а с обоснуя.
Чтобы было понятно, за что человек голос-то отдал.

Ну и раз мы в литературу.
То почему и не попробовать проанализировать, текст-то малипусечный?
Как бы автору прибытка от нравится-не нравится всё равно нет.
А вот с понимания умеет ли он например запихать интригу в две тыщи знаков, наверное, что-то есть.

Ну а голосование, я против этого, потому что там девочка-инвалид, ну это, прости меня, [...].
Так можно только за котиков. :%):

   Сообщение № 87. 3.7.2020, 16:55, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10447
профиль

Репутация: 1079
Так а чё стоим-то, кого ждём? Ждём образцово-показательный отзыв или можно действовать?))
Лютик! Давай уже - жги :plotting:

   Сообщение № 88. 3.7.2020, 16:58, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Лютеция)
А вот с понимания умеет ли он например запихать интригу в две тыщи знаков, наверное, что-то есть.

Лютя, но пролет ведь не Пятерка, в которой отрывки спецом пишутся, чтоб их выбирали. Я понимаю какие-то лихие авантюрные тексты, но зачем некоторым авторам запихивать интригу в две тысячи знаков? Кроме того, интрига вещь такая...субъективная и к непосредственной критике текста относится имхо условно.
Мне вот интересно почитать два отрывка и понять длЯ себя- буду я читать тексты, нужны мне еще разъяснения и тд. А разбор (сорян, авторы) мне ваще тут ниочем не расскажет.

   Сообщение № 89. 3.7.2020, 17:01, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Крошка Элли)
Давай уже - жги :plotting:

Так без согласия автора - нельзя.


Добавлено через 3 мин. 32 с.

Цитата(Masha Rendering)
но зачем некоторым авторам запихивать интригу в две тысячи знаков?

Так это не обязательно.
Это к примеру. Но можно и запихать.
Тем более тут у автора есть возможность выбрать с чем ему отрывок выдать - с интригой, с саспенсом, али экшон завезти.
Цитата(Masha Rendering)
А разбор (сорян, авторы) мне ваще тут ниочем не расскажет.

Маш, разбор может очень много рассказать.
Люди так и учатся, на коротких историях.

   Сообщение № 90. 3.7.2020, 17:11, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Лютеция)
Маш, разбор может очень много рассказать.
Люди так и учатся, на коротких историях.

Я согласна - для автора, наверн, полезно. Но смотря как. Разбор Юки отрывка Самсина с прошлой пятерки - хороший пример, как некоторые вещи, применимые ко всему рассказу, сложно применить к некоторым отрывкам. Хотя мош Самсин у нас один такой...не подлежащий системному анализу Юки :kz: в любом случае- не попробуешь-не узнаешь)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика