RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В условиях воспалённой фантазии, Дуэль № 32. Аронис против Бледной Тени
   Первое сообщение.    8.6.2020, 22:39, Грэг пишет:
изображение

У нас опять крики, шум и вызов на дуэль.
На этот раз в поединке сойдутся всем известные жители Пролёта: Аронис и Бледная Тень.
Словесная потасовка началась бурно и неожиданно под конкурсным рассказом Жёлтый глаз Тихеи.
Бледная Тень яростно ругал этот рассказ, а Аронис не менее яростно защищал. Спорщики так распалились, что модераторам пришлось удалить большую часть «беседы». В заключении Бледная Тень заявил, что в вышеназванном рассказе вообще отсутствует элемент фэнтези. Этого Аронис стерпеть уже не мог.
Исторические цитаты:

Аронис: – Тысяча чертей! и якорь Бартоломью в глотку! Стреляться!
Тему и объём выбирать вам - Сударь!

Бледная Тень: – Если барьер свободен. Тема - да любая, кроме эротики. А то меня точно понесет. Предел - шоб пустили на пролет, 7001 знак. Секундантов привлекаем по желанию.

Вот так. Аронис швырнул перчатку, а Бледная Тень подобрал.
В соответствии со спором возникла и тема будущей дуэли.

Тема:

Ведение боя в условиях крайне воспалённой фантазии.
( полностью тема по тех.причинам не уместилась. Пришлось урезать.

Условие:
У героя имеется необычное оружие.

Объём миниатюр до 7001 знака без пробелов по счетчику Word.
Секундант один – Ваш покорный слуга.

Дуэльные тексты планирую выкладывать не позднее 21.06.20. Если противники пришлют раньше – выложу раньше.
Тоже касается судей. Подведение итогов по их готовности. Крайний срок: 26.06.20 в 15:00 по Мск.

Судьи:

Гостья из прошлого
Ирбис
MiaSola,
Nvgl1357
Алексей2014
Весёлая
Пилигрим
Julickin

   Сообщение № 31. 12.6.2020, 09:52, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Julickin
В общем и целом, я выполнил полтора из трех твоих условий. Сейчас причешу и отправлю, наверное.

   Сообщение № 32. 12.6.2020, 10:52, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1487
профиль

Репутация: 358
Цитата(Бледная Тень)
В общем и целом, я выполнил полтора из трех твоих условий. Сейчас причешу и отправлю, наверное.

Это будет интересно!
А если Аронис тоже выполнит пару условий, то ты, считай, даже не раскрыл авторство)

   Сообщение № 33. 14.6.2020, 18:25, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Обоих дуэлянтов прошу присылать мне тексты на мыло. По готовности, разумеется )
( мыло смотрите в моём профиле )

   Сообщение № 34. 16.6.2020, 12:06, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Цитата(Julickin)
А если Аронис тоже выполнит пару условий, то ты, считай, даже не раскрыл авторство)
- (курит трубку)
Мы посоветуемся с товарищем Аронисом)))
:writer:

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Миньки я прочитала, выбрала лучшую. Завтра на свежую голову напишу отзывы и отправлю секунданту.

   Сообщение № 36. 18.6.2020, 09:42, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
С точки зрения "читабельности" противники практически равны, на мой вкус. А вот решение темы и соответствие условию представляются противоположными. Один лучше "воспалил сознание", у другого более "необычное оружие". Как баллировать?

   Сообщение № 37. 18.6.2020, 12:35, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217

упс.

   Сообщение № 38. 18.6.2020, 13:05, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Я тоже прочитала.
Пришла к выводу, что самое классное в дуэли это картинка на заставке))
В нуворише смогла представить героев, хоть они и шаблон-шаблон, в бутончике не смогла.
Поэтому очевидно в этом плане нувориш лучше, ещё бы автор озаботился ознакомится с понятием нувориш, там ведь дело не в том, что человек быстро разбогател, но и в том, что он пытается войти в общество других богатеев.
Здесь же герой как воровал, так и продолжил.
Ну да ладно.

Добавлено через 44 с.

Если бы голосовала, это была бы ничья.

   Сообщение № 39. 18.6.2020, 15:11, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10368
профиль

Репутация: 1076
Цитата(Лютеция)
Если бы голосовала, это была бы ничья.

Так же думаю. Из двух рассказов выбрать лучшего - невозможно. И не потому что оба прекрасны))

   Сообщение № 40. 18.6.2020, 15:23, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Элли, когда имеешь дело с умными людьми, а у нас тут дураков не держат, некоторые вещи можно не проговаривать.

   Сообщение № 41. 18.6.2020, 15:40, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Уважаемые судьи! Огромная просьба:
Не нужно обнародовать свои голоса сейчас!
Присылайте мне отзывы вместе с голосованием на мыло.
Вы разрушаете интригу. Какой смысл в такой дуэли?
Здесь оставляют мнение читатели, а не судьи.

( мыло в профиле. указывайте и свои ники, а то по именам и фамилиям я вас не знаю )

   Сообщение № 42. 18.6.2020, 16:25, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10368
профиль

Репутация: 1076
Цитата(Лютеция)
некоторые вещи можно не проговаривать.

Тактично промолчать о том, что....?
А смысл? Нет, точнее сказать, в чём причина? Потому что дураков нет, видимо, и все всё понимают, но озвучивать не надо ::D:

   Сообщение № 43. 22.6.2020, 10:23, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
*ворчит, что судьи долго читают*

   Сообщение № 44. 22.6.2020, 12:27, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Думаю, прочитали они быстро. А сейчас пытаются сформулировать отзыв )

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Грэг)
Думаю, прочитали они быстро. А сейчас пытаются сформулировать отзыв )

Прям в точку)))


   Сообщение № 46. 22.6.2020, 12:43, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 496
Цитата(Грэг)
Думаю, прочитали они быстро. А сейчас пытаются сформулировать отзыв )

Именно.
Готово. Высылаю почтовой экспресс-улиткой.

   Сообщение № 47. 22.6.2020, 18:23, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10368
профиль

Репутация: 1076
Не зря прочитала. Оба рассказа понравились) Голосую за обоих!

   Сообщение № 48. 22.6.2020, 22:02, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Может, уже решим что-то?) все ж ясно - оба бездари, гнать в шею и дальше разогрева арены не пускать

   Сообщение № 49. 23.6.2020, 00:36, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Спокойно. Две маленькие улиточки ещё не отписались.

   Сообщение № 50. 23.6.2020, 20:33, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
УФФФФФ! Нелёгкая это работа подгонять медлительных судей ))) Оттого и не нравится мне быть секундантом. Но раз дал слабину, согласился - нужно исполнять порученное.

Наконец все отзывы от судей получены. Было их у нас аж восемь. Все здесь в наличии. Читатели могут ознакомиться и понять, отчего каждый из судей отдал голос конкретному рассказу.

Открывает судилище Гостья из Прошлого

Свернутый текст
Прочитала рассказы в первый же день, когда выложили. Но что-то помешало сразу отписаться.
Впрочем, это помогло отлежаться мнению, и теперь я с полной уверенностью голосую за «Цветочек жизни — бутон ярости».
Далее обоснование, которое вполне можно считать чистой субъективностью.
Насчёт необычного оружия — усики и листики мне показались более необычными, нежели различные средства оплаты.
Насчёт самой темы — про условия воспалённой фантазии, кмк, не ни у кого из авторов.
А ещё мне очень понравилась сказка про симбиоз цветка и насекомых)) Я бы её с удовольствием прочитала детям в составе какого-нибудь сборника для младшего школьного возраста))
Но Нувориш тоже неплох — тут, пожалуй, текст мальчиковый. Бой с помощью монет, и какие они бывают — мальчишки будут в восторге.

Да, у обоих, как ни странно, на мой взгляд, получились очень неплохие тексты для детей. Которые и взрослым будут интересны, особенно если эти взрослые будут читать рассказы с детьми и разбирать с ними все тонкости и нюансы. В августе проверю это на практике))) Спасибо обоим авторам.


Пилигрим
Свернутый текст
Уважаемые авторы, прошу с пониманием отнестись к тому, что я написал.

Я прочитал рассказ «Нувориш - нумизмат».

Первым делом стоит отметить, что весь текст, приведенный ниже, является жуткой субъективщиной, не претендующей на правду-истину. Уважаемый автор, не стоит принимать слишком серьёзно мои размышления.
Если начало рассказа, дающее краткое описание мира и главного героя встретило нас интригой и юмором, то резкий скачок в середине повествования (встреча с Эм) выбило почву из-под ног своей сухостью и очевидностью. Сюжет разорван как по времени, так и по содержанию. Вот вам, читатели, краткая характеристика нувориша, вот он в новом городе и уже старик, а вот он получает желаемое, с помощью несостоявшегося воришки Эм, и уходит.
С середины текст читается достаточно сложно из-за перегруженности диалогами.
Думаю, главная проблема истории заключается в «роялях», кои достаются героями из карманов, будто кролики в брачный период:
– Эм пытается ограбить нувориша – БАЦ – и не пытается, потому что знал о нем заранее и хочет ему помочь.
– вот хитрецы раздумывают, как обхитрить Гильдию – БАЦ – гильдия сама присылает стражников, чтобы все сложилось согласно плану Злата и Эм.
– А что было бы, реши торговцы честно выкупить Злата за миллион монет? А ничего, потому что Гильдия – всего лишь декорация, которую автор переставляет в угоду героям.
– А как же сработает хитроумный план? – Спокойно, Маша, здесь Дубровской. Точнее – Злат и Эм, они на ходу придумывают законы и правила мира, которые помогут им добиться цели.
В истории есть «воспаленная фантазия», жаль только, она действует лишь в угоду героев и не распространяется ни на сам мир, ни на других персонажей. Выборочное воспаление.
Необычное оружие – есть.
Немного отсебятины. ИМХО.
Цитата: «Мать не слушал, потому как некромантией не владел» – от такого юмора пассажиры «Титаника» захлебнулись бы со смеху. Зачет.
Цитата: «В общем, человек это был весьма бездушный и холодный, асоциальный тип, ворье конкретное.» – и вот как не вспомнить гражданина Голого с его бессмертной цитатой – Дети — цветы жизни… Ворьё, блин, растёт! Спрячь под трусами колечко с цепями, выкрадут вместе с трусами.
Итог. Рассказ с достаточно скомканным сюжетом, но выдержанными условиями. Морали нет. Интриги нет.
Пы.Сы. Феечка – вот вообще не в тему.


Я прочитал рассказ «Цветочек жизни – бутон ярости».
Первым делом стоит отметить, что весь текст, приведенный ниже, является жуткой субъективщиной, не претендующей на правду-истину. Уважаемый автор, не стоит принимать слишком серьёзно мои размышления.

1. Начало подано штрихами, которые оставляют много места для додумывания. Середина наполняется объемом и словесными красивостями. Конец – смазан. Небольшие абзацы, отсутствие канцелярщины и клише способствуют легкому прочтению и плавному погружению в сюжет.
2. История путешествия несчастного семечка с последующим обретением новой семьи в лице пчелиного роя имеет:
– завязку (ураган подхватывает семечко: «Ахой, Дороти! Это не Канзас!»),
– основную часть (становление Дионеи в семействе пчел),
– конфликт пчелиной королевы Галлы с пчелиными волками,
– развязку (цветочек оказался с зубками, кто не спрятался – Дионея не виновата).
– мораль (обретение семьи и своего места в этом мире).
3. Касательно персонажей стоит сказать, что почти все они к месту (Дионея, Галла, Судзумэ). Для добавления драматизма автором были даны имена и персонажам, которые, в принципе, могли обойтись и без них (Веспа – чем заслужила себе имя? Мокол, Трэкс, Граг, Ларг, Юкамрей – не понятно, зачем им личные имена?).
Касательно соответствия теме «Ведение боя в условиях крайне воспалённой фантазии» – здесь все плохо. Возможно, я не правильно понял тему, но для меня больше соответствует теме бой Крокодила, проглотившего солнце, и Мойдодыра. Здесь же все просто и логично – насекомые дерутся между собой, растение съедает насекомых. Никакой воспаленной фантазии.
Касательно условия «У героя имеется необычное оружие» – тут как-то не срослось.
Цветочек использовал в бою: усики, листочки с алой пастью (насекомоядные растения (используются также термины хищные растения и плотоядные растения) — собирательное название около 600 видов растений из 19 семейств) – все это вполне обычное оружие для растений, нет ничего необычного.
Пчелы и пчелиные волки использовали только то оружие, которое им дано от природы. Поэтому, с условием, к сожалению, автор не справился.
Есть парочка логических несостыковок, которые выбивали из колеи плавного хода сюжета.
Немного отсебятины. Дикое ИМХО.
Цитата: «Дионея внимательно осмотрелась» – осмотрелась ЧЕМ? Семечком? Тоненьким стебельком? Робким листочком?
Цитата: «первое слово сорвалось с губ нашего цветочка, как первый набухающий бутон прекрасного неизвестного» – вот как-то сразу вспомнилась анимация из фильма «Стена» Пинк Флойд – там были такие же цветочки с набухающими бутонами.
Цитата: «Сейчас будет иначе, королева не сможет отбить атаку, сила улья иссякла, большинство воинов пали, воспроизводство потомства остановлено…» – тут позволю себе немного понудить. Да поможет мне Пресвятая Википедика. Я не вижу здесь трагедии. Есть матка (при благоприятных условиях пчелиные матки откладывают 1500—2000 и более яиц в сутки), есть трутни (матки пчёл являются рекордсменами среди общественных насекомых по числу спариваний с самцами), есть рабочие и солдаты (развитие рабочей пчелы со времени кладки яйца до выхода взрослого насекомого длится в течение 21 суток, и в хорошей семье летом можно собрать до 60—80 тысяч и больше особей), а рассказ четко дает понять, что Дионея провела в улье месяц или больше.
В чем драма? Пчелиные волки? Так пчелы могут убивать пчелиных волков – именно поэтому при охоте на пчел филанты такие аккуратные (более детальное описание охоты и поединка можно найти у присно упомянутого святейшего Интернетия).
Я заострил на этом внимание, потому что автор использовал термин «филант». Я не знал, что это означает. Поэтому пошуршал по электронным страницам и узнал много нового – за это СПАСИБО. Было познавательно. Но это же и открыло мне глаза на то, что фактаж – не проработан автором. Используя малоизвестные слова и термины, автор побуждает читателя искать информацию. Я нашел и теперь, лично для меня, трагичность ситуации улья – испарилась.
Итог. История интересная, красочная, легко читаемая, содержащая мораль.

Общий итог.
Рассказ «Цветочек жизни – бутон ярости» мне понравился своей содержательностью, сюжетом, моралью, исполнением.
Рассказ «Нувориш - нумизмат» мне не понравился своими «роялями». Я не могу сопереживать героям, которые победят при любых раскладах, потому что могут менять условия окружающего мира как захотят и когда захотят.
Тема и условия дуэли выдержаны, по моему мнению, только в «Нуворише», а вот в «Цветочке» я их не заметил.

Мой голос – за «Нувориш - нумизмат».


Julickin

Свернутый текст
Цветочек жизни - бутон ярости

Свернутый текст
Очень понравилась идея. История о симбиотическом сосуществовании хищного (хищного ведь?) растения и улья - крайне оригинально!
В миниатюре море пафоса, история и персонажи в нём просто утопают, но, как по мне, здесь он смотрится уместно, как неотъемлемая часть повествования, и даже, если позволите, как отдельный персонаж)
Но проблем у рассказа хватает. Самое очевидное, то, что сразу бросается в глаза - пунктуация:

Цитата(Грэг)
Судзумэ о чем-то беседовал с Грагом у главного входа и наш цветочек

Цитата(Грэг)
подвижные усики цветочка, услужливо свились в трон

Цитата(Грэг)
Шума, победа над Судзумэ, наделала много


Вероятно, это следствие плохой вычитки, но оправданием это, разумеется, мы считать не будем.

Стиль несколько фамильярного общения с читателем - почему бы и нет? Но в некоторых местах этот приём явно лишний:

Цитата(Грэг)
а я должен напомнить вам дорогие читатели, что наш цветочек ну очень любознательный

К слову, а разве раньше упоминалось, что Дионея любознательная? Просто если я ничего не пропустил, то об этом нам говорят впервые. Как тогда сей факт может быть напоминанием?

И последнее из разряда субъективного "на грани", о чём я хотел сказать, это:
Цитата(Грэг)
Грагу с первым легионом прикрывать главный вход. Ларга со вторым вязать противника в узких ходах внешнего улья. Королевской гвардии Юкамрея охранять Галлу!

Бедные Ларго, Грэг и Юки. Куда их только не пихают! Ладно, мне тут недавно объясняли, что об окапустивании весеннего раунда были подписаны секретные договорённости, но надо бы разнообразить выборку пролётовцев! Вон, Джуликина пока ещё никуда не засунули

Если так посмотреть, то весь отзыв - сплошные претензии, но это из-за того, что банальное перечисление: "понравилась реализация правил; идея, опять же, хороша; написано неплохо, если не считать пунктуацию" - информация по большей части бесполезная.
Скажу лишь, что мне миниатюра понравилась. Спасибо автору!


Нувориш - нумизмат

Свернутый текст
Протестую! У одного из оппонентов настолько узнаваемый стиль, что дуэль не может считаться анонимной! В смысле "какая разница?"

Долго думал над фразой:
Цитата(Грэг)
Звание «нувориш» приросло после пары делишек в Дипломе.


Подразумевается, что Диплом - это некое место.
*Сидит, насупившись думает, пытаясь понять шутку. Не понимает.*
Ладно, не суть.

К слову, о непонятном. Думаю, стоило дать информацию о мире поширше или даже поширее. Точнее, информацию о Багдаде и законах, действующих в нём. То есть, нам мельком говорят о правилах аукциона, о древних законах, эй-кей-эй магических проклятьях огромной силы, о том, на чём там город стоит, но понимаю это не способствует. Разумеется, я не прошу о справке размером с Сильмариллион, но хоть крупицу чего-нибудь, что помогло бы лучше понять план "героев".
Это с одной стороны. С другой же мы имеем следующий диалог:
Цитата(Грэг)
- Что случилось?
- Купцов нет.
- А для второго условия…
- Требуется их присутствие на месте торгов.
Злат хлопнул себя по лбу.
- Черт, давай быстрее произнеси Et tollet de domo lectica!
- Что?
- Не тормози!
- Эм… Et tollet de domo lectica?


Злат сам не понимает, как тут всё устроено, а раз уж он фокальный персонаж, то и мы вынуждены оставаться в неведении. Да и к тому же, миниатюра в первую очередь юмористическая, чему и способствует весь этот непонятный сюр.

В общем, я не знаю какая из сторон монеты истинна, вероятно, как обычно, правда скрывается где-то на ребре.
Собственно, с непонятными аспектами это всё. К счастью, миниатюры миниатюрны, а то, боюсь, будь рассказы раза в три поширее или даже поширше, я бы и вовсе не понял, где у них начало, а где конец.
Крайне порадовало исполнение доп. условия. Поражать врагов монетами? Всё по заветом Золотой Антилопы! Правда, немного не верится в то, что такой человек выбрал бы в качестве оружия свои богатства. Понимаю, стиль, все дела, но швыряясь в недругов монетами, можно и лишиться их ненароком! Если уж он может телепортировать объекты из своих хранилищ, то почему бы не делать это, скажем, с ножами? Эх, погорячился я. Вот опять непонятность. Как действует сила "героя"?

В целом, миниатюра понравилась. Бравая и весёлая, всё как мы любим. Автор, спасибо!

*Напевает*
"Money, money, money
Must be funny
In the rich man's world"



Сложный выбор. Истории для меня одинаково хороши, так что отдам предпочтение лучше исполненному технически. Голос за нумизмата.


Алексей2014

Свернутый текст
Дуэль "В условиях воспалённой фантазии" не удалась, на мой взгляд. Сам подход, где спорили об одном, а соревнуются в другом несколько странен. По итогу, суеты и воспаления больше у "Нувориша-нумизмата", зато "Цветочек жизни" сильнее в замахе на описание мира и необычности оружия. В плане литературности оба весьма средние. Если оценивать в процентах, то "Нувориш" получает от меня 48% против 52% "Цветочка".

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Пока ничья)))
Жду с нетерпением результатов)))

   Сообщение № 52. 23.6.2020, 20:44, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Nvgl1357

Свернутый текст
Дуэлянтам привет!
Прочитал я оба рассказа и для начала выскажу общее мнение. Подзабили товарищи Аронис и Бледная Тень на дуэль, подзабили. Я понимаю, что мероприятие шуточное, но всё равно считаю, что это тяжкий грех. А посему: аз воздам.

Нувориш-нумизмат

Тут мне видится намерение уважаемого автора отшутиться. Это работает. Временами. Про некромантию, второй миллион, лупу и некоторые другие было хорошо. Но помимо юмора в рассказе присутствуют и, скажем так, не очень удачные вещи.
Например, речь героев. Она такая же живая, как та парочка вампиров, что сбежала из таверны. Притом, что занимают нехилую часть рассказа. Это даже не чтение по ролям плохих актёров, а чтение по ролям плохих актёров с помощью суфлёра.
По стилистике тоже есть вопросы, но на самом деле немного. Староватый мужчина лет сорока, сделанные валютой неметаллического происхождения, прогнулась вовнутрь, некий шар, больше походивший на стальной. Ну и ещё парочка моментов, уж не помню.
В целом история, несмотря на бредовость, имеет вполне стройный сюжет, построенный на чётком конфликте, и даже какой-никакой финальный твист подвезли. Понравился бой с монетами в качестве оружия – неожиданно и необычно. На этом моменте автор всё же заставил себя подключить воображение, и получилось интересно. Всё остальное, имхо, придумано на отлюбись – первое, что в голову пришло.
Самое забавное, что мне-то рассказ скорее понравился, но осадочек, как говорится, остался.

Цветочек жизни – бутон ярости.

Здесь как бы обратная ситуация. Уважаемый автор подумал над сюжетом, включил буйную фантазию, состряпал не то чтобы прям оригинальный, но необычный мир. Ввёл несколько героев с различной правдой и мотивацией и про злодея не забыл. Экспозиция мне показалась затянутой, конфликт заявляется где-то в середине рассказа, что для миньки, имхо, критично. Далее идёт быстрое развитие, борьба, кульминация, развязка – стандартная схема с хэппи-эндом.
На что же, по моему мнению, забил автор? На логику и вычитку. От всей души.
Начнём с логики, временами теряющейся за мимишностью. Можно начать со способность цветочка видеть длинные тонкие ноги под длинным платьем, а закончить недоумением оттого, как ваша Венерина мухоловка (я знаю, что такое Дионея, да) выживает без почвы и корней. Она же прям в улье живёт, как я понял? Это такой фантдоп, что лучше бы вы, уважаемый автор, название реального растения не светили.
Но Бог с ней, с логикой – мимишность наше всё.
Вычитка. Это полный ахтунг, уважаемый автор.
она была лишь маленьким семечком, одной из множества братьев и сестёр,
Это первое предложение. Кто-то скажет, что всё норм. Но я вот не представляю, как она может быть одной из братьев да ещё одновременно сестёр. Из детей – да, которые братья и сёстры. В общем, сразу резануло по глазам, укололо в мозг.
покрытое мхом, болотце
И сразу же первая лишняя запятая. С запятыми в тексте тот ещё рандом, выписывать не имеет смысла, но знайте, уважаёмый автор, вы сделали мне больно. Приведу в пример только концовку – она этого заслуживает.
Шума, победа над Судзумэ, наделала много, после чего, к королеве Галле принялись слетаться трутни со всех сторон, предлагая руку и сердце.
С какого перепуга вы выделили запятыми победу над Судзумэ? Это подлежащее с дополнением, а не вводный оборот. Нет, я понимаю, откуда запятые – без них выходит нечитабельное нечто, но так и не стоит складывать из слов такие конструкции. Победа над Судзумэ наделала много шума – чем плохо? Ну и после чего запятая не нужна, конечно.
Пчёлы трудяги, в знак благодарности, несли нашему цветочку свой мёд, дабы та не забывала, кто она есть на самом деле, и лишь Граг, видевший воочию силу цветочка, бережно ухаживал за листочками Дионеи, осознавая какая опасность скрывается в том, кого ненароком могут обидеть, и какую преданность может излучать Та, которую окружив заботой, любишь всем сердцем без остатка, любишь всей душой…
А это прям конфетка – одно предложение, восемь грамматических основ! Восемь! А ещё деепричастие, деепричастный и причастный обороты. Это форменное издевательство. Ворд написал мне, что предложение слишком длинное и сложное для восприятия. Он прав. А когда в нём две лишних запятых и одна пропущена – тем более.
не нарушая покой Цветочка жизни
Три существительных подряд – как вишенка на торте, но уже и не напрягают особо.

Короче, я в растерянности. Сравнивать тут что-то – себе дороже. Поэтому голос отдам за рассказ, который просто больше понравился. Голосую за Нувориша-нумизмата.


Ирбис

Свернутый текст
Порой просто поражаюсь ментальному коннекту дуэлянтов. Оба названия через дефис)))

Нувориш - нумизмат

Бойкая и хлесткая боевочка. Юмор с бредовинкой. Цинизм с иронией. Видно, что автор писал с воспаленной фантазией. Не знаю, является ли условием дуэли - воспаленная фантазия автора, или героя в момент сражения? ;) хотелось бы, чтобы фантазия героя тоже воспалилась. А тут ему все по-жизни дается легко. Но фантазия Эма разбушевалась не на шутку.
Миниатюра понравилась дерзостью. Или, скорее, дерзким стремлением к оригинальности. В ней есть саспенс. Напряжение держится все время. И, как положено хорошей авантюре, в конце радуешься за героев-злодеев, которые развели лохов-толстосумов на все деньги. Рассказ сыграл для меня за счет финта в конце с одной единственной монетой, за которую и так обедневшие толстосумы выкупили свои жалкие жизни, уступив за это весь город. Забавная игривая ирония жизни выходит...
По языку здесь конкретный разнобой. Словно автору хотелось всего и сразу, и в таком стиле и в эдаком. То устариты, то современные разговорные словечки, то неотрансформиты. Предложила бы устариты убрать. А вместо разговорных, придумать нео-сленг.))

Цветочек жизни - бутон ярости

По-началу миниатюра напомнила Гаршина «Attalea princeps» поэтической меланхолией. И я читала с удовольствием и вдохновением. Порадовали перемещения семечка, описанные глазами самой героини. Все эти жизненные циклы изнутри ее сознания. Это было круто! Как она сражалась со стихиями, не понимая, что именно это выращивает ее.
Жизнь в улье, связь с королевой поначалу нравились, но постепенно скатились в банальность. Классический конфликт. И, как всегда, герои не хотят уйти, а предпочитают умереть. То, что ростки и цветы становятся оружием - иронично и здорово. А вот общий расклад и развязка слабо впечатляют. Напряжения, или воспаленности, ни у героев, ни у автора не чувствовала вовсе. Милая, добрая сказка с хорошим концом.

Для меня здесь миниатюра о мошенниках смотрится выигрышнее, если уж сражаться в условиях воспаленной фантазии, больше в духе этой дуэли. Цветочку не хватило зацепки, своеобразия, выхода за рамки обычной сказки, воспаленности...

Отдаю голос Нуворишу - нумизмату.


MiaSola

Свернутый текст
«Назвался груздем, получай в кузов» – утверждает народная мордовская мудрость. Никогда не судила дуэли, но надо же когда–то начинать. И возможно получить в этот самый кузов. Ну и ладно.
Итак, что у нас в меню?
Два коротких рассказа про воспаленную битву фэнтезийным оружием. Или фэнтезийную битву воспаленным оружием. Восторженной тахикардии, к сожалению, ни тот, ни другой рассказ не вызвал. Поэтому судить смогу беспристрастно.
Мир.
У Нумизмата–нувориша мира как такового нет вообще. Липкий от грязи пол трактира, летающая хамоватая (или бесстрашная) феечка, условные закоулки условно–средневекового города, где есть Купеческая Гильдия, да еще упоминание о неоднородности валют – вот и все детали, которыми снабжает нас уважаемый Автор. Я не сторонник цветистых росписей каждого закоулка мира, но всё ж таки можно было чуть больше. А, ну и магия там есть. И вампиры. Всё равно маловато.
У Цветочка жизни всё намного богаче. Мир насекомых с именами, подозрительно похожими на некоторых пролётовцев (я не поняла тут замысла Автора, но ладно) логичен, очеловечен и красочен. По этому пункту балл достается Дионее.
*
Герои.
Сам Злат Нумизмат (хороший нейминг, кстати!) выписан вполне, его подельник Эм тоже осязаемый. То есть к самой презентации действующих лиц претензии нет. А про поступки наверное уже в сюжете надо будет сказать.
Персонажи из мира насекомых, друзей и врагов Дионеи, цветочка с … глазами (да–да! Семечко ведь ОСМОТРЕЛОСЬ, когда попало в улей) показались анимешными, все такие прекрасные и ужасные в броне с мечами и всё такое. Мне не хватило фантазии представить их иначе, чем пчёл и ос в микродоспехах. Идея прикольная, но мне глянулись (не понравились, а именно показались живее) герои в Нумизмате. Балл уходит Злату.
*
Язык.
Вот тут ох с обеих сторон, к сожалению. Нумизмат так стартовал, что я аж закашлялась, правда. «Друзья его были такими же одиночками и с советиками по житулечке в душеньку не лезли» . Гоблин с его переводами ВК довольно ухмыляется. Но ближе к концу стиль повествования сменился, уж не знаю, почему. Диалоги нормально читаются, общая грамотность и складность детектед.
Дионею атаковали знаки препинания. Беспорядочно и жестоко. Во время чтения спотыкательство на запятых спровоцировало аритмию. Чрезмерный пафос в отдельных местах тоже не добавлял радости. Динамика вроде в диалогах и в действах есть, но не к месту использованные уменьшительно–ласкательные и фразы типа «– Что происходит?! – взволнованно вопрошал страшный малый» вызывали охи–вздохи.
Не смотря на отталкивающее начало повествования, балл за язык уходит Злату–нумизмату.
*
Сюжет должен был крутиться вокруг страшной битвы с использованием необычного оружия. И тот и другой автор вроде справились с задачей. Само существование монет, как смертельного оружия наводит на философские мысли и это хорошо бы. Но вся та свистопляска, что замутил странный парень Эм и нумизмат–жадина–супермаг какая–то за уши притянутая, чтоль. На рояле выехал закон какого–то Эфиса Шестого, какие–то демоны пустыни, с которыми надо расплачиваться Божьими монетами и куча прочего оливье, а в результате что хотите то и думайте, вам вообще лайтовая версия предложена, а что на самом деле с чуваком–магом–миллионеристом по жизни – хз.
Дионее с ее простым избитым сюжетиком, когда несчастный сиротка хз откуда попадает в закрытое общество, чудесным образом превращается в защитника и остатки общества живут потом долго и счастливо, даже не пришлось сильно напрягаться, чтобы обойти Злата в этой номинации.
Балл Дионее.
*
Идея.
Бабло творит зло. (Злат)
Добро побеждает зло. (Дионея)
Сумеем исключить из этих постулатов зло и будет нам счастье. Ничья.
Итого со счетом 3:3 оба рассказа отправляются Грэгу на обнародование. Авторам спасибо и удачи в освоении напильников и всяким там УШМ, ибо.


Весёлая

Свернутый текст
Нувориш против Цветочка.

Знаете, Цветочек я читала вторым, но сказать о нём хочется первым. Блин, это было настолько мило, что я словно детский мультфильм смотрела! Пчёлка Майя и компания. Сама Дионея с самого начала вызвала симпатию, ей очень хотелось сопереживать. Чёрт, я словно дитё следила за всем этим!
А потом улей, пчёлы, угроза... И вся эта милота для меня превратилась в чрезмерную наивность и даже банальность, простите.
Вот честно – серия мультсериала. Но самого злодейского злодея нам так и не показали – имя его мне ни о чем не говорит. Кто таков, как выглядит?
Начало было классным, а потом мне быстро стало скучно. И обидно. Вместо крайне воспалённой фантазии я получила сказку для детей, да ещё и злодея-невидимку.

Нувориш.
Хм... А вот это был боевик для взрослых. Начало очень понравилось! А потом... Два мужика, какой-то бизнес-замут, аукцион... Я заскучала, словно меня пригласили на фуршет, пообещав супер-вечеринку, а в итоге всё обернулось деловым ужином. Но вот когда дело дошло до драки, стало куда веселее! Да что там! Одни липкие полы в кабаке чего стоят! Эх, старый анекдот про Вовочку и прилипшую учительницу так и просится в отзыв...
Потом, правда, снова пошли деловые разговоры, но самая концовка опять порадовала.

В общем, я бы вам тут долго распиналась, но Грег пообещал скормить меня акулам, если я не пришлю ему судейское решение до вечера. Так что, буду краткой:

Мой выбор – Нувориш.



Добавлено через 2 мин. 27 с.

Подводим итоги дуэли:
За рассказ Арониса «Цветочек жизни - бутон ярости» отдали голоса:
Гостья из Прошлого и Алексей2014
За рассказ Бледной Тени «Нувориш – нумизмат» проголосовали:
Julickin, Пилигрим, Nvgl1357, Весёлая, Ирбис
MiaSola решила, что победила дружба. По баллу каждому дуэлянту.

ИТОГО: со счётом 6:3 побеждает рассказ «Нувориш – нумизмат»!
Поздравляем Бледную Тень с победой!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Эххх, жалко Цветочек...

Добавлено через 1 мин. 4 с.

Цитата(Грэг)
Подводим итоги дуэли:
За рассказ Арониса «Цветочек жизни - бутон ярости» отдали голоса:
Гостья из Прошлого и Алексей2014
За рассказ Бледной Тени «Нувориш – нумизмат» проголосовали:
Julickin, Пилигрим, Nvgl1357, Весёлая
MiaSola решила, что победила дружба. По баллу каждому дуэлянту.

А Ирбис потерял?))

   Сообщение № 54. 23.6.2020, 20:50, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Нашёл!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Поздравляю обоих дуэлянтов)) Мне оба рассказа понравились, и я обязательно проверю на практике, нравятся ли они той ЦА, про которую я написала)))

   Сообщение № 56. 23.6.2020, 20:54, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Всем судьям огромное спасибо и плюс в карму!

   Сообщение № 57. 23.6.2020, 20:56, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Грэг)
Да, у обоих, как ни странно, на мой взгляд, получились очень неплохие тексты для детей.

*вспоминает количество трупов, насилия и шуток сексуального характера на килознак*
Цитата(Грэг)
Пилигрим

Погоди, я опишу краткую историю создания - и будет тебе счастье.
Цитата(Грэг)
Подразумевается, что Диплом - это некое место.

Именно. Город, если быть точнее.
Цитата(Грэг)
Точнее, информацию о Багдаде

Бадгаде.
Цитата(Грэг)
Правда, немного не верится в то, что такой человек выбрал бы в качестве оружия свои богатства.

Так а что мешает забрать их потом?)
А теперь к делу.
Собрались мы полюбовно задуэлиться с Аронисом. Ну слово за слово, очередь на арену была велика, масштабы написания были разные, но мне в голову засел диапазон от 10 до 50 к. Ну что, сказано-сделано. Пошарил в закромах - там идей сорок лежит. Вспомнил про антагониста гения камня, которого я еще не вписал в рассказ, выдал ему забавную предысторию, пишу пятую тыщу знаков - сообщение Арониса.
"Йоу, мэн, там нас записали, лови ссыль. Миру мир, рэпу рифмы и панчи, бро!" (я неточно цитирую)
Ну смотрю - а там предел 7к. А я ж героя даже в город не завел. И началось препарирование буковок.
Улетел абзац из начала, улетела история из Диплома, половина диалогов, кое-как прошаренный сюжет, на который я замахнуться пытался, вылился в чертову насмешку на юриспруденцией. Не обошлось и без артефактов.
"То, что нужно. Итак, Эм нахмурился и пошел на улицу."
Это конец шутки про имя Эма. Эмануил он. Но Эмануил - много знаков. И шутка была про это. До этого момента имени у воришки вообще не было.
А, и о наболевшем. Лютя, мать твою я страшно уважаю - нуворишем гг прозвали недоброжелатели, не поверишь, я уточнял значение слова перед его применением.
Я отплюсую завтра, на рассвете. Ну, чисто чтобы соответствовать)


Добавлено через 6 мин. 2 с.

Цитата(Грэг)
Всё остальное, имхо, придумано на отлюбись – первое, что в голову пришло.

Внешность гг придумал минуты за полторы, честно. Остальное - долго и мучительно.
Цитата(Гостья из прошлого)
Оба названия через дефис)))

У Арониса - через тире.
Цитата(Грэг)
Словно автору хотелось всего и сразу, и в таком стиле и в эдаком.

Обожаю такие вещи. А мне пинают, что стиля нету у меня( Ну как пинают. Два с половиной дровосека - вечная память третьему...

   Сообщение № 58. 23.6.2020, 21:02, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1487
профиль

Репутация: 358
Цитата(Бледная Тень)
Бадгаде.

Очепятался, извиняй)

   Сообщение № 59. 23.6.2020, 21:04, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Julickin
я тоже. Но теперь это канон)

   Сообщение № 60. 23.6.2020, 21:05, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1487
профиль

Репутация: 358
Цитата(Бледная Тень)
Так а что мешает забрать их потом?)

Так когда ты отправляешь их в неприятелей, то велик шанс больше свои денежки не увидеть. Мало ли, может они в канализационную решётку укатятся. (Хотя если речь о средневековье, то претензия снимается - там с канализациями были некоторые трудности)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика