RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Три ленточки Марии Тоттенрайх, Дуэль №30 Hollowman vs Инкогнито (это не ник!)
   Первое сообщение.    5.6.2020, 14:41, MiaSola пишет:
Внимание, внимание, внимание!

Слушайте, читайте, удивляйтесь, ибо грядёт Дуэль, равной которой не было еще со времен основания Пролёта!

Как мы осмелились заявлять такое? Не спешите осуждать, спешите узнать!

Состязанием критиков уже не удивить почтенную публику, но если один из рыцарей снимет маску только после судилища, если само Мироздание щедро сыплет на наши головы удивительные совпадения и знаки? Никогда еще не собиралось больше трех десятков судей, да каких, сплошь и рядом громкие имена. Никогда еще имена обоих секундантов не совпадали с именем героя рассказа. Никогда еще юбилейная дуэль не проводилась по юбилейному рассказу. Как пройти мимо? Никак, почтеннейшие читатели, гости и завсегдатаи Пролёта.

Наполняйте кубки, дамы и господа, мы начинаем!

Присоединённое изображение

Мир, перемолотый жерновами Искажений, никогда не станет прежним. Здесь люди уже не люди, а чьи–то игрушки с запасными частями. Ничего первозданного не сохранилось. Кроме чувств. Страх, гнев, ненависть и… конечно, любовь.

"Три ленточки Марии Тоттенрайх" авторства Somesin были представлены на Весеннем Пролёте 2015 года. Это яркий, интересный, но непростой рассказ. Каждый читатель находит в нём своё, но не каждый в силах разобрать историю на запчасти, понять, а главное, донести до других, почему остаётся вкус крови на губах и головокружение от прочитанного.
Но есть, есть люди на Пролёте, которые бросают на алтарь критики самое ценное – время и знания! Вдумчивые, обстоятельные, и в то же время страстные и стремительные в своих пламенных речах.
И вот, сошлись, схлестнулись двое над рассказом, как Бог и Дьявол в битве за человеческую душу.

С гордостью и благоговением представляем вам сегодняшних дуэлянтов:

Hollowman – совершенное творение, киборг от литературы, ворвавшийся на Пролёт с Открытого Конкурса научной фантастики, где оставил неизгладимый плазменный след своих обстоятельных, умных, развёрнутых и честных отзывов на все, вы представьте только, на все рассказы полуфинала! Достойный победитель состязания критиков ОК, его внимания хотел каждый участник конкурса! Острый глаз, острый ум, острый клинок, способный отсечь всё лишнее, и полулишнее, и четвертьлишнее. После разборов Hollowman не нужен редактор, нужен корвалол. Или виски.

Личность второго дуэлянта временно останется тайной. Кто он, этот Человек Икс в доспехах чернее беззвездной ночи? Темный рыцарь или прекрасная незнакомка? Опытный боец или талантливый дебютант?
Возможно, это вы? Или я? В этом поединке может случиться все, что угодно.
Как бы там ни было, обещаем одно – и его перо остро заточено, оно готово резать и кромсать, казнить и миловать, но главное для нашего загадочного метателя ножей – докопаться до истины, освободить её от цепей и мусора лишних слов. Компромисс не для него, он не торговец, он гроза графоманов!

Секунданты под стать своим героям: человек–формула любви MiaSola и очаровательная Masha Rendering

А судьи кто, спросите вы, уважаемые дамы и господа?
Смотрите, удивляйтесь и не сбейтесь со счета!

Аронис
Астра Ситара
Aseneth
Aster
Aeriel
bsv
Big Fish
Бледная Тень
Весёлая
Вито Хельгвар
Волче
cat-walking-alone
Dax
Deacon
Джени
Дон Алькон
Eric
Елена Таволга
Змей
Iris
Ирбис
Крошка Элли
Largo Von Decken
Лютеция
M.V.Lebowski
Мерей
Мурашка
Njarla Txotep
Nikless
Ngvl1357
Орлофский
пилигрим
Промокашка
Persian_Cat
Shadowdancerrr!
WoodNight
Эльвира Мандра
Яблоко Раздора

И это еще не все! Возможно, список увеличится :cool:


Условия дуэли:
Критический отзыв пишется до 15 июня.
Судьи выносят вердикт до 18 июня
Подведение итогов – 19 июня


ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
Для удобства судей и читателей вот ссылки на отзывы:

Смелый критик
Смелый критик еще один

ИТОГИ ДУЭЛИ

25:9 в пользу Hollowman

А вот как распределились голоса по судьям:

За Hollowman отдали голоса: Аронис, Aeriel, Бледная Тень, Dax, Мерей, Мурашка, Njarla Txotep, пилигрим, Промокашка, Ирбис, Джени, Орлофский, Эльвира Мандра, Крошка Элли, Яблоко Раздора, Астра Ситара, Iris, M.V.Lebowski, Nikless, Big Fish, Eric, bsv, Елена Таволга, Вито Хельгвар, cat-walking-alone

За Мисс Икс голосовали: Волче, Дон Алькон, Змей, Ngvl1357, Persian_Cat, Aseneth, Shadowdancerrr!, Deacon

Победила дружба у Весёлой и Aster

Отзывы судей в теме.


   Сообщение № 421. 20.6.2020, 15:13, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Крошка Элли
Очень интересный, тонкий отзыв. Большое спасибо. Кстати, всегда с интересом читаю ваши стилистические правки. Не всегда согласен, но во многом – точно в цель. Или, по крайней мере – причина задуматься для автора.

«Не согласна с мыслей о жертвенности в последнем сне. Мне кажется, здесь автор что-то хотел сказать другое. Ни одна мать не выберет мужа (любовника, друга), если на кону стоит жизнь сына. Господь смог так
сделать. Не думаю, что это могло выйти в тираж. Никакое геройство не заставит мать
отдать своё дитя на заклание, как мне кажется.»

Не знаю, что хотел сказать автор. Я бил себя по рукам, чтобы не сорваться и не ввалиться к нему в личку с этим вопросом)
У меня много версий в заметках на эту тему, вплоть до бредовых. Но озвучивать не буду) Не стоит. Пусть каждый трактует этот сон так, как ему ближе.
И геройство здесь ни при чем, как мне кажется. Просто бывают в жизни обстоятельства – когда выбора уже нет. В силу личных черт характера и ситуации. И остается – только идти вперед. А там – будь, что будет.
А жертвенность… Господь… Понимаете, в тексте есть отсылки к мифологии /хотя бы имя Гор/. А библейское с мифологией - оно же связано.

Aeirel
«…кто-то говорит "не дай вам бог жить в эпоху перемен" - а я говорю - "ну наконец-то. ПЕРЕМЕН! Требуют наши сердца". Перемены жизненно необходимы. Люди которые боятся перемен и жаждают "стабильности" всегда огребают на свою голову застой, стагнацию и экзистенциальный кризис. Страх - враг прогресса».

Эхх – вот согласен «перемены нужны». И после землетрясения – строят новые города. Только мало кто хочет оказаться в эпицентре этого землетрясения.
А новые города строить – это здорово)
Спасибо за судейство. /думал, вы меня сильнее приложите) благо есть, за что)/

пилигрим
«Критиковать критику – это, по-своему, интересно. Думаю, то же самое происходит, когда слепой рассказывает глухому об ошибочности его взглядов на новый фильм».

Это хорошо сказано) Просто изумительно. Спасибо за интересный отзыв. Судейство.
Единственное, у меня вот торчит теперь новой занозой – почему вы назначили злодеем Тетушку? /видел в ленте)/. Как бы персонаж – невинная жертва. И очень похожа на архетип юродивого и святого в одном флаконе) Т.е. никому не делала зла, не желала смерти, всех любила и т.д.

«И оба критика оценили Тетушку, но в упор не заметили Финиста, как одного из ключевых персонажей. Обидно».
Согласен. Скажу несколько слов. Для меня Финист был скорее героем-символом – «настоящая любовь не умирает» /на личном уровне/. Как у Блока «Незнакомка» – символ вечной женственности.

Мурашка
«отдаю голос за логичный и подробный разбор рассказа, выполненный Hollowman. Изучение такого структурного, подробного отзыва принесет куда больше пользы, чем отзыв его соперницы, который весь не о рассказе, а о ней самой)»
Почему-то шло фоном слово «рациональность» с большой буквы) Не суть.
Подумал, что хотел бы, как автор, получить эмоциональный отклик и черт с ней – пользой.
Тем более, что она может и не польза вообще. А эмоции – это всегда эмоции. Значит удалось зацепить – слово отозвалось. Правда тут ценно, чтобы с авторским в унисон.
Спасибо большое, что нашли время, прочли, судили. И конечно – вдохновения и удачи)

Njarla Txotep:
Спасибо, что были с нами.

Aster
Уфф… даже не знаю, что сказать. Извините, пожалуйста. Хотел просто написать стандартное «спасибо», но как-то неловко на такой развернутый отзыв. А что написать по сути – зацепиться не смог)
По одной простой причине. Не хватило конкретики.
Я пытался вычленить суть, перечитал три раза – но не смог./не бейте)))/

«С другой – оба рецензента, на мой взгляд, (не бейте, пожалуйста)) не совсем сумели раскрыть суть рассказа».
Вот здесь мне не хватило конкретики – а в чем именно суть рассказа, по вашему мнению?
Чтобы можно было понять, что именно мы не раскрыли?

«То есть, мне показалось, с этим замыслом на самом деле Мисс Х не совсем согласна – с выбором вот такой героини
(лично я видел в ней "огого сколько всего" с самого начала),»
Что? Коммент к рассказу в своё время тоже написан общими словами. О героине
/// «Главная героиня очаровывает своей непосредственностью и обаянием, она не статична, её личность развивается по ходу истории».///

«с тем, что рассказ в первую очередь о любви, о её пределах и о том, существуют ли эти пределы.»
Если не ошибаюсь – это и есть суть рассказа, по вашему мнению? /которая не раскрыта обоими/

«…порой рецензии, с которыми хочется поспорить, дают нам больше тех, что абсолютно созвучны личному пониманию».
согласен

«Тут тоже ожидал какого-то нового слоя. Например, в раскрытии той самой "непонятной" сцены. Для меня она, кстати, понятна(хоть, возможно, понятна и неправильно). И мне вот кажется, именно разобраться в том, что вызывает непонимание, внутреннее противоречие - самое интересное в разборе любой истории»
Я разбирал эту сцену. Т.е. – пытался разобраться) И опять нет конкретики, чтобы сравнить – как именно вы поняли эту сцену?) /*вот так всегда – на самом интересном месте*))/

Возможно, я что-то не так понял) В любом случае – большое спасибо вам, что были вместе с нами. За судейство. За точку зрения. Хоть я и не смог на ней сфокусироваться)

Бледная Тень:
Спасибо))) Особенно за красочное /хохотал, как ненормальный))/
«…фанту хочется по рукам арматурой метафоричной съездить - настолько он техничен. Как симфония от математика, который сорвался после восьмой ноты на интегралы и пошел по наклонной, предварительно описав ее через функцию)»

Искренняя благодарность
«… если отбросить формальности - победила Миа с ее великолепными письмами и Самсин с его интересным рассказом».
Подписываюсь. Миа великолепна, талантлива, креативна, тактична, с прекрасным чувством юмора. До сих пор помню её рассказ с ОК «Джонни-луноход» /который, кстати, тоже не прошел в финал/. Рассказ замечательный. Помню до сих пор – в подробностях и улыбаюсь)
Она уделила много времени этой дуэли. Одновременно работая над своими рассказами.
Самсин и рассказ – это само собой) Именно они нас и собрали.
Спасибо! Классный отзыв и судейство.

Кажется, ответил всем... Ещё раз - огромное спасибо всем причастным.
Пойду раздавать чеканные)

   Сообщение № 422. 20.6.2020, 15:47, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Hollowman,
Цитата(Hollowman)
Хотел просто написать стандартное «спасибо»


Если честно, так было бы лучше.
У меня в данном случае не было цели написать свою рецензию на рассказ или оспорить точку зрения уважаемых рецензентов, навязывая своё видение. Только сформулировать впечатления от критики. Если вышло невнятно, и, судя по привлечению в тему в качестве аргумента комментария пятилетней давности(который, соответственно, тоже не был рецензией), неприятно - прошу прощения. И какой смысл подробно что-то разъяснять, если на отзыве не удалось сфокусироваться? Вряд ли на объяснении удастся.
Простите за бесполезный фидбек что ли.
И в любом случае спасибо за идею этой дуэли и привлечение внимания к одному из лучших пролётовских рассказов, это одна из крутейших движух за последнее время.

   Сообщение № 423. 20.6.2020, 16:07, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2213
профиль

Репутация: 472
Aster, простите пожалуйста. И не сердитесь.
Мне тоже хотелось узнать что Вы имели ввиду.
Не с целью поспорить.
Просто для себя.
Мне немного удивительно почему в рассказе о любви, рецензенты о ней говорили так мало.

Ещё раз извиняюсь.

   Сообщение № 424. 20.6.2020, 16:20, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Евлампия, я постараюсь попозже написать подробнее в теме рассказа.


   Сообщение № 425. 20.6.2020, 16:46, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Цитата(Aster)
Если честно, так было бы лучше.

Да, уже понял) Извините.
Цитата
неприятно - прошу прощения. И какой смысл подробно что-то разъяснять, если на отзыве не удалось сфокусироваться? Вряд ли на объяснении удастся.

Просто не понял. Неприятного ничего в вашем отзыве не было /сколько "не"))/. Ну и любопытно стало) Какие у вас версии.
Ещё раз прошу прощения.
Всё это не столь важно.

Добавлено через 12 мин. 23 с.

Цитата(Aeirel)
Эпоха перемен - заключается не в том что стихия наносит удар, а в том что человек набирается решимости изменить мир.

Согласен)
Цитата
И ты должен быть не в эпицентре землятресения, а в эпицентре сотрясающей основы старого мира новой революции, на стороне прогресса, что меняет систему общественно-экономических отношений и делает мир немножко лучше.

Но в центре быть не хочу)
Уже своё отвоевал))

   Сообщение № 426. 20.6.2020, 17:06, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2213
профиль

Репутация: 472
Aster, благодарю.
Дон Алькон, возможно и нет. Я же не настаиваю.
Просто мне всегда казалось, что рассказ ближе к версии мифа об Орфее и Эвридике, а не классической сказке с путешествием в царство мертвых, с Финистом и волшебным помощником, как говорила Юля.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10971
профиль

Репутация: 1313
Темку почистила. Извините (или не извиняйте), может, малость увлеклась, но вы сами виноваты. Лепите в одном сообщении хорошие слова и всякие бяки. Так что всё ищите в подвале - он крепкий, стерпит)))

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10971
профиль

Репутация: 1313
Дон Алькон, я это уже снесла в подвал. Можно я это просто удалю?


Снесла ещё раз. В следующий раз просто в корзину отправлю.

   Сообщение № 429. 21.6.2020, 14:36, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Цитата(Гостья из прошлого)
Темку почистила. Извините (или не извиняйте), может, малость увлеклась, но вы сами виноваты. Лепите в одном сообщении хорошие слова и всякие бяки. Так что всё ищите в подвале - он крепкий, стерпит)))

Так и не понял, почему подчистили тему) Из-за каких "бяк"? /и почему бы просто не запикать "бяки", а не сносить всё в подвал?/
Всё было в пределах нормы, как мне кажется. Живое, интересное общение.
А вот после "тему почистила" создается впечатление, что тут было невесть что - криминальное))
Но... слово модератора - закон(

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10971
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Hollowman)
А вот после "тему почистила" создается впечатление

Это всего лишь констатация факта - чтобы не спрашивали - где сообщения.

Цитата(Hollowman)
Так и не понял, почему подчистили тему)

По просьбе одного из участников этого мероприятия.

   Сообщение № 431. 21.6.2020, 14:46, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Цитата(Гостья из прошлого)
По просьбе одного из участников этого мероприятия.

Понятно. Участник - маякни в личку, кто ты есть такой)
Интересно)
—————
Маякнули. Человек уважаемый. Просил о точечной чистке, а получилась ковровая бомбардировка) Недоразумение.
Ну и ладно. Что ж...
Всё когда-нибудь заканчивается.
Тема закрыта.

   Сообщение № 432. 21.6.2020, 17:26, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Somesin)
Многие знают, что Ленточки стали моей стрелой в колене и некоторой узловой точкой, что ли, после которой я пил, сидел в жюри Пролета, уходил с него на годы, участвовал в Грелочке и делал еще много грустных, неприятных и неправильных вещей, за которые мне стыдно и хочется извиниться (не за все).


Бро, я тебя всегда готов в любой движухе поддержать, но и моё мнение ты знаешь. Посылать рассказы на Пролёт фантазии = переводить бумагу. Я принимаю твою сложность в этом вопросе, но однажды всё-таки уведу тебя с Пролёта насовсем, как цыгане крадут коней и тонут во тьме. Твои белые клыки и мои жёлтые пеньки будут дразнить преследователей. «Вот они! Хватай! Верните Номи!».

Тщетны их потуги: я заблаговременно пропью гитару, так что бежать будем налегке. Успеем до Луны.

:serenada:

   Сообщение № 433. 21.6.2020, 17:32, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 496
Цитата(Shadowdancerrr!)
Посылать рассказы на Пролёт фантазии = переводить бумагу.

Прошу прощения, что встреваю, уважаемые доны, а чего сразу перевод бумаги-то? Даже если автор уйдёт, так не пустой же, с рассказом! С опытом, контактами и отточенными зубами\отрощенной бронёй. Куда ни глянь - профит. Цыган настоящий бы не переманивал раньше времени, а дал возможность набрать поболее движимого имущщества )). Впрочем, цыган цыгану рознь :cool:

   Сообщение № 434. 21.6.2020, 18:40, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7083
профиль

Репутация: 1013
Цитата(Shadowdancerrr!)
Посылать рассказы на Пролёт фантазии = переводить бумагу.
Цитата(Shadowdancerrr!)
переводить бумагу
Цитата(Shadowdancerrr!)
бумагу
Вы их что, почтой в конверте слали?)))

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10971
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Hollowman)
Просил о точечной чистке, а получилась ковровая бомбардировка)

А я извинилась за это))) точечно пыталась, но там отделить зёрна от плевел было сложно.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10971
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Дон Алькон)
могу объяснить ему, почему разговор имеет отношение к "Ленточкам".

Весь этот разговор уже в подвале. Не нравится - знаете, куда жаловаться.

   Сообщение № 437. 22.6.2020, 06:07, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Sokol
Как листовки с пропагандой - ковром рассыпал.)

   Сообщение № 438. 22.6.2020, 11:52, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Гостья из прошлого)
Не нравится - знаете, куда жаловаться.

и куда же? в спортлото?

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10971
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Aeirel)
и куда же?

В Гаагский суд.

   Сообщение № 440. 22.6.2020, 13:02, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Дон Алькон
Прекрати, пожалуйста, этот лифт в теме, пообщайтесь в Подвале, если можно. Я понимаю, что это принципиальный вопрос, но тут другие дуэли рядом идут, так что подобные движения могут мешать людям.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика