RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Аинька, Дуэль №26.Ирбис vs M.V. Lebowski vs Эльвира Мандра
Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Изломанные пальцы сжимают его. Оно пульсирует. Бьётся. Подпрыгивает.
— Тебе не сбеж-ж-жать! Я вылечу тебя.
Крепче. Аинька морщит горбатый нос. Наслаждается. Густая кровь сочится. Сердце ещё живое. Терпкий аромат — запах страха. Вдыхает. Ослабляет хватку. Сердце борется.
— Пусть бор-р-рется! — смеётся.
Подносит к морщинистому рту. Дует:
— Фух... Фух...
Аинька уже чувствует его хруст. Корка хватается, крепчает.
— Промерзай на-а-асквозь! Фух... Вот та-а-ак!
Косится зелёным мутным глазом, сверкает — будто заблудшей искрой на гнилом болоте. Протягивает дрожащую пятерню:
— На-а! Забирай! Больш-ш-ше не будет боли. На!

Валюша просыпается. Лоб весь мокрый от пота. Липкого и стылого, как та старуха. В руках кукла. Красивая. Глазки-бусины зелёные, весёлые. Улыбается. Волосы переливаются — черные кудри до попы. Валюша глаза распахнула — откуда она взялась? Не было никогда куклы! Колготы рваные. Платье давно не в пору, выцветшее. А тут — кукла!
Толчок в бок:
— Аинька, сестричка! Он опять ударил! В живот...
Братик Мишка прибежал. Хнычет. Обнимает сонную Аиньку за шею. Прижимается. Но сердце не болит. Похрустывает.
Братец всегда зовёт Аинькой, с тех пор, как не выговаривал. Братец Мишка.
Колька, псих, самый старший. Вымахал в батю, шпала. Вот и бьет.
В груди сестрёнки сильно хрустнуло. Но не больно. Приятно.
Аинька отстраняет Мишку. Отталкивает на пол. Сама на кухню. Колька ухмыляется. Кушает. На краю стола нож лежит возле краюхи хлеба. Хватает. Заносит. Бьет!
Пригвоздила лапастую кисть к столу. Колька воет! Вытаскивает нож. Больно!
Кидается на сестру. Аинька глазом не моргнёт.
— Валька! Зараза! Убью!
Валька смеется. В глазах холод и сила какая-то. Колька аж осёкся. Стоит, как обухом награждённый. Кровища по пальцам стекает, капает на пол.
А в груди хрустит приятно так, ровно:
— Тронешь Мишку — глаза тебе выколю ночью!
Чернявые Валькины косички, тугие как проволоки, подрагивают от злости. Всегда смешно подрагивают. Но в этот раз Колька не смеётся. Струсил.
— Свихнулась, что ли! — взгляд прячет.

Аинька не сказать, что довольна. На Митьку смотрит бусинами зелеными. Вроде и блестящими, но холодными. Знает — Колька больше не тронет. Спокойна.
Приходит к своей кровати — кукла улыбается. Смеётся. Гордая какая!

А через год перед пасхой Митька залихорадил и умер. Аинька прямо с лица спала. Только глаза-бусины не испортились.
К телу подходит. Разглядывает. Сердце хрустит громко. Не плачет — слез нет.
Забилась в темный угол. Взрослые ходят, суетятся, не замечают. Куклу к замёрзшему сердцу жмёт. Кажется ей, кукла её лучше всех понимает. Только кукла понимает...
Чувствует, платье на груди взмокло. Глядь на Лену — куклу так назвала — у Лены из глаз льются слезы. Рот открыла — испугалась. И раньше Лена странно себя вела. То грустила, то веселилась. Но чтобы плакала — никогда! Аинька юбкой слезы ей трёт, а они появляются.
Больше Валя не позволяла Аинькой себя называть. Даже забыла. Только Лена помнила.

Через месяц Валю мама решила в детдом подбросить — а ну, как подберут, не умрёт с голоду. Оставила у ворот, велела ждать до утра. Валя ждет. Мёрзнет. Не поймёт, что происходит.
Приняли. Валюша не оценила — сбежала.
В катакомбах живёт. Тут таких детей много. В офицерскую столовую еду воровать посылали — попалась. Спросили, зачем залезла. Теперь объедки отдают. Всю «семью» кормит.
Лену при себе держит. По электричкам леденцы продаёт, ездит вдоль-поперёк — дом ищет.
Через год нашла. Батя мамку кругом хаты гоняет пьяный. Голод.
Сердце хрустит — жизнь движется. Меняется.

Выросла Валентина красавица. Замуж идёт. Пора. А Виктор счастлив. Принцессой зовёт, любит страшно. Первенец через год — Володя. Имя нравилось. Через девять месяцев — Юра. В честь Гагарина. Валентина поцелуи с шеи вытирает, если муж украдкой чмокнет. Замечает Виктор, что поцелуи трёт. Обижается, выпивает.
Куклу Валентина на шкаф поставила, пыль смахивает. Не замечает, как у неё лицо меняется. Потому что одинаковое — победительное, гордое. А что? Работают, едят, одеваются, покупают, запасаются. И шкаф, и в шкафу... Но трогать Лену никому не разрешает.
Сердце хрустит — дети растут. Жизнь утекает, клонится к закату.

Стареет Валентина. Глаза меркнут. Болотно-зелёные стали. Изредка искра в них промелькнёт, как заблудший огонь на тихом болоте.
Сидит дни напролёт. Скучает. Ни читать не видит, ни вязать. Телевизор громко включать Володя не даёт. Вот и сидит. Вспоминает.
Митьку братика. Кольку... Колька пошёл в отца. Пьет. Не общаются. А о чём общаться? Но, добро, что ещё живой — думает Валя. Брат все-таки.
Мужа хорошего за что не любила — не поймёт. И сыночков ласкала, только пока маленькие, как Мишка. А мужчинами стали... Теперь, видно, мстят. Обижаются. Один помыкает, второй не приходит.

Иногда Лену со шкафа возьмёт. К груди приложит. Там похрустывает. И холодок. Смотрит потом на её лицо, а у Лены глаза красные, вроде заплаканные. Но слёз нет. Просто влажные. Поставит на шкаф. Платьице оправит. Долго ещё не трогает, чтобы кукла не страдала.

Теперь, как на беду, сахар у Валентины подскочил. Впала в инсулиновую кому. Сутки бредит, изредка просыпается. Сына не узнаёт. Рвет сорочку на груди, отбивается от воздуха.
Старухе той сердце ледяное возвращает:
— Бери, старая! Забирай! На-а-а!
Кровь замёршая на рукаве. Глаза-бусинки холодные, мертвые. Нос с горбинкой — как у неё самой.
Аинька!
Бьется Валентина. Слабое тело на постели подпрыгивает, кукожится. Аинька уже у самого лица. Тянет холодное сердце к груди, сейчас под рёбра вставит!
— Уходи-и-и! Уходи от меня, ледышка, — я не хочу тебя больше! Ты всю жизнь меня мучила!
Выбивает ледышку-сердце из Аинькиной руки. Оно звенит-катится...
— Дур-р-ра!
Просыпается Аинька, не поймёт, день или ночь. В глазах с трудом проясняется. Рядом Володя. Свою ладонь на её плечо кладёт. Смотрит как-то по-особому. Сердце сжимается до боли от его взгляда. Кровь горячими реками течёт. Необычный такой — родной.
А на шкафу Лена с кукольным лицом. Неживая.

Посвящается Масаловой Валентине Алексеевне.

   Сообщение № 2. 29.5.2020, 21:56, Дарья Фэйр пишет:
Дарья Фэйр ( Offline )
Синяя Фея

*
Демон
Сообщений: 1393
профиль

Репутация: 352
Прочитала. О чём речь более менее начала понимать только со второго прочтения, и то... Может, я не выспамшись, но читать очень сложно, вообще картинка не встаёт. Но финал понравился, вообще идея милая. Не новая, но милая :-)
Есть вопросы по тексту:
Цитата(Укол Здравомыслия)
Братец всегда зовёт Аинькой, с тех пор, как не выговаривал.

Как не выговаривал что?
Цитата(Укол Здравомыслия)
Стоит, как обухом награждённый.

Выражение странное, но я такие люблю.
Цитата(Укол Здравомыслия)
Братец Мишка.

Цитата(Укол Здравомыслия)
А через год перед пасхой Митька залихорадил и умер.

Так Мишка или Митька? (или я чего-то не понимаю?)
Цитата(Укол Здравомыслия)
Потому что одинаковое — победительное, гордое.

П... победительное???
Цитата(Укол Здравомыслия)
Просыпается Аинька, не поймёт, день или ночь. В глазах с трудом проясняется. Рядом Володя. Свою ладонь на её плечо кладёт. Смотрит как-то по-особому. Сердце сжимается до боли от его взгляда. Кровь горячими реками течёт. Необычный такой — родной.
А на шкафу Лена с кукольным лицом. Неживая.

Если она в коме была, то по идее ж в больнице должна быть? Тогда откуда там шкаф с куклой?

Автор, спасибо. Работайте над собой, ибо тонкие лучики света в рассказе есть, они заставляют глаза ласково щуриться.

   Сообщение № 3. 29.5.2020, 22:02, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Цитата(Дарья Фэйр)
Дарья Фэйр

Эй, а где Даша Потворова? Я теперь одна буду, как есть? :rolleyes:

Первый отзыв в нашей дуэли! Спасибо! :respect: ::D:

   Сообщение № 4. 29.5.2020, 23:31, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Эльвира Мандра)
Эй, а где Даша Потворова?

Злая Фэйр забрала её тело и разум. Только лёд в сердце: хрусь, хрусь...
К чему это я? А! Это я под впечатлением от этого страшного рассказа.

Начало сумбурное. Это хрусь, хрусь. Непонятные описания. Кто от кого не сбежит? Кровь какая-то. Испугать читателя этим нельзя, потому что он не понимает, что происходит. Тут надо более изящно вводить старуху и её подарок. Дальше уже яснее. Мистические предметы и их влияние на конкретного человека - сюжет не нов. Впрочем, нового давно в литературе не осталось. Мне понравилось. Прочитал с интересом. Разбирать текст я не мастак, тут сейчас более продвинутые читатели придут. Пожелаю автору удачи. Конкурентов прочту позже, тогда и решу чей рассказ лучше )

   Сообщение № 5. 30.5.2020, 15:30, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитал
Ух, как с места-то в карьер!
"И чё это было за кольцо и чё за порошок?"
Песенка эта сама на ум пришла. Ну серьёзно, вот вроде всё понятно, но что конкретно?
Типа, жизнь без боли не самое хорошее желание? Ну ок.
Сюжет очень торопливый, галопом по Европам. Оно и понятно, если в 5к всю жизнь героини уместить нужно. Вот только стоило ли оно того? Минькиной смерти для переосмысления недостаточно?
Язык больше понравился, но скачущее время я как-то не оценил. То глаголы в прошедшем, то в настоящем.
Ну и честно скажу, я большой не любитель пересказов, и после сцены на кухне мой интерес неуклонно падал.
За счёт идеи рассказ скорее понравился, чем нет, но, повторюсь, не для меня такая подача

   Сообщение № 6. 30.5.2020, 20:26, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Резвое начало, необычный стиль, который автор не вывез, и крепенькая, пусть и не новая прям идея.
"Холодное сердце" - двоякая шутка, по молодости, когда тяжело, спасало, а в годах, когда уже и счастье подвалило, от него никому добра не было - ни детям, ни мужу, ни самой героине. Будто параллель с чем-то, что помогает, скажем, переносить неприятности морального толка - подбухыч, наркотики, чрезмерный эскапизм.
Стиль неровный. Автор не везде спраляется, из-за этого изюминка текста начинает играть против автора. Эпизоды из жизни еще полбеды, а иногда и в одном абзаце скачет:
Цитата
Колька смеется. В глазах холод и сила какая-то. Колька аж осёкся. Стоит, как обухом награждённый.

Цитата
На Митьку смотрит бусинами зелеными.

А это кто?
В целом, на 5 т.з. более-менее внятная история. Хэппи-энд на любителя. Стиль тоже, но короткие истории в настоящем времени мне отлично заходят.

   Сообщение № 7. 1.6.2020, 12:28, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Аинька».
История не понравилась, но это никоим образом не делает её плохой. Просто, я не тот читатель. Прошу автора с пониманием отнестись к моим «придиркам», так как я высказываю мнение стороннего читателя, не сведущего в высоких литературных материях.
История красочная, но перенасыщена эмоциями и событиями, кои скукожены в такой малый объем информации, что трудно отделить зерна от плевел. Есть ощущение, что подобная история вполне могла произойти в реальности, без налета мистики, разумеется.
Текст читать тяжело, потому что большие скачки во времени описываются парой предложений. Ощущение, что прочитал заметку в провинциальной газетке.
Отсутствует понимание персонажей, из-за малого внимания, уделённого им автором. Подобные истории рассчитаны на эмоции, но их нет, так как нет героя, нет злодея, нет того, кому стоит переживать или к кому надо испытывать антипатию.
В рассказе нет ни одного раскрытого персонажа, действия и поведение которых были бы объяснены. Просто идет констатация факта: этот бьет детей, этот алкаш, та бросает детей, а эта не любит мужа. Что, зачем, почему? Все это не объясняется. Соответственно – это все не вызывает интереса.
В итоге получается:
Колька бьет Мишу потому что – угадай сам.
Миша ищет защиты у Аиньки потому что – угадай сам.
Валька восстала против агрессии Кольки потому что – угадай сам.
Батя мамку гоняет или потому что алкаш, или потому что – угадай сам, а еще сам угадай почему он алкаш.
Мамка отдала в детдом потому что – или есть нечего, или батя алкаш, или угадай сам.
Виктора не любит Валентина потому что – угадай сам.
А сыновья не любят Валентину потому, что ласкала их только в детстве, или потому что угадай сам.
И такой весь рассказ. Написан или для себя, или для тех, кто в теме. Как-то так.

   Сообщение № 8. 2.6.2020, 11:05, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Читала два раза - первый как-то комом получился, при втором прочтении текст понравился. Рассказ из таких, которые, наверное, надо распробовать.
О чем первый отрывок поняла только со сторого раза (вот такой я тормоз)
Что мне показалось хорошо - у текста кмк прослеживается отчетливый ритм и мелодия; что лично мне не очень зашло - сама мелодия мне показалась довольно монотонной (но местами при этом все-таки сбивается).В принципе - в таком объеме это не страшно (да и в большем не страшно - просто я не любитель).
Больше как-то и сказать нечего нового,все уже сказали до меня :) Про свое отношение к прямым посвящениям в конкурсных текстах (вот заело пластинку у меня :kz: ) я высказалась в теме "Медляка". Мне такое не нравится, не одобряю я на конкурсах подобных штучек) Но по сути - не мое дело, а авторское :)
Спасибо и удачи вам!

   Сообщение № 9. 2.6.2020, 13:14, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Обычно от миниатюр я не жду чего-то там.
А тут небольшой рассказ, оказывается.
Это ж надо как автору удалось в небольшом таком тексте человеческую жизнь показать.
Доппельгангер тут скорее не доппельгангер, а придуманное ребёнком существо, которого она боялась.
Которое девочка видела в детстве и которое вернулось в старости - бреду и забытьи перед смертью.
Что очень верно - старые, что малые.
Так что поэтому мне без разницы что доппельгангер не совсем доппельгангер здесь.
Хорошо.
Спасибо за рассказ, автор.

   Сообщение № 10. 4.6.2020, 15:12, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Спасибо всем большое за интереснейшие комментарии!)

Аинька - история моей бабушки. Изложенная максимально так, как она ее видела, переосмысливала в последние годы своей жизни. Про ледышку - это ее слова, точь в точь, прямо цитата. У нее действительно в бреду было такое видение. Она рассказывала об этом и мне захотелось написать о ее замерзшем сердце. И вообще о ее жизни.

Она защищала своего братика и воткнула нож в руку старшего брата. Мать оставила её под детдомом, потому что нечем было кормить. И дальше все так и было. И про то, как она вытирала поцелуи с шеи - тоже с её слов. Она действительно считала, что дедушка пил потому, что она его не любила. Она думала, что не могла любить мужчин (сыновей в том числе) из-за жестокости и пьянства отца.

И у нее была кукла Лена. Появилась она, конечно же, менее загадочным способом. Бабушка купила себе эту куклу, потому, что у нее никогда не было куклы. Никому не разрешала ее трогать. Лена стояла на шкафу, переезжала с бабушкой с квартиры на квартиру.

Почему бабушка так плохо видела и слышала? Из-за сахарного диабета. Были и мощные очки, но от них болела голова. И телевизор приходилось смотреть очень громко. Она доживала у сына. Он был довольно груб с ней. Хотя и ухаживал за ней много лет. Остается только догадываться, почему он не вызвал скорую. Был и просвет в их отношениях, описанный в рассказе. Бабушка поняла и простила своего сына.

Откуда предпосылки к оттаиванию в конце жизни? Она много сидела одна в своей комнате и думала. Вспоминала. Именно тогда она и начала рассказывать мне истории из своей жизни, которые сама казалось бы забыла. Начала обдумывать вещи, которые проходили мимо нее всю жизнь. Она многое дала сыновьям в материальном отношении и радовалась своему достатку. Тому, что многого добилась. Но её начало тяготить то, что все чувства были как бы претуплены, всю жизнь. Бабушка действительно была холодная. Как тысячи таких же. Послевоенное поколение, не получившее родительской любви. Я помню, как она оттаивала. Как менялись ее глаза, когда она смотрела на меня.

Действительно не рассчитывала на успех Аиньки. Думала, история слишком емкая и тяжелая для мини-дуэли, и исполнение не ах. Так что мне очень приятно, что столько людей поняли и прочувствовали Аиньку, несмотря на рубленый слог и скачущее время повествования. Что этот рассказ такой есть в память о ней - "победительный, гордый"))

Еще раз спасибо всем!

   Сообщение № 11. 4.6.2020, 15:52, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10443
профиль

Репутация: 1079
Ещё раз говорю спасибо за рассказ. Для меня не было сомнений в его перспективности. А слог... Нормальный слог, мне такой нравится. Перепрыгивание во времени... Просто поменять время глаголов. И это замечательно, когда внуки помнят и чтят своих предков, и доносят их истории до тысяч людей. И ваш рассказ, Ирбис, ещё раз говорит о том, что лучше чем действительность и правда, нет ничего, что бы сделало произведение понимаемым и принимаемым. Удачи вам!

   Сообщение № 12. 4.6.2020, 22:22, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Цитата(Укол Здравомыслия)
Посвящается Масаловой Валентине Алексеевне.

Первая мысль была, что это погибшая писательница, а рассказ специально исполнен в её "рубленном" стиле, как дань памяти.
Даже погуглил! Но, само собой, ничего не нашёл.
Эх, сейчас это предположение выглядит довольно глупо(

Ещё раз спасибо за рассказ, истина оказалась куда трогательней.

   Сообщение № 13. 5.6.2020, 12:29, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Крошка Элли
Да, с этими глаголами! Самое смешное, что я их крутила вертела туда-сюда.. И все-таки выбрала худший вариант, не знаю почему. Показалось мне, что так лучше воспринимается :blushes:
Цитата(Крошка Элли)
лучше чем действительность и правда, нет ничего, что бы сделало произведение понимаемым и принимаемым.

:respect: Это здорово! Давно не писала реальные истории. Решила как-то писать только фэйк, потому что критику фэйка легче переношу)) а тут такой позитивный опыт!

Julickin
Цитата(Julickin)
Первая мысль была, что это погибшая писательница, а рассказ специально исполнен в её "рубленном" стиле, как дань памяти.
Даже погуглил! Но, само собой, ничего не нашёл.

Ничего себе! Я даже не предполагала такой вариант. А ведь это логично! Что это за Масалова... Ведь так))
Цитата(Julickin)
истина оказалась куда трогательней.

Я очень рада этому)) спасибо! :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика