RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> ИМПЕРСКАЯ АРЕНА, для поединков между рассказами
   Первое сообщение.    27.5.2020, 19:00, Persian_Cat пишет:
Присоединённое изображение

Проводятся поединки между рассказами


Ссылка на таблицу: заявки, счет, добор
Следующий лист: для записи на блиц; тема: Блиц-поединки

В таблице авторы анонимно подают заявку на участие своего рассказа в качестве бойца от королевства, куда этот рассказ определили (если двойное гражданство - то на усмотрение автора, от лица какого именно из).
ВНИМАНИЕ: АВТОР САМ ЗАПИСЫВАЕТ СВОЙ РАССКАЗ. ЧУЖИЕ РАССКАЗЫ БЕЗ СОГЛАСИЯ АВТОРОВ ЗАПИСЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ.
Если ваш рассказ вписали без вашего согласия - о нарушении сообщите модераторам.


Бой длится два дня. По решению Распорядителя Арены возможно изменение сроков.

Так как цель Арены — получение отзывов, то голосовать могут только те читатели, которые оставили развёрнутые отзывы к рассказам поединка. В сообщение с голосом необходимо добавить ссылки на отзывы в темах рассказов — участников поединка.

Распорядитель может признать голос недействительным, если посчитает отзыв не достаточно развернутым.
Пример НЕразвернутого отзыва
изображение
Так делать НЕ надо.

Судьи голосуют, сравнивая рассказы по пяти критериям:
1) мир — декорации, атмосфера, правдоподобность картинки;
2) герои — насколько проработанные, живые персонажи получились;
3) сюжет — логика, интересность, закрученность, НЕбанальность и НЕзаштампованность;
4) стилистика — мастерство подачи, красивость слога;
5) идея — что хотел сказать автор, каков посыл его произведения? Есть ли он вообще, как реализован?

Все объявления по поединкам, обсуждения, голоса - в этой теме.

РАСПИСАНИЕ БОЕВ
Свернутый текст
Открытие и разогревочный бой, ссылка

Неожиданный бой-сюрпириз - до 19:00 по мск 31 мая: ссылка

Первый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1175505)
Желтый глаз Тихеи / Авантюрное королевство
С моих слов записано верно / Мрачное королевство
31 мая - 2 июня

Второй поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1176626)
Семь выдохов на ступенях к морю / Столица городского фэнтези
Высокая вода / Авантюрное королевство
2-4 июня

Третий поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1177499)
Бариста, который ненавидел кофе / Суверенная Авангардия
Баба Маша, Софья Михайловна и эльфийский принц / Корабль-государство Юж. МОРя "Шут"
4-6 июня

Четвертый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1178063)
Кладезь забвения / Авантюрное королевство
Волна за волной / Суверенная Авангардия
6-8 июня

Пятый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1178569)
Лоно небытия / Суверенная Авангардия
Быть на своем месте / Твердыня классики фэнтези
8-10 июня

Шестой поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1178979)
Царский указ / Царство сказок и притч
Души Латаные / Суверенная Авангардия
10-11 июня

Седьмой поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1179295)
Царевна / Царство сказок и притч
Горьких сердец пульс / Мрачное королевство
11-13 июня

Восьмой поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1179844)
Черное небо - желтые облака / Столица городского фэнтези
Два дня тишины / Королевство Лирики
13-15 июня

Девятый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1180594)
Солнца свет / Твердыня классики фэнтези
Мору, укравший два северных Солнца / Царство сказок и притч
15-17 июня

Десятый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1181295)
Хозяин города / Мрачное королевство
Монстры Искажения / Суверенная Авангардия
17-19 июня

Одиннадцатый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1181852)
Нигредо / Мрачное королевство
Бог воды и морошки / Королевство Лирики
19-21 июня

Двенадцатый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1182412)
Все реки ведут / Столица городского фэнтези
Берег Йоники / Королевство Лирики
21-23 июня

Тринадцатый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1182755)
Ферн и Мосс / Твердыня классики фэнтези
День Предсмертья / Сказки и притчи
23-25 июня

Четырнадцатый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1182931)
Дикие люди идут на Дамир / Твердыня классики фэнтези
Тик-Так / Столица городского фэнтези
25-27 июня

Пятнадцатый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1183334)
"Ота, Рива и четвёртый" от Суверенной Авангардии
против
"Акта Милосердия" от Столицы городского фэнтези
27-29 июня


БАЛЛЫ КОРОЛЕВСТВ (последнее обновление - 25.06):
Суверенная Авангардия - 36,5
Мрачное королевство - 27,5
Столица городского фэнтези - 24,5
Королевство Лирики - 21,5
Царство сказок и притч - 19
Авантюрное королевство - 15,5
Твердыня классики фэнтези - 14,5
Корабль-государство Юж. МОРя "Шут" - 5

Итоги сезона Арены: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1184104)

Тема техническая, просьба не флудить. Здесь постить только голоса, пожалуйста.

   Сообщение № 61. 2.6.2020, 21:15, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Оба рассказа - почти высший пилотаж. Над обоими трудились мастера. Оба метят в финал. Приятно было читать и трудно будет судить.

1. Мир

В Высокой Воде мир особенный, осязаемый. Его можно вдохнуть, потрогать, ощутить. Полный эффект присутствия.
В Семи выдохах мир наш, обычный. Он тоже хорошо показан. И очень аккуратно реальность сплавлена с мистикой. Но все же до Высокой Воды не дотягивает. Да и почти ничего не дотягивает на этом конкурсе.

Балл Высокой Воде


2. Герои

В Высокой Воде их полтора: кавальеро Ренато и Даниэла Контарини, которая появляется ближе к концу и является скорее не героиней, а функцией, объясняющей истинное положение вещей. Да и изъясняется Даниэла пафосно: Но люди выжили, как выживали раньше, не становясь частью природы, а насилуя её. Каменные города, плавающие на поверхности воды, засоряют море вокруг себя, ранят дно добывающими механизмами. Они — раковые опухоли на лице нового мира. Мира высокой воды, принадлежащего его детям.
Сам кавальеро получился весьма обаятельным упрямым рубакой, но я все же не поняла, почему он так упрямо, уже и не из-за денег лез тигру в пасть. Что им двигало: упрямство, гордыня, безрассудство? Или что-то, случившееся в прошлом?

В Семи выдохах герои сложнее. У Кары смертельная болезнь, а описать, как меняется характер умирающего человека, всегда не просто. Шарлотта потеряла мужа, уже много месяцев видит, как угасает дочь, вымотана до предела морально и физически. А еще в рассказе есть ужасно симпатичные псы, которых Автор зачем-то в конце заставил перегрызать людям глотки. Но в целом, Автор справился на отлично.

Балл Семи выдохам

3. Сюжет

В Высокой воде сюжет приключенческий, с загадочной Даниэлой и тайной ее исчезновения. Но то, что случится, я угадала уже с фотографии, где изображена девушка " с глубоким, не по годам серьёзным, пронзительным взглядом". Это не совсем хорошо.
С Семью выдохами все сложнее. В рассказе настолько страшна сама ситуация, что никакие мистические ужасы не сделают еще страшнее. А здесь они еще и смакуются. Вот это мне показалось совсем лишним.

Так что здесь ничья.


4. Стиль:
И Высокая вода и Семь выдохов оказались на высоте. Вода покорила меня описанием города и моря, Семь выдохов - вот этими самыми выдохами после каждой части. Замечательная находка.

И здесь ничья.


5. Идея

В Высокой Воде: На смену загнивающему миру приходит новый мир наших детей. Но будет ли в нем для нас место? (напомнило "Гадких лебедей" Стругацких
В Семи выдохах: Часто то, чего мы желаем, оборачивается неожиданной и отнюдь не доброй стороной.

Здесь отдам балл Семи выдохам, так как в Высокой Воде идея подана в лоб через пафосную тираду Даниэлы.

Итого: со счетом 4:3 побеждают Семь выдохов

ПС: кстати, имбирное пиво - напиток безалкогольный


Высокая вода

Семь выдохов на ступенях к морю

   Сообщение № 62. 3.6.2020, 09:50, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
1 Мир
Высокая вода. Ярко и красочно прописанный мир. Как на суше ,так и под водой. И немного жутко от узнаваемости мира на поверхности, потому что достоверно описан мир глубин.
Семь выдохов. Реальность, Канада.
Очень сложно оценивать придуманный мир и реальный. Но мертвецы Летучего голландца сравняли шансы.
1:1 .
2 Герои
Вода Немного удивило, что герой маг. Ждала ,что это будет авантюрное приключение. кроме того, что Герою нужны деньги и он владеет магией, ничего больше о нем не сказано. Мне этого мало.
Семь выдохов. Обе и мама и дочь - эгоистки. Мама ,вроде бы думающая о счастье дочери, на самом деле думает о своей свободе, ведь плата одна: кровь за кровь, жизнь -за жизнь. Она умудренная жизнью это знает,но рискуя оставить дочь одну все же прибегает к черной магии. И главные герои в тексте –собаки. В их поступках нет поиска выгоды.
1:1

3 Сюжет
Вода Честно признаться ,как только автор сказал о подводных тварях, стало ясно, что дочь жива и живет у монстров. Я владею телепатией, и брошу все и буду жить в тине и темноте. Мотивация слабенькая Именно любовная линия могла бы заставить меня поверить в такое.
Монстры убили за две недели нескольких магов. Я правильно понимаю, маги - это каста владеющая силой. Такие умные монстры убивали магов ,не пытаясь сразу договориться. Не верю. Или тогда они не такие уж и умные .
Семь выдохов. Автор медленно запрягал и наконец, пройдя две трети текста, все-таки пустился в галоп. Мне понравилась задумка Автора. С доктором Тимом, вышел полный сумбур. А отсутствие друзей у дочери, даже виртуальных, не очень вписываются в образ спортсменки. И девочки из полной нормальной семьи.
И здесь я отдам предпочтение Семи выдохам.
0:1

4 Стилистика
Вода. Это моя личная вкусовщина ,но я завязла в этих красочных подробностях и сравнениях. По мне их слишком много.
Семь выдохов. Меня не напрягают такие вот рваные тексты, правда, слишком штормило от главы к главе.
В каждой рабе видна индивидуальность.
1:1


5 Идея
Вода .Гринпис отдыхает. Монстры, хотят жить под водой ничего не меняя, и никого, не трогая. И люди Никто не хочет договариваться. Шаткое перемирие. В чем идея ?

Семь выдохов. Наверное основная идея жертвенность. Наверное. А может просто «Испей свою чашу до дна». И снова я отдам предпочтение Семи выдохам. Про собак –классно.
0:1
Итог : победили Семь выдохов.

3-5 в пользу Семи выдохов .

Высокая вода (сообщение №1176910)
Семь выдохов на ступенях к морю (сообщение №1176915)

   Сообщение № 63. 3.6.2020, 10:59, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Набралась храбрости, чтобы выступить в роли судьи. Мои отзывы:
семь выдохов
Высокая вода (сообщение №1176428)][/URL]
Оба рассказа мне очень понравились. Сильные бойцы. Но решила разобрать по предложенной схеме и получилось немного иначе
1) Мир –В «Семь вздохов» представлен хорошо нам знакомый мир, поэтому автор не тратит много сил на его описание. Но из скупых деталей легко представить приморский город, порт, где разворачивается действие. Свои 0,5 балла он вполне заслужил.
Мир, который завоевывает море, описан в «Высокой воде» ярче. Он один из участников истории, его ключевой элемент. Автор не перебарщивает с пояснениями, но подаёт его очень выпукло, умело создаёт атмосферу с запахом моря и плеском волн. 1 балл.
2) Герои – В «Семь вздохов» характерам главных героев отведено больше места, они выглядят более живыми и яркими, по сравнению с соперником, но они нарисованы каждая одной краской, особенно Кара. Второстепенные персонажи вообще не люди, а функции. О,75 балла
Герои «Высокой воды» поданы более скупо, но на мой взгляд они более логичны и достоверны. Все, даже третьестепенные персонажи, появляющиеся совсем ненадолго. Глубокий психологизм в данном жанре не требуется. Поэтому ставлю 1 балл
3) Сюжет – «Семь вздохов» в сюжете есть недосказанность. 0,5
«Высокая вода» - хорошо выстроен, без нарушений логики - 1

4). Стиль: Здесь однозначно выигрывает «Семь вздохов» - язык точный, динамичный, который легко ведёт читателя от первой до последней строки – 1 балл
В «Высокой воде» язык местами отличался избыточностью, утяжелявшими фразы – 0,5
5). Идея: В «Семь вздохов» идея внятно не читается, так как в сценах есть разные посылы – один в сцене со священником, другой - в словах про жертвенность матери и настойчивость Кары, а финал – третий. Даже бедные собачки превратились в кровожадных убийц. Выглядит как просто чернота ради черноты. 0,5 б
«Высокая вода» - о выборе человека в изменяющемся мире. – 1 б.
Оба рассказа на мой взгляд сильные, написаны хорошо, но при таком разборе у меня получилось:
«Семь вздохов» - з,25 балла
«Высокая вода» - 4,5 балла

   Сообщение № 64. 3.6.2020, 13:58, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10404
профиль

Репутация: 1078
Спасибо авторам за рассказы, но бой есть бой)
1.Мир. Здесь своё сердце отдаю Воде. Атмосферно, образы зримые, прям вижу эти дома, тонущие в водах. Нашенский почти мир, узнаваемый. Во Вздохах миру (антуражу) не особо придаётся внимание. Оно и понятно. Обычный портовой городок, рядом океан, чего ещё описывать. Однако нет условной реальности (деталей, штрихов), которая рождала бы художественный мир произведения. 1:0 в пользу Воды.
2.Герои. И опять для меня предпочтительнее Вода. Пусть не со всеми героями в этом рассказе сложилось, но у главного героя есть нерв, есть мотивация к участию в конфликте. Во Вздохах нет прорисовки характеров героев. Мать - любит дочь, переживает, дочь - истерит из-за болезни. Всё. 1:0 в пользу Воды.
3.Сюжет. Если придираться, то оба рассказа должны получить по нулю. Но в Воде сюжетные линии хоть как-то связаны между собой. Хотя вопросы, конечно, есть, по сюжетным сцепкам. Во Вздохах сюжет построен на хаотичных линиях, не связанных между собой.1:0 опять таки в пользу Воды.
4.Язык. Боль моя))Пояснять не буду, всё в отзывах есть. И всё-таки в Воде стиль претендует на индивидуальность, есть приятные моменты. 0,5 - 0 в пользу Воды.
5. Идея. В обоих рассказах идея, казалось бы, есть. Однако. В Воде до неё сложно докопаться. Во Вздохах чётче звучит, и авторская позиция видна. 0:1 в пользу Вздохов.
Итого. 3,5:1 в пользу "Высокой воды"
Семь выдохов на ступенях к морю (сообщение №1175790)
Высокая вода (сообщение №1176507)

   Сообщение № 65. 3.6.2020, 16:02, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
1) Мир
Балл Воде
Мир Высокой воды смотрится выигрышнее хотя бы за счёт того, сто автор его действительно придумывал, он оригинален.
Мир Семи выдохов - наша реальность, отягощённая кровной магией Кали. Очень не очень отягощённый.
2) Герои
Балл Выдохам
В битве брутального охотника на подводных монстров и простой, узнаваемой семьи из матери и дочери побеждают, как ни странно, последние. Причина проста - в эти образы я верю, видел таких сам.
3) Сюжет
Ничья
Сюжет, к моему сожалению, не показался мне сильной стороной этих рассказов. И там, и там он до невозможности прост и лишён интриги. Про вотэтоповороты вообще молчу.
4) Язык
Балл Выдохам
В обоих рассказах всё в порядке с языком, но всё же в Выдохах стиль ещё очень точно подобран под настроение рассказа, лучше погружает в историю.
5) Идея
Ничья
Моё невежество не позволило мне узреть глубину, заложенную в оба рассказа. В Воде виду только про столкновение человека и природы, в Выдохах - за всё нужно платить. Раскрытие в обоих рассказах примерно на одном уровне.
Со счётом 2-1 побеждают Семь выдохов на ступенях к морю
Семь выдохов
Высокая вода

   Сообщение № 66. 3.6.2020, 19:10, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 298
профиль

Репутация: 146
М-дааа… бойцы попались интересные. Один – в начищенных до блеска доспехах, его движения точны и красивы, но… разглядеть за всем этим какой-то идейный гуманистический посыл – не получается. Во всяком случае, до начала схватки. Другой – обычный приключенец с улицы, в меру алчный, в меру обаятельный, в меру умелый, в меру везучий. Мы видели подобных ему сотни, если не тысячи раз. В книгах, фильмах, видеоиграх… Ингода им везет, и они остаются в нашей памяти. А иногда уходят в небытие, где, возможно, им самое место?
Начнем схватку.
Мир.
«Семь выдохов»: наша реальность, преисполненная горем, болью и проблемами. Когда кажется, что дальше так продолжатся не может, появляются темные силы и Волшебные корабли. Это отличные компоненты, а подобный способ их смешения я впервые увидал еще в «Иногда они возвращаются» Кинга. Готовая рабочая схема, чо.
«Высокая вода»: Если немного запастись терпением, то читатель узреет дрейфующий по поверхности мирового океана город, в чьем чреве древние механизмы терзают дно. А еще монстров, магию и многокилометровые сырые тоннели. Я уважаю такие вещи (кроме магии), и отдаю балл за мир «Высокой воде».
Герои.
В «Высокой воде» герой один. Без рода, без племени, почти без характера и отличительных черт… Без ничего! И от этого очень грустно, потому что проведи нас по такому потрясающему миру персонаж с глубиной и харизмой (хотя бы) Безумного Макса (просто первое, что в голову пришло), рассказ засиял бы совсем другими красками. А так мы всю дорогу высовывались из-за плеча фанерной фигурки «крутого мужика». Так себе ощущения, знаете ли…
«Семь выдохов». Здесь даже у собак хватит индивидуальности на парочку «Высоких вод». Каждый (буквально КАЖДЫЙ) герой в рассказе – это законченная самодостаточная личность, с характером, судьбой и волей. Эта работа профессионала, любящего свое дело, так что балл за героев «Семи выдохам» без разговоров.
Сюжет.
«Семь выдохов». Это красивая, живописная дорога, идти по которой интересно. Но как только ты начинаешь задаваться вопросом «а скоро мы придем?», она почти без предупреждений дает пару крутых поворотов, и вот ты уже забрызганный кровью, со сломанным носом навсегда уплываешь на корабле-призраке в синие дали. Да уж… вот это сходил за хлебушком…Зато, теперь есть что вспомнить!
«Высокая вода». А это такая летняя прогулка по хорошо знакомому парку. Пускай в этот раз его оформили под Венецию, а везде висит социальная реклама в защиту экологии, но свой часок удовольствия ты гарантированно получишь. Главное, не заглядывать под каждый камень в поисках негатива. Потому что его очень просто найти.
Объективно, победа за «Выдохами», там интереснее. Субъективно, «Вода» организмом усвоилась лучше (там все знакомо и предсказуемо). Пусть будет ничья.
Язык.
«Семь выдохов» побеждает, даже обсуждать не стоит. Есть ощущение, что вообще весь рассказ написан автором ради любования своим пером. Причем сразу в нескольких жанрах. А что – красиво же получилось? Красиво, ничего не скажешь.
«Вода» - хороший, легкоусваиваемый язык. Где-то лучше писать чуть короче, где-то формулировки можно и по лучше найти. На самом деле, цепляться не хочется, просто это тот случай, когда все познается в сравнении.
Идея.
«Выдохи». Ну и что же автор хотел сказать своим произведением? Что сильные люди идут до конца? Что родитель готов на все для ребенка? Что равнодушие церкви может отвернуть человека от Бога? Что нужно быть крайне осмотрительным, взаимодействуя с темными силами? Что нужно правильно формулировать свои желания? Почему автор не потрудился сформулировать хотя бы одну из этих идей в своем красивом рассказе? Почему я должен делать это за него? И для чего я вообще должен тратить на это время?
«Вода». Человек губит природу, но она ему обязательно отомстит (а может и великодушно простит). Ну, или что-то в этом роде. Идея, конечно, не поражает своей новизной, да и подана она довольно робко и наивно… Но она, все-таки, есть. Балл «Воде».
И что-же получается? 2:2? У нас ничья? Но раз уж это мое мнение, то я скажу, что победителем вижу «Высокую воду». Этот рассказ как-то… честнее, что ли. Заплатил 100 рублей и сходил на боевичок в утренний сеанс. Так что, для меня «Высокая вода» побеждает.

Высокая вода (сообщение №1177147)
Семь выдохов на ступенях к морю (сообщение №1176888)

   Сообщение № 67. 3.6.2020, 23:31, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Мои отзывы
Высокая вода (сообщение №1177099)
Семь выдохов на ступенях к морю (сообщение №1161675)

Этот бой для меня проще, мои симпатии на стороне одного из рыцарей. И не без оснований.

1) Мир
В «Высокой воде» мир вроде как оригинальный. Вероятно, наш мир, ушедший под воду? Но барочная терминология, гондолы и синьоры меня сильно раздражали. Ну не может мир, который изменился в основе своей, сохранить такую венецианскую декоративность.
В «Семи выдохах» мир наш, но до определенного момента он прописан очень живо и сильно.
По баллу обоим рассказам.

2) Герои
Не люблю слово «картонные», но в случае с «Водой» не могу удержаться. Это набор черт и функций. Меркантильный, но неплохой, в сущности, гг и обличающая и нетакая девушка.
В «Семи выдохах» герои неоднозначные, к ним можно испытать всю гамму чувств, и жалость, и раздражение, и понимание.
Балл получают «Семь выдохов».

3) Сюжет
Простой квест против глубокого психологизма резко срывающегося в кровавый треш. Но концовка «Семи выдохов» искупляет сюжетные недостатки.
Балл получают «Семь выдохов».

4) Стилистика
Стиль «Воды» ровный и обычный, а стиль «Семи выдохов» более художественный и смелый.
Балл получают «Семь выдохов».

5) Идея
Идея «Воды» проста и не нова, нам рассказывают о людях, эксплуатирующих природу.
Идея «Семи выдохов» гораздо сложнее. Тут затронута и тема несправедливости мира, и того, что можно считать эгоизмом, и того, чем могут обернуться наши желания и стремления.

Со счетом 5:1 побеждают «Семь выдохов на ступенях к морю»!!

   Сообщение № 68. 4.6.2020, 09:42, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 886
профиль

Репутация: 223
Салют.
Соленая такая пара подобралась, поглядим, кто солонее.

1. Мир
Тут безоговорочно отдаю яблоко "Высокой воде". Мир тащит рассказ, потому что прописан отменно (про это есть в отзыве теме). В "Выдохах" есть интересная часть мира в виде того самого корабль и, очевидно, проклятой команды бывших рабов, но этого маловато
1 - 0 в пользу "Воды".

2. Герои
Здесь "Выдохи" на шаг впереди. В кого ни ткни - интересный образ, даже если проходной. Доктор, священник (пусть и это уже приевшийся образ), цыганка, даже безликая казалось бы команда. У каждого есть штрих-другой, делающих их яркими и реальными. Про Шарлотту и ее больную дочь молчу - это клубки живых нервов и понятных эмоций.
В "Воде" очень стандартно все. Ряд НПС, герой, который ищет денег, и девушка с причудливым взглядом на мир (вот она как раз единственная, кто по-настоящему хороша позицией, с которой хочется мысленно поспорить).
1 - 1

3. Сюжетно
Квест и глубокая драматическая история. В первом случае сюжет, наверное, хорошо подходит для подобной истории, но все равно остается простоватым. Во втором случае имеем тяжкий путь двух личностей, приведших к яркой драме и мрачному финалу.
Балл "Выдохам"
1 - 2 в пользу "Семь выдохов на ступенях к морю"

4. Стилистика
А вот тут раздам по баллу. Потому что и в том, и в другом случае стилистика хороша для выбранного жанра. "Выдохи" образнее, ярче, эмоциональнее, но того требует такая история. А в "Воде" все ровно, четко, ритмично, аккурат так, как нужно таком боевикастому и антуражному рассказу.
2 - 3 в пользу "Семь выдохов на ступенях к морю"

5. Идея
В "Выдохах" история о том, на что готовы люди ради того, чтобы облегчить страдания родным, да и себе тоже. Пойдут в какой угодно шалман, будут молить какие угодно силы, и, вероятно, могут жестоко за это поплатиться. Человеческое отчаянье слепо и не знает границ, даже голос разума тут замолкает.
В "Воде" природа восстает против человека, пусть пока пассивно, но все же. По сути, ничего не меняется, что в пещерное время, что время плавающих островов, человек пытается выжить, не шибко заботясь о том, что рушит.
Балл "Выдохам", но и "Воде" вполне половинку можно засчитать, все же иногда нужно напоминать, чтобы лишний раз не бросали пакеты в море и сортировали мусор.
Итого: 2,5 - 4 в пользу "Семь выдохов на ступенях к морю"
Спасибо авторам)

Ссылки на отзывы:
Высокая вода
Семь выдохов на ступенях к морю

   Сообщение № 69. 4.6.2020, 13:47, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Без лишних предисловий, приступаем.

1. Мир

"Высокая вода". С огромной тщательностью и любовью прорисованный мир, сама суть которого связана с идеей рассказа. Коробил разве что чрезмерный напор на "итальянскость" сеттинга, как-то не очень естественно это вышло.
В "Семи выдохах" история не про мир, а про людей, но отмечу, что прорисовка мира не везде показалась мне цельной. Например, эпизод в церкви уходит от мира реального к миру притчи, взаимодействия с медиками тоже несколько странные – всё это дробит восприятие, и без того мозаичное из-за композиции.

2. Герои.
"Семь выдохов". В плане психологии рассказ очень сильный и достоверный, реалистичный, болезненный, правдивый. По этому пункту соперничать с ним сложно было бы многим.
А "Высокой воде", к сожалению, и вовсе нечего противопоставить "Выдохам" в этом плане. Герой в личностном плане практически никак себя не проявляет, и, что хуже всего, итог квеста не производит на него абсолютно никакого впечатления. Даниэла более интересна, но выступает скорей как транслятор центральной идеи. Можно сказать, наиболее полноценным героем является сам океан вместе со всеми своими обитателями – но это скорей относится к миру.

3. Сюжет.
"Семь выдохов". Сама выбранная тема очень нетипична, по-крайней мере, для конкурса фэнтези, благодаря чему сюжет(за вычетом концовки) смотрится очень свежо. Кроме того, радует проработка не только "общего" плана, но и многих деталей прошлого, благодаря чему мы видим не только непосредственно происходящие события, но и их предпосылки – даже в судьбе корабля.
Плюс, отличная композиционная находка с выдохами, которая делает уникальной не только историю, но и её подачу.
Концовка из хоррора всё равно очень сильно портит рассказ, но не настолько, чтобы отобрать победу.
"Высокая вода" предлагает нам пройти квест в очень интересном антураже. Здорово. конечно, но только играть в такие штуки куда увлекательней, чем читать протокол игры, даже очень хорошо описанный. Дело в том, что интерактивность игры позволяет человеку даже не очень прописанного героя наполнить своими ассоциациями, реакциями и смыслами. В рассказе же это всё-таки задача автора. Да и даже будь это игра, квест не самый интересный в плане сюжета.

4. Стиль.
На мой взгляд, соперники равны. Мне очень понравились эксперименты "Выдохов", это неординарный и яркий текст. Но там всё-таки достаточно помарок, спорных выражений, нужна шлифовка – это не позволяет выйти вперёд. "Вода" написана гораздо ровнее и обстоятельнее, хоть и без каких-то откровений. Мне не очень близок такой подход, но в подаче видна продуманность и цельность – разве что в боевых сценах эта цельность превращается в монолитность и крадёт динамику.

5. Идея.
Оба рассказа обладают сильной идеей, так что остаётся смотреть на её реализацию. Идея "Воды" просто изложена персонажем. "Выдохи" же предлагают множество непростых вопросов для размышления. Сам по себе подход. выбранный в "Выдохах", гораздо более взрослый. Автор не проговаривает свою мысль, но показывает ситуацию, над которой невозможно не задуматься. Для меня на первый план вышли две основных идеи: как ожесточение перед трудностями, разрушение понимания и близости может всё погубить. Как забота о близких может пойти им во вред, когда под фасадом заботы остаётся только отчаянье и усталость.
И в противовес – то, как даже сотни лет спустя очень сильное желание может сбыться, если быть ему верным. Этот момент(клятва корабля, которая в итоге исполнилась) придаёт рассказу дополнительную сложность, мистическую силу – при том неоднозначную.
Потому "Выдохи" для меня на порядок сильнее по этому пункту.
Побеждают "Семь выдохов на ступенях к морю", но, автор, сделайте пожалуйста что-нибудь с концовкой. Прям очень сильно она удешевляет невероятно сильную работу. Ну и вообще, не надо делать таких вещей в угоду эффектности. Арена и конкурс пройдут, а рассказ останется, и он заслуживает гораздо более серьёзного подхода вместо скатывания в ужастик.
Высокая вода (сообщение №1177310)
Семь выдохов на ступенях к морю (сообщение №1156651)

   Сообщение № 70. 4.6.2020, 18:36, Маг Амтринес пишет:
Маг Амтринес ( Offline )
Читатель с палочкой

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 53
Добрый день!
Решил я подкинуть немного своей неумелой волшбы на большой аренный вентилятор

Отзывы:
Высокая вода Высокая вода (сообщение №1177451)
Семь выдохов на ступенях к морю Семь выдохов на ступенях к морю (сообщение №1177459)

Рассказы, хоть и близкие по атмосфере, вышли ОЧЕНЬ разными - как уже отмечалось до меня:
"Вода" с понятным, но несколько простоватым сюжетом и менее однозначные, но более глубокие (как по мне) "Выдохи". Кто же победит?

Мир
Фэнтезийный мир "Воды" выглядит выигрышнее (особенно, в рамках данного конкурса). Целую водную вселенную вводит автор: со своей историей, местным апокалипсисом и новым мироустройством. Не слишком оригинальную, но всё же впечатляющую. У "Выдохов" получилась зловещая атмосфера, нагнетание угрозы, но подобное есть и в "Воде". Мир "Выдохов" вполне обычен лишь с небольшим фэнтезийным допущением, которое недостаточно ярко выражено.
По первому пункту кавальеро наперевес с пистолями выходят вперёд - 1:0.

Герои
А тут - другое дело. Слишком уж эти кавальеро безэмоциональные (не хочется писать "картонные" - скорее "стальные"). А вот Кара и Шарлотта из "Выдохов" куда живее, сильнее. И хоть, на мой взгляд, ни один из героев и не проделал впечатляющего пути развития, всё же по этому пункту счёт сравнивается - 1:1.

Сюжет
Вот здесь, да простят меня авторы, я балы зажму. В "Воде" сюжет грамотно простроен, но слишком уж стандартен: "Квест - прохождение - развязка". Всё линейно и скучно, если честно. В "Выдохах" тоже не понравилось, но по другой причине: затянутое начало и непонятно к чему ведущая развязка. Иначе говоря, в первой вещи сюжет слишком прост, во второй - неоправданно наворочен. Счёт оставляю прежним.

Стилистика
Оба автора отлично владеют языком, не хотелось бы выделять кого-то одного тут +1 балл каждому рассказу. Заслужили честно! Есть элементы рассказа истории, но сделано это к месту. Более яркие эмоции в "Выдохах", но за это они уже получили плюс по героям.
Итак, перед последним пунктом счёт равный - 2:2.

Идея
В "Воде" эко-идея морализаторски изложена устами второстепенного героя. Слишком просто и поверхностно. Да, люди теперь живут в плавучих городах и за это их осуждают. Но есть ли у них выбор? Мораль очень однобокая и в свете данного мира даже спорная. В "Выдохах" есть над чем задуматься мыслей много разных и рассказ как-будто бы о многом. И ни о чём одновременно. Нет какой-то одной, чёткой управляющей идеи.
Поэтому и здесь я оставлю счёт прежним.

Неужели ничья? Читать мне было приятнее "Высокую воду", но "Семь выдохов" неоднозначнее, сильнее волнуют, оставляют некоторую недосказанность и бОльшее впечатление. Пожалуй, я так и не смогу отдать предпочтение кому-то из бойцов.

НИЧЬЯ!

А в заключение скажу, что и в финал никого бы из них не отправил. На мой скромный взгляд, не хватает ни там, ни там "литературных оборотов" для этого.

Тем ни менее, ещё раз благодарю авторов за их истории!

Ну и ссылки на отзывы ещё разок:
Высокая вода Высокая вода (сообщение №1177451)
Семь выдохов на ступенях к морю Семь выдохов на ступенях к морю (сообщение №1177459)


   Сообщение № 71. 4.6.2020, 18:55, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Решила таки заглянуть на Арену.
Итак.
1) Мир. Оригинальным и довольно интересным мне показался мир "Высокой воды". Картинка предстает живая, яркая. Очень много внимания уделено деталям, которые этот мир оживляют.
Во "Выдохах" мир нам привычный. Часть с мистической атмосферой достаточно короткая, хотя антураж более хорроровый и немного перекрученный.
0:1 в пользу Воды.
2) Герои. А здесь ситуация противоположная. Во вздохах больше внимания уделено проработке характеров главных героев. Ощущается безысходность ситуации, перед которой столкнулись героини, ненависть ко всему Кары, метания матери. Даже взаимоотношениям между собаками с Карой и её матерью посвящена отдельная линия.
Главный герой в Высокой воде поначалу достаточно интересен. Он сомневается, пытается понять, стоит ли слышать знаки судьбы или нет. Но затем становится неким роботом, управляемым холодным разумом. Не знаю, задумывалось так или нет? Даниэла вышла также немного блекло, если бы не достаточно трогательный момент с маленьким монстром на руках.
0,5:1 в пользу Вздохов.
3) Сюжет — оба рассказа читала с интересом.
В высокой воде сюжет достаточно линеен, но держит внимание. Однако финал оставляет немного размытые чувства. Нет яркости и в самой кульминации.
Выдохи цепляют драматизмом. Но мистическая составляющая вплетена, как мне показалось, недостаточно убедительно. Оставляет впечатление случайности происходящего.
0,5:0,5 - Тут ничья.
4) стилистика — Оба рассказа достаточно хорошо проработаны в плане стилистики. В воде - ровный слог, буквально завораживающий. Во Вздохах - колкие хлесткие сравнения. Пожалуй, тут ничья.
1:1.
5) идея .
Вздохи, как мне кажется, несут несколько разных идей. Но главной я увидела идею о том, что обращение к темным, неведомым силам за помощью, когда не помогает ни врач, ни священник, не принесет ничего хорошего.
Высокая вода несет идею о том, что человечество может только использовать природу, губить. Подана несколько прямо в виде монолога Даниэль. Сюжет никак не работает на идею.
0:1 в пользу Вздохов.
Проводя нехитрые математические подсчеты
3:3,5 в Пользу Семи Вздохов.

Ссылка на отзыв к рассказу Семь выдохов на пути к морю

Ссылка на отзыв к рассказу Высокая вода

   Сообщение № 72. 4.6.2020, 19:06, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
Интересно, как совпало. Два рассказа связанных с водой и морем)

Отзывы:
Высокая вода (сообщение №1177391)
Семь выдохов на ступенях к морю (сообщение №1177483)

Мир.
Вода. Очень интересный и проработанный мир. Я с большим удовольствием погрузился в него. Интересный фандоп, непосредственно влияющий на всю историю. Внимание к деталям, как к реальным, так и к фэнтезийным подкупает и создает притягательную атмосферу.
Единственное - есть небольшие проблемы с таймингом подачи информации. Вот например тут:
Цитата
Ренато не носил с собой факелов, хотя зажжённые они могли бы стать хорошим подспорьем против тех же мастикаро. Огонь — лучшее средство против порождений высокой воды. Но в переходах фондо, вечно мокрых, огонь был слишком капризной стихией, и заклинатели, имея возможность обходиться магией, предпочитали именно её

Эта информация подается прямо посреди экшн-сцены. И это при том, что нам в общем-то необязательно знать почему именно маг пользуется магией для освещения, а не факелом. Это, как бы, и так логично. И в тоже время - подай вы эту информацию в другое время, чтобы оно не перебивало и не сбивал экшн-сцену - лично у меня не было бы никаких нареканий.
Ступени. Ммм... Я не уверен, что он вообще тут есть. То есть автор много времени уделил матчасти, в том числе медицинской. А также гребле, парусникам и прочему... Но именно сеттинга я тут не увидел. Тем более интересного сеттинга. А отлично прописанная ситуация с болезнью, в которой (ситуации, не болезни) оказались матерь с дочкой - это больше к персонажам относится.
Есть еще фандоп... Но он выглядит настолько неуместно в этой истории. Он возникает словно из ниоткуда. Рабовладельческий корабль, поднятый со дна океана и оживший из-за пролившейся на него крови. Амади Мертворожденный, кем бы он ни был. Не, само по себе это написано все очень и очень здоров. Но ведь на другом конце истории у нас мать с медленно умирающей дочкой. Очень самодостаточная, к слову, история, которой такой фандоп просто не нужен. Эти фрагменты просто настолько из разных миров, что не состыковываются между с собой. И потому, когда рассказ врывается этот фандоп - это выглядит очень грубо и неестественно. Неуместно. И на мой взгляд это действительно сильно портит историю.
Балл Воде.

Сюжет.
Вода. Простой, привычный, но до сих пор интересный сюжет об охотнике на монстров, столкнувшимся с несколько непривычным заказом. Это вполне неплохой сюжет. Динамичный, с работающими ружьями - с волосами вышло неплохо, и даже очень. Но у него есть существенные проблемы.
Во-первых, он полностью предсказуем. Мы знаем, что девушка пошла за монстром по доброй воле. Мы знаем, что она герой не вернет ее, а принесет "доказательство смерти".И мы ждем, мы надеемся, что автор все же найдет способ обмануть нас, способ удивить нас. Но нет, к сожалению. И это довольно фундаментальная проблема для такой истории о квесте/приключении.
Также у меня есть очень серьезные претензии к тому, к чему подводит это сюжет.
Первое. Опять нам втирают, какие людей нехорошие, насилуют природу, а не живут с ней в гармонии. Честно - надоело. Я уже в одном рассказе распинался на эту тему. Вот. Я не хочу и не собираюсь сравнивать, так как сам очень не люблю, когда рассказы с любительского-то конкурса оценивают исходя из сравнения с именитыми произведениями. Я просто приведу примеры, чтобы проиллюстрировать, что именно я пытаюсь сказать. Дело в том, что историй о таких столкновениях написано уже немало: Аватар (который синекошачий и Кэмерона, а не который "Когда-то четыре народа жили в мире..."), Покахонтас, Танцующий с волками... Но самой лучшей из всех я считаю "Принцессу Мононоке" Миядзаки. Потому, что там обе стороны раскрыты в равной мере и обе является не злодеями истории, но ее антигероями. Просто люди разумные создания, борющиеся за свои интересы, ради своего выживания.
У вас же в рассказе устами Даниэлы позиция высказана слишком однобоко для такой темы, на мой взгляд.
Второе. Нам так-то ясно дали понять, что создания высокой воды выходят на поверхность города и убивают там людей. И вот лично у меня всегда серьезные проблемы с тем, как чудовища, убивающие людей, начинают вдруг задвигать о том, что они жертвы и вообще тоже имеют право на существование. Особенно показательна в этом плане эта фраза:
Цитата
— Я могу обвинить вас в выборе профессии, синьор, — продолжила Даниэла,
Сука, они людей убивают. Какие еще к черту обвинения? Он убивает тех, кто убивает людей. Какие претензии? Это не люди к вам в океан лезут и третируют вас, это вы выползаете на поверхность и убиваете невинных. Для начала прекратите это, а потом уже стройте из себя жертв.
И последняя, но тоже очень серьезная претензия у меня к тому, что Ренато каким-то образом выжил.
Цитата
а сверху — сотни метров воды.
Он труп. Все. Он уже мертв. Человек не может просто взять и выжить (даже не пострадав сколько-то серьезно, а сразу почесав за наградой), резко оказавшись на глубине сотен метров, а потом еще и резко всплыв на поверхность. Человеческий организм просто не приспособлен для таких нагрузок. Так же, как не приспособлен к падению с девятого этажа на асфальт.
Ступени. Сюжет соткан из разных сцен, которые создают цельную картинку. Очень сильную и цепляющую картинку. Предыстория, развитие болезни, ее кульминация, отчаяние матери - все это просто отлично показано.
Но вот концовка... В ней в историю стремительно вмешивается фандоп и, на мой взгляд, все портит. Проблема, озвученная мною в предыдущем пункте не менее ярко раскрывается здесь. Эта составляющая рассказа выглядит просто очень грубо приделанной. К решению матери подвели так хорошо, так грамотно... А сам врыв нёха в сюжет, в эту жизненную историю выглядит, будто из совершенно другой истории вылез.
И эта подробнейшая жесткость и жестокость тоже - не знаю, зачем она была нужна. Можно подумать без нее в рассказе все недостаточно мрачно было... Нет серьезно, мне это показалось уже просто напросто лишним в такой истории даже в отрыве от фандопа.
Для чего все это? Гротеск, чтобы на контрасте показать весь ужас последствий? Повторяюсь, но не думаю, что он тут был уместен.
В общем, извините, мне не понравилось (с)
Балл Ступеням. Ибо тут сюжет все же интересней и необычней.

Персонажи .
Вода. И они получились слишком уж шаблонными. Типичный охотник на чудищ, типичные родите-заказчики, подчеркнуто типичный дворецкий (он бы хорошо работал на контрасте с нетипичными заказчиками, но... вышло что вышло, увы), типичный причитающий таксист гондольер, типичная борющаяся за права монстров.
Да, они получились достаточно живыми, чтобы за ними было интересно следить. Но недостаточно индивидуальными, чтобы мне запомнились именно их личности, а не их архетипы. Даже главный герой - герой без внутреннего конфликта, без раскрытия и без сюжетной арки.
Ступени. Предельно хорошо выписанные персонажи. Раскрытые и развивающиеся. Яркие и запоминающиеся. Живые и жизненные. Отлично переданы и условия, в которых они оказались. И отчаянье матери, приводящая к печальному итогу. И растущая злоба дочери, что в том числе толкает мать на такой поступок.
Второстепенные персонажи тоже хороши. Священник шикарен. И мысли высказывает очень интересные. Мудак, конечно... Но какой же он шикарный мудак!
Балл Ступеням.

Стилистика
Вода. Действительно очень хороший, легкий, но местами шероховатый:
Цитата
его намётанный на любой признак присутствия созданий высокой воды взгляд не нашёл.
Очень по-канцелярски звучит, неестественно.
Цитата
Умано достаточно умён и осторожен, чтобы не рисковать зря.
Если герой не знает лично этого конкретного умано и говорит о расе в целом - то нужно использовать множественное число.
Цитата
кляксы не начал тускнеть, означая ослабление заклинания.
Опять канцелярщина.
Ступени. Хороший, яркий, своеобразный и запоминающийся язык, производящий впечатление. Видно, что над стилистикой автор тут работал усердно. Видно даже такому дилетанту, как я.
Есть конечно и недочеты, но мелкие. Где-то обидные промахи вычитки.
Цитата
Каждое день
Где-то не совсем удачные на мой взгляд фразы:
Цитата
Но вот пёс перешёл в кресло, принимая вес измученной болезнью девушки на себя.

И ну это
Цитата
окислившегося чугуна
как-то не ахти звучит для меня.
Балл Ступеням. Над ними тут, по-моему, все же лучше поработали.

Идея История о плохих людишках, насилующих природу и хороших бедных монстрах, жрущих плохих людишек в Воде. История эгоистичного отчаянья, приведшего к ужасным последствиям в Ступенях. Лично для меня второе без сомнений перевешивает первое.
Балл Ступеням.

Побеждают Ступени со сетом 4:1

Добавлено через 6 мин. 19 с.

Фух, успел.

   Сообщение № 73. 4.6.2020, 20:06, Persian_Cat пишет:
4:9 в пользу "Семи выдохов"!


Городское утаскивает в свою копилку 11,5 баллов, авантюре достается 4,5 за голоса

Присоединённое изображение

Третий поединок:
Бариста, который ненавидел кофе / Суверенная Авангардия :confused:
Баба Маша, Софья Михайловна и эльфийский принц / Корабль-государство Юж. МОРя "Шут" ::D:


Бой пройдет до 6 июня

   Сообщение № 74. 4.6.2020, 20:10, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
На Арену выходит первый защитник Авангардии — Арти! Позади него воздух дрожит и преломляется, течет терпкими запахами кофе. В руках у нашего бойца — чашка с латте. «Разве это оружие?» Тот, кто так подумал, ничего не знает о кофе. Всплеск энергии, смертоносный удар, сладость обольщения и темные тайны — вот, что кроется в каждом глотке.
Встречайте, перед вами "Бариста, который ненавидел кофе"!

изображение

   Сообщение № 75. 4.6.2020, 20:33, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 611
профиль

Репутация: 404
Сегодня бойцы поспокойнее, чем в прошлый раз, но схватка определённо будет интересной))
Посмотрим, что получится))

1. Мир. Тут балл "Баристе": мир несколько схематичный, но оригинальный и ароматный)) в "Принце" наш мир - очень наш, а о мире эльфов мы почти ничего не узнаём, что для повествования и не нужно на самом деле, но на этом фоне мир соперника выглядит интереснее.

2. Герои. Тут балл "Принцу": и пенсионерки, и сам принц-кот вышли яркими и колоритными. В "Баристе" приятный главный герой, а вот остальные получились скорее фоном, на мой взгляд.

3. Сюжет. У обоих рассказов сюжет одновременно и интересный, и несколько недожатый, что ли. Мне кажется, что "Принцу" не помешало бы добавить драмы и противостояния, а "Баристе" не хватает более плотной связки между мирами и раскрытия интриги.
Тут ничья)

4. Стилистика. По баллу обоим историям. Рассказы написаны по-разному, но оба приятно читать.

5. Идея. Решающий балл. В "Принце" нам напоминают, как важно смотреть сердцем, в глубину, как важно быть смелым, как важно быть непредвзятым. "Бариста" учит не отступать перед трудностями, находить время (и возможность) для чуда и помнить о том, что по-настоящему важно.

Это ничья!))

Бариста, который ненавидел кофе (сообщение №1151372)
Баба Маша, Софья Михайловна и эльфийский принц (сообщение №1176760)

   Сообщение № 76. 4.6.2020, 20:34, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Тихонькая маленькая старушка, в старушечьем халатике, в кофте тоже довольно винтажной, держала в руках котика, с которого, по всей видимости, пыталась содрать немного плоти ритмичными поглаживаниями.
Тень метался у плиты, стараясь угодить престарелому гурману, готовил весьма магический борщ. Спустя пять часов таинства, бабуля вытащила чистую ложечку, зачерпнула кусочек капусты и юшечки, подула, сербнула и медленно произнесла:
- Ну... довольно неплохо. Еще немного потренируешься и будет съедобно.
- Баб Маш, ей-бобу, может, ну его? Арену и все такое...
- А не ты ли бухтел тут нам, шо мы трусы и воевать не хотим?
- Да я помню! Но вы-то куда!
- Так я и не одна! Софа, ядрена вошь! Ты там скоро?!
Из недр кухни послышался старушечий крик:
- Иду я, Маша! Тут такой палаш красивый, можно взять?!
- Берите, не жалко... - обреченно произнес Тень.
Из каморки вышла бабушка с палашом и свитком.
- Ну усе, пошли, Мань. С таким рассказом грех на скамейке сидеть!
- Вы только аккуратно! Палаш не потеряйте, хорошо? - крикнул Тень вслед.
***
Рассказ про оборону мерзкого лысого котищи от эльфки-колдунки двумя бабуленьками. Больше спойлеров не будет, рассказ прекрасен и чудесен, можете просто ставить его на первое место, с автором я потом обкашляю вопросик, обидок не будет, зуб даю. Давно пора было эту восьмерку вырвать.
(я правда не знаю, что вам еще про него рассказать. Рассказ неплохой, хоть и местами попахивает нафталином по части юмора. Но учуять такие следовые количества нафталина рядовому читателю будет тяжеловато.)

Добавлено через 1 мин. 28 с.

Волче
от же ж тудыть-растудыть! Поперек батьки в пекло лезет! На первой прощаю, но шоб более такого не повторялось!

   Сообщение № 77. 4.6.2020, 21:25, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 496
Новый день, новая Арена, новые бойцы. Кто у нас тут?
Ага… два чудных рассказа про параллельные миры. Приступаем к препарированию.
МИР. В Баристе он, безусловно, ярче и ароматнее, чего уж там. Бабульки с прынцем–котом, конечно, вращаются в неплохо прописанном (даже глазами попаданца) мире, но… 1:0 в пользу Баристы.
ГЕРОИ. А вот здесь не всё так однозначно. Красочные кофе–персонажи, безусловно, внешне привлекательнее. Но старушки отличные, более живые. И кот. После долгих мучений и страданий 0:1 в пользу Бабы Маши сотоварищи.
СТИЛИСТИКА. Красивостей больше в Баристе. Естественности в Бабе Маше. Язык обоих рассказов хороший, ровный. 1:1
СЮЖЕТ. И там и там герой попадает в другой мир не по своей воле. И там и там должен что–то сделать, спасти дракона и убить принцессу во имя вселенского равновесия. Оригинальнее сюжет Баристы, но там больше дыр. Логичнее скроена Баба Маша и Ко. 0:1
ИДЕЯ. А можно я не буду вдаваться в идею? Бариста получился ароматной красивой приключенькой с размытым финалом и недораскрытыми тайнами, но после него хочется продолжения. У Бабы Маши с подружкой и эльфокотом всё понятнее: никогда не говори женщине, что она выбрала ужасное платье, а то придётся мирить пенсионерок с риском для жизни. 0:1 в пользу второй истории.
Итого со счетом 2:4 побеждают старушки с котом. Баба Маша, Софья Михайловна и эльфийский принц.

мои отзывы:
Баба Маша, Софья Михайловна и эльфийский принц
Бариста, который ненавидел кофе

   Сообщение № 78. 5.6.2020, 15:18, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Я люблю кофе - эспрессо, латте, капучино, даже, черт с вами, американо, если с утречка, чтобы проснуться, и я люблю сфинксов, просто тащусь от их инопланетных мордочек. Так что было приятно читать рассказы и выбрать победителя - та еще задачка.
Оба текста: легкие добрые милые сказки - один больше в оперетту, другой - в буффонаду, собственно, их задача - повышать настроение. Их надо читать один - за чашечкой кофе с плюшками, другой - под водочку и соленый огурчик. В этом плане свою задачу они выполняют на 100%.

1. Мир

Тут Бариста, конечно, в более выгодном положении, рассказ писался для мира и о мире кофе. Но Баба Маша тоже не лыком шита, вполне "вкусно" описала нравы современных многоэтажек.

Так что 1:0.75 в пользу Баристы.

2. Герои

В Баристе они больше функции, даны крупными мазками и привязаны к своим именам. Очень интересно было читать про характеры Латте, Американо и Турецкого.
Баба Маша и Софья Михайловна получились милыми и бойкими пожилыми дамами. Здесь их характеры намеренно раскрыты опереточно, комедиймо, потому как, если копнуть в реале, то жизнь одиниких, не очень здоровых пожилых женщин, явно не сахар.
Ну а принцу-котику сам бог велел ваньку ломать.
Так что задачи свои герои выполнили полностью в обеих историях.

Ничья. 1:1

3. Сюжет

В обоих рассказах он неплохо построен. Но и там, и там все же многовато букофф. И там, и там в какой-то момент устаешь от приключений.

Ничья: 1:1


4. Стиль:

В обоих рассказах он вполне себе боевая единица, не без ляпов, конечно.

Ничья: 1:1

5. Идея


Рассказы милые и веселые и идеи у них такие же. От улыбки станет всем светлей, как говорится.
В Баристе - кофе и верные друзья помогут преодолеть любые трудности.
В Бабе Маши, собственно, идея та же - люди, тянитесь друг к груду и тогда мир станет добрее и лучше.

Ничья. 1:1


Бариста побеждает с минимальным перевесом: 5 : 4.75

Баба Маша, Софья Михайловна и эльфийский принц
Бариста, который ненавидел кофе

   Сообщение № 79. 5.6.2020, 16:00, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2048
профиль

Репутация: 281
Баба Маша, Софья Михайловна и эльфийский принц (сообщение №1174513)
Бариста, который ненавидел кофе (сообщение №1153934)

(Очерчивает магический круг, садится внутри с чашечкой чая).
Так, меры безопасности приняты, можно начинать.

1. Мир.
Безусловный плюс "Баристе" - много выдумки, оригинальных находок и решений.

2. Герои. По баллу обеим историям. Особой живостью герои не отличаются ни там, ни тут, но это и не картонные фигуры.

3. Сюжет. Балл "Баристе". Гораздо интереснее было следить за приключениями героев. А превращенный в кота принц... Ну, было это уже. Столько раз было, что особого интереса не вызвало.

4. Стиль. Балл "Баристе". Ровный, сдержанный, в меру цветистый. Читала с удовольствием. При чтении "Принца" приходилось себя заставлять, многовато шероховатостей.

5. Идея. "Мы в ответе за клиентов" - прекрасная позиция. Мне нравится. "Любите кошек, подбирайте бездомных" - тоже хорошо. По баллу обеим историям.
В итоге - 5-2. Побеждает "Бариста".

Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 80. 5.6.2020, 16:34, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Эта девочка болеет за "Баристу"!
изображение

   Сообщение № 81. 5.6.2020, 16:40, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9573
профиль

Репутация: 1190
Во имя котиков и юмора!
изображение

изображение

изображение

Котики спасут мир!

Ну а для тех, кто сомневается :brovi:
изображение

   Сообщение № 82. 5.6.2020, 16:41, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
Сфинксы - это коты-скинхеды.

   Сообщение № 83. 5.6.2020, 20:58, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2048
профиль

Репутация: 281
Как тихо на арене. Можно пока кофе выпить.

изображение

   Сообщение № 84. 5.6.2020, 21:52, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1228
профиль

Репутация: 454
Баба Маша, Софья Михайловна и эльфийский принц
Бариста, который ненавидел кофе
1) мир — 100% голос бабушкам, мир прекрасно прописан в мелочах, все эти соседи, ключи, двери, скорые, даже самый обыденный быт автор сделал живым и вкусным. Бариста в начале подавал надежды, но кофейное царство прописано слишком крупными мазками 1:0;
2) герои — баба Маша и Софа обладали разными характерами и смогли измениться к концу рассказа, кофейные персонажи так и остались статичными 1:0;
3) сюжет — заклятие в начале рассказа о бабушках и эльфе было жирнющим спойлером-штампом, кричащим в лицо о грядущей развязке, но так как весь рассказ как раз таки игрался со штампами, то да, он был логичен, интересен и закручен. У баристы тоже была своеобразная игра, например стаканы с кофе - это мушка на щеке настоящей Василисы, но в нем осталось слишком много непонятного. В нем персонажи банальные - да, сюжет, может быть и нет, но бабушкин мне понравился больше, ну и логичней он, поэтому 1:0;
4) стилистика — я не была особо восхищена ни одним из стилей, поэтому поставлю 0:0;
5) идея — что хотел сказать автор баристы я не знаю. кофе подождет, но есть дела поважнее? спасай невинных? закрашивай испорченные портреты сразу? у бабушек идеи простые: враги всегда могут примириться и не будь пафосным эльфом, а то превратят в кота-скинхэда. Реализованы хорошо, тайных смыслов нет. Сложно сравнить, но пусть будет 1:0

Итог: победили бабушки со счетом 4:0

   Сообщение № 85. 6.6.2020, 00:14, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Сочинил какую-то вступительную речь, но пока вставлял ссылки, забыл(
Так что опустим торжественную часть.
1. Балл за мир получает Бариста. Мир там немного безумный, но красочный и видимый. А вот в Принце прочувствовать атмосферу мне как-то не удалось. Всё знакомое, обыденное, и от этого немного скучное.
2. Герои. В Баристе они немного гротескные, сказочные и оригинальные. Читал уже довольно давно, но образы до сих пор всплывают в памяти яркими пятнами. Можно не соглашаться с характерами Латте и Рафа, но они точно вышли запоминающимися. Бабушки в Принце милые, но по сути показались мне довольно обычными. Балл с бульканьем уходит в кофе. (Да, я не поведусь на котиков, особенно лысых!)
3. Сюжет в Принце к сожалению ничем не удивил. Как будто в начале нам показывают табличку с надписью 2+2=4, а дальше предлагают посчитать самостоятельно, складывая по единице на старых счётах. И да, действительно получается 4. Сюжет в Баристе немного неровный и не везде логичный, но в каком-то смысле более непредсказуемый и интересный. Ещё один балл растворяем в кофе.
4. Ститистика. Пожалуй, и этот балл проглотит прожорливый Бариста. Он написан очень легко и гладко, а вот в Принце мне этой лёгкости как раз не хватило.
5. Идея. Вот в Баристе я идею не обнаружил. Может она там где-то есть, а может это просто приключение ради приключения. История про перемирие двух бабулек выглядит более идейной - здесь можно подумать об умении прощать, о необходимости помогать ближним, и всякое такое.
Ударив напоследок Баристу сковородкой по голове, бабушки получают свой заслуженный балл.

Итого, со счётом 4-1 побеждает вкусный сладкий кофеёк с ароматной молочной пеной. Может, ещё с корицей или миндальным сиропом... :3

Баба Маша, Софья Михайловна и эльфийский принц
Бариста, который ненавидел кофе

   Сообщение № 86. 6.6.2020, 00:37, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Ещё немного кофейной темы)))

изображение


изображение


изображение


изображение

   Сообщение № 87. 6.6.2020, 07:31, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Aster
ммм, кофе-тяночка! А мсье знает толк в напитках)

   Сообщение № 88. 6.6.2020, 12:10, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2048
профиль

Репутация: 281
Коты и кофе...

изображение


изображение



   Сообщение № 89. 6.6.2020, 13:25, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Ничоси!
Вместо отзывов принимают картинки.
У меня тоже есть. разумеется всё к Баристе))
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Свернутый текст
Присоединённое изображение

Свернутый текст
Присоединённое изображение

Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 90. 6.6.2020, 14:03, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3778
профиль

Репутация: 1183
Баба Маша против кофе
(звучит как лозунг на митинге)


– Кофе? – Близоруко прищурилась Баба Маша, заглядывая в чашку. – Не, мне молотое кофе нельзя. Давление скачет. Лучше чаю с волокардинчиком.

– Сама ты молотое ко-офе, – презрительно зашипела кофейная пенка. – А я – эспрессо!

– А ты не шипи, не шипи, – спокойно подвинула к себе тарелку с печеньками пенсионерка. – У меня кот есть, знашь какой? Породы свинкс! Вот он тоже шипеть умеет.


Итак, погнали!

1 Мир
В Баристе мир кофе. Нет, не так там кофе – целый мир!
В Бабе Маше мира вроде два, но эльфийский не показан вовсе, а вот наш вполне себе реальный. С войной за лавочку у подъезда) Но уж если сравнивать, то в Баристе всё было куда ярче и красочней.

Балл Баристе!
И кофе мстительно пролилось на юбку пенсионерке.

2 Герои
В Баристе герои комикса. Красивые и плоские. Стоп, автор, не кипятитесь! Герои мультяшные, они отыгрывают свои роли и это создаёт яркую вкусную картинку. Что касается самого баристы, то он читался именно как живой человек, попавший в этот мультяшный мир. Чем-то напомнило "Кто подставил Кролика Роджера". И всё это, как ни странно, было очень уместно. Такая себе Алиса в стране чудес.

В Бабе Маше, живые были и обе пенсионерки, и кот-принц. Бабки так особенно хороши, особенно поначалу. Надменный до гротеска принц, попавший в тело кошака и слегка прибалдевший от этого. Картонкой отыграла только эльфийка.

Каждый рассказ получает по одному баллу.
Баба Маша размачивает в кофе печеньку и жуёт, пока тот ворчит, что с печеньки в чашку нападали крошки.

3 Сюжет
Бариста. Приключуха, как есть. Из-под носа гг похищена прекрасная леди и он бросается её спасать! А там ещё и параллельно дворцовые интриги, любовная линия мёжду двумя видами кофе... Ну вкусно же!)

Баба Маша. Война между двумя бабками, в которую встревает эльф в шкуре лысого кота. Ну не прелесть, а?

За сюжеты я готова расцеловать обоих авторов – красавцы!
Каждый рассказ получает ещё по одному баллу.

И Баба Маша, осторожно отхлёбывая из фарфоровой чашечки, жмурится и признаёт, что да, что-то в этом есть. Кофе лишь побулькивает в ответ.

4 Стилистика
Тут тоже не могу выделить кого-то одного – красочные картинки комикса про кофейный мир ничуть не уступают юморному стилю, в котором написана Баба Маша и другие.

Каждому рассказу по баллу.

– Не так уж и плохи эти ваши заморские эспресы, – борморчет Баба Маша.
Кофе растекается по стенкам чашки довольной гущей.


5 Идея
Вот хоть вы меня стреляйте, но для меня оба рассказа – это юмор и пародия.
Только в Баристе идея всё же подкачала. За общей приключухой, сама линия баристы, отправившегося за девушкой, прозвучала ярко в самом начале, а потом полностью перекрылась мультяшками.
В Бабе Маше же пенсионерки держали оборону до конца. И надменный принц, который слишком много о себе возомнил и в итоге получил по носу «котом он мне нравился куда больше»... Это на мой вкус сыграло чётче.

За идею балл Бабе Маше.
И пенсионерка со словами «и всё-таки чай куда лучше» плюнула в чашку.

И со счётом 4:4 бойцы уходят с Арены каждый в свою сторону!

Бариста

Баба Маша

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика