RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> ИМПЕРСКАЯ АРЕНА, для поединков между рассказами
   Первое сообщение.    27.5.2020, 19:00, Persian_Cat пишет:
Присоединённое изображение

Проводятся поединки между рассказами


Ссылка на таблицу: заявки, счет, добор
Следующий лист: для записи на блиц; тема: Блиц-поединки

В таблице авторы анонимно подают заявку на участие своего рассказа в качестве бойца от королевства, куда этот рассказ определили (если двойное гражданство - то на усмотрение автора, от лица какого именно из).
ВНИМАНИЕ: АВТОР САМ ЗАПИСЫВАЕТ СВОЙ РАССКАЗ. ЧУЖИЕ РАССКАЗЫ БЕЗ СОГЛАСИЯ АВТОРОВ ЗАПИСЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ.
Если ваш рассказ вписали без вашего согласия - о нарушении сообщите модераторам.


Бой длится два дня. По решению Распорядителя Арены возможно изменение сроков.

Так как цель Арены — получение отзывов, то голосовать могут только те читатели, которые оставили развёрнутые отзывы к рассказам поединка. В сообщение с голосом необходимо добавить ссылки на отзывы в темах рассказов — участников поединка.

Распорядитель может признать голос недействительным, если посчитает отзыв не достаточно развернутым.
Пример НЕразвернутого отзыва
изображение
Так делать НЕ надо.

Судьи голосуют, сравнивая рассказы по пяти критериям:
1) мир — декорации, атмосфера, правдоподобность картинки;
2) герои — насколько проработанные, живые персонажи получились;
3) сюжет — логика, интересность, закрученность, НЕбанальность и НЕзаштампованность;
4) стилистика — мастерство подачи, красивость слога;
5) идея — что хотел сказать автор, каков посыл его произведения? Есть ли он вообще, как реализован?

Все объявления по поединкам, обсуждения, голоса - в этой теме.

РАСПИСАНИЕ БОЕВ
Свернутый текст
Открытие и разогревочный бой, ссылка

Неожиданный бой-сюрпириз - до 19:00 по мск 31 мая: ссылка

Первый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1175505)
Желтый глаз Тихеи / Авантюрное королевство
С моих слов записано верно / Мрачное королевство
31 мая - 2 июня

Второй поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1176626)
Семь выдохов на ступенях к морю / Столица городского фэнтези
Высокая вода / Авантюрное королевство
2-4 июня

Третий поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1177499)
Бариста, который ненавидел кофе / Суверенная Авангардия
Баба Маша, Софья Михайловна и эльфийский принц / Корабль-государство Юж. МОРя "Шут"
4-6 июня

Четвертый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1178063)
Кладезь забвения / Авантюрное королевство
Волна за волной / Суверенная Авангардия
6-8 июня

Пятый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1178569)
Лоно небытия / Суверенная Авангардия
Быть на своем месте / Твердыня классики фэнтези
8-10 июня

Шестой поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1178979)
Царский указ / Царство сказок и притч
Души Латаные / Суверенная Авангардия
10-11 июня

Седьмой поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1179295)
Царевна / Царство сказок и притч
Горьких сердец пульс / Мрачное королевство
11-13 июня

Восьмой поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1179844)
Черное небо - желтые облака / Столица городского фэнтези
Два дня тишины / Королевство Лирики
13-15 июня

Девятый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1180594)
Солнца свет / Твердыня классики фэнтези
Мору, укравший два северных Солнца / Царство сказок и притч
15-17 июня

Десятый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1181295)
Хозяин города / Мрачное королевство
Монстры Искажения / Суверенная Авангардия
17-19 июня

Одиннадцатый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1181852)
Нигредо / Мрачное королевство
Бог воды и морошки / Королевство Лирики
19-21 июня

Двенадцатый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1182412)
Все реки ведут / Столица городского фэнтези
Берег Йоники / Королевство Лирики
21-23 июня

Тринадцатый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1182755)
Ферн и Мосс / Твердыня классики фэнтези
День Предсмертья / Сказки и притчи
23-25 июня

Четырнадцатый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1182931)
Дикие люди идут на Дамир / Твердыня классики фэнтези
Тик-Так / Столица городского фэнтези
25-27 июня

Пятнадцатый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1183334)
"Ота, Рива и четвёртый" от Суверенной Авангардии
против
"Акта Милосердия" от Столицы городского фэнтези
27-29 июня


БАЛЛЫ КОРОЛЕВСТВ (последнее обновление - 25.06):
Суверенная Авангардия - 36,5
Мрачное королевство - 27,5
Столица городского фэнтези - 24,5
Королевство Лирики - 21,5
Царство сказок и притч - 19
Авантюрное королевство - 15,5
Твердыня классики фэнтези - 14,5
Корабль-государство Юж. МОРя "Шут" - 5

Итоги сезона Арены: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1184104)

Тема техническая, просьба не флудить. Здесь постить только голоса, пожалуйста.

   Сообщение № 31. 31.5.2020, 18:26, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Близится финал поединка, но ни один из гладиаторов и не думает уступать! Неужели ничья?

   Сообщение № 32. 31.5.2020, 18:47, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9615
профиль

Репутация: 1195
Цитата(Julickin)
Близится финал поединка, но ни один из гладиаторов и не думает уступать! Неужели ничья?

Что, ждём голоса смельчака, могущего качнуть чашу весов?

   Сообщение № 33. 31.5.2020, 19:08, Persian_Cat пишет:
*поглядывает на часы*

Нет смельчаков в Отеч Аренчестве нашем.
2:2 - ничья!

И мрачняк, и юмор получают по два балла в свою копилку.

А мы идём дальше...

Присоединённое изображение

Первый (официальный) поединок:
Желтый глаз Тихеи / Авантюрное королевство :threaten:
vs
С моих слов записано верно / Мрачное королевство :skullbones:


Читатели оставляют комментарии под рассказами (если ранее этого не делали), затем отписываются в этой теме о прочтении, оставляют ссылки на отзывы и голосуют, сравнивая рассказы по пяти критериям: мир, герои, сюжет, стилистика и идея.

Бой продлится до 19:00 по мск 2 июня.

А теперь - слово наместникам!

   Сообщение № 34. 31.5.2020, 19:11, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Под ошеломленные взгляды зрителей на Арену спускался корабль. Ударили вниз струи пара, смягчая приземление, и плоское днище с шорохом погрузилось в песок. По сноровисто установленному трапу на поле боя спустился инквизитор в темно-фиолетовой сутане. На его костистом лице застыла дружелюбная улыбка, но глаза больше напоминали два колодца, заполненных стужей.
В руках священник сжимал кипу листков бумаги. На них перо диакона запечатлело историю террориста. Историю о мире тысячи парящих островов, скованных цепями пропаганды. Историю о чугунном ядре системы, скрытом за сотней слоев сказки. Историю о знати и черни. О богах и смертных. О "правде" и "версии".

изображение


Внимайте же! Перед вами - чистая правда! Ведь не просто так под этой историей значится: С моих слов записано верно...

   Сообщение № 35. 31.5.2020, 19:26, Весёлая пишет:
Весёлая ( Online )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3814
профиль

Репутация: 1185
В общем так, ребята. В жизни каждого пирата есть две святые заповеди: не сцать против ветра и не спорить с бабами – в том и другом случае себе дороже выйдет.
Но один малый забыл об этом и... Кто там с трибуны кричит "Обосцался"? Выведите Горлума с Арены, пожалуйста. Так вот, один пират об этом забыл и вместо двух баб у него теперь ни одной. Эх, а ведь предупреждали парня...
Встречайте! Красавчик, везунчик, любимец женщин! То-ом Да-аггер!

Присоединённое изображение

Он же Жёлтый глаз Тихеи
Есть на трибунах незамужние дамы? Девки, ловите шанс, пока я не передумала!

   Сообщение № 36. 31.5.2020, 19:29, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Это богиня в кота превратилась?

   Сообщение № 37. 31.5.2020, 19:35, Весёлая пишет:
Весёлая ( Online )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3814
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Алёна)
Это богиня в кота превратилась?

Это дух повешенной Красной Кошки вернулся, чтобы поддержать бойца на Арене.

   Сообщение № 38. 31.5.2020, 23:46, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Итак, первый официальный бой - и, кажется, я снова первый ::D:

Хорошие, крепкие бойцы - начнём!

1. Мир. Оба рассказа получают по баллу. Шум моря, звон клинков, скрип снастей и тихий смех Тихеи - это балл! Нельзя не оценить и иерархическую систему мира Слов, причудливые механизмы и кипение магии.

2. Герои. Балл Тихее с её колоритными персонажами и балл Словам с их инквизитором и его жертвой.

3. Сюжет. Балл Тихее и 0,75 балла Словам. Только потому, что сюжет Слов раскрывается, к сожалению, очень не сразу. Сюжетные линии достаточно просты, но крепки и интересны и там, и там.

4. Стилистика. Балл Тихее: приятный язык, история читается легко и с интересом. Слова нужно ещё подшлифовать.

5. Идея. По баллу обоим рассказам))
Тихея заставляет читателей задуматься о границе человеческих возможностей, о самообмане, его выгодах и последствиях, о том, что за всё приходится платить.
Слова поднимают тему силы системы и идеологии - "историю пишут победители".

Спасибо авторам! Побеждает Тихея (её божественная сила, видимо), но оба рассказа по-своему хороши!

Жёлтый глаз Тихеи (сообщение №1175601)

С моих слов записано верно (сообщение №1175591)

   Сообщение № 39. 1.6.2020, 00:24, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Доброго вечера\ночи почтеннейшей публике!
Итак, мои отзывы:
С моих слов записано верно
Жёлтый глаз Тихеи

А теперь гонг! :cool:

Мир — декорации, атмосфера, правдоподобность картинки.
Оба гладиатора идут ноздря в ноздрю, или как там на арене комментатор выражается. И хоть один мир совершенно реальный, а второй потрясающе летающий в небесах, оба получают по баллу. Ибо атмосфера и визуализация.

ГероиТихея пользуется преимуществом и дразнит противника количеством запоминающихся героев, даже пусть немного нелогичных или раздражающих. А вот Записано может похвалиться только одним таким героем – инквизитором. При том, что вообще–то там целая орды действующих лиц. Может, в том и беда, что орда. Даже зарифмовалось. ::D: 1 – 0,5

Сюжет — с логикой, на мой взгляд, у Тихеи лёгонькая такая просадка, но я вас умоляю, женщина она или где? В Записано логики чуть больше. Зато вот с интересностью именно для меня как ЦА Тихея выравнивает счёт, уж очень мало места было у Записано, чтоб развернуться. По баллу.

Стилистика — здесь Тихея бьёт сильнее, и Записано слегка покачивается. Слог красивее и ладнее у богини. 1 – 0,75

Идея — что хотел сказать автор, каков посыл его произведения?
Для меня самый сложный пункт. Потому что, если я задумываюсь, а что же, тысяча чертей, имел в виду этот Автор, значит, не залетело. И вообще, каждый вычитывает себе то, с чем резонирует, и не секрет, что авторы порой удивляются тому, что же они хотели сказать. :brovi: :facepalm: Но попробую. Забавно, но в обеих историях герои бессильны против обстоятельств, только в Тихее у Тома некоторое время есть иллюзия, что он хозяин положения. Тихея показала, что не надо ждать милостей от судьбы бесплатно и цена иногда бывает выше той, которую ты готов уплатить. А в Записано вообще всё откровенно плохо с личным счастьем человека–пылинки, который совершил достойный поступок. 1 – 1.
Итого со счетом 5:4,25 побеждает Тихея!
И да, моя любовь к пиратским темам вообще ни при чем. Никак!. Клянусь своим попугаем, юнгой и астролябией! :respect: :respect: :respect:

   Сообщение № 40. 1.6.2020, 01:37, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Сложно..
1. По миру - балл рассказу С моих слов. Мир в Словах можно есть ложками, обмазываться им, купаться в нём и утопать. Чувствуется любовь автора ко всем этим деталям, особенностям и подробностями. В Тихее мир тоже довольно яркий, но в целом это почти знакомые нам реалии, а в Словах - всё уникальное и своё собственное.
2. Герои - тоже балл Словам. Они здесь прописаны более обстоятельно и с душой, хотя инквизитор вышел более живым, чем Ксандр.
В Тихее мешает то, что ближе к концу повествование становится слишком быстрым, и важные изменения, которые происходят с Томом, описаны вскользь и прочувствовать их в полной мере не удаётся.
3. Балл за сюжет получает Тихея. Сюжет здесь такой, что в цепляется в тебя мёртвой хваткой и не отпускает до самого конца. Слова в этом плане более неторопливы, и разбивка на настоящее - прошедшее время скорее немного сбивает. В конце сюжет собирается в единую историю, но всё же уступает Тихее, которая выглядит более цельной.
4. Стилистика. Тут тоже балл Тихее, В Словах тоже неплохой язык, но повествование в Тихее течёт так легко и стремительно, ты будто не рассказ читаешь, а смотришь фильм, от которого невозможно оторваться. И это очень хорошо сочетается с динамичностью сюжета. В общем, тут полная гармония.
5. Идея. Опять балл Тихее. В Словах получилась история о том, что борьба с системой напрасна, о том, как сильные мира сего втаптывают в землю всех, кто представляет для них опасность. В Тихее всё немного сложнее. Вера в себя помогает свернуть горы? Или - не гневи богиню, от которой получаешь всяческие блага? В любом случае, тут всё более неоднозначно, и поэтому более интересно.
Со счётом 3-2, побеждают пираты. И это был мучительный выбор, потому что оба рассказа крутые.

Жёлтый глаз Тихеи
С моих слов записано верно

   Сообщение № 41. 1.6.2020, 09:04, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
1)Мир
Балл Глазу
Атмосфера морского авантюризма передана превосходно, в лучших традициях пиратских романов.
В Словах мира осень много и прописан он детально, но подача менее дружелюбна к читателю, что смазывает эффект погружения.
2) Герои
Балл Глазу
В обоих рассказах, имхо, есть нарушения целостности образов главных героев (кроме инквизитора), но в Глазе мне понравились второстепенные персонажи - колдун, помощник колдуна, боцман - очень колоритные личности. Слова - театр двух актёров, один из которых слегка фальшивит.
3) Сюжет
Балл Словам
В Словах этакая мозаичная структура с флэшбеками. Целое полотно собирается постепенно, за этим очень интересно наблюдать.
Сюжет Глаза крепкий, но под конец излишне торопливый. Думаю, что текст жестоко сокращали, что не пошло ему на пользу.
4) Стилистика
Балл Глазу
Оба рассказа в целом написаны хорошо. Глаз просто чище, а Словам не повредит ещё одна вычитка.
5) Идея
Балл Словам.
В Глазе идея проявляется в самом конце, практически на бегу и так и не раскрывается до конца. Сомнений, метаний, тяжких дум "А что, если..." не хватило.
В Словах идея выражена чётко и наглядно. Не только через слова, но и через события. Мне не понравилось, что идея просто заводит читателя в тупик и оставляет там, но это явная вкусовщина. Кому-то такой подход будет только в плюс.
В итоге побеждает Жёлтый глаз Тихеи со счётом 3-2

Жёлтый глаз Тихеи
С моих слов записано верно

   Сообщение № 42. 1.6.2020, 09:32, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Волче)
Итак, первый официальный бой - и, кажется, я снова первый 

Просто мы договорились не начинать бои без тебя))

   Сообщение № 43. 1.6.2020, 09:41, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Юки
Польщён ::D: но, боюсь, на все бои меня не хватит)

   Сообщение № 44. 1.6.2020, 10:20, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Волче)
Польщён  но, боюсь, на все бои меня не хватит)

Это ничего) ты, главное, на все бои Мрачного королевства приди))



Флуд заканчиваем, ок?

   Сообщение № 45. 1.6.2020, 15:58, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 396
Меня не увлекают ни авантюрные пиратские рассказы, ни рассказы, где главенствует описание мира. Так что, надеюсь, буду судить беспристрастно.

1)Мир
Мир в Словах продуман до последнего штриха, и все эти штрихи безжалостно вывалены на голову читателя.
В Глазе описание мира более органично вплетено в сюжет, но оба автора подошли к созданию миров от всей души и до мельчайших подробностей, так что

Ничья. 1:1

2) Герои
В Глазе, опять же по законам жанра, все герои немного утрированы. Злодеи суперзлодейские, пираты суперпиратские, девицы - супергерл. Это не очень интересно. Но так и должно быть.
В Словах мне весьма понравился инквизитор, главный герой - меньше.

Ничья. 1:1

3) Сюжет
В Словах автор немного перемудрил. Сложно следить одновременно и за миром, и за флэшбеками, и за героями.
В Глазе слишком растянуто начало, а затем рассказ скачет галопом по европам.

Ничья: 1:1


4) Стилистика

В обоих рассказах вполне на приличном уровне.

Ничья: 1:1

5) Идея

В обоих рассказах она есть, и вполне нетривиальная.

В Глазе - наша судьба не нуждается в волшебных костыликах (хотя, надо сказать, они помогают, и даже очень). И то что волшебные костылики - палка о двух концах.
Слова - рассказ о том, как система перетирает без остатка маленького человека.

Ничья: 1:1

Итого:
Боевая ничья!


С моих слов записано верно
Желтый глаз Тихеи

   Сообщение № 46. 1.6.2020, 16:40, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Итак, "Признание в графоманстве без применения собственных кистей или С моих слов записано верно" я прочел очень давно. Желтый глаз - минут 15 назад. С этими вводными приступим.
1. Мир.
Балл Признанию в графоманстве. Ну вот просто потому, что мир Глаза - это мир реальный, взятый с полки, протертый от пыли и впихнутый в рассказ. Тем более, что ... впрочем, об этом после. (два слова о мире "С моих...". Сказать, что этот мир прекрасен - ничего не сказать. Но его красота жрет многа знаков!)
2. Персонажи.
Балл Признанию в графоманстве. Инквизитор вполне себе соответствует сеттингу, гг - вполне себе наивный, ВОЗМОЖНО!, террорист, часть фона слишком схематичны, но тем не менее.
Желтый глаз, тем временем, тоже вполне себе ничего, главный герой неплох, Тихея - анимешная богиня-нимфоманка. Ну, не посмотри я на экранизацию Башни бога и на тамошнюю интерпретацию Черного марта - был бы удивлен чуть-чуть. Гадский шило-пират - довольно обыденный образ для пиратских рассказов. Капитан, убитый в начале - возведенный на пьедестал ангел, которого возвели только, чтобы убить. Полбалла... нет, пусть будет балл. За колдуна...
3. Сюжет.
Признание в графоманстве немного колбасит от перегруза лором, и сюжет лишен конкретики практически полностью, что, конечно, открывает множество интерпретаций, но, как барышня, которой демагог витиевато предлагает руку и "кое-что еще", требую конкретики! Нолик.
Желтый глаз - ноль. Я разочаровался в концовке. Больше мне нечего сказать.
4. Стилистика.
Признание в графоманстве читалось тяжелее. Но и не расстраивало так, как Тихея. Скажем так - несмотря на свои эмоции, я не буду кривить душой и отдам балл за Желтый глаз.
5. Идея.
Вот он! Краеугольный метеорит, дробящий планетарное ядро...
С моих слов записано верно - могло бы стать великолепной запутанной драмой, с налетом мистики и тайны... Но лор перетянул одеяло на себя.
Желтый глаз Тихеи мог бы быть великолепный рассказом про пиратов и пожинать лавры победителя... но чертова галлюцинация собаки!
В общем и целом, порывшись в памяти, я могу найти пару идей в Признании в графоманстве, которые не являются фронтальными, но сами по себе вполне интересные. В Желтом глазе я нашел только идею плохой концовки и избитый арматурой посыл "поверь в себя".
3:2 в пользу С моих слов записано на бумаге.

Жёлтый глаз Тихеи (сообщение №1175933)
С моих слов записано верно (сообщение №1156007)

Добавлено через 5 мин. 38 с.

я не успел! Прости!)

Успел - бой до вечера завтрашнего дня

   Сообщение № 47. 1.6.2020, 18:24, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Мои отзывы
Жёлтый глаз Тихеи (сообщение №1175607)
С моих слов записано верно (сообщение №1154252)

Первый официальный поединок, и уже очень интересный.
Ни один из рассказов не вызвал у меня восторга, но в обоих многое понравилось, и многое я сочла минусами. Попробую разложить свои впечатления по пунктам, и посмотрим, чья история выиграет.

1) Мир
Мир «С моих слов» продуманный, красочный, очень интересный и многослойный. Тут и внешние детали, и магия, и политика, и жестокая государственная машина. Круто, очень круто! Вот только это не естественный бэкграунд истории, это чугунные гири лора, которые падают нам на голову в чрезмерном количестве. И прочувствовать мир, погрузиться в него не удается. Много информации, мало естественной подачи.
Мир «Тихеи» достаточно стандартный для такого жанра, это псевдопрошлое нашего мира, моря, острова, пиратские корабли и дым волшебства. Ничего особо нового, мы это много раз видели. Но сделано хорошо, как раз через восприятие героев. Споткнулась я только на одной детали. Какая еще «аллергия» в то время? Ну серьезно, этот термин в 1906 году появился ))) Хотя болезнь, конечно, знали еще древние греки.
«С моих слов» получают от меня 1 балл мира, а «Тихея» — 0,5 балла.

2) Герои
«С моих слов» — история серьезная, поэтому я ожидала глубокой проработки героев. Но как же так вышло, что Ксандр, вся жизнь которого изложена в рассказе, оказался блеклым на фоне инквизитора, из жизни которого мы видим только один эпизод? Думаю, все из-за того же лора. Нет, инквизитор прикольный, достаточно необычный персонаж, и я безусловно дала бы балл за персонажей, если бы Ксандр не был таким условным. Тут же его трагедия, именно его измолола государственная машина, он и должен быть запоминающимся и ярким. А он скорее функция.
В «Тихее» герои отлично прописаны, несколько комиксоидно, что ли, но здесь жанр такой. Тут и Даггер, который так легко поддается внушению (это с самого начала видно, и как он набрал команду, и как восхищался капитаном-недоумком, и уж, конечно, после), и Анри очень колоритный, и колдун-пройдоха. Может, нет особой глубины, но и претензий на нее нет.
Поэтому балл за персонажей получает «Тихея».

3) Сюжет
Сюжет «С моих слов» очень несбалансированный. Мне нравится интересная композиция, но она, во-первых, погребена под лором, а во-вторых все-таки недоработана. Чего-то не хватает, что-то приписано схематично, и поэтому опять же, наиболее живые части — это эпизоды про инквизитора. Странно впечатление.
В «Тихее» бодрый сюжет, который легко читался от начала и до конца, хотя, конечно, последнюю треть рассказа надо расширять. Но, тем не менее, сам сюжет изложен от и до.
Пожалуй, отдам каждому по баллу.

4) Стилистика
Здесь лидирует «Тихея». Легко, красочно, порой с юмором — язык отлично подходит выбранному жанру. Язык «С моих слов» вполне читаемый, но на чем-то я спотыкалась, где-то были повторы слов.
Балл получает «Тихея».


5) Идея
Что за идея в «Тихее»? «Не будь дураком, не верь, кому попало»? Или: «Полагайся на себя, не выдумывай себе волшебных помощников»? В обоих случаях мысль простая и достойная.
В «С моих слов» идея более сложная и серьезная. «Нет выхода, как ни пытайся». «Нет смысла бороться с людоедским обществом, лучше поддерживать его устои, тогда все у тебя будет хорошо». Слишком мрачно для меня. Но эффектно.
По баллу обоим рассказам.

«Тихея» побеждает со счетом 4,5:3!

   Сообщение № 48. 1.6.2020, 20:23, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
С моих слов записано верно (сообщение №1176182)
Жёлтый глаз Тихеи (сообщение №1157585)

Ну что, поехали.
1. Мир. "С моих слов" - детально продуманный автором мир. Такая фантазия заслуживает балла.
Хотя флибустьерское море "Тихеи" тоже прекрасно, достоверно, кинематографично, но такое мы и без усилий со стороны автора представим себе.

2. Герои. Вот тут балл "Тихее". Герои очень живые, каждый со своими тараканами в голове, со своими слабостями и сильной стороной. Герои "Слов" более схематичны и теряются на фоне живописного мира.

3. Сюжет. По баллу обоим рассказам. Читать интересно, про недостатки написала в отзывах. В обоих случаях замах на роман или повесть, так что как рассказы оба не идеальны.

4. Стиль. И там и там читать приятно, стиль соответствует выбранной теме.

5. "Ты сам кузенц собственного счастья... и беды тоже" в "Тихее" всё же перевешивает "Не борись с системой, проиграешь".
Балл "Тихее".
Итого 4-3. Победа богине!

   Сообщение № 49. 1.6.2020, 20:32, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Бледная Тень)
Успел - бой до вечера завтрашнего дня

я про ссылки) Или они автоматически стали появляться?)

Нет, но видимо кто-то добрый фиксит - потому что мои лапки не причастны

   Сообщение № 50. 1.6.2020, 22:30, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Салют.
Занятно, два рассказа, в которых есть значительный упор на детали. Если в "С моих слов..." это детали мира, то в "Тихейе" детали антуражные, тематические. В общем, бойцы друг друга стоят, и интересно, что получится в итоге из зарубы.

1. Мир
"С моих слов" - как и говорил в теме рассказа, меня легко купить на такую скрупулезную проработку мира. Может, даже чересчур для такого объема, но это дело вкуса. Как по мне - обилие деталей только сделало мир ощутимее, живее, значит, и проникнуться проблемами той реальности проще.

"Желтый глаз Тихеи" - прошлое нашего мира, но детали морского быта прописаны знатно. Все играет на рассказ, не мешает лишним заклепничеством.

По итогу, все же дам бОльшую долю рассказу "С моих слов", так как мир там все-таки создан с нуля, он самобытный (да, парящие в воздухе уже бывали) и "живой". Но и "Глаз" без баллов не оставишь.

1 - 0,5 в пользу "С моих слов записано верно.

2. Герои
"Желтый глаз Тихеи" - по-настоящему необычный персонаж - колдун. Его будто из противоречий и острых углов слепили. Кажется, это и есть тот самый трикстер, что своим обманом породил неординарную личность. Томас Даггер подкупает норовом, рвением к приключениям и свободе, при этом на плаву его держит фарт, либо авторская воля. Подробнее об этом писал в теме рассказа. Злодей - злой и не шибко умный. Пленник номер два - удобный костыль на пути Томаса ко встрече с колдуном.

"С моих слов записано верно" - Ксандр не просто персонаж, как по мне, а проводник идеи рассказа. А Бенедикт тот, кто привлекает к себе больше внимания, и подводит черту под той самой идеей. Это не просто два веселых или живых персонажа, разбрасывающиеся острыми фразами или вроде того. Это инструменты, как мне видится.
Поэтому баллы раздам поровну, но с оговоркой. Она будет ниже.
0,5 - 0,5 и 1,5 против 1 балла в пользу "С моих слов..."

3. Сюжет
"С моих слов..." - структурно сложный, с пересекающимися эпизодами из прошлого и будущего. Логичный, завершенный. Без особого изюма, да и вряд ли тут какой-то изюм нужен.

"Желтый глаз Тихеи" - богатый на события, в целом последовательный, не шибко сложный, но внимание удерживает. Кое-что вызывает вопросы, но это уж перекликается с идеей.

Смело даем по баллу. 2,5 против 2 в пользу "С моих слов..."

4. Стиль
И в том, и в другом рассказе стиль неплох. Образный язык. "С моих слов..." кажется более вязким, тяжелым. Поэтому 1 балл идет "Глазу" и 0,5 достается "С моих слов"
3 против 3, пока ничья

5. Идея
"Желтый глаз Тихеи" - все, что мы делаем, делаем своими руками, достаточно лишь верить в себя. Или же нет? Была ли Тихея, либо это глюк? В первом случае мы имеем идею не шибко новую, во втором же... во втором случае, если Тихея действительно вела Томаса (а с его везением, о котором я писал в отзыве, это само собой напрашивается), все сложнее. Сел играть с дьяволом - играй по его правилам? Держи слово? Не могу определиться, потому что лютая удача Малыша так и остался для меня загадкой.

"С моих слов записано верно" - тут нельзя не затронуть образ Кснадра, потому что именно через него показана идея. О том, как опасно посягать на монополию избранности. Герой прошел весь путь из последствий, которые эта монополия вызывает, и итогом стало полное уничтожение "конкурентов", в число которых сам Ксандр и попал.
Балл "С моих слов записано верно".

Итого: 4:3 в пользу "С моих слов записано верно". И яблоко в придачу.
Спасибо дуэлянтам за хорошие рассказы)
Желтый глаз Тихеи
С моих слов записано верно

   Сообщение № 51. 2.6.2020, 10:57, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
С моих слов записано верно (сообщение №1176364)
Жёлтый глаз Тихеи (сообщение №1175678)

1. МИР.
Сказать что какой-то из двух поединщиков уступает другому не могу. Но Слова превосходят Глаз, не в обиду будет автору.
2. ГЕРОИ.
Я не исключаю что герои (а их там два с половиной) в Словах даны автором в строгом соответствии с задумкой, но для меня эта задумка осталась за кадром, по этой причине отдаю голос героям Глаза, может они не намного ярче прописаны и тоже имеют свои косяки, но они прописаны для пиратской сказки и её характеру соответствуют в полной мере.
3. СЮЖЕТ.
Прихрамывает с обеих сторон. В Глазе он спотыкается в местах ужатия вместе с повествованием, в Словах он сначала тонет в описательной части, потом не дает расслабиться наталкиваясь на логические натяжки.
4. СТИЛЬ.
Не, ну тут оба хороши! Читаются рассказы запоем.
5. ИДЕЯ.
Опять же, вот кто читает приключенческие пиратские истории в поисках идеи? я в поисках развлекухи, конечно идея есть во всем, ибо в перед словом была мысль, ну пусть будет "На богиню надейся, а сам не плошай". В Словах идея для меня скрыта загадочным туманом, я остановился на распутье и с удовольствием почесываю затылок. Но она там есть! Я уверен!

Итого: 2-1 в пользу Глаза.

   Сообщение № 52. 2.6.2020, 18:25, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Два интересных и очень разных бойца, основным сходством которых мне кажется небольшая несбалансированность. Попробуем их сравнить.

1. Мир.
Безусловно, "С моих слов". Интересный, тщательно проработанный мир с запоминающимся контрастом воздушности и полёта – и камня, железа, продолжающихся в давлеющей идеологии. Пожалуй, это сочетание можно назвать основной неповторимой особенностью мира.
Подача мира в "Тихее" – увлекательная и яркая, но всё-таки чего-то своего, какой-то характерности в изображении его мне не хватило.

2. Герои
Ничья. С одной стороны, задуманы герои здорово в обоих рассказах: яркие и цепляющие в Тихее, представленные в противостоянии в Словах, причём в противостоянии неявном, противостоянии с заранее предрешённым итогом.
С другой, изначально упомянутый дисбаланс в обоих рассказах мешает им раскрыться в полной мере: в Тихее мешает то, что стержень истории – всё же личность героя, а кульминационный момент мы пробегаем галопом; в Словах всё-таки фон получился насыщенней, чем образы персонажей.

3. Сюжет
Тихея впереди. Увлекательный сюжет, вертится как волчок, прыгает по волнам, кстати, ненавязчиво вбрасывая политические и исторические подробности. Прихрамывает только финал. Сюжет Слов очень интересен в плане композиции, но в основе своей гораздо менее изобретателен. То есть, есть ощущение, что автор придумал вот это крутое противостояние, центральную ситуацию, саму концепцию, но при этом – возможно, из-за объёма – истории того же Ксандра немного не хватает конкретики, что ли. Бедный парень, семью которого убили пираты, становится учеником загадочного ордена, отправляется на приключения и попадает в беду – тут самым интересным является реалистичность развязки. Линия Бенедикта очень интересна – но мы видим лишь один небольшой эпизод его судьбы, так же, как и относительно предложенного мира, видим лишь небольшой эпизод его повседневности. Это очень хорошо работает на идею, но как история, смотрится очень просто на фоне тех же мифологических вставок, которые, кстати, заинтриговали, как и сеттинг в целом.

4. Стиль
Оба рассказа достойные в этом плане. Стиль Тихеи мне показался уверенней и свободнее. В Словах есть такой "архитектурный" подход к тексту: крипичик за кирпичиком, образ за образом, один шаг за другим. Многие образы очень хороши, фон рисуется сочный, но такая обстоятельность всё же лучше подходит роману. Но стремление привнести в текст что-то своё подкупает. Ничья.

5. Идея
С моих слов.
Идея интересна не только сама по себе, но и своеобразным "обратным доказательством". Человек бессилен против системы – и именно в этой безнадёжности особенно чётко видно, как эта система, её механизмы, её давление – ужасны.
Идея Тихеи тоже хороша – но из-за сбитого финала остаётся больше на уровне эскиза, не раскрывается так, как раскрывается идея Слов в тот момент, когда после пыток Ксандр видит в аристократах своих заступников.
Ну, и я просто люблю рассказы о революционерах))
Побеждает "С моих слов записано верно".
С моих слов записано верно (сообщение №1176161)
Жёлтый глаз Тихеи (сообщение №1176421)

   Сообщение № 53. 2.6.2020, 19:33, Persian_Cat пишет:
3:7 в пользу желтоглазой богини!


Авантюра утаскивает к себе 9,5 баллов, мрачняку достается 3,5 за голоса.

Присоединённое изображение

Второй поединок:
Семь выдохов на ступенях к морю / Столица городского фэнтези :sherlock:
Высокая вода / Авантюрное королевство :threaten:


Бой продлится до 4 июня

   Сообщение № 54. 2.6.2020, 19:35, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Мать честная! За что нашему рыцарю пол балла срезали?! Он же дрался, как лев.

Полбалла за ничью в одном из голосов, плюс два за победу - я тебе на день пиратства счеты подарю

Добавлено через 5 мин. 53 с.

Хочу калькулятор! Модный! В тельняшку!
А где Весёлая? Пора второго нашего парня выводить...

   Сообщение № 55. 2.6.2020, 19:57, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Причал у залива "Утроба Девоса", окраины горфэна, близ Болот ужаса.

Присоединённое изображение


- Да! Вижу-вижу! - осклабилась гадалка, и очередная карта легла на сукно. - Вижу твоего бойца! Слушай меня, и я укажу путь к нему!
Наместник, сидевший напротив, устало глядел на взволнованную старуху, явно слишко серьнзно относящуюся к работе, и отчаянно давил подступившую зевоту.
- Путь к сильному бойцу! - не унималась гадалка. - Храброму, как медоед, проворному, словно хорёк. Хитрому, подобно... - тут она на мгновение замялась, - другому хорьку!
- Прошу прощения, - не выдержал Пьеро, - но я здесь не за этим.
- А зачем же? - напряглась гадалка.
- Слышал, вы недавно переехали к нам из Мрачного королевства. Знаете, в последнее время столько проблем из-за нелегальных иммигрантов. Могу я взглянуть на вашу прописку?
- Про-пис-ку? - Старуха растерянно опустила глаза на карты, будто ожидая найти решение своих проблем на простых разрисованных картонках.
- Да, я так и думал, - покачал головой наместник. - Можешь забирать её!
- Дааа, - обрадовался замогильный голос.
Стены каморки зашатались, подобно небоскрёбу во вряме землетрясения, запахло морем, и не тем светлым и тёплым, идеальным для отпуска, а холодным, мрачным и туманным - жутким морем. Со всех сторон разом раздались завывающие голоса: "часть команды, часть корабля!" Из стен, потолка, пола и сукна вылезли мускулистые и чёрные руки рабов-утопленников и тут же устремились к старухе.

Присоединённое изображение


- Грин-карта! - с толикой надежды вперемешку с отчаянием выкрикнула гадалка. - У меня есть грин-карта!
- Стойте! - воскликнул наместник, и руки вмиг застыли в недоумении, видимо не до конца понимая, как это им "стоять".
- Вот, вот она, - залепетала гадалка, трясущимися руками доставая из колоды карту и протягивая её Пьеро. Полностью зелёную карту, одноцветный прямоугольник.
- Неплохая попытка, - улыбнулся Пьеро. - Продолжайте!
Старушка и крикнуть не успела, как руки обхватили её и утащили в сырую мглу.
- Я выполнил свою часть сделки, мистер древнее хтоническое божество.
- Просто Амади, - ответило пространство вокруг.
- Так где обещанный боец, Амади?
- Да, маленький белый клоун, как и было обещано, я дарую тебе сильнейшую душу, поглощённую мной когда-либо, - заунывно простонал Амади, и перед наместником открылись врата неописуемого ужаса, настолько неописуемо ужасного, что ни в одном языке мира нет слов, способных передать его. (ред.)

Сначала из портала показался призрак огромной собаки, затем второй - собаки поменьше. И, наконец, царство хаотичного безумия покинул последний гость реального мира или точнее будет сказать гостья.
- Очень смешно, - съязвил наместник, но пустота каморки осталась нема.

Присоединённое изображение


И вот новый день на Арене. Только что мы стали свидетелями грандиозного боя, в котором Авантюрное королевство взяло верх. И вновь его рыцарь выходит на песок, но на этот раз его противником станет городская легенда. "Надеюсь, этот бой поставит жирную точку в нашем с Грэгом противостоянии" - подумал наместник и вышел на свет.
- Встречайте! Эта потерянная душа не так проста, как может показаться. Она таит в себе боль, ужас, злобу древнего божества, а также море сарказма.
История, что она принесла, погрузит вас в ледяные воды трудной и отталкивающей, но при этом завораживающей жизни юной Кары и её матери. Удушающе неприятная и столь же притягательная история о последних днях обречённой девушки с неизлечимым заболеванием. Почувствуйте бремя женщины, похоронившей мужа и готовящейся похоронить дочь. Ощутите на себе скользкие и поросшие тиной пальцы смерти, подобна Каре. Встретьтесь с древним и таинственным божеством и даже хищной, алчущей крови шхуной!
Задержите дыхание, ведь в мрачных водах рассказа у вас будет всего Семь выдохов на ступенях к морю.

   Сообщение № 56. 2.6.2020, 20:15, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Два потрясающих бойца на Арене!
Оба рассказа понравились настолько, что были отправлены в финал. Надеюсь, это не нарушение))

Итак, начнем!

1. Мир. Балл Выдохам за атмосферу, достоверность и яркость. 1,25 балла Воде за оригинальность, изысканность и самобытность.

2. Герои. Балл уходит Выдохам: мать, дочь и псы получились колоритными и живыми. 0,75 Воде: на мой взгляд, главному герою не хватило индивидуальности. Но при этом его настроение, мотивы и действия выписаны чётко.

3. Сюжет. Выдохи получают 0,75 балла - мистическая часть, по-моему, получилась не настолько крутой, как "человеческая". Вода получает балл: следить за гг было интересно.

4. Стилистика. Можно дать рассказам по 1,5 балла? Обе истории по-своему прекрасны. Примечательно, что и там, и там вода, но разная.
Стиль Выдохов - яркий, эмоциональный, бурлящий. Стиль Воды - изящный, детальный, продуманный.
И тот рассказ хорош, и этот!

5. Идея. Выдохи мрачно пророчат неизбежность провала там, где человек пытается избежать судьбы. Вода оставляет надежду на право выбора.

Побеждает Высокая вода! Но Выдохи несомненно тоже очень круты!

Высокая вода (сообщение №1176400)
Семь выдохов на ступенях к морю (сообщение №1176425)

   Сообщение № 57. 2.6.2020, 20:30, Весёлая пишет:
Весёлая ( Online )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3814
профиль

Репутация: 1185
Там где клён шумит, над речной волной... Тьфу ты, чёрт. Тут же совсем другая публика. В общем, это...
Освежает иногда
В зной холодная вода.
Чтобы не стряслась беда,
Эй, мужик, не лезь туда!
А, всё поздняк метаться. Полез. А что из этого всего получилось, то получилось.
В общем, дамы и господа (и прочие товарищи крылатые, рогатые, усатые), на Арену выходит нечто! Нечто столь древнее поднимается со дна морского, что когда оно, наконец, поднимется, всем хорошо бы надеть ласты и спасательные жилеты. И молиться.
Присоединённое изображение
Потому что... слышите журчание? Нет, не то, что слева. Это кто-то отлить пошёл.
А вон оттуда, из-под трибун. Да, мои хорошие. Арену медленно но верно затапливает


Так что разбирайте по акции резиновые сапоги. Вон там в третьем ряду Горлум приторговывает. Слышь, лысый? Десять процентов мои. За рекламу.

   Сообщение № 58. 2.6.2020, 20:44, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Эй, Рыжая, у тебя текст сполз. Или это его особо высокой водой волной смыло?)

   Сообщение № 59. 2.6.2020, 20:47, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Юки)
Эй, Рыжая, у тебя текст сполз

Так задумано! Следим за модой.

   Сообщение № 60. 2.6.2020, 20:51, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Скафандр - это почти водолазный костюм, так что.... Не взлетим, так поплаваем?)
1. Балл за мир получает Вода. Тут всё атмосферно, заплесневело, журчит и плещется. С миром в Выдохах вроде бы тоже всё в порядке, но нет такого ослепительтного эффекта. Да, я впечатлительный. На мир Высокой воды мне хотелось смотреть, смотреть, и смотреть, а вот Выдохи такого эффекта не вызвали.
2. Герои. Тут оглушительно и безоговорочно выигрывают Выдохи. Персонаж в Воде просто есть и он просто делает свою работу. Герои в Выдохах живут, страдают, впадают в гнев и отчаяние - и всё это очень достоверно и душераздирающе. И собаки. Это отдельный пункт. Но знайте, автор, за собак я на вас обиделся. Когда найду свою чёрную тетрадочку с белыми буквами... А впрочем ладно, я не так жесток, как вы:[
3. Сюжет. Тут тоже балл Выдохам. За сюжетом в Воде было интересно следить, но история в Выдохах сложнее, страшнее и печальнее. Мясорубка в конце немного поломала трагедию, но что поделать. Финал всё равно очень мощный и неожиданный.
4. Стилистика. Тут пожалуй всем по баллу. В Воде красиво и местами витиевато, хотя немного отрешённо. В Выдохах все более лаконично, но при этом более ярко. И тут и там язык очень хорошо передаёт атмосферу.
5. Идея. Здесь снова балл Выдохам. Тут честно скажу, идею в Воде немного подпортил главный герой. Потому что для него эта история ничего не изменила, он просто пережил ещё одно приключение и заработал денег. В Выдохах можно долго думать над идеей и толковать по-разному. К чему может привести отчаяние? Стоит ли смириться с неизбежным или бороться любой ценой? Или как там - в один присест сильный слабого съест? В любом случае, тут всё интереснее.

И со счётом 4-2 побеждает.. Джерда)
Высокая вода
Семь выдохов на ступенях к морю

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика