RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> ИМПЕРСКАЯ АРЕНА, для поединков между рассказами
   Сообщение № 1. 27.5.2020, 19:00, Persian_Cat пишет:
Присоединённое изображение

Проводятся поединки между рассказами


Ссылка на таблицу: заявки, счет, добор
Следующий лист: для записи на блиц; тема: Блиц-поединки

В таблице авторы анонимно подают заявку на участие своего рассказа в качестве бойца от королевства, куда этот рассказ определили (если двойное гражданство - то на усмотрение автора, от лица какого именно из).
ВНИМАНИЕ: АВТОР САМ ЗАПИСЫВАЕТ СВОЙ РАССКАЗ. ЧУЖИЕ РАССКАЗЫ БЕЗ СОГЛАСИЯ АВТОРОВ ЗАПИСЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ.
Если ваш рассказ вписали без вашего согласия - о нарушении сообщите модераторам.


Бой длится два дня. По решению Распорядителя Арены возможно изменение сроков.

Так как цель Арены — получение отзывов, то голосовать могут только те читатели, которые оставили развёрнутые отзывы к рассказам поединка. В сообщение с голосом необходимо добавить ссылки на отзывы в темах рассказов — участников поединка.

Распорядитель может признать голос недействительным, если посчитает отзыв не достаточно развернутым.
Пример НЕразвернутого отзыва
изображение
Так делать НЕ надо.

Судьи голосуют, сравнивая рассказы по пяти критериям:
1) мир — декорации, атмосфера, правдоподобность картинки;
2) герои — насколько проработанные, живые персонажи получились;
3) сюжет — логика, интересность, закрученность, НЕбанальность и НЕзаштампованность;
4) стилистика — мастерство подачи, красивость слога;
5) идея — что хотел сказать автор, каков посыл его произведения? Есть ли он вообще, как реализован?

Все объявления по поединкам, обсуждения, голоса - в этой теме.

РАСПИСАНИЕ БОЕВ
Свернутый текст
Открытие и разогревочный бой, ссылка

Неожиданный бой-сюрпириз - до 19:00 по мск 31 мая: ссылка

Первый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1175505)
Желтый глаз Тихеи / Авантюрное королевство
С моих слов записано верно / Мрачное королевство
31 мая - 2 июня

Второй поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1176626)
Семь выдохов на ступенях к морю / Столица городского фэнтези
Высокая вода / Авантюрное королевство
2-4 июня

Третий поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1177499)
Бариста, который ненавидел кофе / Суверенная Авангардия
Баба Маша, Софья Михайловна и эльфийский принц / Корабль-государство Юж. МОРя "Шут"
4-6 июня

Четвертый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1178063)
Кладезь забвения / Авантюрное королевство
Волна за волной / Суверенная Авангардия
6-8 июня

Пятый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1178569)
Лоно небытия / Суверенная Авангардия
Быть на своем месте / Твердыня классики фэнтези
8-10 июня

Шестой поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1178979)
Царский указ / Царство сказок и притч
Души Латаные / Суверенная Авангардия
10-11 июня

Седьмой поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1179295)
Царевна / Царство сказок и притч
Горьких сердец пульс / Мрачное королевство
11-13 июня

Восьмой поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1179844)
Черное небо - желтые облака / Столица городского фэнтези
Два дня тишины / Королевство Лирики
13-15 июня

Девятый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1180594)
Солнца свет / Твердыня классики фэнтези
Мору, укравший два северных Солнца / Царство сказок и притч
15-17 июня

Десятый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1181295)
Хозяин города / Мрачное королевство
Монстры Искажения / Суверенная Авангардия
17-19 июня

Одиннадцатый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1181852)
Нигредо / Мрачное королевство
Бог воды и морошки / Королевство Лирики
19-21 июня

Двенадцатый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1182412)
Все реки ведут / Столица городского фэнтези
Берег Йоники / Королевство Лирики
21-23 июня

Тринадцатый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1182755)
Ферн и Мосс / Твердыня классики фэнтези
День Предсмертья / Сказки и притчи
23-25 июня

Четырнадцатый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1182931)
Дикие люди идут на Дамир / Твердыня классики фэнтези
Тик-Так / Столица городского фэнтези
25-27 июня

Пятнадцатый поединок: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1183334)
"Ота, Рива и четвёртый" от Суверенной Авангардии
против
"Акта Милосердия" от Столицы городского фэнтези
27-29 июня


БАЛЛЫ КОРОЛЕВСТВ (последнее обновление - 25.06):
Суверенная Авангардия - 36,5
Мрачное королевство - 27,5
Столица городского фэнтези - 24,5
Королевство Лирики - 21,5
Царство сказок и притч - 19
Авантюрное королевство - 15,5
Твердыня классики фэнтези - 14,5
Корабль-государство Юж. МОРя "Шут" - 5

Итоги сезона Арены: ИМПЕРСКАЯ АРЕНА (сообщение №1184104)

Тема техническая, просьба не флудить. Здесь постить только голоса, пожалуйста.

   Сообщение № 2. 27.5.2020, 19:48, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9563
профиль

Репутация: 1190
Жеребьевка состоится АЖ В СУББОТУ. До этого времени, я надеюсь, все проверят табличку на предмет нежелательных последствий, и мы найдем недостающих желающих.

А пока: давайте устроим разогревочный бой!
Для вылетевших - минута славы и отзывы, а нам - новая добрая традиция.

   Сообщение № 3. 27.5.2020, 22:04, Persian_Cat пишет:
Сезон Арены Весны 2020 года объявляется открытым!
Присоединённое изображение


И начнется он с весьма необычного поединка, где схлестнутся трое храбрецов!

"Тени прошлого" от Столицы городского фэнтези :sherlock:
vs
Хэллоуин от Королевства Лирики :heart:
vs
Я тебя вылечу от Мрачного королевства :skullbones:


Читатели оставляют комментарии под рассказами (если ранее этого не делали), затем отписываются в этой теме о прочтении, оставляют ссылки на отзывы и голосуют, сравнивая рассказы по пяти критериям: мир, герои, сюжет, стилистика и идея.

Бой продлится до 19:00 по мск 30 мая.

А теперь - слово наместникам: уж они-то представят вам своих бойцов!

   Сообщение № 4. 27.5.2020, 22:50, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
Этот боец прошел долгий, трудный путь. Путь, на котором его преследовали многие : детство, крестьяне, бандиты и дикие звери. Путь, на котором он обманывал, обкрадывал и ошибался... Ошибался множество раз. Вновь и вновь. Он даже пал в Предварительном этапе. Но как истинный подданный Мрачного королевства - восстал из своей могилы ради этого боя. Он нашел свой истинный путь. Нашел свое место в жизни. И теперь готов показать его вам!

Присоединённое изображение


Встречайте! Отважный боец, которого не сломит ничто!
Я тебя вылечу

   Сообщение № 5. 27.5.2020, 23:00, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1487
профиль

Репутация: 358
На трибунах не утихали разговоры, кто-то из опоздавших искал свободные места, длинные очереди за знаменитыми "Русалочками" от Грэга (не спрашивайте что это) всё не рассасывались. В общем, уставшая от ожиданий публика всячески игнорировала наместников и их попытки объявить бойцов. Ничего. Ещё чуть-чуть, ещё немного, и все мелочные дела разом перестанут иметь для зрителей какое-либо значение. Надо лишь подождать ещё три, две, одну...
Звук сотен... хотя нет, мало.
Гром от ста миллионов сикстилиардов гуголплекс и одного рога разнёсся по Арене, и, как и было предсказано утопая в звенящей (привет, Крошка) тишине, на ристалище вышел старик. Серый и выцветший плащ его подметал запылённую арену, пока он ковылял в сторону своих жертв.
Присоединённое изображение

Наш герб:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

- Встречайте, Неприметный, который первым будет представлять наше королевство! - раздалось из наместничьей ложи. - Он расскажет нам удивительную историю о...
- Мне нужны ваши тела! - прокричал старик, тыча в оппонентов кривым пальцем.
- Не смей! - раздалось с трибуны, и другой, такой же скрюченный и согбенный силуэт, спрыгнув на ристалище, шаркающей походкой направился к старику. Приблизившись, он скинул капюшон, убрал седые волосы с лица, и свет от магических прожекторов заиграл на старушечьих складках и морщинах.
- Ты?! - возопил старик, но был тут же низвергнут в пыль внезапным ударом старушки. Его тело вспыхнуло и вмиг истлело, а поразившая его бабушка подняла смущённый взгляд к зрителям и несмело помахала.
Свернутый текст
Присоединённое изображение

- Что ж, - после небольшой заминки продолжил Пьеро, - как я и говорил, перед вами первый рыцарь Королевства Городского Фэнтези - достопочтенная Марьванна! Она расскажет вам городскую легенду о страшном маге, что живёт среди нас, о неисполненной клятве, помощи свыше и о противостоянии лиц преклонного возраста.

Тени прошлого, господа и дамы!

   Сообщение № 6. 28.5.2020, 04:56, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Где он? Что он здесь делает?
Та девушка…Армалиэль… рассказывала ему о других людях... и других мирах…
Может, он, наконец, увидел один из них?

Его жизнь напоминала заунывную мелодию, поставленную на репит. Знакомую и однообразную: работа, где тебе платят, и квартира, где ты спишь – вот и весь несложный мотив. Три ноты - по кругу и без передышки.
Он и не думал ничего менять, пока одним холодным вечером в конце октября не оказался в тупике. Как говорят японцы – темнее всего перед рассветом. Впереди - изрисованная граффити стена. Повсюду бутылки, использованные презервативы и шприцы. Разве это не самое подходящее место, чтобы встретить рассвет? Разве не этого он хотел?
Что-то не сходится, подумал он тогда, он тогда ни в чем не был уверен.
Но там, в тупике, между гаражами и бетонной стеной, он впервые увидел Армалиэль. А это, наверное, что-то, да значило.
Присоединённое изображение
Он смотрит вокруг. Оглядывается, ищет знакомое лицо. Ему почему-то кажется, что Армалиэль тоже здесь, среди зрителей Арены. Он чувствует, как горит кожа на его плече – там уже начинает проявляться узор его первой битвы. Он безоружен – пневматический пистолет для охоты на воронье и старый охотничий нож изъял на входе фейс-контроль. Все, что у него осталось – его маска. Снять ее? И что дальше? Он ведь так к ней привык…
- Уважаемые читатели и сочувствующие, - орет какая-то сумасшедшая в костюме плэйбой зайчика. – На этой лирической ноте разрешите вам представить нашего очаровательного рыцаря! Обыкновенный человек – ничего лишнего! Работа на почте и в магазине, ворох нестиранных шмоток в корзине для белья, и пельмени на ужин – все как у всех! Настоящий боец! Вам так не кажется? А я абсолютно уверена – этот сможет! Тот, кто сумел преодолеть собственный страх уже... победил. (Сорян, ребята противники - ничего личного!)
Добро пожаловать на нашу костюмированную вечеринку! Дрэсс – код "Никаких масок!"
Милости просим на наш Хэллоуин

   Сообщение № 7. 28.5.2020, 19:01, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Начнем, пожалуй.

1) мир — декорации, атмосфера, правдоподобность картинки;

В "Тенях" мир нашенский, обычный, поэтому автор не тратил времени на его описания. Хотя, может быть, и не помешали бы отдельные черточки, присущие именно этому двору, и именно этому подвалу.
В "Хэллоуине" тоже наш мир, причем данный глазами ГГ, что придает миру индивидуальности. А вот мир «Серебряной Девы Войны» получился двумерным. Да еще таким, как у всех.
В "Я тебя вылечу" мир фэнтезийный, но телодвижениям ГГ уделено много больше времени, чем окружающей действительности. Мне мира чуточку не хватило.

Пожалуй здесь у всех по нулям.

2) герои — насколько проработанные, живые персонажи получились;

В "Тенях" герои честно сказать не получились от слова совсем. Про Славика мы знаем только то, что ему скоро семь; Семеныч - злодей с темным прошлым, а бабушка - так вообще Терминатор. Яков, вернувшийся из небытия в тело внука, мог бы стать сложным, многоплановым персонажем, но он мелькнул и пропал.
В "Хэллоуине" хорошо прописан Сергей, Армалиэль получилась такой гордой благородной и непреклонной, анимешной, короче.
В "Я тебя вылечу" разбойники получились совершенно плоскими, старик чуть получше, а вот перерождения ГГ из бесчувственного мошенника в героя не получилось совсем.

Отдаю предпочтение "Хэллоуину". Сергей тут живой и понятный.

3) сюжет — логика, интересность, закрученность, НЕбанальность и НЕзаштампованность;

В "Тенях" сюжет есть, но без особой логики, полный штампов и фаерболов. Типично голливудский, короче. Я, кстати, так и не поняла, полный ли злодей Семеныч и так ли уж невинна бабушка, ведь что там был за конфликт пятьдесят лет назад нам так и не рассказали.
Но сцена, где Якоб, вернувшись из небытия, есть конфеты очень даже ничего. Чуточку бы убрать оттуда слезливости и сделать потоньше (Мне пора, не скучай, любимая - точно не пойдет) - и будет совсем хорошо.
В "Хэллоуине" самое интересное закончилось на том, как Сергей увидел за кучей мусора голые женские ножки. Дальше все было предсказуемо и "как у всех". К тому же длинновато. Подрезать бы рассказ на несколько страниц. Особенно про мир Армалиэль. Собственно, ее жизнь могла бы и за кадром остаться. Тогда она была бы так до конца и не разгаданной незнакомкой.
В "Я тебя вылечу" сюжет скособочился в сторону "общения" с разбойниками. То есть в сторону приключений. А вот главного - перерождения героя - не получилось.

У всех выходит 0.5 балла.

4) стилистика — мастерство подачи, красивость слога;
У всех трех авторов проблема с точностью использования слов и выражений. Пожалуйста, будьте внимательнее в описаниях.
В "Я тебя вылечу" автор пытается подобрать стиль под характер героя: ернический. За что получает дополнительные баллы.

Рассмотрим первый абзац каждого рассказа:
Тени прошлого:

Старик проснулся от шума за окном. Тяжело разлепив веки, он встал. Несмотря на ранее время, на улице уже вовсю резвилась детвора. Обычно старик не мог слушать их радостные вопли и тут же закрывал окно. Но не сегодня. Сегодня был особенный день. Старик улыбнулся своим мыслям...
Два замечания. Несмотря на раннее время - лучше на раннее утро;
Обычно старик не мог слушать их радостные вопли - кажется, что или у старика были проблемы со слухом, или дети общались при помощи ультразвука

Хэллоуин:
В тот необычно снежный и холодный для конца октября день я возвращался с очередного проваленного собеседования. По дороге я зашёл в бар, где с горя спустил остатки денег, отложенных на месяц. Выйдя оттуда лишь после закрытия, в изрядном подпитии и скверном настроении, я поехал домой. В метро я угрюмо разглядывал загулявшую молодежь, наряженную чертями и вампирами, и злился.
Вот здесь первый абзац вполне на уровне. Единственное что, почему бы в самом начале не указать, что был не конец октября, а именно Хэллоуин?
В "Хэллоуне" еще и чувствуется, что Автор работал над слогом.

Я тебя вылечу:
–Ты сдохнешь вместе с остальными! – ревели мужчины и женщины, что гнали меня прочь из деревни.
Они хромали, кашляли кровью и едва были живы, но жгучая ненависть давала им силы. Ох, как они хотели поделиться со мной страданием. Сильней их жажды мести было лишь моё желание выжить. Проклятые ветки рассекали лицо. Хорошо, что последняя собака издохла неделю назад. Так бы не убежал...
ревели мужчины и женщины - как они могли реветь, если харкали кровью и едва были живы?
Проклятые ветки рассекали лицо - кривовато; и да простит меня Крошка Элли, но я бы здесь поставила "ветки хлестали по лицу".

"Хэллоуин" и "Я тебя вылечу" получают по баллу.

5) идея — что хотел сказать автор, каков посыл его произведения? Есть ли он вообще, как реализован?

В "Тенях", мне кажется, Автор над идеей не задумывался. Поэтому их здесь много (дети, не лезьте, куда не надо; не рой другому яму; защищай внуков до последней капли крови), но в основном рассказ пока лишь пытается развлечь честной народ.
В "Хэллоуине" весьма хороша главная идея о том, что люди отказываются воспринимать очевидное, когда оно не укладывается в их рамки понимания. И идея эта раскрыта совсем не плохо.
В "Я тебя вылечу" главная идея - перерождение героя - хорошая; но воплощена слабо

Решаю в пользу Хэллоуина.

Таким образом "Хеллоуин" впереди, "Я тебя вылечу" выходит на второе место, а "Тени" на третье.

UPD:
Тени прошлого (сообщение №1173970)
Я тебя вылечу (сообщение №1174112)
Хэллоуин (сообщение №1155077)

От Распорядителя Арены: пожалуйста, прикрепляйте ссылки на отзывы. Заранее благодарю

   Сообщение № 8. 28.5.2020, 19:30, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 611
профиль

Репутация: 404
Что ж, новый раунд Арены! :)

С тремя рассказами управиться оказалось заметно сложнее, чем с двумя. Но посмотрим, что получилось в итоге))

1. Мир. Балл "Вылечу...": тут своя религия, география, социально-политическое устройство. Пусть и схематично местами, но достаточно ярко. "Хэллоуин" также получает балл: оба мира, и наш, и чужой, удались. Хотя чужой нельзя назвать оригинальным, но сведены два мира вполне гармонично. А вот "Теням" балл не достаётся: наш мир с добавлением магии не прописан узнаваемо, ёмко и атмосферно.

2. Герои. Снова по балу "Вылечу" и "Хэллоуину". В первом рассказе герой получился несколько смазанным, но определенно живым. Во втором герой тоже живой. И дева из другого мира живая. Приятно удивляет её хладнокровие, продуманность и широта взглядов. В "Тенях" колоритен Семеныч и Василиса, но их слишком мало:(

3. Сюжет. Тут балл "Теням". Несмотря на некоторую сумбурность и нарушенную структуру, читается история с интересом. Я бы даже хотел прочесть историю о том самом прошлом! Сюжет простой, но крепкий.
"Хэллоуин" больше рассказ в рассказе, и в нём герой никак не влияет на сюжет. А в "Вылечу" хороший в общем-то сюжет несколько пострадал из-за подачи, на мой взгляд - 0,5 балла.

4. Стилистика. Тут балл "Хэллоуину". Мне понравилось, как написана эта история.
0,5 балла отдаю "Вылечу". Герою хочется сопереживать, но эмоционально, а не рассудочно: без пояснений автора история не складывается (а важно и то, и другое).
У "Теней" стилистика - слабое место:(

5. Идея. Балл "Хэллоуину" и "Вылечу". В первом рассказе - это попытка понять, что есть настоящая, подлинная ценность, а что наносное. Чем живет человек и что делает его живым?
В "Вылечу" прекрасная идея перерождения.
0,5 балла "Теням" за влияние поступков прошлого на настоящее, а настоящих - на будущее.

Побеждает "Хэллоуин"!

UPD:
Хэллоуин (сообщение №1157692)
Тени прошлого (сообщение №1174118)
Я тебя вылечу (сообщение №1174179)

От Распорядителя Арены: пожалуйста, прикрепляйте ссылки на отзывы. Заранее благодарю

   Сообщение № 9. 28.5.2020, 19:36, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
*щелкает парой сотен сочленений. Хрустит спиной. Матерится*
Приступим, едрыть его в корень!
1)Мир.
Мир Хэлоуина и Теней прошлого - это наш мир. В меру камерные локации, абсолютно не претендующие на великолепную проработанность. Да, Хэлоуин заявляет мириады миров, но описаны у него примерно 0,84 мира. Это не плохо и не хорошо - оба рассказа чувствуют себя неплохо в тех рамках, которые для них набросали авторы.
Иное дело с Я тебя вылечу. Да, мир все еще довольно... схематичный, набросанный широкими мазками... Но тем не менее, это чуть более сложная работа. Скажем так, это ровно на один пролет повыше, чем нарисовать фэнтези на обертке из-под нашего мира. Но тем не менее...
Два балла Лечилке, один - Хэллоуину, и еще один - Теням (маленькое уточнение - т.к. рассказов три, максимальный балл повышен до десяти и лютый виннер получает два балла).
2) Герои (Третьи ван лав!)
Итак... Начнем по порядку.
Тени... Вполне себе стабильные типы. Злой-не-злой-но-все-равно-злой колдун, дедуля, бабуля... внук-пздук... Нет, они не то, чтобы не цепанули... Про бабулю помню, что она любит внука, колдует и делает окрошку. Внук - мечта педофила, ссыкует расстраивать родителей и играет в черепах. Дед - он был. И страстно обнимал любимую в теле внука - ну испорченный я!
Хэлоуин. Вот же ж пляж! Ну попал автор, только я нигде, кроме как по специальности не работал, а так - очень близко. Ужасно импонирует такой образ, аниме, конечно, но все равно. И в аниме есть отличные тайтлы. Девушка - неожиданно, но достаточно топорно. Хотя тех же деталей куда больше, но вот профессии гг я так и не узнал.
И Фласка. Буду его так звать. Да, фон прописан примерно на уровне деда из Теней прошлого - фон был. Но гг... Я не знаю, может, я так плохо щурился, но мне он понравился больше прочих. Единственное - я бы его воспоминания разбил бы на части в ввел чуть более плавно, а не кучей сена на голову.
Два балла Фласке, Два - Хэлоуину и один - Теням.
3) Сюжет.
Вот и подошли мы к бездне мрака и отчаяния.
Тени - сюжет крепкий, короткий и почти никакой. Заканчивается все тем, что ничего не закончилось и это был сайдквест бабули. Ну, такое себе. Да, мы многое узнали, но что толку:?
Хэлоуин. Событий на две чайных ложки слез, развитие героя - смак. Но по факту происходящее интересно только в самом начале, до пробуждения девушки. А потом - ну ей-богу, у меня мастер гильдии такое выдает в пьяном угаре) (если бы()
Фласка - эм... очень сумбурно. Нет, понять, что происходит - можно. Однако, на фоне двух других - чистый сумбур. Но в общем и целом - сойдет.
Фласке - 1, Хеллу - 1, Теням - 0. (все оценки относительны)
4) Стилистика.
Тени отпинать бы по шарам за части. Хэлла - за редактуру и ссаный абзац) А Фласку - за инфу, набросанную на вентилятор. Причем довольно интересную инфу (хоть и местами клишерованную)
Всем по нулям, но Теням отдам два балла. Негоже из-за моего личного вкуса понижать баллы неплохо сбитому крепышу-коротышке. (ладно, и Фласке балл. Там местами в начале есть прекрасности)
5) Идея. Японский кракен ей в душевую!!!
Итак... Тени - из идей радует бабуля. Остальное как-то мимо.
Хэллоуин - заигрывания с наукой не идут рассказу на пользу. Тор в своем сольнике был убедителен, потому как говорил не о прямой магии, а об технологическом превосходстве. Здесь же фури-девочка говорит про "ремесло", а после упоминает, что ее прокляли. Серьезно, это вот прям не магия, особенно вкупе с телепатией и хождением меж мирами?
И Фласка. Не знаю, мне импонирует моя интерпретация прочитанного, дескать, иллюзионист был лекарем до эпидемии чумы, а после его раскрыл сельский Станиславский, а еще у него дофига чесноковая судьбинушка... Но, думая над этим в контексте, я осознал, что идея все равно сильнее в Хэлоуине. Формально, она немного припорошена посредственным диалогом, но суть - в одной чертовой фразе.
Цитата
– Я вижу, ты устал, ты разочарован. Ты проиграл слишком много битв, но ты не опустил руки. Я чувствую, что жизнь многих людей похожа на твою, но многие уже сдались.

Упрись автор в нее чуть сильнее - я бы остался так же доволен, как и Флаской, а может даже сильнее. А так...
8 за Флаской. 6 за Хэлоуином. 5 за Тенями. Победил Хэлоуин. (я вашей арифметике дом труба шатал)
РАЗ!
ДЫВВА!!!
ТЭРРЫ!!!))

Спасибо :)

   Сообщение № 10. 28.5.2020, 19:39, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9563
профиль

Репутация: 1190
Цитата
От Распорядителя Арены: пожалуйста, прикрепляйте ссылки на отзывы. Заранее благодарю

Ну пожааааалуйста
изображение

   Сообщение № 11. 28.5.2020, 19:40, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2048
профиль

Репутация: 281
За Хэллоуин!
Свернутый текст
изображение


Добавлено через 2 мин. 19 с.

О, вот еще актуальная картинка!
изображение

   Сообщение № 12. 29.5.2020, 16:14, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
1) Мир
Балл - Я тебя вылечу
Из Хэллоуина запомнились грязная подворотня и пустая квартира - именно так, названиями. Каких-то отличительных черт эти локации не получили. Атмосфера серости, убогости чувствуется, но я бы не сказал, что впечатляет.
В Тенях есть тёмный подвал и дедушки на квартира. По атмосфере голяк. Страшная месть вся только на словах, необходимого для жанра саспенса не почувствовал.
В Я тебя вылечу, несмотря на малый объём втиснуто довольно много. И хоть прорисовкой локаций автор не слишком увлекался, но эффект присутствия я всё же ощутил, а давлеющая над всеми чуму добавила миру некой насыщенности.
Так что на фоне квартирных разборок/посиделок условное средневековье с эпидемией чумы выигрывает с запасом.
2) Герои
Балл - Я тебя вылечу
В Хэллоуине их два, и они очень мило болтают между собой. Если гг ещё хоть как-то раскрывается по ходу пьесы своими поступками, пусть на мой взгляд и не логичными, то эльф существует только на словах.
В Тенях есть вполне себе симпатичный, живой мальчишка, который, к сожалению, пропадает к середине рассказа. А те личности, что тянут одеяло на себя настолько карикатурный, что перечеркивают все старания автора по работе с характерами.
В Я тебя вылечу героев больше, чем у всех, и запомнились они лучше. Гг проходит несколько поспешный, но всё же вполне заметный путь. Среди троицы гладиаторов - это единственный персонаж, который меняется за время рассказа. Второстепенные герои не столь интересны, но каждый получает свою минуту славы, раскрывается с определённой стороны. Да, они однозначны и одномерны, но в коротком рассказе, да и в рассказе вообще, от героев эпизода сложно ждать большего.
3) Сюжет
Балл - Я тебя вылечу
В Хэллоуине все события умещаются в начале и в конце рассказа. Между ними гигантская пропасть, а мостик перекинут, прямо скажем, хиленький. Логика в действиях гг заметно сбоит, хотя интрига держится неплохо. Но блин, вот 9 из 10, что в иной ситуации я бы сломался на диалоге и просто пролистнул бы в концовку - слишком всё предсказуемо.
В Тенях. Сюжет простой. Связка предательство-месть работает, поддерживает логику происходящего, сохраняет интригу. Но вот решение конфликта - чистый рояль, что сильно портит впечатление, а добивает его финал, обесценивающий вообще всё.
Сюжет Я тебя вылечу частично оставлен за скобками. Действие начинается с действия, минуя экспозицию. Я, что греха таить, люблю такой подход. Несколько сюжетных поворотов не дают заскучать, концовка выглядит закономерной. Опять же упомяну поспешность, с которой рассказана история, всё же задумке стоило выделить побольше места.
4) Язык
Балл - Хэллоуину
В Хэллоуине стилистика ровная, без заметных взлётов и падений. Она соответствует выбранному ритму, настраивает на неспешный душевный лад.
В Тенях над языком надо работать, как завещал дедушка Ленин. Вычитывать, пропалывать, выжигать. Перечитывать и переписывать. Очень много шероховатостей.
В Я тебя вылечу ситуация спорная. С одной стороны многое получилось: речь персонажей имеет свои особенности, временами встречаются неплохие обороты, но всё же и здесь вычитка необходима.
5)Идея
Балл - Я тебя вылечу
Тут для меня всё довольно однозначно. В Тенях с идеей напряг. В Хэллоуине она заявлена (серость будней, усталость от однообразной жизни), но не раскрыта. В Я тебя вылечу отработано стандартное становление героя и, на мой взгляд, отработано неплохо.

Побеждает Я тебя вылечу, Хэллоуин - второй.

Правила читаем? Ссылочки на отызвы в темах рассказов надо прицепить к судейству.
Читаем! Не прикрепляются пока - всё время ошибку выдаёт. Но я стараюсь
Я тебя вылечу
Тени прошлого
Хэллоуин

   Сообщение № 13. 29.5.2020, 18:43, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3776
профиль

Репутация: 1183
Музыкальная пауза!
:drink:

Вышли на Арену
три брутальных парня.
Захотел один из них отли-ить...
Но не поддержали
Хэллоуин ребята –
Наподдали мать его итить.

Лекарь дрался жёстко,
Всем чертил он знаки
Или корчил рожи (кто поймёт?).
Дед не поддавался
(Он служил в Авгане)
И в кармане прятал пулемёт.

Вышли на Арену
Три оригинала
Надавать друг другу трындюлей...
В общем так, робяты.
Чтобы без обидок,
Может, просто хватит вам ничьей?)


   Сообщение № 14. 30.5.2020, 05:09, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
И грянул бой! Снова.
1. В полной мере мир ни в одном рассказе обнаружен не был. Хотя я искал. В Хэллоуине нам открывают небольшое окно в мир волшебных девушко-кошек, но действие-то происходит в нашем мире, а не в том. А наш мир в этом рассказе сжат до размеров одной отдельно взятой кухни. У кого-то конечно и холодильник - тоже космос, но такими вещами лучше не увлекаться. В Вылечу условно говоря мир необычный, в нём есть свои особенности (такие как чума и паутинники, чем бы они ни были). Но к сожалению, всему этому не хватило объёма и проработанности. Мир из рассказа Тени прошлого можно увидеть, просто выглянув в окно. Главное при этом не остаться без тела. То есть опасайтесь соседей, серьёзно.
2. Герои. Здесь балл получает команда неко & простой русский парень Серёга. Всё таки они получились глубже и интереснее, чем персонажи конкурентов. Отчасти за счёт контраста друг с другом, отчасти просто потому, что сами по себе вышли довольно выпуклыми личностями)
За Вылечу в этом плане особенно обидно, потому что там вся история о преображении персонажа. Ну в общем, как я писал в отзыве, прочувствовать, к сожалению, не удалось.
А герои Теней прошлого не успели толком раскрыться из-за стремительности сюжета.
3. Собственно, сюжет. Балл рассказу Я тебя вылечу (кстати, простите, что не ставлю ковычки). Несмотря на переизбыток волков, бандитов и прочего, следить за происходящим было интересно, судьба героя меня беспокоила) В Хэллоуине сюжет концентрируется всё на той же кухне, и состоит в основном из разговора. В Тенях прошлого событий больше, но они кажутся слишком сумбурными.
4. Стилистика. Снова балл Серёге. Здесь самый ровный и приятно читаемый язык. Вылечу написано очень старательно, но слишком сухо. Нужно больше выразительности и индивидуальности. В Тенях прошлого стиль к сожалению остался в такой глубокой тени, что я его не обнаружил( Там и правда надо много работать над языком.
5. Наиболее явная идея в рассказе Я тебя вылечу. И автор работал именно над тем, чтобы чётко её донести. Как получилось - уже следующий вопрос, точнее в нашем случае предыдущий, т.к. мы обсуждали его в предыдущих пунктах. Идея в Хэллоуине менее явная, более неоднозначная, но и от этого более размытая. В Тенях наверное при желании можно найти идею, но это сложно. Наверное, что-то о защите тех, кого любишь. Может быть.

Итого, Хэллоуин 2 балла, Я тебя вылечу - тоже 2 балла. Славику не досталось, но у него есть конфетки. Прости, Славик(
Ненавижу, когда ничья, но что поделать.

(Вставлял ссылки с утюга, надеюсь, всё нормально работает, простите, если что.)

Хэллоуин
Я тебя вылечу
Тени прошлого

   Сообщение № 15. 30.5.2020, 12:20, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10392
профиль

Репутация: 1078
Ну наконец-то дочитала, дописала отзывы.
1.Мир. Хелл (можно я так сокращать буду? Можно))). Мне показалось очень атмосферно, зримо. Я уже в отзыве говорила про это. Прям чувствуешь обстановку, лестничную клетку, улицы - пустые, холодные. Балл вам за мир.
В Тенях мира как-то я не обнаружила. Описание некоторых деталей. Ну оно и понятно - у нас происходит же. Но хотелось бы покрасочнее. 0 баллов.
В Вылечу мир тоже, вроде, и выписан, но я его не представляю. Не вижу. Образы очень скупо даны. 0,5 балла.
2.Герои.
В Хелле меня герой привлёк попыткой рефлексии. Не очень удалась. Герой постоянно истерил, это напрягало. Девочка - вообще ни о чём. 0,5 балла.
В Тенях героев не видно за гипсокартоновыми образами. Не раскрыт ни один. 0 баллов.
Вылечу. А мне герой понравился! И всё-то у него получается ладно. И зло, и добро. А главное - он это понимает. 1 балл.
3.Сюжет. Хелл, Вылечу по баллу. Не скажу, что сюжеты новы, но небанально представлены. Хотя с логикой в Хелле не всё сложилось полюбовно. В Тенях - ну сюжета просто нет. К сожалению.
4.Стиль. По нолям у всех. В отзывах объяснила. Хотя. Если сравнивать между собой, 0,5 балла Вылечу поставить можно.
5. Идея. Никогда не ставлю ноль за идею. Всё равно - какая-то задумка у любого рассказа есть. И автор стремился до нас её донести. Другой вопрос - удалось ли.
Итого. Поправьте меня, если что. Знаете же мои отношения с математикой))
Хелл - 3,5
Тени- 1
Вылечу - 4.
Всегда ваша, Крошка Элли.
Тени прошлого (сообщение №1174448)
Хэллоуин (сообщение №1166572)
Я тебя вылечу (сообщение №1174938)

   Сообщение № 16. 30.5.2020, 12:26, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9563
профиль

Репутация: 1190
Крошка Элли
Добавь, пожалуйста, ссылки на отзывы

   Сообщение № 17. 30.5.2020, 12:30, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10392
профиль

Репутация: 1078
Цитата(Persian_Cat)
Добавь, пожалуйста, ссылки на отзывы

Я знаю. Просто не знаю - как. Поэтому и спрашиваю.

Нажимаешь на номер сообщения. Появляется окошко со ссылкой. Её копируешь.

   Сообщение № 18. 30.5.2020, 12:53, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9563
профиль

Репутация: 1190
Крошка Элли
В верхнем левом углу комментария есть "Сообщение-номер-какие-то цифры", нажимаешь на него - в отдельном окошке появляется ссылка. Её нужно скопировать и вставить в своё сообщение в этой теме

   Сообщение № 19. 30.5.2020, 12:57, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10392
профиль

Репутация: 1078
Большое спасибо! Сейчас добавлю.

   Сообщение № 20. 30.5.2020, 13:40, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3776
профиль

Репутация: 1183
Хэллоуин/Тени прошлого/Я тебя вылечу

1 Мир
В Хэллоуине мир наш, родной и уныло серый, как и всё безрадостное существование героя. Там на заднем плане мелькает, конечно, манящий мир прекрасной Армалиэль, но именно лишь мелькает и манит, зараза.

В Тенях тоже наш мир, причём такой, который в представлении даже не нуждается – дети в подвале играли в гестапо, зверски замучен сантехник Потапов... Ой, нет, это из другой пьесы. В общем, наш мир, да. Черепашки-ниндзя на палках, соседи, и бабушка с окрошкой. Мне, возможно, не хватило бОльшего. Очень хотелось большего контраста между колдуном и остальным светлым и беззаботным миром детства. Описание квартиры деда, хоть какое, уже б здорово сыграло на раскрытие образа старика.

Я тебя вылечу. Тут с миром у меня вышли полные непонятки. Я вообще не поняла, где и когда всё произошло? Даже время года не уловила, серьёзно! Из-за этого для меня рассказ был как выскакивающий из тумана гг и тут же снова ныряющий в туман.

Хэллоуин 1
Тени 1
Я 0

2 Герои
Хэллоуин. Понравился контраст между персонажами. Девушка оказалась куда как круче пацана! И он такой вот вроде и чё-то пытается делать, как-то старается, но всё никак не выходит. Но характеры героев поданы здорово.

Тени прошлого. Хм... Простой такой мальчик, типичный злодей, и вкусная бабушка на заднем плане. Вот если честно, мне всю картину испортил именно колдун. Славик с бабушкой были куда живее и выразительнее, а злодей такой типично злодейский.

Я тебя вылечу (Т9 упорно исправляет на "тебе" и явно болеет именно за этого бойца). Герой бОльшую честь истории вызывает сильнейшую неприязнь. Я б даже сказала до самого конца мне хотелось его пнуть и сказать «не выёживайся! сам ничуть не лучше!». Но в финале паря внезапно прозрел и погнал исправлять содеянное. Нет, автор пытался рассказать по трудное детство, и всё же прописывать на девять десятых текста какое гг чмо, а потом (внезапно!) он исправился – вот эта внезапность не сыграла лично для меня. А так да, превращение из такого чмыря в лекаря – это хорошая задумка.

Хэллоуин 2
Тени 1
Я тебя вылечу 2

3 Сюжет
Хэллоуин. Вот тут у бойца случился прокол – пистолет, видать, был старый, пульки пластилиновые. Пол-рассказа неспешная завязка, остальное – диалог. И хоть концовка выписана здорово, всё же гг в итоге остался как пушкинская старуха у разбитого корыта. Весь рассказ для меня лично сыграл как начало романа про попаданца. Вот серьезно! Психологически такое ощущение, что эта затянувшаяся серость достигла своего пика и вот-вот рванёт, наконец, в жизни героя какое-то важное событие. Нет, я не говорю, что автор прислал начало чего-то большего итд. Просто напряжение в рассказе вырастает именно под конец. Самую середину читать было скучно как пересказ школьника. Мне хотелось не слушать от эльфийки о том, что с ней случилось, а видеть это. Понимаете?

Тени. Всё случилось слишком быстро. Завязка коротенькая, читатель даже не успел открыть попкорн, как уже понесла-ась! Но только-только удалось распробовать, что попкорн не сладкий, а солёный, как кино уже закончилось и пошли титры.
Если сравнивать с предыдущим рассказом, то ситуация прямо противоположная получилась. Здесь хотелось чтобы история была побольше, чтоб не сразу мы с первых строк догадались, о чём пойдёт речь, чтобы удивиться, заинтриговаться. Хотелось большего погружения в историю, в жизнь Славика и его бабушки. А нас сразу в подвал и пытать!

Я тебя вылечу. Этот сюжет закручен красиво от начала до конца. Из всех троих для меня лично был самым удачным.

Хэллоуин 1
Тени 2
Я тебя вылечу 3

4 Стилистика
Хэллоуин. Из всех трёх рассказов здесь был самый живой язык. И самая чёткая картинка рисовалась. Лишь когда Армалиэль начала рассказывать о своём мире у меня пошли помехи и изображение поплыло.

Тени. Уступает Хэллоуину немного. Автор может, если захочет. Но тут местами читалось не как рассказ, а как набросок. Хорошие куски перемежались с откровенно наивно прописанными.

Я тебя вылечу. Множество стилистических огрехов мешали воспринимать текст. Эх, рассказ бы вычитать да вычистить!

Хэллоуин 2
Тени 1
Я тебя вылечу 0

5 Идея
Хэллоуин. Вся идея – фантик от конфеты по имени Армалиэль, который гг подобрал на помойке за гаражами. Подобрал, понюхал и закопал. Конфеты парню не досталось во всех смыслах.

Тени. Тут идея напоминает карамельку. Простяцкая такая. На раз-два раскусил, покатал во рту, а она и кончилась.

Я тебя вылечу. Пироженое "Корзиночка". Поначалу думаешь, что это простяцкая финтифлюшка из безе, налепленная на кусок песочного теста, а под конец находишь внутри кусочек яблочного повидла. Неожиданно, но приятно.

Хэллоуин 2
Тени 1
Я тебя вылечу 2

И самое интересное. Считаем баллы!

Хэллоуин 1 2 1 2 2 – 8
Тени 1 1 2 1 1 – 6
Я тебя вылечу 0 2 3 0 2 – 7

Победил Хэллоуин.
Чуть отстал Лекарь
И Тени проиграл чисто по очкам

Тени прошлого

Хэллоуин

Я тебя вылечу

   Сообщение № 21. 30.5.2020, 14:37, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
1) Мир – тут по баллу получают Хэллоуин и Я тебя вылечу. Хэллоуин – за атмосферность в описании нашего мира, плюс столкновение миров в данном случае играет важную роль для истории. Будь рассказ Армалиэль о её родине более цельным, мог бы стать лидером.
В Я тебя вылечу есть интересные авторские находки, которые непосредственно влияют на сюжет: чума, паутинник. История героя неразрывно связана с ситуацией в его мире, и это хорошо.
В Тенях прошлого миру не уделяется особенного внимания. И это именно проблема, поскольку тут тоже важной частью истории является столкновение миров, но ничего, кроме самого факта этого столкновения, мы, к сожалению, не узнаём.

2) Герои – для меня лидирует Хэллоуин. Противопоставление характеров двух типичных представителей своих миров получилось очень наглядным, рефлексии Сергея, порой слишком подробные, создают живой и даже неоднозначный образ.
Идея преображения в Я тебя вылечу очень хороша, но из-за того, что вся история дана через внешнее действие, мы этого преображения просто не видим. То есть, тут есть концепт развития личности, но изнутри это развитие не показано. Для рассказа о травме и её преодолении это критичный недостаток. Хотя мне понравилась ирония в том, как сочетается характер гг и его способность – но, опять же, внутри истории ощутить это сложно, больше получается додумать за автора. 0,5 балла за саму задумку.
В Тенях прошлого герои поданы скорей как функции для демонстрации расклада, этакие фишки на доске, которые автор расставил по клеткам, чтобы сделать всего один ход. Есть небольшая попытка придать им двойственности, но слишком скомканная и торопливая.

3) Сюжет – уверенная победа Я тебя вылечу. В отличие от героев, здесь сценарная подача не мешает. Хороший сюжет, некоторые клишированные моменты компенсируются выбранной необычной темой.
Сюжет Хэллоуина очень сильно страдает от огромного потока пересказа в центре истории. Вроде бы и понятно, что нужен он для наглядного противопоставления миров. Но получилось плохо. Я думаю, что этот момент, если не убирать его полностью, заиграл бы куда лучше, если бы мы переключились на точку зрения Армалиэль, увидели наш мир её глазами, а всё случившееся – через её живые воспоминания. А вот развязка сюжета, оборот, который совершил гг, незначительность произошедших с ним изменений показались мне реалистичными и взрослыми. Но это больше относится всё же к герою, а не к сюжету.
Сюжет Теней прошлого больше похож на эскиз, набросок задумки. Эпизод вроде бы формально закончен, но автор не скрывает, что всё действительно интересное осталось относительно этого эпизода либо в прошлом, либо в будущем. Мне кажется, это, мягко говоря, нехорошо.

4). Стиль...ну, ребят...простите, но пока не могу никого отметить, если честно, нужно много работать, чтобы обсуждать тут конкурентные преимущества. Однако у Хэллоуина и Я тебя вылечу стилистика имеет отчётливый, подходящий истории характер, так что дам по 0,5 балла. Тени прошлого какой-либо характерностью похвастаться не могут, пусть текст и достаточно аккуратный.

5).Идея. Я тебя вылечу. Наиболее чёткая и достаточно необычная идея, которая прослеживается даже в самих событиях. Идея Хэллоуина хороша по своей задумке, но в чём она заключается, можно выяснить скорей из пояснений автора, а не из самой истории. Теням прошлого нужно всё-таки ещё развить сюжет, чтобы читалась какая-либо чёткая идея, слишком мало мы знаем о героях и событиях, в которых они участвовали в прошлом.

Итого:
Я тебя вылечу – 3,5. Должен отметить, что, на мой взгляд, это наиболее сложившаяся история из трёх.
Хэллоуин – 2,5
Прошу прощения у автора Теней прошлого за, возможно, излишнюю строгость, задумка истории неплоха, но чтобы история эта сложилась, надо, конечно, её доработать.

Тени прошлого (сообщение №1155111)
Хэллоуин (сообщение №1174599)
Я тебя вылечу (сообщение №1174375)

   Сообщение № 22. 30.5.2020, 19:13, Persian_Cat пишет:
Первый поединок этого сезона завершен!

Победу одержал "Хэллоуин", на втором месте - "Я тебя вылечу", а бронза досталась "Теням прошлого".
Все бойцы отлично сражались, виват!


Тем временем в Королевство Лирики уходит 4 балла за голоса, поставившие "Хэллоуин" на первое место, плюс три балла за золото, итого - 7 баллов
В Мрачное королевство - три за голоса и два за серебро, итого - 5 баллов
Ну и Городскому - 1 балл за бронзу

А на очереди новый бой... БОЙ-СЮРПРИЗ!

Присоединённое изображение

Они встретились - свет и тьма, цвет и монохром.

Полтора метра ярости и обаяния от Корабля-государства Юж. МОРя "Шут" ::D:
vs
Кулон с цветком кувшинки от Мрачного королевства :skullbones:

Бой продлится всего один день, итоги подведем завтра в семь вечера по мск
Потому что рассказы небольшие.

А теперь - слово наместникам.

   Сообщение № 23. 30.5.2020, 19:28, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
Дробящийся гул толпы стих, когда на Арену шагнул он. Простой парень, в простой одежде. Образ его стирался из памяти, стоило только отвести взгляд. Словно он одновременно был и не был тут. Воплощенная пустота. Но каждый его шаг, каждый жест, взгляд или слово меняли судьбы людей вокруг него. Иногда - чуть. А иногда - кардинально.
У него нет имени, нет лица и нет даже личности. Он просто служит своей Госпоже. И сегодня он пришел нести Ее волю. А значит скоро вновь раздадутся чьи-то крики.

изображение


Встречайте! Самый безликий боец Мрачного королевства! Кулон с цветком кувшинки!

   Сообщение № 24. 30.5.2020, 19:50, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
На камбузе творилось немыслимое - никто ничего не ел уже полчаса. Бледная тень, правопреемник, мотыгопреемник, фартукопреемник... в общем и целом всяческий преемник досточтимого Мотыжника Рассвета, сновал взад-вперед перед тремя десятками персонажей, представляющих рассказы весеннего пролета. А меж его зубов сновали воздух и мат, в нашей детской пролетовской версии, разумеется, обильно сдобренный цензурой.
- Вашу ж машу! *Бесполезные личности эротичной направленности* чертовы! *Соус терияки с мороженным*, *поза 69 с использованием стула*! *Кривой детородный орган энта*. Три десятка бузделков и ни один не решился идти в бой?! Вы посмотрите, кого приходится вооружать! - легкий полуповорот к маленькому гоблину и местами очаровательной ведьмочке. - Вы уж не обижайтесь ребят, вы-то ого-го! Бойцы! Но рассказ у вас ... своеобразный.
- Да ладно, какие вопросы? - шмыгнул гоблин. - Отчего бы и не подраться, даже если силы неравны?
- А неравны ли? - томно спросила ведьма.
- Отличный вопрос! - воскликнул Тень. - Без понятия, оппонента еще не читал, может так случиться, что и не по нам колокол отзвонит... Ладно, дуйте в бот, Эрл доставит вас на Арену.
Персонажи в углу выдохнули и собирались уже было расходиться, но тут...
- А вы куда намылились?! Думаете, я с вами закончил, *фанфик, отправленный на пролет. Дважды*
***
Возможно, мы увидим когда-нибудь более прекрасный и забавный рассказ на пролете... Но только не сегодня!
Прекрасная драма о ведьме, ищущей себя в этом жестоком мире сексизма и неудовлетворительных тантрических практик, а также о гоблине, сталкивающимся с мускулинным шовинизмом и расизмом на протяжении всей жизни. Читайте о самой неоднозначной истории любви, а может быть, даже секса, в неповторимом(я надеюсь) рассказе - "Полтора метра ярости и обаяния"! (название не имеет эротического подтекста) (ссылку уже дали, вы все умеете скроллить, вроде бы, давайте уже шума *влюбите*, пока мы все на свободе, *ночная бабочка*)) (вру, читал и забыл. Формально - рассказы более-менее равны. Но драму оценивают чуть лучше) )

   Сообщение № 25. 30.5.2020, 19:54, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2048
профиль

Репутация: 281
Гоблин. Вооружён и очень опасен :)
изображение

   Сообщение № 26. 30.5.2020, 20:35, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 611
профиль

Репутация: 404
Итак, неожиданный новый бой :smile:

1. Мир: по баллу обоим рассказам. В обоих историях они описаны в общих чертах, но на достаточном уровне для создания атмосферы.

2. Герои. Ни в одном из рассказов герои не зацепили:( герою "Метра", несмотря на название, не хватает харизмы, а в "Кулоне" герой..ммм.. какой он? :confused:
Сурово выставлю по 0.

3. Сюжет. Тут балл "Метру": история динамичная, с интригой, хоть и подана странновато. В "Кулоне" сюжетная линия либо слаба, либо непонятна.

4. Стилистика. Тут балл "Кулону": сцены, описываемые автором, живые, яркие, осязаемые. Это здорово! "Метр" написан бойко и с огоньком, но несколько слабее.

5. Идея. Балл "Метру": находчивость помогает выбраться из самых опасных ситуаций. Что касается "Кулона", то, видимо, там заложена идея о неоднозначности добра и зла. Эх, без пояснений автора не обойтись:(

Побеждает "Метр"!

Кулон с цветком кувшинки (сообщение №1175165)

Полтора метра ярости и обаяния (сообщение №1156901)

   Сообщение № 27. 30.5.2020, 22:19, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9563
профиль

Репутация: 1190
—-ОБЪЯВЛЕНИЕ—-

Жеребьёвка окончена, протокол под катом
Свернутый текст
Напоминаю, ушедшие с арены авторы решили уступить свои места с условиями.
Первый уступил своё место юморному рассказу. Второй - авантюрному. Третий - любому, кроме мрачняка и авангарда.

Так как юморной нашёлся всего один, он без кубика идёт в сетку.
Остальные заявки будем рандомайзером отрабатывать

Второй автор уступил своё место авантюрному.

Авантюрных в заявках четверо:

1. День поехавшего завтра
2. Желтый глаз Тихеи
3. Эра Красного Пса
4. Большой побег Кайли Данн

Кидаем кубик, кто из них в игре: 1d4= 2
Цитата(Persian_Cat)
2. Желтый глаз Тихеи

Идёт в сетку

Третий - завещал своё место кому угодно, кроме мрачняка и авангарда.
Поэтому "Мармеладный понедельник" вычеркиваем, вот как выглядит таблица сейчас:
изображение

Номера присвоены, кидаем дайс: 1d10= 6

6 - это "Мору, укравший два северных Солнца", идет в сетку

Для начала вот что определим:

1) У нас три авантюрных, и три городских, "Тик-так" надо пристроить.
Один - будет городским, два - авантюрным. Кидаем кубик: 1d2= 1
"Тик-так" будет выступать за городское

2) По четыре за авангардных и классических. Чьими будут "Души латаные"?
Один - Твердыня, два - Авангардия. Кидаем кубик: 1d2= 2
"Души латаные" отходят авангарду под скрип моих зубов

Вот как сейчас выглядит сетка:
изображение


Первый поединок.
Первый боец: 1d28= 27
Желтый глаз Тихеи
Его соперник из тяжеловесов: 1d21= 16
С моих слов записано верно

Второй поединок.
Первый боец: 1d26= 11
Семь выдохов на ступенях к морю
Его соперник: 1d19= 10
Тик-Так
Оно тоже городское, поэтому перебрасываем: 1d19= 14
Высокая вода

Третий поединок.
Первый боец: 1d24= 7
Бариста, который ненавидел кофе
Его соперник: 1d17= 16
Баба Маша, Софья Михайловна и эльфийский принц

Четвертый поединок.
Первый боец: 1d22= 19
Кладезь забвения
Его соперник: 1d15= 6
Волна за волной

Пятый поединок.
Первый боец: 1d20= 6
Лоно небытия
Это у нас средний вес, и, чтобы всем досталось по сопернику, придется схитрить, и провести жеребьевку только среди жителей Твердыни классики
Ферн и Мосс - 1
Быть на своем месте - 2
Кто станет противником "Лона"?: 1d2= 2
Быть на своем месте - 2

Шестой поединок.
Первый боец: 1d18= 1
Царский указ
И, так как в легком весе только двое, вот она и парочка: его соперник - "Души Латаные"

Седьмой поединок.
Первый боец: 1d16= 3
Царевна
Её соперник: 1d13= 10
Горьких сердец пульс

Восьмой поединок.
Первый боец: 1d14= 3
Черное небо - желтые облака
Соперник: 1d11= 5
Два дня тишины

Девятый поединок.
Первый боец: 1d12= 10
Солнца свет
Его соперник: 1d9= 9
Мору, укравший два северных Солнца

Десятый поединок.
Первый боец: 1d10= 4
Хозяин города
Его соперник: 1d7= 6
Монстры Искажения

Одиннадцатый поединок.
Первый боец: 1d8= 7
Нигредо
Его соперник: 1d5= 5
Бог воды и морошки

Двенадцатый поединок.
Первый боец: 1d6= 3
Все реки ведут
Это городское. И жребий будем бросать между двумя рассказами, не из его королевства:
Дикие люди идут на Дамир - 1
Берег Йоники - 2
Кто?: 1d2= 2
Берег Йоники - 2

Тринадцатый поединок: 1d4= 2
"Ферн и Мосс" против "Дня Предсмертья"

Четырнадцатый: "Дикие люди идут на Дамир" против "Тик-Так"

Цитата(Persian_Cat)
И тут вопросик назрел: если коротышам дать не два, а один день сроку, то можем поставить ещё один бой. Кто как думает?
Цитата(Sokol)
Не имею возражений.
Цитата(Julickin)
Согласен
Цитата(Юки)
Почему бы и нет.
Цитата(Aster)
Давайте.



Расписание поединков на арене:

Текущий бой - до 19:00 по мск 31 мая

Первый (официальный) поединок:
Желтый глаз Тихеи / Авантюрное королевство
С моих слов записано верно / Мрачное королевство
31 мая - 2 июня

Второй поединок:
Семь выдохов на ступенях к морю / Столица городского фэнтези
Высокая вода / Авантюрное королевство
2-4 июня

Третий поединок:
Бариста, который ненавидел кофе / Суверенная Авангардия
Баба Маша, Софья Михайловна и эльфийский принц / Корабль-государство Юж. МОРя "Шут"
4-6 июня

Четвертый поединок:
Кладезь забвения / Авантюрное королевство
Волна за волной / Суверенная Авангардия
6-8 июня

Пятый поединок:
Лоно небытия / Суверенная Авангардия
Быть на своем месте / Твердыня классики фэнтези
8-10 июня

Шестой поединок:
Царский указ / Царство сказок и притч
Души Латаные / Суверенная Авангардия
10-11 июня

Седьмой поединок:
Царевна / Царство сказок и притч
Горьких сердец пульс / Мрачное королевство
11-13 июня

Восьмой поединок:
Черное небо - желтые облака / Столица городского фэнтези
Два дня тишины / Королевство Лирики
13-15 июня

Девятый поединок:
Солнца свет / Твердыня классики фэнтези
Мору, укравший два северных Солнца / Царство сказок и притч
15-17 июня

Десятый поединок:
Хозяин города / Мрачное королевство
Монстры Искажения / Суверенная Авангардия
17-19 июня

Одиннадцатый поединок:
Нигредо / Мрачное королевство
Бог воды и морошки / Королевство Лирики
19-21 июня

Двенадцатый поединок:
Все реки ведут / Столица городского фэнтези
Берег Йоники / Королевство Лирики
21-23 июня

Тринадцатый поединок:
Ферн и Мосс / Твердыня классики фэнтези
День Предсмертья / Сказки и притчи
23-25 июня

Четырнадцатый поединок:
Дикие люди идут на Дамир / Твердыня классики фэнтези
Тик-Так / Столица городского фэнтези
25-27 июня

Планируется, что 27-29 июня проведём пятнадцатый поединок, на который идет добор.
Да-да, вы не ослышались очитались - шанс попасть на арену ещё есть.
Без условий и ограничений.

До 25 июня буду держать таблицу открытой - подавайте заявки.
В 20:00 по мск 25 июня вновь кинем кубик и выберем из всех пару бойцов.

   Сообщение № 28. 31.5.2020, 07:42, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Итак. Приступаем к вивисекции Кулона и Полутора метров.

1) Мир – честно говоря мира в Метрах не увидела никакого. Да, есть таверна. Да, в ней сидит скопище идиотов. И еще нашелся портал. Усе. Нолик, 0.
В Кулоне мир наш, человеческий. Передан через героев второго плана, остановку и электричку. И, в общем, неплохо получилось. Половинка. 0.5.

2) Герои – в Mетрах у нас есть крутой масенький мужичок и ведьма-нимфоманка. Рассказ бы спас юмор. Если бы там был. Нолик.0.
В Кулоне больше всех понравилась уборщица Люба. Живая получилась, с узнаваемыми детальками. Алкаш и ребята в электричке - больше, все же, статисты. А вот ГГ - никакой. Непонятно, зачем творит добро, непонятно, зачем творит зло. Ну и как ему, такому непонятному, сопереживать? Половинка. 0.5.

3) Сюжет - В Mетрах его нет. Так, говяжья вырезка из неизвестно чего. Нолик. 0.
В Кулоне сюжет есть. Но зело непонятный. Половинка. 0.5.

4). Стиль:
В обоих рассказах достаточно стилистических ляпов, но в Кулоне есть и интересные сравнения. Кулон: 0.5. Метр: 0.

5). Догадки про идею:
В Метре - бей всем морду и девушки к тебе потянутся.
В Кулоне: так все запутано, что до идеи добраться не удалось.
Так что тут по нулям.

Итого:
Кулон побеждает со счетом 2:0.

Кулон с цветком кувшинки
Полтора метра ярости и обаяния

   Сообщение № 29. 31.5.2020, 08:45, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1487
профиль

Репутация: 358
Пора внести свой вклад в бой-сюрприз. Итак, пойдём по пунктам.
1) Мир: здесь 1:1. В "Кулоне" - реальный мир с примесью демонов (демонов условных, напрямую их так никто не называет, но для удобства будем использовать этот термин). Правда, природа их так и остаётся за кадром. Истории это не нужно, она даже несколько выигрывает из-за своей загадочности, но на раскрытие мира это сказывается пагубно. В ПМЯИО же мир фэнтезийный, но совершенно не раскрытый. Какие-то знатные дома, всесильные маги, которые могут делать что угодно, гоблины, которые, похоже, от людей отличаются только.... (вставьте чем они отличаются, потому что я так и не понял) и, само собой, куча бесполезных названий и имён, которые тут же забываются. В общем, и там и там миры воображение не поражают.
2) Герои: отдам предпочтение "Кулону", так как там герои показались мне более живыми. Женщина в форменной одежде, отец с ребёнком, ролевики. Да, раскрытия у них толком не было, но на картонками и болванчиками они мне не показались, скорее реальными людьми, с которыми у нас просто не было времени познакомится. Миррит получился довольно обаятельным, немного однобоким, но, опять же, не картонным. Действия героев логичны, понятны, адекватны. Ладно, развязка действительно вызвала пару вопросов. Главный - если демоны спокойно могут убивать всех налево и направо, то к чему весь этот цирк с мнимой помощью?
Цитата
Встал, склонил голову и плавными шагами удалился в темноту леса. Вскоре оттуда раздались крики, потом ещё. Уже в другом месте.

До утра в городке кто-то кричал, а с рассветом всё стихло.

До сих пор не понимаю зачем им это.
В "Полутора метрах" второстепенные персонажи являются лишь функциями с репликами-клише. Например, пьянчуги из бара. Двое из них - типичнейшие пьяницы из любого фильма, которые нужны только затем, чтобы главный герой их как-нибудь по крутому отделал. Третий же нужен был только для передачи информации гоблину-наёмнику.
К слову, сам гоблин-наёмник - вольный приключенец, любитель пошутить и денег. Кого-нибудь напоминает? Единственная уникальная черта - низкий рост, из-за которого не пользуется уважением. Хотяяя, я, как человек смотревший Стального алхимика, могу заявить: "Было!", но соглашусь, что клише это не назвать. Колдунья же - это вообще что-то несуразно непонятное. Она свермощный маг, фактически непобедима и чуть ли не всемогуща по сравнению с не магами. Сразу появляются вопросы. Почему столь опасную личность ещё никто не остановил, скажем, другие маги. Она где-то училась (в рассказе упоминались академии)? И если да, то почему её отпустили в вольное бродяжничество, а не пристроили заполнять очень важные свитки в далёкой подземно-воздушной канцелярии? Все маги такие мощные? Если все, то выходит, что не обладающие магией ничего не могут им противопоставить? Если так, то это вызывает ещё больше вопросов. Ладно-ладно, всё это относится к предыдущему пункту. Если рассматривать Ильнору как персонажа, то она просто не определившийся ни с чем подросток. Подросток с невероятными похитительско-превращательскими силами. Она не формирует конфликты (произведения), меняет свои решения спустя после минуты общения с незнакомцем, ничем не рискует, может получить всё, что пожелает, но не может ни с чем определится. Зачем вообще такой персонаж?
3) Сюжет: Каким бы слабым, примитивным и странным ни был сюжет "Полутора метров..", но он всё-таки есть. "Кулон" же - это антология из несвязных сцен из жизни главного героя, но не больше. Истории там по сути нет. Так что балл "ПМЯИО".
4) Стилистика: однозначно балл "Кулону". Рассказ вышел очень атмосферным, и виноват в этом его язык. "Полтора метров..." - напротив, написан ученическим языком. Без перлов, но и без интересных деталей и особенностей.
5) Идея: С эти пунктом не всё так просто. Хочется отдать победу "Кулону", но меня не покидает чувство, что идею то я как раз не уловил. "Не суди о книге по обложке"? "Зло привлекательно"? "Осторожней перелезай через забор"? Или же идея в неожиданном повороте в конце?
С "Полтора метров..." дело не лучше. Я вижу идею этого рассказа так: "написать смешную ненапряжную историю". Также к идее можно отнести придумку с колдуньей, её способностями и, если так можно сказать, "планами". Нуууу, даже не знаю.
Ладно, пускай будет по этому пункту ничья.

И того со счётом 3:2 побеждает "Кулон с цветком кувшинки".

Кулон с цветком кувшинки
Полтора метра ярости и обаяния

   Сообщение № 30. 31.5.2020, 15:49, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7084
профиль

Репутация: 1013
Полтора метра ярости и обаяния (сообщение №1175403)
Кулон с цветком кувшинки (сообщение №1175413)
Сразу прошу авторов извинить, поскольку… ах, читайте сами, в общем.
Мир. В «ПМЯиО» типичный классический антураж. В «КсЦК» типичный современный антураж. В одном случае мы видим банальных рыцарей, графов, таверну, в другом банальных хабалку, алкаша и молодую дурочку. Немного утрирую, но неспроста, ведь сами авторы тоже сделали всё довольно типично, добавив лишь по одному выделяющемуся штришку. Для «ПМЯиО» это главный герой – полугоблин, для «КсЦК» – появление демона. Оригинально ли это? Тоже нет, но хотя бы заезжено чуть менее. Так что разница между текстами небольшая и по-хорошему влепить бы обоим по полбалла, а то и по нулю, однако я немного выведу вперёд «ПМЯиО», ибо там всё же чувствуется какая-никакая, а атмосфера. 0,75:0,5.
Герои. Здесь начну с «КсЦК». Герои в нём довольно типичны, за счёт чего а) работает идея; б) выделяется главный герой – загадочный то ли добрый, то ли иногда всё-таки злой демон. В «ПМЯиО» тоже довольно типичные персонажи, однако это не особо работает на идею, просто так получилось, ибо другие персонажи тексту не нужны; зато и выделяется не только главный герой – хитрый наёмник и полугоблин, но и его соперница – ищущая новых ощущений ведьма. Словом, 0,5:0,5. В обоих текстах герои скорее не впечатлили. Счёт становится 1,25:1.
Сюжет. «ПМЯиО» – ироничная авантюра. У нас есть приключение, но оно чисто стёбное и особых изысков не дарит, да и не должно. «КсЦК» – повторяющиеся события с участием разных персонажей. Как только понимаешь эту схему, она становится предсказуемой, причём в обоих случаях. Однако автор «ПМЯиО» меня удивил, поставив более сложную загадку и дав на неё весьма своеобразный ответ. Загадка в «КсЦК» изначально была для меня проще, но полного ответа я толком и не получил. Я не понял, зачем демон помогает людям и к чему это в итоге приведёт и приведёт ли, а это меня расстроило, к чему ещё вернёмся в пункте «идея». В общем, изначально ввиду не особо хитрого сюжета 0,5:0,5, но один рассказ удивляет, а другой – оставляет в недоумении, так что меняем на 0,75:0,25. Счёт становится 2:1,25.
Стиль. «ПМЯиО» вплетает иронию, хотя достаточно редко, зато неплохо рисует атмосферу, однако ближе к концу несколько проседает до небольшой стенки диалога с минимумом описаний, то есть таверну я прочувствовал лучше, чем пещеру ведьмы, хотя хотелось бы наоборот. «КсЦК» прост изначально, временами автор пробует рисовать картинку и в начале (с мухой) получается даже очень хорошо, но основная часть описана невероятно скупо, и даже магия не чувствуется оттого, насколько некрасочен текст. В общем, 1:0,25 – один автор с оговорками, но справился, а другой не особо и пытался. Счёт становится 3:1,5.
Идея. «ПМЯиО» выстроен ради обмана ожиданий (вместо дракона юных дев похищает ведьма-лесбиянка) и сближается в этом плане с анекдотом. Вплетено рефреном, правда, что «всем хочется тепла, даже злым ведьмам», но для серьёзной литературной идеи этого, пожалуй, маловато. А «КсЦК» – просто сказка для взрослых, причём даже набор сказок с общим посылом на уровне «счастье рядом, надо просто его увидеть». Может быть, если бы я понял концовку… но я её не очень понял, поэтому так, а так – это тоже так себе идея, ибо она уж очень заезжена и годится разве что для дамского журнала. Хорошо это или плохо – решать автору, а я оставлю за собой право выставить по этому пункту обоим текстам нули.
Счёт 3:1,25 в пользу рассказа «Полтора метра ярости и обаяния».
В заключение прошу авторов не обижаться на дурную птицу. Птица въедлива, птица хочет чего-то, чтобы было «ах». Когда «ах» нет, становится скучно. Другим, быть может, наоборот, надоело это самое «ах» и хочется чего попроще. Рассудит время и конкурс, а пока желаю Вам творческих достижений и литературных успехов.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика