RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 30-12-2021:

Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> О правильности речевых оборотов, Дуэль № 24 ( Астра Ситара vs Крошка Элли )
   Первое сообщение.    5.5.2020, 13:23, Грэг пишет:
Вызов на дуэль был внезапным и ярким, как вспышка магния. Две наши форумные амазонки не сошлись во мнении о «правильности определения речевых оборотов» и о критике в целом. Астра Ситара швырнула перчатку Крошке Элли и потребовала сатисфакции. Крошка Элли перчатку подняла и дуэль стала неизбежной.

Секундант Астры Ситары – Яблоко Раздора
Секундант Крошки Элли – Грэг


Афиша поединка:

изображение




Судьи набраны:

1. Мурашка
2. BattleDreameR
3. Мерей
4. Julickin
5. Змей
6. Весёлая
7. Пилигрим
8. Persian_Cat
9. Ирбис
10. Аронис
11. Daminik

Добавлено через 8 мин. 4 с.


Миньки здесь
Бес кайфа
Божья коровка

Я был бы рад, если уважаемые судьи прислали свои отзывы раньше времени "Ч"
Тогда бы мы подвели итоги раньше. Одним словом, итоги по готовности судей.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Грэг, спасибо за комплимент)))
Добавила так же ссылку на тексты.
Если ещё что нужно - пиши)))

   Сообщение № 62. 11.5.2020, 16:02, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Гостья из прошлого)
Если ещё что нужно - пиши)))

Ты сделала даже больше, чем я осмелился бы попросить.

   Сообщение № 63. 11.5.2020, 18:27, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1412
профиль

Репутация: 238
Цитата(Грэг)
А вы обратили внимание, что у обеих дуэлянток название рассказов на букву "Б".
Я вижу в этом мистическую составляющую...


Забавно... Сюда подходит то самое "СОВПАДЕНИЕ? ДУМАЮ НЕТ!".

   Сообщение № 64. 11.5.2020, 18:36, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6270
профиль

Репутация: 647
Яблоко Раздора
Это просто совпадение
изображение

   Сообщение № 65. 11.5.2020, 19:09, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Цитата(Грэг)
Я вижу в этом мистическую составляющую...

Может, это эпическая битва бобра с ослом добра со злом — и каждому предстоит сделать свой выбор?!
Свернутый текст
:kz: :mrgreen:


   Сообщение № 66. 11.5.2020, 19:25, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
я за зло!

   Сообщение № 67. 11.5.2020, 19:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078
Астра Ситара
Я согласна быть ослом))) Но до бобра ты точно не дотягиваешь. Пардон - вы не дотягиваете.
И не надо людей ставить перед выбором. Земля-то от этого выбора не остановится)

   Сообщение № 68. 11.5.2020, 19:30, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Цитата(Крошка Элли)
Но до бобра ты точно не дотягиваешь.

Бобёр бдит где-то там, на аватарке, его просто не видно! не обижайте бобра... :roll:
Свернутый текст
это был сарказм

   Сообщение № 69. 11.5.2020, 20:45, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1412
профиль

Репутация: 238
Прочитала оба рассказа. Интересно, они как противоположности друг друга. Один с ноткой светлой надежды в конце, а другой темный, безысходный, с надеждой отчаянной. Очень интересно...

   Сообщение № 70. 12.5.2020, 16:00, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Судьи молодцы! Оперативно поглумились над рассказами )) Ждём отзывы от двух девочек: Ирбис и Персик.

   Сообщение № 71. 12.5.2020, 17:39, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9566
профиль

Репутация: 1190
Я, блин, не знаю, как это сравнивать. Оба текста хня отнюдь не годнота, но каждый накосячил по-своему
Короче, я ещё думаю

   Сообщение № 72. 12.5.2020, 17:42, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Persian_Cat
Я точно так, только наоборот) оба текста впечатлили, но они совершенно разные)

   Сообщение № 73. 12.5.2020, 17:43, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2620
профиль

Репутация: 823
вот будет прикол, если я ошибусь в предположениях об авторстве))

   Сообщение № 74. 12.5.2020, 18:05, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6270
профиль

Репутация: 647
Цитата(Persian_Cat)
Я, блин, не знаю, как это сравнивать. Оба текста хня отнюдь не годнота

Да ладно те, не все так плохо)

   Сообщение № 75. 12.5.2020, 18:09, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9566
профиль

Репутация: 1190
Цитата(Мерей)
Да ладно те, не все так плохо)

Ладно, если абстрагироваться от языка (что и было камнем преткновения дуэлянтов, но не судьба), то я уже готова проголосовать. Но не отзывы. Дайте с дороги отдышаться и поесть, может, сытая добрее буду

   Сообщение № 76. 12.5.2020, 18:14, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6270
профиль

Репутация: 647
Persian_Cat
Напиши в пару строчек. Так мол и так. Не могёте, авторы. Досада. Аж зла не хватает. В словах не выразить. Тебе два, а вот тебе - кол! Бывайте!

   Сообщение № 77. 12.5.2020, 18:14, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078
Господа судьи! Напоминаю. Тема была - " О правильности речевых оборотов")))

   Сообщение № 78. 12.5.2020, 18:17, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6270
профиль

Репутация: 647
Цитата(Крошка Элли)
Господа судьи! Напоминаю. Тема была - " О правильности речевых оборотов")))

Эх... Зря я, наверное, напросился) Я ж в этом мало что смыслю)

А вообще-то тема "Твой друг - не в этом мире" ))))

   Сообщение № 79. 12.5.2020, 18:19, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078

Цитата(Мерей)
А вообще-то тема "Твой друг - не в этом мире" ))))

Это не является тематической причиной дуэли)))
Но такая буква есть в этих траблах)

   Сообщение № 80. 12.5.2020, 18:26, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Крошка Элли
Знаем-знаем) заметили)

   Сообщение № 81. 12.5.2020, 18:59, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9566
профиль

Репутация: 1190
Цитата(Мерей)
Напиши в пару строчек.

Э, не - я поела, подобрела, и сейчас чутка поковыряюсь в текстах)

   Сообщение № 82. 13.5.2020, 09:22, Daminik пишет:
Daminik ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 189
профиль

Репутация: 44
Ну что, победитель известен?

   Сообщение № 83. 13.5.2020, 10:11, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
А куда торопиться? Приходи в 19:00 в эту тему - узнаешь )

   Сообщение № 84. 13.5.2020, 18:09, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Трам-парам...

   Сообщение № 85. 13.5.2020, 18:14, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078
Дорогие мои! Скоро подойдет время, но я не смогу с вами быть. Разница во времени, а с утра у меня дистанционная лекция. Уже ночь. Но пока ещё могу внятно разговаривать, хочу выразить благодарность всем, кто принимал участие в этом действе. Исход я предполагаю, но мне не грустно. Наиборот. Даже весело стало))) Спасибо судьям, спасибо комментирующим, спасибо сопернице ( тяжеленько ей пришлось терпеть-то меня). Отдельное спасибо моему секунданту. Если бы у всех дуэлянтов от литературы был такой - они остались бы живы) Спасибо Яблоку - тоже пришлось нелегко...
В любом случае - мы все ратуем за литературу. За хорошую, грамотную литературу. Нас это объединяет, заставляет думать, делает нас лучше и чуточку добрее.
Мне очень хотелось бы прочесть отзывы судей сегодня. Но я могу проспать завтра, ибо начну спорить, доказывать и т.д. Ну, вы меня знаете. Всем хорошего вечера и приятного времяпровождения! Встретимся завтра)

   Сообщение № 86. 13.5.2020, 18:18, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Крошка Элли
Очень жаль)) но ради спокойного сна и правда лучше так) а то ночь пропала! Sweet dreams!

   Сообщение № 87. 13.5.2020, 19:01, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Уважаемые зрители, мы начинаем!
Дуэль между нашими амазонками получилась яркая и непредсказуемая. Мнения судей разделились. Но не будем забегать вперед. Сами всё увидите. Читайте отзывы жюри и делайте выводы. Мы с Яблоком раздора будем их выкладывать по очереди.
Итак, погнали!


Добавлено через 3 мин. 6 с.

Змей


Свернутый текст
Дуэль между законченным романтиком и мастерски жонглирующим образами реалистом. Между непритязательной красотой обыденности и полутенями на грани миров. Авторы – а вы ведь молодцы! Каждый по-своему в столь ограниченной форме передать эмоции, свои переживания воплощенные в рассказ! Уважаю!

«Божья коровка»

Пахнуло блокадным Ленинградом. Люди в маленьком мирке, зажатым между жизнью и смертью. Все здесь просто. Все по счету. Одна травинка укропа – несколько минут жизни. Одна картофелина – несколько часов. Вода в ведерке – почитай полдня. Поэтому и дежурства. И какая разница – в окопе с винтовкой, или на лавочке с кочергой? Цель одна и та же и результат тоже. На гране все упрощается до предела. Форма, стиль - все об этом.
В таком коротком тексте каждая деталька играет либо на замысел автора – либо против. Я бы, наверное, первый абзац прописал по-другому. Не лучше или хуже, но по-своему. И огород огородил (хе хе – нагородил огород) пустыми бутылками и консервными банками, колючкой и острыми обломками. Диалог бы вставил между обитателями, в котором добавил им характеров, про тот же укроп, петрушку и еще чеснок. И образов смерти военной, неотвратимой и жестокой.
Сцена с умирающим мальчиком – холод пронизывает до костей. Картинка четкая. Вижу иней на краешке старой шали, возле губ. Вижу бледное восковое лицо - «а в глазах – нету неба».
Божья коровка, поедательница тли, защитница урожая. Урожая жизни на маленьком зеленом островке. Глубоко символично. Для информации - она же: Коровка Святого Антония «Vaquita de San Antonio», Курица Бога «Рoulette a Dieu», Жук Святой Девы Марии «Marienkaefer», Корова Моисея "??? ??? ????".
Что же. Хорошая миниатюра. Добрая. Дарит веру в то, что есть где-то рядом сила, которой не все равно. В то, что свеча не тухнет, а продолжает гореть, сплетаясь своим огоньком с миллионами других, греющих души тянущиеся к этому теплу.
Автор. Спасибо вам!

«Бес кайфа»

Признаться сначала прочитал как «без кайфа»))) Подумал – и так бывает, причем даже чаще чем наоборот. А потом погрузился в образы. Не самые приятные. Зато какие красочные и объемные. Очень надеюсь что автор не при делах. Уж больно незнакомая мне матчасть давлеет над текстом. Здесь мне кажется, не нужно ни чего пытаться понять, нужно впитывать образы и ждать, когда они сложатся в единую картинку.
Понравилась форма – чередование повествования от первых лиц. Вертит картинку лицом на изнанку и обратно. Есть возможность сравнить, вычленить, удивиться и снова сравнить.
Драгдиллер с той стороны. Или показалось? Торгует быстрым счастьем или может быть простым смыслом? Клиентоориентирован. Я бы такого супервайзером на маршрут без разговоров поставил. Только не пойдет. Он не просто хороший маркетолог, он еще и поэт и философ. Он, наверное, бросил Фауста и переселился в вонючее гетто, что бы быть ближе к реальному клиенту.
И клиент у него подстать. Ищет ответы на вечный вопрос не стандартными методами. Чего он ищет, между чем выбирает, что ему предлагает «философ по продажам»? Что-то между:
«Кольцо на пальце, двое детей,
машина в кредит, ипотека.
Открытый счёт в банке, пластиковая карта, паблики в соцсетях.
Электронные следы в цифровом пространстве, пустые бутылки от застольных желаний, год за годом»

И:
«Любовь, кайф и поблядушки. Похмелья наутро, признания к вечеру, ночи электросвета. Здесь и сейчас»
Печальный выбор.
Финальная фраза понравилась. Она видимо и несет основную идею? «Но я верю в чудо. Ведь пока я верю, для него существует вечность.» Но вот связать ее с навеянной образами картиной мне трудно.

По форме - замечательный, образный и немного сюрный рассказ. По смыслу – что-то не бьется. Как будто к отрывку из преисподней нацепили на уши райский венчик. Но здесь я могу легко на своем ИМХО пролететь мимо чего-то важного, не увиденного и не понятого мной. Ну так на то я и не один в обойме.
Автор! Спасибо вам большое!

Трудный для меня выбор. Но между просто офигенной, образной формой и простым, но понятным и близким мне смыслом я выбираю «Коровку» )))

   Сообщение № 88. 13.5.2020, 19:06, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1412
профиль

Репутация: 238
Еее, поехали!

Добавлено через 28 с.

Отзыв от судьи BattleDreamer
[

Свернутый текст
B]«Бес кайфа».[/B]

Язык сего миниатюрного произведения буквально привораживает. Хлесткий,
сочный, бойкий и жадный до новых средств художественной
выразительности, он подбирает взгляд скоростным экспрессом и уносит его к
последней точке рассказа. Нет возможности оторваться и сойти с этого
мчащегося поезда.

Давно не сталкивался с таким необузданным и мощным слово-мэйкингом.
«Гуру кайфа, вестник рая, рок-музыкант небесных сфер, стоит ему чихнуть, и
эйфория повисает в воздухе как сезонный грипп». – шикарно же.
Язык в «Бесе кайфа» - это бесконечно много чувства. Толка и расстановки, на
мой взгляд, малость не достаёт. Есть сумбур, есть перекошенность, есть и
слабые места. Однако вышеупомянутого чувства здесь на все 300%. И
уравнение замещения вполне срабатывает. Хорошо получается и без
железного толка, и без акупунктурной расстановки.
Сюжет простоват и особых впечатлений мне не подарил. Но и это меня, как
ни странно, не сильно волнует. В данном случае язык решает. Ничего не могу
с собой поделать.

P.S. Клёвое название. Не в бровь, а в глаз.


«Божья коровка».
Симпатичная и трогательная история, написанная хорошим языком. Легко
читается, погружает в свой маленький мирок с огородом и тётей Клавой.
Качественная вещь.
Сюжет совсем не нов, но некоторые эмоции дарит и настроение создает.
Голос отдаю «Бесу кайфа». Будь история в «Божьей коровке» более
сильной и оригинальной, - думал бы долго. А в данном случае без колебаний.
Стихийный и проникновенный язык «Беса» сделал свое не ангельское дело : )

   Сообщение № 89. 13.5.2020, 19:11, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Ирбис

Свернутый текст
Божья коровка

Очень люблю такой вот реализм, когда глубокие переживания переданы через обыденное. Простой быт простого человека, и только пару черточек вынесенных из души для читателя. Читатель ведь посторонний, нечего в душе у героя шастать. И вот эта неприступность в купе с такой очевидной понятностью - горе ведь общечеловеческое - создает харизму примитивизма и бытового реализма. Казалось бы, деталюшечки быта и только, но в них какая-то сила. Тут, взгляд, там поварешка... Тоска человеческая - эта жизнь невечная. Ход незатейливой жизни тысяч людей... и это бессловесное понимание. Автор может в эмоциональный минимализм. Герой простой, без интеллектуальных изысков вроде, а художник, созерцатель. Волна непритенциозной меланхолии, созерцательной грусти просто сшибла меня. Автор смог передать посыл, всколыхнуть эмоцию. Именно это в бытовом реализме и ценю, поэтому вах! и супер! Простая история, а зацепила.
Речевая стилистика, под просторечье, находится на стадии разработки у автора. Есть очень удачные моменты, транслирующие ту самую энергетику народной души героя-созерцателя бренности бытия. Есть же неудобоваримые обороты, и банальности случаются, увы. А вот стиль такой, что мелодизм в нем необходим, ритмика. И в простоте банальности не место, она как фальшивая нотка.
Особенно буксует вступление, имхо. Мелодики не хватает. Можно поиграть со словами, чтобы сгладить.
Цитата
Лето. Злой, высушивающий воздух июль. Я примостился на неудобной приподъездной скамейке,

А почему не: "Злой июль, высушивающий воздух"? Здесь разрыв смысловой связки неоправдан, на мой взгляд. Еще споткнулась о "приподъездной". Пару раз перечитала, пока мой мозг выдал решение - это ж скамейка у подъезда. Я не против использования таких емких слов, и усложненных речевых связок, даже за. Они делают текст живее, интереснее. Но я фанат гладких вступлений. Вступление влетать должно так в мозг читателя, чтобы без единой царапинки, напрямую к воображению. Если не думаешь о словах, а видишь картинку - вступление удалось. Тут пришлось думать об этих самых речевых оборотах. Чтобы почувствовать, мелодично ли сочетаются звуки и слова, нужно просто прочесть вслух.
Цитата
Дернул рукой. Щекотание продолжалось.

Лучше: "Нет, щекочет.". А то это "продолжалось" сбивает эмоцию. Рассказ ведь в разговором стиле. Как другу рассказываешь. Экспрессия живой эмоции в реальном времени должна сохраняться. А таких словечек в прошедшем времени по тексту есть малехо. Они напоминают читателю, что это рассказ литературный, а не дружеский.
Цитата
Тени исчезли, едва внушительная фигура моей соседки приблизилась.

Кажется, "моей соседки" звучит неестественно. Просто "её".
Вот это банально, имхо:
Цитата
Пашка, друг, ты здесь…

Лучше: "Пашка, друг, ты теперь крошечный... ", или как-то еще, пооригинальнее. А то ведь момент важный.
А вот тут очень удачно, прямо за душу взяло, как там была)) это ключевая сцена и описана она мастерски. Каждое слово, каждый оборот!
Цитата
Прошаркал до комнаты, вижу – лежит на кровати куча тряпок. Я догадался, что это Пашка отогревается. Буржуйка-то не топлена - нечем. Толкнул легонько его, а он заворочался слабо, на спину повернулся, смотрит на меня громадно так, а в глазах – нету неба. У Пашки всегда в глазах небо плескалось – синее, доброе, тёплое. А тут – серая стынь, блёклая, пугающая. И понял я – конец моему другу. Если слёг – уже не встанет. Посидел рядом тихонько. Когда пар изо рта перестал вырываться, глаза хотел закрыть, а они не закрываются, уставились на меня, словно сказать что-то пытались.

И это предложение понравилось. Очень емко и грустно.
Цитата
Мы вообще научились мало говорить – силы берегли.

У автора круто выходит, но местами не догребает, сбивается стиль.
По поводу темы. Здесь друг не принадлежит изначально иному миру. "Не из этого мира" - вызывает у меня ассоциации с сущностями, изначально не местными)) Но, в принципе, попадание в тему засчитано.
Итого:
Миниатюра влияет, воспринимается цельной, законченной, со смыслом. Оставляет сильное созерцательное впечатление.
Зачатки стиля весьма хороши, но стиль сбивается, нуждается в оттачивании.
Тема, хоть и простенько, и весьма предсказуемо, но раскрыта.



Бес кайфа

Это рассказ-хамелеон. Он все время заигрывает со мной. Прикидывался то одним, то другим... Даже название прикидывается - бес кайва/без кайфа. Перечитываю, а он хамелеонит, паразит! То мне казалось, что встречаются ангел и бес, то ангел и неприкаянная душа в этом мире, то в том... Последнее впечатление определилось этим моментом:
Цитата
– Всё, что у тебя есть, – сказал я. – Любовь, кайф и поб**душки. Похмелья наутро, признания к вечеру, ночи электросвета. Здесь и сейчас.
– Однажды всё закончится, – сказал я. – Ты об этом не узнаешь. Ведь как узнать, если тебя уже нет?
– Это и есть – вечность, – сказал я. – Возможность не осознавать свою смерть. Наслаждайся, ты будешь всегда, бро.

Вот это "сказал я" натолкнуло на мысль, что ангел коннектится со своим альтер эго. Ангел и бес в одном флаконе. Рефлексии душевной растерянности резонирующие в бессмысленности бытия. Очень сильная концовка. Вечность - как вопрос всего лишь веры, или безверья. Кстати, вопрос веры в вечность обыгран в обеих миниатюрах. Там - созерцательно меланхолично. Здесь - сюрно, и кайфово-бредово.
Очень оригинальная миниатюра, очень игривая и задиристая. Она - из тех вещей, которые можно перечитывать снова и снова. Наслаждаясь каждой галлюцинацией, каждой рефлексией. Язык здесь прекрасен. У автора можно поучиться сплетать из слов образы, транслировать мысли и эмоции. Да, рассказ не только эмоционален, но и интеллектуален, поэтому зацепается и за подкорку и за сознание.
От этих отрывков особо кайфонула:
Цитата
Все мы немного в хлам, признайтесь. Все мы немного спим, признайтесь. Чашка кофе с утра, конфета аспирина, таблетка шоколада – и уже бодрячком.

Это как бы разговор с самим собой и со всеми разом. На мой вкус, мастерски!
Яркие художественные обороты, работающие не только на эстетику, но и на смысл:
Цитата
Мы под козырьком подъезда нежилого дома. Перекрёсток семи дорог, кладбище и лысая гора ведьм – место вне времени.

Цитата
Доза ему нужна была больше воздуха.

Цитата

Мы в водном плену дождя.
– Сегодня у меня снова нет причины жить, – говорю я юному бродяге.

А вот с этим предложением что-то не то:
Цитата
Прозрачными так – даже стёкла не бывают, ведь вдребезги его не застать.

А может "но", а не "ведь"?
Смысл и эстетика сыграли здесь синхронно. Бойкие эмоции, интеллектуальные заигрывания, легкая галлюциногенная бредовинка - а как еще можно рефлексировать попытки осмыслить жизнь? Как по мне, очень совкусно)
Итого:
Попадание в тему абсолютно засчитано, если только бес - не альтер эго. А если альтер, все усложняется и переворачивается в полный незачет...
По языку и речевым оборотам - мои восторги. Уровень автора выше среднего, и выше моего нынешнего речевого уровня. Поэтому мне трудно его судить. Таким слогом можно наслаждаться, перечитывая миниатюру в который раз. И это круто.
Я бы наверное еще долго рефлексировала и кайфовала, если бы не Яблоко Раздора Надзора с нагайкой, обламывающей кайф. Пришлось перестать закидываться рассказом и просто отдать ему первое место.

   Сообщение № 90. 13.5.2020, 19:11, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6270
профиль

Репутация: 647
Открываю отзыв от BattleDreamer. Неужто в стихах?) Ан-нет...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика