RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Монстры Искажения, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 2 ]  [66.67%]
Технофэнтези [ 2 ]  [66.67%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Монстры Искажения»


Текст рассказа: «Монстры Искажения»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 11.7.2020, 21:40, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Автор, держите цветок в знак поддержки.
Ваши герои — одни из лучших, и их ситуация показана очень ярко и сильно.
Болею за вас.
изображение

   Сообщение № 62. 11.7.2020, 23:22, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1011
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Прочитала ваш рассказ. И не смотря на вялый сюжет и гнетущее впечатление, он мне понравился.
Не понятно только почему девочка убегала от дезертира и в то же время искала встречи с ним, чтобы вернуть смерть.

Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 63. 14.7.2020, 18:57, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Очень хороший рассказ. Когда читал даже подумал, что наконец нашёл фаворита нынешнего конкурса. Но по завершении осталось чувство легкого разочарования. Как-то неожиданно закончился рассказ и многого мне не хватило. Осталось незавершенной линия девочка - дезертир. Она должна была вернуть тому смерть. Или это Гг исполнил её повеление. Я не понял. Как-то призрачно и мутно. И вот это подпортило мне впечатление. Но рассказ всё равно очень понравился. Автору удачи!

   Сообщение № 64. 15.7.2020, 10:50, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Он увиделся мне вполне достойным финала, читался неплохо, монстры понравились, но позволю себе озвучить два замечания.

Во-первых, по-моему, здесь есть длинная экспозиция-знакомство с монстрами и есть завязка-появление Мьорни, а дальше… дальше конец. Да, Мьорни вполне могла остаться вещью в себе, но в плане сюжета ей всё-таки нельзя не раскрыться. Что всё же значило её появление для наших монстров?

Концовку я понял так: убив дезертира, Энзо вернул ему смерть, таким образом надеясь вернуть память (девочка ставила это условием). Но вне зависимости от того, так это или нет, мы всё равно остаёмся в точке «нераскрытия». Вернётся память – и? Не вернётся – и?

Можно было снять это «и», сделав упор на страшной важности, жизненной необходимости памяти, на идее-фикс её вернуть. Но этого упора нет. И вообще о роли памяти в тексте не так много, чтобы проникнуться.

Во-вторых, мне всё-таки кажется, что подобные постапы уже не вторичны, а «двадцатьпятеричны» – когда что-то происходит, цивилизация рухает, и по её остаткам бродят разнородные отряды и разномастные одиночки, собирая что под руку подвернётся. Причём, в данном случае даже дальним эхом мне, читателю, не даётся, что же именно произошло. Что-то где-то почему-то. И продолжает происходить? Вроде бы…

Автору удачи. Рассказ несомненно заслуживает внимания. Наверно, больше всего мне понравилось ощущение, что монстры «латентно», сами того не зная, человечны.

   Сообщение № 65. 15.7.2020, 21:37, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7101
профиль

Репутация: 1016
Цитата
случайная искра памяти Бенджи, которая коснулась меня случайно
Ну ай!
Я прочитал рассказ.
От такой истории ждёшь чего-то столь же эпичного, как и мир, в котором она происходит. В действительности же может показаться, что описывается довольно рядовое событие: монстр Искажения убил человека. Судя по всему, не он первый, не он последний. Но зная, зачем он его убил и чего ему это стоило – маленький эпизод получается отнюдь не менее эпичным, чем можно было ожидать. Чтобы сохранить память и не стать зверем, чтобы исправить ошибку, Энзо готов преступить свою главную заповедь и убить человека – тот ещё парадокс, но тем и прекрасный.
С точки зрения мира это явно увесистый претендент на номинацию наряду с "Нигредо". Я балдею от этих двух рассказов. Создать мир, который шире рамок рассказа, о котором хочется узнать больше – ну это редкая удача. Прямо спасибо автору, что такое есть. Да, мы не узнаём о мире больше. Не узнаём предысторию или кем были герои до Искажения. Не знаем, есть ли у них надежда. Это просто маленький эпизод из мира, где уже не будет хорошо. Не ждите здесь эпичного сюжета, какой-нибудь большой битвы с людьми или раскрытия великой тайны. Всё куда прозаичнее. И это рассказу в очень серьёзный бонус, на мой взгляд.
Теперь эстафетные три вопроса. Хотя возможно, что некоторые вопросы будут разветвляться. Слишком интересно)))
1. В продолжение цитаты, которую я вынес в начало по другому поводу, но на которую хочется обратить внимание. Было ли у Энзо, Кормика, Эврер хоть одно своё воспоминание или они помнили лишь то, что помнил Бенджи? Не вышло бы так, что они, ну особенно Эврер, без него превратились бы в таких же бессмысленных и безымянных тварей, как другие монстры? Или всё-таки в них есть что-то помимо данного Бенджи? Есть ли в этом мире другие такие монстры, как Энзо и компания, или они единственные?
2. Энзо принимает достаточно тяжёлое решение. Я думал, глядя на некоторые комментарии, даже спросить у автора: сам ли? Но видится мне, что я и так знаю ответ, ведь предпосылки к убийству дезертира наваливаются одна за другой. Энзо привёл Мьорни, которая привела дезертира, и она же лишила их памяти, отняв её у Бенджи. Им нужно топливо, чтобы выжить, и Энзо нужно выходить на поверхность, не боясь дезертира, опять же чтобы они выжили. Наконец Энзо нужно спасти Мьорни, ведь она умирает. Хотя, казалось бы, Мьорни настоящий своего рода террорист, отобрала память и угрожает не вернуть её, если не выполнят её условия, но и она тоже в безвыходном положении. Словом, я думаю, что здесь всё ясно: слишком много было нужно, слишком мешал им этот бесконтрольный, непредсказуемый, боящийся человек.
И для меня гораздо интереснее другое. Ведь Энзо чётко следовал заповеди "Не убий". Старался очень осторожно держаться с людьми, лишь бы не напугать их. Носил маску, не разговаривал, повторял человеческие жесты. Однако при этом он убил человека. Временами не без цинизма: ломал кости мертвецам, сломаю и живому. Мне страшно за Энзо, ведь, когда зверолюди из "Острова доктора Моро" преступили такой же запрет, они уже не смогли перестать убивать и вновь стали зверями. Так что, собственно, наконец-то, второй вопрос: что будет с Энзо дальше?
3. Как и в малом финале, задам вопрос кухонный. Как и с каких позиций вы подходили к созданию мира и особенно героев? На что опирались, чтобы передать иное, нечеловеческое восприятие Энзо? И по-честному – где бы хотели сделать лучше?
Такие вопросы, значит. Очень надеюсь, что автор ответит.
А самим рассказом я доволен. Даже не очень хотелось его препарировать, чтобы не разрушать эти приятные впечатления. Сложный у меня будет выбор топа, очень сложный…
Успехов!

   Сообщение № 66. 17.7.2020, 10:31, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18615
профиль

Репутация: 1522
Я прочитал рассказ.
Неплохой постапок с почти незаметными вкраплениями сверхъестественного.
Не хватает нормальной концовки для центральной истории о монстрах и "девочке". Вывернуть можно было в какую угодно сторону, но все останавливается на кульминации. Вот ГГ под влиянием девочки совершил центральное действие, вот его планы, а дальше какое-то невнятное
Цитата
Черная шкура неба, исколотая звёздами, падает ему на глаза.
и конец.

   Сообщение № 67. 21.7.2020, 00:55, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 248
Этот рассказ настолько хорош, что я пару раз подумала о том, чтобы прочитать весь финал и проголосовать за “Монстров Искажения” в нужной теме. Что ж, я совсем безумна и печальна.

Здесь очень здорово, на мой взгляд, обыгрываются контрастные образы и детали. Взять хотя бы тепло/холод. Воспоминания Бенджи, которых Энзо коснулся случайно, становятся для него “призраком тепла”. Это ощущение, такое яркое, такое человеческое и такое запретное (вроде того меда, вкусив который, гибнешь), толкает Энзо на то, что он выполняет условие Мьорни (баш на баш).

Наверное, только Энзо удается понять, что то тепло (которое в рассказе смежно по смыслу с памятью) необходимо всем. Даже если оно приносит страдания. Да и Бенджи все же в нем нуждается; ему холодно под слоями одеял, ему больше всего необходимо топливо, которое запустит генератор. То же - и с меняющейся погодой (“сегодня совсем тепло” и вот уже в финале снова “воздух стекленеет”).

В этом мире ничего не спрятать и не укрыть. Мьорни - найдут в любом случае. Снег - слишком белый, чтобы скрыть Энзо. Энзо - слишком большой; постоянно сжимается, нагибается, чтобы стать меньше (= человечнее; но опять-таки “шкура”, “звериные руки” как-то неловко диссонируют у меня с тем, что Энзо таки смог). Бесконечная цепь разочарований, где аквариум с подсоленной водой не станет океаном, а Энзо не станет человеком.

Область моих разочарований: дезертир. Кто он? Вся интрига около него подается через персонажей; но проблема-то в том, что и они не знают о нем ничего. Представляет ли он угрозу, не представляет? Что ему нужно вообще? Какая-то ложная жертва, которая идет в связке с Мьорни (и только с ней вплоть до финальной сцены).

Финал отчасти напоминает тот, что в “Нигредо”. Во-первых, потому что он ощущается внутренним, а не внешним (внешний не сказать, что обрывается, но как-то мягко зависает). А во-вторых, по прочтении можно соорудить пару полярных теорий и последовательно их разрушить, чем я и занялась. Так что ухожу, роняя слезы.

Но в целом - интересно. Даже очень. Спасибо!

   Сообщение № 68. 24.7.2020, 13:00, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Эстафета с вопросами закончилась, но теперь на форуме новый флешмоб: задать вопросы автору зацепившего рассказа. Буду очень признательна, если ответите.

1. Что происходит за пределами знакомых нам локаций и есть ли для монстров место, где они могут жить, а не просто выживать?
2. Кем были герои до Искажения?
3. Знаете ли вы что-нибудь о будущем героев?

   Сообщение № 69. 24.7.2020, 18:09, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2213
профиль

Репутация: 472
Здравствуйте, Автор.
Я прочитала рассказ. Мне он очень понравился. Герои очень живые и трогательные.
Монстры получились человечнее людей и их очень жаль, и, честно говоря, во время чтения очень хотелось их покормить.
Особенно, когда стало ясно, что им собачьи консервы отдают, да ещё и жадничают.

Вопрос у меня один на самом деле, но он меня с самого первого прочтения замучал.
Почему Мьорни украла у солдата смерть?
Я поняла, что он боялся, но почему она не украла страх? Ведь проблема смерти для человека не в самой смерти, а именно в том, что человек её боится. Потом я подумала, что она могла точно так же забрать у него жизнь. Но почему-то это сделал Энзо.
Для того чтобы стать человеком нужно нарушить заповедь?

И ещё один вопрос.
У них же всё будет хорошо? Да ведь?!!

   Сообщение № 70. 24.7.2020, 21:06, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Спасибо, автор, рассказ прочитан!
Эстафетные вопросы:
1) Любопытно, что с лицом у Энзо?
2) Что стало с другими персонажами?
3) Станет ли Энзо теперь убивать людей ради добычи?
Ещё один рассказ, ага)

   Сообщение № 71. 26.7.2020, 18:00, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Автор, спасибо вам за чудесный рассказ! Язык, герои, мир - восторг.
Буду болеть за вас в финале!
У вас на одного влюблённого читателя больше )))))))

   Сообщение № 72. 28.7.2020, 23:53, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3156
профиль

Репутация: 849
Автор, приветствую! Я прочитала ваш рассказ!

Очень атмосферно! Много персонажей, но они яркие и оригинальные.
Сюжет затягивает, а на финале зависает. Не разрешился эмоционально.
Осталось чувство неудовлетворённости, хотя замечательно прописан мир и герои.

Сильное произведение!
Удачи вам!

   Сообщение № 73. 1.8.2020, 17:03, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Прочитал рассказ. Отличный постапик :respect: Сказать имею мало что, ибо он сам по себе хорош, но попробую.

Главный герой великолепен - прекрасно и понятно показан со всем его пониманием жизни, желаниями и устремлениями. Если подумать, многое остаётся непонятным: что это за девочка такая и как именно на дезертира повлияла украденная смерть. Но тем не менее, все эти новые поступки героев. меняющие (и накаляющие!) обстановку, прекрасно воспринимаются и работают. Наверное, только общая непонятность мира - объяснять который сверх меры для истории не нужно -,немножко вредит рассказу, т.к. он мало похож на наш, и воображением достроить на основе штрихов выйдет у всех настолько по-разному, что хоть выставку делай. :mrgreen:

Чудесно! :respect: Спасибо и успехов! :smile:

   Сообщение № 74. 2.8.2020, 21:50, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Однако, здравствуйте!
Спасибо огромное всем за отзывы, поддержку, голосование и вот это вот всё) Я в целом немного в шоке, что рассказ так здорово встретили, и это очень круто!

Попозже, надеюсь, отвечу всем более подробно) Слишком уж много всего тут понаписали:D

   Сообщение № 75. 3.8.2020, 13:32, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 274
Добрый день, Никс!

Я так и не написал отзыв про Ваших монстров, а они решительно шикарны! Немного жестковато я выразился и в финальном голосовании, поэтому всё же хочу объясниться.
Я прочитал рассказ одним из последних на конкурсе, поэтому не голосовал за него на предыдущих этапах. А вот пока читал примерно 3/4 времени думал, что наконец-то вот оно - то, что вытеснит с первой строчки моего рейтинга «Нигредо». В общем, как Вы наверное поняли, рассказ мне понравился. У меня к нему есть примерно три замечания-пожелания, которые чисто теоретически могли бы его чуть-чуть улучшить.
1. Более подробный анамнез Искажения. Что оно вообще такое? Можно было бы добавить и причины, и историю развития событий, но это необязательно - в условиях дефицита объёма знаков в тексте как раз этим вполне разумно было пожертвовать.
2. Не обрывать так резко сюжетные линии второстепенных персонажей. Вы слишком живыми смогли их изобразить, чтобы ничего не сказать об их дальнейшей судьбе.
3. Концовка, а точнее последняя фраза((. Может быть я не заметил в тексте, как Вы что-то подводили под небо или ночь или... Но если всё же нет, то ИМХО эта последняя фраза неудачная и оставляет читателя с ощущением «и это что всё». Конечно, ради Вашего ГГ можно простить очень многое, но когда речь идёт о борьбе за первое место..
В целом - успехов. С удовольствием насладился бы и другими Вашими работами!


   Сообщение № 76. 5.8.2020, 13:07, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Поучаствую-ка в ещё одном конкурсе - кто позже всех ответит на отзывы и вопросы)

Часть первая, общеобразовательная.

Начну с главного и самого болезненного - с сюжета и финала.
Свернутый текст
Я знаю конечно, что с композицией и сюжетом тут много проблем, и можно было сделать гораздо лучше. Но в своё оправдание могу сказать, что экшена и динамики здесь по задумке быть и не могло - это во многом больше всё же внутренняя история, а не рассказ о приключениях в условиях постапа. А вот по поводу концовки - на самом деле всё примерно так и задумывалось. Идея была в том, чтобы показать преображение одного конкретно взятого монстра, некий перелом души, переворот в восприятии мира и себя. И вот так оставить его на краю... То ли пропасти, то ли новой жизни. И в этой неоднозначности, неопределённости и была для меня вся фишка. Честно говоря, подробно разжёвывать не хочу, мне кажется это только испортит впечатление. И даже здорово, что читатели всё это восприняли неоднозначно)
Что, на мой взгляд, у меня не получилось совсем, и испортило впечатление от финала - я не смог в полной мере отразить катарсис в конце. По задумке здесь должен был быть контраст между медленным унылым повествованием в основной части истории, и взрывом эмоций в конце. Но уже написав всё это, я понял, что ярких эмоций не получилось.
Второй серьёзный косяк - это конечно Мьорни, которая в какой-то момент просто уползает из кадра. Я даже не заметил, насколько странно это выглядит, пока читатели мне об этом не сказали) Но в этом виноват Энзо (конечно, ну не я же:D), я так зациклился на нём и его переживаниях, что потерял из виду много важных вещей. И персонажей.
И про Бенджи конечно. Я думал, что читателей больше всего заденет тот факт, что Энзо не только убивает человека ради возвращения воспоминаний, но и готов ради этого обречь Бенджи (о котором он так заботился) на дальнейшие страдания. Но этого похоже вообще почти никто не заметил)) По идее, это должно было стать частью того самого катарсиса, но не стало. Подумаю, как это поправить.


Второй важный и часто задаваемый вопрос - что было дальше.
Свернутый текст
Ответ прост - я не знаю:D Чтобы узнать это, мне нужно снова погружаться в эту историю, и, вероятнее всего, писать продолжение, а делать этого я не планировал. Потому что лично для меня эта история всё же является цельной и законченной, и, как верно заметил Дакс, я сказал всё, что хотел.
Но могу немного поразмышлять на тему и рассказать пару известных мне фактов.
Мьорни не только маленькая террористка, но и маленькая врушка. Вернуть память Бенджи она не может. Потому что обычно вообще не может вернуть то, что забрала. Со смертью дезертира вышла промашка, она была как кость, застрявшая в горле. Она, грубо говоря, не могла её проглотить, и задыхалась, горела в медленной предсмертной агонии, пока Энзо уныло и печально принимал ломающие решения.
Может быть, она останется в этой компании, и возможно даже будет приносить пользу. Бенджи, очевидно, действительно будет счастлив, по крайней мере какое-то время. К сожалению, мне трудно представить какой-то нормальный вариант жизни для него, это очень трагическое и несчастное существо( Эти воспоминания действительно очень сильно его мучали, и может без них ему и правда будет легче, хотя я бы не назвал это жизнью в полной мере. Кормик, скорее всего, останется в том же виде, что сейчас - не растворится сразу, и не исчезнет, но может со временем немного угаснуть, не имея доступа к своему главному топливу - воспоминаниям. Возможно, он несколько потеряет интерес к происходящему, перестанет воспитывать Эврер, и она сбежит.
Про Энзо сложнее всего. Теперь он будет жить своим умом, самостоятельно выбирать свой путь. И я, честно, понятия не имею куда его это приведёт. Но что-то в отношениях людей и монстров точно изменится.
Так или иначе, убежище уже никогда не будет прежним.
Простите, что не могу рассказать больше(


Добавлено через 35 с.

Часть вторая, отзывоотвечательная.

Aster, Джени, невыразимое спасибо за поддержку, за отзывы, за то, что так тонко поняли всю эту историю!)
Астер, отдельное нечеловеческое (монстрячее)) спасибо за иллюстрацию, она прекрасна! А Джени - за чудесный коллаж)

Укол Здравомыслия, Daminik, Old Forest, спасибо огроменное)

Юки, бро!)) Спасибо за крутой разбор, это было очень интересно) Про персонажей вообще от души душевно в душу) Про стиль в своё оправдание могу сказать, что писал этот рассказ разрозненными отрывками (примерно так - начало, середина, концовка, снова середина)... А потом склеивал всё это - почти как чудовище Франкенштейна. Так что тут имеем, что имеем. Про вычитку вообще грустно - с каждым новым прочтением рассказ казался мне всё хуже, и в какой-то момент я понял, что если перечитаю ещё раз, то просто уже не отправлю никуда:D

Oriane, не хотел вас расстраивать) Спасибо за отзыв!

Лютеция, спасибо за разбор!
Про огонь кстати, интересная тема - про это был момент, но я его зачем-то вырезал... Тема про опасность огня - одна из заморочек Кормика, которую он вбил в головы остальным монстрам. Как бы снаружи жечь костры опасно, т.к. кто-то может увидеть дым, а внутри - может случиться пожар. Эту, как и все другие заморочки Кормика, монстры принимают как неоспоримую истину. Вот и мучаются...

Лиса, спасибо за отзыв и душевность)

Крошка Элли, ждал от вас минуса:DD Честно говоря, сначала по вашему комментарию думал, что рассказ вы совсем не поняли, но потом видимо всё-таки поняли. Чему я очень рад) Спасибо!

Грай, спасибо! Я очень-очень рад, что вы так прониклись)

Волче, стих шикарен!) Очень много благодарностей за всё %)

Цитата(Masha Rendering)
Автор, конечно, молодец в этом плане - написал рассказ, который определенно придется по душе максимально широкой конкурсной ЦА

Да, я очень старался, высчитывал и анализировал интересы ЦА :DD
Спасибо за всё))

Persian_Cat, получить такую картинку от такого строгого критика - бесценно!

Dax, конечно понял, как же я мог не понять) Благодарю!

Змей, вы мне прям готовую аннотацию написали))

Somesin, и ещё раз спасибо! И за музыку конечно. Ваш отзыв как отдельный рассказ.
Про концовку я в целом там пытался объяснить, но возможно ещё больше всё запутал:D

Nvgl1357, спасибо, что смогли найти в рассказе что-то хорошее, хоть вам и не понравилось. Говорю это без иронии - это правда очень ценно. Спасибо)

Промокашка, вот вам - прям очень-очень много благодарностей за поддержку)

Фокус Покус, посмеялся с вашей идеи про имена - это гениально! Конечно я ничего такого не имел в виду, но версия интересная)

Светлана Леднева, про отсутствие причастий вы меня шокировал - я этого даже не заметил :D

Eric, спасибо за отзыв, он прекрасен! С монголами я к сожалению не очень хорошо знаком, все совпадения случайны)

Стенька Разин, я не был круглым отличником в школе, поэтому получить от вас пятёрку - вдвойне приятно)

Регина, Кукабара, Грэг, Alex Onyx, спасибо за отзывы!

Цитата(Sokol)
Чтобы сохранить память и не стать зверем, чтобы исправить ошибку, Энзо готов преступить свою главную заповедь и убить человека – тот ещё парадокс, но тем и прекрасный.

Отдельное спасибо, что это отметили, это и правда один из ключевых моментов. Спасибо за отзыв и за крутые вопросы.

Боб, ну вот как-то так получилось) Спасибо, что прочитали!

Big Fish, ну вот, вы в слезах, у Самсина печальная морда лица, что ж такое:D Спасибо за отзыв, вы меня очень порадовали.

Евлампия, Эльвира Мандра, N. Mer, Элен Мэлиан, Куки, спасибо большое за отзывы!)

Ответы на вопросы последуют дальше.

Добавлено через 4 мин. 19 с.

Часть третья, вопросная.
Свернутый текст

Sokol
1. Про воспоминания - думаю, они есть, но абстрактные. Не какие-то события или конкретные вещи, а что-то такое тонкое, зыбкое, на уровне инстинктов. Как та же Эврер и её наряды. Где-то глубоко в подсознании живёт память о том, каково это - быть человеком, но достать эту память монстры не могут. Как мне представляется, это довольно мучительно состояние. Поэтому воспоминания Бенджи для них - это своего рода наркотик, самый лёгкий путь получить нужное, прикоснуться к той жизни, которая кажется им настоящей.
Другие монстры конечно есть, и я думаю, так же как Энзо и Ко они пытаются осознать себя. Кому-то это удаётся лучше, кому-то хуже, может есть и такие как Бенджи - своего рода хранители памяти. Есть наверное и совсем дикие, как Эврер в прошлом. Ну и наверняка есть те, кто и без всяких душевных метаний могут убивать людей.

2. Что же будет с Энзо дальше?
Как уже писал выше, точного ответа у меня нет. Но в общем можно поразмышлять об этом ещё немного. Если углубиться в символизм, то можно сказать, что убийство дезертира - это своего рода убийство страха перед людьми. Энзо определённо будет бояться их меньше, осознав, что даже вооружённый человек не является абсолютной и непреодолимой угрозой. Но он не станет конечно кровожадным маньяком, не будет вылавливать людей и потрошить их в поисках добычи. Его по-прежнему волнуют вопросы осознания себя и поиск какого-то смысла в собственном существовании. Хотя мыслит он об этом пока что довольно примитивно. Но теперь в эти размышления ему придётся встраивать осознание того факта, что люди, возможно, всё же не являются хозяевами всего этого мира.
И да - на Энзо Мьорни никак не влияла, так что всё сам.

3. На что я опирался при написании всего этого (безобразия).
Это вообще самый сложный вопрос. С одной стороны, тут все просто - мне пришла в голову та самая начальная сцена, я сел, и начал её писать. Вся остальная история, другие персонажи, мир - просто достраивались в процессе. Это не конструирование, не просчёт, я просто записываю всё, что приходит в голову. Отсюда и недостатки в сюжете и всё остальное)
С другой стороны - у меня нет конкретного ответа откуда и как приходят все эти образы и места. Образ Энзо сначала был более человекообразным, потом, когда я обдумывал рассказ, мне пришла в голову идея, что он срезает лица мёртвых людей и приделывает их себе, тем самым стараясь сделать из себя имитацию человека. Но потом я просто понял, что это не так, он не настолько двинутый. Потом довольно долгое время я думал, что он умрёт в конце. Но и это оказалось не так, я опять же понял, что это не конец пути, а начало. Вот так я как-то и пробирался по истории, на ощупь) Наверное правильно будет сказать, что  сначала мне приходили в голову внутренние образы героев, а потом уже внешние. Бенджи представлялся чем-то нелепым, беспомощным и трагичным. Поэтому он оказался таким круглым и почти не способным ходить. Эврер агрессивная и резкая - поэтому она угловатая, тощая и похожа на паука.
Нечеловеческое восприятие сложилось само - потому что я очень хорошо представлял себе героя, и знал, каким он видит мир. Буквально проживал с ним вместе все эти попытки казаться похожим на человека.
Ну знаете, как актёры в театре вживаются в роль - тут примерно то же самое)
В целом, мне довольно сложно описывать творческий процесс, т.к. каких-то рецептов или специальных приёмов у меня нет, можно сказать, что всё получается интуитивно, что ли...
А о том, что хотел бы сделать лучше, тоже уже писал выше)

Джени
1. Что происходит за пределами знакомых нам локаций и есть ли для монстров место, где они могут жить, а не просто выживать?
Я думаю, мест, где можно не просто выживать, а жить, в целом не так уж много - и для людей и для монстров. Мир там в не очень хорошем состоянии. И если люди для выживания могут объединиться и построить некое подобие общества, то у монстров в этом плане дела обстоят похуже. Но с другой стороны, многие из них легче переносят нынешние условия, и в целом к жизни приспособлены больше. За редкими исключениями вроде Бенджи.

2. Кем были герои до Искажения?
И тут Энзо на первом месте по загадочности) Про его прошлое я знаю примерно ничего. В какой-то момент я подумал, что он мог быть каким-то солдатом - может, поэтому его изначально потянуло на поле боя - но не уверен.
Бенджи был (да и остаётся) ребёнком. Собственно, его воспоминания и представления о мире довольно наивны. А поскольку именно на них Кормик строит свою воспитательную политику... Получается что получается)
Кормик, единственный из всех монстров никогда не был человеком (лол)). Он - некая сущность, зародившаяся в недрах убежища, порождение Искажения. Он выстроил себе подобие личности на основе воспоминаний Бенджи, я думаю, этот образ может быть похож на некий идеализированный образ бенджиного отца. Выдергивал из его головы самые важные и яркие воспоминания. Добрый, гуманный, осторожный, умный. И так далее.
Про Эврер меня терзают сомнения, была мысль, что она была довольно бойкой девушкой, возможно работала медсестрой.

3. Знаете ли вы что-нибудь о будущем героев?
Собственно, об этом уже тоже писал выше, наверное ничего нового не сообщу)

Евлампия
1. О том, почему Мьорни украла смерть, а не страх.
Кстати, это интересный вопрос, я даже задумался) Мьорни ловит какие-то очень сильные устремления людей, но как бы со знаком минус. В случае с Бенджи это было - я не хочу помнить. Поэтому она забрала память. В случае дезертира - я не хочу умирать. Поэтому она забрала смерть. Кстати, возможно именно из-за этого ему так долго удавалось выживать в одиночку в лесу. Честно говоря, до сих пор не могу осознать, до какой степени она может влиять на реальность, и в какой мере она сама осознает свои способности.

2. Для того чтобы стать человеком нужно нарушить заповедь?
Конкретно такой мысли у меня не было, и я думаю такое обобщение тут не подходит) К тому же, человеком Энзо не стал - он остался тем же, кем был, просто теперь немного иначе видит мир и себя в этом мире.

3. У них же всё будет хорошо? Да ведь?!!
У кого-то из них - возможно. Но, к сожалению, не у всех(

Эльвира Мандра
1) Любопытно, что с лицом у Энзо?
Вот этого точно лучше не знать. Серьёзно, там какая-то жесть, не просто пара шрамов или кривой нос, а что-то такое, что людям и правда лучше не видеть)
На второй и третий вопрос ответил уже чуть выше, они пересекаются с другими)


* * *
AntareS44, спасибо, рад, что зашли!)
1. По этому пункту скорее не соглашусь) Я понимаю, это довольно интересный вопрос, но в рамки рассказа большое количество ликбеза действительно не влезло бы. Я тут как бы ограничен точкой зрения Энзо, читатель смотрит на мир его глазами, а сам Энзо всего этого не знает. И узнать никак не может. А инфоблоки, рассказанные поперёк истории голосом автора за кадром, я считаю очень плохим приёмом, который рушит атмосферу. К тому же, сама история задумывалась камерной, она больше сконцентрирована на герое.
2. И тут мы снова упираемся всё в те же 40к) Но тут я скорее согласен, все эти оставленные хвосты выглядят не очень, но для того, чтобы рассказать истории всех этих монстров, нужно писать роман)
3. Ох уж эта концовка))
По поводу последней фразы опять же, скорее согласен. Изначально она мне очень нравилась, и я, хаха, думал, что сам придумал такую крутую метафору, но позже узнал - нет, ни фига не я её придумал, она встречается в разных других местах, в том числе в стихотворении 2002 года:D
Но сама суть фразы, всё же кажется мне правильной. Он же смотрит наверх, правильно? Хотя всё остальное время шарился под ногами в поисках лута) Впрочем, возможно я таки перестарался с символизмом:D

На этом вроде всё.
Если на что-то где-то забыл ответить - простите, слишком уж много всего.

П.с. Hollowman, мы вас тут всё ещё ждём. У нас есть чай со вкусом отчаяния и холодные пирожки с безысходностью.

   Сообщение № 77. 5.8.2020, 15:57, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 274
Никс, большое спасибо за ответы!

По первому пункту - принято. И ещё раз подумав, вынужден согласиться. Это я дерёвня необученная)
По второму - и да, и нет. Да, ограничение максимального объёма - серьёзная проблема. Нет - смотря какой должна быть дальнейшая история Кормика и компании (девочка, кстати, интересует меньше всего). Ведь выбор у них по сути невелик - стать настоящими монстрами или погибнуть. Или видение автора. Энзо ведь по сути типичный «монстр». Значит, не избранный, а лишь первопроходец.
По третьему пункту - каюсь, не углядел. А я ведь очень ценю символизм. Как-то обидно даже( Возможно, причина в том, что большую часть рассказ достаточно открытый, больше рисующий атмосферу, без угадаек и пасхалок для читателя (ну или мне так показалось). А в финале вдруг шкура неба (акцент я воспринял скорее на шкуру чем на небо).

В любом случае рассказ оч крут, ещё раз поздравляю!!


   Сообщение № 78. 18.8.2020, 13:39, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата
Выхватив банку, она шипит «Спасибо», и скрывается в сплетении потолочных балок.


Лишняя запятая.

Цитата
– Привет. – говорит Мьорни.

От её голоса Энзо вздрагивает и съёживается. Существо-девочка стоит у него за спиной, отсюда она не видит его лица, но он всё равно чувствует себя ужасно.

Не мешай ему, – говорит Кормик. – иди лучше сюда, поболтаем.


А тут неверное оформление прямой речи.

И это системные ошибки, пунктуационные, ну да ладно с ней.

По самому рассказу. Его антураж его можно описать при помощи вот этого анекдота:
Цитата

- Андреич, я закупил соль, сахар, спички. А ты приготовился к Концу Света?
- Да. Я откопал в огороде старый дедушкин ППШ.


Забавно наблюдать такого жанра тексты на такой позиции на этом конкурсе.
Но дело не в том, что здесь не фэнтези, главный сейчас недостаток этого рассказа в том, что здесь текста много, а собственной авторской оригинальности - мало.

Есть попытка автора передать свои чувства так, как если ли бы он оказался в такой ситуации и в таком мире, есть и выстраиваемый автором конфликт, да есть - и что толку?

И это автор написал - не подумав, положившись на антураж, привычный и знакомый в узких кругах фантастов.
А антураж этот не выдерживает никакой критики - в результате, герои этой истории занимаются всяческими глупостями.

Цитата
Согнувшись как можно ниже, чтобы его глаза были почти вровень с глазами человека, он вытаскивает из рюкзака найденные вещи, просовывает их в узкое окошко в нижней части стекла. Большие вещи просто показывает и складывает на заледеневший бетон под ногами. Человек в кассе мычит и одобрительно хмыкает. Одна вещь – длинный ремень с приделанными к нему маленькими приборами – и вовсе вызывает восторженный возглас.

– Что там? – ещё кто-то просыпается в глубине домика, и человек у окна небрежно отвечает ему:

– Наш любимый уродец. Принес батарейки. Представляешь?


Потому как, это очень наивно полагать, что когда мир в тартраты провалился, когда там вечная зима, здесь как в анекдоте - кому-то будут нужны приборы, батарейки и прочие высоко-технологические инструменты?
Ложись и - помирай, другого не дано, если там вечная зима, это случится - на месяц раньше, на полгода позже, но случится относительно быстро.

Проблема здесь в том, сюжет и интрига, сами по себе, быть может могут меня зацепить, будь они помещены в какой-то иной, отличный антураж постапа, антураж.
Быть может, не знаю, как бы все это смотрелось в ином антураже - и смотрелось бы? Наверное. Кто скажет. Постап же как шаблон примитивный, неестественный, затёртый авторами "сталкеров" и "Метро" - все портит, понижает планку художественного произведения.

Ладно, вы автор, пишите еще, но с постапом - аккуратнее.

   Сообщение № 79. 21.8.2020, 04:35, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
Цитата(Дон Алькон)
Ложись и - помирай, другого не дано, если там вечная зима, это случится - на месяц раньше, на полгода позже, но случится относительно быстро.

Да ну? Как же тогда, интересно, на полюсах жизнь продолжается?

   Сообщение № 80. 21.8.2020, 08:03, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Юки)
на полюсах жизнь продолжается?
Сможете описать параметры этой жизни?

   Сообщение № 81. 21.8.2020, 08:48, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Цитата(Алексей2014)
продолжается?Сможете описать параметры этой жизни?

Да ладно Вам. Выживают же люди в ледяных пустошах и уже довольно давно.
А касаемо ядерной зимы - этот образ, имхо, сильно утрирован в сознании людей массовой культурой.

   Сообщение № 82. 21.8.2020, 08:51, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7101
профиль

Репутация: 1016
Цитата(Nvgl1357)
Выживают же люди в ледяных пустошах и уже довольно давно.
Собственно, ещё со времён мамонтов.
Нашли о чём спорить, серьёзно.

   Сообщение № 83. 21.8.2020, 09:23, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Nvgl1357)
Выживают же люди в ледяных пустошах и уже довольно давно.
Примеры можно? А то мне, как специалисту по эволюции культурного ландшафта, информации не хватает. Что такое "ледяная пустошь"?
Цитата(Sokol)
Собственно, ещё со времён мамонтов.
А чего ж тогда эти мамонты сами не выжили, раз всё так просто?

   Сообщение № 84. 21.8.2020, 09:25, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Цитата(Алексей2014)
Примеры можно? А то мне, как специалисту по эволюции культурного ландшафта, информации не хватает. Что такое "ледяная пустошь"?

Нельзя. Вам бы только вопросы задавать. Взяли бы да высказались, раз специалист

   Сообщение № 85. 21.8.2020, 09:43, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Nvgl1357)
Нельзя.
То есть, примеров нет? Значение термина неизвестно? Но зато КАК ЗВУЧИТ!
Цитата(Nvgl1357)
Выживают же люди в ледяных пустошах и уже довольно давно.

Для понимания условий, в которых живут народы Крайнего Севера, проще всего знакомиться с описаниями их быта от представителей этих самых народов. К примеру, Юрий Рытхэу. У него много интересных книг, но достаточно одной. Я советую прочесть "Сон в начале тумана", как раз через восприятие европейца (точнее, канадца) описаны все подробности. Да, приспособиться можно - к побережью, где охотятся на морского зверя летом (на лежбищах - морж, в открытом море - морж, кит) и зимой (в полыньях - нерпа, тюлень). К тундре, где пасут оленей и охотятся на диких оленей и мелкую живность. Но вот когда замерзает море, торосы перекрывают полыньи, а животные в тундре не могут разгрести снег в поисках корма... Вымирают семьи, роды, посёлки, племена. Становится понятно, что такое "пустошь".

   Сообщение № 86. 21.8.2020, 10:08, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Цитата(Алексей2014)
Да, приспособиться можно

Ага. Рад, что мы это выяснили. Опустим ваши пассажи, направленные против меня лично и мэтрский тон заодно. Просто для полноты картины: что, по-вашему, "ядерная зима"?

   Сообщение № 87. 21.8.2020, 10:17, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7101
профиль

Репутация: 1016
Цитата(Алексей2014)
А чего ж тогда эти мамонты сами не выжили, раз всё так просто?
*пожимает плечами*
Я где-то писал, что это просто?
Я лишь напомнил, что человечеству не привыкать приспосабливаться к всякому дерьму. Да, непросто, да, ужасно, но так, чтобы сдаться, лечь и помирать? Это не про Homo Sapiens. В этом я с Альконом не согласен. Это просто моё мнение.

   Сообщение № 88. 21.8.2020, 10:45, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Nvgl1357)
пассажи, направленные против меня лично
:confused: Пример, будьте любезны.
Цитата(Nvgl1357)
мэтрский тон
Не вижу причин, почему он неуместен. Поднятый вопрос касается моей специальности, в ней я имею звание "магистр". Сравните со значением слова "мэтр".

Цитата(Nvgl1357)
что, по-вашему, "ядерная зима"
Вы ещё не ответили на вопрос о "ледяной пустоши". Такими темпами - без определения дефиниций - у нас не получится обмен информацией. Тем более, что примеры приспособлений, приведённые мною, касались конкретных современных ландшафтов, а не гипотетических последствий "ядерной зимы" - какой бы смысл Вы не вкладывали в это выражение.

Цитата(Sokol)
Да, непросто, да, ужасно, но так, чтобы сдаться, лечь и помирать? Это не про Homo Sapiens.
Конечно. Человек (как вид) точно будет пытаться выжить. Но и Алькон указал - дословно
Цитата(Дон Алькон)
если там вечная зима, это случится - на месяц раньше, на полгода позже, но случится относительно быстро.
и я вынужден согласиться с ним, ибо экологические пирамиды математически демонстрируют зависимость гетеротрофов от автотрофов, со всеми вытекающими последствиями. Разве что уточню сроки - в пределах десятков лет может продлиться агония при "чистом" глобальном оледенении.

   Сообщение № 89. 21.8.2020, 10:51, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Цитата(Алексей2014)
Пример, будьте любезны.

Цитата(Алексей2014)
То есть, примеров нет? Значение термина неизвестно? Но зато КАК ЗВУЧИТ


   Сообщение № 90. 21.8.2020, 10:53, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Nvgl1357 И?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика