RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Монстры Искажения, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 2 ]  [66.67%]
Технофэнтези [ 2 ]  [66.67%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Монстры Искажения»


Текст рассказа: «Монстры Искажения»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 10.5.2020, 15:33, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10406
профиль

Репутация: 1078
Очень много по тексту слов - хруст, липкий.
Цитата
тёмное пятно на светлом теле мира
А вот это - очень плохо.
Теперь о главном. Мне ваша идея импонирует. Однако. Дезертир. Не раскрыта его функция. Почему его боялись? И вообще, мне он кажется лишним в рассказе. Ну убил его Энзо. Так надо было пояснить - почему он несёт угрозу. Какая-то война непонятная. Но с монстрами всё получилось, мне кажется. Вот только девочка. И чего она к ним прибилась? Ну и искала бы дальше этого человека. Монстры-то при чём здесь?
Плюс не ставлю. Минус тоже. Рассказ надо доработать. Удачи и спасибо!

   Сообщение № 32. 10.5.2020, 15:35, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Крошка Элли)
почему он несёт угрозу

Они боятся людей.
Особенно вооружённых.
А девочке надо как-то выжить.

   Сообщение № 33. 10.5.2020, 15:37, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10406
профиль

Репутация: 1078
Лютеция
Сжиматься непроизвольно в кулак и судорога в руках - две большие разницы. Не?

Добавлено через 1 мин. 40 с.

Цитата(Лютеция)
Особенно вооружённых.

А кто им сказал, что он вооруженный? Тем более, к кассе он ходит вполне себе нормально. К людям. И даже старается быть на них похожим.

Добавлено через 3 мин. 28 с.

Цитата(Лютеция)
А девочке надо как-то выжить.

А девочка выживает, как показано в финале, совсем за счет других показателей. Она могла прибиться к кому угодно. Кстати, я и забыла, что хотела про эту девочку написать. Не раскрыта, не мотивирована. Ещё одно извращение искажения?

   Сообщение № 34. 10.5.2020, 15:56, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Крошка Элли)
А кто им сказал, что он вооруженный?

Дядька в будке предупредил.
Цитата
Это мы тут слишком добрые, а они таких как ты сразу отстреливают. Или ловят, и на опыты. Понял?


Цитата(Крошка Элли)
Тем более, к кассе он ходит вполне себе нормально.

Но не то, чтобы ему там сильно хорошо.
Цитата
Люди продолжают переговариваются, иногда их голоса взрываются смехом, от которого у Энзо скребётся внутри что-то горячее. Он закрывает глаза и пошатывается из стороны в сторону. Наконец человек выходит из будки, чтобы подобрать разложенную на земле добычу. Второй стоит в дверях и тычет в Энзо своим оружием. Просто на всякий случай.

И это про дежурного с которым он более или менее ладит.
А ладит он с один из трёх.
А подстраивается вынужденно, потому что они дают еду.
Цитата(Крошка Элли)
Она могла прибиться к кому угодно.

К людям нет. Они таких отстреливают. Других монстров там не видать.
А ночью там кто-то бродит, кто может напасть.
А ещё девочка больна. И ей холодно.

   Сообщение № 35. 10.5.2020, 17:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10406
профиль

Репутация: 1078
Цитата(Лютеция)
Дядька в будке предупредил.

Цитата
– Здоровый такой, в броне. Может, вооружённый.
Это предположение. И где дезертирам делать опыты. Думаю, это ещё одна авторская логическая ошибка.
Цитата(Лютеция)
Но не то, чтобы ему там сильно хорошо.
Но это не страх. Это скорее, физиология, опять таки не объясненная автором.
Цитата(Лютеция)
А ещё девочка больна. И ей холодно

Она не больна с нашей точки зрения. Она одержима желанием отдать то, что украла. И прибиваться к стае монстров, у которых стопудово нет того, что она ищет - ещё одна авторская ошибка. А ей не холодно. Это герой так воспринимает её состояние.

   Сообщение № 36. 10.5.2020, 19:00, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Крошка Элли)
И где дезертирам делать опыты.

Энзо не может запомнить имя человека.
Думаешь, он сможет догадаться, что дезертиру негде делать опыты?
Цитата(Крошка Элли)
Она не больна с нашей точки зрения.

С твоей нет.
Но в тексте немного не так.
Цитата
Мьорни жалуется на холод и усталость.

Вот это к твоему утверждению, что она не мёрзнет.
Цитата
В её запавших мутных глаза стоят слёзы. На лице какая-то шелуха, серые хлопья сыпятся со щёк, она смахивает их быстрым движением.

Это о состоянии девочки.
Цитата
Утром на матрасе остаётся серая пыль. Мьорни пытается стряхнуть её, но с пальцев сыпется ещё, и становится только хуже.
«Спроси её – она чем-то болеет?»

И это.
Цитата
– Нет. – Отвечает Мьорни. Она сморит на Энзо, хотя спрашивал Кормик. – Я умираю.

И это.
Цитата
День за днём кожа Мьорни осыпается мелкой пылью, она становится всё тоньше, будто тает на глазах. Лицо покрывается тонкими трещинами, серый пепел тянется за ней бесконечным следом, куда бы она ни пошла.

Энзо не может спать, потому что каждую ночь она приходит и прижимается к нему своим крохотным птичьим телом, которое становится всё горячее с каждым разом. Она тлеет, медленно выгорает изнутри. Энзо чувствует кожей её ужас. И её голод.

И это.

   Сообщение № 37. 13.5.2020, 01:16, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Один из самых цельных рассказов на конкурсе.
Вполне вероятно, что он и победит.

   Сообщение № 38. 15.5.2020, 00:58, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 760
профиль

Репутация: 353
Доброго времени суток. Я прочитал Ваш рассказ.
Буду лаконичен.
Автор, спасибо. Герои, мир, язык рассказа – мне всё понравилось. Люди, которые смыслят в литературной критике куда больше чем я, уже всё написали. И даже финал не показался мне оборванным: концовка - не тупик, а новое начало.
На этом все. Автору – после конкурса я с удовольствием прочел бы ещё какую-нибудь из Ваших работ.

   Сообщение № 39. 16.5.2020, 11:38, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 611
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и отправил его и в полуфинал, и в финал. Вот он, мой новый фаворит!

На мой взгляд, история так хороша, что и добавить нечего.
Живые убедительные герои. Потрясающе описанные взаимодействия между ними и между монстрами и людьми. Затягивающая атмосфера.
Это целый мир.

Ломаные линии. Глупые надежды.
Я сегодня видел сон: было всё, как прежде.
А открыл глаза - вокруг только тлен и холод.
Был я когда-нибудь и здоров, и молод?..
Серый пепел на полу. Трещины на стенах.
Непонятный алый шум закипает в венах.
Человек ты или нет, сложно разобраться.
Если есть, что защищать - встань! Иди сражаться.

Стихотворение вышло несколько неловким, но, наверное, это потому, что впечатлений слишком много))
А ещё - много вопросов, но, надеюсь, ответы я получу нескоро, ибо рассказ должен быть в финале)))

Спасибо и удачи!

   Сообщение № 40. 16.5.2020, 17:26, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Буду краткой: не удивлюсь, если рассказ действительно (если и не окажется первым) попадет хотя бы в финальную пятерку точно. Автор, конечно, молодец в этом плане - написал рассказ, который определенно придется по душе максимально широкой конкурсной ЦА. Здесь все очень выдержано, очень сбалансированно, очень продумано, чтобы зацепить, но не перегнуть палку. Мрачно (но не слишком беспросветно), образно (но не настолько, чтобы эта образность начинала душить), знакомо (но не настолько, чтобы рассказ можно было назвать вторичным). хороший микс имхо, поздравляю!
И, не смотря на то, что рассказ мне понравился и уровень его - явно финал, захотелось все-таки спросить: уважаемый автор, а где сюжет то? Вот таким классным персонажам - и такой куцый хвостик вы прилепили? Ну почему ж так :worry:
Чем выше уровень рассказа = тем больше к нему ожиданий, извините.
И вот тут мне показалось, что такие проработанные и интересные персонажи, весь этот мир, все эти перемещения главного героя из локации в локацию и обратно - не что иное, как простая экспозиция, расстановка сил, завязка. Очень хороший зачин, а в итоге...финал - он даже не открытый, кмк, это самое настоящее начало истории, которое, к сожалению, осталось для нас за кадром) Крутецкое начало, хорошая середина и как-то куцевато в конце (на контрасте). Эх...Единственное, где баланса нет - в сюжете и композиции (мое мнение, естессна)
Плюсы поставлю, естественно. Спасибо большое, читать было очень интересно (примерно две трети) - потом как-то слегка отлегло. Ну, не страшно.
Удачи вам, радуйте нас еще!

   Сообщение № 41. 16.5.2020, 18:45, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
Цитата(Masha Rendering)
уважаемый автор, а где сюжет то? Вот таким классным персонажам - и такой куцый хвостик вы прилепили? Ну почему ж так

Вот и я о том же писал) Но рассказ все равно очень сильный.

   Сообщение № 42. 21.5.2020, 20:08, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9578
профиль

Репутация: 1190
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Отзыва не будет. За меня всё скажет картинка.

изображение

   Сообщение № 43. 22.5.2020, 22:54, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7513
профиль

Репутация: 1781
Здравствуйте, Автор. И пусть табличка искажена отсутствием колонки Желаемый комментатор, я прочитал Ваш рассказ.

И ведь не сказать, что у рассказа богатый живописный язык, передающий все полутона, 1/4 тона и 1/8 тона.
Всё коротко и просто. Но тем не менее ясно, и приятно читается. А, главное, - атмосферно.
Вот вроде бы из ничего Вы, Автор, начали и ничем закончили. А всё, что хотели сказать, в рассказе тонким слоем несерой пыли. Ну, Вы поняли - я про рисунки цветным песком на стекле.

Спасибо, Автор. Я за финал.

В знак того, что я внимательно читал.
Цитата
И мучительные сны, которые приходят у нему позже ночью.

Чтоб две ошибки в одном предложении - не характерно для такого шикарного текста.
Цитата
Таких как Энзо, чьи тела и душа изуродованы Искажением

Цитата
Она сморит на Энзо, хотя спрашивал Кормик.

Цитата
Может, они съедобны, может их можно зажарить.

Обратите внимание на оформление прямой речи. Для Вас, ей-Бобу, это странно:
Цитата
Не мешай ему, – говорит Кормик. – иди лучше сюда, поболтаем

   Сообщение № 44. 29.5.2020, 17:31, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Очень сильная история, о которой хочется размышлять. И увидеть ее в финале тоже хочется. Голосую.

   Сообщение № 45. 31.5.2020, 19:50, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3127
профиль

Репутация: 1424
Постап глазами с той стороны. С этой - люди продолжают хвататься за жизнь, огораживаться от неизбежного колючей проволокой, зарываться в землю и убивать, убивать... И при этом они продолжают считать себя хозяевами потерянного мира. Наверное рано или поздно так и произойдет. Богине природе надоест играться вероятностями и она в очередной раз нажмет на перезагрузку. Жизнь - химическая фабрика вариантов, переживет очередной скачок эволюции и появится что-то иное, что-то бегающее по стенам, искрящееся в углу, хнычущее в темноте... А потом это новое осознает себя в этом мире и этот мир окончательно перевернется. Для кого-то, там за колючей проволокой с ног на голову, а для кого-то наоборот.
Автор, плюсую в финал! И очень надеюсь, что там ваша история займет подобающее ей, достойное место.

ПС. Может моя история не имеет ни чего общего с вашей. Но какое это имеет значение)))

   Сообщение № 46. 2.6.2020, 21:27, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Этот рассказ для меня соткан из больших восторгов и ощутимых печалей.
Первый восторг состоит в том, что это очень моя история в целом. Постапокалипсис, сверхъестественное и/или сказочное, монстры-мутанты, дети и нормальные люди – люблю такое самой искренней любовью. Возможно, вообще любимейший мой жанр, если можно это так назвать, поэтому я просто очень рад, что такое все еще можно встретить на Пролете, за это уже большой респект.
Второй восторг – о том, что автор не просто солидарен с моими вкусами, он еще и очень крут и талантлив, я могу заявить об этом смело, потому что это буквально чувствуется везде. Сочный, красивый и образный язык здесь, читать не просто легко, постоянно хочется добавки, это очень здорово (на мелкие недоработки и опечатки плювать). Славные, живые и убедительные персонажи, прописанные как раз так, как нужно изображать искаженных созданий – со своими характерными чертами внешними и не менее характерными внутренними – у каждого из них своя боль, индивидуальная и убедительная. Очень хорошо и психологично получается, огромный простор для взаимодействий. Крутецкая вообще визуальная часть – главный герой не так уж много всего в этом мире видит, но картинки получаются яркими, атмосферными и практически осязаемыми, настолько хорошо удаются нужные детали.
Третий восторг – отдельно самой идее о девочке, укравшей смерть – и умирающей от этого. Такая безумная поэтика очень подходит подаче и сути этого мира, добавляет магии – не той, которая нужна, чтобы текст считался фэнтези, а той, которая дает возможность кайфовать от рассказа в целом.
И все было бы очень хорошо, но не было.
У меня нет претензий к слабой динамике начала и середины, а также к пресловутому темпоритму в целом. Это личное дело автора, с какой скоростью развивать события и как втягивать читателя в текст. Мне, на самом деле, очень заходят эти размеренные и медитативные ходки к станции людей, они позволяют идеально выверить размер и качество информации, подаваемой о мире, подобрать нужную дозировку. Я вспоминал фильм «Дорога», где играл Вигго Мортенсен, и радовался. Там тоже довольно мало событий, и именно это дает раскрыться атмосфере выживания, замешанной на преодолении и надежде. Этой истории такой подход идет, но в один момент от него отказываются, и тогда появляется слишком много вопросов.
Понимаете, при всей философичности, притчевости и меланхолии у рассказа есть крепкий скелет, который автор не стесняется задать и показать почти сразу – девочка с невыясненными способностями, которая прибивается к диковинной, но достаточно слаженной партии, рассказывает о том, что украла смерть дезертира. Этот скелет немножко откладывается на потом, и когда приходит момент к нему вернуться – происходит хлопок газа и полнейший обвал штукатурки, я не знаю, как еще это описать. Скелет оказывается просто костями динозавра, которые рандомно торчат из земли и создают иллюзию, что там целый ящер лежит.
Дезертир – это бесплотный дух, безмолвное пугало, которое в сюжете фактически не участвует. Он вроде бы сильно заинтересован в том, чтобы найти девочку, он находит убежище монстров и тихо ждет, когда же к нему кто-нибудь выйдет. При этом он достаточно хорош, чтобы выживать – отбиваться и от людей, и от ночных неразумных монстров, человек закаленный. В сюжетном плане бездействует, потому что даже бродячие собаки как-то двигали главного героя, когда он хотел погреться в их убежище, а дезертир – ну, просто умозрительно обездвиживает.
Девочка – поэтический образ, она ворует всякие странные вещи бикоз фак ю, она просто не может иначе, сначала ворует смерть – и начинает умирать сама, потому что переоценила свои силы; затем – воспоминания, которые внезапно оказываются самым ценным ресурсом, который есть у монстров Искажения.
Энзо – не то чтобы лидер и мозги партии, подумать о нем обычно есть кому, а он просто не очень сообразительная рабочая сила, сильно необходимая для выживания всех остальных. В результате воровства воспоминаний он открывает для себя свежие чувства, эмоции и, гм, навыки – и убивает дезертира, вынужденно нарушая главное правило – не трогать людей, – чтобы спасти своих. Это, конечно, очень красиво и психологично, подходит созданному миру и духу истории. Но.
Что у нас получается в сухом остатке? Во-первых, настоящее действие начинается в последней четверти. Во-вторых, на фоне начала и развития оно смотрится слишком рваным и сумбурным. В-третьих, и это очень важно – это как раз тот случай, когда вроде бы многозначительная и поэтично-философская открытая концовка все портит.
Действительно значимых для сюжета персонажа здесь три, я их озвучил выше. Один из них – статист и расходный материал, о нем можно смело забыть, как и в принципе об антагонистах, конфликтах с людьми и прочих вкусностях со стороны человеческой. Второй – Энзо – меняется вполне отчетливо и убедительно, чтобы это можно было оценить, но делает для этого, откровенно говоря, не очень многое и отчетливо банальное, буквально в самой концовке. А самая яркая и важная из них, Мьорни, вообще заваливается за кадр, за концовку, и более не отсвечивает. Получается, что главная ее цель и сверхзадача состояла в том, чтобы просто спровоцировать Энзо на убийство человека, причем даже не специально, а так, чисто случайно получилось, потому что этот мир жесток. И все ее чудесные способности сводятся в итоге к одному – она отлично умеет создавать проблемы.
В итоге я чувствую себя обманутым: так много в рассказе потенциала для мощной истории, и так мало она реализовывается, потому что сама вот эта задумка про тонкую грань между монстром и человеком и ее нарушение путем убийства – она довольно классическая не в лучшем смысле, и сама по себе ничего не стоит и не несет. Кроме вопросов о том, как все-таки у эдакой банды пацифистов получалось выживать в описанной обстановке битв и перестрелок так долго.
А больше здесь в плане наполнения, сюжета и идеи, не так и много можно найти – и то нужно прям стараться, чего не очень хочется делать, потому что местная открытая концовка прямо слишком болезненна своими красивыми и поэтичными пустотами.
Это очень стильный, красочный и классный рассказ, но в нем преобладает антураж, а рассказать внятную и богатую историю автор то ли побоялся, то ли слишком увлекся мощью своих лапищ – и забыл большей частью. Это делает мне печаль, и с этой печальной мордой лица я двигаю его в финал и в свой личный топ, почти наверняка.

   Сообщение № 47. 15.6.2020, 15:06, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Мир и персонажи - лучшее, что есть в этом рассказе. Они неотрывно связаны между собой, рассматривать эти два пункта можно только вместе. В определённом смысле герои (монстры) - это и есть мир. У ниж та же судьба - Искажение и новый, неизведанный путь. Люди здесь - осколки прошлого, которые ради будущего необходимо выбросить. Собственно, весь рассказ - это затянувшаяся экспозиция, подготовка к одному единственному шагу - шагу в будущее. Вынужденному, сделанному через силу, но необходимому. Шагнув гг перестаёт воспринимать самого себя чем-то ненормальным и готов двигаться дальше. Получится ли? Это уже другой вопрос.
Язык рассказа очень образный, имхо, временами даже через край. Скажем, "запах холода" - для меня перебор. Ни осознать, ни представить я такое не могу. Но в целом скорее понравилось. Язык работает на атмосферу, соответствует задачам текста, и это, наверное, главное.
А вот сюжет скорее мёртв, чем жив. Гг копается на поле боя, встречает девочку, меняет барахло у людей, идёт домой, снова копается, меняет, идёт домой, сидит дома, встречает дезертира, the end. Я понимаю, что так упростить и представить в неприглядном свете можно сюжеты многих рассказов, но тут дело не в простоте событий, а в том, как эти события происходят. Буднично, нудно, безэмоционально. Ни поворотов, ни борьбы, ни интриги, даже конфликт чуть теплится. Справедливости ради замечу, что девочка немного интриги привнесла, но ни во что это не вылилось. Она оказалась просто ещё одним монстром с необычным даром. Заявленный в начале дезертир, не особо сопротивляясь, умер в конце, и девочка тут была всего лишь предлогом.
В общем, от такого сюжета мне стало грустно. Всё-таки в рассказе я больше всего ценю именно историю, так что мне скорее не понравилось. Тем не менее в авторском скилле сомневаться не приходится.
Удачи

   Сообщение № 48. 16.6.2020, 23:15, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Потрясающий мир. Читая, я вмерзла в него по самые уши. и стиль потрясающий!
Искажение: люди стали монстрами, монстры оказались людьми. И надо всем этим страшная безнадега, как и положено постапокалиптическому миру.
Очень понравились герои: и Энзо, и Кормик, и несчастный беспомощный Бенджи, и особенно Эврер в своих жалких попытках принарядится. Эта деталь меня вообще убила, наповал.
Девочка на их фоне показалась блеклой, но, может быть, она просто блеклая по своей сути, вьюнок на дереве, так и задумывалась.

   Сообщение № 49. 18.6.2020, 11:58, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Автор. Я прочитал ваш рассказ. Искажения, искажения, опять! Это что за мода? Ну да ладно, слово на хлеб не намажешь и в подвале не запрешь. Мне нравится постап, почти любой. Мне понравился рассказ и поэтому будет много буков, нет я не пугаю, я предупреждаю. Но свою формулу из нескольких вариантов нарушу, поскольку для арены. И еще потому, что вариант «Что это было» - для постап миров очень распространенный, здесь натягивать не на что. Или по шее получишь от Энзо, или Мьорни обнаружит во мне лишнюю деталь.

Мир. Все в каноне. Не метро, так станция с подземными убежищами. Нарисован глазами монстров, или чего там у них. Чаще попадаются миры постапа в которых люди все еще. В которых как раз нужно брыкаться и пихаться как в «Книге Элаи». А здесь это уже не то пройденный этап с костями в снегу, не то просто фон. Вообще то мир этот порождение людское и как ни крути остается базой для создания мира нового. Как мир доставшийся хомо когда-то давно, от неизвестных «богов». Мир в котором конкуренция (борьба за выживание и существование) как понятие широкое определила все остальное…

Герои. Героев людей здесь нет. Есть статисты от них, трансляторы не столько личностного, сколько коллективного зла. А жаль..
Энзо – животное с греческого вроде? Точно и тонко. Предпочитает мычать. И единственный, кто в состоянии прокормить команду. Девочка Мьорни – транскрипция подталкивает к ассоциациям о смерти. Кормик – слишком много всего созвучно, как и Бенджи. Эврер – есть в этом имени что-то кукольное, что-то поддельное, имитационное. Вообще стоит еще покопаться в памяти и в своей и в сетевой), автор совсем не прост и наверняка напихал в имена своего.
Герои на мой взгляд главное достоинство этого рассказа. Они здорово прорисованы и через описания и через диалоги. Герои здесь – все. Если поймешь героя, поймешь куда он движется, поймешь рассказ. Но жизнь скорее лишь в одном из них. А значит и будущее этого мира тоже. Остальные помогают формированию героя скорее своим присутствием, нежели претендуют.

Сюжет. Вот здесь автор не пойму кого надул, читателей, героев или себя? Все выглядит линейно, в едином темпе. Животное рука об руку со Смертью ходят из пункта А в пункт Б, между прошлым и будущим? Даже финал – кульминация и чего? Животное убив человека превращается, превращается… в человека? Выходим на второй круг? Продолжение следует?

Стиль. Замечательно. Повествование течет прямо в сердце, без ненужного посредничества. После первого прочтения, кроме слова "хорошо"
- вообще больше ничего в голову не приходит, Нужно перечитывать.

Идея. Будем искать. Но пока я остаюсь на позиции что: как не крути этот мир, нифига в нем не меняется.

   Сообщение № 50. 18.6.2020, 17:32, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Автор, я тут слежу за отзывами и какое-то время уже размышляю, почему же узловое сюжетное событие, связанное с Бенджи, проходит мимо многих читателей? То есть, само значение этого события?
Мне кажется, дело тут в чрезмерном затенении правды насчёт памяти о прошлом. И, напротив, довольно сильной сфокусированности на Мьорни, которая в итоге от нас ускользает. Вот этот момент, наверное, стоит откалибровать чуть иначе, чтобы акценты читались верно. Не знаю, как, может чуть чаще вкраплять воспоминания Бенджи в память героя, чтобы не только на линию Кормика эта память влияла. Тогда, я думаю, и стержень сюжета станет очевиднее, ну и блуждания туда-сюда немного разнообразятся.
Хотя мне и так всё понравилось))

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Дорогой автор! Спасибо за рассказ! И отдельный земной - неземной! - поклон за отсутствие в тексте причастий и деепричастий. Не ожидала, что смогу отдохнуть от них во время чтения конкурсных рассказов. Похоже, целое поколение должно смениться прежде, чем люди перестанут злоупотреблять оборотами. Но чудо случилось, ура.
Да и в целом мне не к чему придраться. Если и была какая-то мелочёвка, то пролетела мимо и не поцарапала) "Длинные комнаты с длинными столами" не в счёт, будем считать построение фразы осознанным авторским решением. Жму на кнопку в "В финал!"

   Сообщение № 52. 24.6.2020, 14:47, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112

   Сообщение № 53. 28.6.2020, 13:39, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Небольшая подборка ассоциаций.
изображение

   Сообщение № 54. 28.6.2020, 13:56, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
Цитата(Джени)
Небольшая подборка ассоциаций.

Если вы их не видите - скорее всего вы с Украины. Попробуйте включить впн.

   Сообщение № 55. 28.6.2020, 14:01, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Юки)
Если вы их не видите - скорее всего вы с Украины.

Беда ((( Это, видимо, из-за вк, я туда гружу.

   Сообщение № 56. 28.6.2020, 14:05, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
Цитата(Джени)
Беда ((( Это, видимо, из-за вк, я туда гружу.

Я так и понял)

   Сообщение № 57. 28.6.2020, 23:00, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Салют, автор :smile: I've read your story.

Очень атмосферная, потрясающая по форме и содержанию вещь. Иногда даже хорошие произведения попинать за что-то да хочется. Не из вредности, а просто чтобы помимо хвалебных дифирамб в камменте крылся и прок. Но здесь практически нечего предъявить, кроме небольших правок по тексту, поэтому просто начну трещать о впечатлениях в ходе дегустации.
Цитата
Дезертир – тот, кто сбежал с поля боя. Предал своих, испугался. Таких люди обычно презирают, хотя Энзо не очень понимает, за что. Все, кого он обыскивал на поле боя, были мертвы. Тот, кто сбежал, определённо был жив. Разве следует презирать за способность сохранить себе жизнь? Гораздо глупее следовать приказам, которые неизбежно приведут к гибели.

Для меня этот абзац особенно интересен тем, что вы чётко раскрыли позицию монголов. Для монгола самым главным была победа, поэтому отступление, если оно приводило к победе, не считалось слабостью, а славная гибель на поле боя - не считалась славной. Собственно, даже имена погибших товарищей было запрещено упоминать, монгол не должен думать о смерти. И вот теперь я невольно провожу параллели :smile:
Цитата
Энзо не может объяснить людям, что им нужен бензин.

Здесь немного забуксовал. Им - людям? Лучше уточнить, что монстрам, или ограничиться "ему".

Ну и беды с -тся/-ться, пунктуацией, которая живёт своей жизнью. Но это мелочи, которые устраняются грамотной редактурой.

Рассказ похож на огранённый сапфир: такой же синий, холодный, с чёрной сердцевиной. Потрясающе описана природа искажённых монстров, особенно через Энзо, его чувства. Он прекрасен во всём, начиная попытками сутулиться и заканчивая запрокинутой к небу головой. Монстр, который распробовал кровь, расправил крылья, а дальше - только гадай. Возможно, он действительно вернётся в убежище с новой добычей, но я вижу в этом последние минуты бронированного стекла билетной кассы. Живая тёплая кровь устранила боль, так какой смысл пресмыкаться? Бенджи стал бесполезным куском мяса, хотя был главным крепежом команды; Кормик начал забывать даже примитивные вещи; Эврер - истеричка, которую не выдержать; Мьорни... А вот с ней интересно. Ведь кому теперь она вернёт смерть? Или убийство уплатило её долг? И что с воспоминаниями Бенджи? Теперь она патрон?

Но куда важнее другая проблема, которую поднял автор: глобальная экологическая катастрофа, что повлекла за собой мутацию. Казалось, уже невозможно описать мутантов интереснее, всё сказано до нас. Рад, что ошибся.
Цитата(Юки)
Но давайте будем честными. Сколько таких миров мы уже видели? И именно в плане мира рассказ ничего свежего и интересного нам не предоставляет, к сожалению.

В мире всё-таки есть своя изюминка - оттенки зимы. Мне кажется, сюжет нас швыряет в ядерную зиму, которая время от времени немного переодевается: из белого в серое - ветер, принёсший пепел и пыль.

Это не попытка угадать, а, скорее, отвешиваемый комплимент: я бы подумал на Провода, если б не знал, как он структурирует свои работы. Есть здесь что-то пронзительное от Долли и Железа.

Автор, болею за вас душой и зудящей челюстью :wink: Успехов!

   Сообщение № 58. 4.7.2020, 22:36, Стенька Разин пишет:
Стенька Разин ( Offline )
Сарань на кичку!

*
Адепт
Сообщений: 121
профиль

Репутация: 21
Мне рассказ понравился, я поставил ему пять баллов. Толика философии, хороший язык, яркие персонажи. Вопрос о принадлежности к жанру оставим за скобками. Артур Кларк говорил так: " Хорошо развитая технология неотличима от магии".

Кажется, автор вдохновлялся изломом и полтергейстом из бестиария "Сталкера" при создании облика монстров. Могу ошибаться.

   Сообщение № 59. 9.7.2020, 13:18, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1431
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

С большим удовольствием читала Ваш рассказ. Это один (увы, из очень немногих!) рассказов, которые хотелось читать целиком, не пропуская ни строчки (иногда выкидываешь целые абзацы или просто пробегаешь глазами по диагонали и понимаешь, что ничего не потерял). Добралась до него уже в финале и, читая, думала: "Вот он - лидер моего 6-парада!" Но... финал меня как-то разочаровал... Если бы это был фильм, решила бы, что у продюсера закончились деньги - пришлось сворачиваться. Какой-то он... невразумительный что ли?... Буду думать...

Но Вы все равно большой молодец! От всей души: дальнейших творческих успехов!!!

   Сообщение № 60. 11.7.2020, 21:29, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 477
профиль

Репутация: 143
Прочла.
И в ЭТОМ рассказе - тема воин - во всей «красе»! …Чтобы полностью слиться с этой бесстыдной страстью?
…О чём в конце рассказа: - когда монстр убивает дезертира:
Цитата
Если люди так отчаянно борются за жизнь, почему они продолжают убивать друг друга? Если людей так легко убивать, почему стоит их боятся?

…И показано это убийство человека – прям с полной объективностью!
Ну просто ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ образом описано мироздание, где человечество (само себя изводящее войнами) –
это ЗАВЕРШЁННОСТЬ, не достойная наличного существования!

И что? – это МЫСЛЬ?! Да ещё и в ЧАС такой.

Рассказ без малейшего «шифра» экзистирующего духа!
И без малейшей «аббревиатуры» внутреннего состояния человека! (чтобы брать человека в расчёт).
...А, был бы случай удобный УБИТЬ.
...Но это же - впоперёк! ЗАЧЕМ сяк-этак в непростое итак жестокое время?
***
Если не уберегать читателя от этого рассказа… (там же есть ещё про торговлю и выгоду)!..
то хоть СОКРАТИТЬ не мешает рассказ на 1/2.
...Например ВОТ... (из излюбленного рассказа ОТРЫВКИ):

Цитата
…подсобное помещение, заставленное ведрами, швабрами и каким-то ещё хламом. Дальше коридор, настоящий лабиринт коридоров. Холл с обвалившейся крышей, комната отдыха с разбитыми экранами, учебные комнаты, столовая. Отсюда есть путь на второй этаж – деревянная лестница…

ХЛАМ лишний в рассказе.
Цитата
…а через некоторое время Кормик научил Энзо, как включить генератор.

Какая разница от этого факта?
Цитата
…нашёл паяльную лампу и под руководством Кормика, который звучал в его голове, слепил…

Зачем столько ненужной инфы?
Цитата
Её прерывистое дыхание похоже на шум сломанного прибора из недр убежища.

Это остроумно? Неинтересными фактами перегружен текст.
Цитата
лицо в окне видно боком, он разговаривает с кем-то вторым, не умолкает ни на секунду, пока Энзо и Мьорни пересекают железнодорожные пути и поднимаются на перрон. Даже когда они подходят вплотную к кассе, его голова всё ещё остаётся повёрнутой боком.

О, нет! Ну какая разница? …Про поворот головы (аж 2 раза!!!); и про то - по какой поверхности они ступают ногами!
Цитата
Иногда тьма в голове немного рассеивается, и тогда он узнает некоторые слова. Котельная, столовая, выход, эвакуация. Касса. Слова на приборах – чаще всего непонятные, лишённые смысла. Больше похожи на имена, чем на названия предметов.
Ещё дальше по коридору – комната для совещаний. Часть стульев перевёрнута, часть жмётся к большому столу. На стене белое полотно, на котором навечно замерли цифры и графики. В разбитое окно залетает снег, стелется белой крошкой на полу. Тишина, разбавленная шёпотом ветра, тянется вдоль стен. Здесь никого нет, говорит себе Энзо.

Ну вот зачем это всё? Кому-то это надо?
Цитата
...смотрит на людей сквозь толстое бронированное стекло билетной кассы? Как рыба из глубины аквариума.

Сравнения - скучные! Тем более что не ГГ (монстр), а ЛЮДИ были в билетной кассе! Ещё и ПУТАНИЦА из-за такого сравнения!
Цитата
...тёмное пятно на светлом теле мира.

…Так про фигуру (силуэт)!
***
Плохи дела, если этому рассказу пророчат победу…
Правду не пишут, а БЕРЕЖНО так финалят:
С деликатными оговорочками, мол, хотелось бы хоть ЧТО-ТО узнать о героях!!! – ...дружно нажимают «в финал».
???
Или – или!.. Если не решаете рассказом проблему, то лучше писать - РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ.
А не впоперёк задвигать – РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ + РЕШАЮЩИЙ проблему рассказ «Циркули звёзд». (…ТАКИМИ рассказами.)
Хоть рассказ где-то - и не лыком шит, и не «шиком» брит, НО... "Циркули звёзд"...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика