RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Нигредо, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [16.67%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [66.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 5 ]  [83.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Нигредо»


Текст рассказа: «Нигредо»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 91. 5.8.2020, 09:46, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1228
профиль

Репутация: 454
яВорона
Может, они просто до конца не дочитали?) так-то там как раз о том, что даже тухляк-не помеха жить.

   Сообщение № 92. 5.8.2020, 20:52, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 760
профиль

Репутация: 353
Цитата(Mogsu)
Грай в последнем пункте вы немного увильнули в абстракцию) , но все равно спасибо, что нашли время ответить)))

А что делать? Из пальца высасывать тоже не хочется)


Добавлено через 5 мин. 10 с.

яВорона
Спасибо за замечания. А то что рассказ не пошел - такое тоже бывает. Вон, Веселая шесть раз его осилить пробовала). Но мне кажется, то что в топе могут оказываться рассказы самой разной жанровой принадлежности - это то чем хорош Пролёт.

   Сообщение № 93. 5.8.2020, 21:15, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 274
Не ладится у меня сегодня что-то с цитатником. А хотел выделить из ответа Самсину фразу о том, Грай, что Ваш потолок сейчас стал ещё выше. И затем уже спросить, что Вы публиковали? Мне по запросу яндекс выдал только «Нэд. Вампирская сага» и усё. Это Ваше творение или какого-нибудь тёзки? Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с другими Вашими работами?

   Сообщение № 94. 5.8.2020, 21:27, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 760
профиль

Репутация: 353
AntareS44
Хах, я имел ввиду, что после конкурса он стал выше))). Ну как я надеюсь).
Цитата(AntareS44)
Мне по запросу яндекс выдал только «Нэд. Вампирская сага» и усё.

Боже упаси). Нет, других работ у меня нет. Точнее, они конечно есть, но я не хотел бы , что б их кто-нибудь видел)

   Сообщение № 95. 5.8.2020, 21:33, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 274
... И музыка из заставки сериала «Секретные материалы»))
Хорошо, будем подождать!)

   Сообщение № 96. 6.8.2020, 18:46, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ, жалею, что с опозданием, иначе болел бы за Вас, но в том и свои плюсы есть - ответы на вопросы и комментарии от самого Творца
Возможно повторюсь с кем-то, но для автора тож статистика)
Понравился однозначно.
Нагнетание обстановки - отменно! Детали работают... пашут как черти на атмосферу, и нет ничего лишнего.
Страх потерять направление на тракте - мне кажется, я об этом думал больше, чем сам персонаж.
Сеттинг - отличный! Полностью работает на идею, а не фентэзя ради фентези.

Смысл. Ядро понятно - некие экстремальные обстоятельства в которых человек себя перековывает. Не понятна другое, почему принятие именно тьмы? Ведь она могла выйти из теми и жить другой жизнью, но на свету. То, что именно прошлая жизнь героини была оковами, а теперь она "сильная и независимая", это понятно, но... почему темь. То, что у неё эхо меж ушей, и что она за Лью хвостом, лишь контраст для волевого поступка. Да, сбросила оковы, да, проявила волю, да, сопротивлялась до последнего, но почему темь? Ведь внутренней тьмы в Джит нет, точнее, она не показана. Она (внутренняя тень) не проявлялась ни во флэшбеках, ни в отчаянной ситуации. Так что такое эта самая темь вообще, и для героини в частности? Возможно в этом и недостаток, что мало раскрыта природа этой самой теми.

Есть два недосказанных момента, оставляющие слишком много простора для трактовок. Первое, это неполнота описания внутренней трансформации героини (кроме пробудившейся силы воли и жажды к жизни, что в общем-то не ново, и сработало бы в любой экстремальной ситуации, и в любом жанре и сеттинге), ВО-вторых, это неполнота описания сути теми как природного явления. Потому что так и не понятно, чем таким привлекательна темь для героини. Не совсем ясно, с чем проводить аналогию, с внутренней тенью, или это просто эскапизм экзотической формы.
Расценивать концовку как победу обстоятельств? Типа, есть силы более могущественные чем воля человека? А ничего иного на ум не приходит, ведь кроме волевого противодействия и борьбы в героине больше ничего и не изменилось-то.
Тот факт, что она осталась именно в теми и приняла её не до конца понятные правила и законы, никак не обоснован. Имхо, естественно. Возможно моя невнимательность) Буду благодарен за поправку.

Автор, спасибо за рассказ. Рад, что в этом сезоне достойный победитель.

   Сообщение № 97. 6.8.2020, 21:50, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 760
профиль

Репутация: 353
432Hz
Спасибо, за комментарий, рад, что рассказ понравился. Конкурс закончился, а отзывы приходят - лепота.
Цитата(432Hz)
Детали работают... пашут как черти на атмосферу, и нет ничего лишнего.

В ответе Asterу я уже писал, что пожертвовал многим ради атмосферы, в первую очередь, динамикой, за что мне ни один раз справедливо попеняли. Но что делать, и так едва в 40к вместился. Да и к тому же, риск ведь оправдался.
Цитата(432Hz)
Да, сбросила оковы, да, проявила волю, да, сопротивлялась до последнего, но почему темь?

Темь символизирует собой непреодолимые обстоятельства, не стоит демонизровать её или воспринимать как зло. Темь - это скорее антисвет, некий иной спектр излучения.
Цитата(432Hz)
Первое, это неполнота описания внутренней трансформации героини

Соглашусь, но тут мне опять таки не хватило знаков, что бы нормально показать изменения. Как я и писал где-то в ответах на комментарии, у Джит появилось некое шестое чувство - вроде боковой линии рыб. Это особенность почти всех созданий теми.
Цитата(432Hz)
Расценивать концовку как победу обстоятельств? Типа, есть силы более могущественные чем воля человека?

Как-то так. Моя любимая аналогия тут - это настоящая слепота, которую, предположим, никак нельзя излечить. Как бы не хотелось прозреть - не получится, так что делать? Концовка рассказа говорит, что следует принять обстоятельства и научиться жить дальше. А может заодно и пересмотреть свое отношение к жизни, как сделала Джит. Почему она осталась в теми вместо того, чтобы снова идти на юг (а я думаю, в этот раз у неё получилось)? Полагаю, что Джит уже почувствовала себя частью нового мира, ей в нем комфортно. Повторюсь, темь - не зло. Да, Джит почти весь рассказ персонифицирует темноту как враждебную силу, но не стоит забывать, что героиня была на пороге полного безумия.
Надеюсь смог, пусть и сбивчиво, донести свою мысль.

   Сообщение № 98. 11.8.2020, 00:01, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Я все же добрался до рассказа победителя этого тура - и не пожалел о том.

Вот за что мне нравится пролет как конкурс - иногда не нем прочтешь такое, что не прочтешь ни в одном сборнике и даже на целой флибусте.

То нам расскажут философскую притчу из жизни хомяков, или автор помедитирует над сказкой "Золушка", в которой все живут недолго и несчастливо, то автор решит скрестить "Золотой ключик" Толстого и капитал "Маркса" и получится... старожилы помнят, что.

Всех подобных текстов не припомнишь - и вот сейчас в этом ряду появился и "Нигредо", довольно удачное переосмысление стихотворения "Краденое солнце" Чуковского.

Итак,
"Нигредо", или Краденое солнце


изображение


Цитата
Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.

изображение


В рассказе не заинька, а Джит, но, дамы и господа, разве это существенная разница?

Главное то, что Джит подобно заиньке из этого детского стиха первую половину текста слоняется по дому, боится всякого и разного, а потом все же отправляется за ворота, хотя Корней Чуковский и не советует так делать:
Цитата
Наступила темнота.
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал —
Заблудился и пропал.

изображение


Дальше за воротами по сюжету тоже много сходства, наползают и наползают страсти и ужасти,
Цитата

Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают,
Да в овраге за горою
Волки бешеные воют.


изображение


И хоть в "Нигредо" не раки, а дикие нюкты, и не бешеные волки, а домашняя вроде как собачка, но какая разница?

Да и предыдущий стих - тоже совпадение:
Цитата

Плачут зайки
На лужайке:
Сбились, бедные, с пути,
Им до дому не дойти.

изображение


с разницей, что все ж не зайки, а темнолазы - и уже не плачут, а померли и пытаются с того света разговаривать, но что с того?
Им тоже до дому не дойти - ну точь-в-точь по смыслу. Факт.

Ну и финалы тоже концептуально близки.

Цитата
Испугался Крокодил,
Завопил, заголосил,
А из пасти
Из зубастой
Солнце вывалилось,
В небо выкатилось!
Побежало по кустам,
По берёзовым листам.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!

Правда и здесь есть небольшая разница, чтобы Крокодил испугался и выпустил солнышко, Джит пришлось выколоть себе глазки, зато когда два минуса тотчас стали одним и жирным плюсом, вышло то же самое в итоге -
изображение


т.е. какой-никакой хэппи-энд, который понравился абсолютному большинству - и читателям, и авторам, и даже судьям.

Автор вообще большой молодец - сперва запугал судей и читателей до смертельного ужаса, а потом показал им солнышко - и судьи подрожав чуть-чуть, потом получили необходимый им катарсис - и подкинули рассказу балликов.

С чем я автора и поздравляю - ну и с победой тоже. Так держать, автор.
Спасибо за ваш рассказ, юмор и поднятие настроения - местами я посмеялся. Пишите еще!

PS. Да, автор. Два технических замечания: 1) Типографика. Т.е. правильные тире(длинные, а не короткие или черточки) и пробелов не хватает перед тире в диалогах. Ну и кавычки у вас, вот эту статью посмотрите обязательно Владимир Ефимов: Как ставить кавычки? . 2) Не надо между абзацами ставить лишний пробел. Это тоже, как и неправильная типографика, ухудшает зрительное восприятие текста.

   Сообщение № 99. 13.8.2020, 14:30, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 760
профиль

Репутация: 353
Дон Алькон
Спасибо за отзыв. Весьма неожиданная интерпретация. А может, и в самом деле Чуковский на подкорке сидел?
А с кавычками - да, некрасиво получилось. Хорошо, что указали на эту ошибку, а то так бы дальше и лепил дюймы.

   Сообщение № 100. 22.8.2020, 09:32, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Цитата(Дмитрий Гайто)
Но восторги изумляют (изумления, в свою очередь, восторгают,


Мда...

   Сообщение № 101. 22.8.2020, 20:49, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 850
профиль

Репутация: 175
Цитата(Ева лех)
Мда...

А что вы хотели. :) Критик не читатель, он издатель ;)
А с таким взглядом на мир жить нелегко...

   Сообщение № 102. 16.9.2020, 10:12, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала рассказ-победитель, чтобы ознакомиться с тем, что нонеча во вкусах любителей фэнтези. После прочтения осталась с чувством "а что это было?"
Я однозначно не отношусь к ЦА этого рассказа. Не зашло ничего - ни мрачный мир, ни сюжет, ни персонажи...

Но всё же попробую быть объективной, насколько только может быть объективным мнение. (Хотя а надо ли вообще оно, ведь уже рассказы заняли свои места?)

В целом достаточно хороший язык. Не хватило описаний и портретов. Тяжело представить главную героиню, ее мужчину, монстров этих без хотя бы маленьких штрихов. При довольно-таки медленной (даже можно сказать - уж очень ме-е-едленной!) скорости повествования было бы уместно найти возможность эти самые штрихи и детали туда ввернуть.

Грубовато было местами. И это резало глаз. Например, на моменте "Ты вечно думаешь жопой". Как-то можно все-таки колорит его речи и мыслей передать не настолько грубо.

Как уже замечал кто-то выше - очень ровная эмоциональная напряженность в течение всего рассказа. Она высокая, но очень ровная. И в завязке, и в кульминации. Не хватает эмоционального кризиса героини, срыва. Нервы в стальном кулаке от начала и до конца, поэтому сопереживание просто устает держаться на одном уровне.

Не кидайте тапками за мнение)))

   Сообщение № 103. 17.9.2020, 00:36, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 760
профиль

Репутация: 353
Karakousa
Спасибо за мнение)
Что тут скажешь... Да, рассказ специфичный и, наверное, с ним надо... срезонировать, что-ли. Что до описаний - они опущены сознательно, мне хотелось показать, как темь разрушает разум героини, погружает его во мрак. Чем дальше по сюжету - тем меньше деталей даже во флешбеках. Можно ли было как-то разнообразить происходящее? Ну будь я помастеровитее, наверное, смог бы, но что получилось - то получилось).

   Сообщение № 104. 15.1.2022, 10:28, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 760
профиль

Репутация: 353
Апдейты!

Улучшенная, дополненная и попросту шикарная иллюстрация от Astera:
Свернутый текст
изображение


И филигранная (а по другому и не скажешь) озвучка от Игоря Невьянского:
https://www.youtube.com/watch?v=2oaNJzPxCCc&t=124s

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика