RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дозор Дикого Бога, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [100.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Дозор Дикого Бога»


Текст рассказа: «Дозор Дикого Бога»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 18:52, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала рассказ. Сначала вспомнила шутку отсылающую к Дозору Лукьяненко. Но, нет.Совершенно свой особый мир,очень реалистично прописанный.Бой,реально захватывающий до самого конца,до последней строки.Обращение к Богу ,по мне слишком пафосно, и на много букв,но это лично мое мнение.Я плюсанула. Удачи ,Автор!

   Сообщение № 3. 30.4.2020, 07:27, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал - и, подумав, плюс поставил.

Что понравилось: интересное название, динамичный сюжет, эпический масштаб и при этом вполне завершенная история главного героя. У автора получается рассказывать увлекательную история, пусть не самую оригинальную, но интересную.

Что не понравилось: стилистические ошибки и неловкие выражения (например, "завернул всю семью за угол одного из домов, собираясь бежать сбоку от эпицентра давки" или "прислонился носом к её голове"). Их достаточно много - и это сильно мешает получать удовольствие от чтения.
И лично мне крайне не нравятся "глазки", "губки" и "детки", особенно в таком воинственном и трагичном тексте.

Но полуфинала рассказ достоин.
Удачи!

   Сообщение № 4. 3.5.2020, 20:03, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Я прочитал рассказ. Правда, с пятой или шестой попытки.

Авторский фантдоп с жарой-наказанием для воинственных людей (эльфов, полукотов и т.д.) мне понравился. На такой идее действительно можно написать отличный рассказ.
Сеттинг понравился уже намного меньше. Возникло стойкое ощущение, что автор вдохновлялся вселенной The Elder Scrols, а компьютерные игры достаточно далеки от литературы и, за редким исключением, являются плохим источником вдохновения. Впрочем, ладно, кто чем вдохновлялся - дело личное, да и это всего лишь мои догадки.
Но вот написан рассказ плохо, реально плохо. Встречал я и похуже, но и здесь возникло стойкое ощущение, что русский для автора не вполне родной. Не родной в том смысле, что автор очень мало чего читал на этом самом русском языке, и языка не чувствует напрочь. Герои говорят как в любительской постановке на плохой ролевке, из-за чего персонажей не чувствуешь и сопереживать им не получается от слова совсем. У куска картона погибли два куска картона? Ну ок, эмоций ноль.
Авторская речь плоха в ничуть не меньшей степени. Штампы, канцелярщина, куча просто неудачных сочетаний, глаголы как будто подобранные плохим переводчиком ("вырвалось с губ" - как такое в принципе можно написать?)...
И при всем при этом рассказ безбожно затянут. В нем всего-то несколько сцен, а лимит выбран под верхнюю планку. Зачем Вы с нами так, автор?..

   Сообщение № 5. 7.5.2020, 19:09, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор! Я прочел ваш рассказ.
Ух, суровая концовка! Момент, когда Дикий Бог обрушился на героя, и у того стали лопаться волдыри... Круто.

Атмосферу жары - прочувствовал, все как надо. Боль героя - прочувствовал.
Отсутствие хэппи энда - опять в точку. Я уже боялся, что остаток текста он будет искать семью и найдет, но не тут то было. В общем, чего распыляться. Плюсик. Спасибо за хороший рассказ.

Успехов в творчестве!

   Сообщение № 6. 7.5.2020, 21:47, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Больше всего мне понравился проработанный, объёмный мир и то, как ощутимо дан основной фантдоп и его влияние на всё вокруг, вот эта изматывающая, нарастающая, беспощадная жара, сила, что в итоге не щадит никого. Хорошо показан этот наползающий зной, перемены, что он приносит и катартическая развязка.

История героя, его бэкграунд, тоже вполне драматичные и цельные, но они показались мне слабее фантдопа и мира. Я считаю, главный герой любой истории раскрывается в огромной степени через взаимодействие с окружением, а окружение, в частности, жена и дочь, показаны очень условно. Причём знаков-то им посвящено много, но ничего характерного, кроме сочетания цвета глаз дочки и сияния, которое уничтожает всех, так и не нашлось. А уж то, что девочка произносит реплики в духе "хочу быть храбренькой" и "мне совсем не страшненько" и вовсе никуда не годится, это просто карикатурно смотрится. В общем, из второстепенных персонажей неплохо получился Раэль, его линия цельная и содержит хоть какие-то внутренние изменения, связанные с происходящим - пожалуй, куда более заметные, чем у самого Дэвиса, но у того просто типаж такой, гранитный.

Развязка получилась по замыслу эпичной и богоборческой, но по воплощению спорной. Во-первых, израненный, умирающий герой, произносящий цветистый монолог перед героической гибелью редко смотрится выигрышно. А тут этот монолог ещё и оооочень затянулся, до такой степени, что воспринимать его серьёзно уже сложновато. Но самое интересное в этой развязке, где герой исступлённо обвиняет в своих бедах богов и королей, другое. Вероятно, это не задумывалось, но что происходит во второй половине рассказа? Группа Дэвиса застаёт начало нашествия ДДБ, почти все гибнут. Его друг жертвует собой, чтобы дать Дэвису время предупредить людей поселения. И как же поступает Дэвис? Конечно же, плюёт на всех и бежит спасать свою семью. Да, вероятно, при попытке предупредить остальных давка и паника начались бы раньше и было бы только хуже. Да, может быть, его никто бы не послушал. Но вот этот наивный эгоизм, по сути воплощение принципа "моя хата с краю", который, кстати, неплохо характеризует и жизнь героя в описанный период в целом, и вот это обвинение высших сил вместо того, чтобы спросить с себя – всё это очень характерно. Я понимаю, что автор хотел сказать о равнодушии богов, а не людей – а ведь одно продолжает другое.

Что касается стиля – в целом, написано старательно, но здесь очень много помарок, неудачных выражений(напр."Глаза и брови дочери приняли умоляющую форму"), встречаются и не очень подходящие сеттингу слова. Но больше всего цепляли авторские ремарки в динамичные моменты("Голова монстра вообще не поддавалось описанию,"(если что-то не поддаётся описанию, лучше и не начинать), "Валькхан почувствовал обжигающий сердце жар. Не то, чтобы ему до этого было холодно", "Воин, уже не бывший, вытащил оба топора" – я понимаю, что автор пытается сказать и показать, но в моменты битвы такие ремарки сильно снижают уровень погружения и делает происходящее условнее).
Зато мне понравилось, как описано финальное откровение героя, когда он видит высших существ. Что интересно, несмотря на вроде как мистический характер описания, в этот момент у меня появилось стойкое ощущение, что эта планета – испытательный полигон неких инопланетных созданий.

В общем, рассказ неплохой, но, на мой взгляд, нуждается в серьёзной доработке в ключевых моментах.

   Сообщение № 7. 16.5.2020, 23:06, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9618
профиль

Репутация: 1195
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Сперва он показался мне занудным, но дело не в том, что он затянут или в нем много воды, а в сухой и блёклой подаче. Язык не радует. Больше книжек читайте, разнообразьте лексикон, используйте метафоры.

Слишком много всяких штук по сеттингу, и поданы они нарочито и чтоб было, а не органично вплетены в историю, что минус.

Диалоги... некоторые норм, но вот от мамашкиных реплик я фейспалмы только так ловила - это ж адская смесь возвышенного пафоса, просторечности и лексики отставного майора:
Цитата
Идёт война, и неизвестно, когда она закончится. Мы далеко от мест сражений, но ша'алималы втянуты в эти разборки, и смертоносная рука войны может дотянуться и досюда. Для сражений есть доблестные мужи, нами же воспитываемые! А Ринмура должна быть хранителем домашнего очага и распоряжаться семейной жизнью. Сам знаешь, для валькханки не шибко престижно носить кольчугу, махать топорами и подчиняться приказам вышестоящих мужчин. Ты в курсе наших обычаев, Дэвис.
Цитата
у тебя профессиональный взгляд, милый
- это меня просто добило :palm:

А как я ржала с "храбренькой" и "ни капельки не страшненько" - рили? Думаете, девчонка, желающая стать воином, так бы мимимишкала? Да любой нормальный ребёнок так бы не говорил!
Про "бровки" и "детки" вам уже выговаривали, повторять не стану.

Эмоции героев - картон. И это самая большая проблема. Не надо просто называть эмоцию - гнев, ужас и т.д. - старайтесь давать картинку, ощущения героя, физиологические проявления чувства: когда страшно - бросает в холод, сердце бешено бьется; когда испытывает отчаяние - на плечи наваливаются камни, руки не поднимаются от бессилия.

Работайте над подачей, и будет вам счастье.

   Сообщение № 8. 22.5.2020, 02:49, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Цитата
В наблюдающем очерке валькхан заметил сотни... нет, тысячи ветвящихся усиков

Мне нужен переводчик с русского на русский : [

Я прочитал рассказ, это какой-то беспощадный геноцид котиков. Вы что же, автор, котиков не любите? Зачем целую деревню населять именно котиками, а потом покрывать весь текст их иссушенными мёртвыми телами?
.
.
(не обращайте внимания, это нервное)
Что-то во всём этом есть. Не в убийствах конечно, а в рассказе.
Про стиль тут уже сказали, но я что хочу добавить - при всех косяках и неудачных выражениях, текст получился объёмным. Всё, что описывалось, представлялось очень ярко, то есть не смотря ни на что, в рассказе есть некая образность. Мир, который плавится от зноя, горячий песок, жажда - всё такое осязаемое. Мне понравился переход от (почти) мирной жизни, когда все просто унывают от жары, к настоящему кошмару, который раскручивается, как пружина, набирает обороты, и в конце просто выстреливает тебе в лоб. Эта нарастающая динамика получилась очень круто, в конце мне уже хотелось орать вместе с героем. Потому что такого градуса безумия и как-то не ожидал, это было очень внезапно.
Отдельно хочу отметить монстров, которые вышли действительно жуткими и мерзкими. И не пришлось даже выключать свет, чтобы их бояться. Мне понравилась и неоднозначность героя. Вроде как он изначально кажется таким положительным парнем, и даже товарища бросить решается не сразу. А потом - никого не буду предупреждать, гори оно всё в аду. Оно и сгорает - вместе с его близкими, вместе с ним самим. Не хочу искать тут моральку, хотя она определённо есть.
А концовка просто экзистенциальная. Немое божество, безучастное, безжалостное... И беспомощный человек, потерявший всё, ради чего стоило жить.
Только вот финальная речь героя конечно подзатянулась чуток. Но я понимаю - наболело.

Пойду напьюсь в честь Дикого Бога, чтобы продолжить осмыслять текст в более подходящем для этого состоянии.

   Сообщение № 9. 27.5.2020, 18:28, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Увы, но это уровень не выше полуфинала. Очень много лишних слов. Не везде ритм текста выдеран. В общем, прочитайте это вслух, сами поймёте, где недоработали.

   Сообщение № 10. 29.5.2020, 13:59, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Потренироваться бы с выразительным средствами, переписать все заново — и будет крутая история. Ведь в принципе-то тут все есть: и погрязший в войне мир, и разные расы (хотя, вот честно, я бы назвала эльфов каким-нибудь авторским словом), и катастрофа, которая постепенно поглощает мир и оборачивается апокалипсисом. Есть и очень характерное отношение людей (вернее не-людей) к катастрофе — они не верят, что беда по-настоящему глобальна, даже когда жить становится совсем трудно. Есть в рассказе и отличная и довольно редкая идея о сходстве богов с земными правителями. И тем, и другим, плевать на простого человека.
Все это очень круто, а вот воплощение пока что слабое.
Мне было трудно вчитаться, причем не только из-за стилистики, хотя и она сильно хромает. Но дело в том, что начало слишком банальное. Трактир, разговор, проясняющий положение вещей, а также мы выясняем, что героя раньше вела дорога приключений, а потом ему прострелили колено. В сцене про семью, которая должна бы дать объем характеру героя, я споткнулась о речь девочки. "Мне не страшненько" и "снежка не будет" — я даже не говорю о том, что это искусственное коверкание. Но давайте подумаем о том, как должна говорить девочка, которая мечтает стать воином, как отец? Она будет за ним повторять, в меру понимания и характера, конечно. Какое еще "не страшненько"? Скорее она скажет: "Не боюсь я!" или даже "Ничего не боюсь!"
Вот в этом моменте мне прямо захотелось написать строки в столбик, что я сейчас и сделаю:
Цитата
выдернуть со дна хотя бы топор,
надеясь дать хоть какой-то отпор.

А вот из-за этих строк я даже рассмеялась:
Цитата
Один из ша'алималов влетел в Дэвиса сбоку, махая лапами.
- Мы все умрём! – визжал полукот.

Мне очень стыдно, правда, я понимаю, что тут ничего смешного, но сцена нарисовалась настолько комичная, что я решила рассказать, как она на меня подействовала.
В целом выше уже о многих недочетах писали. Огромный монолог в конце, неудачные стилистические обороты и т.д. Текст пока далек даже от среднего уровня. Но потенциал в нем есть, чувствуется жизнь, накал, авторская увлеченность. Просто нужно поработать на стилем и подачей.

   Сообщение № 11. 1.6.2020, 18:35, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Признаться, было сложновато.
В рассказе есть достаточно цельный мир со своими законами, логикой и атмосферой. Нагнетание идёт за счёт надвигающейся беды и поначалу это работает - ждёшь, как оно повернётся. Но со временем бесконечное упоминание жары, жара начинает утомлять. Герои мило друг с другом болтают, обнимаются и вообще не особо торопятся хоть что-то делать.
Зато после появления монстров сюжет срывается с шага в галоп и несёт, несёт... В сторону уже озвученного ранее финала. В самом деле, нам ведь уже сказали, что придёт Дикий Бог и всех перебьёт. Вот - получите, распишитесь.
Ни одного поворота, отклонения от обозначенного курса - только вперёд, на всех парах к мегапафосной речи в концовке.
Экшена много. Была мысль подсчитать, сколько раз повторяется слово "топор", сколько раз он поднимается и опускается, но я сбился со счёта. Это я к тому, что боёвки хоть и прилично завезли, но вся она жутко однообразная. Только девчонка со шваброй - яркий образ, оставшийся в памяти.
Думаю, структура просто несбалансирована: слишком медленно в начале, слишком стремительно в конце.
Хотя вот эпизод с упавшим гг, его попытки выбраться из-под груды мертвецов - это было неплохо. Чуть побольше отчаяния, страха в этот момент, и стало бы совсем хорошо. Имхо, разумеется.
Финал хороший, хоть и слишком стандартный, на мой взгляд. Трагедия героя, отчаяние, вызов богу. Жаль, что что всё закончилось словами - болтать все горазды, а вот что реально гг мог противопоставить богу? Отринул его? Ну молодец, земля тебе пухом. Я как бы понимаю, в чём смысл этого поступка, но каковы последствия? Последствий нет, и поэтому лично мне, так сказать, мощности финала не хватило.
За стиль уже всё сказали без меня - тут не напильник, а рубанок нужен. Но читабельно вполне, плюс я бы поставил
Удачи.

   Сообщение № 12. 23.6.2020, 19:55, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Финал невнятный какой-то. Продирался сквозь стиль, продирался, а ради чего? Не, в финал не голосую.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика