RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бог воды и морошки, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 4 ]  [66.67%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [16.67%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [16.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [16.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [16.67%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [16.67%]
Притча [ 1 ]  [16.67%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Бог воды и морошки»


Текст рассказа: «Бог воды и морошки»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 24.5.2020, 14:30, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Юки
Ты меня, конечно, понял. Но кмк наоборот :%):

   Сообщение № 32. 24.5.2020, 14:43, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
Цитата(Masha Rendering)
Ты меня, конечно, понял. Но кмк наоборот

Ну может быть)) Точнее мысли выражать надо!)

   Сообщение № 33. 25.5.2020, 20:22, Глобус пишет:
Глобус ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 5
Мне рассказ тяжеловат для восприятия. Все эти иносказания, прообразы, скрытый смысл... Описание природы, место, где разворачивается действие, вполне узнаваемо, будоражит воображение. А вот переживаний и мытарств главного героя не поняла, извините.

   Сообщение № 34. 29.5.2020, 17:58, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2048
профиль

Репутация: 281
Голосую "в финал" без всяких сомнений и оговорок. Автору удалось проникнуться самой сутью карельского эпоса, мифологии. Это дорогого стоит.
Герой получился сложный, со своей правдой, он вызывает уважение, несмотря ни на что.

   Сообщение № 35. 29.5.2020, 18:00, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Очень атмосферная весчь - прям очень-очень. Мир - живой, цветёт и пахнет, картинка радует (или не радует) глаз. Никогда не был в описанных местах и, к стыду своему, даже Калевалу не читал, но готов поверить, что всё в этом краю озёр такое, как описано в рассказе.
Язык такой, что не прискребёшься, не с моим уровнем, по крайней мере. Выбранный стиль очень способствует созерцательному характеру рассказа. Сам этот характер мне не по душе, но не могу не признать, что язык здесь находится в гармонии с содержанием.
Гг, я смотрю, все так и норовят назвать мерзким, но мне показался скорее высокомерным. Как там сказано? Хозяин, который ведёт себя как завоеватель. Образ выписан детально, он казался мне совершенно цельным до той поры, как я решил почитать комментарии. Вот не заметил я без подсказки гомосексуальных мотивов. Перечитал - действительно что-то есть, и в этой связи недораскрыто. Но, может, оно и к лучшему - не привык я ещё к современным тенденциям. Особо понравилось двоемыслие героя в конце. Пожалуй, только так подобные люди и способны признавать ошибки. Признавать, не признавая.
А вот сюжет для меня стал настоящей пыткой. Передвигаться ползком по северным болотам было ни разу не интересно. При этом интрига отсутствовала напрочь. Ну как в рассказе с таким названием можно не понять, кем на самом деле является художник, ратующий за исконное и природу? Атаку гнуса только отмечу - это было неожиданно. Вроде и подводка была, но как-то подзабылся уже первый разговор героев. Дальше опять предсказуемо - гибель природы, гг, желающий всё исправить - плавали, знаем.
С идеей всё просто, конечно исключительно имхо. Человек, убивая природу, убивает себя самого. Реализация стандартная, однозначная. С этой позицией непросто спорить: вся история, да и современность подтверждают этот тезис. Вот только где б мы были, если бы жили в гармонии с природой? Так-то соха - уже насилие.
По итогу, мне скорее не понравилось, но силу рассказа я признаю. Насчёт финала буду думать.
Удачи

   Сообщение № 36. 14.6.2020, 18:00, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3764
профиль

Репутация: 1180
Автор, здравствуйте.
Знаете... Мне было так хорошо от вашего рассказа! Вначале.
И как же плохо мне было в конце...

Стоп! Не надо пугаться и пить валерианку! Это всего лишь читательские эмоции)

Вы вложили столько любви в свой рассказ, что я сама влюбилась в него по уши. В эти чистые озера, в низкое небо с бегущими облаками, в лес, заваленный валежником и сочащийся ржавыми торфяными ранами... (ой, сорян, это уже пошла отсебятина) проталинами, я хотела сказать!
И, конечно, я влюбилась в вашего Ахтисаари))))
Мне было хорошо. Мне было тепло, солнечно и очень-очень светло от его улыбки. От его непосредственности, от смеси мудрости и детскости.
Меня просто переполняло вот это чувство – нежности и любви к краю, которое вы ох, как же восхитительно прописали!
И да, я легонько посмеивалась над инспектором (кусай его комары и мошки), который припёрся тут со своим свинским (или свенским?) снобизмом и смотрит на всех свысока... А ведь сам-то, сам-то откуда родом, а?

Дочитывала я и ревела.

Я могла бы ещё очень много говорить о том, как и в чём для меня выразилась идея рассказа, мотивация героев итд, но не хочу. Сейчас не хочу. Может, позже.
Вы всё сделали правильно. И я бы очень хотела видеть ваш рассказ в финале. Удачи!
И это – дайте я вас обниму?)

П.С. - (для тех, кто читал и не понял)
Цитата
Чего хотел Ахтисаари и почему он умер?

А чего хотят для своей родины те, на чьи земли пришли захватчики?
Цитата
Зачем он умер?

Финал читайте! Чёрным по белому же написано!
Цитата
Зачем ему гг?
(ругается матом)
Цитата
За что он хотел наказать гг?

(ещё больше ругается матом, потом немного успокаивается и рекомендует вспомнить, кто вообще такой гг, его прошлое и настоящее).

   Сообщение № 37. 19.6.2020, 20:51, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 611
профиль

Репутация: 404
Рассказ почитал с удовольствием))

Один из самых богатых в плане языка и образов рассказов этого раунда, на мой взгляд.
Потрясающий язык и какая-то удивительная ритмика, уникальная мелодия. Это здорово.
Тот случай, когда чтение текста становится настоящим удовольствием!

Замечание только одно: по поводу реакции героя на соблазнение со стороны Ахти.
Тут либо оно внезапно для Эйнара - тогда нужно больше неприятия, негодования, он не может это принять,но не может об этом не думать. Либо оно для Эйнара ожидаемо, если он понимает, что уже не неравнодушен к поэту (и в принципе бисексуал или гей), тогда об этом должно быть упомянуто заранее, хотя бы вскользь.

У соблазнения есть, конечно, и символическое значение, но если оно надежно не подкреплено мотивами, отношением и переживаниями героя, то создаётся впечатление, что это автор говорит с нами на уровне образов, отодвигая героя в сторону.

Но стоит сказать, что этот нюанс не помешал мне насладиться текстом!
Рассказ очень хороший. Запоминающийся, живой и колоритный!

Удачи!)))

   Сообщение № 38. 19.6.2020, 21:11, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Это всегда видно, когда человек пишет о том, что знает и о том, что любит. А сплавленное с талантом это вообще дает потрясающий эффект.
Получилась просто поэма в прозе, где Карьяла - главный герой.

Для меня было неким шоком, что Ахтисаари, такой простой, милый и естественный, оказался вдруг равнодушным божеством. Нет, то что божество и должно быть равнодушным к чужакам, я понимаю, но зачем ему претворяться милым и, особенно, таскать в сумке запрещенную литературу - нет.

Про мужское влечение к Ахтисаари - тут все понятно. Перед богом не устоит никто.

А революция, что же, можно и так закончить, хотя в большинстве случаев страны, освободившиеся из под пяты угнетателя, лучше жить не стали. Так что конец для меня оказался смазанным.

Но впечатление о рассказе все равно самое благопроятное.

   Сообщение № 39. 19.6.2020, 23:21, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я осилила не так много текстов с тех пор, как прочитала ваш. Но со всеми моими вредностями и цеплялками, вы ,конечно, однозначный финалист.

   Сообщение № 40. 20.6.2020, 03:25, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
*невнятный писк про отличный язык и образность*
Этот мир совершенно прекрасен - хочется спрятаться где-нибудь в кустах, и остаться здесь. Интересно, что эта красота прорывается даже сквозь ненависть главного героя. Как бы сразу говоря - ты меня не победишь. Я уже расту в твоём сердце отправленным цветком.
(В самом начале говорится, что он сразу возненавидел эту землю, но ненависть именно к земле я не почувствовал. Она всё равно видится прекрасной. Есть только отвращение к людям. Может, так и надо, люди - суть земли, ага.)
Пропустим ту часть, где я, так же, как и многие, недоумеваю по поводу той самой сцены. Или не пропустим. Она и правда немного странная, внезапная и... Да, тут и правда не хватает обоснования или недоумения героя по поводу происходящего с ним. Эта противоестественная страсть, безумная жажда обладания по сути и есть тот локомотив, который тащит на себе весь последующий сюжет. То есть это ключевой момент, но к сожалению, не удаётся воспринять его правильно. Но в итоге-то сильно получилось - Эйнар приехал, чтобы изменить землю, сломать и подчинить себе, а в итоге сам оказался сломлен. Оказался инструментом в руках божества.
Собственно, главный герой показался мне немного таки гротескным. Если сравнивать их с Ахти, то Эйнар как бы нарисован грубыми резкими мазками, и такое ощущение, что мазки эти местами почти что рвут холст, как бы странно это ни звучало. А вот Ахти выписан более тонко, невесомо, но порой есть ощущение, что линии, которые составляют его образ, слишком нарочито-небрежные. Вышла такая игра контрастов - не только в том, какими персонажи являются по сути, но и в том, как они выписаны в историю, в ткань мира. Что я имею в виду? Да чёрт знает, на самом деле.
И концовка мне очень понравилась)

   Сообщение № 41. 20.6.2020, 11:50, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Я прочитала рассказ.
Первый раз прочитала рассказ и готова была расцеловать автора за прекрасную атмосферу карьяльской, но скорее финско-карельской природы))). Которая очень мне нравится! За пейзажи, за чистоту озер. И поставила плюсик)
Но прочитав финал, мне показалось, что я что-то упустила из виду, что-то пропустила по ходу чтения. Поскольку рассказ представлен на Арене, не хотелось бы делать поспешные выводы. Поэтому второй раз прочитала более внимательно.
Начну с названия. Ведь должен был быть - Бог воды и мошки, правда?) Но морошка - оно так по-северному и так приятно на слух. И это на самом деле отличный ход, да) Читаем одно, подразумеваем другое)))
События, происходящие в рассказе, построены, как мне кажется, больше на интуиции и на неком ощущении, чутье каком-то, и топтаться в грубых сапогах критика тут не хочется. Но кое-что позволю себе написать)
Я уже говорила (ага, говорила - печатала), но повторюсь: в рассказе потрясающе передана красота природы, ощущение северного края. И само повествование, оно льется подобно ручью, прозрачно, как те озера. Сколько их тысяч? И вот это уточнение из уст Ахти, оно придает прям весомость всей этой истории. И это очень здорово.
Теперь о том, что рассказ, как много было уже сказано, перекликается с финской мифологией. Это и плюс, и минус. Плюс, потому что можно увидеть, как умело автор играет этой мифологией. Минус в том, как уже сказал Юки, чтобы понять, что здесь включен фольклор, нужно знать этот фольклор. Но с другой стороны, рассказ и без мифологии достаточно автономен, и понять его можно. Так что плюс здесь гораздо весомее.
Теперь о самой истории. Обычный свенский (светский, привыкший к порядку и правильности?) инспектор едет с важным поручении в край Карьялы (корявый, неухоженный, самобытный). Но там происходит то, что меняет всю его жизнь, обрекает его на вечные мучения. Но. Оставляет ему в наследие помимо мучений … знания? И как знать, куда его заведут болота.
И вроде бы всё хорошо. Но…
Поговорю о героях.
Эйнар прописан как совершенно свенский чиновник. Не скажу, что его образ вызывал поначалу отвращение. Нет, он, действительно, просто часть другой культуры. Было забавно наблюдать за его «мучениями» при общении с местными жителями. До случая с Марьяттой. И далее, он уже показывает всю свою сущность, которая скрывалась под покровом «свенской воспитанности». И вот она уже отвращает.
Ахтисаари поначалу представлен автором поэтом-дурачком, а затем оказывается борцом за свободу родной земли. Я немного не соглашусь со мнением многих. И вопросом, почему Эйнар так легко убил бога? Он убил человека, который навсегда остался в сердце Эйнара. Как мне кажется, Ахтисаари действительно был просто поэтом и борцом (ну и на мальчиков поглядывал больше, чем на девчонок). Но никак не Богом воды. В той сцене (а об этом просто кричит занавес-ветка), где рука его показала на Эйнара, а её зеркально повторил гигант-Ахти из воды, скорее всего, была зеркальной противоположностью. Бог воды, занявший сознание Ахтисаари, отразил своё движение в человеческом теле. (оттого и отрешенный, прозрачный взгяд у Ахтисаари). Но мы верим словам Эйнара, верим и идем по полям, так как, ну не может же быть иначе? Искусно))
Марьятта, как мне кажется, так точно отражает весь народ Карьялы, который не сопротивляется хозяевам, которые больше похожи на захватчиков. Готова растоптать всю себя.
Теперь вернусь к сюжету и к тому повороту, с которого история нарастила небывалый темп и из некой поэтично- идеалистичной пасторали ушла в драму.

Цитата
Он не был готов. Не был готов к …
Он стоял и почему-то не мог оторвать глаз от этого золотисто-рыжего пушка на чужой шее – и тут Ахтисаари обернулся.

Какой позор! Быть пойманным врасплох, как мальчишка у замочной скважины женской купальни!.. Следующей мыслью, стукнувшей в висок, было: Ахтисаари теперь совсем не даст ему жизни...

Вся сцена, хоть и отлично прописана, но стоит на шатком основании.
Ну во-первых, сравнение с женской купальней, как по мне, не совсем актуально для серьезного дядечки-инспектора. Он же не в женское отделение бани зашел, а в мужское. Ну или мы что-то не знаем о порядках свенов?
Во вторых, он мог залюбоваться телом, отметив естественную красоту. И потом как-то перейти к другому чувству. Но здесь явно возникло влечение, что доказывает сцена с Марьяттой. Где Эйнар пытался устранить его, перебить так сказать, доказать самому себе, что нет, это всё не со мной. Но сделал только хуже. Ну может оно конечно так и случается)))
И вот первый раз меня также смутила эта резкая смена берегов. Но если оторваться от событий и взглянуть выше? Подняться над елями, над которыми застыла гигантская водяная фигура бога?
Быть может, у Бога воды был последний шанс? Ведь Эйнар уезжал на следующий день. И возможно, Богу воды всё равно, кого сталкивать? Чьи тела и сердца? Знал, что заманит Эйнара в ловушку? Вот тут, мне кажется, такой посыл. Да, Ахтисаари, возможно тайком поглядывал на Эйнара, но был чудаком. Вольнодумцем даже. Он всячески подтрунивал над инспектором. И напоследок решил вот так пошутить) А вот боги не шутят. Нет.
И оттого финал такой жестокий. Убить и тех, кто служит тебе, и тех, кто робостью своей позволяет топтать родную землю. Природа здесь главная. Вода, мошкора и .. морошка.
Извините, Автор, если излишне потопталась но вашему тексту и спасибо за рассказ! )))

   Сообщение № 42. 20.6.2020, 12:22, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3764
профиль

Репутация: 1180
Цитата(Лиса)
Ведь должен был быть - Бог воды и мошки, правда?) Но морошка - оно так по-северному и так приятно на слух.

А сцена про бабушку гг и морошку, воспоминания о которой у гг такие яркие, ни на какие мысли не наводит?)))
Ассоциации с цветом волос Ахти тоже не пробегают?)

Кто такие свены (или свенны, уж точно не помню) понятно стало даже мне, человеку спавшему на уроках истории и географии.

   Сообщение № 43. 20.6.2020, 12:25, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Весёлая

Я оценивала рассказ без отсылок на географию.
Не люблю я это дело. Отсылки)


И мысль про морошку - лишь мои ассоциации. Думаю, они, как и любые ассоциации, имеют право быть.
К тому же:

Цитата
- Это сказка, - поспешил пояснить Халонен. – Якобы того, кого поцелует Хозяйка Болот, всю жизнь больше не будут кусать комары. Они ведь выводят своих... своих детей?..

- Личинок, - подсказал Ахтисаари. – Они выводят личинок в воде, поэтому должны подчиняться водяной госпоже.


К тому же, как связаны мошки ... морошка и рыжие волосы Ахти?)
Рыжая морошка? Это подрузамевается?
Не люблю, когда что-то говорят намеками)
Иногда их понимаю по-своему))
А вот сцена с бабушкой.
Во-первых Эйнар уже в детстве не любил морошку и ничего не понимал в этом мире. И что морошка особенная ягода.
Не знаю, может я читала вверх ногами текст, но поняла - именно так.

   Сообщение № 44. 20.6.2020, 12:52, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3764
профиль

Репутация: 1180
Лиса , о нет, я не ругаюсь и не спорю. Просто забавно, как по-разному разные люди видят рассказ)

   Сообщение № 45. 20.6.2020, 13:00, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Весёлая

Вот вот, по-разному)

Надеюсь, Автор позже расскажет, что к чему)

   Сообщение № 46. 21.6.2020, 00:14, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 182
профиль

Репутация: 42
Почитал про финских богов, вернулся вот, впечатленный. Ахти получился божественным (нецензурно). За что к ГГ в комментах применяют разные нелицеприятные эпитеты, я не понял. Обычный человек... Хотя нет, не совсем обычный. С пистолетом на бога - это не каждый решится. А потом пошел докапываться до сути, зная (ведь знал же! подозревал по крайней мере), что не вернется, не отпустит болото! Но пошёл. Не, нравится он мне.
Марьятта вот тоже... Ну, тут ясно - Калевала, брусника (не морошка, но близко всё, близко!), намеками... Столько аллюзий, что дух захватывает. Вопросы возникают. К примеру, ребенка она родит?
Финал жестокий? Так оно всегда жёстко, когда мир обновляется. Сильный финал, всё как надо.

   Сообщение № 47. 21.6.2020, 15:08, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала роскошный рассказ. :boogie:

Всему в нем нашлось место: и страноведению, и лингвистике, и стихосложению, и религии, и экологии, и социальной борьбе, и эротике в ее различных оттенках, и трешу, и постапокалипсису, и психологии подлеца с минутной романтической вспышкой, и портрету, и пейзажу, и идейному поединку, и даже бабушкиной морошке. :plotting: И при этом рассказ не превратился в солянку сборную, а прозвучал настоящим симфоническим оркестром, поскольку все компоненты на своем месте, все сюжетные ниточки завязаны, все ружья выстрелили, все средства выразительности сыграли свою роль, а фентезийный мир органично продолжил мир реальный. ::D:

Отдельного восхищения достоин собирательный с мошкарой образ комарья, которое из мелкого досадного неудобства постепенно превращается в эпическое орудие языческого возмездия. :respect:

Совершенно оригинален образ бога воды и комарья морошки, вставший на путь политической борьбы за права национальных меньшинств. То нагой, то распространяющий революционную литературу, карьяльский бунтарь Ахтисаари занял в моем сердце место рядом с Данко. :%):

Несколько слов про судьбы героев. Автор мудро наказал главгада его же собственными руками, то есть ногами, оставив надежду на то, что мой любимый Ахтисаари не погиб до смерти. Спасибо тебе, добрый и справедливый автор. :bow:

Теперь про идею. Она есть, причем вечная, неоспоримая и дополненная патриотическими мыслями. В переводе на русский она звучит так: «На чужой каравай рот не разевай». «Каравай» надо понимать в самом широком метафорическом смысле. Замахнулся на природу-матушку или чужую культуру, прикинь, что тебе прилетит бумерангом. :confuse:

Автору мои пожелания удачи. «Бог воды и морошки», имхо, один из лучших рассказов в этом конкурсе. :rose:

   Сообщение № 48. 21.6.2020, 18:26, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Здравствуйте, автор. Начнём с начала.
Цитата
возненавидел эту страну всем сердцем
,
Цитата
сводило скулы
- штампы. А всё равно - мне нравится начало!
Цитата
Ветер гнал по небу табун тучных, низко плывущих облаков, и когда между ними всё-таки пробивался луч чахоточного северного солнца, озёра вспыхивали, как осколки зеркала, до самого горизонта.
- красивая, вкусная фраза.
Нет, ну чертовски мне нравится стиль. Дай бог, не свернёте с пути))
Цитата
не собирался терять лицо
Очень жирный штамп. Хотя, если гнус впивался в лицо, то его можно и потерять)
Как же мне симпатично это злословие о комарах!
Цитата
всерьёз что-то путает.
- Зря вы так, - с серьёзностью

Цитата
жалкой пародии
штамп.
Цитата
Было ясно, как день,
штамп.
Цитата
Но, как бы ни было приятно знать, что Ахтисаари окажется за решёткой,
А вот это посерьёзнее штампа. Почему ему - это было приятно. Чем насолил инспектору этот поэт? Пока ничем.
И всё-таки какое-то странное пристрастие к неправильности языка. Впрочем, я вас понимаю)
Цитата
краснея, начинают гореть щёки. Он чувствовал себя так, словно его разбудили, внезапно и грубо. Какой позор!
Не то сравнение. Вы краснеете, когда вас разбудят внезапно?
Я не совсем могу понять содержание отношений героев. Чего они хотят друг от друга? Уже половина повествования, а ничего не понять пока..
Цитата
Он с грациозным бесстыдством
Нелепость какая-то.
Цитата
между чужой шеей
А он раньше умел в свою утыкаться?
Цитата
перекинул ногу через узкие бёдра
Чьи узкие бедра?? Вы же ранее писали, что в этой женщине тела хватит для двух.
Всё. А дальше ляп за ляпом...
Вообще не понимаю мотивации героев... От слова совсем.
Цитата
Фабрики, сбрасывающие грязную воду в реки, производящие не столько товары, сколько отходы
А это как?
И ради чего была вся эта красота??

Добавлено через 2 мин. 6 с.

Красота стиля, красота слога, практически безупречная грамотность? Ради того, что бог восстал против политического порядка? Ради того, что... Не знаю, ради чего. Природу там точно не обижали. В чём соль рассказа? Блииин, ну зачем так-то банально...

   Сообщение № 49. 21.6.2020, 21:47, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3764
профиль

Репутация: 1180
Цитата(Крошка Элли)
Природу там точно не обижали. В чём соль рассказа?

Напоминаю, гг туда приехал, чтобы разведать, подойдёт ли место для строительства бумажной фабрики.
Что такое фабрика надо объяснять?
Что останется от леса надо объяснять?
Во что превратятся озера и прочие красоты надо объяснять?
И да господи ж! Элли! Перечитай внимательно постельную сцену! Гг вовсе не с Марьяттой трахался! Баба была просто предлогом! Кто кого куда заманил и зачем я, можно, не буду объяснять?
И чёрт возьми, Ахтисаари в итоге принес себя в жертву. Чтобы приблизить весь этот п...ц, чтобы бомбануло у людей. И ведь бомбануло же!

Во всяком случае, я это увидела именно так.

Автор, держитесь! Нам тоже капец как хочется узнать, что вы закладывали в рассказ, но мы терпим)

   Сообщение № 50. 21.6.2020, 21:52, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(Крошка Элли)
Блииин, ну зачем так-то банально...

Почему банально то? Банальная идея? В большинстве классической литературы понапихано идей типа "добро победит зло", "любовь победит ненависть" и тд. Все же дело в реализации. А она тут как раз-таки не банальная, нинада песен!

   Сообщение № 51. 21.6.2020, 22:49, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Короче, рассказ часто всплывал в теме, и я решила его перечитать. О, как я была слепа По этому рассказу фильм бы снять, на самом деле, по образности он так чётко ложится в кадр. Попозже ещё подробнее опишу свои ощущения от перечтения.

   Сообщение № 52. 25.6.2020, 20:22, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Автор. Я очень долго писал отзыв. И он получился очень длинный. Поэтому я убрал его отсюда в отдельный файл и непременно перешлю его вам через личку. Конечно после окончания финала. Слишком уж много личного отозвалось. Для меня ваш рассказ вне зависимости от того, какое место он займет в этом раунде останется лучшим. И самым первым в любом списке. Жму "В финал" и большое спасибо вам!

   Сообщение № 53. 27.6.2020, 00:29, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Красивый рассказ, атмосферный. Выписан тщательно и с любовью. Тут и философия, и эпос, и всеобщие проблемы экологии, и детективная составляющая, и мистическая - много всего. Конечно, это финалист без всякого сомнения. Убийство Ахтисаари несколько разочаровало меня. Надеялся, что Бог в образе человека не будет столь уязвим. Ждал и прощального послания от него, и для Эйнара, и для читателя. Не сложилось.
Стилистика отменная, но есть что подшлифовать. Например, Эйнар несколько раз подряд закатывает глаза и слишком часто употребляется слово «вдруг».
Жму в финал. Удачи. Похоже, узнал автора )

   Сообщение № 54. 27.6.2020, 00:50, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1011
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Прочитала ваш рассказ, и он мне понравился, не смотря на грустный, даже безнадежный, конец.
Красиво написано о Финляндии - стране ста тысяч озер - как ее называют, но по подсчетам ученых их раза в два больше - как раз двести тысяч)))
Хотя королева Маргарет из Швеции, но это же другой мир)).
Вообщем не понятно только как бога можно убить из простого пистолета и почему он докопался к инспектору? Хотел привлечь на свою сторону???
Автору спасибо и удачи в финале).

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Спасибо, автор, прочитала ваш рассказ. В который раз убеждаюсь, что писательский бог рационален: только что закончила писать рассказ про посёлок Калевала в Карелии, и первое, что подкинуло мне для чтения мироздание - ваш текст. Так что к чтению я подошла невольно подготовленной) Что сказать, вы прекрасно освоили матчасть, хорошо поработали над характерами героев. Немного утомил продолжительный разгон - экспозиция соперничает с романом "Овод") Но ваша любовь к героям и месту действия подкупает даже искушённых читателей. В общем, жму кнопку "В финал!" без всяких сомнений.

   Сообщение № 56. 27.6.2020, 10:51, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Цитата(Светлана Леднева)
только что закончила писать рассказ про посёлок Калевала в Карелии,


Ой, а я была там! С удовольствием бы почитала ваш рассказ!

   Сообщение № 57. 27.6.2020, 12:07, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 274
Каждый раз когда начинаю читать рассказ с таким количеством плюсов, ловлю себя на ощущении, что словно бы замер в ожидании. Каким он окажется: новым разочарованием или подвинет кого-нибудь на верхушке рейтинга)

Автор, я прочитал Ваш рассказ. Нажал «в финал». В моём личном ТОПе он занимает третье место.
Вам уже очень много написали комплиментов по поводу этой работы. Добавить к ним мне, пожалуй, нечего, могу лишь присоединиться. Лично мне для всеобъемлющего великолепия не хватило раскрытия героев. Остались кое-где вопросы по сюжету. Я так и не смог полностью влезть в шкуру Эйнара, чтобы прочувствовать 1) переход от раздражения к его страсти к беспардонному художнику; 2) его поведение в финале (вроде там почти «Преступление и наказание» ожидалось по моим представлениям, но так тоже наверное неплохо, только как-то недостаточно подготовили Вы читателя к этому что ли). Ну и причины, по которым сам Бог так много внимания уделил именно Эйнару, для меня остались за кадром. Ведь не мог же он быть первым и единственным заезжим свеном в их провинции? Тогда что такого он разглядел в этом человеке? Зачем сначала активно предлагал прогулку в заброшенный храм? Не увязались у меня и божественное всемогущество, явленное в финале, с единственным старым печатным станком где-то на задворках леса и всей этой партизанщиной и описанному позднее мощному движению сопротивления, к которым Ахтисаари имел не совсем понятно какое отношение. Возможно, Вам просто не хватило допустимого объёма рассказа, чтобы вместить здесь всё? Ну или я по традиции что-то проглядел. В любом случае спасибо Вам за Вашу работу!

   Сообщение № 58. 27.6.2020, 22:39, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Не поверила я этой истории. Поскольку темы защиты природы и отстаивание своей земли показаны здесь через призму вожделения одним героем даже не другого героя, а некой функции. Бог, который одновременно исконная сила природы, повстанец-революционер, но почти всё время занимается соблазнением ревизора, то подмигивая и приглашая на прогулку, то оголяя телеса. За этим делом он умудряется по ходу флирта вставлять диссидентские намёки на нечто бОльшее.))) Написано, конечно, замечательно, но сама история показалась мне довольно нелепой, именно в плане содержания. Какие мотивы у бога домогаться ревизора? Вся интрига построена на том, что представителю властей лень доложить о диссиденте, и поэтому надо этого ревизора...соблазнять? чтобы потом нелепо помереть при задержании и обеспечить злодею психотравму. И только после сей трагической потасовки природа взбунтовалась, а раньше приходилось, по старинке, листовки печатать...Странные у бога методы решения проблем.

   Сообщение № 59. 29.6.2020, 16:55, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 182
профиль

Репутация: 42
С финалом!!!
изображение

   Сообщение № 60. 29.6.2020, 17:13, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Я прочитал рассказ.

Первая часть написано отлично - деловито, неспешно, ровно, с претензией на психологизм и несколько назойливо подаваемыми, но выпуклыми и внятными персонажами. Противостояние педантичности и таланта, города и деревни, Швеции и Финляндии Свенланда и Карьялы пронизывает повествование и служит основой заявленного конфликта. И пусть исторически, насколько мне известно, такое противостояние высосано из пальца, мир рассказа, несмотря на очевидные отсылки к реальности, не обязан отражать ее полностью.
В общем, первая часть, с реализмом и неким намеком на детектив, написана просто замечательно.
А вот потом на смену детективу пришла фентезЯ, смыв в ржавое болото логику, здравый смысл и внятный финал. Понятно, конечно, на что намекал автор, но как-то топорно и по-читерски он завершил такую замечательную историю, как на мой вкус. Словно надоели ему читатели, все ждущие какой-то рифмы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика