RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Книжный павильон Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Властелин Колец
   Сообщение № 31. 24.5.2007, 10:27, Sar пишет:
Sar
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 715
профиль

Репутация: 55
В целом мне и фильм и книга понравились... Прочитал вначале Хоббита, потом Властелина, потом Сильмариллион и Неоконченные сказания - Неоконченные сказания не понравились, затянуто... И к тому же это просто как послесловие... Остальные отличные произведения - в особенности сам Властелин... Тошнит от Колец - не понравилось - слишком американизировано, а вот Звирьмариллион -вполне...

   Сообщение № 32. 24.5.2007, 18:49, Veritas пишет:
Veritas
Я не ДМ. Я Мастер.

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 24975
профиль

Репутация: 223
(Вздох)
А мне Толкин не понравился...Может оно и к лучшему? :D

   Сообщение № 33. 1.9.2007, 23:35, Лютиэнь пишет:
Лютиэнь
Я удав! Ну или гадюка...

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8462
профиль

Репутация: 85
Властелин колец мне понравился и другие произведения тоже. И мир свой Толкин хорошо описал.)) :D А вот до последователей и продолжателей руки еще не дошли.((( Хотя развивать чужую тему.... :confuse:

   Сообщение № 34. 2.9.2007, 17:58, Tengrp пишет:
Tengrp
Призрак ушедших времён



Исчадье Ада
Сообщений: 2152
профиль

Репутация: 113
Властелин Колец — понравилось. Хоббит тоже.
О последователях — Перумова ффтопку. Остальной Перумов, правда, неплох :-)
С.О.Рокдевятый — хорошо... действительно, хорошо.
Остального не читал.

   Сообщение № 35. 6.11.2007, 03:29, Максвелл пишет:
Максвелл ( Offline )
Ассассин

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 4
ВК - учебник фэнтези. На нем строилась половина современного фэнтези, если не более. Не скажу, что я очень тащусь от ВК (я его прочитал-то всего 3 раза :-) ) , но это ИМХО попадает в категорию "это должен знать каждый".
Да элементарно - кто придумал эльфов?
Вобщем ВК мне нравится, но я не фанат.

З.Ы. Кто бы мог подумать чем станет сказочка для внучка?)))

   Сообщение № 36. 16.4.2008, 11:21, Baralgin пишет:
Baralgin ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 2415
профиль

Репутация: 108
Родные вы мои!..

мне понравился...
я тащусь...
я прочитал холестерин, поэтому не стану читать толкиена...
у перумова мир лучше описан...

да е моё!!!!

Толкиен является родоначальником всего того, чем вы здесь сейчас занимаетесь и о чем ежедневно и ежечасно ведете речь!

Не было бы Толкиена, не было бы и этого сайта, и других подобных сайтов...

Не было бы Толкиена и его произведений - Не было бы ни перумова, ни ваших тошнит от колец и холестеринов, коие читать - имхо - суть умственная мастурбация!

Никто бы ни ходил по лесам и не изображал из себя представителей расы перворожденных, ни отращивали бы бороду и ни брали бы в руки пенопластовый молот, не кидальись бы друг в друга камнями, с криком, "я кастанул спелл!" и ни бегал бы голышом, измазавшись в грязи ища свою прелесть один из окончательно толкинутых...

А на сколько бы меньше было вызовов психбригады в леса подмосковья, и сколько бы освободилось мест в психиатрических больницах...

Не было бы большинства тех компьютерных игр, которые многие из вас столь сильно любят лишь потому, что там фентазийная атмосфера и фигурируют эльфы, гномы и прочие орки...

Кто такие эльфы? - да это такие маленькие существа, наподобие фей, с большими ушами и крылышками за спиной как у бабочек, - сказали бы вы, если бы не было Толкиена.

А кто такой зеленый гоблин? - не материсть! "во, блин" - нехорошее словосочетание, сказала бы вам ваша бабушка и погрозила бы пальцем.

Та же шняга с гномами - кто это? такие же маленькие сказочные существа как и вышеописанные эльфы, только с бородой.
/// а чем, кстати, отлияается дварф от гнома?...

Самое страшное то, что не было бы и вами любимой системы Dungeon und Dragons, которую вы, как я понял, прочитав где то на этом сайте, тоже недолюбливаете, хотя и не понимаете до конца, что именно она стала родоначальником всего буйства игровых систем, коие сейчас изобилуют в столь обширном количестве, и что не было бы ее, не было бы и их!

Не было бы Толкиена и его произведений - сидели бы мы сейчас и играли бы в Колл оф дьюти номер ИКС, ведь никаких морровиндов, готик и прочего счастья тоже бы не было, а РПГ - это был бы всего лишь гранатомет, а не аббривиатура большинства забав, коим все из нас тешат себя в свободные минуты...

И пусть я слишком часто повторяю здесь фразу "не было бы", все же не зря я это говорю...

ведь ее бы тоже бы не было бы...

   Сообщение № 37. 16.4.2008, 23:21, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Baralgin
Не бы ло бы Толкиена, был бы кто-то другой...
Не хочу умалить заслуги профессора, только, как говориться, свято место пусто не бывает... Людям нужна была сказка, они нашли её в произведениях Толкиена... Но насколько я знаю и до него были люди, писавшие фантастику... А может быть, не будь Властелина колец, все бы сходили с ума от какой-нибудь другой книги...
Да и все эти если бы да кабы это только фантазии на заданую тему... :)

   Сообщение № 38. 17.4.2008, 08:23, Redwan пишет:
Redwan ( Offline )
вечно голодный

*
Магистр
Сообщений: 456
профиль

Репутация: 20
Смею добавить, что Говард был раньше :smile: А если говорить про то. что было раньше именно Властелина, то еще можно назвать Гамильтона

   Сообщение № 39. 17.4.2008, 11:42, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Baralgin
Я сам люблю Властелина Колец и прочитал его раз так 30, но говорить что без него ничго б не было довольно странно. В конце концов не он один черпал вдохновение в мифологии

Да и возвышать роль D&D не надо.
Ролевые игры это очень старая идея на самом деле (Дети игрались с начала времён) кому-то бы в любом случае пришло в голову придумать правила для древней забавы

   Сообщение № 40. 17.4.2008, 20:44, Baralgin пишет:
Baralgin ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 2415
профиль

Репутация: 108
Vamira
естественно был бы кто нибудь другой, но дело то как раз таки в том, что мы с вами наблюдаем повальное засилие разного рода представителей расы перворожденных в каждой первой фентазийной ролевой игре...

мир был бы совсем другим, вот в чем главная мысль...


strongpoint
естественно! было бы что то, думается, если бы все как вы говорите, сейчас играли бы мы минотаврами да гидрами, все же ХоММ заслуженно имеет в своем зверинце многих представителей древнегреческой мифологии... однако без ушастых ахтунгов и там не обошлось...

однако не каждый мечтаем сыграть за монтикору... все им эльфов подавай =)

про D&D это к слову, так как все стало развиваться в мире нашем после появления ролевых систем.. а одна из основополагающих именно эта.

игрались...

вот я тоже игрался... еще в 1991 году, когда что такое компьютер мало понимал.
однако простейшая система игровая была разработана и с успехом использовалась мною в качестве самоделки (ШАШКИ+ сорри... шашки+кубик+... =)))

в общем что то мысли не лезут из моска, пойду ка спать уж...

   Сообщение № 41. 17.4.2008, 21:52, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Цитата(Baralgin)
однако не каждый мечтаем сыграть за монтикору... все им эльфов подавай =)


А я бы вот хотела мантикору сыграть... А эльфов вот как раз недолюбливаю... Да и в своих играх предпочитаю сама выдумывать рассы...

Да и ты до этого кричал, что вообще ничего бы не было, а не что ролевой мир был бы чуточку другим...

   Сообщение № 42. 19.4.2008, 17:17, Baralgin пишет:
Baralgin ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 2415
профиль

Репутация: 108
Цитата(Vamira )
Цитата
Да и ты до этого кричал, что вообще ничего бы не было, а не что ролевой мир был бы чуточку другим...


да не было бы это точно...!
было бы совсем другое, и привлекло бы скорее всего других людей, с другими интересами и взглядом на выдуманный мир.

существует же фантастика, киберпанк, другие жанры, но думается, не каждый из вас, задумав сыграть монтикору, зашел бы на сайт например, посвященный Дюне Френка Герберта...

верно я говорю?... скорее всего да.

вот именно об этом я вам и пытался сказать, ведь НИЧЕГО - для конкретного ресурса - это всего лишь рубрика "Заповедный лес" ну и пара других, для некоторых же сайтов это может быть главная тема, не будь которой не ыбло бы и их...



Добавлено через 2 мин. 51 с.

и вообще, Властелин колец как литературное произведение уже давно стал классикой, а значит обсуждение этого вопроса не имеет никакого смысла.

имхо, мы же не пытаемся оспорить факт того, что А.С.Пушкин - это "наше всё" ?
так и в указанном жанре произведения Профессора есть аналогичная вещь.

   Сообщение № 43. 19.4.2008, 20:45, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
А по-моему вы сами себе противоречите...
То говорите, что не было бы НИЧЕГО, а ничего в моем понимании, это никакого ролевого движения в принципе...
А то говорите, что потеряли бы мы в таком случае всего несколько тем для игр...

   Сообщение № 44. 23.4.2008, 20:09, Baralgin пишет:
Baralgin ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 2415
профиль

Репутация: 108
понимаешь.. это сложно понять...

есть такая фигня... психология вероятностей многогранности существования...

давай допустим, что субъект нашего исследования не рождался, не творил, не умирал...

что мы получаем при всех этих условиях?

мы не получаем... блин, я уже писал в начале нашей дискуссии, что мы не получаем.

из этого делаем вывод, что ничего из вышеописанного не было бы, при вышеупомянутом условии.

из этого следует, что субъект нашего исследования в данном контексте представления действительности является ключевым.

вроде бы понятно объяснил =)


Добавлено через 5 мин. 21 с.

ты познакомилась со своим молодым человеком на "Хоббитсуих игрищах" в девяносто девятом году?...

так вот, если исключить из многогранности существования субъект нашего исследования, то скорее всего этого факта не произошло бы.

а ваша матушка познакомилась с вашим батюшкой при невыясненных обстоятельствах на посиделках вокруг стола, посвященному новой редакции ды-ынд-ды, так вот, принимая во внимание вышесказанное, мы бы и вас лицезреть не могли бы, а вы всё про эльфов, про эльфов...

   Сообщение № 45. 23.4.2008, 22:45, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Вот это:
Цитата(Baralgin)
Толкиен является родоначальником всего того, чем вы здесь сейчас занимаетесь и о чем ежедневно и ежечасно ведете речь!

подразумевает, что не было бы вообще никакого ролевого движения, никакой фентези, РПГ и прочего...
Но потом сами же говорите, что это не так, а просто б все было бы по-другому...
По-другому, но было бы!
Я вот, например, Властелина колец так и не осилила... Слишком уж нудным книга показалась после фильма... И в РД пришла совсем не потому, что тащилась от эльфов и прочей ереси...
А сколько таких же чёкнутых поклонников того же Гарри Потера, которые носятся по лесам, размахивая волшебной палочкой! Или Дозоров... Или того же Сталкера... Да и много чего ещё...
РД это не только Толкиен, хотя с него все и началось...
А вы то говорите, что не было бы вообще ничего, то было бы, но без эльфов... Вы уж определитесь...
Да и если бы я, напримр, познакомилась со своим парнем на Поттеровке или игре по Дорзорам, то мне было бы фиолетово был профессор со своей книгой или нет...

   Сообщение № 46. 25.4.2008, 17:38, Baralgin пишет:
Baralgin ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 2415
профиль

Репутация: 108
Цитата
подразумевает, что не было бы вообще никакого ролевого движения, никакой фентези, РПГ и прочего...


думаю все таки не было бы как класса, либо было бы что то не то, в чем вы бы это движение не узнали бы все равно и оно для вас имело бы совсем другое значение и в другом контексте.


Цитата
А сколько таких же чёкнутых поклонников того же Гарри Потера, которые носятся по лесам, размахивая волшебной палочкой! Или Дозоров... Или того же Сталкера... Да и много чего ещё..


скорее всего было бы так как говорите вы, но в основном наверное все таки исторические реконструкции, коие для интересующихся заменили бы все то, чем мы здесь с вами занимаемся.
а чокнутых с палочками ыбло бы не так много как кажется...

знаете, очень сложно определиться, таки ыбло бы не было.. это же не факты.. это всего лишь предположения, и не надо так сильно прессовать =)

все равно правду не скажу...

ыыыы...

насчет кто с кем где познакомился, таки совсем другой вопрос, скорее всего риторический...

   Сообщение № 47. 1.6.2008, 16:22, EVERSOR пишет:
EVERSOR ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 225
профиль

Репутация: 9
Техножрец
Цитата(Техножрец)
Перумов вовсе не жалок. :D просто они пишут в разных жанрах. Я с удовольствием читал все их произведения, и не жалею о потраченном времени.

Согласен.
Цитата(Техножрец)
По теме могу сказать, что сейчас есть немало писателей которые пишут гораздо лучше Толкиена. Его величие происходит не из необыкновенного стиля или мощи произведения, а из-за того что он просто был первым.

А вот нифига. Это дело вкуса но по моему мнению Толкин самый великий писатель, который наравне стоит с Толстым и Шевченко.

Читал Подряд Хоббита, затем трилогию. После этого прочел Сильмарилион. Глотал каждое слово.

То что написал Перумов прочел с интересом, который был вызван исключительно миром. Кста после прочтения мое уважение к Перумову упало еще ниже.

Неспорю, книги у Перумова есть хорошие, моя любимая это "Гибель богов", но очень раздражает маштабность этого писателя...

   Сообщение № 48. 2.6.2008, 12:21, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Раз уж подняли тему, Хоббит и Властелин Колец - замечательная сказка, прекрасный мир, и каждый из нас испытывает определенное уважение к Толкину, но есть несколько 'но'.
Хоббит (да и Властелин Колец во многом тоже) - это прежде всего детская книга. Замечательная детская книга, сам на ней рос. Красивый мир, безумный простор для развития воображения и кхм.. откровенно говоря crap вместо сюжета.
Не поспоришь, что Толкин старался создать какую-то интригу, и у него не 5 монстеров-хоббитов, которые убивают всех на своем пути, но и действительно серьезными эти книги назвать нельзя. Поэтому в сравнении с теми же фанфиками Перумова, ВК смотрится слабовато.
ДнД - Gary Gygax (царство ему небесное) признается, что добавлял некоторые расы из ВК в игру для повышения ее популярности, но влияние на него эти книги оказали минимальное. Ну и если перечислять всех, кто сильно повлиял на развитие ролевого движения, то могу заверить каждого, 5-10 именами мы не обойдемся.

Хоббита и ВК мне в детстве читали вслух, когда я еще далеко не знал буквы. Причем не по одному разу. Когда у меня появятся дети - я обязательно прочитаю их им. Сознательно же, я вряд ли открою эти книги.

   Сообщение № 49. 2.6.2008, 19:59, EVERSOR пишет:
EVERSOR ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 225
профиль

Репутация: 9
Starlite
ересь...)

   Сообщение № 50. 6.6.2008, 18:22, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Хм, весь топик не читала, но насчет ВК не могу не высказаться.

Очень люблю дедушку Толкина, особенно "Властелина колец". Для меня это не просто сказка, а притча о жизни. В ней очень много ценного с точки зрения жизненного опыта - для меня, по крайней мере. "Хоббита" читала после ВК и мне сначала не понравилось - по сравнению с трилогией слишком простенько. НО. Когда выросла и освоила английский, с огромным удовольствием прочла "Хоббита", да и самого ВК на языке оригинала. Сильмаррилион у меня не пошел - почему-то показался скучным, а вот стихи, рассказы и статьи J.R.R.T.- читаю с удовольствием.

Перумова не люблю, хотя читала у него многое. Признаюсь, сюжеты у него затягивают, но после ВК кажутся мне пустыми, лишенными чего-то самого важного. Души, что ли. "Кольцо Тьмы" и "Эльфийский клинок" тоже читала: конечно, это не профессор - все не то. Создалось ощущение, что Толкин писал от сердца, а Перумов - ради денег. Да что и говорить: по-моему, крайне редко бывают удачные продолжения - что в литературе, что в кинематографе.

   Сообщение № 51. 7.6.2008, 12:13, Shade пишет:
Shade ( Offline )
Белка всея форума

*
Демон
Сообщений: 779
профиль

Репутация: 98
Цитата(Manticora)
Перумова не люблю, хотя читала у него многое. Признаюсь, сюжеты у него затягивают, но после ВК кажутся мне пустыми, лишенными чего-то самого важного. Души, что ли. "Кольцо Тьмы" и "Эльфийский клинок" тоже читала: конечно, это не профессор - все не то. Создалось ощущение, что Толкин писал от сердца, а Перумов - ради денег. Да что и говорить: по-моему, крайне редко бывают удачные продолжения - что в литературе, что в кинематографе.

+1)
Хотя я все же считаю дилогию "Кольцо Тьмы" лучшим творением Перумова (да, именно дилогию, потому что "Адамант Хенны" считаю чисто коммерческим продолжением, высосанным из пальца.)
Имхо, продолжения (по крайней мере в фэнтази), написанные другим автором, никогда не смогут быть лучше оригинала только потому, что по-настоящему писать о мире может только человек, создавший его. Поэтому последователи Толкина (писавшие о Средиземье) по определению не могут дотянуть до Профессора. И Перумов в их числе.
Хотя, многие. создававшие свои миры, даже переплюнули дедушку. Ну да это уже оффтоп)

   Сообщение № 52. 28.10.2008, 05:12, GoodBoy123 пишет:
GoodBoy123 ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 3
Читал Хоббита, потом ВК, потом Сильмариллион. Книжка стоит, но читал уже давно. Уважать Толкина, уважаю, но не более того, тоесть не являюсь совсем уж ярым поклонником.

   Сообщение № 53. 8.7.2009, 13:58, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Читал и "Хоббита" и "Властелина", он так как к тому времени уже посмотрел экранизацию Джексона, то книга не затянула.

   Сообщение № 54. 4.11.2009, 22:37, Горн пишет:
Горн ( Offline )
Реинкарнация

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 52
Читал сначала "Хоббита" потом "Властелина Колец" потом фильмы. Фильмы не понравились. Правда говорят, что ещё есть режиссерская версия, на час дольше каждая часть.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Книжный павильон | Следующая тема »

Яндекс.Метрика