RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дикие люди идут на Дамир, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [33.33%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 2 ]  [66.67%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [33.33%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [66.67%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Дикие люди идут на Дамир»


Текст рассказа: «Дикие люди идут на Дамир»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 17.5.2020, 20:31, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Persian_Cat, окей, тебе не понравилось то и это, не хватило того и этого. Считаешь, что рассказ сырой. Но слабый? Прямо слабый, недостойный полуфинала? Прям такой-растакой слабый рассказ, что даже без оценки нельзя оставить, только минусануть?
Я думаю, ты сама понимаешь, что это не так, видишь, что рассказ написан опытной рукой. Он действительно необычный, он не идет по стандартным лекалам, в том числе и в плане языка. Но это осознанная необычность, авторская смелость, которая может понравиться, пробрать до глубины души, — что со мной и произошло, и не только со мной. С тобой не произошло, да. Но и ты, я уверена, видишь, что это не ученическая кривая-косая вещь.

   Сообщение № 32. 17.5.2020, 20:54, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Цитата(Aster)
Обрати внимание, речь дикарей утрирована в одну сторону, а мышление мальчика, особенно поначалу - в другую.

Фишка с дикарями хоть и топорна, но работает. А вот мышление мальчика - нет.
Он же ребёнок, а не взрослый учёный муж. И такие пассажи "выбивают" из шкурки ребёнка.
Более того: вокруг война, город, где он жил, разорили - а он мыслит такими конструктами. Невозможно ассоциировать себя с этим героем - когда из первого же эпизода просто вышибает.
Если это и стилизация, то неудачная. Она сломала саму жизнь в тексте.
Цитата(Aster)
Оно достоверное, маленькими штрихами, небольшими моментами осознания, порой противоречивыми. В конце они собираются в осознание гораздо более мощное и приводят к преображению героя.
Выше я уже написала, почему для меня оно не достоверно. А "маленькие штрихи" чаще всего сводятся к называнию эмоции, а не её проживанию, что тоже не способствует сопереживанию герою.

Можете списать на неприятие стилистики. Но автор захотел поиграть с языком - и я говорю ему честно и открыто, что игра не удалась. По крайней мере, не в моем случае.


Добавлено через 4 мин. 47 с.

Цитата(Джени)
рассказ написан опытной рукой

Я этого не вижу. Мне видится рука неуверенная.
Либо автор очень сильно ужимал своё произведение, и это вышло ему боком.

И даже если я не права - то один минус погоды не делает.

   Сообщение № 33. 17.5.2020, 22:03, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Цитата
Приходит дуракам капут, не спрос на них сегодня! Разумные себя ведут безумных сумасбродней!(((

Шекспир плохого не посоветует. да)) Очень жизненно, кста, не только для истории, но и для Пролета))
Конечно, это не слабый текст. И далеко не проба пера. И автор, скорее всего, прочел в своей жизни очень много умных книжек. И, возможно, написал не один неплохой рассказ. Мне так кажется) И сделал свой текст намеренно таким, чтоб у читателя обострилось косоглазие (у меня так точно).
Интересно, но меня не проняло Хотя могло. Надо подумать, в чем причина. Практически уверена, что текст этот многоуровневый, но мне как-то не охота в нем копаться. Может, попозжее, в полуфинале или финале). И,возможно, мое мнение коренным образом поменяется после этих раскопок :)
Пока ставлю плюс. Спасибо, знатная шутейка со смыслом (имхо)

   Сообщение № 34. 19.5.2020, 05:50, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Мда...

В общем-то автор не обязан выжимать из читателя слезу, если герой у него ребёнок.
Рассказ - очень хороший пример, как избежать одноногих собачек.

Есть ещё такой раздел в литературоведении.
Называется - авторская речь.
В любом учебнике надыбать можно.
Рекомендую всем уверенным, что они знают как можно и как нельзя почитать.
Потом подумать и понять, что в литературе можно вообще всё.


Добавлено через 1 мин. 46 с.

Ну и повторюсь.
Потому что не уверена, что автор видел.
Рассказ мне нравится. Очень. Но отзыв, имею ввиду больше, чем пиши проду, я скорей всего не напишу.
Потому что нравится.

Где логика - не знаю, но как-то вот так.

   Сообщение № 35. 19.5.2020, 10:03, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Цитата(Лютеция)
В общем-то автор не обязан выжимать из читателя слезу, если герой у него ребёнок.

А где ты видишь, чтобы я требовала выжимать слезу?
Сопереживание герою - не равно жалости. Сопереживание - значит увидеть мир глазами героя. Этой магии у меня с рассказом не случилось, хотя история о переосмыслении себя, имхо, нуждается именно в этом - в том, чтобы читатель прожил историю вместе с героем.
Цитата(Лютеция)
в литературе можно вообще всё

Можно-то можно, но главный вопрос - "зачем?" Проще говоря, инструмент должен применяться по назначению. Кувалдой ювелиры не работают - у них инструментарий куда тоньше.

Так что перестань цепляться ко мне и передергивать мои слова. Тебе померещилась одноногая собачка? Так она померещилась ТЕБЕ, а на деле собачки и не было.

   Сообщение № 36. 19.5.2020, 10:18, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Лютеция
Persian_Cat
Девчоночки, давайте лучше чтоль подумаем, какую идею автор заложил в текст и почему он написал его именно так, как написал. Может, тогда и будет понятнее - хороший текст или нехороший. А может и нет. Но с ваших тычков в друг друга понятнее точно не станет)

Вот именно. Держимся в рамках рассказа или переходим шпынять друг друга в личку или Подвал.

   Сообщение № 37. 24.5.2020, 00:30, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7442
профиль

Репутация: 1755
Здравствуйте, автор. Я из таблички. Той, которая словно боевой товарищ, умирая у тебя на руках, слышит, "да, ладно, браток, пустяковая царапина, завтра будешь снова в строю. Только больше не скрывай колонку, она реально помогает".

Я прочитал Ваш рассказ. Безусловно, заслужить полуфинал.
Однако вынужден быть видеть много недостатков.
Есть замечания по логике мира. Некоторое - ниже.

По мат.части.
Цитата
Здесь царила жизнь людей, привыкших вести свой быт в походных условиях. Сплошные наспех поставленные шалаши

Кочевые народы, армии, привыкшие к долгим походам, имеют налаженный быт. С шалашами там должен быть порядок.
Цитата
Почему детей из самого богатого в Старобите дома так нелепо не взяли в плен?

Не понял. Дети вроде бы в неволе и хотят сбежать.
А понял, что меня смущает: почему между собой дикие люди говорят как турки на шведском? Даже с учетом последующих объяснений. Если дамирцы ступенью выше диких людей, это не значит, что между собой они будут общаться на корявом дамирском. Зачем Эпси начинает коверкать родной язык? Даже с учетом того, что Эпси догадывается про умение диких людей говорить нормально, это коверканье как кость в горле.
Цитата
Зело ... зычно заорал: – Мирад напасть! Зажечь огни!

Т. е. дикие люди настолько дикие, что не ставят посты, подвергая себя угрозе внезапной атаки?
Я понимаю - фэнтези, но так быть не может, чтоб главный воевода в центре лагеря первым заметил нападение.

Вот мои ощущения в середине рассказа:
Цитата
Мы идём на самый страшный город империи, возглавляемые моей восьмилетней сестрой ... Все сошли с ума
Было нападение на лагерь, Виту приносят в жертву, все решают идти а Мирад ... а с атакой-то что? Ну, автор! Вас даже персонаж спрашивает:
Цитата
Разве нас не атакуют? – робко спросил Ухая.

Когда Эпси приходит к танай, я уже ждал, что всё происходящее окажется каким-то кошмаром, сном, наваждением.
Цитата
Внутренне он плакал от того, что никогда их не поймёт.
- вот и я тоже (((
А впереди - Хельмова Падь.
Которую сжигает Эпси. Каменную крепость в горах.

Автор, Вы оставить меня в недоумении. Или в дурак. Не понимать....

Частности. Автор, зачастую присутствуют лишние слова и неверное построение предложений.

Цитата
павшие дамирские воины в блестящих под лёгким утренним светом доспехах

На улицах оставались лежать изуродованные тела дамирских воинов, и по-утреннему легкие лучи солнца играли на изломах искореженных доспехов. Не?
Цитата
амбициозные планы брата
и
Цитата
Приходит дуракам капут
и тут же
Цитата
Выдав сей короткий спич

Это выбивается из стилистической колеи.
Цитата
внимания на орду, сжигавшую восток, состоявший из одних деревень.

   Сообщение № 38. 29.5.2020, 17:29, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Классная, изобретательная и духоподъемная вещь. Жму кнопку.

   Сообщение № 39. 31.5.2020, 18:42, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1011
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.

Начну с замечаний.
Цитата
Парнокопытных он опасался ещё со времён первого падения с коня.
Не-не, автор! Нильзя так!!! Лошадь - не парнокопытное. Но может, ГГ боялся лося или кабана? Тогда понятно)))).
Цитата
Но если сбежать не получится, то когда-нибудь можно будет её продать.
или съесть. Кому же он ее продаст? Заберут просто так. Хотя, это же раздумья мальчишки.
Понятно почему герой говорит так
Цитата
Я хотеть сказать мой
это чужой для него язык, которым, он, скати по непонятной причине владеет. Брал уроки специально перед захватом? Или за день выучил??? :confused:
Не понятно почему дикари между собой разговаривают так же
Цитата
Твой борода сожрать козёл! Твоя язык загрызть вонючий як!
вот же, ругаются между собой.
Цитата
приглядывал за сестрой, которая порывалась отравить молоко
почему вообще главного врага (можно так сказать), допусти приносить молоко? Дикие не боялись, что их отравят? Да вот же, пару абзацев назад, как раз написано, что подозревали кого-то. Где логика???
Цитата
"Это аконит-ядовитый, а это лютик-ранацелитель"
лютик тоже ядовитый, это я как биолог, закончивший университет говорю. Практически все представители семейства Лютиковых (куда относится и аконит), ядовитые. Кстати, считают, что именно ядом лютика Шекспир отравил Джульетту (а мог бы с дозой не рассчитать - и все!)
Цитата
Мурёна с удовольствием сжирала аконит
ну вот же!!!!!!!!! И молоко травить не надо!!!!!!! У коз, если вы не в курсе, такая особенность - съедят полынь - молоко горькое, наедятся груш, молоко будет с фруктовым ароматом. Перекусят аконитом... ::D:
Зачем цитаты из "КЛ"? Какая в этом была авторская задумка? Типа, каждый понимает по-своему?
Не буду больше утомлять замечаниями, которых еще множество.
Резюме: для полуфинала рассказ прекрасно подходит, а вот что касаеЦЦа финала - тут еще вопрос.

   Сообщение № 40. 6.6.2020, 10:56, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Я прочитала рассказ.
Мальчик, который к четырнадцати годам неплохо научился мыслить дворцовыми категориями, попадём в условия полевой жизни, где все ещё пытаясь мыслить дворцовыми категориями, постепенно перестраивается. Потом снова попадает во дворец, и тут неожиданно выясняется, что мальчик то оказывается, вырос.
Вот ведь какая штука.
Плюсую.

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Что за прелесть эта сказка!
(Спасибо, автор, прочитала ваш рассказ etc)
Я частенько оказываюсь в роли Эпсилона - попадаю в странную ситуацию, пытаюсь понять правила игры и с трудом вписываюсь в систему (или не вписываюсь). Возможно, поэтому история, так сказать, отозвалась и срезонировала.
Соглашусь с теми, кто комментировал ваш рассказ раньше: этому тексту нужна параллельная редакторская вычитка. Хотя бы потому, что достоверно описать столько языковых масок довольно сложно. Чтобы без огрехов имитировать чужое речевое поведение пригодится взгляд со стороны. В качестве источника вдохновения предлагаю вспомнить письмо Курдюкова из книги Исаака Бабеля "Конармия". Литературоведы считают его образцом передачи чужой речи на письме: http://www.ruthenia.ru/sovlit/j/2909.html
Жму кнопку "В финал"!

   Сообщение № 42. 21.6.2020, 00:44, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3764
профиль

Репутация: 1180
Автор, здравствуйте)
Откопала вашу прелесть в таблице.
Слушайте, чего ж я не добралась до вашего рассказа раньше-то? Это ж чудо что такое!)

Поначалу, я, конечно, читала его с серьезной миной (ну а как же иначе?) И старательно выписывала "огрехи"... А потом задумалась. Человек, использующий для имён персонажей буквы греческого алфавита, явно не настолько глуп, чтоб не понимать, где он оговаривается, а где целенаправленно пишет в юмор. И с этого момента рассказ для меня стал чем-то прекрасным!

Честно скажу – все нелогичности сюжета и, казалось бы, трагичные моменты в жизни героев для меня всё равно шли в разрезе "как с этого можно ещё поржать?" И да, улыбка не сходила с лица до самого конца чтения. Мне даже гибель Ухая не стала грустной. Ну умер и умер, и хрен с ним. Хотя, этот момент, как раз был трагичным да. Но не прочувствовался. Возможно, из-за того, что я не почувствовала, насколько герои к Ухаю привязались. Об этом говорите вы лишь в конце, когда погребальный костер уже пылал.

Чего, как по мне, не хватило рассказу? Трагедии.
Да, у вас попытка прописать трагикомедию, но юмора было больше. Все дикие люди – они были как из мультика. Совершенно потрясные! Добрые и чудаковатые. И вот то, что они убивали и жгли поселения – в этом для меня лично не было никакого ужаса. А хотелось, если честно. Хотелось хоть немного нотки этой трагедии, чтобы острее прочувствовать такую нелепую гибель
Дамирской империи.
Гибель воинов Дика хотелось острее пережить.
Рассказ читался через призму восприятия Эпси, но в парне было больше недоумения, чем страха. И да, это здорово отыгрывало! Но вот конкретно боль почувствовалась в сцене закадрового убийства детей танай. Словно всё действие происходит на сцене перед кулисами, а тут вы приоткрываете занавес – а там трагедия! И от этого, если честно, весь этот фарс, разыгрываемый дикими людьми начинает восприниматься иначе.

Были у меня кое-какие вопросы по тексту. Нафиг их. Дикие люди всегда идут к солнцу)

Вычитка рассказу, конечно, не помешает. Встречались опечатки, пропущенные запятые.

По тексту пару слов:

Цитата
красноречиво порезав воздух ладонью где-то в области таза.

Скорее, в области паха.

Цитата
Теперь единственное, что осталось у Эпси –– это коза, и надо её беречь. Тут он вспомнил о сестре. Маленькая девочка – не лучшее подспорье для побега. Но если сбежать не получится, то когда-нибудь можно будет её продать.

Я поначалу не поняла. Перечитала. А когда дошло... Вот честно – весь правящий Дамир в одной фразе! Браво!

Цитата
В этом Эпси сильно сомневался, хотя младшая сестра и увлекалась искусством травли. Её жертвы часто призывали смерть, проводя длинные ночи на горшках, но этим всё и заканчивалось.

Хохотнула)

Цитата
травил байки, от которых у Эпси кровь стыла в жилах из-за дикого косноязычия, а, может, даже и вопреки ему. 

Вот тут не поняла связь косноязычия с ужасом Эпси.

 
Цитата
Задавленный повышением градуса всеобщего неадеквата

Ммм... Слово "неадекват" не в тему.

Цитата
"Теперь я уже не смогу её продать", – трагически подумал Эпси.

Ну это же прелесть что такое!))))))
Я просто ору!)))

В общем, автор, за рассказ огромное спасибо) Получила огромное удовольствие от прочтения.













   Сообщение № 43. 21.6.2020, 10:24, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3764
профиль

Репутация: 1180
И снова здравствуйте)
У меня всё из головы не шло сравнение ваших диких людей со скифами почему-то. Вот сидело оно у меня в голове. И тут в одной беседе родилась мысль о том, почему Этси спалил Дамир. Да по сути по той же причине, почему сами люди Дика спалили свое поселение – к чертям прошлое. Так сжигают за собой мосты. К чертям Дамир с его интригами. Жизнь-то она проста, и в этой её простоте куда больше радости.

   Сообщение № 44. 21.6.2020, 14:21, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
По другому было никак нельзя.

Нужно отринуть всё старое, чтобы начать новое, потоп там - все дела.
Сорок лет в пустыне, возможно, подошли бы лучше, но у них там под рукой только огонь был.

   Сообщение № 45. 25.6.2020, 20:11, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Текст сильно выламывается среди пролетовских рассказов этого раунда. Да, иногда его заносит на поворотах, но хорошему рассказу можно себе такое позволить.
Если считать, что любой мир держится на трех китах, то здесь киты: мудрость, абсурдность и коза Мурена. Причем коза - наравне с двумя другими, так как является здесь центром здравомыслия в этом слегка чокнутом мире, и, кроме этого, добавляет толику юмора.
А об остальном здесь уже писали.

   Сообщение № 46. 26.6.2020, 13:07, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1412
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала.
Забавно. Уже конец полуфинала, а я только до него добралась. По ходу, само собой, я успела наслушаться всяких разговоров про "диких людей", "поджоги", "идею рассказа" и все такое. Так что читать начала с настроем на глубокую драму и мрачняк. В итоге я, как вы уже, автор, поняли, нарвалась на кое-что координально другое. Хех, не то чтобы я очень сожалею...

Одно могу сказать точно - рассказ понравился. Да, в нем есть минусы. Да, много чего не хватает. Но он поднял мне настроение. За это вам, автор, большое спасибло и глубокий поклон.

А теперь поподробнее.

Начало сразу кидает нас в центр поля битвы. И вот казалось бы... Мальчик, едва подросток, видит такие ужасные сцены. Всё горит, кровища, крики. И что он чувствует...? Правильно, ничего. Сразу появляется такое ощущение, словно я читаю доклад очевидца происшествия, так, с холодным взглядом описывающего происходящее. И такое идет дальше по тексту. Понятно, что это не драма. Возможно, здесь этого много и не нужно было. Но! Там ведь не абы что происходит. Битва, враги ворвались в город. Ну, хотя бы ужас того, что такой великий Старобит горит от рук каких-то дикарей. Не знаю, запах горелой плоти, паленой кожи, блеяние лошадей. Ну, вы сами понимаете. Так или иначе, было бы тут все это, рассказ бы сумел проникнуть поглубже мне в душу.

Цитата
На закате брат с сестрой стали свидетелями похоронной церемонии, когда дикие люди сжигали павших на кострах.
Вот здесь тоже очень бы хотелось услышать запах, что-нибудь почувствовать. Жаль.
Потому что я просто не чувствую весь ужас ситуации. А ситуация страшная, очень страшная. Особенно для ребенка. Конечно, можно все скинуть на их воспитание, но холодность к родным еще не обещает безразличие к собственной жизни.

Потом, брат и сестра не похожи на дворянских отпрысков. Вот вообще. Я, конечно, не говорю, что видела дворян своими глазами, но все же. У них должно быть какое-то другое представление вещей, что ли. Скажем так, мне не верится, что они дворяне. А это очень важно. Эпси вообще очень странный герой. Не скажу, что он мне не понравился...Просто показался каким-то жутким. Продажа сестры? Серьезно? Я чуть не подавилась, когда это прочитала. Получается, у них там работорговля полным ходом работает?
Кто там говорил, что понравилась коза? Мне тоже ::D: Ну, серьезно, как она вообще может кому-то не понравиться? Насчет сестры...Прикольная, да. Даже смешная. Но про нее много не скажешь, кроме того, что в ней есть ведьмовские задатки.
Больше всего мне понравились дикие люди. Вообще их быт, их говор. Они смешные до не могу. И даже жертвоприношение умудрились превратить во что-то невинно-милое. Серьезно, в тот момент, я реально поверила, что ВОТ ОН, МРАЧНЯК. Автор наконец покажет нам всю бооль. А потом... Эх. Ладно. Зато смешно было.

Мир классный, да. Особенно разница эта между "цивилизацией" и умниками в доспехах с дикарями, хм...очень милыми дикарями.

ПОчему-то я не хочу говорить про сюжет. Вот просто не хочется. Сюжет, как сюжет. Не ново, но и не так чтобы старо. Я просто не могу его судить, потому что для меня это просто комедия. Благо, комедия не на пустом месте и не только ради комедии. Комедия, возможно, со смыслом. Правда, и о нем я не хочу говорить. Что-то взяла для себя, несомненно. Нет, не что-то глубокое. Но разве нам всегда нужна глубина, чтобы понять что-то важное?
(ЗАТРОНУ ЭТИ ТЕМЫ НЕ АРЕНЕ, ПОЖАЛУЙ)
Главное, я посмеялась. А до меня многие про многое уже поговорили. Там и про ритм, и про стиль... Так что я остановлюсь на этом. Спасибо большое, автор)

Не просто улыбнули, а рассмешили. На Арене я болею за вас :kz:

   Сообщение № 47. 26.6.2020, 18:50, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(Крошка Элли)
Не вставая, а став.

Прошу пардонте. Перечитывала отзыв для Арены и нашла опечатку. "Встав", а не "став" :kz:

   Сообщение № 48. 26.6.2020, 23:15, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3111
профиль

Репутация: 830
Автор я прочитала ваш рассказ! Приветствую!

Десять раз сказала самой себе – молодец! – когда со стаканчиком мороженого забрела на Арену и увидела, какие рассказы выбраны в очередной поединок. И пошла читать ваш рассказ в 2 часа ночи и только в 4-м часу легла спать.
Давно я так не смеялась, протирая пижамку на одном месте – спящий рядом сын просыпался несколько раз.
Большинство ваших читателей на конкурсе голосуют если не за классическое произведение в жанре фэнтази, то за что-то особенное. Им невдомёк, что ваше произведение и есть особенное!
Я редко встречаю такие дивные «штуки» с замечательным симбиозом философии, авантюры и юмора. Народ не дотягивает, что написать так и в таком стиле, крайне сложно, дотягивают единицы)))
У меня впечатление, как от впервые прочитанного романа благословенного Роберта Асприна «Ещё один великолепный МИФ», оно может и рядом не стояло, но стояло достаточно близко)))

И только один момент портил моё веселие! В тексте присутствую слова, которые там неуместны. Слова – занозы! Например: неадыкват... Это как в стакан с Макалланом кинуть горсть вишневых косточек.

Вы знатно позабавили меня! Буду держать за вас кулаки на Арене)))
И если вы не выиграете поединок, то, реально рявкну на ваших рецензентов:

- Скормить твоя борода вонючий як!

С уважением!

   Сообщение № 49. 28.6.2020, 00:01, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3111
профиль

Репутация: 830
Автор! Поздравляю вас! Поединок окончился:

6:1 в пользу "Диких людей"!

Рада за вас!)))

   Сообщение № 50. 2.7.2020, 10:37, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Ну что тут сказать? Обалденный рассказ! В моем топе уверенно встанет в тройку любимчиков! Автору удачи в финале и вообще по жизни!

   Сообщение № 51. 5.7.2020, 17:09, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Рассказ понравился. Но с самого начала было ощущение какой-то несерьёзности. Многочисленные современные словечки, не вписывающиеся в местный антураж, шуточки по всему тексту, смешные и не очень. В рассказе имеются и сюрные моменты. Вообще, здесь очень много всего накручено. Временами мне казалось, что это обычный стёб, а чтобы он не слишком бросался в глаза, автор вплёл и философский подтекст.
В любом случае рассказ необычный, выделяющийся на общем фоне какой-то дикой дерзостью. Заслуживает финала. Автору успехов!

   Сообщение № 52. 7.7.2020, 22:37, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Автор, я снова пришла к вам, на этот раз меня осалили эстафетой про три вопроса.
История очень классная, цельная, у меня не осталось непоняток и желания вызнать какую-то недостающую информацию. Поэтому вопросы, возможно, будут слишком общими. Но мне очень интересно услышать ответы!

1. С чего начался этот рассказ? Был ли это образ, сцена из жизни Эпси? Или все началось с идеи, с мысли?
2. Все ли вошло в рассказ или что-то пришлось оставить за пределами? Возможно, в задумке или даже в черновике были эпизоды, которые пришлось исключить, чтобы все поместилось? Если да, то расскажите о них!
3. Эпси хотел разузнать об устройстве пантеона диких людей, и я тоже хочу ))) Расскажите побольше!

   Сообщение № 53. 10.7.2020, 04:27, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
спасибо автору, прям всё как я люблю : )

К третьему вопросу Джени - та нафига бы диким людям упал тот пантеон! Любая систематика - скучища и дохлятина, бардак милей и веселей.

И чего к тем парнокопытным прибодались? со свирепой серьёзностью? Если б было сказано, что опасался всякой непарнокопытной скотины, так критики вдарились бы докапываться, можно ли называть скотиной то, что не является крупным рогатым скотом? Ну ребя-я-ата... Нас ваоще тренер крыл парнокопытными баранами, однозначно подразумевая человечью двуногость. Или такими же ослами.

   Сообщение № 54. 10.7.2020, 06:14, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(яВорона)
Или такими же ослами.

Блииииин, а чо ослы парнокопатные?

   Сообщение № 55. 10.7.2020, 13:28, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
канеш копатные, однозначно. И даже порно копатные...

   Сообщение № 56. 11.7.2020, 00:36, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Я прочитал рассказ и прям даже не знаю, что сказать, причем уже второй день.
Вроде написано так коряво, но все таки есть подозрение, что это вещь скорее странная чем слабая. А странные рассказы - это ценно.

   Сообщение № 57. 11.7.2020, 00:39, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(яВорона)
порно копатные...

:mrgreen:
Порно это даже лучше, чем копатные. :mrgreen:
Ослы оказывается какие. :%):

Ну а если серьёзно?
Чё там с их копытами?

   Сообщение № 58. 11.7.2020, 06:57, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Да фиг знает...
Присоединённое изображение

   Сообщение № 59. 11.7.2020, 10:07, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
да, эти копыты явно непарные.
Цитата(Боб)
странные рассказы - это ценно
Ну. Само Бобейшество признало, ну лан, заподозрило, што раскас - ценный. Причём сомнения грызут Боба второй (!) день! Много ли вещей способны застревать даже у рядового читала на второй-то день, не говоря про обчитанно-пресытившегося с осени перекормленного этой жракой Боба?!

Такшта годный раскас, годный. Без малейшей нарочитой мрачнятины - уже само по себе ценно. Када и без того жить тошно, а тут ещё какой-нить мощный гений задвинет переживальное творение, то галимый вред и изврат. Искусво должно как минимум жизнеутверждающую настроень сообщять, а не наоборотную.

   Сообщение № 60. 12.7.2020, 05:03, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Насколько я понял, расчёт был на очарование дикости. Дикость вроде как получилась, а вот очарование неочень. Для того, чтобы коверкать язык, надо владеть им на совсем другом уровне. Гипотеза о том, что это коверканье намеренное, не кажется мне правдоподобной. Кажется другое – что случай смешанный. Когда автор ломает речь диких – да, это замысел, а с повествованием он просто не справляется. Не буду брать в пример какие-то особенные выверты, возьму уровень «просто рулить»: «…обезглавленное тело дикаря замерло перед ним на мгновение и тут же рухнуло вниз». «На мгновение» уже включает в себя тот факт, что следующее действие, движение последует «тут же». Это не бог знает какая ошибка, это именно плохой рулёж. И он тут торчит из каждой щели. Поэтому я и говорю: не верю в какие-то высокоуровневые языковые игры. Считаю, что очередной перевод с корейского на русский через французский объявили так и задуманным. Мари тэлят пасэт. Бывает.

Автору удачи, но по-моему, она ему и так уже сопутствует. Сверх всякой меры, кмк.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика