RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · VI Нокаут-конкурс «Пятёрка» (Зима 2020) Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Не бойся тьмы, Обсуждение
   Первое сообщение.    26.2.2020, 01:07, Призрак Форума пишет:
Рассказ финала шестого Нокаут-конкурса «Пятёрка» (зима 2020 года).

Текст рассказа: «Не бойся тьмы»
Тема: «Чем дальше в лес, тем меньше тропок»

Приветствуются комментарии читателей.

Голосование до 29.02.2019 23-59 на конкурсную почту 5@fancon.org (нужно расставить рассказы всех финалистов по местам начиная от лучшего, по вашему мнению). Принять участие в голосовании могут финалисты, а также все, кто хотя бы раз участвовал в «Пролёте Фантазии», «Штрихах Пролёта» или «Пятёрке» в любом качестве (участник, член жюри, член оргкомитета, участник конкурса критиков, неистовый читатель) или специально приглашен организатором конкурса.

Участникам голосования просьба не раскрывать результаты своего голосования.

Авторам просьба не раскрывать авторство до объявления результатов.

   Сообщение № 31. 1.3.2020, 09:58, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Рассказ прочитан давно,а размышления о нем до сих пор меня не покидают)
О чем же на самом деле этот рассказ? Не бойся тьмы ... Это ведь утверждение, правда? Не бойся тьмы - не бойся своих страхов, прими их. А мальчик не хотел принимать. Не хотел принимать смерть своих родителей. Боялся белоглазых статуй, старинных вещей, голодных, злых, страшных, - в ЕГО воображении. Но были ли они для него на самом деле опасны? ... Дерри придумал себе мнимый свет, чтобы быть в некой безопасности. Друга, в ЕГо же воображении. Свет, который лишь временно приглушал его страхи, но причинял телесную боль: ведь часто Дерри доставалось от дяди за то, что он жег газовую лампу.
Это как придумывать спасательный круг и убегать от тьмы и собственных страхов, вместо того, чтобы принять их. Понять, что тьма не так страшна. Что белоглазая статуя - это всего лишь кусок мрамора или гипса, сточенная рукой скульптора до нужных форм. Что старый диван - всего лишь дерево и ткань, картины - холст и краски. А все страшные их свойства - игра собственного воображения.
А вот попытка разглядеть, что во тьме, вместо того, чтобы просто существовать в ней - может привести к еще более тяжким последствиям.
Но вот эта надежда, что Лукас вернется ... Ведь и Лукас был порожден собственным воображением, собственным светом, который всегда был внутри Дерри. Что эта за надежда? Надежда вновь услышать себя так четко? Почувствовать, какой истинной свободой может обладать человек?
Но вот скоро уже появится автор и сможет, надеюсь, рассказать, что же по настоящему хотел донести в этом рассказе)

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3203
профиль

Репутация: 716
Дратути, всем спасибо за шоу.
Нормально отпишусь попозже.

   Сообщение № 33. 7.4.2020, 22:30, mr. Lucius пишет:
mr. Lucius ( Offline )
Падший ангел

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 8
Коничива, я прочитал рассказ.

Я, конечно, не любитель подобного жанра лирики, но надо отдать автору должное - старания видны за версту.
Возможно, я не совсем достойный читатель для сего шедевра, но середину я пролистал - показалась затянутой. В целом рассказ хороший, давит на эмоции... но на мои не надавил, поэтому я бы поставил 7/10.
Понравилось начало и конец - не знаю это может сказать обо мне (может быть то, что меня зацепила чернуха - каюсь).
Кста, по тексту заметил пару орфографических ошибок, но искать их заново лень. Не смертельно, но все-же.

Не знаю, кому сдалось мое мнение по этому рассказу, но нате.
Желаю всем успехов в конкурсе, пока! Ах ну да, это же потенциальные конкуренты )) ((

   Сообщение № 34. 8.4.2020, 01:31, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Цитата(Dio Burand?)
Кста, по тексту заметил пару орфографических ошибок, но искать их заново лень. Не смертельно, но все-же.

Не верю. (с)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | VI Нокаут-конкурс «Пятёрка» (Зима 2020) | Следующая тема »

Яндекс.Метрика