RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · VI Нокаут-конкурс «Пятёрка» (Зима 2020) Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Очень благородный рыцарь и кролик-некромант, Обсуждение
   Сообщение № 1. 26.2.2020, 01:07, Призрак Форума пишет:
Рассказ финала шестого Нокаут-конкурса «Пятёрка» (зима 2020 года).

Текст рассказа: «Очень благородный рыцарь и кролик-некромант»
Тема: «Совместные партнёрские практики»

Приветствуются комментарии читателей.

Голосование до 29.02.2019 23-59 на конкурсную почту 5@fancon.org (нужно расставить рассказы всех финалистов по местам начиная от лучшего, по вашему мнению). Принять участие в голосовании могут финалисты, а также все, кто хотя бы раз участвовал в «Пролёте Фантазии», «Штрихах Пролёта» или «Пятёрке» в любом качестве (участник, член жюри, член оргкомитета, участник конкурса критиков, неистовый читатель) или специально приглашен организатором конкурса.

Участникам голосования просьба не раскрывать результаты своего голосования.

Авторам просьба не раскрывать авторство до объявления результатов.

   Сообщение № 2. 26.2.2020, 12:22, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 538
профиль

Репутация: 144
Прелесть! Руками и ногами за этот рассказ. Вот держите меня семеро)

   Сообщение № 3. 26.2.2020, 18:15, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Я поставил этот рассказ на первое место и в своей группе аннотаций, и в группе отрывков. И сейчас, на момент до прочтения, я за него болею. Но это не значит, что мнение не изменится после прочтения. Автор, не подведите! Приступим...

Цитата
Вард так долго говорил приветственную речь и никак не мог остановиться, что его противник уснул и сам упал с коня. Варда всё-таки посвятили в рыцари, ведь соперник оказался на земле

::D:

Мой опыт показывает, что если первый абзац не понравился, то и всё остальное будет не очень. А тут... Мы сразу понимаем, каков внутри наш герой, как он себя ведёт с окружающими (хотя, это ещё в аннотации увидели), что буква закона (или хотя бы рыцарского кодекса) в этом мире имеет значение... И это без громоздких кирпичей с витиеватыми оборотами экспозиции. Отличное начало. И даже интрига остаётся - в бою-то мы рыцаря так и не увидели.

Цитата
– Осторожнее! – возмутился прохожий, которому Вард в забытьи наступил на ногу.

А чего это он пешком ходит? И что это за прохожий, который грубит благородному рыцарю? Или это намёк не на вежливость героя, а на то, что он простой парень, на зазнавшегося аристократа не похожий? Кстати, как попадают в рыцари? Выходит, то самое испытание может пройти любой, кто отучился в каком-то рыцарском учебном заведении (упоминались годы обучения)? Похоже, социальные лифты в этом государстве лучше, чем были в нашем Средневековье.

Цитата
"КАИН. Если ты не похож на других, всё плохо, тебя все ненавидят и некуда идти – ты пришёл". И чуть ниже: "Нищим и калекам вход воспрещён"

Вот это было прям хорошо!

Цитата
– Клуб анонимных изгоев и неудачников приветствует вас. Вы на тренинг?

Очень развитое Средневековье :) Нет, это не претензия. У меня чувство, что я попал в мир Шрека, только грязного юмора нет. Улучшенный мир Шрека.

Цитата
Добро пожаловать в клуб неудачников. Я Крёстная фея, а это мои друзья

Точно мир Шрека! ::D:

И вот с этого момента сказка затянула меня так, что комментировать каждый абзац в процессе чтения стало невозможно. Последний раз на моей памяти такое было со "Спрятанной сказкой". Но даже там группа фэнтези-фриков не ехала играть в энкаунтер. :mrgreen:

Итак, взяли все по мобильнику феечке и отправились на поиски.

Цитата
Над магом тут же поднялось облачко мыльных пузырей, и к копытам коня Варда упал дымящийся апельсин. Потом из земли выросла рука и протянула кролику рыбу. Кажется, леща.

Тут всё же не смог не остановиться. Ведь я, кажется, понял, что на самом деле пытался колдовать маг :mrgreen:

Цитата
Да, кстати, – кролик замялся, – я, кажется, не только кротов оживил. Ты как себя чувствуешь?

Чёрт возьми, я так на это надеялся ещё после аннотации!

Цитата
– Это нормально, – авторитетно заявил кролик. – Скоро пройдёт. Пойдём. Пока кровь горячая.

Да-да, именно на это.

Цитата
– Рыцарь Барни на поляне пал от рук...

Давайте объявим конкурс на лучшее продолжение этой строчки? ::D:

Цитата
С результатом боя у Крёстной не задалось. С одной стороны – конь Варда упал, а с другой – в состязаниях напарники всё-таки победили. Ставившие на Варда считали, что выиграли они, а ставившие на Лота с этим не соглашались. И виновной в разночтении дружно назначили Крёстную

Да это же...Не может быть!
Ладно, я шучу. Или нет? Почему бы и нет!

Цитата
– Ну, технически, тело без сознания не совсем живое. А кроме того, я врал. Я вру. В любом случае, жизнь – это ненадолго.

Вот же маленький гадёныш!

Итак, что получилось? Увлекательное приключение, к которому очень хочется увидеть продолжение. Написанное человеческим языком, а не нечитабельными десятиэтажными претензиями на "литературность". Ох, не знаю, есть ли у других рассказов шансы обскакать Варда. Посмотрим, посмотрим. А автору - спасибо. Продолжайте в том же духе, а любого сноба, который придёт тут заниматься буквоедством, скормите нафиг людоеду-вегетарианцу. Он не будет против овощей в рационе.

   Сообщение № 4. 27.2.2020, 20:01, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Позже.

   Сообщение № 5. 27.2.2020, 20:32, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Что ж, это действительно забавный рассказ с неглупым юмором и очаровательными персонажами. Даже жалко, что объем такой маленький - хотелось бы с героями провести чуть больше времени.
И да, Крестная таки сама виновата: нефиг было под видом тренинга вербовать игроков ::D:
Автор, спасибо, скрасили вечер)

   Сообщение № 6. 28.2.2020, 11:24, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Так. Я прочитал ваш рассказ. Съел. Проглотил. И....
Автор! Дайте добавки!))) Блин, вот обожаю брак юмора и фэнтезятины)))
Рассказ так и хочется по цитатам растаскать)
Всё стройно, всё в тему и в сюжет. Даже доколупаться не к чему (((
А финал с кроликом ( с крольчихой?) вообще шикарен. Для этого *без пробелов*
Класс. Это один из немногих рассказов ( Последний был "Джонни-луноход") , которые я скачал себе в читалку.
Автор, моё вам)

   Сообщение № 7. 28.2.2020, 12:42, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Что сказать - позитивный легкий юмористический рассказ, в котором обитают забавные феи-корреспонденты и странные кролики-некроманты)
В рассказе есть, пожалуй все, что должно быть для хорошего рассказа - интересный сюжет, нетривиальные решения, герои, обладающие необычными способностями, приятный язык.
Рассказ без претензий на высокие идеи и создан, чтобы просто отвлечься от этих самых идей и проблем, за что автору - спасибо!)
Мне понравилось)


   Сообщение № 8. 28.2.2020, 16:48, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Свернутый текст
Всё, что написано ниже, исключительно моё личное мнение, абсолютная вкусовщина. Не претендую на объективность и ничего не смыслю в качественной критике.

Ну тут всё, как я люблю: приключение, рыцари, лёгкий юмор, интриги и неожиданный финал.
При всей несерьёзности происходящего рассказ может похвастаться занятным главным героем, которому даже драму и внутренний конфликт завезли. Решение конфликта, конечно, в духе рассказа - "спасибо, доброе утро" вместо брани - это ж надо было придумать, прям как стоп-слово какое-то.
Кролик - просто космос. Это его "Я врал. Я вру!" мне напомнило анекдот про подлого амура, а финальное разоблачение взорвало мозг. Крольчиха?! То есть в рассказе ещё и любовная линия есть? Обалдеть.
Короче, буду болеть. Удачи на конкурсе.

   Сообщение № 9. 28.2.2020, 22:00, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Забавно, что в одном финале есть и Дерри, и клуб неудачников)))

Позитивный лёгкий рассказ с целым ворохом оригинальных идей(за исключением одной, не очень оригинальной, о ней чуть позже). Больше всего понравилась динамика, и то, что при простоте формы в истории много классных придумок, вроде тех же стихов-репортажей, проработаны не только характеры героев, но и речь, и т.д., и т.п. То есть, писать автор умеет и это видно.
Что не очень понравилось: людоед-вегетарианец это всё-тки несколько банально. Особенно это заметно на таком оригинальном и пёстром фоне. Хотя понятно, что по сюжету его некуда девать. В смысле, никуда от него не деться.
Ну и прямое цитирование тем немного коробит.
А так - очень прикольно))
Пожалуй, из всех финалистов, для своего направления и жанра, самый сложившийся рассказ.

   Сообщение № 10. 28.2.2020, 22:22, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Забавно местами. В целом больше понравилось, чем не понравилось. Но не "вау-вау".

Что понравилось? Читабельность, юморок в эпизодах (людоед, лещ, феечки с песенками, концовка).

Что не понравилось? "Шрековость". Крёстную фею представляла, как мамашку Чарминга. Ну и в целом юмора хотелось побольше.

Имхо, рассказ на один раз. Перечитывать не тянет, увы.

   Сообщение № 11. 29.2.2020, 03:56, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Почитала, посмеялась...
Ну и всё собственно.
Автору спасибо.

   Сообщение № 12. 29.2.2020, 03:56, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Скажу честно, я не думала, это этот рассказ мне понравится ))) Не очень мне близок этот жанр, обычно такие рассказы получаются скучными и не смешными.
А тут очень забавно, сюжет очень бодрый и написано хорошо. Читала с удовольствием и должна признать, что из всех четырех рассказов этот — самый цельный.

   Сообщение № 13. 29.2.2020, 14:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Прочитал. Бодро-весело. Местами даже смешно. Напр.шутка про сову и устающие уши повеселила.
На фоне других финалистов выглядит по-человечески. Юмор, конечно, жанр специфический.

   Сообщение № 14. 1.3.2020, 00:54, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Держите зайца, автор%)))

Ну, то есть кролика)))
изображение


   Сообщение № 15. 1.3.2020, 00:56, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Aster как эпично и некромантно!!! )))))

   Сообщение № 16. 1.3.2020, 01:00, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Джени, ну дык!)))

   Сообщение № 17. 1.3.2020, 01:54, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Aster)
Держите зайца, автор%)))

Вот это зайка))))))))))
Такого поди брось, а он на тебя пылесос спустит))))

Добавлено через 1 мин. 8 с.

И весна чувствуется - дым сердечком. :%):

Добавлено через 2 мин. 49 с.

Некромантическая рюмантика...
Задушил в порыве Дездемону - оживил, задушил, снова оживил... :mrgreen:

   Сообщение № 18. 1.3.2020, 02:10, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Лютеция,
Цитата(Лютеция)
И весна чувствуется - дым сердечком.


ахаха))))да, я только как повесил, заметил))))))))))))ну так даже лучше, учитывая финал рассказа))))))))

   Сообщение № 19. 1.3.2020, 07:44, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Aster)
я только как повесил, заметил))))))))))))

Аха... обрисовка по Фрейду))))))
Весна даже на художников действует.
Технократ обещал, что никто не уйдёт не осчастливленный. ::D:
Щаз зайка всех околдует и будет всем щастье. :mrgreen:

   Сообщение № 20. 1.3.2020, 10:05, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Aster
ух, кролл, упитанный какой получился)))
Видимо, на некромантии хорошо живется в этой волшебной стране)))

Мне вот что-то сердечко не шибко увиделось, а вот тень кролика напомнила волка почему-то, из мультика "Ну погоди..")))

Ну если есть сердечко, тогда это весенний некромантичный кролик)))

   Сообщение № 21. 1.3.2020, 13:00, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 212
Ох уж этот Кролик, дитя экспромта... Кроме него, у меня было четыре сюжета для конкурса в разных жанрах, от эротики до расчленёнки, причем два из них весьма перспективные, и рассказы по ним я ещё напишу. В последний день перед отправкой пришла мысль, что кролик-некромант очень забавное словосочетание. Добавил к нему рыцаря, зачем-то приплёл фею и заменил кроликом рассказ про чернуху. Сюжета не было. И на стадии отрывков тоже. Дёрнул эпизод про светопад из заготовки о ученике мага, добавил бой с людоедом и отправил за десять минут до дедлайна. До последнего рассчитывал на другой отрывок и не верил, что у юмора есть шанс. Потом два дня мучился, о чём писать, даже на форуме спросил, про что рассказы будут, надеялся, что идею подкинут. Владимир ответил: "Чего гадать? Подождём - узнаем." Ага... Узнаем...А я ещё сроки перепутал, думал за пять дней написать надо, к субботе, - пятёрка же. И эта Крёстная, зараза. В общем, тяжело мне Кролик дался.
Спасибо всем. Особенно Владимиру, за то, что болел от начала до конца, и отдельно спасибо Астеру за рисунок.

   Сообщение № 22. 1.3.2020, 23:05, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5274
профиль

Репутация: 851
прелестно

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | VI Нокаут-конкурс «Пятёрка» (Зима 2020) | Следующая тема »

Яндекс.Метрика