RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · VI Нокаут-конкурс «Пятёрка» (Зима 2020) Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тонкие нити мадам Нуари, Обсуждение
   Первое сообщение.    26.2.2020, 01:07, Призрак Форума пишет:
Рассказ финала шестого Нокаут-конкурса «Пятёрка» (зима 2020 года).

Текст рассказа: «Тонкие нити мадам Нуари»
Темы: «Чем дальше в лес, тем меньше тропок» + «Однажды мы всё исправим»

Приветствуются комментарии читателей.

Голосование до 29.02.2019 23-59 на конкурсную почту 5@fancon.org (нужно расставить рассказы всех финалистов по местам начиная от лучшего, по вашему мнению). Принять участие в голосовании могут финалисты, а также все, кто хотя бы раз участвовал в «Пролёте Фантазии», «Штрихах Пролёта» или «Пятёрке» в любом качестве (участник, член жюри, член оргкомитета, участник конкурса критиков, неистовый читатель) или специально приглашен организатором конкурса.

Участникам голосования просьба не раскрывать результаты своего голосования.

Авторам просьба не раскрывать авторство до объявления результатов.

   Сообщение № 31. 28.2.2020, 22:51, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Сюрно-готичные изыски.

Что-то в этом есть. Главный плюс для меня в этом рассказе - занятный стиль, завораживающие описания и общая гнетущая атмосфера.

Из минусов... Неужели отец не знал, куда посылает дочь? Не мог предвидеть, что там её возьмут в рабство?.. Также не хватило концовки. Как именно героине удалось сбежать из этого ада-борделя? Пускай и с помощью друга? Как же опиум, охрана? Когда он успел с ней так подружиться, или тут лубофф с первого взгляда?..

В общем, вопросы есть. Но, тем не менее, что-то в этом нуаре тоже есть...

   Сообщение № 32. 29.2.2020, 14:06, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Я прочитал рассказ примерно с третьего раза. Начинал и бросал, потому что вязко и сентиментально. Что ж за финал то такой? Сплошные розовые сопли.

Концовка и вовсе оставила в недоумении: зачем девица приезжала то к ведьме, если можно было просто свалить потом. Что изменилось до и после приезда?

В общем, опять все как я не люблю.

   Сообщение № 33. 29.2.2020, 14:14, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Слушайте, я думал, думал, но так ничего и не придумал: куда всё-таки попадает девица в концовке? Почему там Булонский лес в кавычках?

   Сообщение № 34. 29.2.2020, 14:18, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Nvgl1357
Может, название картины.

https://www.pushkinmuseum.art/data/fonds/eu..._3300/index.php

   Сообщение № 35. 29.2.2020, 14:20, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Цитата(Боб)
Может, название картины.

Вот и я так подумал, но тогда всё непонятнее раз в пять. Как она тогда домой вернётся?

   Сообщение № 36. 29.2.2020, 14:22, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Nvgl1357

Ой, ну это точно дверь, которую не стоит открывать :-) Если герой перебирается в картину, там логика обычно теряется совсем. Картиноходцы - народ затейливый.

   Сообщение № 37. 29.2.2020, 16:51, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Цитата(Nvgl1357)
Слушайте, я думал, думал, но так ничего и не придумал: куда всё-таки попадает девица в концовке?

Обратно в дурку к папаше, который её продал.

Цитата(Nvgl1357)
Почему там Булонский лес в кавычках?

Режим оголтелого СПГС включен, читать с пренебрежительной интонацией гнусавым голосом Кавычки символизируют внутренние оковы, которые героиня так и не смогла сбросить. Режим оголтелого СПГС выключен, настройки голоса и интонации установлены по умолчанию

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 659
профиль

Репутация: 252
Ну...
Всё время прочтения рассказа так и хотелось сказать - ну автор, ну поняли мы, что ты учил матчасть, садись, пять, а всё остальное-то где?
Вплетать мелкие детали эпохи в повествование - важный и хороший приём, добавляет колорита и реальности происходящему, не позволяет ему повиснуть в вакууме. Ключевое слово - вплетать. Чтобы выглядело ненавязчиво, было антуражем, а не нагло лезло вперёд сюжета и персонажей. Рассказ и так небольшой, и то в нём анисовых лепёшек на оливковом масле, кёльнской воды и всяких Генрихов с их цитатами больше, чем главных действующих лиц. Героями просто не успеваешь проникнуться - ну вот есть мадам Нуари, она любила папашу Вивьен, поэтому будет мучить его дочь. Вот есть Густав, он раньше любил мадам Нуари, но будет спасать Вивьен, хотя каждый раз видит её впервые. Вот есть Вивьен, её продают, она хочет домой. И... всё это в тексте рассказано, а не показано. Показана куча нарочитых красивостей (из которых только метафоры про шёлк имеют отношение к сюжету), показаны первые впечатления героини о Париже - и всё. Для истории, которая должна быть, по идее, завязанной на чувствах, этих самых чувств в тексте поразительно мало. Только сиюминутные ощущения.

   Сообщение № 39. 29.2.2020, 23:29, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Элиза Маджерская)
Генрихов с их цитатами


Кстати, насчет цитат про Генриха. Я эту песню слышал только вот тут:
https://youtu.be/NYNuwKCvmgI
И как это относится ко всему остальному рассказу - не понял.

   Сообщение № 40. 29.2.2020, 23:33, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Цитата(Элиза Маджерская)
И... всё это в тексте рассказано, а не показано.

А вот это странная претензия. Рассказ на то и рассказ, чтобы рассказывать. Это не кино.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 659
профиль

Репутация: 252
Боб, я про "Париж достоин мессы". Ну и да, всё равно к сюжету рассказа всё это относится примерно никак :)

VladimirZ, это такое расхожее выражение. В этом контексте "рассказывать" - перечислять события, как в хронике, а "показывать" - описывать, как всё происходило.
"Бой был долгим, но увенчался успехом, а славный рыцарь Ричард удостоился королевской награды" против описания битвы с точки зрения славного рыцаря Ричарда и его восторга от того, что его заслуги оценил сам король.

   Сообщение № 42. 1.3.2020, 00:08, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Цитата(Элиза Маджерская)
VladimirZ, это такое расхожее выражение.

Это не "расхожее выражение", это одна из заповедей кинопроизводства, к литературе её применять некорректно. Описывать, как всё происходило - это и есть "рассказывать".

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 659
профиль

Репутация: 252
VladimirZ, ну что ж, к литературе это тоже вполне применяется, и неоднократно, главное - воспринимать не в буквальном смысле :)

   Сообщение № 44. 1.3.2020, 00:15, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Цитата(Элиза Маджерская)
VladimirZ, ну что ж, к литературе это тоже вполне применяется

Теми, кто не понимает изначального смысла фразы - возможно.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 659
профиль

Репутация: 252
VladimirZ, а что, слова и выражения кочуют из сферы в сферу, меняя значение, такое уж гибкое дело - язык.
Даже если вбить фразу в гугл, вылезают статьи именно про литературу и, внезапно, коммерческие тексты.
Впрочем, ничто не мешает считать всех этих людей невеждами ;)

   Сообщение № 46. 1.3.2020, 00:24, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Цитата(Элиза Маджерская)
Даже если вбить фразу в гугл, вылезают статьи именно про литературу и, внезапно, коммерческие тексты.


"Статьи" с какой-то прозы.ру и прочих свалок? Ну, видимо, там у них своя атмосфера.

Ладно, стоп флуд. К рассказу это не относится.

   Сообщение № 47. 1.3.2020, 14:09, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 248
Не помню, чтоб писала больше тысячи знаков в день, поэтому к миссии на Пятерке подошла не без скепсиса. И не раньше воскресенья. Такой слоупок, да)

С этим отрывком (и фантдопом) можно было бы сделать что-то хорошее, наверное, но у меня не случилось. Мне нравится альтернативная история. Наваррского того же даже пояснила в тексте. Правда, должно было быть глубже: по аналогии ловушка для Вивьен - плен Генриха Четвертого. Ну и опять-таки три леса в таком могучем строе из предложений и букв вряд ли могли впечатлить. Впрочем, кому-то понравилось, не могу осуждать ваши вкусы, но все-таки...

О стратегических ошибках говорить не приходится. Дописала до отрывка, словила противоречие с этим "впервые он увидел её", поняла, что надо ломать композицию, начиная с первой сцены, посмотрела на часы, стало тоскливо. Ну и свернула просто. Сворачивать я умею)

Сюр, нуар, готику, эротику не писала, но, возможно, я чего-то не знаю в минус-пространстве и в минус-времени.

Что там с описаниями? С чем-то согласна с Астрой, с чем-то - не очень, но это чисто идеологически. Синтаксис здесь удручающий, это точно могу сказать. Я как будто пылкий адепт парцелляции)

P.S. Лютеции не верьте :) Ее любовь быстротечна, да. Love is just a camouflage, да.

Спасибо за споры. Это было ожесточенно.

   Сообщение № 48. 1.3.2020, 16:01, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Big Fish)
Лютеции не верьте :) Ее любовь быстротечна, да. Love is just a camouflage, да.

Неправда это.
Рыбка, я понимаю, что обидела тебя тогда, хотя у меня не было такой цели.
Просто я тот момент действительно прошляпила.
Ну бывает у меня такое.
И понимаю, что сейчас тоже.
Но... я считаю, что если человек докопался до забора, то это не всегда забор виноват.
То есть Астра конечно молодец, но от того, что ей не нравятся описания в рассказе, это нисколько не делает его хуже.
Как раз таки с этим-то всё ок.
Есть сюжетные дыры, но их можно исправить.
Я считаю, что их нужно исправить, потому что сама по себе история интересная.
А в жопу тебя я послала, ну потому что... я столько раз дома слышала, как мне говорят, я написала плохой рассказ, потому что... и дальше цитата кто и чего сказанул. Вот прям такими же словами, как у тебя... ну не сдержалась я. Потому что накипело уже. А тут ты... и с тем же самым.
Это конечно не оправдание.
Да и я в любом случае считаю, что над любым текстом надо работать, а не опускать руки из-за мнений.
Так что если ты убедила себя, что рассказ плох, можешь идти в жопу.

Я конечно понимаю, что мне вообще не стоило никому и ничего не писать.
Так было бы проще.
Но я изначально хотела прокомментировать всё.
Была у меня такая идея.
Но так сложилось, что я не смогла.
Не повезло тебе со мной. Ну и забей.



   Сообщение № 49. 1.3.2020, 16:20, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 248
Лютеция, в общем... придется по секрету сказать, что уровень самоиронии у меня выше, чем у других людей, поэтому мнение о "Нитях" у меня сложилось еще до того, как я их отправила. Но ох. Здесь реально не о чем больше беседовать) Рада, что понравилось как-то там.

   Сообщение № 50. 1.3.2020, 16:21, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
А насчёт маскировки.
Для меня текст не равно автор.
Если текст мне не нравится, то я ничего не могу с собой сделать, даже если мне глубоко симпатичен автор.
Да и не считаю нужным.
Кривить душой противно.
Потому что хоть её и нет, она у меня одна.
Не хочу её кривую.
Я считаю, что любить надо тех, кого любится, а не потому, что автор хороший человек.
Если кому-то так хорошо, его право.
У меня есть веские причины, жить так, как я считаю нужным.

Не знаю, что там видится за маскировкой.
Наверное, ничего хорошего.
Что ж я не доллар, чтобы всем нравиться.
И да, я не умею быть особенно приятной.
Мне повезло, что есть люди, которые меня терпят.
Но даже если бы и не было... я ж не доллар, да.

Ну, а про быстротечность, я не знаю, как с другой стороны, но с моей - это точно неправда.
Потому что я как любила те, что был два года назад (я про рассказы), так ничего не изменилось.
Да появились другие.
Но любовь моя к предыдущим не стала меньше.
И, если повезёт. будут ещё.
Может быть, я буду любить их молча, иногда такое получается, редко, но шансов с каждым днём всё больше. И тогда будет всем счастье.
Бывай, Рыбка.





   Сообщение № 51. 5.10.2021, 20:22, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Крч, мне понравилось.
Я только не вкурила, откуда внезапно взялись серебряные мокасины, которые подарил Густав.
Сдаётся мне, что факт подарка надо было отразить — тогда бы и кусочки встали на места.
И почему именно мокасины — тоже хз.

   Сообщение № 52. 6.10.2021, 14:13, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 248
О, да за что ж вы так со мной! Вспоминаю об этом тексте — и аж кулаки невольно сжимаются) Но ладно, спасибо, что полюбопытствовала и прочитала.

   Сообщение № 53. 6.10.2021, 14:41, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Цитата(Big Fish)
Но ладно, спасибо, что полюбопытствовала и прочитала.

Я ж к битве готовлюсь. )) Как Сергей пишет, немного представляю. Надо было и сюда забраться, такие дела. )

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | VI Нокаут-конкурс «Пятёрка» (Зима 2020) | Следующая тема »

Яндекс.Метрика