RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · VI Нокаут-конкурс «Пятёрка» (Зима 2020) Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Конкурс критиков "Пятёрки": отрывки
   Сообщение № 1. 16.2.2020, 00:18, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9620
профиль

Репутация: 1195
Приглашаем поучаствовать в конкурсе критиков!

В этой теме мы критикуем отрывки

Полные правила конкурса
Свернутый текст
1 этап - критика аннотаций
Заявки - с 12:00 9 февраля до 12:00 15 февраля
Голосование - с 12:00 15 февраля до 12:00 16 февраля

После того, как выложат названия и аннотации, в специальной теме написать отзывы/мнения по 10 аннотациям (можно больше, но 10 - это минимум :kz: ), тем самым вы заявляете себя на конкурс. Достаточно двух-трёх строк для каждой аннотации (помнится, в прошлом году многие писали свои мнения по понравившимся аннотациям - так что отрецкать десяток, думаю, будет не сложно). За каждые десять отрецензированных аннотаций на ваш счет капает по 1 баллу. Плюс на выходных открывается общее голосование, где участники форума голосуют за лучшего критика (выбирают трёх по их мнению лучших, голосовать могут все активные участники форума, но за себя голосовать нельзя!). За каждый голос начисляется по 1 баллу. Баллы за количество отзывов и голоса участников суммируются.

2 этап - критикуем отрывки
Заявки - с 12:00 16 февраля до 12:00 24 февраля
Голосование - с 12:00 24 февраля до 01:00 26 февраля

Аналогично: в специально созданной теме оставляем рецензии минимум на 5 отрывков (можно выкладывать не сразу все, а по мере готовности). Развернутость отзыва - по вашему желанию, но он должен содержать что-то кроме "понравилось/не_зашло". Организатор лоялен, но оставляет за собой право не засчитать отзыв, если он показался ему не содержательным. Баллы начисляются по одному за каждый отрецензированный отрывок, плюс по баллу за каждый голос в общем голосовании.

3 этап - отзывы на рассказы
Номинирование - с 01:00 26 февраля до 11:00 1 марта
Голосование - с 11:00 1 марта до 18:00 2 марта

Во многом похож на конкурс комментариев "Пролёта фантазии". Отзывы, оставленные в темах обсуждения рассказов, номинируют на конкурс участники форума. Можно номинировать самого себя.
За каждый номинированный отзыв - плюс 2 балла в копилку, за каждый голос в голосовании (выбираем только кого-то одного из номинированных) - 3 балла.

До начала голосования можете объявить самоотвод.

Все баллы за все этапы суммируются. Кто набрал больше - тот и победитель.


P.S.: Здесь же желательно выкладывать отзывы, даже если вы не участвуете в конкурсе. Просто помечайте свои комментарии подзаголовком "Не для конкурса", если не хотите, чтобы вас включили в голосование.

Предыдущая тема: Конкурс критиков "Пятёрки": названия и аннотации

   Сообщение № 2. 16.2.2020, 00:40, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Теперь конкурс отправдан. Ну поехали сначала по понравившимся.

Вулкан, который всегда со мной
Цитата
Галделиславки, летяна ночлег

Автор настолько хитёр, что перехитрил сам себя, стараясь урезать отрывок до 2000 символов. Пробелы-то всё равно не учитываются.

Цитата

Чего же ей от него надо?
Поразмыслив, Карл остановился и спросил прямо:
– Чего тебе от меня надо?

Вот это было круто и неожиданно. Что подумал, то и спросил :D

Цитата
Она подошла ближе, протянула руку к лицу.

Сначала автор накручивает цветастые обороты, которые скорее мешают восприятию, чем делают текст более художественным, а вот там, где было нужно уточнение, почему-то его нет. Судя по реакции Карла, руку девочка потянула всё же к его лицу, а не к собственному.

По аннотации ожидал иного, но не могу сказать, что разочарован. Значит, автор пишет классическую сказку и очень любит тире. Второе я готов простить, если сказка окажется интересной. Пока что скорее кажется мрачной. Это точно не тот отрывок, который с ходу хочется забраковать, но и не тот, которому аплодируешь и просишь ещё. Но всё познаётся в сравнении, так что пока поставлю ему один плюсик за сказочный жанр и один за атмосферу, а там видно будет.


UPD. Похоже, пропущенные пробелы - это не ошибка автора. В следующем файле такая же ерунда. То ли Перси перемудрила с форматированием, то ли у меня криво распаковалось. Так что претензия снята.

   Сообщение № 3. 16.2.2020, 00:55, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Моя девушка стала земляникой

Цитата
Малакай подумал и опустился рядом с ним (правда, табаку просить не решился)

Мне одному кажется, что эти скобки тут не нужны?

Цитата
- Чтоб сама к ним пришла да ихней стала.

Эту виселицу оставляю умнику, который первый придерётся к слову "ихней" в прямой речи героя. :hanged:

Цитата
окинул взглядом дядьку, сидящего на пороге цистерны

Порог... цистерны? Это какой-то постапокалиптический сеттинг, где из цистерны сделали дом? Недостаток информации чувствую я.

Цитата
Из леса – не возвращаются

Кажется, этот автор тоже любит тире. А может, это один и тот же автор, одна вселенная, одна страна, одна героиня?

А вот повествование у Вьянки идёт в настоящем времени. Не знаю, почему автор выбрал такой приём. Но мне кажется, что это был не самый лучший отрывок. Самое интересное как раз начинается здесь, в последнем абзаце ... и сразу же обрывается, не дав никакой информации. С одной стороны, это не понравилось. С другой всё же интересно, что там у этой невинной (не в том смысле, гусары!) девушки происходит. Пока поставлю плюсик.


Добавлено через 9 мин. 38 с.

Мы сдохнем в День Святого Патрика
Ну здравствуй, отрывок, который я взял в свой топ только из-за названия. Что же тут у нас?

Цитата
скрывая улыбку, поклонилась Онорина.
Маг скрылся на лестнице.

Двойная скрытность в первых строчках. Не к добру это...

Цитата
Тут снова раздались шаги –и вниз скатился полуодетый маг.

Это тот же самый или другой? Что-то я путаюсь. Хотя, если это сделано специально, чтобы читатель почувствовал себя подвыпившим посетителем таверны, то автор мастер.

Цитата
– Что ЭТО делало в моей постели? – взревела жертва невинной шутки.

А что ЭТО делает у вас в тексте, автор? Только Пратчетту мы такое позволяли, да и то лишь одному персонажу.

К сожалению, не оценил этот отрывок, хотя возлагал на него высокие надежды. Не сказать, что он безнадёжно плох. Возможно, он даже попадёт в мой топ за неимением лучшего, но два предыдущих пока выглядят привлекательнее.



   Сообщение № 4. 16.2.2020, 01:17, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Клешня, конверт и электрический свет
Цитата
– Выходит, ты даже не знаешь, с чем нам предстоит столкнуться? – Клещётка скривила ручку в недоумении.

Класс. Теперь читатель вынужден представлять не только Крабажура, но и Клещётку.

Цитата
В этом глупом подсвечнике самая яркая лампомышь, которую свет видывал! А вот твоя еле теплится.

Лампомышь? :eek: Мне нужен бестиарий с иллюстрациями.

Цитата
– Я – он, а не она! – возмущённо пропищал Тусклый, но его всё равно никто не понял.

ГОВОРЯЩАЯ ЛАМПОМЫШЬ?!?!?!

Цитата
Печурки успел оглянуться и увидеть в проёме злобно улыбающегося дворецкого за мгновение до того, как тот захлопнул дверь в подвал, отрезав им путь к отступлению.

А, ну всё ясно, убийца - дворецкий!

Ух, финал, похоже, будет жарким...


Добавлено через 2 мин. 4 с.

И вообще, вы чего все разленились? Мне одному это всё комментировать? Фиг вам, пока тут не появится ещё хотя бы два комментария к отрывкам, больше ни слова не напишу в этом разделе!

   Сообщение № 5. 16.2.2020, 02:18, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Больнее в первый раз.

Рассказ я этот взял из-за дикой смеси всего подряд. Сам люблю мешать такие коктейли и ыло интересно посмотреть как автор гармонично свяжет это в единое полотно.

Мир:1/2. Очень интересно, но не очень понятно. Это если вкратце.
Мир рассказа завязан на сплетении разномастных мифологий и верований. В частности о загробном мире. Внезапно, в конце отрывка, всплыла тема переизбытка информации. Мол, из-за этого непонятно какой рай "твой". Вероятно об этом и будет сама история. По крайней мере я это понял так. И поверьте, вычленить что-то понятное из этого отрывка было не так уж и просто. Так как по сравнению с аннотацией количество ингредиентов этого коктейля увеличилось геометрически. Что-то это прояснило, но куда больше запутало. Все еще непонятно как именно это работает, что из себя представляют отдельные элементы и к чему они вообще в тексте. ... Если что, "отдельные элементы" это почти все элементы данного мира.
Сюжет: 0/2.Не завезли. Как в аннотации, так и в отрывке. Так еще и отрывок представляет из себя не логически цельную сцену, а оборванный кусок чего-то.
Персонажи: 0/2 Также по нулям. Два абсолютно безликих собеседника.
Язык: 0/1. Проблемный. Есть тут и хорошая фраза:
Цитата
искрилось на солнце, вонзившем лучи между рядами крон.

Образно и атмосферно. Но вот это выражение уже вызывает вопросы:
Цитата
Пахли чуток пригоревшей выпечкой и свежей бумагой. Как март.

Март правда для кого-то пахнет именно так? Такого человека можно признать психически странным? Или это я ущербный?
А вот эта строчка уже прям плохая и рябая кривая:
Цитата
Непролазный лес по обе стороны от старицы выглядел непролазным даже для ражего плечистого увальня, перекидывающегося в гигантского бурого волчару.

Во-первых, повтор слова "непролазный". Во-вторых противопоставление "увальня, перекидывающегося в гигантского бурого волчару." его неспособности куда-то протиснуться выглядит нелепо.
Диалоги: 0/1. Фиговые, если честно. Кто, что к чему и зачем говорит - улавливается с бооольшим трудом.
Фишка: 0/1. Вроде в той самой смеси. Получила ли она развитие после аннотации? Пожалуй да. Было ли оно в лучшую сторону? Пожалуй нет. Я все сказал.
Юмор/Драма: 0/1. Не обнаружены.
Итого: 1/10.

   Сообщение № 6. 16.2.2020, 03:16, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Буду хвалить, потому что хвалить у меня получается лучше всего! (Когда высыпаюсь, я прям гений какого-нибудь там эпиникия).

Идеальный инструмент расстроил меня тем, что сложился из аннотации на две трети. Оставшуюся треть принесла с собой несомненная девчонка, что в общем-то реабилитировало отрывок. Определенные выражения показались мне сильно экспрессивными (вроде шваркнуться на пол), но Ушаков сказал, что оно областное, и я невольно смирилась.

Больше ничего плохого (не очень плохого на деле) сказать не могу. Очень круто написано. Особенно круто написано начало, где читателю ненавязчиво представили семью Яна, обрисовали семью Яна и что-то вроде пошутили. В двух фразах. И это помимо основного действия, которое совершал герой. Финальная разбивка на предложения тоже очень понравилась. Смотрелась она гораздо убедительней, чем недописанная прямая речь (я тут такое видела, да). Опасней она смотрелась, во.

   Сообщение № 7. 16.2.2020, 03:45, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Дикие лебеди улетают на небо

Хорошо. Хотя вступительный диалог выбил меня из колеи: хотелось печально вздыхать и думать о разбитых об отрывок надеждах. Мне совсем не зашли все эти размышления по поводу следующих жизней, на меня повеяло чем-то далеким и слишком сентиментальным для моего огрубевшего сердца. Функция такого рода вступления мне понятна, поэтому я смирилась (усилием воли).

Что очень понравилось: рассказчик, то самое я был там. Здорово, правда. И вся эта часть очень хороша, на мой взгляд. Сочетание жестокости и страсти прекрасно вышло.

   Сообщение № 8. 16.2.2020, 11:52, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Свернутый текст
Присоединённое изображение
Свернутый текст
Да, таки изначально эта фраза произносилась с добрым лицом…

Все цвета монохромной радуги +/+/+
Цитата
Все цвета монохромной радуги +/+
В названиях автор знает толк. Плюс. Аннотация лишь чуть-чуть поманила, но лишнего не сказала, что, с одной стороны, хорошо, с другой – немножко безлико. Прочитал и забыл. Исчезают цвета и исчезают. Здесь всё-таки тот случай, когда хочется какой-то дополнительный слой. Впрочем, поставлю второй плюс.

МИКРОБОБЫ? МИКРО-БОБЫ? ::D: ::D: ::D:
Хорошо, за отрывок добавляю плюс. Появился герой, который, как и положено по жанру – живой, с обычными проблемами, семьёй и друзьями. Интрига с исчезающими цветами обрела форму и действительно получила дополнительный слой, потому что ситуация затрагивает близких героя. Интересно, что подача в итоге ужастиковая, но для меня это только в плюс.
Минутка грамматики для тренировки ума и повышения самодисциплины
"Машину перекрасил, что ль?"
"Помыл так помыл" – без запятой.
"Оттуда послышался звон стекла и приглушённое "Ай"." – наверное, всё-таки "Ай!"

   Сообщение № 9. 16.2.2020, 12:12, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Дикие лебеди улетают на небо +/+/+?
Цитата
Дикие лебеди улетают на небо +/+
Название отличное. Красивое, яркое. Аннотация сразу же приоткрыла очень необычную завязку, приятную атмосферу, интересную героиню… Словом, мне хочется это прочесть. Если не здесь, так весной, на Пролёте! Автор, это Вам условие как плата за эти два плюса. Ух, продаю свой голос за хорошие рассказы… коррупция, м-да.

Очень непростой отрывок, но я чувствовал, что примерно такой эта история и будет, за что и взял её в топ. Но мне очень недостаёт чего-то, что я пока не могу описать словами. Всё очень сложно, местами иносказательно, загадка практически в каждой фразе, но при этом главная нить истории, заявленная в аннотации, в этом отрывке не проявилась – всё сместилось на императора-садиста, который, я думаю, всё-таки будет второстепенной линией. Можно, конечно, и так, но мне почему-то не так интересны амбиции Эрхора (или это не имя, а название страны?), как история с Элизой и её братьями.
Чего я серьёзно не понял – что за "новая мать" появилась ближе к концу. Видимо, прояснится потом.
"И он искал способы, пока не догадываясь, что женщина с клеймом, выжженным на лице – моя сестра Элиза, может ему помочь." Пожалуй, лучше будет так: "И он искал способы, пока не догадываясь, что женщина с клеймом, выжженным на лице, – моя сестра Элиза – может ему помочь."
В общем, буду думать.

   Сообщение № 10. 16.2.2020, 12:32, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Дни со вкусом текилы +/+/0
Цитата
Дни со вкусом текилы +/+
Здесь плюс за название был скорее неуверенным, но всё же есть в этом некоторый стиль. А аннотация понравилась. Обещает интересный детектив с необычным героем (ну, хорошо, патер Браун уже был, но всё же) и странным преступлением. Хочу прочитать, да.

Знаете, сейчас я буду ругаться. Мне не хватило конкретики. Отрывок – это всё-таки своего рода тизер, или фёрст-лук; он должен подстёгивать интерес, привлекая внимание к будущему рассказу либо здесь и сейчас, либо в ближайшей перспективе на Пролёте. А здесь не хватило самого ударного аккорда, потому что эксперт уже всё понимает, а мы не понимаем ничего и непонимание здесь такое, что меня вот не интересует, что дальше, а отталкивает. На мой вкус, Вы слишком распылились на антураж и юмор. Извините.

   Сообщение № 11. 16.2.2020, 13:09, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Вулкан, который всегда со мной

Мир: 1/2. Начинает вырисовываться. Появилась инфа о родовом проклятии, угадывается эпоха псевдосредневековья. Чего-то прям интересного в этом плане не завезли, но для отрывка очень даже неплохо.
Сюжет: 1/2. Кинули завязку, кинули экспозицую, прозрачно намекнули в чем будет заключаться развитие сюжета. Не знаю пока, чем именно этот самый сюжет может быть интересен (лично мне ессно), но в целом гуд.
Персонажи: 2/2 За небольшой отрывок успели проясниться основные качества и мотивации обоих героев, дали микрофлешбек парня-вулкана - для отрывка очень хорошо.
Язык: 0/1. Довольно пресный. Встречаются и повторы, и кривоватые фразы.Ошибки есть, но не в критическом кол-ве.
Диалоги: 1/1. Девочка говорит несколько странно, но это хорошо передает ее характер. Речь парня очень даже живая и естественная. Взаимодействие героев - друг с другом и самих с собой - поставлено тоже годно.
Фишка: 1/1. Взрывная проблема парня-вулкана получила развитие, как в происхождении, так и в раскрытие его прошлого. И это очень хорошо.
Юмор/Драма: 1/1. Внутренняя драма парня не нова, но понятна, и, в принципе, работает. Так же завезли забавную шутейку. Засчитано.
Итого: 7/10

   Сообщение № 12. 16.2.2020, 13:54, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Дикие лебеди улетают на небо

Мир: 2/2. Весьма подробно раскрыто мироустройство, точнее его геополитическая составляющая. Был дан небольшой исторический экскурс. И все это непосредственно влияет на сюжет и персонажей. Единство истории есть и это отлично.
Сюжет: 2/2. Политика, перевороты, война, дворцовые интриги, намеки на дальнейшее развитие событий (в том числе в аннотации). Меня все это подкупило. Мне действительно интересно узнать, как события будут развиваться дальше.
Персонажи[B]: 1/2. Сущность императора и его жены, стойкость Элизы - все это раскрыто. Но при этом все это рассказано, но не показано. А это всегда негативно сказывается на раскрытии героев, конечно.
[B]Язык
: 1/1. Текст читается легко и живо. Автор крепко владеет словом.
Диалоги: 0/1.
Цитата
- Что за глупости? Почему спрашиваешь?
Брат легонько толкнул ее плечом и рассмеялся.

Весьма странная реакция на вопрос... Вообще тут монолог, а не диалоги. Это само по себе не недостаток. Но вот то, что этот монолог структуирован через пень колоду, скачет туда сюда и местами вызывает лишь недоумение - вот это уже проблема.
Фишка: 0/1. К сожалению, про тех самых металлических лебедей, что меня так заинтересовали в аннотации не было сказано ни слова. Переиначивание сказки угадывается лишь в переизбытке братьев.
Юмор/Драма: 1/1. Драма семьи главгеров раскрыта во всех красках. Гуд.
Итого: 7/10

   Сообщение № 13. 16.2.2020, 14:14, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Маленькая грустная сказка

Мир: 2/2. Летающие тюленьчики это очень мило и интересно, само по себе. А тут еще и особенности их воспитания раскрытие получили. И стерлиц во всей красе продемонстрировали. То бишь, заявленные в аннотации интересности не только не забыли, но еще и развили. Отлично.
Сюжет: 1/2. Он есть, он даже интересный, но, к сожалению, дальше заявленного в аннотации он не ушел.
Персонажи:1/2. Тюленьчики вышли очень живыми, но вот что они были как-то раскрыты я сказать не могу.
Язык: 1/1. Очень хороший язык. Где надо простой, где надо образный и читается влет.
Диалоги: 1/1. Живые и естественные. Взаимодействие героев хорошо продемонстрировано.
Фишка: 1/1. И летающие тюленьчики, и стерлицы, и камень памяти - все получило грамотное развитие.
Юмор/Драма: 2/1. На моменте, где мам оставляет Джаину мне захотелось издать очень мужественное, но очень жалобное: "УААА!".
Итого: 9/10

   Сообщение № 14. 16.2.2020, 14:36, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
До последней страницы +/+/+
Цитата
До последней страницы +/+
Название симпатичное. Обещает волшебную историю, связанную с книгой, что я люблю. Аннотация – в точку, да ещё и более того: история обещает целое приключение с участием героини, внутренний конфликт с её нежеланием делать что-то (что?)… в общем, мне интересно узнать, чем всё это кончится.

Отрывок дополнил аннотацию. Получается хорошая сказка, но вот пока не очень ясны две вещи: получается, что книга Сирши лишь одна из многих, хотя вроде как именно с помощью этой книги всё можно исправить; и как-то вяло Сирша отреагировала на все эти новости. Впрочем, это не претензии, поскольку всё это может проясниться дальше по ходу истории.
Но вот сами Туве и Сирша получились немножко другими персонажами, нежели как я представил их себе по аннотации. И с одной стороны это нормально (я же не автор), с другой – пока непонятно, почему Сирша в ситуации, когда на них напали волки, готова расхохотаться при виде оружия феи. Выходит так, что крылатые волки для Сирши не такая уж и большая проблема; и что с Туве они не то чтобы близки, либо близки, но девушка дерзкая. Не понял я пока этой химии… ладно, это лишь фрагмент истории. Сам по себе он смотрится так, а в истории будет выглядеть гармоничнее.
"Мы думали, что беда у людей в головах, искали лекарства… - Бах! Волки, наученные опытом, порскнули в стороны; Сирша не зевала и засадила одной из зверюг стрелу в горло."
"рождество дарит ощущение чуда только тем, кто продаёт ёлки!"

   Сообщение № 15. 16.2.2020, 14:39, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Среди разильщиков наповал кто-то должен петь гимны солнцу, так что я поискала в моей группе то, что вызывает добрые чувства.

Кукушкины слезы
Между делом: слабо похоже на фэнтези. Мне не очень хотелось бродить по кладбищу, но я списала все на дань романтизму, поэтому смирилась. Хотела ставить в конец топа, но потом вспомнила, как потрясающе красиво звучал датив (этот: висельнице верёвку сняли с рыбацкой барки), и со спокойной душой поставила в серединку. Такие дела.
Легенды хорошо подобраны (хотя крысолов уже чуть-чуть утомил), и в тексте они на месте, как кажется. Цветочную я не знала, но вот теперь знаю.

   Сообщение № 16. 16.2.2020, 14:49, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1533
профиль

Репутация: 369
Не могу не сказать про "Кровоблуд-камень", чью аннотацию я так ласково откомментила.
Отрывок получился вполне нормальный, автор умеет писать, хотя по аннотации для меня это было вовсе не очевидно.
Цитата
Лес, стоящий вековечной стеной, кронами уходящий до небес, а корнями — до сердца земли, был неприступен,

Во всём тексте замечательно передана атмосфера леса, я словно шагнула под кроны деревьев вместе с героиней. Кто она и чего хочет кратко и быстро прописано. Мне понравилось, что есть сюжет. Из сомнительного — образ крови слишком переигран, и камень кровавый, и трава режет, и ноги кровоточат. Строить так всю "жуть" - слишком уйти в клише. Также употребления слов "люто" и "жуть" уже давно обросли ироническим подтекстом, не лучший ход. Камень, который заставляет что-то делать — слишком просто для мотивации героев.
Понятно, что будет страшная сказка. Очень уж много этих сказок про девочек, которые бродят по лесам да мирам. Ещё на уровне аннотаций одна отсеялась, но сильно меньше их не стало. Теперь прямой конкурент "Кровоблуд-камня"— "На зов твой иду, неизвестность".
Итак, "На зов твой иду, неизвестность" есть в моём списке, но я не взяла его в топ пять.
Всё в отрывке хорошо, кроме того, что очень утомили куда-то за кем-то идущие девочки, которые то братьев спасают, то просто шастают среди красот достопримечательностей. Живописный отрывок, но чего-то не хватает... В "Камне" сюжет очень простой, в "Неизвестности" - неизвестный. В "Камне" мир - банальный страшный лес, зато в "Неизвестности" - оригинальная живописная локация.
Но всё же здесь не хватает того, что есть в ещё одной истории о девочке-спасательнице братьев
"Дикие лебеди улетают на небо"
В отрывке случились герои и намётки сюжета в мире, у которого есть история...хотя и нет живописности.) Кстати, мне хотелось выбрать аннотацию на первом уровне, но отпугнуло название. Можно сказать - "улететь на небо", но птицы уже парят в небе, им не нужно "на", это противоречие образов. Я не понимаю этого "на небо" — предлог "на" для ходячих, для тех, кто на земле. Название звучит коряво, как по мне. А отрывок получился очень конкретным, будущая история прорисовывается. Хотелось бы, чтобы речь шла не просто о какой-нибудь девочке, а о героине с оригинальным характером. К сожалению, характеры героев как-то у всех мимо проходят...Ну, посмотрим, я думаю, что отрывок выберут для написания рассказа.

   Сообщение № 17. 16.2.2020, 14:55, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Интроверсия Эдипа +/+/0
Цитата
Интроверсия Эдипа +/+
Два плюса без особых вопросов, потому что очень надеюсь на внятный постмодерн. Хотя Эдип – персонаж грязненький и на любителя, но вот интроверсия, колесо времени, предсказания – это мне заверните, пожалуйста.

Очень много информации на небольшой кусок текста. Кажется, автор задумал историю на чуть побольше, чем положено объёмом, и уже написал, только сориентироваться в ней человеку со стороны тяжело. Надо отдать должное, образы у автора получаются красивые, только вот непонятно, как пуля из Пифии ушла в Эдипа (принял удар на себя? а другого выхода не было?) и почему ему пофиг, памятуя, что классический Эдип был не менее смертным, чем Пифия.
"Как ни прискорбно"
"— Давай быстрее. Таро, конечно, фигня, Тот, прости, если ты вообще имел к нему отношение, но хоть что-то. Только не крути! — Сфинкс советует молча и не нужно, как всегда. Её вязаный свитерок колет кожу на щеке.
— Нет времени на расклад, — бросает он в ответ и, ещё до того, как Сфинкс предостерегающе кусает его за ухо, касается неподвижного тела." Диалог, может, и объясняет логику сюжета, но, как по мне, в реплике Сфинкса много лишнего. Особенно там, где про Таро и Тота. И объяснять, что сфинкс советует молча и не нужно (мб, лучше "ненужно"? вообще фраза корявая, на мой взгляд), когда нет времени и идёт динамика… ну так себе.
В общем, на мой взгляд, читалось сложно. Сама по себе затея с мифическими героями в наше время, конечно, не нова, но и не безынтересна; однако нужно узнать сразу слишком много вещей (и что эти герои попали в наше время и явно хорошо в нём освоились – взять хотя бы лексикон Пифии, – и про Оракула со сфинксом, и про Таро и колесо времени, и про Антигону с Пифией, и где-то фоном ещё угадываются те, кто забрал первую и стрелял во вторую)… куда так много всего на 20к текста? По-моему, перебор. Если автор сможет удивить, это будет хорошо, но…

Добавлено через 1 мин. 48 с.

Цитата(Астра Ситара)
Можно сказать - "улететь на небо", но птицы уже парят в небе, им не нужно "на", это противоречие образов. Я не понимаю этого "на небо" — предлог "на" для ходячих, для тех, кто на земле. Название звучит коряво, как по мне.
Божья коровка, полети на небо, принеси нам хлеба…

   Сообщение № 18. 16.2.2020, 15:47, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1533
профиль

Репутация: 369
Цитата(Sokol)
Божья коровка, полети на небо, принеси нам хлеба…

Ну, так божья коровка всё-таки не в небе живёт.) Я к тому, что "птицы в небе" - устойчивое выражение.

Вулкан, который всегда со мной
Не из моего списка рассказ, но отрывок показался довольно забавным. С одной стороны, мне понравилась идея. Есть в проклятьях что-то привлекательное, сразу хочется выяснить зачем и почему, в чём заключается проклятье...В общем, тема беспроигрышная. С другой стороны, всё остальное очень напомнило русские сериалы с "россии" или в этом ключе. Дяревня, дочь священника, деревенский "Ваня", на которого вешается молодуха...Вот, это тот случай, когда простота хуже воровства
Цитата
Скоро Карл убедился, что его преследуют, и преследует – с каждым шагом это становилось яснее – девушка, непривычная к долгим лесным путешествиям. Она всё чаще выдавала себя хрустом веток под ногами, шуршанием задетых кустарников, да неровным дыханием.
Сперва играл с ней – ускорялся чуть не до бега, петлял в стороны; но потом оставил придурь.

Во-первых, как можно по следам и дыханию распознать пол? Ну, может, следопыт или ещё что...но из-за однозначной трактовки героем происходящего закрадывается подозрение — ему хотелось, чтобы это была именно девушка. Во-вторых, если представить, как всё в реале выглядит...он сначала побежал, потом стал петлять между деревьев, путал след, часть пути полз, потом прыгал с ветки на ветку...потом ему надоело и он пошёл нормально. Герои очень простые ребята. "Я тебя спасу! - Не спасай!" Ну, не знаю...Фантастическая составляющая теряется в очевидной будущей романтик-линии (вот, почему парня рвётся спасать дочь священника, а не священник? "Отец говорит" - значит священник вполне себе жив), а проклятье очень напоминает психоз. Пока для меня это деревенская история про маньяка-убивца, которого пожалела местная наивная девица. Мне кажется, мистику надо было прописать более чётко, потому что показано только личное мнение героев.

   Сообщение № 19. 16.2.2020, 16:35, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Астра Ситара)
Ну, так божья коровка всё-таки не в небе живёт.)

Ооочень странная классификация. Птицы так-то тоже не живут в небе. "В небе" это само по себе устойчивое выражение. Без привязки к птицам. Но и во фразе "на небо" нет ничего неправильного.

   Сообщение № 20. 16.2.2020, 17:02, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
На зов твой иду, неизвестность +/+/+
Цитата
На зов твой иду, неизвестность +/+
Название красивое, и, что важно, уже содержит в себе завязку истории и основной конфликт. А кому-то и в аннотации для этого места не хватает. Учитесь, двоечники! Кстати, об аннотации. Ясно, что будет красивая пролётовская сказка, с необычным миром, сложным выбором и удивляющей концовкой. За такое я голосую без вопросов.

Автора учить явно не надо. Отрывок вырван из середины, поэтому не до конца ясно, с кем борется героиня и чем ей помогло бросить талисман, но за счёт эмоций и ярких образов это сделано так, что веришь и сопереживаешь. Хочется узнать полную историю, поэтому ставлю третий плюс.

   Сообщение № 21. 16.2.2020, 18:16, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Под радужным дождем +/+
Красивое, лиричное название, которое привлекло взгляд. На самом деле я не самый большой лирик, но, судя по аннотации, здесь лирика здорового человека. Герой, возможно художник, потерял возможность различать цвета, а потом стал замечать картины, рисуемые дождём. Здесь даже есть немного мистики, которая с лирикой сочетается отлично. Не мог не проголосовать. Что у нас сейчас с отрывком? Посмотрим.
Под радужным дождем +/+/+?
История очень близка той, с которой я начал – "Все цвета монохромной радуги". А по отрывку они стали ещё ближе друг к другу тем, что одинаково сцены заканчиваются осознанием героя своего скоропостижного дальтонизма (эк я завернул) и одинаково довольно-таки кинематографичны. Герой у нас не художник, а малыш; впрочем, при этом его фокал автор подаёт довольно взрослыми словами и понятиями. Настолько, что при переходе на ПОВ Дмитрия текст заметно бледнеет и проседает, из-за чего я крепко задумался над оценкой. Вы тут засуетились, отвлеклись на представление персонажа и комментирование его поступка, который в комментариях в общем-то не нуждается. Сложно, здесь надо думать.
"слишком страшное ему было открыть сейчас глаза"
"На размышление времени не было, и мужчина устремился внутрь, повинуясь своему долгу и чести, что не так часто встречается в нашем мире." – не называем героя, который в фокусе, мужчиной/мальчиком. Уточнение про долг, честь и прочее здесь не к месту. Показывайте героя благородным, а не называйте его таким. Не надо писать то, что должен написать я в отзыве, восторгаясь героизмом Дмитрия.

Добавлено через 9 мин. 27 с.

Последняя заявка из тех, что были присланы в моей группе.
Пой вдоль лезвия ножа 0/+
Название я не оценил, слишком стрёмное. Петь вдоль лезвия – это как? И весь текст дальше такой мозговыносящий? Но аннотация получилась интересной – хороший ход, когда герой оказывается в непривычной ситуации и вынужден с ней справляться, – поэтому я всё же взял её в пятнашку. Мне стало интересно узнать, что будет дальше. Сейчас и узнаю.
Пой вдоль лезвия ножа 0/+/0
Что же, отрывок короткий, но сразу же хорошо раскрывает героиню и антураж. Героиня мне нравится: раздражительность, причины которой мы понимаем из аннотации, проявляется очень живо. Антураж раскрывается за счёт Макоолы и выглядит послабее, ибо Макоола как персонаж ведёт себя невероятно шаблонно и предсказуемо. Такой же предсказуемой становится и сама история, хотя по аннотации мы знаем, что такой она не будет. Зловещие тени – вроде как должен быть эффектный финал, а также банально. Естественно, преследуют; естественно, зловещие; естественно, герои ничего не замечают. Расстроен я, потому что потенциал в аннотации хороший, потенциал в Майе как героине хороший, но скиллов автору, кажется, недостаёт, чтобы сделать историю ярче и живее. Увы, не могу поставить плюс. Извините.

   Сообщение № 22. 16.2.2020, 18:43, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Чётки для грехов я не взяла к себе, потому что умирающие дети. (Засыпающие вечным сном, если подстроиться под отрывок). Такие ходы всегда давят на меня, а я человек нежный.
Любопытно, что Смерть оказался мужиком. У меня она всегда ассоциировалась с чем-то женским: смерть придет, у нее будут твои глаза. А потом я вспомнила "Писающую смерть" Клингера, и... ну, как бы сказать :) Круто, что таки грехи в отрывке персонифицировались и непонятно, с кем именно героиня будет иметь дело.
(Муэрте, должно быть, как-то связано с мексиканским культом, но как имя слишком прямо, на мой взгляд).

Пой вдоль лезвия ножа
А это уже из моей группы. Мне очень понравилось название, хотя на этапе аннотаций я не захотела в этом признаваться. А лес, который действительно лес, наоборот, разочаровал; но вроде как Майа как отсылка вполне могла перенести куда-то на Юкатан, поэтому и этот отрывок я отправила в топ. Сомневаться, правда, не особо приходилось, потому что всего семь отрывков осталось, дэээ.
Макоола пожал плечами, отступил на шаг назад, скептически глядя на чужеземку, носившуюся с увесистой торбой техники, зато знать не знавшей, которая трава способна уложить на циновку простым прикосновением листка к сухой, а которая — наоборот, к потной коже.
Это предложение я перечитывала дважды, можно было бы его, наверное, как-то разбить.

   Сообщение № 23. 16.2.2020, 19:35, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Уравнение с двумя неизвестными

Мир: 0/2. Скууучно. Сам лабиринт затронут одной фразой. Все происходящее будто вылезло из не лучших представителей жанра лит-РПГ.
Сюжет: 0/2. Нет его тут и в помине. Даже намеков на сюжет дано не было.
Персонажи: 1/2. Накинул балл чисто за то, что автор хотя бы попытался их развить. Вскользь, поверхностно, но хоть что-то.
Язык: 0/1. Сухой, даже примитивный. Описания отсутствуют как явление.
Диалоги: 0/1. Больше напоминают реплики неписей в игре.
Фишка: 0/1. Ммм... Ставка, по всей видимости, была на экшн. Но он не удался. Невнятный, против фиг пойми кого, фиг пойми зачем.
Юмор/Драма: 0/1. Не обнаружена.
Итого: 1/10.

   Сообщение № 24. 16.2.2020, 20:53, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Так, ну и я отпишу, пожалуй, по некоторым, тем более, что впечатлений - вагон.
Что хочу сказать сразу: практически все отрывки мне прям очень понравились, не встретила ни одного вот чтоб отвратительно написанного. Не знаю, как было раньше на Пятерке, но в этот раз даже на этапе отрывков все действо выглядит как серьезное такое побоище. Кто выживет - поглядим :kz:
Итак, начнем сразу со сладенького :%):
Виртукраля
Я не взяла аннотацию в свою пятнашку. Уже писала почему - не моя тема совсем. Открыла только, чтоб узнать - угадала я или нет. И, о автор! Можете меня отшлепать( у кого взять плеточку вы, судя по всему, знаете) - я была не права. Все еще не моя тема, но автор( то ли так задумывал, то ли стратегия поменялась) сместил акцент( по крайней мере, в отрывке) с противостояния глупой бабы и умного мужика на
Цитата
лес чудовищных и небезопасных иллюзий.

И мне показалось это крайне удачным для привлечения дополнительно такой предубежденной( в моем лице) аудитории.
Хотя тема все равно не моя ( слишком я железный дровосек в плане такого юмора), но мне показалось. что написано очень неплохо. Да чего уж там - классно написано для той ЦА. которой такие штучки изначально нравятся. Автор - молодец (пирожок за мной!)
Ну и куда без малюсенькой гадости: да простит меня одна прекрасная амазонка, но мне показалось, что отрывок мог бы прекрасно обойтись и без Лютеции. Я понимаю, что это очень мило и забавно, и как участнику форума мне это тоже все близко к сердцу, но тут создается впечатление, что автор намеренно держит себя в рамках форумных гэгов( по крайней мере, пока текст читают конкурсанты и форумчане). Вы ведь можете лучше, я уверена!
Пардоньте, возможно, не очень я связно изъясняюсь - сто капель валерьянки делают свое нехитрое дело :%):

   Сообщение № 25. 16.2.2020, 21:21, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Сиреневый дождь
Аннотация понравилась, хотя она и из той самой оперы: "про что угодно".
К сожалению, отрывок лично для меня не прояснил ситуации: есть сон, а дальше типичное утро офисного клерка. Про что будет история? Комедия положений? Лирика? Адюльтерец? :kz: Пока не ясно совершенно. Мне показалось. что автор выслал самое начало своей истории - в нем очень много деталей, они прям все так жирненько намазаны, все прям сыграют? Как бы не получилось ситуации, когда первый отрывок будет значительно гуще всего остального. Но, поживем - увидим, как грится.
Буду думать, сравнивать с остальными из того, что имеется.
К языку особых претензий нет, естественно имхо

   Сообщение № 26. 16.2.2020, 22:39, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я ни в чем не участвую, но прочла все отрывки. Сначала думала оставить отзывы на все, но потом поняла, что не хочу никого обижать, и записала только краткие впечатления об историях, которые хотела бы прочесть целиком. Надеюсь, что-то из этого списка доберется до финала.

Антракт
Хорошо написано.
Эпизод, конечно, интригующий. Игры с судьбой и, возможно, со временем. Хочется понять, в чем суть. Главное, чтобы это не оказалась очередная история о том, как, стремясь к исполнению желаний, делаешь все хуже и хуже.
А вот герои бледноваты, особенно рассказчик.


Больнее в первый раз
Очень креативный текст, чуждость переплетается с знакомыми смыслами, круто сделано. Пока сложно сказать, насколько это интересная история, не уйдет ли все в форму, но форма меня уже зацепила. И герои очень колоритные.
Надеюсь, мы увидим этот рассказ целиком, хочу его прочесть.


Вулкан, который всегда со мной
Мне совершенно не понравилось название и аннотация оставила равнодушной, а вот сам отрывок неожиданно зацепил. Захотелось узнать. что будет дальше с героем, и с девушкой, которая хочет ему помочь. Почему-то кажется, что разгадка достаточно неожиданная, не только в родовом проклятии дело.

Дикие лебеди улетают на небо
Я уже устала от перепевок сказок, и конкретно эту сказку уже переписывали множество раз. Но по отрывку мне показалось, что привязка к сказке достаточно условная, за ней стоит живая история, мистическая и жестокая. И написано достойно.

Кровоблуд-камень
На первый взгляд обычная сказочная завязка: сестра ищет брата, отправляется в путь через страшный лес. Но написано здорово, и аннотация намекает на дополнительный смысл – и образ камня в самом тексте мне показался достаточно необычным. Хочу прочесть эту историю целиком.

Кукушкины слёзы
Мне очень понравилась аннотация, невероятно поэтичная. Отрывок с ней почти контрастирует, он прозаичный (я про содержание, а не про стиль, конечно), но за этой кажущейся обыденностью мне мерещится мистическая тайна. Мне очень хочется ее раскрыть.

Моя девушка стала земляникой
Понравилось, хорошо написано, и мир мне показался интересным. Твари, запретный лес, свои законы, в которых хочется разобраться. И финальный эпизод с Вьянкой, конечно, цепляет, хочется узнать – что дальше-то?

На зов твой иду, неизвестность
Вот тут, конечно, меня зацепил мир, он достаточно необычный, красочный и яркий. Если еще и героиня окажется такой же интересной, будет здорово.

Чёрное небо, алый туман
Классно написано, и чувствую, тут нас ждет психологический триллер. Вмешательство в сознание, стирание памяти и возможные последствия – само по себе очень интересная тема. И тут не только мир затягивает и хочется в нем разобраться, но и герои очень яркие, характеры видны у всех троих. И момент крайне напряженный, обрыв на самом интересном месте. Надеюсь прочитать рассказ целиком.

   Сообщение № 27. 16.2.2020, 23:31, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Джени)
Сначала думала оставить отзывы на все, но потом поняла, что не хочу никого обижать,

Не-не-не! Хотим отзывов на все отрывки!

   Сообщение № 28. 16.2.2020, 23:41, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747

Цитата(Юки)
Не-не-не! Хотим отзывов на все отрывки!

Я точно напишу отзывы на все рассказы, даже если они мне не понравятся ))) А с отрывками, мало ли, может просто меня не зацепил конкретный эпизод, а автор расстроится и решит, что все плохо? Тут и так очень жесткая система вылетов.

   Сообщение № 29. 17.2.2020, 00:31, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Джени)
А с отрывками, мало ли, может просто меня не зацепил конкретный эпизод, а автор расстроится и решит, что все плохо? Тут и так очень жесткая система вылетов.

Так в том-то и дело, что в финал всего 5 пройдет, да еще и только по 1 от автора. А так хоть авторы отзывы соберут. Посмотрят, что и как работает. А задеть кого-то... Ну тут уж, сами нарвались) Как говориться - волков боятся в лес не ходить. А на критику обижаться - в конкурсах не участвовать.

   Сообщение № 30. 17.2.2020, 06:52, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9620
профиль

Репутация: 1195
Джени
Молчание обиднее, чем любой отзыв, каким бы он не был

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | VI Нокаут-конкурс «Пятёрка» (Зима 2020) | Следующая тема »

Яндекс.Метрика