RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · VI Нокаут-конкурс «Пятёрка» (Зима 2020) Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Конкурс критиков "Пятёрки": названия и аннотации
   Первое сообщение.    9.2.2020, 12:17, Persian_Cat пишет:
Приглашаем поучаствовать в конкурсе критиков!

В этой теме мы критикуем названия и аннотации

Полные правила конкурса
Свернутый текст
1 этап - критика аннотаций
Заявки - с 12:00 9 февраля до 12:00 15 февраля
Голосование - с 12:00 15 февраля до 12:00 16 февраля

После того, как выложат названия и аннотации, в этой теме написать отзывы/мнения по 10 аннотациям (можно больше, но 10 - это минимум :kz: ), тем самым вы заявляете себя на конкурс. Достаточно двух-трёх строк для каждой аннотации (помнится, в прошлом году многие писали свои мнения по понравившимся аннотациям - так что отрецкать десяток, думаю, будет не сложно). За каждые десять отрецензированных аннотаций на ваш счет капает по 1 баллу. Плюс на выходных открывается общее голосование, где участники форума голосуют за лучшего критика (выбирают трёх по их мнению лучших, голосовать могут все активные участники форума, но за себя голосовать нельзя!). За каждый голос начисляется по 1 баллу. Баллы за количество отзывов и голоса участников суммируются.

2 этап - критикуем отрывки
Заявки - с 12:00 16 февраля до 12:00 24 февраля
Голосование - с 12:00 24 февраля до 01:00 26 февраля

Аналогично: в специально созданной теме оставляем рецензии минимум на 5 отрывков (можно выкладывать не сразу все, а по мере готовности). Развернутость отзыва - по вашему желанию, но он должен содержать что-то кроме "понравилось/не_зашло". Организатор лоялен, но оставляет за собой право не засчитать отзыв, если он показался ему не содержательным. Баллы начисляются по одному за каждый отрецензированный отрывок, плюс по баллу за каждый голос в общем голосовании.

3 этап - отзывы на рассказы
Номинирование - с 01:00 26 февраля до 11:00 1 марта
Голосование - с 11:00 1 марта до 18:00 2 марта

Во многом похож на конкурс комментариев "Пролёта фантазии". Отзывы, оставленные в темах обсуждения рассказов, номинируют на конкурс участники форума. Можно номинировать самого себя.
За каждый номинированный отзыв - плюс 2 балла в копилку, за каждый голос в голосовании (выбираем только кого-то одного из номинированных) - 3 балла.

До начала голосования можете объявить самоотвод.

Все баллы за все этапы суммируются. Кто набрал больше - тот и победитель.



P.S.: Здесь же желательно выкладывать отзывы на аннотации, даже если вы не участвуете в конкурсе. Просто помечайте свои комментарии подзаголовком "Не для конкурса", если не хотите, чтобы вас включили в голосование.

Тема для критики отрывков: Конкурс критиков "Пятёрки": отрывки

   Сообщение № 121. 10.2.2020, 21:39, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Буква "Д". Окончание.
До последней страницы +/+
Название симпатичное. Обещает волшебную историю, связанную с книгой, что я люблю. Аннотация – в точку, да ещё и более того: история обещает целое приключение с участием героини, внутренний конфликт с её нежеланием делать что-то (что?)… в общем, мне интересно узнать, чем всё это кончится.

Доживем до весны 0/0
Название меня не привлекло. Аннотация – тоже. Исчез, вернулся другим, и наступили тёмные времена… Автор, Вы этим хотите заинтересовать? В 2020 году-то, когда подобных аннотаций пруд пруди?.. Ну расскажите, каков герой, или как он изменился, или что же такого тёмного было в этом феврале – что-то конкретное, необычное, бьющее в цель. Нет такого, что ли?

Достопримечательности Усть-Бакулинска 0/+
Здесь с названием не сработало. Оно не привлекает художественно, не обещает интересную историю. В отличие от аннотации. Аннотация пообещала, возможно, даже довольно сильную историю: целые города-беженцы, разные культуры, объединённые вместе суровыми временами. Я бы такое почитал. Но – с другим названием.

Думай как дедуля +/0
Название вообще-то не из тех, что могут меня привлечь. Но я не могу отказать ему в определённом стиле. И всё же аннотация намекает, что это будет «Плохой Санта» по-русски – ну, не в моём вкусе. Не судите строго.

Духово Урочище 0/0
Интересный случай, потому что по отдельности и название, и аннотация вполне нормальные, но вместе получается ерунда. Аннотация интригует только вопросом, что не так с новыми соседями («не совсем люди» – а кто тогда?), а название уже отвечает, что это какие-то очевидно злые духи. Значит, надо было идти в аннотации дальше, и ставить другие вопросы: что духам надо и как их побороть.

Добавлено через 14 мин. 25 с.

Буква "Еж". Как "Ёж", только еж.
Енот-потаскун и прапорщик Яухин -/-
Енот-полоскун стал потаскуном. А мне интересно читать про потаскуна? Я бы и про потаскуху не стал. Выше уже говорил, что за дурь в названиях буду ставить минус. Аннотация тоже на минус. Расчёт был на то, что я должен голосовать при виде слова "лапки"? Я на такое не ведусь. Извините.

Если море покажет оскал +/+
О, симпатичное название, образное. А аннотации нет – только отрывок. Но написан отрывок тоже красиво. Если у автора уже есть готовый рассказ и он написан в таком стиле, и тоже с экшеном – готов такое маленькое читерство простить. Два плюса.

Жар дыханья, лёд прикосновенья рук 0/0
Ноль за название поставил по вкусовым соображениям: слащаво, может оказаться ромфант, а я его не жалую. Для других это может пойти в плюс. А аннотация – дубль уже бывшей где-то ранее. Простенькая эта тема: сразиться с тем, кого любишь/родственником… вернее, далеко, конечно, не простенькая, но чаще всего её и подобные берут начинающие, думая, что будет просто. По безликости аннотации я сделал вывод, что Вы автор начинающий. Ошибся или нет – может, узнаем.

Жарь – птица -/0
Таки тире и дефис это разные знаки. На прошлой "Пятёрке" предупреждал, что не стану даже читать аннотацию, если увижу ошибку в названии. Здесь, так и быть… Аннотация получше, но серьёзная проблема в том, что она раскрывает экспозицию, а не завязку. Разница здесь такая же принципиальная, как между дефисом и тире. Ну, узнал я, что Вы придумали такое чудо-дерево и чудо-жарь-птицу (или всего лишь обычную жар-птицу?). А дальше что? История о чём?

Жёлтый стикер +/0
Забавное название, привлекло. А аннотация… тоже забавная, но что-то слабоват конфликт. Она хочет пользоваться стикерами, ему это не нравится. Это тоже только экспозиция, потому что если вся история будет об этом – дела плохи. А что она может быть о чём-то ещё, рассказать автор толком не удосужился. Парень "наконец решился" на что, выкинуть все стикеры?

   Сообщение № 122. 10.2.2020, 22:14, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Буква "З". З-з-заключительная на сегодня.
Задача с двумя неизвестными +/0
Занятное название. Сразу обещает интересную загадку. Но в итоге задачей с двумя неизвестными оказалась аннотация. Их двое, у него какая-то цель (какая? почему мне должно быть интересно, достигнет он этой цели или нет?), она боится (чего и почему?). Они идут из точки А в точку Б – ну это сродни называнию героя ГГ в аннотации. Заключительный же вопрос явно спойлерит развязку, но это ещё ладно, будь мне хоть сколько-то не всё равно за героев. Да, вот уже сейчас, по аннотации. Я странный, да.

Заключая троекратный союз 0/-
Троекратный союз – любопытно, но вообще меня название не завлекло. Опять же, просто не глядя, по первому впечатлению ставил оценку. Думать давал себе только над аннотациями. Здесь – общие фразы и банальности. Круглый стол, тайный обряд с заклинанием во имя спасения мира, волшебная хрустальная сфера… где этого не было? Подумал и поставил даже минус – не хочу такое читать.

Золушка без правил 0/0
Добавить к названию "без правил" – ну, как мне кажется, просто. Не зацепило. Аннотация… героиня "проснулась неизвестно где и когда" (интересно, но не особо – мало ли, почему она ничего не помнит, может перебрала на балу) и ей жмёт туфелька. Совсем не интересно, почему ей жмёт туфелька, честно. По нулям.

Зубодробительная фея -/0
Та же самая дурь в названиях. Так и вижу это название, набранное вырвиглазно-игривым шрифтом под именем автора: Дарья Донцова. Ладно, это мой заскок, может быть кому-то и понравится. Но аннотация… "Феи тоже бывают разные" – а то я не знал. Для начала аннотации ещё сошло бы, но продолжение тоже пустое. Его можно изложить коротко: что-то пошло не по плану. Любой рассказ начинается с того, что что-то идёт не по плану. Это не интересно. Интересно, что и почему идёт не по плану, и каким был сам план. За название минус, за аннотацию только ноль. Увы.

   Сообщение № 123. 10.2.2020, 22:21, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Sokol)
А что она может быть о чём-то ещё, рассказать автор толком не удосужился. Парень "наконец решился" на что, выкинуть все стикеры?

Мне кажется, что последняя фраза там намекала, что девушка умерла. И на ее привычке клеить желтые стикеры будет построенная драма.

   Сообщение № 124. 10.2.2020, 22:27, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Юки, м-м, если только: "И он уже давно хотел избавиться от ещё одного источника бумаги в их доме. Их «бумажные» споры продолжались ровно до этого дня. Когда он наконец решился" – означает, что он её пришиб (она же "источник бумаги")? Всё равно слабенько.

Иван Лихолесский ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 0
Цитата(Sokol)
Парень "наконец решился" на что, выкинуть все стикеры?



Цитата(Юки)
Мне кажется, что последняя фраза там намекала, что девушка умерла. И на ее привычке клеить желтые стикеры будет построенная драма.


В любом случае этот рассказ выбыл, а значит уже никто не узнает, на что он там решился и про какие "бумажные" споры в аннотации речь =)

   Сообщение № 126. 10.2.2020, 22:37, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Иван Лихолесский)
В любом случае этот рассказ выбыл, а значит уже никто не узнает, на что он там решился и про какие "бумажные" споры в аннотации речь =)

Ну если только автор сам не решит нас просветить)

Добавлено через 1 мин. 34 с.

Цитата(Sokol)
Всё равно слабенько.

Слабенько-то слабенько, но из-за таких размышлений я эту аннотацию в свой лонглист таки включил) но потом пришлось отказаться от него.

   Сообщение № 127. 12.2.2020, 21:05, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Отдохнули? Понадеялись? Расслабились?
Буква "И".
И гаснет свет… 0/0
Ноль за название поставил потому, что такое уже было. Это в целом не является ошибкой, просто меня не привлекло. Хочется чего-то броского, свежего. Аннотация всё равно в приоритете, но тут… ЛитРПГ с использованием Sims. Увы, не моё.

Идеальные, мёртвые 0/+
Название не привлекло. Странное, вызывает непонимание, но не интерес. Это я констатирую свои эмоции, напомню. Почему так – не знаю. Зато аннотация понравилась. Только в плане интриги она проседает. Ясно же, что завязка в этой строчке: "Ведь однажды всё может измениться…", а остальное – экспозиция; но внимание читателя фокусируется именно на экспозиции. Здесь эта экспозиция интересная, но в любом случае это лишь мир истории, а не сама история. Какой будет сама история – мы не знаем. И всё же плюс я поставил, хотя в шорт заявку не включил.

Идеальный инструмент +/+
Многозначное название, а главное – запоминающееся. Здесь взгляд зацепился. Аннотация дала понять, что будет ужастик (за что я сразу поставил плюс), только сразу же ещё зачем-то проспойлерила, как герой справится с происходящим. Или это будет ещё не конец? Не знаю. Посмотрим. "кусок войлока" – не понравилось, не сразу понял, что речь о прихватке, пришлось возвращаться в начало аннотации.

Инопланетянки +/0
При всей простоте названия я поставил плюс за него, так как рассчитывал на лёгкую юмористическую фантастику. Но… автор пересказал шутку про то, что женщины с Марса, у которой борода длиннее, чем у того друида из первого фильма про Астерикса и Обеликса. И всё. Ни персонажей, ни сюжета. Я сомневаюсь, что такие аннотации рождаются не от балды, а на основе написанного рассказа. Если у Вас есть рассказ – ещё хуже: значит, Вы не понимаете, чем он должен заинтересовать читателя. Увы, баранка.

Интроверсия Эдипа +/+
Два плюса без особых вопросов, потому что очень надеюсь на внятный постмодерн. Хотя Эдип – персонаж грязненький и на любителя, но вот интроверсия, колесо времени, предсказания – это мне заверните, пожалуйста.

Испорченный круг +/-
Хорошее название: интересно, почему круг испорчен и чем это важно. А аннотация…
"если не знаете, что произойдет" – придаточные обособляем, это не конструкция типа "делай что хочешь".
"напакостить" – ошибиться в ударной гласной? Снимаю шляпу.
"выберитесь из этого проклятого леса" – я понимаю, раз лес, значит герои деревенские, но аннотации всё-таки пишутся литературным языком, без просторечий.
В общем, учитывая объём, это двойка. У меня двоек нет, только минусы. Его я этой аннотации и поставил.

Исправленному не верить +/0
Любопытное название, сразу вспоминается "1984". В надежде на интересное жонглирование правдой, полуправдой и неправдой (а может быть, даже детектив?) поставил плюс, но… в аннотации обнаружилась чисто реалистическая история про несчастную любовь. Логично, что герою поможет чудо (так и в аннотации сказано): волшебный предмет, или фея, или ещё что-то в этом духе (жанр же надо соблюсти) – но насколько же это банально! Нет, я верю, что у автора может быть нечто оригинальное.
А то здесь ругаются: дескать, надо верить в авторов, вдруг раскроют потенциал… Только не заявлен здесь этот потенциал. Если бы автор упомянул какую-то индивидуальную деталь, выделяющую его историю из прочих, а не разрисовывал эти пломбирные вязи… но нет. Поэтому я исхожу из того, что есть. И этого мне недостаточно.

   Сообщение № 128. 12.2.2020, 22:12, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Буква "К".
Каждый дом сходит с ума по-своему +/0
Симпатичное название, по-хорошему крышесносное. Аннотация тоже крышесносная, но здесь уже мне показалось перебором. Крики "Свят, свят", срывание шифера с крыши, сбор домов в секты – слишком много загадок сразу. Видимо, это тоже плохо, потому что мне не захотелось читать.

Как железо 0/0
Название не зацепило, потому что названия типа "Железо" ("как" и прочие союзы-предлоги-частицы мозг фильтрует), а тем паче "Дом", "Воин", "Выбор" и т. п. слишком пустые и не несут никакого конкретного смысла, их надо уточнять. Аннотация меня тоже не заинтересовала, потому что сначала идёт перебор сущностей (звезда Изверга, тайные, зов), а потом получается, что рассказ будет про живую Сурьму, которая куда-то намылилась. Непонятно, то ли напрямую, то ли образно ("теки из трещин" – как лава?). Непонятно, что происходит. И не за что зацепиться, чтобы стало понятнее, знакомее, интереснее. Увы, по нулям.

Как Тео Эдельфельт провёл лето 0/+
Название простенькое, конструкция "Как… провёл лето" довольно заезжена и в моём ассоциативном ряду уже скорее вызывает отторжение, чем интерес. А аннотация – любопытная, построенная на приёме "Ожидание – реальность" и обещающая некую приключенческую сказку, может быть даже с юмором. Так что за аннотацию я плюс поставил. Но в топ не взял, увы.

Канцелярская ошибка 0/0
Здесь я сразу по названию подумал: герой – канцелярский клерк, в чьей скучной жизни стряслась какая-то волшебная (опция: мистическая) вещь и описана эта вещь будет так же скучно и канцелярски, как и все прочие подобные рассказы. Аннотация на 100% подтвердила мои ожидания: унылый персонаж с унылой жизнью, который надеется её изменить. Ну, правда, не через волшебство, а через что-то фантастическое. Не суть, ибо скучных героев не люблю. Извините.

Классовая дифференциация оружия 0/+
Название уж больно наукообразное, лучше воспринимается что попроще. Но аннотация – ёжкин кот! Я очень жалел, что не вместил её в топ. Интересный персонаж, у которого уже есть и имя, и некий конфликт (научился управляться только с самым "низким" оружием, которое по статусу ему вообще не положено). Почему мимо топа – всё-таки в последний момент счёл, что заявлено пока мало, завязка не представлена. Не научился он мечом махать – и дальше что? Ну, почитаем – узнаем.

Клешня, конверт и электрический свет +/0
Креативненько. А дальше – не зашло. Правила, крабажуры, мне показалось многовато, тем более ясно, что суть не в этом, а в письме, о котором как раз вскользь и мало. Наверное, это хороший первый абзац, но вот какая аннотация, сказать сложно. Посмотрим, сколько она собрала голосов. Любопытно.

Когда голос есть, а головы – нет +/0
Сразу вспомнился рассказ "Голова" с осеннего раунда. Но ту "Голову" я не хочу. Впрочем, плюс за название поставил – интересное оно, с ним погадать можно: головы нет физически или в смысле, что тупой? Аннотация же крепко расстроила. Чем это мне должно быть интересно? Тем, что сосед не просто жаворонок, но ещё и привидение? И чего? Макс Фрай вложил бы в это целую драму с печальной историей привидения, а здесь автор лишь пытается вяло шутить, форся мем из соцсетей. Мне не хватило, увы.

Коммунальная история 0/0
Те же ожидания, что и от "Канцелярской ошибки". Такого же типа аннотация. Скучные люди, с которыми происходит фигня. Но поскольку они абсолютно обычные и скучные, мне плевать, что с ними там происходит. Извините.

Котики! Титечки! Пластилин? 0/0
Ну ёксель-моксель, сразу провокация. Меня такие названия отторгают. Они же явно подразумевают, что я должен голосовать уже потому, что есть котики и титечки. А я не хочу котиков и титечек. Я рассказ, блин, хочу. (Не, ну титечки, конечно, можно, только как-нибудь отдельно.) В общем, минус за название я не поставил только из-за пластилина, это всё-таки забавно. А дальше… опять скучный персонаж вдруг обрёл волшебный дар? Дайте-ка угадаю: обыденные действия будут полностью менять жизнь героини в ту же секунду, а ещё они в конце будут вместе, верно? В общем, что-то не впечатлило. По нулям.

Красота по вайпаурски 0/0
Может, всё-таки "по-вайпаурски", через дефис? А впрочем, всё равно здесь очень далеко от благозвучия. Сочинять названия выдуманного мира надо уметь. Для этого нужно быть, пожалуй, поэтом. Аннотация добавляет ещё таких же режущих слух пьюров и банальную тему расового конфликта, изгоя и, кажется по концовке про Ви, Ромео и Джульетты. Ну, или (глядя на название), "Не родись красивой" – Ви талантливый стилист и сделает из пьюрки вайпурку. Но это я уже додумываю. Впрочем, и без этого – шаблонно. Эмоционально потенциал, конечно, хороший, но… всё-таки нет. По нулям.

Кровоблуд-камень 0/+
Хм, странное название. Когда я просматривал список, поставил ноль. Здесь сработал принцип не "непонятное-интересное", а "непонятное-отталкивающее". Почему? Пока не понимаю. Аннотация же довольно симпатичная, эдакая чисто пролётовская сказочка в авторском сказочном мире, есть даже варианты, кто бы это мог написать. В топ не взял, но всё равно хочу прочитать.

Куклы мастера Стефана +/+
Кукловод – тема на любителя. Я любитель, поэтому поставил плюс. Аннотация явно пообещала загадку, связанную с кукловодом и его куклами, и мне захотелось эту загадку разгадать. Увы, другие участники явно показали и мне, и автору внушительный кукиш. Что обидно.

Кукушкины слёзы +/0
Название зацепило; пожалуй, у меня оно вызвало ассоциацию с драмой (мать-кукушка льёт слёзы, понимая, что налажала и уже ничего не исправить). Аннотация… ох, автор! Какой-то случайный набор фраз. Что, к чему, ради чего? И весь рассказ таким же будет? Не хочу, извините. За название Вам плюс, но за аннотацию – баранка.

   Сообщение № 129. 12.2.2020, 22:47, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Буква "Л". И хорош на сегодня.
Лететь любой ценой +/0
Красивое название, с лёгкой аллитерацией. Аннотация – немного приторная, да ещё и непонятный какой-то Ледяной Кубок. С другой стороны, странно, что заявка не прошла. В ней и загадка есть, и нотки детектива… в конце концов, её Sokol написал… :roll:

Лица 0/+
Название – на ноль: тоже типа "Дом", "Любовь", "Свет" и иже с ними. А аннотация – прямо синопсис к серии "Чёрного зеркала". Очень интересно, я оценил. Но опять-таки описывается мир (экспозиция), но не даётся завязка истории. Неясно, кто будет героем и с какими трудностями он столкнётся, а это очень важно.

Ломатель дров 0/0
Ломатель – кривое слово, сразу отпугнуло. Понимаю, хотелось обыграть фразеологизм, но неудачное решение. Хотя, что я говорю – прошла же заявочка. Так, посмотрим на аннотацию. Посмотрел. И что? В сухом остатке у нас Коля пошёл домой. Возможно, там с ним что-то случится. Что? Фиг знает, вроде намёки на невезение. Почему это важно, кто такой Коля, чем он живёт? Да ничем. Просто он пошёл домой. И всё. Мне не кажется, что это будет интересно. По нулям.

Лучи цвета гранатовых зёрен +/+
Название очень хорошее, поэтичное. Аннотация загадочная, но в хорошем смысле слова, потому что стержень ясен, а с подробностями уже можно потянуть. Хуже, когда выдают подробности, но никак не могут объяснить, что к чему. В общем, в топ не вместил, но заявка перспективная.

Любовницы могильных камней 0/0
Да вообще хорошее название, так на свежую голову. И аннотация хорошая. Но не свезло с "Идеальными, мёртвыми". Они – то же самое. В результате нетривиальная идея превратилась в банальность и как результат пролетели обе заявки. Если один автор – явный ляп, если два разных – просто не повезло, не зацикливайтесь и пишите. Или не пишите, уж как Вам самому кажется верным.

   Сообщение № 130. 13.2.2020, 18:44, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3818
профиль

Репутация: 1185
У меня предложение:
Давайте подождем, пока Сокол дойдет до конца списка и поставим ему памятник)

   Сообщение № 131. 13.2.2020, 18:51, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Sokol)
Название уж больно наукообразное, лучше воспринимается что попроще.

Это же отсылка к Кин-дза-дза)

   Сообщение № 132. 13.2.2020, 18:54, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Цитата(Бледная Тень)
Это же отсылка к Кин-дза-дза)
Уж очень тонкая. "Цветовая дифференциация штанов" – это странно и смешно. "Классовая дифференциация оружия" – стандартно и скучно.

   Сообщение № 133. 13.2.2020, 18:57, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Sokol)
стандартно и скучно.

это буквально та же фраза, слегка адаптированная. Не нравится - твое право. Но не подтягивай к этому типааргументацию)

   Сообщение № 134. 13.2.2020, 19:03, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9620
профиль

Репутация: 1195
*жду продолжения*
изображение

   Сообщение № 135. 13.2.2020, 19:04, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Sokol)
"Цветовая дифференциация штанов" – это странно и смешно

Ничего странного. Во многих армиях мира офицеры отличались от нижних чинов цветом штанов )

   Сообщение № 136. 13.2.2020, 19:06, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Цитата(Бледная Тень)
Не нравится - твое право. Но не подтягивай к этому типааргументацию)
Да забей, я просто люблю объяснять, чем мне не нравится, хотя бы для самого себя. Делить штаны по цветам для нашего восприятия кажется бессмысленным, потому и создаётся колорит фразы. Так ли же бессмысленно делить оружие по классам… ну, по-моему, нет. Но одно моё "по-моему", разумеется, не истина в последней инстанции))

Добавлено через 29 с.

Цитата(Persian_Cat)
*жду продолжения*
Дайте часик-другой. Уработалась птичка.

   Сообщение № 137. 13.2.2020, 19:08, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9620
профиль

Репутация: 1195
Цитата(Sokol)
Дайте часик-другой. Уработалась птичка.

Хатико ждал - да и я не подарок) Подождем))

   Сообщение № 138. 13.2.2020, 21:44, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9620
профиль

Репутация: 1195
Раз гора не идет к Магомету... а, нет, это сюда не подходит.
В общем, тоже решила свои пять копеек кинуть в общий котёл.

Нижеизложенное - только мои личные ощущения, на истину не претендуют.

А закаты алые
Свернутый текст

Вот уж от тихони Сержа такой подставы Макс не ожидал. Да, случалось, что в ежегодный поход они отправлялись не втроём, как обычно, а вчетвером и даже впятером, как было в позапрошлом году. Но то были мужики, а этот недотёпа позвал эту… метр с кепкой. Вот чем он думал?

Ну, позвал он девушку или младшую сестру. Что в этом такого?

Сеттинг/контекст: c'est banal.
Ситуация/конфликт: analogue.
Задумка: comme ci comme ca.
Фишка: фетиш на маленьких девочек?

А на рассвете он проснулся…
Свернутый текст

Корабль прилетает на далекую планету, чтобы обосновать колонию. Строят базу. В процессе колонизации сталкиваются с необъяснимыми явлениями. Игнорируют их, биолог делает ошибку, все идет не так, как планировалось.

Ну не надо писать таким сухим языком! Задача – заинтересовать читателя, а не просто пересказать завязку.

Сеттинг/контекст: космоклише.
Ситуация/конфликт: прометееклише.
Задумка: вторичная.
Фишка: обилие клише.

Аврора
Свернутый текст

Появление сразу нескольких принцев и принцесс – всегда выбор. Мудрый правитель действует в интересах государства, но что происходит, когда наследник становится угрозой с рождения?

Его убивают. Dixi.

Сеттинг/контекст: мрачная сказка (?)
Ситуация/конфликт: хм, недурственно, на мой вкус.
Задумка: будь в названии намёк на то, в чем угроза от младенца – выстрелило бы, а пока - c'est banal.
Фишка: *пожимает плечами*

Алая ненависть, алый песок
Свернутый текст

Место решающей встречи –
Арена.
Последний шанс отстоять честь
Или что там осталось у предателя?
Последний шанс спасти себя и...
Выйти на песок против брата.

Авторская орфография сохранена.
Это должен был быть стих?

Все критерии разом: о, блин, я такую же аннотацию накорябкала. Понимая, что она банальная. В общем, добавить нечего – делайте выводы сами.


Барсук и колдовской круг
Свернутый текст

Я схожу с ума? Почему этот барсук со мной разговаривает?

Не знаю, что сказать.

Сеттинг/контекст: не понятно.
Ситуация/конфликт: забавная, и только.
Задумка: да фз.
Фишка: краткость – СТ.


Бедный эльф – славный Ёжик
Свернутый текст

Бард неудачник – Лаэрт, вынужден покинуть родное поселение, спасаясь от гнева мужа-рогоносца, и вступив в армию, отправляется на войну…

Тоже без комментариев.

Сеттинг/контекст: ну, вроде, юмор задумывался.
Ситуация/конфликт: почти анекдот.
Задумка: c'est banal.
Антифишка: коряво написано, было бы лучше разбить на два предложения. Хотя, от провала всё равно не спасло бы.

Белая мгла Хандергейла
Свернутый текст

Выбор между жизнью и смертью иногда бывает намного сложен, чем кажется. Но выбор между местью и прощением ещё сложнее… И только приход белой мглы заставит сделать выбор. Но кто сказал, что он окажется правильным?

Слишком обезличино и пафосно.

Сеттинг/контекст: намечалось что-то мистическое, но аннотация такая, что кот в мешке.
Ситуация/конфликт: пафос в квадрате.
Задумка: пафос в кубе.
Фишка: нет сюжета, нет героев.


Бесконечная афера
Свернутый текст

У Проныры Коула всегда получалось выпутываться из совершенно невозможных переделок. Для него занять денег у одного воротилы, чтобы отдать другому – плёвое дело. Но последний кредитор Проныры требует в обмен необычную услугу - участие в странном эксперименте. И вариантов у Коула совсем немного.

Доигрался, Проныра! Простите, питаю слабость к персонажам-плутам.

Сеттинг/контекст: стандарт криминальной авантюры, но далеко не золотой.
Ситуация/конфликт: c'est banal, но «эксперимент» заставляет надеяться на нечто необычное.
Задумка: comme ci comme ca.
Фишка: вроде, должен быть дух авантюры, но что-то как-то не дотянуто. Вот чего-нибудь остроумного и изобретательного добавить - во :respect:


Бессмертие в кармане
Свернутый текст

Бессмертие не передаётся кому попало и не остаётся ни с кем навечно. Видимо предшественник Максима решил отступить от этой истины. Или же он просто устал и стал неразборчив... В любом случае теперь заботы о делах смертных на плечах Макса. И бывший фрилансер совершенно не рад новой роли.

Вариация на тему «Если б ты был богом».

Сеттинг/контекст: c'est banal.
Ситуация/конфликт: вторичны, «Брюс всемогущий» (?)
Задумка: не интригует.
Фишка: на смену офисному клерку «серым персонажем» стал фрилансер. В тренде ::D:


Ведьмина месть
Свернутый текст

Огорчить ведьму легко, а вот что делать с последствиями?


Сеттинг/контекст: громыкофанам зайдет.
Ситуация/конфликт: типичное «Никогда не зли женщину».
Задумка: сюжет кажется предсказуемым.
Фишка: none.


Ведьмина простуда
Свернутый текст

"Апчхи!"
Глаза у Люсинды слезятся, нос заложен, в горле першит.
Лекарства не помогают!
Через пару дней станет лучше, конечно. Но что, если магия Люсинды не выздоровеет никогда?

Болеет ведьма, а потом – хоп! – болеет магия. Всё чудесатее и чудесатее.

Сеттинг/контекст: ну, ведьмы и магия уже никого не удивляют.
Ситуация/конфликт: почему-то кажется, что это будет банальное клише в духе «чихнул – произошла какая-то неведомая магическая чушня».
Задумка: веет вторичностью.
Фишка: болеет не ведьма, а магия (а в чем, собственно, суть?)


Верю, верю всякому зверю
Свернутый текст

У Яна есть суперсила, которую он скрывает. Он буквально видит ложь. В основном это раздражает, но иногда приносит серьезную пользу. Вот сейчас, например, Яну поручают вести внутреннее расследование после убийства его коллеги – первое серьёзное дело! Ян совсем не волнуется. Ведь полиция Арглтона работает в масках, и злодей не узнает его в лицо.

Так, окей. Видно фантазию, видно оригинальную задумку, но – но! – всё отписано слишком сумбурно.

Сеттинг/контекст: обещает быть интересным.
Ситуация/конфликт: не совсем понятно, почему такой акцент на «не узнает в лицо». По мне, он только снижает градус конфликта – мол, герою ничего не угрожает. В чём тогда проблема? И как это связано со способностями героя?
Задумка: интригует по сути, но форма подкачала.
Фишка: необычные способности в обычном (вроде) мире.

   Сообщение № 139. 13.2.2020, 22:20, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Буква "М".
Маленькая грустная сказка +/0
Я был бы не против прочитать маленькую грустную сказку, поэтому поставил плюс. И аннотация началась очень приятно, сказочно, интересно. Но потом вдруг появились тюлени и стерлицы. Зачем – я не понял, но меня как-то такой резкий перегиб отпугнул. Может, зря.

Маммология как стиль жизни 0/0
Название рассчитано на любителя (впрочем, как и любое другое, кроме совсем уж безликих), но здесь я не любитель. В аннотации… кот учёный, который не терял времени, общаясь с русалкой на соседней ветке. Это забавно, только автор сделал упор на забавность, а не на интересную историю, лишь под конец вспомнив о "иных причинах". Поздно, потому что уже не очень интересно. По нулям.

Мерзость 0/0
Название безликое, но намекает на мрачняк. В любом случае ноль, потому что мрачняк я ем не всякий. Ну и… аннотация явственно намекнула, что это будет именно такой мрачняк, который я не потребляю. По нулям, извините.

Механическая крыса поёт блюз +/0
Название – супер! У человека явно есть вкус. Надо было бы брать в топ только названия, взял бы без вопросов. Увы, у нас есть ещё какие-то там аннотации. Аннотация слишком концентрирована на Часовщике. А я ещё ни разу не читал про Часовщиков ничего хорошего, только скучное :( И как-то эта тема уже мимо меня. Так что плюсик я зажал… Впрочем, думаю, это ещё ничего не значит.

Минус ведьма, плюс любовь 0/+
Ведьм много, поэтому название при креативности подхода не завлекло. Аннотация получше. Да, это чисто классический квест, но зато всё по делу (хотя эту фразу, пожалуй, можно выкинуть: "Это не примеры на симметрию материй решать, одного ума мало", хоть и подводит к математической теме, но очень тормозит темп) и интересно.

Мозоленогий 0/-
Гомеровское какое-то название. Да ладно бы с ним, но где аннотация-то? Какой-то недоафоризм. Истории, героев здесь явно не предвидится. Увы.

Моторные песни 0/-
Название нормальное, но меня этот образ не зацепил. Аннотация же взорвала мозг. Где рассказ-то? В единороге есть магнитола, чтобы ты с него не свалился. И всё. Это же не аннотация, а реклама единорога с магнитолой. Не, за креатив, конечно, пять, а за аннотацию – минус.

Моя грусть прольётся дождём +/+
А здесь всё стройно, в едином лирически-печальном тоне, с интересным конфликтом. Жаль, не хватило места в топе. Как знать, может, моего голоса и не хватило.

Моя девушка стала земляникой 0/0
М-м, прочёл сие заглавие и подумал, что не очень хочу читать про превращение в землянику. Треш это какой-то, честно. Аннотация, что интересно, в совсем другом и временами даже лубочном стиле. Только тень на плетень автор навёл, с загадочными "ними", а саспенса не вышло. По нулям.

Мурена +/+
Мурена – интересно, нестандартно. Плюсанул. Игра слов Марина – Мурена показалась простой, но всё же аннотация заинтересовала. Мне показалось, что здесь будет нуар. А может, и не будет, но если сама история с двойниками будет в такой подаче – я бы такое почитал. Впрочем, в топ не вместил – и увы.

Мы сдохнем в День Святого Патрика +/0
Экспрессивное название, смотрится выигрышно. А аннотация явно не тянет. Классическая история про монстров и магов. Те же "Джульрас", "Охота на цушу", отчасти "Мститель" – были о том же. А финальная фраза про другое название города окончательно всё смазала. К чему это сейчас, я не понял.

   Сообщение № 140. 13.2.2020, 22:57, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Буква "Н".
На зов твой иду, неизвестность +/+
Название красивое, и, что важно, уже содержит в себе завязку истории и основной конфликт. А кому-то и в аннотации для этого места не хватает. Учитесь, двоечники! Кстати, об аннотации. Ясно, что будет красивая пролётовская сказка, с необычным миром, сложным выбором и удивляющей концовкой. За такое я голосую без вопросов.

На свои же грабли 0/0
А тут ничего хорошего название мне не предвещало: только скучного персонажа. Правда, скучный персонаж оказался демоном, но замени его на Димона или Демьяна – вообще ничего принципиально в этой аннотации не изменится. Я даже серьёзно "Демьян" сначала и прочитал. Потому что когда единственная проблема героя – это пропавший лотерейный билет, то хоть кого из него делай. Не с него начинать надо. Увы. По нулям.

На штурме покоя +/+
Симпатичное название, а вот вместо аннотации – отрывок. Впрочем, отрывок сразу заинтересовывает, да и писать автор умеет. Ну, ещё бы. Ставлю пять перьев из хвоста, что автора узнал. Жаль, что в топ не вместил.

Наша игра 0/+
С названием Вам не повезло. Мне сразу вспомнилось бывшее выше ЛитРПГ в стиле Sims, и я подумал, что будет нечто подобное. Только аннотация и вправду эрпэгэшная. И всё же я её отмечу за эту интересную вещь, что герои всё время встречаются в разных мирах. Это мне нравится. Почитал бы. Может, ещё и прочту – кто знает?

Наши вечера с Мэган +/+
Название хорошее, душевное. Аннотация же занятно выплыла на что-то ужастиковое. Я два плюса поставил, только вот никакой загадки автор мне не оставил. Всю подноготную героя и его любимой Вы раскрыли сразу… Нельзя так, надо сладенькое на потом оставлять, а в аннотации только подразнить.

Не бойся тьмы 0/0
Название слишком абстрактно-очевидное. Не бойся тьмы. Не смотри вниз. Не открывай глаза… Ну, простовато по мне. Ладно. А аннотация… было у нас тут что-то про бронзовых мальчиков. Но там было понятно и интересно, а здесь как-то много всего и сразу: лавка антиквара, забрали родителей, статуи, живые тени, сам антиквар, Дерри, Лукас и бронзовый фонарик, и всё это будет как-то умещаться в 20к знаков? Ну, посмотрим. Но я не оценил. По нулям.

Некуда бежать 0/+
Ещё одно простое название. Аннотация повеселее, но по большому счёту слишком обезличена, а загадка подана в лоб, потому в топ всё же не взял.

Непогода 0/0
Непогода. И что? Пропала бабушка. Бабушку жалко. Но не более того. Что "всё" началось-то? Мне это интереснее, чем коричневый плащ, корзинка и кто там к кому обращается. Проще и сразу к делу.

Непрожитая жизнь +/-
Название – пожалуй, скорее интересное. Хотя тема "Вот если бы я мог прожить совсем другую жизнь…" слишком заезжена, но при умелой подаче… Рассказ про прыщи. Ну, как-то… Тупенький подросток не умывается и весь в прыщах. И что? Чем мне это должно быть интересно, автор?

Никогда не отпуская руки 0/-
Название дохнуло мелодрамой, так что только ноль – ну, не мой жанр. Аннотация же показалась странной, безликой, а ещё явственно отдала каким-то банальным городским фэнтези про тайную организацию, незаметно влияющую на судьбы человечества. Пожалуй, даже в минус. Не хочу это читать.

Нулевой пациент +/0
Извините, автор. Название необычное и понравилось. Но тема, когда старик, сторонящийся прогресса, оказывается прав, меня триггерит. Так что лучше я пройду стороной…

   Сообщение № 141. 14.2.2020, 20:07, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Буква "О". Начало.
О У М -/-
Название – какой-то набор букв. Расчёт на эпатаж? Так себе. А если это аббревиатура, то пробелы лишние. Но это ладно. Куда с большим энтузиазмом я хочу рассказать Вам про эпиграф. Эпиграф, дорогой автор, не закавычивается, не заканчивается запятой (даже если она есть в исходнике, инициалы автора пишут с точками, а самое главное – эпиграф не является аннотацией. Совсем.

Об опасности связей с потусторонним 0/+
Об опасности связей с потусторонним кто только не говорил. Не очень привлекло, поэтому ноль. А аннотация занятная: я вообще люблю истории, где один из персонажей не тот, за кого себя выдаёт. Это сложно, но тем интереснее, особенно когда перечитываешь и подмечаешь те детали, которым в первый раз не придавал значения, а они уже тогда предупреждали… Только зачем Вы других персонажей-то перечислили? Методом исключения рассказчик сразу и вычисляется. Ну, или весь рассказ и будет от его лица? Всё равно можно и в таком случае этот приём задействовать. Леди Агата подтвердит.

Обидная теснота 0/0
В общем-то нормальное название, но я как-то прошёл мимо. Наверное, чисто моё субъективное восприятие. Не привлекло. Аннотация – опять отрывок. Да можно и так, но берите хоть отрывок внятный, а тут что? Диалог, висящий в вакууме и не предвещающий ничего интересного. Проходная сценка. Ну, ясно, что не проходная, но в ней нет того, что должно меня привлечь. Домовой пришёл в подворье, где скопилась куча нелюди, и собирается писать кому-то там статьи в газету. Да, необычно, но мало, потому что ясно, что история будет дальше. И аннотация – это о том, чтобы рассказать, какой будет эта история, почему она должна быть интересна, что такое важное и действительно нестандартное произойдёт в жизни героя. Здесь же это просится хотя бы с той стороны, что домовой бросил свой дом, так и сделайте акцент на этом – уже будет привлекать! Или с другой стороны, где у нас куча разношёрстной нелюди и эта самая обидная теснота: ясно, что обстановка напряжённая и случится нечто, так и начните аннотацию с этого "нечто". А так – извините, скучно.

Обречённый искать 0/+
Название показалось пафосным. Аннотация любопытная, есть в этом что-то, есть: бросить всё и пойти путешествовать на край галактики. Если ещё это действительно будет самопознание, а не ванильная типафилософия имени А. Полярного… В общем, в топ не вместил, но почитал бы.

Огонь души моей -/-
Почему минус – запахло дешёвым ромфантом. Огонь нашей страсти, пламя моей любви и прочая лабуда. Я такое не читаю, поэтому сразу пометил этой некрасивой чёрточкой. Потом читал аннотацию… "скачок" и "девушка-механик", а перед "это" надо поставить тире… В общем-то ничего хорошего я здесь не увидел. Банальная история про мир будущего, где всё разрушено войной и конечно же только главная героиня сможет положить начало переменам. Дивергент побежал в лабиринт голодных игр. Я такое читать не хочу.

Огонь юности 0/0
Вообще-то я люблю читать про юность, но "Огонь юности" – по мне, как-то пафосно, так что не стал сразу плюсовать. А дальше в аннотации… общие фразы, по сути пересказавшие всю историю до конца. Нет героя, нет никаких подробностей. После войны власти обманывают и кто-то хочет мстить. То же, что и аннотацией выше. Так что… радуйтесь, что не минус.

   Сообщение № 142. 14.2.2020, 20:13, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Sokol)
Нет героя, нет никаких подробностей.

Какие, например, подробности тебе нужны?) Кроме тех, что уже есть

   Сообщение № 143. 14.2.2020, 20:19, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Цитата(Бледная Тень)
Какие, например, подробности тебе нужны?) Кроме тех, что уже есть
Чем эта история отличается от других таких же? Чем она лучше? Чем она должна быть интересна?

   Сообщение № 144. 14.2.2020, 20:24, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 534
Кому-то нужна новая аватарка

изображение

   Сообщение № 145. 14.2.2020, 20:25, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Цитата(felidae)
Кому-то нужна новая аватарка

Ему бы ещё крылья и клюв. Было бы идеально!

   Сообщение № 146. 14.2.2020, 21:02, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Буква "О". Продолжаем.
Один арбуз и десять неприятностей 0/+
Название не в моём вкусе, но ругать автора не буду, потому что аннотация мне понравилась. Интересная получилась картина, хочется надеяться, что это только начало, за которым последует нечто большее.

Один раунд 0/+
Почему ноль за название поставил, честно говоря, уже не помню. Просто не зацепило с первого раза. А аннотация очень хорошая хотя бы тем, что в ней сразу напрашивается чёткий конфликт с чёткой целью и чётким усложнением (временное ограничение). Странно, что заявка не прошла, но я за неё тоже не голосовал. Боевики всё-таки не совсем моя история, так что… отцепил чисто по вкусовым ощущениям.

Однажды ты всё... 0/0
Название, может быть, кому-то покажется загадочным и многозначным, но мне не понравилось то, что оно задействует тему. Это, как мне кажется, сразу сводит текст к разряду нежизнеспособных вне конкурса, чего делать, я считаю, не надо ни в коем случае. Аннотация мне тоже не понравилась. Хотя получилось занятно показать историю, не рассказывая ничего. Но на мой вкус – слишком эмоционально, мне начало казаться, что весь текст будет таким же, а я такие вещи читаю тяжело.

Особенности подковерных интриг в королевском дворце 0/0
Длинное название, построенное по типовой формуле ("Особенности чего-то там") – в принципе, неплохо, но когда название выходит на первый план при оценке, хочется чего-то более оригинального. Поэтому только ноль, но такой – не критичный. Аннотация именно о том, что заявлено в названии. Но опять же – ещё одна аннотация, которая за рассказ объясняет экспозицию, а более важной для привлечения внимания завязке уделяет одну строчку, довольно абстрактную. Что именно за случай, и какие будут препоны на пути и будут ли – это надо подавать, это щекочет нервы читателя и заставляет читать, лишь бы узнать, выгорит план героя или нет. На мой взгляд, конечно же. В общем, по нулям.

Охота на Беляка 0/0
Тоже типовое название. Пример даже более замыленный, чем предыдущий. На каждом Пролёте есть охота на кого-нибудь. Аннотация интереснее, только в чём фантастичность?

Очень благородный рыцарь и кролик-некромант 0/0
Кролик-некромант – ещё один из тех триггеров, что меня отпугивают от названий. Аннотация же интересно сыграла на контрасте, пусть и банальном (из последнего вспоминаются хотя бы Азирафаэль и Кроули в "Благих знамениях" – такая же разница между героями), но крёстная фея всё испортила. Стало непонятно, к чему это. И, опять же, а где история? Неужели только в том, что они встретились?

Ошибка ануннаков +/0
Здесь всё просто. Интересная легенда на основе шумерских мифов – это мне интересно. Всё это рентэвэшное мракобесие с Нибиру – абсолютно не моя тема. Увы.

   Сообщение № 147. 15.2.2020, 13:02, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9620
профиль

Репутация: 1195
Голосовалка этой недели открыта: Голосование за лучшего критика аннотаций

   Сообщение № 148. 16.2.2020, 00:23, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9620
профиль

Репутация: 1195
Создана новая тема для критики отрывков: Конкурс критиков "Пятёрки": отрывки

Эту тему не закрываю на случай, если кто-то продолжит обсуждать названия и аннотации без отрывков

   Сообщение № 149. 17.2.2020, 20:36, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
По заявкам, которые так и остались заявками.
Паровое сердце +/0
Название интересное, необычное. Но у меня несколько не сошлись с реальностью ожидания от этой аннотации, когда появился Парозверь. Я-то думал, будет стимпанк, а тут вроде чистая классика с непонятно откуда взявшимся Парозверем. Вышло непонятно, странно и отпугнуло.
 
Пересекая лабиринт 0/+
Название прошло стороной, а история ожидается чуть получше. Правда, опять слишком сильная привязка к теме, это не очень хорошо. С другой стороны, заменить лес лабиринтом хотя бы оригинально.
 
Песнь Алконоста +/0
А это название понравилось, потому что хотел прочесть красивую легенду. Аннотация же смутила сокамерником-сном, который проснулся. Странный образ, не очень ясно, что имел в виду автор. Меня это оттолкнуло, и я поставил ноль. Ещё есть две лишние запятые – найдите их сами.

Планета возврату не подлежит 0/0
Совсем недавно я уже читал рассказ про торговлю планетами, и это была довольно простенькая зарисовка на тему зарождения жизни на Земле. Аннотация, может, и другая, но всё одно меня не зацепило. Персонаж, как водится, скучный, а героем истории становится случайно – явно не мой тип рассказа. По нулям.

Плачущий меч +/+
Лаконично, красиво, загадочно: это я могу сказать и про название, и про аннотацию. Очень жаль, что отрывок так и не состоялся. Я за эту заявку голосовал.

Покер в лицах 0/-
Название – странно-непонятное, не заинтересовало. Аннотация написана довольно рублеными фразами, часто без внятной синтаксической связи между ними; ощущение, что автор на ходу записал свежепридуманные правила и под конец добавил завязку для интереса. Опять же перебор с акцентом на экспозиции, опять же банально: эти литературные игры уже надоели, хочется чего-то посвежее. Извините.

Последний урок эсхатологии 0/0
За название я поставил ноль, так как не в моём вкусе. За аннотацию ноль… да по той же причине: слишком. много. пафоса. Не просто герой, а Дитя Бога, не просто грусть, а светлая, не просто города, а Великие города, не просто бедствие, а небеса извергают погибель… И где-то здесь ещё примажется эсхатология; очевидно, только за счёт безжалостного смешения стилей. Увы, не понравилось. По нулям.

Почти твоя тень +/+
"Ты спишь и видишь меня во сне, я для тебя лишь тень на стене…" А может, и не так, но сама по себе тема теней очень для меня симпатичная, что привлекло. Аннотация такая же изящно-лаконичная, как и Плачущего меча. Голосовал за обе заявки и ждал очень много… но никак не ничего :raincloud:

Право первородства 0/0
Лапа за лапой, коготь за когтем, а хвост сам по себе – 2. Судя по аннотации, пересказ лишён трагизма и тем будет заметно слабее. Извините. По нулям.

Добавлено через 13 мин. 56 с.

Приманка для ангела +/0
Название привлекло мистикой, а возможно даже мистикой иронической. Но аннотация получилась к боевику, с безликим героем, который кому-то задолжал и теперь хочет поймать ангела, дабы сбыть денег. Замени тут ангела на что угодно, и ничего для этой аннотации принципиально не изменится. Если же не изменится и по самой истории, не удивляйтесь, почему меня не зацепило.
Странно, что автор не использует других знаков препинания, кроме точки: "Главное живым остаться. Но если ты задолжал Сивому, выбора особого нет."

Прогресс и порядок 0/-
Ноль за название поставил по той причине, что немножко недолюбливаю эту тему; она часто подаётся слишком однобоко. Аннотация же… её просто нет. Отрывок, которым ничем не заинтересовывает. Если только это не отсылка к тому самому Доценту, что тоже как бы не айс. В общем, не захотелось читать.

Проснуться за железными облаками +/0
Название красивое, не лишённое символизма. Аннотация же… хм. Очень странная. Непонятно, что герой делает в колбе, что за усатая тварь, да и под железными облаками в виду, похоже, может иметься всё что угодно. Мне показалось, что здесь будет нечто с уклоном в абсурд, поэтому я не рискнул брать в пятнашку то, что мне может не понравиться. Извините.

Пуля для Красного Призрака +/-
Название – огонь; ярко, романтично, привлекает. Но аннотацию автор написать поленился, что сразу же умерило ажиотаж. Увы.

   Сообщение № 150. 19.2.2020, 20:31, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Разборка в стиле Сары Бразенхарт +/0
Сочное и нуарное название. И аннотация началась вроде бы… но в итоге получилась не то байка, не то Мэри Сью. Может, героиня и всерьёз про мировой заговор и планировался шпионский роман, но этот тон – "Плесните мне ещё немного в кружку, и расскажу вам, салаги, как я мировой заговор раскрыла и совету контролёров поросят подложила" – настраивает на то, что будет много вранья. Мол, а если ещё и счёт за меня оплатите, так я Вам главный секрет Вселенной раскрою… Увы, не понравилось.

Раздавленный череп +/0
Тоже хорошее название – обещает интересный классический фэнтези-боевик, может и с приключениями или легендой. Аннотация – ни о чём. Почему я должен что-то Вам собирать или решать, я не понял. Мы с Вами, автор, ещё не так знакомы, чтобы я приказы получал. Увы.

Риск стоит рассвета 0/0
Название несколько кривое, хотя, если призадуматься, в нём есть интересный образный смысл: риск стоит рассвета, то есть риск стоит того, чтобы завтра этот рассвет не увидеть… Хотя вообще-то рискуют как раз в надежде на обратное, так что всё равно странно. Но, как выяснилось по аннотации, все эти разговоры истории вообще не касаются, а у нас тут Адам и Ева в Полом мире. Мне эта история кажется предсказуемой: естественно, дети прибыли оттуда, где солнце есть, а жителей этого синтетического мира долгие годы обманывали? Угадал?

Розовое и чёрное +/0
Как интересно обыграно название романа Стендаля. Только аннотация к Стендалю никаким боком. Сам по себе образ короля, которого коронуют чисто ради формальности, по-своему трагичен и привлекателен, но непонятно, в чём же будет заключаться история. В общем, только на ноль. Увы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | VI Нокаут-конкурс «Пятёрка» (Зима 2020) | Следующая тема »

Яндекс.Метрика