RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · VI Нокаут-конкурс «Пятёрка» (Зима 2020) Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Конкурс критиков "Пятёрки": названия и аннотации
   Сообщение № 1. 9.2.2020, 12:17, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9538
профиль

Репутация: 1187
Приглашаем поучаствовать в конкурсе критиков!

В этой теме мы критикуем названия и аннотации

Полные правила конкурса
Свернутый текст
1 этап - критика аннотаций
Заявки - с 12:00 9 февраля до 12:00 15 февраля
Голосование - с 12:00 15 февраля до 12:00 16 февраля

После того, как выложат названия и аннотации, в этой теме написать отзывы/мнения по 10 аннотациям (можно больше, но 10 - это минимум :kz: ), тем самым вы заявляете себя на конкурс. Достаточно двух-трёх строк для каждой аннотации (помнится, в прошлом году многие писали свои мнения по понравившимся аннотациям - так что отрецкать десяток, думаю, будет не сложно). За каждые десять отрецензированных аннотаций на ваш счет капает по 1 баллу. Плюс на выходных открывается общее голосование, где участники форума голосуют за лучшего критика (выбирают трёх по их мнению лучших, голосовать могут все активные участники форума, но за себя голосовать нельзя!). За каждый голос начисляется по 1 баллу. Баллы за количество отзывов и голоса участников суммируются.

2 этап - критикуем отрывки
Заявки - с 12:00 16 февраля до 12:00 24 февраля
Голосование - с 12:00 24 февраля до 01:00 26 февраля

Аналогично: в специально созданной теме оставляем рецензии минимум на 5 отрывков (можно выкладывать не сразу все, а по мере готовности). Развернутость отзыва - по вашему желанию, но он должен содержать что-то кроме "понравилось/не_зашло". Организатор лоялен, но оставляет за собой право не засчитать отзыв, если он показался ему не содержательным. Баллы начисляются по одному за каждый отрецензированный отрывок, плюс по баллу за каждый голос в общем голосовании.

3 этап - отзывы на рассказы
Номинирование - с 01:00 26 февраля до 11:00 1 марта
Голосование - с 11:00 1 марта до 18:00 2 марта

Во многом похож на конкурс комментариев "Пролёта фантазии". Отзывы, оставленные в темах обсуждения рассказов, номинируют на конкурс участники форума. Можно номинировать самого себя.
За каждый номинированный отзыв - плюс 2 балла в копилку, за каждый голос в голосовании (выбираем только кого-то одного из номинированных) - 3 балла.

До начала голосования можете объявить самоотвод.

Все баллы за все этапы суммируются. Кто набрал больше - тот и победитель.



P.S.: Здесь же желательно выкладывать отзывы на аннотации, даже если вы не участвуете в конкурсе. Просто помечайте свои комментарии подзаголовком "Не для конкурса", если не хотите, чтобы вас включили в голосование.

Тема для критики отрывков: Конкурс критиков "Пятёрки": отрывки

   Сообщение № 2. 9.2.2020, 15:00, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Ну начнём благословясь.
Всё что будет написано мною - во славу Божию и в благодарность, что позволил дожить до сия дня... :mrgreen:
Короч, в конкурсе я участвовать не буду.
Но попробую почесать спинки.
Тем более что Персияна совратила меня на участие в этом празднике.

Цитата
Возврат средств не предусмотрен

Вот иду я по списку и пока просто читаю. Ничего особо не выискиваю.
Попалось вот эта - симпатичная. Более или менее.
Аха, мне очень хочется знать, что происходит в голове у любимой девушки. :%):
Но вот лучшего друга у меня нет. :%): Абыднааа.
Но судя по всему оно к лучшему.

Прежде чем читать аннотации и думать над ними, хочу поделиться о чём идёт речь.
Я не буду приводить примеров из вики, что такое аннотация.
Это все могут найти сами.
Когда-то давным давно, я поняла для себя что такое аннотация - крошечный рассказ о книге, обязательно с главным героем, конфликтом (препятствием, которое нужно преодолеть) и крючком.

Ну и теперь глядя на то, что предлагает автор.
Я вижу что в данной аннотации нет героя. Точнее есть, но он абстрактный, может это речь о гномах, а я их не люблю, может о поросятах, может просто о дебилоидах.
Вижу автор пытается подвесить крючок.
Но делает он это так скучно и в лоб, что моя его видит и цепляться за него не желает.
Запомните автор: крючок без червяка, рыб не интересует.
Намёк на конфликт есть. Но поскольку он совсем совсем абстрактный и без героя. Я понимаю, что в фантазии любимой девушки и друга - гольный секс без главного героя. Или может даже вместе с ним. Ну и читать такое не хочу.
Скучно мне такое читать.

Добавлено через 2 мин. 36 с.

И не вижу я как Возврат средств в названии, связан с последним вопросом аннотации.
"Сможет ли выбраться?"
Да герою или героине после такого только благодарить, что глаза открыли.

Добавлено через 5 мин. 2 с.

Цитата
Восстание в аду

А вот это мне нравится.
Название не очень, но вот про блаженно улыбающихся чертей я бы почитала. :%):

Добавлено через 7 мин. 50 с.

Чисто стилистически мешает слово "восстали" возле ландскнехтов.
Просто потому что в названии оно самое.
И ещё в аннотации. Мозгу, заточеному ловить повторы, сразу радость))
Ну и вообще можно просто придумать, какое-нибудь более забавное и яркое действие.

Добавлено через 14 мин. 28 с.

Цитата
Белая мгла Хандергейла

Автор, русский не родной?
Чо за "бывает намного сложен, чем кажется".
Если русский не родной, надо отдавать на проверку носителю, если родной - набить жопу за такое.
Если опечатка, то совсем писец. Надо вычитывать!!!

   Сообщение № 3. 9.2.2020, 15:18, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата
Барсук и колдовской круг

Чо ты паришься?
Барсуку просто поговорить не с кем.
Ну и поскольку ты никто (в рамках данной аннотации, смотрим про необходимость героя), он и разговаривает с тобой.

   Сообщение № 4. 9.2.2020, 15:19, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Хочется проголосовать за "Гнев Бобов", чтобы узнать, куда по замыслу автора ставится ударение, но аннотация не впечатляет.

Добавлено через 3 мин. 16 с.

"И гаснет свет…" - уже законченное произведение, зачем к нему нужен какой-то рассказ? :D

Добавлено через 5 мин. 43 с.

А "Кукушкины слёзы" - это сразу на рэп-баттл.

   Сообщение № 5. 9.2.2020, 15:27, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата
Джинн из пивной бутылки

Я поржаль.
Спасибо автору за горькую правду жизни. ::D:
Но однажды всё изменилось - пустое место, которое ни о чём не говорит.
Может у героя чирей на заднице соскочил, или руки мозолями покрылись?
Вот и все изменения. Мне такое не интересно, надо что-то более масштабное. Два чирия))
Великий Ленин завещал нам быть конкретными.

   Сообщение № 6. 9.2.2020, 15:28, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
"Моя девушка стала земляникой" - прочитал как "землянкой". Долго думал, землянкой в смысле жительницей Земли? Или примитивным жилищем? Ан нет, она ягодкой стала... Ладно, добавлю в свой список :D


Добавлено через 1 мин. 19 с.

"Мы сдохнем в День Святого Патрика" - надо было вообще без аннотации присылать, тогда бы точно все проголосовали :D :D

Добавлено через 3 мин. 33 с.

"О У М" - это просто бомба. Цитата Пушкина вместо аннотации. А что, так можно было?

   Сообщение № 7. 9.2.2020, 15:34, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата
Джон, джинн, джем.

О, второй джин за день!
Тож прикольно.
Цитата
потерял делового партнёра - афериста от магии при короле Артуре.

Вот в этой фразе нужна ещё она тирешка.
Читается, что партнёр был аферистом от магии при дворе короля Артура.
Это правильно? А куда смотрел Мерлин?
Если аферист от магии, это уточнение, то почему при короле Артуре.
В его личном присутствии потерял что ли?
Тогда уж при дворе короля Артура. Или как-то иначе.
В любом случае. Смысловая неточность присутствует. Это не гуд))

   Сообщение № 8. 9.2.2020, 15:42, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Цитата(Лютеция)
второй джин за день

Братцы, что ж вы написали-то такого? Лютеция аж запила :mrgreen:
Ладно-ладно, шутю-шутю.

И гаснет свет...
Вспомнилась короткометражка с тем же названием. Блин, жутко! И ужастик, где был игрушечный домик. Кажется, можно угадать, о чём речь :)

Галактическое гестапо
Цитата
СРОЧНО! Чести возглавить Звездный рейх удостоен наш соотечественник! Сегодня на нашу планету инкогнито прибывает оберштурмбаннфюрер СС Ганс Хеймтакер!

Инкогнито? Так инкогнито, что аж по радио передали? :mrgreen:
Цитата
Ему поручено разыскать убердевственницу, достойную стать матерью великого фюрера!

Если это связано с "Прочь с дороги!" позапрошлой весны, то хочу прочесть! :respect: ::D:

   Сообщение № 9. 9.2.2020, 15:48, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
Ядовитый шёпот счастья

Неконвенционные и конвенционные виды вооружения смутили. А так - девочкам должно быть интересно.Наверное
Цитата
Эстер делает шаг

Космическая одиссея 2020.
Цитата
Шопоголичка

Любой фильм категории B про девушку-шопоголика. Да, знаю, не то, чтобы их было много... Но прям вот отдает нафталинчиком чуть-чуть. Что не означает безнадежность, просто пока - это грустно.
Цитата
Шаурма из Адама

Еврей в МОСАД (последняя "а" не прописная, автор, это падежное окончание)? Воу, чет... а, не. Попаданец. Ясненько...
Цитата
Чтобы жить

Третье предложение - ваша "экоструктура" дает мне тонну кирпича с десятиметровой высоты аккурат на каждый зрачок. Идея, мб, хорошая, но цели человечества неясны. Вы землю собрались менять или себя?
Цитата
Чтоб знали правду

Хоть бы фанфик про Лукашенко. Или вообще про Махно!
Цитата
Четыре Чертенка

Четко чертишь, чертила. А подоплека у этого есть или просто по фану чертыхнулся?)
Цитата
Чётки для грехов

Нет, это вполне вероятно навеяно той самой Каролиной, но максимум в плане атмосферы (которой еще нет). Интересно, как минимум, есть определенный вектор.
Цитата
Чёрное небо, алый туман

А что - нуарнентко видится мне сие чудо. Но не дай бог это будет заключенный-девушка и сраный ромком в сеттинге нуара. Или зэк-мужик и все равно ромком...
Цитата
Вулкан, который всегда со мной

Оу, это прям интересненько. Эдакий бухарик-Сайтама и Генос-девушка, которая пытается его исцелить)

   Сообщение № 10. 9.2.2020, 15:51, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 533
Наткнулась на завязку для хорошего такого детектива...

Цитата
Смерть от переохлаждения
Катя исчезла шестого марта прошлого года. Когда Тимур пытался отыскать её, он обнаружил, что она не единственная, кто пропал в этот день.


Сразу в голове возникла картинка, напоминающая "Отель У погибешго альпиниста"
...и если там дальше не будет чего-то, хоть отдалённо напоминающего зубодробительный детектив, я очень и очень расстроюсь.
И не надо так частить местоимениями. "Её - он - она" - прямо друг за другом.

   Сообщение № 11. 9.2.2020, 15:54, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
А закаты алые
Ну, видимо, эта метр с кепкой устроит им алый закат. И никто не вернётся из похода… Интрига слабенькая, читать не вызывает желания.

Верный дрыг
Интересно, конечно, куда это она бегает по ночам. Уж не налево ли)) к какому-нибудь загорелому мачо на берег океана?)) Интересно было бы прочитать развитие идеи. Может, автор даст рецептик, как бегать в другие страны, если выезд тебе запрещён ещё минимум пять лет… Задумалась я прям))

Взаперти
Идеальная история для психоделического фильма. Образы занимательные, интересно, как они будут выбираться из комнаты. Да и как там оказались? А в финале окажется, что и дёргаться никуда им не надо было…живы бы все остались. Уха-ха-ха (закадровый злобный смех).

Время замедляет бег
Идея интересная, по-моему. Представила этот кошмар для мыслей. Только как автор эту идею будет раскрывать? Посмотрела бы. Задумалась, смогла бы я написать на подобную тему… Люблю идеи, которые заставляют мысли шевелиться))

Дни со вкусом текилы
Название совсем не похожее на содержание. Наверное, специально. Но никак не найду связь) Авария, священник, изломанная кукла… Крепкая идея для ужастика. Я бы почитала. Ещё одна Аннабель, только на дороге)))

Жёлтый стикер
Почему-то вспомнилась Царевна-лягушка. Ах, ты сжёг мои жёлтые стикеры, как ты мог?! Теперь мне придется вернуться к Кащею Бумажному… И не найдёшь ты меня, пока не расклеишь три вагона жёлтых стикеров…

Зубодробительная фея
Ха-ха, видимо, фея оставит друзей без зубов)) Занимательно. Весело. Наверно, предполагается весёлый трэш. Не определилась ещё, интересно ли мне это.

Кукушкины слёзы
Классная аннотация стихами. Особенная точно! Но я ничегошеньки не поняла))), кроме того, что всё с ног на голову встанет. А может и не надо понимать?)

Маммология как стиль жизни
Котик, мацающий женские груди? Оригинально)) Должно быть юморно. Какой же в истории будет смысл и сюжет?

На зов твой иду, неизвестность
Зримо представился мир. Перед лесом всегда благоговела. Интересно, что там, в неизвестности, ждёт героиню. Хотя интриги особой не заявлено((

Наши вечера с Мэган
Ну…прикольно написана аннотация. Девушка – оживающая статуя?..)) Любимая или стерва? Столько сразу вопросов, на которые интересно понять ответы.

Некуда бежать
Не иначе, компания раньше называлась «Амрелла»))) Ну или банально – было кладбище. И каждый номер этого отеля – как у Кинга. Бу-га-га)))

Никогда не отпуская руки
Ну здесь мне понравилось само название, а не аннотация. Отпустить руки? Погулять что ли они пошли?)) Надеюсь, автор написал так намеренно.

Один арбуз и десять неприятностей
Хех, прикольная история, интригующая аннотация. Чем же закончится такой сладкий перекус)) Вот и покупай арбузы на развалах вдоль дороги)

Очень благородный рыцарь и кролик-некромант
Представилась эта веселая парочка: слишком вежливый рыцарь)) и злой кролик. Я бы почитала. Должно быть весело.

Паровое сердце
Снова весело, и снова я такое люблю. Спасти некрасивую принцессу…да, испытание)) Альтернативно одаренный – прикольно назвали. Хотелось бы прочитать отрывок. Будет ли весело.

Песнь Алконоста
Что-то представляется мне страшная картина. Бррр… Ужастик. Автор, на одном сайте скоро дедлайн ужастиков. Вам туда! Мне не хочется читать.

Пой вдоль лезвия ножа
Вот эта идея мне нравится очень, хотела бы я прочитать рассказ по ней. Чувствуется глубина в идее, должно быть там зарыто много всего интересного. Например, что она не одна такая с такой болезнью попадает сюда…
Надеюсь, будет хотя бы отрывок.

Риск стоит рассвета
Там, где дети – всегда свет. Загадочное событие в особенном мире. Я бы почитала рассказ полностью. Чем-то цепляет.

Танцуй для меня на заре
Мне показалась интересной идея. Как же автор её раскроет, какой сюжет придумает? Девочка-чудовище? Или виноват кто-то ещё? Хочется узнать ответы.

Темнейшая половина
Это «о боги» меня всегда раздражает почему-то)) Но замысел интересен, и как разрешится этот конфликт. Да и что привело к этой ситуации. В общем, почитала бы хотя бы отрывок.

Тонкие нити мадам Нуари
Я не люблю решать такие задачки. Когда не понятно, кто, что, когда, за что… Хоть что-то ж должно быть ясно! А «таят» или «тают»? По логике вроде «тают». Неужели у автора плохо со спряжениями?)) Главная задачка аннотации)



Добавлено через 42 с.

Это не всё)) не дочитала ещё)))

   Сообщение № 12. 9.2.2020, 15:56, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1487
профиль

Репутация: 358
Цитата(felidae)
Наткнулась на завязку для хорошего такого детектива...

Цитата
Смерть от переохлаждения
Катя исчезла шестого марта прошлого года. Когда Тимур пытался отыскать её, он обнаружил, что она не единственная, кто пропал в этот день.


А мне тут одно анимэ вспомнилось. "Город, в котором меня нет" называется. Надеюсь, что хоть на Пятёрке обойдёмся без воровства у японцев) (это ни разу не намёк, пока аннотация выглядит уникальной)

   Сообщение № 13. 9.2.2020, 15:59, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 248
(не для конкурса и вообще не для вас, погрузивших меня в аннотации реализма, в тройное дежавю и в тяжелые размышления о судьбах авторов-двойников):

А на рассвете он проснулся, Бесконечная афера, Бесконтрольный процесс, Восьмой день
Возможно, фантазия не умерла, когда проснулись первые пушистики верб, однако три эксперимента, которые (на удивление, разумеется) пошли как-то не так, явно толкают ее к гибели.

Алая ненависть, алый песок
О названии: отчаянная патетика, экзальтация.
Нет даже намека на фантастическое допущение. Многоточие в условиях аннотации (предположительно) подводит читателя к конфликту или к чему-то необычному хотя бы. /Несколько печально/: брат против брата, где этого не было? Опять-таки похожую аннотацию видела ниже. Подозреваю, что автор ленив. Или у него есть родственная душа.

Бог на пляже
Два вопроса из трех предложений. Я верю, что вся аннотация может состоять из вопросов и быть интересной, но это явно будет не тот случай с "а что если" и прочими штуками, которые несколько наивно и нежно приглашают другого автора почитать. Такое впечатление.

   Сообщение № 14. 9.2.2020, 16:06, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата
Дни со вкусом текилы
На въезде в город посреди бурана переворачивается громадный автопоезд, один из контейнеров которого раскалывается. Мартына вызывают на место аварии только к вечеру, и он никак не может понять, на кой ляд там нужен молодой священник. На месте ему показывают расстрелянную и разломанную куклу размером с человека.

Без зачёркнутого вполне можно обойтись.
Лишние слова - они такие лишние.
В остальном неплохо. Надеюсь только - это не дебильные ужасы.
Молодой конечно хорошо, чтобы показать, возраст. Но в данном контексте - не звучит.
Молодой человек про себя не будет думать, что он молодой.
Точнее может и думать, но не размышляя, нахрена его вызывают куда-то.

   Сообщение № 15. 9.2.2020, 16:10, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Лютеция , вапще-та "молодой" - это иногда немаловажно :wink: ;D

   Сообщение № 16. 9.2.2020, 16:14, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Horra Ora)
вапще-та "молодой" - это иногда немаловажно

Да я понимаю по контексту , что там важно.
Но когда человек сам про себя думает, что он именно молодой священник...
Это должно быть соответственно подано.
А тут оно мешаеццо))

   Сообщение № 17. 9.2.2020, 16:17, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Фея яблочного сада
Так и идёт на ум слова из рекламы сока: «Ты видел, внучок, чтоб я наши яблочки гадостью какой-нибудь поливал?»)))
А я поливал)) Не знаю, интереса особого не вызывает.

Четыре чертёнка
А мы что, сдаём экзамен на знание о/ё после шипящих?))) Не слишком ли много там «че»?))) Даже не видно за ними смысла аннотации.


Вот ещё)) Не знаю, что ещё сказать на другие аннотации. Теперь сложный выбор...

   Сообщение № 18. 9.2.2020, 16:17, Screamer пишет:
Screamer ( Offline )
Можно я пойду с вами?

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 50
Виртукраля

Вот это интересно. Как гг будет подкатывать к стервозной навигаторше? Вангую, по крайней мере, потуги на юмор и интеллектуальное противостояние. Но вот это вот "лес чудовищных и небезопасных иллюзий" ИМХО лишнее. Просто в дальние еб... дали она не могла его заманить?

   Сообщение № 19. 9.2.2020, 16:21, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Цитата(Лютеция)
А тут оно мешаеццо))

Это не будет мешаться, когда поломанная куколка запрыгнет на священника и, отхлебнув текилу из горла, прохрипит: "Как хорошо, что ко мне прислали молооооденького священника..." ))))

   Сообщение № 20. 9.2.2020, 16:24, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
От А до Я в припрыжку, через ступеньку, да с гапердрайвом...
1. А закаты алые
Можно было и просто - Алые закаты, если хотели именно на «А», если же это утверждение продиктовано сюжетной линией то вполне себе, мне вот только одно не ясно: путешествие в пятером, один из которых недоволен дамой, ростом ниже среднего, и сотоварищем. По-моему, сюжет тут - (образно) ребенок, топающий ножкой, а не замах на серьёзную вещь...

   Сообщение № 21. 9.2.2020, 16:25, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7061
профиль

Репутация: 1013
Буква "А".
А закаты алые +/0
Название симпатичное, веет лиризмом. Но низковат полёт: просто ребята пошли в поход, и в этот раз один зачем-то позвал девушку. Это не очень привлекает ни как рассказ, ни как фантастический/фэнтезийный рассказ. В первом случае потому, что ожидается всего лишь конфликт эм/жо, не очень-то оригинальный, и ничего более. Во втором – потому, что не очень ясно, как именно будет раскрываться тема, вдруг в самом банальном варианте (квест)? Думал-думал, но за название плюс, а вот за аннотацию, пожалуй, ноль.

А на рассвете он проснулся… 0/-
А поутру они проснулись… Вообще-то переиграть чужое название – это интересный приём, но в данном случае меня не привлекло, потому что не вижу принципиального смысла в изменении (поутру = на рассвете). Если за название я ставлю ноль, то за аннотацию минус. Это не литературный язык: прилетают, строят, сталкиваются, игнорируют… Расцвечьте это, сделайте каждую фразу яркой, живой! "Сталкиваются с необъяснимыми явлениями" – так расскажите нам, какими, заставьте уже сейчас думать: а почему это происходит? Чем больше читателей зададутся таким вопросом, тем выше шанс, что кто-то захочет прочесть и узнать ответ.

Аврора 0/+
Название как название. На мой вкус не очень, поэтому ноль (было бы совсем плохо, поставил бы минус). "Появление сразу нескольких принцев и принцесс" – какая-то странная фраза. Они что, из воздуха появились, по волшебству? Пишите живым, человеческим языком: "Когда у короля сразу несколько принцев и принцесс, это всегда выбор". А вот то, что наследник – угроза с рождения, уже интересно, за это плюс. Правда, раз уж наследников пруд пруди, то какая разница?

Алая ненависть, алый песок +/0
Название привлекло. Хорошая игра с переносным и прямым значением слова "алый". За это плюс. Сразу зацепился взгляд и за аннотацию, поскольку она написана в столбик, но… толком этот столбик не обоснован (форматирование полетело), а сама история явно мимо меня. Герой – изменник, брат героя – верен Империи или чему там, и они должны сразиться вместе. Это банально. Но, когда встречаешь что-то подобное в книге эдак пятой из восьми, ещё может быть интересно, потому что конфликту придаёт остроту бэкграунд предыдущих событий. Безусловно, этот уровень остроты можно вытянуть и в рассказе при наличии определённых навыков. Но я в Вас, извините, не верю… поэтому ноль(

Антракт 0/+
Тоже ноль за название из одного слова. Такие названия всегда мимо меня. Но это ещё ничего не значит, потому что аннотация довольно-таки любопытная. Азартные игры – романтический образ, и хоть с мистикой их не связывал только ленивый (оно же так и просится: всё построено на удаче, а удача суть нечто ирреальное), я всё же надеюсь, что у Вас выйдет интересно.

   Сообщение № 22. 9.2.2020, 16:26, Screamer пишет:
Screamer ( Offline )
Можно я пойду с вами?

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 50
Двоечники

Сеттинг прикольный, но завязка не шибко оригинальная. Да и что интересное может ждать двоечника без аттестата? Наверняка какое-то сложное и опасное задание, что еще бывает в таких вот сюжетах? Но об этих водоплавающих хотя бы будет забавно читать. Забавнее чем про ведьм.

   Сообщение № 23. 9.2.2020, 16:26, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 248
И гаснет свет…
Мне она вроде бы понравилась, но в списке, который я собираю, я ее отметила оранжевым (на подумать, так сказать). Аннотация действительно кажется завершенной из-за кольца. Возможно, было бы круче без последнего "и гаснет свет", поскольку оно выведено в названии. Не знаю, как остальные, но я сначала читаю аннотацию, а потом думаю, почему название такое, какое оно есть, так что оно бы все равно вернулось, как вы и хотели.

Интроверсия Эдипа
Годно. Софокл в восторге.

Следующие леса
Печально и хорошо. Правда, можно было бы как-то очертить аннотацию, добавив сюжета. Нравится, что это не зеленые и хвойные пока что. Тема выведена не напрямую, что радует.

   Сообщение № 24. 9.2.2020, 16:31, Screamer пишет:
Screamer ( Offline )
Можно я пойду с вами?

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 50
Больнее в первый раз

Ох и навертел автор. Конфликт старого с новым, аргументы подкрепленные наганом... и оборотень. Забавно. За фантазию и за то, что сумел таки оформить это в что-то более менее логичное(не то, что некоторые) - пять.

Добавлено через 4 мин. 40 с.

Думай как дедуля

Старое доброе новогоднее детективное космофентези. Из аннотации понятно что это будет и это плюс. И это обещает интересную историю без излишней оригинальности.

   Сообщение № 25. 9.2.2020, 16:48, Screamer пишет:
Screamer ( Offline )
Можно я пойду с вами?

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 50
А закаты алые

Ну алые и алые. И че? Так и не понял в чем подстава. Чем эта метр с кепкой хуже пяти взрослых? И почему сразу недотепа?
Наверняка это очередной рассказ про милого но шкодливого сорванца. Возможно, автор будет умилятся, описывая далеко не невинные детские шалости. А может наоборот, очередное нытьё о том как чужие дети испортили кому-то жизнь.

Аннотация годная - понятно о чем(хотя бы приблизительно) это будет. Но идея настолько заезжена, что не понятно в чем соль именно этой вариации на тему Вождя краснокожих?

   Сообщение № 26. 9.2.2020, 16:52, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 248
Белый шум
Тоже хорошо. Во всяком случае телевизор здесь показался в разы оригинальнее, чем ведьмы, черти и трупы. Только думалось мне, что лебединая песня поется один раз.

Убей короля
Здесь в общем два шизоидных предложения, тоненько-тоненько связанные между собой Павликом. Единственное, что ему не удалось - привязать к себе хоть немного название. Фантастический элемент напоминает тот, что в "Начале" Нолана. Я не очень понимаю, почему я взяла эту аннотацию (в оранжевые), но буду думать.

   Сообщение № 27. 9.2.2020, 16:54, Screamer пишет:
Screamer ( Offline )
Можно я пойду с вами?

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 50
Белая мгла Хандергейла

Не аннотация, а набор общих фраз. Все интересно осталось в голове автора, а здесь только три предложения банальностей.

Добавлено через 3 мин. 35 с.

Белый шум

Есть нехорошее предчувствие, что и рассказ окажется таким вот белым шумом. Автор все 20 тыс знаков будет описывать одушевленный телевизор и его скучную но непростую жизнь.

   Сообщение № 28. 9.2.2020, 17:00, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
2. А на рассвете он проснулся
Цитата
Корабль прилетает на далекую планету, чтобы обосновать колонию. Строят базу. В процессе колонизации сталкиваются с необъяснимыми явлениями. Игнорируют их, биолог делает ошибку, все идет не так, как планировалось.

- блеск, протоколы биозащиты выбросить нафиг! Их игнорируют! Ха! вот тогда-то - И на закате он уснёт

3. Аврора
Цитата
Появление сразу нескольких принцев и принцесс – всегда выбор. Мудрый правитель действует в интересах государства, но что происходит, когда наследник становится угрозой с рождения?
- блин, вот Леонид ваще на парился! Выбрал самого сильного, остальных со скалы... почему?
потому-что это - СПАРТА!!! )))

4.Алая ненависть, алый песок
Цитата
Место решающей встречи –Арена. Последний шанс отстоять честь Или что там осталось у предателя?Последний шанс спасти себя и...Выйти на песок против брата.
- ага ещё и братоубийцей стать. (задумался). Где-то я уже это видел? (задумался опять) не, чёт не цепляет, типично...

5.Антракт
Цитата
В прошлый раз мне выпало три: Тони угодил в тюрьму, сестра вышла замуж за страхового агента, а я наконец сумел продать захламленный гараж. События моей жизни зависят от набранных очков. Я бросаю кости в пьяном угаре, чтобы оттянуть встречу с завтрашним днем. Скажешь, не играть? Я бы давно перестал, да только не знаю как.
- жалеющий себя, алкоголик-лузер, мож чо поинтереснее есть, а?

[B]6. Барсук и колдовской круг

Цитата
Я схожу с ума? Почему этот барсук со мной разговаривает?
- патамушта план ништяк, зацепил...

7.Бедный эльф - славный Ёжик
Б
Цитата
ард неудачник – Лаэрт, вынужден покинуть родное поселение, спасаясь от гнева мужа-рогоносца, и вступив в армию, отправляется на войну…
ха! поржал от души! это ещё хуже чем с барсуком разговаривать... что, по теме Совместные партнёрские практики?

8. Белая мгла Хандергейла
Цитата
Выбор между жизнью и смертью иногда бывает намного сложен, чем кажется. Но выбор между местью и прощением ещё сложнее… И только приход белой мглы заставит сделать выбор. Но кто сказал, что он окажется правильным?
- странная логика, мгла побуждает мысленный процесс...

9. Белый шум
Цитата
Федору нравилось, как шумит телевизор. Старый «Славутич» умел шуметь по-разному: тоненько-тоненько посвистывая, важно причмокивая, торопливо пережевывая речь дикторов и киноактеров или по-старчески кряхтя, когда кто-нибудь резко переключал каналы. Но больше всего старался «Славутич», когда пропадал сигнал – это была его лебединая песнь...
- в прошедшем времени - воспоминания о былом? хм...интересно, как автор это обрисует.

10. Бесконечная афёра
Цитата
У Проныры Коула всегда получалось выпутываться из совершенно невозможных переделок. Для него занять денег у одного воротилы, чтобы отдать другому – плёвое дело. Но последний кредитор Проныры требует в обмен необычную услугу - участие в странном эксперименте. И вариантов у Коула совсем немного.
- у одного занял, другому отдал, про третьего забыл, за что и шлёпнули. главная интрига - чего это там предложили ГГ? но мне не интересно. почему? герой не интересен, поэтому пофигу чего там ему предложили, ну не вызывает гг сопереживания...уж извините автор.

   Сообщение № 29. 9.2.2020, 17:01, Screamer пишет:
Screamer ( Offline )
Можно я пойду с вами?

*
Архонт
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 50
Верный дрыг
Свернутый текст

Я неоднократно замечал, что моя девушка шевелит ногами во сне и считает шаги вслух. По ее словам, ей не снятся ни погони, ни марафонские дистанции. Тем не менее, всю ночь под одеялом происходит беготня. Нормально ли это? Откуда у нее песок на подошвах, пересохшие губы и потемневшая от загара кожа? Ведь сейчас зима и солярий она не посещает.


Интригует. Что за дрыг такой? И почему он верный? Из аннотации непонятно. Может очередной кот в мешке.

   Сообщение № 30. 9.2.2020, 17:02, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7061
профиль

Репутация: 1013
Буква "Бе". Именно "бе" :raincloud:

Барсук и колдовской круг -/-
Уже название не предвещало ничего хорошего. Только непонятную фантасмагорию, где вроде как должно быть смешно просто потому, что есть барсук. За такие вещи я буду ставить минус. Аннотация подтвердила худшие опасения, так что и за неё тоже минус. Увы. Не моё.

Бедный эльф – славный Ёжик +/0
А здесь за название я поставил плюс, потому что почувствовал атмосферу сказки. Есть противопоставление, причём неявное (бедный – славный), есть сказочные персонажи. Сказки я люблю. Но аннотация… Во-первых: "Бард-неудачник Лаэрт вынужден покинуть родное поселение, спасаясь от гнева мужа-рогоносца, и, вступив в армию, отправляется на войну…" – так правильно. Во-вторых, я извиняюсь, а от гнева чьего мужа? У нас тут всякое бывало. Ну и, в-третьих, сказочность атмосферы как-то рассыпалась с этими взрослыми темами: измены, армия… Конечно, это интересно – почитать про не самого отважного героя в условиях, где нужны герои самые что ни на есть героические. Только одно дело просто недотёпа-бард, а совсем другое неудачник – дамский угодник. В первом случае – милый в своей нелепости персонаж, во втором – скользкий и отталкивающий тип. Так что ноль.

Белая мгла Хандергейла +/-
Хандергейл – симпатичное название (имя?): от него веет чем-то мрачным. Мгла Хандергейла – значит, мрак и мистика. Белая мгла – великолепный контраст. Словом, название у Вас вышло что надо. На зависть. Плюс без вопросов. А история? Про… выбор? Вы думаете, я никогда в жизни не читал про выбор между жизнью и смертью или местью и прощением, который может оказаться неправильным?) В общем, банальные общие фразы. И ладно бы это – сама история получается банальной. Ну, если она хотя бы по форме "тащит", может быть, следовало тогда сделать упор на сюжет, а не разжёвывать задумку? Эх… за аннотацию, увы, чёрточка. Говорить "минус" заявке с таким хорошим названием язык не поворачивается.

Белый шум 0/0
Я сразу понял, что речь будет идти именно о том самом белом шуме, но это не тот образ, который мне интересен, поэтому ноль. Аннотация меня не убедила ни в чём, кроме того что я оказался прав и мне это действительно совсем не интересно. Тоже ноль.

Бесконечная афера +/0
Кто не любит истории про обаятельных арсенов люпенов и их хитроумные аферы? Естественно, я поставил плюс за название. Но аннотация меня смутила, и я могу сказать, чем. Занять денег у одного, чтобы отдать другому – это не афера. Это суровая, блин, реальность. Ну да, то, что оба "кредитора" крупные воротилы, дело несколько осложняет, но от хитроумного афериста ждёшь чего-то большего. К тому же название заиграло новыми красками: не будет ли "бесконечная афера" заключаться в том, чтобы так и занимать у каждого, чтобы отдать предыдущему? Надеюсь, всё-таки нет, но в любом случае я ставлю за аннотацию ноль.

Бесконтрольный процесс 0/0
Примета: когда название являет собой наукообразный оборот, весь текст будет таким же. Аннотация тоже ничем не заинтересовала, потому что из конкретики в ней только ожившая борода (забавно, но не более того), всё остальное – общие фразы: "эксперимент", "изменения… коснулись всего мира". Что за эксперимент, что за изменения? Мне должно быть интересно понять, что происходит, а не о чём вообще хотел написать автор. Об этом, если надо, я подумаю после прочтения, а не до. Увы. По нулям.

Бессмертие в кармане 0/-
Тема бессмертия меня не привлекает, поэтому ноль за название. Аннотация… История о том, как герой серую офисную (ой, пардон, теперь модно: фрилансерскую, но всё равно серую) рутину променял на жизнь функционала, дозорного, кого там ещё? Стал бессмертным в плату за то, чтобы кому-то там помогать из нас, людишек? Хоть бы придумали более-менее необычный концепт, объяснив, какие именно "заботы о делах смертных" легли на могучие плечи героя. Но я чувствую, что такого концепта у Вас нет. А раз так – мне это не интересно: минус.

Бог на пляже 0/-
Название непонятное, причём непонятное такого рода, что интересно мне не стало, а только оттолкнуло. Поэтому ноль. Аннотация же очень веет каким-то попаданством. Герой – бог какого-нибудь древнего пантеона, сошедший на Землю и ничего не понимающий, а героиня поможет ему и будет вознаграждена божественными чудесами? Если я угадал – не спрашивайте, почему я поставил минус.

Больнее в первый раз -/0
Название не понравилось. Что больнее в первый раз? Почему это должно быть мне интересно? Аннотация оказалась пободрее, только какая-то очень неровная. Линия дымчатых грёз – сказочный образ с ноткой сумасшедшинки, мне это нравится. А "гибель местной газеты" (какой пафос!), наган, распятие (?) и оборотень по кличке Полтора Волкодава – это уже какой-то другой жанр, совсем другой. В итоге я запутался, какую историю автор хочет мне предложить, и поставил только ноль.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | VI Нокаут-конкурс «Пятёрка» (Зима 2020) | Следующая тема »

Яндекс.Метрика