RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Посоветуйте, что почитать в ОК?, Тема для вопросов и советов
   Первое сообщение.    18.1.2020, 12:29, Вейлор пишет:
Здесь можно спросить "что бы почитать такого романтического/мрачного/светлого/классического?" из конкурсных рассказов "Открытого конкурса".
Или же, наоборот, посоветовать - "Только что прочитал отличный рассказ!"


Проcьба не советовать в этой теме свои рассказы (за исключением тех редких случаев, когда кто-то задал вопрос, а ваш рассказ вдруг идеально подходит).

Тема техническая, посторонние разговоры в ней запрещены.

Рассказы, которые уже посоветовали

Formula: Earth One
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Простая история о непростом выборе гонщика на мероприятии с высокими ставками.

Ангелы внаем
Свернутый текст
Masha Rendering: Очень самобытный, выделяющийся на общем фоне стиль.
felidae: Диалоги, конечно, кошмар, но вот описания и "отношения" - потрясающие. Необычные. Поданы через восприятие детей, поэтому в картинке, в образах, в героях есть что-то... даже не знаю... наивное, но в то же время глубокое: ведь дети замечают и обсуждают то, что не видят взрослые. Тем, кому нравится крутой "визуальный ряд" в прозе, подойдёт

Аптеростигма
Свернутый текст
PaulRu: Очень хороший, динамичный рассказ, на мой взгляд. Читается легко. Приятные ассоциации с "Марсианскими хрониками" Брэдбери

Арест
Свернутый текст
Лай Михайлович: потому что он человечный

Бабье лето
Свернутый текст
okuma: Не идеален, но на фоне некоторых очень даже ничего. По крайней мере, в плане текста))
Обоснуй: Уже почти потеряв надежду, Штирлиц наконец-то нашел "свой" рассказ. Просто еще один балл в копилочку хорошему рассказу :)
Лютеция: И действительно прекрасный рассказ в японском духе с очарованно-меланхоличным настроением.

Береги их тут
Свернутый текст
Deacon: Хороший рассказ. Без всяких скидок. Кто еще не нашел здесь ничего дельного - почитайте.
Обоснуй: Абсолютно достоверный мир, в котором гармонично сплетаются любовь и ненависть, медитация и адреналин, Покаяние и Прощение.

Вахтовики Титана
Свернутый текст
aton4eg: Очень польстят программистам, читается как хорошая история с хабра. И обосновывает зачем программисты в космосе :)) Без драматургии, без претензий, но я поржал с концовки и персонажи забавные. Перекликается с аниме Странники.

Вдыхая кислород
Свернутый текст
Masha Rendering: Для тех, кто любит чтоб "шарики за ролики", и ничего не понятно. Хороший рассказ, нормально написанный, но очень непростой( даж немножко слишком непростой :%): )

Дальнее плавание
Свернутый текст
Hollowman: Просто и со вкусом.

Двенадцатый
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Для меня это рассказ-антиутопия, где история воспринимаемается глазами подростка, которого большие дяди собрались использовать втёмную. Скорее всего, для кого-то всё будет выглядеть совсем иначе. Текст читается очень легко.

Демон Максвелла атакует энтропию
Свернутый текст
aton4eg: Один из лучших фантдопов, на уровне Посмотри Наверх. Жаль только персонажи схематичны.

Джонни-луноход
Свернутый текст
Persian_Cat: Легкий рассказец про бомбилу, который накосячил, но
спойлер
спас всех от террористов

Дыши
Свернутый текст
Моль: "На безрыбье", так сказать. И мне хочется лишь сказать "дайте мне это подержать".

Женщинам иметь ввиду
Свернутый текст
Лай Михайлович художественные приёмы и конфликт поколений.

Забвение
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Рассказ о том, что некоторые вещи лучше не вспоминать. Или не забывать. Тут, как монетка: обе стороны важны.

Звезда танцует
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Рассказ напомнил тёплые времена, когда зачитывался в детстве сборниками фантастических рассказов (у них ещё то ли полумесяц был нарисован на твёрдой серо-бежевой обложке, то ли что-то похожее) и чуть ли не засыпал в обнимку с ними, держа под подушкой фонарик и несколько баранок похрустеть в тёмный час.
MiaSola: Большое удовольствие для тех, кто пришел читать именно заявленное в теме конкурса ))Настойчиво рекомендую.

Идеальный капкейк
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Лёгкий рассказ о том, как сладкий десерт спас день и дал человечеству новую пищу для размышлений. Не знаю, чем именно этот рассказ меня цепанул. Может, лёгкостью повествования, может я просто тоже хочу тортик.

Испод
Свернутый текст
Illuminatus: Очумительный рассказ, без натяжек.

Каждая планета мертва
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Люди открывают всё больше планет, где неорганическая форма жизни абсурдным образом имитирует элементы антропогенной среды.

Колодец проклятий
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Приятно обманул ожидания. Сначала подумал, что рассказ про душевные метания клерка в космосе, но уже скоро кто-то щёлкнул тумблер "Безумие" в положение "ВКЛ" и крутанул ручку потенциометра что есть мочи.
Лютеция: Хороший рассказ. Качественный. Пока из всего прочитаного лучший.О чём? Читайте и узнаете))
okuma: Очень советую почитать. Отлично написанный рассказ, в котором не все так просто, как кажется на первый взгляд. Не скажу, что это прям НФ, но история достойная сама по себе, заставляет поразмышлять.

Конкистадоры в панцире железном
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Рассказ о том, как люди ступили на путь самоуничтожения, но не поняли этого, а где-то в космосе подобно стихии движется сила, которой новому человечеству нечего противопоставить. Не самый лёгкий для чтения рассказ из-за того, что его персонажи - антигерои, а в тексте присутствуют опечатки и проблемы с пунктуацией. Однако, на мой взгляд, он стоит того.

Космический диссонанс
Свернутый текст
Deacon: Немного космоса, немного антиутопии, немного наркомании и ужасов. Довольно забавная вещь напоминающая раннего Стивена Кинга.
ТехнОкраТ: Короткий, но складный ужастик, оставляющий без ответа вопрос: это точно был глюк или всё же нет?

Командир пленных
Свернутый текст
Deacon: Военно-космические приключения в лучших традициях "грошовой фантастики 90-х".

Кружево Вселенной
Свернутый текст
aton4eg: Мне однозначно понравилось всё кроме концовки. Насчет концовки не могу определиться. Но описания портала, общий уровень, ух. Прям очень зашло. Конфликт выстрелил сильно.

Мажорная мелодия
Свернутый текст
Аронис: Легкое, грамотное чтиво. рекомендую.
Persian_Cat: Псевдофилософские рассуждения, не отличающиеся особой оригинальностью. Язык и философия просты, как три копейки. На любителя. Мне не зашло.

Марсианка
Свернутый текст
felidae: Сказка про отношения человека и марсианки, которая пытается научиться чувствам и хочет спасти родную планету. Читается легко (кроме третьей главы), можно расслабиться и наслаждаться. Атмосфера затягивает, историей проникаешься, персонажам сопереживаешь. От НФ там ничего нет. От фантастики - одни намёки.

Мечта
Свернутый текст
Лай Михайлович: Важный момент в истории космоса, в лёгкой форме.
ТехнОкраТ: Хорошее качество текста помогло погрузиться в атмосферу истории и, поставив себя на место одного из её участников, размышлять о том, как лучше решить возникший вопрос.

Миллионы вариантов
Свернутый текст
Deacon: Пока что мой фаворит. Небольшой крепенький рассказик про теорию мультивселенной.

Море кракена
Свернутый текст
Эллекин: Рассказ, который даже интригует. Но у меня сложилось впечатление, что от него откочерыжили финал.
okuma: Хорошо написанный детектив в фантастическом антураже, но с некоторыми проблемами в плане концовки. Кто захочет отдохнуть от... хм... корявых трудных текстов и расслабиться, вам сюда (только не рассчитывайте, что вам там будут все расскладывать по полочкам) :kz:

Мусорная планета
Свернутый текст
constp: История с незамысловатым сюжетом и вполне логичным, хоть и не прогнозируемым, концом. Простенько и со вкусом.

Надзиратель
Свернутый текст
Dax: Ни на йоту ни Человек и космос. По фант. идее тоже почти ноль. Начинал читать, копя сарказм. Написано очень просто. А потом... Лично мне (подчеркиваю) зашел. Как высказывание о том, что делать, если не знаешь, что делать. Что написать, если не знаешь, что написать.
felidae: Занимательная социалочка, в которой мало космоса, но много других хороших вещей. Продуманный сеттинг, интересный конфликт. Немного затянутое начало и немного пафосный финал, но написано хорошо, читается с удовольствием.

Наследие
Свернутый текст
Dax: Тут мало космоса, но много человека. Рассказ написан очень хорошо. Грамотный до профессионализма текст, автор ведет за руку по повествованию, плавно, как ребенка. А ты на сюжет смотришь... Ранний Кафка и поздний Дик нервно курят в углу, Гибсон, высунув язык, конспектирует... А литература рассказа сама по себе ... это за гранью моих скромных способностей.
Persian_Cat : Нечто с налётом сюра, но вправду читается как ножом по маслу.

Начало
Свернутый текст
Обоснуй: Незаслуженно (на мой взгляд) обойденный вниманием (возможно, из-за слишком простенького названия) забавный короткий рассказ про студента-практиканта, который вечно косячил :)

Наш Новый Дом. Неизвестная планета
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Рассказ о том, как экспедиция подготовленных космонавтов из-за катастрофы оказалась в ловушке на другой планете, и теперь люди решают проблемы по мере их поступления. По-моему, очень душевно.

Наше дело - сторона
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Рассказ, где за толерантной оболочкой скрыто нечто более важное, с чем нам, возможно, придётся столкнуться уже в этом веке. В какой момент машина перестаёт быть машиной и становится живым существом, пусть и искусственным; и как будет правильно в такой ситуации повести себя?

Остров детей
Свернутый текст
Deacon: Короткий, но душевный и искренний рассказ про дружбу и долг, в котором также поместилась еще пара-тройка историй, да и вся история человечества до кучи, чего уж там!

Ошибки планетарного масштаба
Свернутый текст
MiaSola: Качественный лонгрид про выживание в космосе и всяческие научные эксперименты. И даже про любовь.

Падение
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Лично мне было непросто читать завязку рассказа, но потом пошло хорошо, и оказалось, что передо мной история о том, что в космосе недостаточная подготовка специалиста может обернуться очень и очень плохо. Костюм с интеллектом - душка! :3

Пастыри лавин
Свернутый текст
MiaSola: Грандиозные непостижимые замыслы астроинженеров и вполне понятные человеческие амбиции, всё это в космическом антураже, написано отличным языком и даже финал хорош.
VladimirZ: Хороший и глубокий сеттинг, которому даже не нужны герои, чтобы быть интересным. Нет, вы не подумайте, герои там тоже есть.

Петля Энцелада
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Написанная приятным языком история о любви и ошибках, которые могут стоить слишком много. Будьте осторожны: в случае попадания в целевую аудиторию возможно неконтролируемое начало процесса обезвоживания организма через глаза.

ПИИСК
Свернутый текст
ТехнОкраТ: По-моему, отличный задел для приключенческой повести про подростка, сознание которого запихнули в космический корабль.

По образу и подобию?
Свернутый текст
MiaSola: Неплохой рассказ о судьбе колонистов, самоотверженном андроиде и людях, не терпящих несовершенства. И жук в муравейнике ))

Полночный разговор
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Рассказ о душевных метаниях опустившегося человека, чей страшный порок привёл к беде, угрожающей детям смертью.

Попутчик
Свернутый текст
Just D: Грамотный, гладко написанный приключенческий рассказ с вполне живыми персами и идеей.

Port 6.6
Свернутый текст
Dax: Понравился. И это тот редкий рассказ, который можно назвать "Космос и человек".
Fransua: Достойный рассказ, найдет своего читателя.

Последний детектив
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Атмосферный рассказ об искушении добровольной подмены реального мира виртуальным.

Посмотри наверх
Свернутый текст
aton4eg: Отличный рассказ, есть пара шероховатостей, но здесь превосходный фантдоп, есть живые герои и есть конфликт. И он очень добрый. Я чуть слезу не пустил.
Лютеция: Первый рассказ, который просто понравился без всяких оговорок.
Змей: Офигенный рассказ!

Потерявшие рай
Свернутый текст
felidae: История о зависти, ревности, наивности и о том, как человеческие пороки могут разрушить всё самое хорошее в этом мире. Местами есть проблемы с динамикой (сами поймёте, когда увидите), но если их "пролистать", то рассказ интересный.

Прекрасное далеко
Свернутый текст
Anuta: Рыжий смерч захватывает читателя и поет о возможности веры, свободы и цели. Замечательный рассказ.

Прецедент Росса 128
Свернутый текст
aton4eg: Идеи эти уже были в той или иной форме, тем не менее сделано на мой взгляд неплохо. Большой литературы здесь я опять же не увидел. Тем не менее очень даже съедобно.

Реликт
Свернутый текст
Dax: Добротный олдскул. По ощущениям как одна из новелл Любовь, смерть и роботы. Что б без спойлеров.
Hollowman: Это здорово – от первого, до последнего слова. С беснующегося дроида: «Рванье! Рвать! Рвущий! … Рваки! Рваль!». До открытого финала.

Родинки
Свернутый текст
Лютеция: Не в восторге. Но читать можно. Прои маленькое совсем, не левой пяткой писано, перс главный состоялся.

Свет превыше всего
Свернутый текст
Лай Михайлович: Путевые заметки, новые формы жизни, намёки на интим.

Сочная, аппетитная черемша
Свернутый текст
Persian_Cat: Милая зарисовка о том, что мечтать не вредно :kz:

Счастливый и разумный
Свернутый текст
aton4eg: Идея про фармакологию классическая, рассматривалась в нф уже, но в рамках антиутопии. Здесь есть внутренний конфликт, и мне это понравилось. Идея про ии вплетена отлично, она перекликается с представлениями об этических автоматах и ии как продолжателе человечества и человеческой культуры. Короче, читать рекомендую.

Тёмная материя
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Задела чего-то такое в моей душе, что как-то тепло в процессе чтения было, и в целом рассказ понравился.

Трасса
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Рассказ, который я не уверен, что понял правильно. Мне он показался чёрной комедией и очень повеселил, чему способствовал очень лёгкий для чтения язык повествования.

Три драхмы
Свернутый текст
Persian_Cat: Скорее сказка, чем твердая фантастика. Но сказка весьма ироничная.

Убежать от Зенона
Свернутый текст
PaulRu: Неплохой рассказ, странно видеть его всего с парой отзывов. Плюс хотелось бы получить ответы на свои вопросы после прочтения, а обсудить не с кем :worry:
Deacon: Полностью согласен! Я бы даже сказал, что рассказ хороший.

Удалить себя
Свернутый текст
aton4eg: История мне понравилась. Есть драматическая линия. Лично во мне рассказ вызвал эмоции. По фантдопу придирок нет, но он не слишком свеж. Хотя, кмк.

Умение видеть
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Думаю, что рассказ о нелёгком поиске человечеством способа преодолевать неочевидные проблемы колонизации новых миров. Приходится думать о том, насколько важна для личности память о прежнем восприятии мира, когда необходимо приспособиться к новым обстоятельствам.

Умножение сущностей
Свернутый текст
aton4eg: Это годный рассказ по всем параметрам. Весёлый, веристичный, с правдоподобным героем, конфликтом, сюжетом. С хорошим фантдопом. Он меня невероятно порадовал. Концовка чуть не дотянула, но остальное прям отлично.
okuma: Тоже советую почитать. Не отягощенная глубоким смыслом история о виртуальных помощниках, которым больше нравится прикалываться, чем помогать)) Рассказ на достойном уровне, хоть и не совсем по теме конкурса

Форма жизни
Свернутый текст
okuma: Рекомендую к прочтению. Наткнулся в списке с самым маленьким числом комментов и прямо порадовался, не ожидал)) Простенькая, но хорошо написанная история о том, как загадки мироздания решаются с помощью детских фобий ::D: Тут даже есть неожиданный поворот (правда, немного не там, где надо), а ещё позитив, смелые герои в духе Жюля Верна и просто возможность отдохнуть от подвигов чтения разной тягомотины))






   Сообщение № 61. 21.1.2020, 12:15, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
На третий день Конкурса, уже почти потеряв надежду, Штирлиц наконец-то нашел "свой" рассказ, и называется он "Бабье лето" :)
Знаю, что он уже в списке (хотя я наткнулся на него сам, случайно. И только потом полез проверять рекомендован ли он к прочтению). Просто еще один балл в копилочку хорошему рассказу :)

Цитата
Демон Максвелла атакует энтропию
Один из лучших фантдопов, на уровне Посмотри Наверх. Жаль только персонажи схематичны.


Ну-у-у, сплошное кумовство... ::D:
Ладно, пошел читать....

   Сообщение № 62. 21.1.2020, 16:19, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
очень тупая бабочка

правильно, что она уже в тухлом юморе(

   Сообщение № 63. 21.1.2020, 17:32, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
https://sf.fancon.org/2020sf_Babie_leto/
И действительно прекрасный рассказ в японском духе с очарованно-меланхоличным настроением.

   Сообщение № 64. 21.1.2020, 21:14, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
потрясающая чушь в "странный" юмор Странные вещи

   Сообщение № 65. 21.1.2020, 22:09, aton4eg пишет:
aton4eg ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 22
Читаем умножение сущностей.
Это годный рассказ по всем параметрам. Весёлый, веристичный, с правдоподобным героем, конфликтом, сюжетом. С хорошим фантдопом.
Он меня невероятно порадовал. Концовка чуть не дотянула, но остальное прям отлично.

Умножение сущностей

   Сообщение № 66. 21.1.2020, 22:20, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Бабочка, которая снесёт вам башню
Удивительный рассказ, настолько глубокий и противоречивый, что рецензия на него оказалась длиннее самого рассказа. После прочтения мир уже никогда не будет прежним. Советую всем детям, беременным женщинам и лицам с неустойчивой психикой. Пишу из палаты психиатрической клиники.

   Сообщение № 67. 22.1.2020, 00:22, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9243
профиль

Репутация: 1650
Formula: Earth One - простая история о непростом выборе гонщика на мероприятии с высокими ставками.

   Сообщение № 68. 22.1.2020, 02:35, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Пастыри лавин
Знаю, уже рекомендовали, но почему бы не сделать это снова? Рассказу не повредит, потому как история действительно достойная. Место в финале, думаю, автору почти гарантировано.
Кто еще не прочел, советую))

   Сообщение № 69. 22.1.2020, 13:15, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Береги их тут
Абсолютно достоверный мир, в котором гармонично сплетаются любовь и ненависть, медитация и адреналин, Покаяние и Прощение.

   Сообщение № 70. 22.1.2020, 15:36, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Друзья, что-то я почитал эту тему и думаю, что надо завязывать с антирекомендациями. Пока это касалось откровенных "голактег", каких-то совсем школьных работ, где людей пытают дихлофосами и достают мечи из карманов - было весело, хотя наверное авторам и обидно (поделом).
Но я вот полистал на выбор рассказ: https://sf.fancon.org/2020sf_Na_krayu_Ojkumeny/ и не вижу там ни одного признака "голактеги": ни школьного уровня, ни вопиющей безграмотности.
У меня, признаюсь, нет времени проверять все рассказы, но и одного достаточно, чтобы понять, что что-то не так.

"Плохой юмор", который появился в этот раз, на мой взгляд, тоже идея неудачная.

Да и в целом тема задумывалась для того, чтобы выделить понравившиеся рассказы, а сейчас она используется не только для этого.

P.S. Тема почищена от посторонних разговоров.

   Сообщение № 71. 22.1.2020, 15:42, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Боб)
надо завязывать

Согласен.
Не стоит калечить психику начинающим и медленно осваивающим...

   Сообщение № 72. 22.1.2020, 16:26, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Начало

Незаслуженно (на мой взгляд) обойденный вниманием (возможно, из-за слишком простенького названия) забавный короткий рассказ про студента-практиканта, который вечно косячил :)

   Сообщение № 73. 22.1.2020, 18:03, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9609
профиль

Репутация: 1195
Цитата(Боб)
"Плохой юмор", который появился в этот раз, на мой взгляд, тоже идея неудачная.

Насчет второго рассказа - не знаю, но "Бабочка" там вполне заслуженно. Не то что бы голактека, но просто плохая попытка рассмешить.

"Ойкумену" уберем из голактек.

Цитата(constp)
Не стоит калечить психику начинающим и медленно осваивающим...

Ну тогда и комментарии нужно запретить - а то с непривычки критика отобьет желание писать

   Сообщение № 74. 22.1.2020, 18:18, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Persian_Cat)
Ну тогда и комментарии нужно запретить - а то с непривычки критика отобьет желание писать

Критиковать надо аккуратно. Не высмеивать, а подсказывать.

   Сообщение № 75. 22.1.2020, 23:54, aton4eg пишет:
aton4eg ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 22
Удалить себя
Удалить себя.
История мне понравилась. Есть драматическая линия. Лично во мне рассказ вызвал эмоции. По фантдопу придирок нет, но он не слишком свеж. Хотя, кмк.

   Сообщение № 76. 23.1.2020, 00:23, aton4eg пишет:
aton4eg ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 22
Кружево Вселенной
Кружево вселенной.
Мне однозначно понравилось всё кроме концовки. Насчет концовки не могу определиться.
Но описания портала, общий уровень, ух. Прям очень зашло. Конфликт выстрелил сильно.

   Сообщение № 77. 23.1.2020, 00:57, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Море Кракена
Хорошо написанный детектив в фантастическом антураже, но с некоторыми проблемами в плане концовки. Кто захочет отдохнуть от... хм... корявых трудных текстов и расслабиться, вам сюда (только не рассчитывайте, что вам там будут все расскладывать по полочкам) :kz:

   Сообщение № 78. 23.1.2020, 06:08, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Умножение сущностей
Тоже советую почитать. Не отягощенная глубоким смыслом история о виртуальных помощниках, которым больше нравится прикалываться, чем помогать)) Рассказ на достойном уровне, хоть и не совсем по теме конкурса.

   Сообщение № 79. 24.1.2020, 14:34, Deacon пишет:
Deacon ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 301
профиль

Репутация: 146
https://sf.fancon.org/2020sf_Ostrov_detej/ Остров детей. Короткий, но душевный и искренний рассказ про дружбу и долг, в котором также поместилась еще пара-тройка историй, да и вся история человечества до кучи, чего уж там!

   Сообщение № 80. 25.1.2020, 02:52, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9243
профиль

Репутация: 1650
Присоединяюсь к рекомендации Мечты. Хорошее качество текста помогло погрузиться в атмосферу истории и, поставив себя на место одного из её участников, размышлять о том, как лучше решить возникший вопрос.

   Сообщение № 81. 26.1.2020, 16:04, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9243
профиль

Репутация: 1650
Петля Энцелада - написанная приятным языком история о любви и ошибках, которые могут стоить слишком много. Будьте осторожны: в случае попадания в целевую аудиторию возможно неконтролируемое начало процесса обезвоживания организма через глаза.

   Сообщение № 82. 27.1.2020, 00:28, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9243
профиль

Репутация: 1650
Идеальный капкейк - лёгкий рассказ о том, как сладкий десерт спас день и дал человечеству новую пищу для размышлений. Не знаю, чем именно этот рассказ меня цепанул. Может, лёгкостью повествования, может я просто тоже хочу тортик.

Конкистадоры в панцире железном - рассказ о том, как люди ступили на путь самоуничтожения, но не поняли этого, а где-то в космосе подобно стихии движется сила, которой новому человечеству нечего противопоставить. Не самый лёгкий для чтения рассказ из-за того, что его персонажи - антигерои, а в тексте присутствуют опечатки и проблемы с пунктуацией. Однако, на мой взгляд, он стоит того.

   Сообщение № 83. 27.1.2020, 02:44, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Колодец проклятий
Очень советую почитать. Отлично написанный рассказ, в котором не все так просто, как кажется на первый взгляд. Не скажу, что это прям НФ, но история достойная сама по себе, заставляет поразмышлять.
Замечательно подходит для отдыха от Голактик :kz:

   Сообщение № 84. 29.1.2020, 11:11, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 534
Даже знаю, рекомендовать или нет... Не ЦА я таких историй. Совсем не ЦА.
Но вдруг.

https://sf.fancon.org/2020sf_Marsianka/
Марсианка.
От НФ там ничего нет. От фантастики - одни намёки.
Сказка про отношения человека и марсианки, которая пытается научиться чувствам и хочет спасти родную планету.
Читается легко (кроме третьей главы), можно расслабиться и наслаждаться.
Атмосфера затягивает, историей проникаешься, персонажам сопереживаешь.

Но если вас воротит от произведений, в которых на первом месте чувства и отношения, а не логика, лучше не стоит.
...хотя меня обычно воротит, но в этот раз почему-то норм зашло

   Сообщение № 85. 29.1.2020, 22:54, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9243
профиль

Репутация: 1650
Каждая планета мертва - люди открывают всё больше планет, где неорганическая форма жизни абсурдным образом имитирует элементы антропогенной среды. Что это: ребус коварного киберразума, игрушки для развивающегося человечества, всемогущий истребитель подобных человечеству цивилизаций или что-то другое?
(Да, мои вкусы специфичны)

   Сообщение № 86. 31.1.2020, 00:35, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Ребяты, посоветуйте какую-нибудь неведому конкурсную зверюшку, где мой маленький демон СПГС может развернуться на полную катушку. Душа жаждет глубинных смыслов( белиберда( но не галактика, умоляю!) тоже подойдет). Премного благодарна буду каждому, откликнувшемуся на мой зов :kz:

   Сообщение № 87. 31.1.2020, 00:48, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Masha Rendering

Да нивапрос: https://sf.fancon.org/2020sf_Vdyhaya_kislorod/

   Сообщение № 88. 31.1.2020, 00:51, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Masha Rendering
Колодец проклятий
Смыслы можно поискать тут, к примеру))

   Сообщение № 89. 31.1.2020, 02:57, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
оу-ей, спасибо. Кислород - это,конечно, оно самое)) Колодец проклятий еще не читала, посмотрю, когда оправлюсь после первого подопытного :kz:

   Сообщение № 90. 31.1.2020, 17:25, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9243
профиль

Репутация: 1650
Присоединяюсь к рекомендации Космического диссонанса.
Короткий, но складный ужастик, оставляющий без ответа вопрос: это точно был глюк или всё же нет?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика