RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Посоветуйте, что почитать в ОК?, Тема для вопросов и советов
   Первое сообщение.    18.1.2020, 12:29, Вейлор пишет:
Здесь можно спросить "что бы почитать такого романтического/мрачного/светлого/классического?" из конкурсных рассказов "Открытого конкурса".
Или же, наоборот, посоветовать - "Только что прочитал отличный рассказ!"


Проcьба не советовать в этой теме свои рассказы (за исключением тех редких случаев, когда кто-то задал вопрос, а ваш рассказ вдруг идеально подходит).

Тема техническая, посторонние разговоры в ней запрещены.

Рассказы, которые уже посоветовали

Formula: Earth One
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Простая история о непростом выборе гонщика на мероприятии с высокими ставками.

Ангелы внаем
Свернутый текст
Masha Rendering: Очень самобытный, выделяющийся на общем фоне стиль.
felidae: Диалоги, конечно, кошмар, но вот описания и "отношения" - потрясающие. Необычные. Поданы через восприятие детей, поэтому в картинке, в образах, в героях есть что-то... даже не знаю... наивное, но в то же время глубокое: ведь дети замечают и обсуждают то, что не видят взрослые. Тем, кому нравится крутой "визуальный ряд" в прозе, подойдёт

Аптеростигма
Свернутый текст
PaulRu: Очень хороший, динамичный рассказ, на мой взгляд. Читается легко. Приятные ассоциации с "Марсианскими хрониками" Брэдбери

Арест
Свернутый текст
Лай Михайлович: потому что он человечный

Бабье лето
Свернутый текст
okuma: Не идеален, но на фоне некоторых очень даже ничего. По крайней мере, в плане текста))
Обоснуй: Уже почти потеряв надежду, Штирлиц наконец-то нашел "свой" рассказ. Просто еще один балл в копилочку хорошему рассказу :)
Лютеция: И действительно прекрасный рассказ в японском духе с очарованно-меланхоличным настроением.

Береги их тут
Свернутый текст
Deacon: Хороший рассказ. Без всяких скидок. Кто еще не нашел здесь ничего дельного - почитайте.
Обоснуй: Абсолютно достоверный мир, в котором гармонично сплетаются любовь и ненависть, медитация и адреналин, Покаяние и Прощение.

Вахтовики Титана
Свернутый текст
aton4eg: Очень польстят программистам, читается как хорошая история с хабра. И обосновывает зачем программисты в космосе :)) Без драматургии, без претензий, но я поржал с концовки и персонажи забавные. Перекликается с аниме Странники.

Вдыхая кислород
Свернутый текст
Masha Rendering: Для тех, кто любит чтоб "шарики за ролики", и ничего не понятно. Хороший рассказ, нормально написанный, но очень непростой( даж немножко слишком непростой :%): )

Дальнее плавание
Свернутый текст
Hollowman: Просто и со вкусом.

Двенадцатый
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Для меня это рассказ-антиутопия, где история воспринимаемается глазами подростка, которого большие дяди собрались использовать втёмную. Скорее всего, для кого-то всё будет выглядеть совсем иначе. Текст читается очень легко.

Демон Максвелла атакует энтропию
Свернутый текст
aton4eg: Один из лучших фантдопов, на уровне Посмотри Наверх. Жаль только персонажи схематичны.

Джонни-луноход
Свернутый текст
Persian_Cat: Легкий рассказец про бомбилу, который накосячил, но
спойлер
спас всех от террористов

Дыши
Свернутый текст
Моль: "На безрыбье", так сказать. И мне хочется лишь сказать "дайте мне это подержать".

Женщинам иметь ввиду
Свернутый текст
Лай Михайлович художественные приёмы и конфликт поколений.

Забвение
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Рассказ о том, что некоторые вещи лучше не вспоминать. Или не забывать. Тут, как монетка: обе стороны важны.

Звезда танцует
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Рассказ напомнил тёплые времена, когда зачитывался в детстве сборниками фантастических рассказов (у них ещё то ли полумесяц был нарисован на твёрдой серо-бежевой обложке, то ли что-то похожее) и чуть ли не засыпал в обнимку с ними, держа под подушкой фонарик и несколько баранок похрустеть в тёмный час.
MiaSola: Большое удовольствие для тех, кто пришел читать именно заявленное в теме конкурса ))Настойчиво рекомендую.

Идеальный капкейк
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Лёгкий рассказ о том, как сладкий десерт спас день и дал человечеству новую пищу для размышлений. Не знаю, чем именно этот рассказ меня цепанул. Может, лёгкостью повествования, может я просто тоже хочу тортик.

Испод
Свернутый текст
Illuminatus: Очумительный рассказ, без натяжек.

Каждая планета мертва
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Люди открывают всё больше планет, где неорганическая форма жизни абсурдным образом имитирует элементы антропогенной среды.

Колодец проклятий
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Приятно обманул ожидания. Сначала подумал, что рассказ про душевные метания клерка в космосе, но уже скоро кто-то щёлкнул тумблер "Безумие" в положение "ВКЛ" и крутанул ручку потенциометра что есть мочи.
Лютеция: Хороший рассказ. Качественный. Пока из всего прочитаного лучший.О чём? Читайте и узнаете))
okuma: Очень советую почитать. Отлично написанный рассказ, в котором не все так просто, как кажется на первый взгляд. Не скажу, что это прям НФ, но история достойная сама по себе, заставляет поразмышлять.

Конкистадоры в панцире железном
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Рассказ о том, как люди ступили на путь самоуничтожения, но не поняли этого, а где-то в космосе подобно стихии движется сила, которой новому человечеству нечего противопоставить. Не самый лёгкий для чтения рассказ из-за того, что его персонажи - антигерои, а в тексте присутствуют опечатки и проблемы с пунктуацией. Однако, на мой взгляд, он стоит того.

Космический диссонанс
Свернутый текст
Deacon: Немного космоса, немного антиутопии, немного наркомании и ужасов. Довольно забавная вещь напоминающая раннего Стивена Кинга.
ТехнОкраТ: Короткий, но складный ужастик, оставляющий без ответа вопрос: это точно был глюк или всё же нет?

Командир пленных
Свернутый текст
Deacon: Военно-космические приключения в лучших традициях "грошовой фантастики 90-х".

Кружево Вселенной
Свернутый текст
aton4eg: Мне однозначно понравилось всё кроме концовки. Насчет концовки не могу определиться. Но описания портала, общий уровень, ух. Прям очень зашло. Конфликт выстрелил сильно.

Мажорная мелодия
Свернутый текст
Аронис: Легкое, грамотное чтиво. рекомендую.
Persian_Cat: Псевдофилософские рассуждения, не отличающиеся особой оригинальностью. Язык и философия просты, как три копейки. На любителя. Мне не зашло.

Марсианка
Свернутый текст
felidae: Сказка про отношения человека и марсианки, которая пытается научиться чувствам и хочет спасти родную планету. Читается легко (кроме третьей главы), можно расслабиться и наслаждаться. Атмосфера затягивает, историей проникаешься, персонажам сопереживаешь. От НФ там ничего нет. От фантастики - одни намёки.

Мечта
Свернутый текст
Лай Михайлович: Важный момент в истории космоса, в лёгкой форме.
ТехнОкраТ: Хорошее качество текста помогло погрузиться в атмосферу истории и, поставив себя на место одного из её участников, размышлять о том, как лучше решить возникший вопрос.

Миллионы вариантов
Свернутый текст
Deacon: Пока что мой фаворит. Небольшой крепенький рассказик про теорию мультивселенной.

Море кракена
Свернутый текст
Эллекин: Рассказ, который даже интригует. Но у меня сложилось впечатление, что от него откочерыжили финал.
okuma: Хорошо написанный детектив в фантастическом антураже, но с некоторыми проблемами в плане концовки. Кто захочет отдохнуть от... хм... корявых трудных текстов и расслабиться, вам сюда (только не рассчитывайте, что вам там будут все расскладывать по полочкам) :kz:

Мусорная планета
Свернутый текст
constp: История с незамысловатым сюжетом и вполне логичным, хоть и не прогнозируемым, концом. Простенько и со вкусом.

Надзиратель
Свернутый текст
Dax: Ни на йоту ни Человек и космос. По фант. идее тоже почти ноль. Начинал читать, копя сарказм. Написано очень просто. А потом... Лично мне (подчеркиваю) зашел. Как высказывание о том, что делать, если не знаешь, что делать. Что написать, если не знаешь, что написать.
felidae: Занимательная социалочка, в которой мало космоса, но много других хороших вещей. Продуманный сеттинг, интересный конфликт. Немного затянутое начало и немного пафосный финал, но написано хорошо, читается с удовольствием.

Наследие
Свернутый текст
Dax: Тут мало космоса, но много человека. Рассказ написан очень хорошо. Грамотный до профессионализма текст, автор ведет за руку по повествованию, плавно, как ребенка. А ты на сюжет смотришь... Ранний Кафка и поздний Дик нервно курят в углу, Гибсон, высунув язык, конспектирует... А литература рассказа сама по себе ... это за гранью моих скромных способностей.
Persian_Cat : Нечто с налётом сюра, но вправду читается как ножом по маслу.

Начало
Свернутый текст
Обоснуй: Незаслуженно (на мой взгляд) обойденный вниманием (возможно, из-за слишком простенького названия) забавный короткий рассказ про студента-практиканта, который вечно косячил :)

Наш Новый Дом. Неизвестная планета
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Рассказ о том, как экспедиция подготовленных космонавтов из-за катастрофы оказалась в ловушке на другой планете, и теперь люди решают проблемы по мере их поступления. По-моему, очень душевно.

Наше дело - сторона
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Рассказ, где за толерантной оболочкой скрыто нечто более важное, с чем нам, возможно, придётся столкнуться уже в этом веке. В какой момент машина перестаёт быть машиной и становится живым существом, пусть и искусственным; и как будет правильно в такой ситуации повести себя?

Остров детей
Свернутый текст
Deacon: Короткий, но душевный и искренний рассказ про дружбу и долг, в котором также поместилась еще пара-тройка историй, да и вся история человечества до кучи, чего уж там!

Ошибки планетарного масштаба
Свернутый текст
MiaSola: Качественный лонгрид про выживание в космосе и всяческие научные эксперименты. И даже про любовь.

Падение
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Лично мне было непросто читать завязку рассказа, но потом пошло хорошо, и оказалось, что передо мной история о том, что в космосе недостаточная подготовка специалиста может обернуться очень и очень плохо. Костюм с интеллектом - душка! :3

Пастыри лавин
Свернутый текст
MiaSola: Грандиозные непостижимые замыслы астроинженеров и вполне понятные человеческие амбиции, всё это в космическом антураже, написано отличным языком и даже финал хорош.
VladimirZ: Хороший и глубокий сеттинг, которому даже не нужны герои, чтобы быть интересным. Нет, вы не подумайте, герои там тоже есть.

Петля Энцелада
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Написанная приятным языком история о любви и ошибках, которые могут стоить слишком много. Будьте осторожны: в случае попадания в целевую аудиторию возможно неконтролируемое начало процесса обезвоживания организма через глаза.

ПИИСК
Свернутый текст
ТехнОкраТ: По-моему, отличный задел для приключенческой повести про подростка, сознание которого запихнули в космический корабль.

По образу и подобию?
Свернутый текст
MiaSola: Неплохой рассказ о судьбе колонистов, самоотверженном андроиде и людях, не терпящих несовершенства. И жук в муравейнике ))

Полночный разговор
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Рассказ о душевных метаниях опустившегося человека, чей страшный порок привёл к беде, угрожающей детям смертью.

Попутчик
Свернутый текст
Just D: Грамотный, гладко написанный приключенческий рассказ с вполне живыми персами и идеей.

Port 6.6
Свернутый текст
Dax: Понравился. И это тот редкий рассказ, который можно назвать "Космос и человек".
Fransua: Достойный рассказ, найдет своего читателя.

Последний детектив
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Атмосферный рассказ об искушении добровольной подмены реального мира виртуальным.

Посмотри наверх
Свернутый текст
aton4eg: Отличный рассказ, есть пара шероховатостей, но здесь превосходный фантдоп, есть живые герои и есть конфликт. И он очень добрый. Я чуть слезу не пустил.
Лютеция: Первый рассказ, который просто понравился без всяких оговорок.
Змей: Офигенный рассказ!

Потерявшие рай
Свернутый текст
felidae: История о зависти, ревности, наивности и о том, как человеческие пороки могут разрушить всё самое хорошее в этом мире. Местами есть проблемы с динамикой (сами поймёте, когда увидите), но если их "пролистать", то рассказ интересный.

Прекрасное далеко
Свернутый текст
Anuta: Рыжий смерч захватывает читателя и поет о возможности веры, свободы и цели. Замечательный рассказ.

Прецедент Росса 128
Свернутый текст
aton4eg: Идеи эти уже были в той или иной форме, тем не менее сделано на мой взгляд неплохо. Большой литературы здесь я опять же не увидел. Тем не менее очень даже съедобно.

Реликт
Свернутый текст
Dax: Добротный олдскул. По ощущениям как одна из новелл Любовь, смерть и роботы. Что б без спойлеров.
Hollowman: Это здорово – от первого, до последнего слова. С беснующегося дроида: «Рванье! Рвать! Рвущий! … Рваки! Рваль!». До открытого финала.

Родинки
Свернутый текст
Лютеция: Не в восторге. Но читать можно. Прои маленькое совсем, не левой пяткой писано, перс главный состоялся.

Свет превыше всего
Свернутый текст
Лай Михайлович: Путевые заметки, новые формы жизни, намёки на интим.

Сочная, аппетитная черемша
Свернутый текст
Persian_Cat: Милая зарисовка о том, что мечтать не вредно :kz:

Счастливый и разумный
Свернутый текст
aton4eg: Идея про фармакологию классическая, рассматривалась в нф уже, но в рамках антиутопии. Здесь есть внутренний конфликт, и мне это понравилось. Идея про ии вплетена отлично, она перекликается с представлениями об этических автоматах и ии как продолжателе человечества и человеческой культуры. Короче, читать рекомендую.

Тёмная материя
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Задела чего-то такое в моей душе, что как-то тепло в процессе чтения было, и в целом рассказ понравился.

Трасса
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Рассказ, который я не уверен, что понял правильно. Мне он показался чёрной комедией и очень повеселил, чему способствовал очень лёгкий для чтения язык повествования.

Три драхмы
Свернутый текст
Persian_Cat: Скорее сказка, чем твердая фантастика. Но сказка весьма ироничная.

Убежать от Зенона
Свернутый текст
PaulRu: Неплохой рассказ, странно видеть его всего с парой отзывов. Плюс хотелось бы получить ответы на свои вопросы после прочтения, а обсудить не с кем :worry:
Deacon: Полностью согласен! Я бы даже сказал, что рассказ хороший.

Удалить себя
Свернутый текст
aton4eg: История мне понравилась. Есть драматическая линия. Лично во мне рассказ вызвал эмоции. По фантдопу придирок нет, но он не слишком свеж. Хотя, кмк.

Умение видеть
Свернутый текст
ТехнОкраТ: Думаю, что рассказ о нелёгком поиске человечеством способа преодолевать неочевидные проблемы колонизации новых миров. Приходится думать о том, насколько важна для личности память о прежнем восприятии мира, когда необходимо приспособиться к новым обстоятельствам.

Умножение сущностей
Свернутый текст
aton4eg: Это годный рассказ по всем параметрам. Весёлый, веристичный, с правдоподобным героем, конфликтом, сюжетом. С хорошим фантдопом. Он меня невероятно порадовал. Концовка чуть не дотянула, но остальное прям отлично.
okuma: Тоже советую почитать. Не отягощенная глубоким смыслом история о виртуальных помощниках, которым больше нравится прикалываться, чем помогать)) Рассказ на достойном уровне, хоть и не совсем по теме конкурса

Форма жизни
Свернутый текст
okuma: Рекомендую к прочтению. Наткнулся в списке с самым маленьким числом комментов и прямо порадовался, не ожидал)) Простенькая, но хорошо написанная история о том, как загадки мироздания решаются с помощью детских фобий ::D: Тут даже есть неожиданный поворот (правда, немного не там, где надо), а ещё позитив, смелые герои в духе Жюля Верна и просто возможность отдохнуть от подвигов чтения разной тягомотины))






   Сообщение № 31. 19.1.2020, 18:56, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Советую: Ангелы внаем- очень самобытный, выделяющийся на общем фоне стиль.
Персияна, Лютеция, Джени, гляньте- интересно, вы то же подумаете, что и я :%):

   Сообщение № 32. 19.1.2020, 19:06, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 533
Цитата
Советую: Ангелы внаем


+
Тоже
Хотя есть определённые минусы

   Сообщение № 33. 19.1.2020, 19:17, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Я хочу посоветовать это: Бабочка, которая залетела высоко
Это отличная проверка вашего словарного запаса по части ругательств и выдержки, чтобы эти ругательства не применить к автору рассказа.
Вещь настолько вынесшая меня из себя, что я на сегодня всё

   Сообщение № 34. 19.1.2020, 20:37, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
https://sf.fancon.org/2020sf_Mazhornaya_melodiya - легкое, грамотное чтиво. рекомендую.

   Сообщение № 35. 19.1.2020, 20:40, aton4eg пишет:
aton4eg ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 22
Привет.

Вахтовики Титана

https://sf.fancon.org/2020sf_Vahtoviki_Titana/

очень польстят программистам, читается как хорошая история с хабра. И обосновывает зачем программисты в космосе :)) Без драматургии, без претензий, но я поржал с концовки и персонажи забавные. Перекликается с аниме Странники.

Прецедент Росса 128.

https://sf.fancon.org/2020sf_Precedent_Rossa_128/

Идеи эти уже были в той или иной форме, тем не менее сделано на мой взгляд неплохо. Большой литературы здесь я опять же не увидел. Тем не менее очень даже съедобно.

Почитал вообще рассказы и они часто напоминают детективы, только вместо расследования некая искусственная головоломка. Она вызывает интерес в хороших рассказах, но хочется что-то и про людей.

   Сообщение № 36. 19.1.2020, 21:17, aton4eg пишет:
aton4eg ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 22
Счастливый и разумный.

https://sf.fancon.org/2020sf_Schastlivyj_i_razumnyj/

Идея про фармакологию классическая, рассматривалась в нф уже, но в рамках антиутопии. Здесь есть внутренний конфликт, и мне это понравилось. Идея про ии вплетена отлично, она перекликается с представлениями об этических автоматах и ии как продолжателе человечества и человеческой культуры. Короче, читать рекомендую.

   Сообщение № 37. 19.1.2020, 21:21, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Пастыри Лавин - хороший и глубокий сеттинг, которому даже не нужны герои, чтобы быть интересным. Нет, вы не подумайте, герои там тоже есть.

   Сообщение № 38. 19.1.2020, 22:17, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7437
профиль

Репутация: 1754
В раздел Голактека
https://sf.fancon.org/2020sf_Zvyozdnyj_put_Nachalo_vojny/
Прям топ. Вот чуйка была, не надо читать. Так нет ведь ...


Оно уже там :)
Persian_Cat


Добавлено через 9 мин. 2 с.

Цитата(Dax)
Оно уже там :)
Persian_Cat

Но не на первом месте же!

Сортирую по алфавиту, так что все претензии - к Кириллу и Мефодию.

   Сообщение № 39. 19.1.2020, 23:02, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7437
профиль

Репутация: 1754
https://sf.fancon.org/2020sf_Nadziratel/
Ни на йоту ни Человек и космос. По фант. идее тоже почти ноль. Начинал читать, копя сарказм. Написано очень просто. А потом... Лично мне (подчеркиваю) зашел. Как высказывание о том, что делать, если не знаешь, что делать. Что написать, если не знаешь, что написать.

   Сообщение № 40. 19.1.2020, 23:54, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7437
профиль

Репутация: 1754
ГЛКТ
https://sf.fancon.org/2020sf_Za_gorizont/
Говорила мама, не читай книги с названиями фильмов...

   Сообщение № 41. 20.1.2020, 00:04, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
я тут почитала чуток "за горизонт" и еще этот "трикстер" сегодняшний:stena: , и подумала : может, убрать все-таки Алису из голактег? Ее до конца дочитать хотя бы можно и понятно, в принципе, что происходит даже. Чет я переживаю теперь...нервничаю...дна не нахожу...

   Сообщение № 42. 20.1.2020, 00:35, aton4eg пишет:
aton4eg ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 22
Посмотри наверх
Посмотри наверх
Отличный рассказ, есть пара шероховатостей, но здесь превосходный фантдоп, есть живые герои и есть конфликт. И он очень добрый. Я чуть слезу не пустил.

   Сообщение № 43. 20.1.2020, 00:43, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 533
https://sf.fancon.org/2020sf_Na_krayu_Ojkumeny/
На краю Ойкумены

Не знаю, в галактики это или куда ещё... Может, это гениально, а я - сноб.
Но если хотите сломать себе мозг, просто попробуйте дочитать.
Это вызов.
Кому слабо?

Свернутый текст
Злобные киборги-демоны-вампиры захватывают мир и питаются духовным слоем планет. Наслаждайтесь



   Сообщение № 44. 20.1.2020, 05:07, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
https://sf.fancon.org/2020sf_Posmotri_naverh/
Первый рассказ, который просто понравился без всяких оговорок.

   Сообщение № 45. 20.1.2020, 07:40, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1580
профиль

Репутация: 604
Могу посоветовать этот рассказ:
Бабье лето
Не идеален, но на фоне некоторых очень даже ничего. По крайней мере, в плане текста))

   Сообщение № 46. 20.1.2020, 11:11, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
Цитата(ТехнОкраТ)
Звезда танцует - рассказ напомнил тёплые времена, когда зачитывался в детстве сборниками фантастических рассказов

Очень согласная я! Большое удовольствие для тех, кто пришел читать именно заявленное в теме конкурса ))
Настойчиво рекомендую.

   Сообщение № 47. 20.1.2020, 12:51, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
https://sf.fancon.org/2020sf_Angely_vnaem/
Шикарный рассказ.
Не обманули советчики))

   Сообщение № 48. 20.1.2020, 13:02, Лай Михайлович пишет:
Лай Михайлович ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 7
https://sf.fancon.org/2020sf_Svet_prevyshe_vsego/ - путевые заметки, новые формы жизни, намёки на интим.

   Сообщение № 49. 20.1.2020, 14:03, Illuminatus пишет:
Illuminatus ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 182
профиль

Репутация: 15
https://sf.fancon.org/2020sf_Ispod/
Очумительный рассказ, без натяжек. Одна беда - не НФ это, на мой взгляд. В отзыве написал подробней.

   Сообщение № 50. 20.1.2020, 14:47, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 533
Прибавлю аннотацию к Ангелам, которые внаём (раз уж в первый пост закидывают).

Диалоги, конечно, кошмар, но вот описания и "отношения" - потрясающие. Необычные. Поданы через восприятие детей, поэтому в картинке, в образах, в героях есть что-то... даже не знаю... наивное, но в то же время глубокое: ведь дети замечают и обсуждают то, что не видят взрослые.
Тем, кому нравится крутой "визуальный ряд" в прозе, подойдёт

   Сообщение № 51. 20.1.2020, 15:23, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Обоснуй)
рассказ "Почти живые"

Поддерживаю Обоснуй.
Только не надо автора травить.
Ему же писать хочется. НФ!
Вдруг, когда-нибудь напишет такое, что нам всем станет завидно.
И тут-то мы: а помнишь, как мы тебя ласково...

   Сообщение № 52. 20.1.2020, 15:54, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9050
профиль

Репутация: 1626
ПИИСК - по-моему, отличный задел для приключенческой повести про подростка, сознание которого запихнули в космический корабль.

   Сообщение № 53. 20.1.2020, 17:24, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 533
https://sf.fancon.org/2020sf_Nadziratel/
Надзиратель.

Занимательная социалочка, в которой мало космоса, но много других хороших вещей. Продуманный сеттинг, интересный конфликт. Немного затянутое начало и немного пафосный финал, но написано хорошо, читается с удовольствием

   Сообщение № 54. 20.1.2020, 17:46, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7437
профиль

Репутация: 1754
https://sf.fancon.org/2020sf_Vzglyad_so_storony/
Для этого нужна отдельная категория.
Траги-юмористическая фантастика. Лучший рассказ получает премию имени Е. В. Петросяна.
Караул.


Просили - мы сделали.

   Сообщение № 55. 20.1.2020, 18:20, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7437
профиль

Репутация: 1754
https://sf.fancon.org/2020sf_Nasledie/
Вот ради этого можно читать ГЛКТ. Тут мало космоса, но много человека.
Призываю Высший разум. Рассуди. Рассказ написан очень хорошо. Грамотный до профессионализма текст, автор ведет за руку по повествованию, плавно, как ребенка. А ты на сюжет смотришь... Ранний Кафка и поздний Дик нервно курят в углу, Гибсон, высунув язык, конспектирует... А литература рассказа сама по себе ... это за гранью моих скромных способностей.

   Сообщение № 56. 20.1.2020, 19:26, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
Качественный лонгрид про выживание в космосе и всяческие научные эксперименты. И даже про любовь. Ошибки планетарного масштаба


   Сообщение № 57. 21.1.2020, 00:31, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
я все-так не удержусь и обращу внимание на Наследие, и да - автор, я прочитала ваш рассказ

как и все остальные :kz:

   Сообщение № 58. 21.1.2020, 00:39, Лай Михайлович пишет:
Лай Михайлович ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 7
https://sf.fancon.org/2020sf_Mechta/ - важный момент в истории космоса, в лёгкой форме.

   Сообщение № 59. 21.1.2020, 10:58, aton4eg пишет:
aton4eg ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 22
Демон Максвелла атакует энтропию
Один из лучших фантдопов, на уровне Посмотри Наверх. Жаль только персонажи схематичны.

   Сообщение № 60. 21.1.2020, 11:09, КысАндыр пишет:
КысАндыр ( Offline )
Наглая рыжая морда

*
Графоман
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 6
Цитата(Лай Михайлович)
https://sf.fancon.org/2020sf_Mechta/ - важный момент в истории космоса, в лёгкой форме.

Чессказать на любителя. Я не из них. Настолько меня поразило итоговое решение... Ну как так? Романтизьмь океанами.
Корочь, настолько "не мое", что даже коммент не в силах был оставить. Постеснялся нагадить в хозяйские тапки.

Добавлено через 41 с.

Цитата(aton4eg)
Демон Максвелла атакует энтропию
Один из лучших фантдопов, на уровне Посмотри Наверх. Жаль только персонажи схематичны.

А вот здесь нагадил.

Пойду от седа... Посмотрю наверх.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика