RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Счастливый и разумный, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Счастливый и разумный»


Текст рассказа: «Счастливый и разумный»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2020, 01:14, aton4eg пишет:
aton4eg ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 22
Прочитал с интересом от корки до корки.
Идея про фармакологию классическая, рассматривалась в нф уже, но в рамках антиутопии. Здесь есть внутренний конфликт, и мне это понравилось. Идея про ии вплетена отлично, она перекликается с представлениями об этических автоматах и ии как продолжателе человечества и человеческой культуры. Короче, читать рекомендую.

   Сообщение № 3. 23.1.2020, 20:46, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Я прочитал рассказ. Весьма неплохо. Основная идея, как я понимаю, в том, что человечество стало счастливым благодаря наркотикам. Счастливым и уязвимым...
Хороший рассказ.

   Сообщение № 4. 24.1.2020, 09:07, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Ваш рассказ заинтересовал меня очень, я как раз штурмую книгу: "Мозг рассказывает " автор Рамачандран .
Буддийские мистики утверждают, что нет существенной разницы между Собой и Другим и истинное просветление приходит вместе с состраданием, которое разрушает эту границу.
Но, желающих сострадать другому не так много.
Мы сами себе враги, строим перегородки, выстраиваем границы, сами себя замуровали и в итоге оказались в лапах всяческих лекарств.
Рассказ очень хороший, заставляет думать, сопереживать Ное.
Спасибо за рассказ.
P.S. Только в России есть заборы: в деревнях, в городах / не знаю, как назвать эти сооружения/, за границей такого нет. Такие же заборы у нас в головах./ в моей тоже/

   Сообщение № 5. 17.2.2020, 12:42, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан. И вот, что хочется заметить:
Цитата
на коленях – гарпунная пушка. Опасные гости прибудут со стороны звездного скопления Черных терий

Гарпун - весьма сомнительное приспособление в качестве оружия из-за принципа действия. Любая конструкция предусматривает гарпун и верёвку(шнур, фал), которым он соединён с метательным устройством. Этот человек хотел стрелять гарпуном в опасных гостей и подтягивать их к себе поближе?)
Цитата
Из пушки острым копьем выходит луч света. Он расходится волнами и накрывает

А нифига ж себе, гарпун!

Цитата
Официально скаты считались мирными существами, хотя доказательств этому не было, даже наоборот.

Наоборот? Т.е., скаты были враждебными? В чем это заключалось и почему тогда протокол не предусматривал пункты защиты?
Цитата
Как можно сохранять дружелюбие, когда бесформенная тварь обнимает твой корабль, сворачивается вокруг него и высасывает энергию, обрекая экипаж на мрак и абсолютную тишину?

Ага... Теперь понятно.

Цитата
Протокол предписывал остановиться в ожидании встречи, транслируя радиосигнал приветствия,

Цитата
Лайнер, не сбавляя скорости, шел на сближение.

Нарушение протокола?

Цитата
график с символами адреналина, остеокальцина и кортизола, указывающие на сильный стресс,

На стресс могут указывать не символы гормонов, а их показатели.
Кстати, да. Только недавно было выяснено лабораторным путем, что в становлении стресса важную роль играет именно остеокальцин.

Хмм... Некоторое время назад мне довелось ознакомиться с таким произведением, как "Стаб". Та ещё порнуха ( в прямом смысле слова), но сюжет интересный. В книге тоже ведётся речь о принудительном употреблении наркотика для контроля эмоций и т.д. Само собой, что вся затея в конце концов превращается в утопию. Да и фильмов на тему контроля эмоций ради постройки идеального общества, снято не так уж и мало.
Касательно же этого рассказа... Эдакий небольшой рассказ с парой ключевых моментов, в которые автор умудрился втиснуть нечто большее, чем вышло по счётчику Ворда.
Понравилось. Спасибо, автор)

   Сообщение № 6. 18.2.2020, 17:12, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9053
профиль

Репутация: 1626
Заметки на полях.
Свернутый текст
Цитата
В кабине ни единого звука, гладкие серые стены, идеальный порядок, за иллюминатором черный космос. В кресле капитана с закрытыми глазами сидит мужчина. По его гладкому лицу трудно определить возраст, хотя борода слегка седая. Он сосредоточенно слушает ровный ритм своего сердца.

Так. Я настроился!
https://www.youtube.com/watch?v=Joa5GF0IJ5Q

Цитата
Руки, сохранившие силу, лежат на подлокотниках кресла, на коленях – гарпунная пушка. Опасные гости прибудут со стороны звездного скопления Черных терий. Совсем скоро, возможно, через какую-нибудь пару лет.

Это он собрался пару лет вот так сидеть без хавчика? Идеальный порядок быстро перестанет быть порядком, когда мужику понадобится пойти поточить сухарики. Хотя, может, у него нет нужды в еде. Но всё равно два года слушать ритм своего сердца *_* Мордехай, у тебя очень крепкие нервишки!

Цитата
Эмоциональная функция требовала срочной корректировки.

Качай нервную систему. Ты же человек будущего, ты лучше нас! Ты должна уметь в главенство разума над эмоциями, когда руководишь своим телом.

Цитата
Экипажу корабля страшно, но и ей, Ное, тоже. Они впервые оказались наедине со своими эмоциями без медицинской поддержки.

Что-то Эквиллибриумом подуло. Пойду закрою иллюминатор.

Цитата
И надо бы повернуть к станции, но радары засекли сигнал «SOS». Придется немного потерпеть и отыскать людей.

Не, в принципе. В принципе, упорядочивание эмоций медицинскими средствами - это своеобразное удешевление процесса подготовки космонавтов. Можно значительно увеличить количество людей, набираемых в экипажи, не тратя время на их проверку и некоторую тренировку. А если экономика мира так и не эволюционировала, по сравнению с 20-м веком, то спрос на соответствующие медицинские препараты и оборудование ещё и обеспечит хорошую жизнь каким-то корпорациям. Той же корпорации "Мех" из рассказа "Двенадцатый", например.
Хех, забавно иногда связывать рассказы в единые вселенные и рассматривать события одних как произошедшие после или до событий других. Но я отвлёкся, да.

Цитата
– Я говорю от лица команды, – произнес твердым голосом инженер-медик. – Мы отказываемся продолжать спасательную операцию с нерабочим лекарем. Он не подлежит ремонту, требуется замена. В случае контакта с черными скатами мы можем погибнуть, ты об этом знаешь, но хочешь рискнуть. Это твое дело. Экипаж принял решение покинуть «Прометей». Желаем удачи. Конец связи, – экран гаснет.

И-и, вот она обратная сторона зависимости космонавтов от технических решений. В подобных случаях при отсутствии необходимой подготовки они могут трезво оценить свои шансы на успех в конкретных операциях как околонулевые. Ну или нетрезво оценить, в любом случае операция будет невыполнена или выполнена так, чтобы лучше бы за дело и не брались.

Цитата
Как примут там этих предателей? Как бы она сама к ним отнеслась, будь ее эмоциональная функция в норме? Пожалела бы, конечно, и отправила на реабилитацию. Будь проклят этот лекарь!

Надеюсь, что традиционная закалка космонавтов никуда не делась. Хотя бы для укомплектовывания элитных отрядов.

Цитата
Как можно так бездумно спроектировать лекаря, чтобы из-за человеческого фактора остаться наедине с жутким безмолвием?

Дык: человеческий фактор - неиссякаемый источник прибыли.

Цитата
Неприятные эмоции были незаконны, и от этого Ноя чувствовала себя еще хуже. Без лекаря было совсем плохо.

Незаконны? Незаконны?? Незаконны???
Свернутый текст
изображение

Цитата
Экипаж должен испытывать восхищение и дружелюбие. Официально скаты считались мирными существами, хотя доказательств этому не было, даже наоборот.

Дыши ровно! Возьми кириешки. У вас же в будущем ещё выпускают кириешки?

Цитата
Как можно сохранять дружелюбие, когда бесформенная тварь обнимает твой корабль, сворачивается вокруг него и высасывает энергию, обрекая экипаж на мрак и абсолютную тишину?

Чёрные скаты хотят ОБНИМАШЕК! Они так проявляют дружелюбие.

Цитата
Тварей на мониторах не было, радары монотонно гудели. Корабль никто не преследовал.

Скаты такие: "Ну не хочет обнимашек - и не надо!"

Цитата
– Держи, – Мордехай протянул белую кружку, – это чай.

Одобряю!

Цитата
– Что ты делал, пока я спала?
– Чинил твой лайнер, кое-что заменил, – взгляд Мордехая оставался равнодушным.

Бери Мордехая в команду - он рукастый и чай заваривать умеет!

Цитата
Охотник осторожно достает из-за панели управления гарпун и направляет на Ною:
– Я спас тебя, – с осторожностью, не торопясь повторяет он фразу, ощущая на губах ее приторный вкус.

Эй! Я ведь к тебе только проникся симпатией!

Цитата
Мордехай забирает чашку и кладет на ее место гарпун.

Теперь Ноя включит сигнал бедствия и будет ждать следующего?

Цитата
Благодаря препаратам общество успокоилось и стало постепенно меняться к лучшему. Всеобщее счастье, открытость, забота о природе и разумное потребление стали не просто ключевыми ценностями, а нормами жизни. Мир избавился от стресса, гнева, страха и зависти. В прошлое ушли конфликты, насилие, преступность и убийства.

Историю пишут победители, а быт людей продиктован в первую очередь экономикой. Эксплуатируемые могут перестать ожесточаться и бороться за свои права; выбрасываемые на обочину жизни люди могут перестать находить своего рода спасение для себя и своих близких в криминале, но для меня это совсем не значит, что общество стало меняться к лучшему. Это больше похоже на консервирование общественного строя и вместе с ним - прогресса в гуманитарных науках. Жертвы больше не думают о себе, как о жертвах; господа больше не рискуют заразиться совестью. Вобщем, я не покупаю эту трактовку.

Цитата
Конечно, с некоторыми направлениями в искусстве, литературе и культуре пришлось распрощаться, но, по мнению большинства, это была небольшая цена за продление гормонально-эмоциональной юности, по-детски веселой и беззаботной.

И, это не только не противоречит сложившемуся у меня мнению, но и располагает к тому, чтобы я сам представил себе, что это за "некоторые направления" в искусстве, литературе и культуре, которых больше нет. Уверен, это направления, поднимающие остросоциальные темы и ярко обозначающие конфликты, связанные с общественной несправедливостью. Когда наука затрудняется быстро и просто растолковать, что к чему, - за дело берётся искусство и при помощи ярких образов, воздействуя на чувства, пытается донести те же простые идеи так, чтобы они созрели в головах потребителей сами. Заодно, таким образом, предлагая тренировку для мозга.

Цитата
«Политика и деньги управляют миром человека», – с этой мыслью она не могла согласиться, лучше уж со всей силы врезать по панели управления, чтобы голос заткнулся.

Клёвый чаёк Мордехай заварил :kz:

Цитата
«Гарпун должен быть больше – тогда сможем выловить всю рыбу в этом пруду. А начнем с Конгресса придурков Галактики».

Проблема глубже. Гораздо глубже. Раз почти всё человечество подвергнуто воздействию "Счастливого Homo sapiens", то у получающих выгоду от него сосредоточены в руках все властные ресурсы, а, как следует из рассказа "Ошибки планетарного масштаба", эра космических свершений требует и нового общественного строя, который вам предстоит изобрести и ещё убедить общество, что это то, что надо. Вобщем, гарпуном тут не ограничиться. Догоняй Мордехая!

Цитата
Гигантская стая черных терий на почтительном расстоянии двигалась за своим хозяином. Голодные существа торопились на ужин. Время наивного и счастливого Homo sapiens подходило к концу. Нет, Мордехай и искусственный интеллект не желали зла ни человечеству, ни териям – это все эволюция, ничего личного. Выживает сильнейший.

А ИИ тут при чём? Я что-то пропустил.

Я прочитал рассказ.

Идею воспринял такой: отказаться от эмоций - всё равно что ослепить себя.
В мире далёкого будущего человечество нашло способ остановить недовольство масс и вновь открыть для себя дорогу к звёздам. Проект "Счастливый Homo sapiens" позволил людям испытывать только хорошие эмоции и, казалось, начал новую эру в истории цивилизации. Кислую пилюлю подложили чёрные скаты - космические существа, обесточивавшие корабли людей и приводившие к разным поломкам оборудования. Управляемый автоматикой эмоциональный настрой подталкивал людей к модели поведения, которая буквально отправляла их на корм чёрным скатам.

В одной из таких ситуаций и оказался персонаж Нои - капитана "Прометея". Бортовой лекарь приказал долго жить, и теперь Ноя испытывает более широкую гамму ощущений, из-за чего чувствует себя очень нехорошо. Ноя хочет прийти на помощь экипажу, подавшему сигнал бедствия в 503-м секторе. Команда "Прометея" покинула Ною, не выдержав стресса, и впереди Ноя замечает чёрных скатов.
Ноя переживает внутренний конфликт между тем, что привыкла считать правильным, и тем, какой чувствует себя из-за неисправного бортового лекаря. Однако, именно её "неправильное" состояние обеспечивает выбор верной тактики и выживание после встречи с чёрными скатами.

По сюжету, Ноя встречает Мордехая - последнего учёного из отряда охотников. Он оказывает Ное первую помощь, когда та выбивается из сил (переносит на корабль и поет чайком), а после непродолжительного разговора стреляет в неё гарпуном. Смерть героя здесь сопровождается переосмыслением той части истории человечества, что предшествовала появлению и повсеместному введению "Счастливого Homo sapiens". Ноя, придя в сознание, разрешает свой внутренний конфликт, заключая, что эмоции - оружие в её руках. С этим Эликсиром и гарпуном она теперь уверена, что сможет больше, чем с одним только гарпуном.

Мне рассказ зашёл. И я, похоже, что-то очень тупо пропустил, потому что не понял, как Мордехай связан с ИИ, который, по слухам, разрабатывали, но доказательств тому не нашли.

Upd.: Что-то из этого может быть верным:
а) Мордехай - первый гибрид человека и ИИ, а Ноя - следующий, сделанный им при помощи гарпуна и чая. Отсюда и терпеливый голос в голове Нои, который объяснял ей всякое.
б) корабль Мордехая управляется ИИ, а синтез ИИ и человека в том, что "запрещённые" эмоции позволяют управлять системами корабля. Выстрел из гарпуна подключил Ною к кораблю.

   Сообщение № 7. 18.4.2020, 11:02, Катерина пишет:
Катерина ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 3
Добрый день, друзья! Я прочитала все ваши отзывы, aton4eg, Боб, Фрекенбок, WoodNight, ТехнОкраТ. Спасибо за слова поддержки и ваши вопросы, на некоторые из которых я и сама не знаю ответа. Теперь буду искать, есть еще над чем подумать и, возможно, доработать рассказ или написать новый. Это был хороший опыт и отличный конкурс. А ваше внимание к моей истории мотивирует писать еще. И это бесценно, спасибо!

   Сообщение № 8. 19.4.2020, 13:01, Aikido пишет:
Aikido ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
Да думать в данном плане никогда не поздно я думаю, а так за приведенную информацию благодарен.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика