RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пастыри лавин, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Первое сообщение.    18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Пастыри лавин»


Текст рассказа: «Пастыри лавин»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 5.4.2020, 23:37, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Поздравляю с победой!
Она полностью заслуженная. Редко встретишь такие мощные образы как Бегемот и Сизиф. Да еще сразу два! В рассказе!

   Сообщение № 62. 6.4.2020, 01:07, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Всем огромное спасибо!

За то, что отдавали мне свои голоса, за приятные и критичные отзывы. Это моя первая серьезная победа, но без вас бы ее не было.
Наконец, вы дали мне понять, что я могу писать хорошие и интересные рассказы. И дали мне хороший пинок двигаться дальше. Будем стараться и дальше, писать лучше и интереснее. Я надеюсь)

К этому сеттингу я еще вернусь.

А что насчет названия, тут спрашивали. Название придумано с нуля.
Лавины - это то, что с трудом поддается контролю, то, что начинается с малого, но бесконтрольно растет и достигает катастрофических масштабов. А пастыри - это то, что связано с контролем. Пастыри - это астроинженеры, а лавины - это облака самовоспроизводящихся зондов, механизмов, наномашин.


   Сообщение № 63. 6.4.2020, 01:08, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Цитата(Bioskeptic1987)
К этому сеттингу я еще вернусь.

Очень обнадёживает! :respect:

   Сообщение № 64. 6.4.2020, 01:15, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 496
Цитата(Bioskeptic1987)
А что насчет названия, тут спрашивали. Название придумано с нуля.
Лавины - это то, что с трудом поддается контролю, то, что начинается с малого, но бесконтрольно растет и достигает катастрофических масштабов. А пастыри - это то, что связано с контролем. Пастыри - это астроинженеры, а лавины - это облака самовоспроизводящихся зондов, механизмов, наномашин.


Ну, это-то как раз читается легко. Обожаю такие названия ))
Еще раз поздравляю :respect: :respect: :respect:


   Сообщение № 65. 6.4.2020, 15:42, George пишет:
George ( Offline )
Пыль дорог

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 76
У рассказа эпический масштаб, поэтому победа тоже эпическая )
Поздравляю автора с отличным рассказом и первым местом )

   Сообщение № 66. 6.4.2020, 23:20, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Автор, примите мои поздравления!

   Сообщение № 67. 22.12.2020, 13:49, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2014
профиль

Репутация: 526
Bioskeptic я прочел твой рассказ. Интересно читать комментарии задним числом. Текст крутой. Это хорошая классическая фантастика. Получилась твердая нф. Есть четкая идея, интрига, развязка. Название корабля говорящее и взято из античных мифов - тоже как в классической нф.

Я прочел этот текст с удовольствием и поностальгировал о литературе, что читал в детстве. Вышло ну-прям-как-тогда.

Но сам бы я ну-прям-как-тогда писать не стал. Надеюсь, рассказ преодолел твой личный горизонт.

Это сообщение отредактировал Fun - 22.12.2020, 14:22

   Сообщение № 68. 6.2.2021, 14:59, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Fun
На самом деле я бы отнес рассказ к фантастике 90-х или даже нулевых.
Буквально на днях прочитал рассказ Аластера Рейнольдса "Спайри и королева", написанный в середине 90-х (из сборника "Медленные Пули") и удивился, как много схожих образов там. У него там тоже реплицирующие мутирующие машины в протопланетном диске, правда те постигли искусство и создали свою культуру. Даже обидно немного стало, что я до такого не додумался)

   Сообщение № 69. 6.2.2021, 15:30, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2014
профиль

Репутация: 526
Цитата(Bioskeptic)
Даже обидно немного стало, что я до такого не додумался)

Мне кажется, в современном мире голая идея обречена на вторичность, ведь всегда найдется кто-то, кто говорил о чем-то похожем. Во флудилке на нынешнем конкурсе много вспоминали Уоттса, Стивенсона и других победителей Ньебулы. Когда я познакомился с рядом Победителей Неьебулы нулевых годов, у меня создалось впечатление, что западные фантасты стремятся выйти из этого мира голых идей. Ищут новые пути. Кто-то максимально глубоко копает в научность, кто-то привязывается к современными проблемами, кто-то выдумывает отдельный словарь для своего мира.
Цитата(Fun)
Надеюсь, рассказ преодолел твой личный горизонт.

Шел на ОК21 с желанием увидеть, пойдет ли твой следующий конкурсный рассказ по этому пути ньебулистов, останется ли давить на голые идеи (что мне не нравится, но что не могу объективно критиковать) или свернет в какую-то принципиально иную сторону. А увидел в жюри. Меня это расстроило.

   Сообщение № 70. 7.2.2021, 14:59, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Fun)
Но сам бы я ну-прям-как-тогда писать не стал.

Вот именно. Зачем стараться быть на кого-то похожим? Да хоть и на Уоттса.

   Сообщение № 71. 8.2.2021, 02:32, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2014
профиль

Репутация: 526
ща новички коллективно загрызут бывалого)

   Сообщение № 72. 22.2.2021, 10:51, дарк ридер пишет:
дарк ридер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Прочитал рассказ, уважаемый автор. Столько восторгов. Это что?! Заговор?! Я читал же и думал, что же это мне напоминает. До LEXX как-то не дотягивает (тень бледная, там тоже по вселенной руки-боты мотались и всю её изничтожили). И пафос! Пафос пафосный! Мадридского двор. А в конце хоть и искусственный, но Солярис, подломленный у С. Лема. И тут вспомнил, что это мне напоминает! Доклад по вирусологии навроде "Проблемы лечения герпеса как причины возникновения доброкачественных опухолей", только не микро, а в мегамасштабах, где биохимические термины заменены на космические. А ещё финал открытый, где одураченный ГГ грозит кулачком, грезя реваншем...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика