RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вахтовики Титана, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Вахтовики Титана»


Текст рассказа: «Вахтовики Титана»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 12:49, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
В начале создалось впечатление, что герои говорят не друг с другом, а обращаются к читателю. Нехорошо это...

Интересно, каков объем описываемых дирижаблей? И какова грузоподъемность?
И зачем терять энергию, отдавая её через радиаторы? Есть множество способов утилизировать тепло с пользой. Например, отдавая рабочему телу в двигателях.

А вообще-то, рассказик ни о чем. Увы...



   Сообщение № 3. 20.1.2020, 01:09, aton4eg пишет:
aton4eg ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 22
Прочитал с интересом от корки до корки.
Рассказик очень польстит программистам, читается как хорошая история с хабра. И обосновывает зачем программисты в космосе :)) Без драматургии, без претензий, но я поржал с концовки и персонажи забавные. Перекликается с аниме Странники.

   Сообщение № 4. 20.1.2020, 06:39, КысАндыр пишет:
КысАндыр ( Offline )
Наглая рыжая морда

*
Графоман
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 6
Здравствуйте!
Я прочитал Ваш рассказ.
Приятное чтиво, Персонажи понравились, нормальные суровые вахтовики дальнего космоса, вполне себе напоминают земных, разве что не бухают. Производство для всей Солнечной системы на 3D-принтерах различного калибра, а сырье с Титана, это зачетный сеттинг. Хотя не понятно, на Земле с углеводородами совсем беда? Нефть, газ закончились? А вторичная переработка? Углерод же с поверхности планеты не улетучивается. Ну да ладно, допустим с Титана экономически выгоднее таскать, с трудом верится, но допустим.
Что безусловно обрадовало лично меня, ни один закон физики и химии не пострадал, на этом конкурсе это прям почти исключение.
Только вопрос, а почему у всех персов имена русские? А как же толерантность, где черные, азиаты и эти ... сексменьшинства. Впрочем шучу, ну ее, толерантность, просто то, что все русские - это граничит с великодержавным шовинизмом. (Про сексизм уже молчу)
Резюмирую свой поток сознания - ЗАЧЕТ. Отрадно, что нет телепортов, гиперпространств и мистики.
Аффтар, пешы ышо. Удачи в конке.

PS. "sudo make me coffee" - это как? UNIX forever? Или олдскульный юмор прогера?
PPS. Рушить и отключать систему из-за такого банального исключения, как деление на ноль, даже современные системы себе давно не позволяют, а что уже говорить о далеком будущем.

   Сообщение № 5. 20.1.2020, 06:57, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(КысАндыр)
Только вопрос, а почему у всех персов имена русские? А как же толерантность, где черные, азиаты и эти ... сексменьшинства

А они в других сменах. Какждое меньши'нство - в своей. Чтобы проблем не было.
Так и чередуются: вахта русских, вахта геев, вахта китайцев, вахта американцев. А вот у них всех поровну, начиная от феминисток и заканчивая белым гетеросексуальным парнем, которому достается от остальных, чтобы не забывал о толерантности.

   Сообщение № 6. 21.1.2020, 00:05, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Я прочитал рассказ.
Неплохая производственная НФ. Матчасть проработана на высоком уровне. Язык произведения живой, читабельный, при этом не перегруженный.
Название и аннотация
Название меня не особо впечатлило (без рекомендации я бы такой текст, наверное, пропустил), но это вкусовой вопрос. Аннотация – гораздо интереснее; не думаю, что встречу на конкурсе что-либо получше. Но очень хорошо угадывается подражание аннотациям Лукьяненко: холодный тон и короткие, рубленые фразы. На сетевом конкурсе будет выделяться, на книжной полке – потонет среди других таких же подражателей. Нехорошо.
Художественный мир и фантастическое допущение
Всё отлично. Я не нашёл, к чему придраться: автор явно разбирается в матчасти лучше меня. Интересный, хорошо детализированный мир будущего… за исключением одного "но". Пойдём сразу к нему.
Идея, или Сокол не согласен с автором (+ бонусом о сюжете)
Рассказ показывает иной взгляд на романтику космических приключений. Собственно говоря, никаких приключений нет: рутинная вахта, где событием становится аварийное отключение системы из-за того, что код не предусматривает отрицательных значений. Код сверхсложной космической аппаратуры не предусматривает отрицательных значений. Чует моя гуманитарная интуиция, что пытаются меня обмануть.
Впрочем, это придирка из тех, что зовутся "заклёпками". Я не согласен с другим. На фразе
Цитата
Во время обеда экипаж не касался случившегося и болтал на отвлечённые темы. Практика показывала, что это наилучшая стратегия поиска решения. Дать себе возможность отдохнуть, подумать о другом, ну и конечно подкрепиться. Время разбирательств придёт позже.
я вспомнил другую цитату:
Цитата(Александр Рогожкин)
Пошел он однажды с охотниками на красного зверя, который почитался в ледяной стране за самый знатный трофей. Трое суток ловили они зверя, продираясь через дебри лесов, увязая в глубоком снегу, но так и не смогли добыть его. Огорчился Ху Джоу, что не удалось им поймать ловкого и хитрого зверя. Но больше удивился он поведению охотников. Те смеялись и веселились. Хотя устали и замерзли, пока гонялись за хитрым зверем. И понял он, что важна не сама добыча, а единение людей и любовь...
В принципе, Рогожкин подразумевал ту же мысль: что важен не результат, а процесс. Важен настолько, что вне него люди чувствуют себя неуютно, словно дома они – не дома.
Так что же мне всё-таки не нравится. Это то, как сам автор представляет себе несение вахты и как преподносит его читателям. Как нечто ужасно скучное. Но герои так не считают. Для них разговоры в кают-компании не бессмысленны, смена вахты – не рутинная процедура, и даже стандартную проверку они пытаются оживить шутками про кракена. Последний момент автор, кстати, словил в точку, но сам это почувствовал и стал повторять эту шутку так часто, что было уже неудобно.
Мне кажется, в рассказе следовало показать вещи поинтереснее Великой Загадки Датчика Влажности или сбоя в программе драги. Да и эти события можно было подать хотя бы в рогожкинском ключе – с какими-нибудь комедийными положениями, делающими происходящее интересным. У Рогожкина же тоже не всегда происходит что-то сверхъестественное: пошли на рыбалку зимой, один выпил из металлической кружки и прилип к этой кружке. Но благодаря тому, как это происходило, получалось интересно, ты представлял себя на месте героев и гадал, как бы сам вёл себя на месте одного, другого или третьего. Здесь такого ощущения недоставало, а после возвращения команды с драги текст вовсе провис очень сильно.
Получается, автор хотел сказать: в космосе нас ждёт рутина, но люди даже в ней найдут что-то, что будет заставлять раз за разом возвращаться к этой рутине. Сказал же автор: в космосе нас ждёт рутина. Если и были намёки на продолжение мысли, они были слишком сильно обобщены. Быстро рассказаны, но не показаны. Я же в то, что будет одна лишь рутина, совершенно не верю. Да, кракенов не предвидится. Да, в большинстве своём внештатные ситуации будут типа сбоящего датчика или бага в коде. Но, слушайте, спросите любого современного вахтовика на рудном карьере, так он такие байки расскажет – на пять романов хватит. А здесь… обидно, ведь получилось, что автор отлично изучил матчасть, но так и не смог представить себе вахтовиков Титана живыми персонажами с полноценной жизнью.
Герои
Я понимаю, что Земля для них уже не дом. Прошлое уже подзабылось, идеалы обычного, "земного" во всех смыслах слова человека подвинуло осознание причастности к чему-то большому: "Пластиковый мир, вновь подумал Арсений. Когда-то это звучало ругательством. Теперь это звучит гордо. Композитные пластики с заданными свойствами и напечатанные из них метаматериалы с запрограммированной структурой. Универсальный материал, способный воплотить любую инженерную и дизайнерскую задумку".
И всё же наши герои – люди. Русские люди. И общаются они, если не считать технических костылей, достаточно живым, современным русским языком. Но при этом совершенно одинаковые. Одинаково шутят, одинаково рассуждают, одинаково реагируют на происходящее – я прочитал рассказ дважды, а отдельные места дополнительно в третий раз, и всё равно не могу уверенно сказать, чем характер Андрея отличается от характера Арсения и чем отличен от обоих характер Сергея. Единственное различие всё же пролегло, когда разговор зашёл о семьях, но оно вышло таким тоненьким, да в самом конце, что объёма героям серьёзно не добавило. Также есть намёки, что Арсений страдает паническими атаками в невесомости, а все трое живут на разных частях света, но они вообще не развиваются автором и упомянуты совершенно между делом. То есть – герои-то не раскрыты. Настолько обезличены, что кажется, будто это возникло специально. Зачем делать из них такие скучные болванки?
Язык, стиль и прочие неприятности
1. Андрей и Арсений – слишком похожие имена. Я часто путал героев ещё и из-за этого. Хотя, с другой стороны, будь герои разными по характеру, скорее всего даже не обратил бы на имена внимания.
2. Герои часто, особенно в самом начале, разжёвывают очевидно известные собеседникам вещи, что делает диалоги неестественными. По отдельности такие моменты смотрятся естественно, в целом – создают ощущение, что персонажи читают читателю лекцию. К тому же тормозится сюжет: динамику прерывает какое-нибудь "Все её антенны молчат, никакой связи ни в каком диапазоне нет. Я полагаю, это более вероятно, чем то, что драга вообще исчезла физически с Титана. Хотя исключать такого тоже не буду. Всё же одновременный выход из строя всех антенн лишь чуть более вероятен, чем пропажа драги целиком". Неужели нельзя писать то же самое, сохраняя ясность для читателя и при этом намного проще?
3. Вставки с датой и временем, на мой взгляд, лишние. У нас одна сюжетная линия, которая развивается последовательно. Уточнения, что прошли двадцать-тридцать минут, вообще зачастую не нужны (читателю примерно ясно, сколько времени герой принимал душ или надевал скафандр); а о том, что прошло несколько дней, можно написать в тексте. Что уже, кстати, сделано (см.: "Оставшиеся дни вахты…", "На следующий день после прибытия смены…").
Свернутый текст
Цитата
- И что именно тебя напрягает: то, что ты оставляешь им проблему, или вероятность того, что кто-то другой сможет починить то, что не смог ты? - проницательно поинтересовался Андрей.

- Оба, - признал Арсений.
По-английски (какое-нибудь "both" или "either") это "оба" смотрелось бы нормально, по-русски это грамматический косяк.
Цитата
- На тебе же скафандр, - напомнил Андрей. - Прежде чем он растворится в желудочных соках, кракен умрет от голода.

- А прожевать? - напомнил Сергей. - У них же зубы в три ряда! Они просто разорвут скафандр.
Здесь с кракеном уже заметный перегиб. Раньше это смотрелось органично: герои занимаются рутинной работой и пытаются себя развеселить; но потом превратилось в бессмысленный нагон на счётчик килознаков.
Цитата
Отделившись от вращающейся станции с её имитацией гравитации
На мой вкус многовато "ций", можно и разбавить: "станции с её имитированной гравитацией"/"станции с её искусственной гравитацией".
Цитата
Арсений никому не рассказывал об этом, да и давно научился быстро подавлять неприятные ощущения.
Не очень удачное обобщение, можно было бы раскрыть персонажа, показав – как именно он справляется со своей паникой. Не говорите мне только, что это замедлит сюжет – дальше лирическое отступление про виды далёкого космоса.
Цитата
Арсений краем глаза продолжал следить за показаниями приборов
Цитата
С этими словами Арсений нажал на кнопку запуска системы.

Цитата
Арсений мог бы сам поизучать за эти двадцать минут показания датчиков
Немного детское слово, на мой взгляд.
Цитата
Из этих нитей будет создана одежда, предметы быта, мебель, игрушки, корпуса кораблей, скафандры... Арсений усмехнулся, бросив быстрый взгляд на рукав своего скафандра. Он тоже был создан из этой нити, так что спуск на Титан был для скафандра своего рода возвращением домой... и даже электроника и мониторы.
Добавили бы скобки или объединили два предложения в одно. Я уже забыл про первое многоточие и не сразу сообразил, к чему вдруг эти электроника и мониторы.
Цитата
Из этих нитей будет создана одежда, предметы быта, мебель, игрушки, корпуса кораблей, скафандры... Арсений усмехнулся, бросив быстрый взгляд на рукав своего скафандра. Он тоже был создан из этой нити, так что спуск на Титан был для скафандра своего рода возвращением домой... и даже электроника и мониторы. Почти всё печаталось из этих пластиковых нитей.
печатается, ведь производство не прекращено
Цитата
Во время обеда экипаж не касался случившегося и болтал на отвлечённые темы. Практика показывала, что это наилучшая стратегия поиска решения. Дать себе возможность отдохнуть, подумать о другом, ну и конечно подкрепиться. Время разбирательств придёт позже.
Любопытно, что проблема даже не в обессмысливании всей главки "13:03" – проблема, как подана эта мысль. Рассказана, но не показана.
Цитата
Лишнее напоминание, что работа в космосе - это всегда работа на грани. Какими бы совершенными ни были технологии. Какими бы квалифицированными специалисты. Какими бы строгими меры безопасности. Каким бы привычным не стал космос, он навсегда останется опасной средой. В которой всегда есть место ошибке. Есть место случаю.
Многие знают, что шутка, повторённая дважды, не является шуткой. Немногие знают, что к парцелляции это тоже относится.
Цитата
Но сейчас их дороги расходились на разные континенты.
Это ж как? И кто куда? Как так сложилось? Интересно же, что там да как в будущем, да и чем вообще живут герои на Земле… Нет? Автор!
Итог
Возможно, мои претензии субъективны, но для меня этот рассказ получился совершенно неживым. Ладно, что он ни о чём – в этом его суть, но она же ещё и в том, что это "ни о чём" есть жизнь. А где эта жизнь? Ведь как бы талантливо автор ни описывал перезагрузку компьютера, герои просто нажали на кнопку. На мой взгляд, для положительной оценки этого не хватает. И обидно, ведь и идея рассказа была в своём потенциале свежа, интересна и правдива, и авторское понимание науки позволяло рассчитывать на большее. Увы, науки – но не людей.
Тем не менее, желаю автору заслуженного результата на конкурсе, а также успехов в дальнейшем творчестве.

   Сообщение № 7. 21.1.2020, 21:04, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 647
профиль

Репутация: 424
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.
Это научная фантастика, к теме конкурса относящаяся.
Рассказ написан хорошо, диалоги живые, естественные. Читается легко, импонирует крепкая научная составляющая. Нивелировал впечатление финал - на всём протяжении ожидалось что-то эдакое. А в итоге...
В целом, добротная история. Автор, молодец.

   Сообщение № 8. 26.1.2020, 02:46, WarlockFox пишет:
WarlockFox ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ. Это определенно крепкая научная фантастика. Практически все детально проработано, от космических кораблей до работы в иноземных условиях. Возможно не хватает динамики в сюжете, тем не менее рассказ очень понравился.

   Сообщение № 9. 6.3.2020, 19:14, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 41
Классика жанра. Проблематика заявлена: "пространство и люди". "Путь на Амальтею". Кое в чём - отголоски пилота Пиркса. Проблема - нет конфликта. Для интеллектуальной игры баг программы - мелковато. Что-то надо сделать с кометой: не представляю, как при описываемом уровне технологий возможно "поймать" именно КОМЕТУ.

   Сообщение № 10. 8.3.2020, 17:08, Вадим Олерис пишет:
Вадим Олерис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 6
Здравствуйте!
Большое спасибо за интерес к рассказу и доброжелательные отзывы. Я рад, что смог показать именно то, что задумывал - научную фантастику в духе "старой школы".
Не менее большое спасибо за критику. Вежливые и детальные отклики, с указанием на слабые стороны и непонятные моменты. Обратная связь высшей пробы. Очень приятно и обязательно приму во внимание.
Должен признать, что на произведение сильно повлиял лимит знаков. Поэтому остались за кадром и более подробные проявления личностей, и описание быта и общества людей, и технологии.
Центральная проблема с делением на ноль - это отсылка к старой байке про автопилот F-16 при полете над Мертвым морем. При бреющем полете самолет оказывался ниже уровня мирового океана, происходила ошибка деления на ноль и сбой системы - никто ведь не предполагал, что самолеты будут летать ниже уровня моря. Сами герои тоже удивляются столь "детской" ошибке.
Про "отвлечение от случившегося" - мысль была в том, что нужно отвлечься от размышлений именно о произошедшем. Когда причина проблемы не очевидна, помогает не думать о ней усердно, а отвлечься на другое. Тогда мозг с большей вероятностью подкинет идею.
Про комету - человечество ведь уже на современном уровне технологий успешно отправляет зонды к кометам. Имея ядерный космический реактор = длительное время работы двигателей, технически возможно изменить траекторию и затормозить комету. Экономический расчет целесообразности такого действия для снабжения водой вахтовой станции является интересной задачей, но выходит за рамки рассказа))
К сожалению, эффективно использовать всю энергию ядерного реактора не столь просто, поэтому приходится рассеивать избыточное тепло. КПД ведь меньше единицы.
"sudo make me coffee" - да, профессиональный юмор)

Еще раз благодарю читателей. Было очень приятно участвовать в этом конкурсе.

   Сообщение № 11. 8.3.2020, 20:34, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Вадим Олерис
ну раз вы уже отметились тут, то напишу и я

я прочитала рассказ (как и все остальные)

мне он очень понравился.

поясню.

это вот то, что я хотела бы видеть про ближний космос: конкретный объект, конкретные профессии, конкретные условия, и поведение людей
да, могут быть недочеты. Знаете, там еще никто не был :kz: а только каждый год такие новости: ой...а мы не ожидали... а как-то все не так, как было в расчетах
так что, опустим
а вот атмосферность - супер

мне нравится рассказ, потому что я считаю, что именно такого планы работы должны прививать интерес к освоению Солнечной системы

так что, автор, пишите:)

   Сообщение № 12. 9.3.2020, 14:55, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 41
Цитата(Вадим Олерис)
Имея ядерный космический реактор = длительное время работы двигателей, технически возможно изменить траекторию и затормозить комету. Экономический расчет целесообразности такого действия для снабжения водой вахтовой станции является интересной задачей, но выходит за рамки рассказа

Тут не одна, а две технологические проблемы.
Даже если взять совсем малую комету (диаметр ядра около 0.5 км), хотя такую ещё поискать, простым торможением тут не обойтись. Её мало затормозить, её надо потом разогнать для буксировки в заданную точку пространства, где висит станция. Технически это займёт не один год, и есть подозрение, что работающий на поверхности ядра реактор (а мощность его должна быть крайне велика) по ходу это ядро испарит :)
Вторая проблема - это станция очистки. Кометный лёд очень грязный, там и пыль,и прочие примеси.
Поэтому в рамках рассказа :) достаточно заменить комету на глыбу льда - благо этого добра в системе Сатурна хватает, там в точках Лагранжа столько всякого скопилось, что и ледяной космический айсберг сыщется. А это уже совсем иной коленкор.

   Сообщение № 13. 9.4.2020, 12:47, Вадим Олерис пишет:
Вадим Олерис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 6
Запоздал с ответом :worry:
bsv
Спасибо за отзыв!
Да, согласен, что нужно больше "производственной романтики", фантастики близкого горизонта, которая бы вдохновляла сделать наконец следующий шаг в реальном освоении космоса - перейти от МКС к лунной и марсианской базам, например. Потому что приключения в "далекой-далекой галактике" конечно хороши, но уж больно далеки и сказочны. А вот показать жизнь, которая может быть реальностью, приключения, которые лежат буквально за границей сегодняшней обыденности - это не только интересно, но и воодушевляюще для автора.
Как "Стартрек" повлиял на будущих инженеров НАСА, так и сейчас фантастика может показать и "прорекламировать" другую жизнь - не офис, а космическая станция, не SMM-специалист, а оператор исследовательского зонда. Пусть это будут те же рабочие будни, но за окном - звезды. А это уже другой уровень, другой масштаб, другой стиль жизни, как для отдельной личности, так и для всего человечества. Имхо, разумеется :)
Фантастика всегда показывала людям новые горизонты, и хорошо было бы, если бы и сейчас благодаря ей космос стал не только красивой декорацией в кино или вау-шоу отдельных энтузиастов, вроде Маска и его садящихся ракет, но и реальной и привлекательной карьерой. Ведь у нас, у человечества, уже есть нужные технологии, уже есть всё нужное, кроме разве что массового стремления туда, вверх.

Глеб
Я думал про испарение. И мне это наоборот понравилось - реактивная масса :)
Про очистку - да, резонно. Правда не знаю, будет ли чище просто кусок льда с орбиты. И будет ли вода из этого льда пригодной для питья, или ее придется опреснять - то есть все равно проводить операции по обработке перед употреблением. И интересен еще психологический момент - согласен ли человек пить просто растопленный космический лед? ;) Не будет ли комфортнее знать, что эта вода прошла систему очистки? Просто на всякий случай.
И согласитесь - комета эффектнее. Сразу всем понятно, о чем идет речь, что это большая летающая ледяная штука с окраин системы. Сразу создается эффект цивилизации, которая чувствует себя в космосе вольготно, раз может вмешиваться в орбитальную механику для своих целей. Это даже не вопрос уровня технологий, а вопрос отношения - мы пришли сюда навсегда, мы здесь хозяева, а не гости. Масштабный проект для снабжения долговременной станции, почему бы нет. К тому же, двигать кометы космической цивилизации все равно нужно - это элемент программ терраформирования.
И на орбите Сатурна можно много чего найти, даже Черный монолит :) В том числе поэтому мне больше нравится комета. Это космический инженерный проект, а не просто достанный из заначки ресурс. Я согласен, что можно спорить с целесообразностью и реалистичностью затеи, я согласен, что можно показать богатство астероидов ресурсами, в том числе и водными. Но укрощенная комета - это красиво, это эффектно, это амбициозно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика