RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ангелы внаем, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Ангелы внаем»


Текст рассказа: «Ангелы внаем»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 13:21, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 533
Прочитано.

Мастер картинки 80 lvl.
Описания прямо живые, яркие, детальные, но при этом не перегруженные (за редким исключением - см ниже). Атмосферно. Показано и окружение, и отношение к нему детей. Мир вполне естественно передаётся через их восприятие. В результате получается что-то необычное.

Есть, правда, спорные моменты вроде...

Цитата
Женька, преодолевая страх, взглянула сквозь ресницы – одинаковые, белолицые, красивые. Четверо и еще один, маленький, который прятался за спинами старших, а они его как бы не нарочно прикрывали.


Пришлось перечитывать этот отрывок, чтобы понять, о чём речь.

Цитата
На дальней поляне Антошка молча валялся в траве, а она сидела рядом


Loading… Loading… Loading…
Это начало сцены. Первое предложение. Никакого контекста. Дальше по тексту понятно, кто сидел рядом. Но это - "дальше". В первый момент не въезжаешь, кто "она" (трава что ли? Валялся в траве, а она сидела рядом. Реально ж получается, что трава рядом сидела).

Такие мелочи разбросаны по тексту в небольших количествах. Атмосфера и образы всё равно неплохие. Но лучше как-то упростить эти "сложные для восприятия" отрывки
—-

Также хорошо показаны герои и взаимодействия между ними. Получилось, что отношения у них почти взрослые, а обиды по-прежнему детские. Как и бывает у ребят их возраста, наверное. Пытаются подружиться, хотят подружиться. В результате самые маленькие нашли общий язык первыми. Потому что не пытались, а подружились.

—-

Но.
Блин.
Диалоги.
Эти "дети" (земные, а не нави) иногда такие сложные речевые конструкции выдают...

Цитата
Все лучше, чем на складах или топливных терминалах…


Цитата
Их для того и сделали. Сотни поколений селекции.


Цитата
— Гек, я не понимаю целевую принадлежность этого корабля.


Цитата
— Ничего не просто. Селекция, лекарства, симбионты, тренировки с рождения, — чтоб в нейронные сети встроились нужные навыки. Да даже до рождения – мозг плода ведь активен сразу и управляет своим развитием. Наш тоже. Любой. Но у нави этим развитием и снаружи управляют — паттернами импульсов, химическими и всякими другими сигналами. Так идет настройка. Еще до рождения. Такой механизм научения.


Не, возможно, в том времени и месте детей (опять же, не нави - обычных детей) этому учат. Они с пелёнок умные. И это, по идее, вписывается в лор того мира.
Но у меня от таких диалогов возник диссонанс. Я-то из времени и места, где разговорную речь наоборот стараются упростить. Сокращения, жаргонизмы, разные "выдуманные" словечки, которыми заменяют сложные термины (например, в нашем мире вместо "устройство для ввода текста" говорят "клава"; а вместо "наушники" - "уши"; а вот в мире рассказа намеренно усложняют речь почему-то).

——

И-и-и-и...

Цитата
— На тщательный анализ даже у ИИ не хватит времени, а человеческий мозг умеет выкручиваться из трудностей с помощью эмоций, — она тоже посмотрела на нави: что-то мелкого не видно. — Вся мощь корабельного ИИ идет на переработку внешних условий в водоворот цветов, который видит навигатор, и на мгновенную передачу его ответа двигателям таймфага


Цитата
— …воронка из очень тяжелых. Вот эти тошнотно-зеленые свивающиеся сектора всегда стаскивают весь контур в запредельные временные глубины, откуда не выскочишь, пока весь желтый до оранжевого не смотаешь, а его еще поискать надо…Да, каждый цвет – оттенок времени… Тут много нужных цветов, хороших. Стабильных. Но вот эти полосы отрицательного времени… Они как сладкая отрава. По краешку продернуть в бирюзовый – и проскочишь навылет, в минутку можно века смотать, но нужна точность — до пикосекунды. Если собственный пульс подведет или выдержки не хватит — снесет в сердечник, в болото, в изнанку, выматывайся потом минута в минуту вахт двадцать…


Жесть же...
Не потому что сложно (хотя сложно).
Не потому что длинные пласты объяснений (хотя это длинные пласты объяснений).
Оно ж никакой информации не несёт. Понятно, что есть какая-то технология, с которой могут управляться только нави. Но настолько сумбурно и скомкано описано, как она работает, что эти описания вредят. Через них с трудом продираешься, перечитываешь, но всё равно мало что полезного вычленяешь. Просто набор "отношений" к происходящему. Вроде в общих чертах вырисовывается что-то. Но на это уходит непропорционально много символов.
А если нет смысла, зачем писать больше...

Погуглила, есть ли реально такой термин, как "таймфаг".
Нашла несколько произведений, в которых он упоминается. Даже в контексте "таймфаг-навигатор".

   Сообщение № 3. 19.1.2020, 22:45, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Очень интересный текст с точки зрения того, КАК он написан. Это бережное и своеобразное обращение со словом. кончено, сразу подкупает.
Текст о детях и (наверное) можно его "для детей", но я бы не сказала, что его так уж просто было мне, взрослой тете, читать и он проскочил "влет". Нет.Некоторые отрывки, как отметила комментатор выше, действительно сложные для восприятия, диалоги тяжеловесные и немного однообразные( кмк, само собой).
.
Цитата
..воронка из очень тяжелых. Вот эти тошнотно-зеленые свивающиеся сектора всегда стаскивают весь контур в запредельные временные глубины, откуда не выскочишь, пока весь желтый до оранжевого не смотаешь, а его еще поискать надо...Да, каждый цвет – оттенок времени... Тут много нужных цветов, хороших. Стабильных. Но вот эти полосы отрицательного времени... Они как сладкая отрава. По краешку продернуть в бирюзовый – и проскочишь навылет, в минутку можно века смотать, но нужна точность - до пикосекунды. Если собственный пульс подведет или выдержки не хватит - снесет в сердечник, в болото, в изнанку, выматывайся потом минута в минуту вахт двадцать...


. И вообще вся динамика текста такая неторопливая, почти убаюкивающая, развития практически нет, сюжет хоть и не камерный, но все равно малюсенький. Весь рассказ - это фактически одна экспозиция ( как мне показалось, естественно). Героев много, как по мне - к концу текста кажется, что уже слишком, я в какой-то момент начала путаться. Возможно, потому что опять же мало действия в тексте

В самом начале есть прям-таки странные штуки, которые немного сбивают:

Цитата
От самого слова мурашки – хотя Женька уже видела их раньше. С одним даже подружилась в позапрошлом августе.

Женька уже видела мурашки - вот так оно прочиталось мне :kz:
Цитата
Женька, преодолевая страх, взглянула сквозь ресницы – одинаковые, белолицые, красивые.

Опять же ресницы - одинаковые, белолицые,красивые :kz:
Дальше я особо не заметила( но и не искала специально) ничего такого, кроме, разве что прям бросилось в глаза большое количество конструкций "с тире" в разных вариациях использования.
Как итог, могу сказать следующее : мне понравилось, но показалось,что места этому тексту не хватает, тесновато в сорока тысячах, он как будто только медленно набирает высоту и развернется во всю свою силу уже в большей форме.
(Красную кнопочку жму) Удачи!

   Сообщение № 4. 19.1.2020, 23:05, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Приятно встретить хорошо написанный рассказ.
Думаю, я угадала автора, проверим после деанона.
Начало очень понравилось, но примерно с середины стало скучновато. На мой вкус текст затянут и слишком много объяснялок. Но концовка хорошая. Для космоса ли человек? Или все же человек, такой, как мы его знаем, существо планетарное, и полной жизнью может жить только на планете?
Спасибо, интересная работа.

   Сообщение № 5. 20.1.2020, 12:50, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Ещё один очень здоровский рассказ.
Вспомнила рассказ Артура Кларка, кажется.
Там прилетели инопланетяне - и дети перестали быть детьми.
А взрослые без детей потеряли себя.
Здесь разрыв не такой парадоксальный, людям есть ещё на что надеяться.

Всё хорошо,только вот заявленный возраст для детей - одиннадцать лет, не стыкуется с детьми.
Четырнадцать-пятнадцать да. Но одиннадцать.
Одно из преимуществ развития общества более долгий период детства.
А тут как-то наоборот. Причём в нави я верю, а вот в детей-людей нет. Слишком они взрослые для одиннадцати лет.
И да я в курсе. что бывает так , что дети быстрее взрослеют. Но эти дети не такие - обычные подростки.
Но рассказ действительно классный.
Автор молодец.
Особенно хорошо, что не скатился в сюсюканье описывая малышей.
А то ведь бывают же авторы, любители уменьшительно-ласкательных))

   Сообщение № 6. 20.1.2020, 14:43, К.С.Н. пишет:
К.С.Н. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Замечательный рассказ. Давно не удавалось прочесть историю с такой классной атмосферой космических полетов и почти утопичного будущего. Веет свободой, просторами, открытым небом, космосом, новыми открытиями, непознанным, и одновременно - уютом, солнцем, черникой и чем-то домашним, понятным и близким. Отличные образы персонажей: свободной и такой живой и настоящей Женьки, более домашней и приземленной Нюрки (которая тоже очень симпатична как персонаж), и Антошки, и Малявки, и нави. Четко прослеживаются две основные темы. Первая - что не только от нас зависит наш жизненный путь. И с одной стороны кажется несправедливым, что только нави способны покорять космос, но с другой стороны, раз простому человеку это недоступно, нельзя было обойтись без генетических вмешательств, и в ином случае никто из людей не был бы способен на полеты. В обычной жизни прослеживается нечто похожее: у кого-то есть данные, чтобы, например, стать летчиком, а у кого-то при всем желании этих данных не будет, либо по зрению не подойдет, либо с чем-то еще проблемы. Ну а вторая - там хорошо, где нас нет. Нави тоскуют по домашнему уюту, обычные люди тоскуют по космосу. Так хорошо это или нет - предопределенные с рождения способности? Однозначного ответа нет, как и в жизни.
Просто отлично.

   Сообщение № 7. 20.1.2020, 15:08, К.С.Н. пишет:
К.С.Н. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Цитата(felidae)

Эти "дети" (земные, а не нави) иногда такие сложные речевые конструкции выдают...


Дети там непростые, потом по тексту есть, что они "сигмы" и тоже отличаются от обычных людей. Из простых людей там по-моему только Нюрка, но у нее сложных речевых конструкций и нет.

   Сообщение № 8. 20.1.2020, 15:34, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 533
Цитата
Дети там непростые, потом по тексту есть, что они "сигмы" и тоже отличаются от обычных людей.


Там ниже ещё пояснение про то, что понимаю, что вписывается, что в лор, что всё равно диссонанс, что всё равно "длинно и сложно", и объяснение, почему оно так.
Если автор описывает "вещи из другого мира", которые разительно отличаются от таких же "вещей из нашего мира", пусть готовится к "диссонансу" у "читателя из нашего мира", который привык, что "вещи из нашего мира" имеют определённые свойства и эффекты. И если людей, события, отношения, разговоры (и тд) показывают в непривычном виде (кто прочитал неправильно?), это как-то сбивает. Иногда. Пусть оно и вписывается в лор (=логично вклинено в рассказ).
Это не плохо.
Просто вот так вот.
Надеюсь, из этой сумбурной речи кто-нибудь что-нибудь понял.
А если не понял, то не понял

   Сообщение № 9. 20.1.2020, 15:51, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Цитата(felidae)
Надеюсь, из этой сумбурной речи кто-нибудь что-нибудь понял.

Я понял, почему с двух попыток не смог прочитать рассказ.

   Сообщение № 10. 20.1.2020, 18:13, Evily пишет:
Evily ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 3
Ангелы внаём

Я прочитала рассказ.
Перечитывала несколько раз, но так и не поняла, причем тут ангелы. Ими автор частно называет местных навигаторов, но видимо по каким-то своим соображениям. Про религию в рассказе ни слова, скорее "ангел" здесь играет роль ярлыка. Может быть основная тема - это милитаризация общества? Возможно. Да и образы со смысловыми рядами не отстают: наём, шеренга, канцеляризмы в речи воспитателей и так далее. Но пусть со стилем повествования разбираются люди, более компетентные в этом. Я - обычный читатель. Что же я могу вычитать из этого литературного произведения?
Равнодушие и жестокий расчёт правят в мире! А ещё взрослые уже практически не занимаются детьми, в смысле своими гуманоидными детёнышами. А ещё вы не найдёте в рассказе ни одного взрослого, разговаривающего как обычный человек, а не командир боевого парада из телепередачи для самых маленьких. Гласом разума на их фоне выглядит прогрессивная Женька, юная героиня рассказа!

[Ни одна мать будущего не назовёт свою дочь Евгению - Женечкой или хотя бы Женей. Только Женькой! Всегда! Везде! Никаких компромиссов!]

Детей, разговаривающих как дети, вы в рассказе, впрочем, тоже не найдёте. Это взрослые дети! Не важно, что им лет 11-12, они уже взрослые! Поэтому отобранные для контакта с инопланетными детьми человеческая молодь вольно использует в речи уличные жаргонизмы, а юная самочка для улучшения контакта распускает волосы и оголяет ножки перед красивыми мальчиками. Чтож, верной дорогой идёт героиня детского рассказа... Рано стартовала, правда, зато с инстинктами у неё очевидно всё в порядке.

Но где же те ангелы из названия? Может быть, это дети?
Цитата
После обеда Антошка с мальчишками в футболках с надписью «Колледж «Верфи Геккона» пошел гонять мячик на поляну. Женьке сделалось одиноко.
- Он тебе кто? – спросила Нюрка, приехавшая из приморского заповедника, где у нее работала мать. – Ничо так парнишка, симпатичный.

Бррр... Чур меня... Ладно, может быть это нави (навигаторы)? Автор настаивает, что это они.
Цитата

– Я вижу. Его чувства сейчас – испуг, что мы неправильно поймем, - малыш усмехнулся, посмотрел на Антошку. – И стыд за недостаток координации. А еще он нас жалеет, - он перевел взгляд на Женьку – глаза прозрачные, серые. Детские и жуткие одновременно. - Только не искренне, а так, чтоб за жалостью от себя самого спрятать этот вечный ваш страх.

Н-нчего себе ангелочек... Знаете, этот ангел мне что-то не нравится, он подозрительный и страшный. Дайте другого, там был маленький.
Цитата

- Да вы все держитесь по-разному, - усмехнулась Женька. – А я хочу, когда вырасту, работать на Гекконе, - она чуть не добавила «как мама», но вовремя прикусила язык.
- Кем? – жестко спросил мелкий нави. – Возиться с малышами в ясельках и давать им то тепло и ласку, что им, несчастненьким, недодают?

Это мелкое исчадие ада сожрало того прелестного малыша! Вызовите охрану! Вызовите воспитателя хотя бы, раз в детском лагере стратегически важного значения нет охраны! Пусть уборщица баба Глаша шваброй изгонит из него бисов!..
Ох... На фоне всего этого потом очень сложно всерьёз воспринимать меланхоличные рассуждения о жизни и предназначении. Если это должен был стать рассказ о взрослении личности, то где личность? Если это рассказ о мрачном будущем, где способности каждого определяются при рождении, после чего человека воспитывают в соответствии с его способностями, то почему оно мрачное?! Причина в из рук вон плохой методике, которая судя по всему досталась будущему в наследство из, мест не столь отдалённых, настоящего??? Так где решение? Где итог?
В чём решение проблемы существования нави?
И причем здесь научная фантастика??? Это отличное лёгкое фантастическое чтиво!

В принципе, рассказ рождает улыбку. Иногда и здоровый смех. Хотя я не уверена, что так было задумано автором. Я абсолютно серьёзно рекомендую не останавливаться на достигнутом результате, а отказаться от меланхолии и усилить этот эффект. Например, добавив в качестве декорации какую-нибудь Империю.

   Сообщение № 11. 20.1.2020, 21:25, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3127
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал рассказ. Удивительно искренний. Где-то я уже встречал этот красивый, легкий стиль. Загадаю про себя имя автора - пусть будет. Нравится переплетение простого и сложного. Нравится почти все. И это "почти" - это очень много! Автору большое спасибо! Пинаю кнопку)

   Сообщение № 12. 20.1.2020, 21:56, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Evily)
так и не поняла, причем тут ангелы.

Они живут на небе, и они белые.
Там много раз по тексту есть.
Цитата(Evily)
Если это должен был стать рассказ о взрослении личности, то где личность?

Удивишься но в психологии понятия индивид и личность различаются.
И вот если с ними ознакомиться, то таких вопросов не будет.

Цитата(Evily)
обавив в качестве декорации какую-нибудь Империю.

Дааа... больше штампов богу штампов...

Вот как тут не вспомнить белого пушного зверька?!

Книжки, книжки надо читать... а потом советы раздавать.

Добавлено через 5 мин. 1 с.

Цитата(felidae)
Пусть оно и вписывается в лор (=логично вклинено в рассказ).

Да, оно логично вклинено.
Забубенные диалоги там между не просто детьми, а теми кто водит корабли по космосу.
Они уже не совсем люди.

А вот сигмы... сигмы хорошие, но вот для обычных детей слишком взрослые, а для не обычных...
Слишком теряется эта необычность рядом с нави. Возможно.
А возможно я таки не очень поняла в чем их необычность, ну кроме того, что они рассуждают как дети годи этак на четыре постарше.


Добавлено через 5 мин. 41 с.

Но в принципе на восприятие рассказа это почти не влияет. :%):

   Сообщение № 13. 21.1.2020, 02:54, WarlockFox пишет:
WarlockFox ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ. Лично для меня тут практически все идеально: детальные описания мира, персонажей и самого далекого будущего. Мне особенно понравилась идея евгеники и тяжелом бремени высокого интеллекта. И счастье быть простым человеком. Очень качественная работа, снимаю шляпу.

   Сообщение № 14. 21.1.2020, 18:03, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.
Фантастикой является, к теме конкурса относится.
Субъективно, чрезвычайно утомительный текст. Изобилие полилогов различной смысловой наполненности между детьми с присущей им наивностью нивелировали интерес к прочитанному. Не усмотрел глубокой идеи? Возможно, ибо она похоронена под массивами бесед в ущерб динамике.
Вероятно, просто не моё, в силу того, что история подана под углом восприятия ребёнка. Со всеми вытекающими.
Желаю Вам дальнейшего профессионального роста, автор.

   Сообщение № 15. 22.1.2020, 05:21, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, прочитал ваш рассказ.
Купился на рекомендации и обилие отзывов, но, к сожалению, разочаровался((
Да, в рассказе прекрасная атмосфера, да, интересный сеттинг, красивый новояз, имеется и научная составляющая... но, к сожалению, чтобы до всего этого добраться, нужно преодолеть тонну очень трудно читаемого текста. Хотя, судя по комментариям выше, с такой проблемой столкнулись не все)) Бывает, что в тексте вязнешь лишь поначалу, затем привыкаешь, увлекаешься и уже не обращаешь на это внимания, оказываешься как бы на одной волне с автором. В данном случае стыковки не произошло. Как я бултыхался в начале, так бултыхался и в конце. К сожалению. Хотя сама история, как мне кажется, имеет большой потенциал.

Так...
Диалоги — отдельная тема и уже подробно расписанная выше, могу лишь присоединиться. Много новояза... и да, мне он нравится, но я мало что понял, потому что автор мало что объяснил. А вот это предложение вообще ввело меня в ступор:

Цитата
А паттерну с марша в таймфаг всегда строит сам тайм-навигатор


Я с трудом понимаю, как это и что это. Общий смысл доходит, да, но... хм... :kz:
Я не поверил, когда дети, пусть и такие умные, вдруг начали философствовать:

Цитата
- Ну, почему, почему, - сама себя спросила Женька, – всегда это... Преодолевать непреодолимое? Поколение за поколением! Планетарное млекопитающее вылезло в космос, чтоб взять его себе весь – зачем?


Цитата
- Все равно у всех есть право жить по-своему, - сказала Женька. – А выбора, кем родиться, нет ни у кого. Жребий, да? Удел? Судьба?


Ну не могу поверить)) ладно, ничего не поделаешь. Не буду говорить о диссонансе, который у меня возникал на протяжении всей истории, все сказано выше. Но напоследок не удержусь и выскажу крошечное, чисто техническое замечание: тексту не хватило нормально оформленных тире и дефисов. Это разные знаки и их тоже надо уважать. В целом-то текст грамотный, почему же здесь нет? Простите, это не давало мне покоя)) Не знаю почему, но не могу я серьезно воспринимать текст, где диалоги начинаются с дефисов... как черновой вариант — да, но не как окончательную редакцию. Красиво оформленный текст уже одним своим видом внушает какое-то уважение. Так что не доверяйте Word-у, не ждите, пока он сам после пробела удлинит вам дефис))
Автор, спасибо за рассказ!
Удачи на конкурсе!))

P.S. Забыл:

Цитата
- Звезда смерти, - тупо хрюкнул один из пацанов.


В вашем мире, выходит, все еще существуют «Звездные войны»? ::D:

   Сообщение № 16. 22.1.2020, 21:37, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4536
профиль

Репутация: 321
Критики хотите?
Вдвойне получите!

Цитата
На дальней поляне Антошка молча валялся в траве...

Весь этот абзац - сплошь диалог, предназначенный для информирования читателя. Сделано это не так топорно, как у некоторых товарищей тут, но проблема кроется в то, что других функций у диалога нет, кроме как название обыграть. Отсюда и фальшь.

Чего мне в рассказе не хватало, так это объяснений происходящему. По моему скромному мнению, подавать в лоб объяснения не надо, а вот делать непонятное понятным из контекста - истинный путь самурая. Здесь же, во-первых, сюжет будто выдрали из середины, в результате чего на протяжении всего рассказа меня посещала мысль "где я и кто все эти люди?", а во-вторых, всё фантастическое подаётся как само собой разумеющееся, и в результате читатель испытывает недоумение. Чё за нави, чё за Геккон, чё вообще происходит - для всего этого приходится не просто думать, а фантазировать, надеясь, что добрый автор дальше хоть что-то объяснит, и его объяснения окажутся близкими к фантазиям. Это, конечно, круто, вот только фантазировать следует заставлять несколько в иной области - в детективах, например. Здесь мне нифига не хочется гадать, мне хочется читать.
В результате хотя язык в рассказе чистый и профессиональный, читал я его со скрипом и несколько раз порывался бросить. Просто потому, что автор как-то не особо удосуживался пояснить, зачем мне читать его произведение. Интрига тут отсутствует, конфликт малопонятен из-за недостачи информации, первую половину рассказа толком ничего не происходит - только подбрасывают какие-то крупицы, и развлекай, читатель, себя сам.
Кому как, а я такое не люблю. И вот, например, я дочитал до середины рассказа, а что произошло в сюжете? Да ничего. Нам представили детишек, они поболтали, поболтали с нави, порассуждали о нави, порассуждали об устройстве местного дивного мира, и, в общем, ничего. Сюжет стоит на месте. Фактически первый сдвиг - это когда пацан-нави знакомится с Женькой. И там же начинается нормальный конфликт. А до того, по идее, была вводная, только вводная жиденькая и печальная.
Однако после отлёта на Геккон всё опять останавливается. Опять начинаются пасторальные описания, опять какие-то рассуждения... и вот я упираюсь в строчку "обсудить на форуме". А о чём, собственно, рассказ-то?
А хрен его знает.

Ну да ладно. С расовым тестом здесь всё гораздо сложнее, так что придётся заморочиться. Тут у нас то, что я называю "синдромом Уоттса" - вываливание на читателя персонажей-умников, которые умничают о местных фантдопах и всяких вещах вроде человеческих мозгов. Но, вот ведь какой нюанс - такие вещи интересны только в том случае, если они напрямую завязаны на науку. На нашу с вами реальную реальность. Рассуждения о геноме на'ви, простите, нави, таймфагах и прочей фантастической бурде на науку и реальность не завязаны, это чистая фантазия. Это, собственно, одна из главных ошибок рассказа: вместо демонстрации он тупо подаёт всё диалогами, хоть, повторюсь, и не так уныло, как могло бы быть. Но в чём идея рассказа? В том, что общество будущего будет разделено генетически на новые расы? В том, что для космоса нужны саванты? В том, что человек не для космоса? В том, что генетически сформированных савантов создают для службы человечеству? И, собственно, что? Где реализация-то этого, я имею в виду, реализация художественная? Можно навыдумывать всякого, но ну его нафиг.

   Сообщение № 17. 23.1.2020, 07:36, azimov пишет:
azimov ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 13
Рассказ прочитан. Автор, спасибо вам. Два скромных замечания. Во-первых, хорошо все-таки было бы, приведи вы в порядок стиль. Разумеется, по сравнению с некоторыми другими рассказами здесь у вас мало чего остается желать, но все-таки остается. Во-вторых, я не очень понял механихм появления на свет детей с "инопланетными" частями ДНК - это искусственные создания или они появились на свет естественным путем?

   Сообщение № 18. 31.1.2020, 19:45, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Прочитал с большим удовольствием ваш рассказ, автор.
Подкупает образный слог. Вкусный, как черничный пирог, красивый как «маленький серебристый венок» Геккона «чернично-темной» ночью, когда край неба светлеет от густого звездного света Легийской галактики.

Понравилась умелая подача информации о мире в картинках, диалогах. Эта «легкость» мастера. Если внимательно вчитаться, анализируя – видно, как автор тщательно и бережно распылял смысловую пыльцу по эпизодам.

Понравилось ненавязчивое умение говорить о сложном – просто. В диалогах подростков – философия, социология, прошлое и будущее человечества.
Понравилось, что несмотря на отличия между людьми и нави, у них нет непреодолимого барьера в общении, как у Стругацких между люденами и людьми.
И нави никак нельзя назвать нелюдью.
«… нави куда бесхитростнее и доверчивее, чем люди. Несмотря на весь свой космический интеллект».
Они хотят общаться с людьми, преодолевать их недоверие, страх, часто замешанный на ложных комплексах неполноценности и зависти.

А чему завидовать? За всё нужно платить. «Мало собрать нужные гены в геном нави. Если такого младенца не обучать, нави он не станет».
И есть ли у нави беззаботное детство? «Только молодой мозг способен так быстро превращать хаос в порядок. Поэтому мы так созданы, чтоб медленно расти и большему учиться».
И на грунт к обычным детям так просто не попадешь «Понимаешь, нас просто так вниз не пускают, надо проситься на какой-нибудь спецкурс».

Ангелы, одним словом. Которых вывели при помощи селекции, новейших технологий и запрограммировали летать среди звезд. Помогать бескрылым людям преодолевать пространства, разбирая временные потоки. Бритоголовые дети в симбионтах, как ткачи – ткущие разноцветную нить-путь кораблю.
Только не нравится термин, неудачно придуманный Головачевым - «таймфаг».

Понравилась топология внутри корабля: «Тут дело в двухмерных компактных связных поверхностях без края, - буркнул Антошка».

«что стратификация по генетическим признакам – это справедливо, хотя и неприятно».
Это данность. Одинаковость – это стагнация. Эволюция, чего бы то ни было, - это различие.
И права Женька: «… все на свете – разные. Главное – просто не делать друг другу больно».

И конечно, понравился вывод: у каждого своё предназначение в жизни.
Поэтому не стоит стремиться жить чужой, какой бы яркой и заманчивой она ни казалась издалека.
Всё взаимосвязано. И одно не может без другого. Геккон не может без грунта. Корабли без надежной гавани, теплого голоса диспетчера Вышки.
Капитаны «… далеко-далеко в Бездне не Геккон они вспоминают, а... Ну, например, чернику. И девчонок. Дом».
И даже ангелам нужна земля - «…ведь им надо... К кому-то возвращаться из Бездны?».
Спасибо. Ещё один кандидат в финал.

   Сообщение № 19. 31.1.2020, 21:17, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(azimov)
Во-первых, хорошо все-таки было бы, приведи вы в порядок стиль.

Уирдык!
Ты, милчеловек, привёл бы примерчик, где стиль надо в порядок приводить.
А то вот такие вот комментарии можно к любому рассказу писать.

Тут как раз таки всё в порядке со стилем.
Если и есть огрехи, автор сам же их и почистит спустя пару месяцев.
Цитата(Эллекин)
других функций у диалога нет, кроме как название обыграть.


Почему нет, а показать героев, а нарисовать картинку, где они находятся?
Не можно конечно начинать с сурового мордобоя и движа сразу. Но и с диалога, тоже можно.
Главное не запороть.
Тут мне кажется, больше проблема не в диалоге.
А в том, что автор даёт героев в определённой ситуации - дети в спецлагере. Автор это знает, герои знают, но вот до читателя доходит ооочень не сразу. И немножко подвисаешь на этом, потому что не понимаешь, чо за такая. Где они? Что они?
Ну и мне кажется, что какое-нибудь коротенькое предложение в самом начале, да хоть надпись на заборе - типа квази-мрази или лагерь для уродов, смогли бы приземлить сознание читателя на почву и помогли бы ему строить картинку в сознании.

Пока этого не понимаешь, читать сложновато, но держишься на доверии к автору.
А у кого-то наоборот вызывает недоверие.
Соответственно все эти придирки.
А вот если сразу знать, что нави это не с чьей-то точки зрения уроды... то вполне может быть и диалоги будут как-то иначе восприниматься.
Аха...

   Сообщение № 20. 31.1.2020, 22:03, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(Лютеция)
типа квази-мрази или лагерь для уродов

:kz: :kz: :kz:

   Сообщение № 21. 1.2.2020, 23:35, Влавако пишет:
Влавако ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 1
Прочитал рассказ "Ангелы внаем". А потом прочитал все комментарии, так как хотел выяснить, существуют ли еще читатели, с трудом продравшиеся через этот текст, или же это только у меня интеллект не дотягивает до нави, как у героини рассказа. Оказалось, не один я такой, вернее, даже большинство.
Тем не менее, меня покорила идея: Земля — планета третьего мира. Это свежо. А то мы великими покорителями космоса себя видим в будущем. А как вам такое?
Спасибо, Автор.

   Сообщение № 22. 4.2.2020, 21:03, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Цитата(Влавако)
существуют ли еще читатели, с трудом продравшиеся через этот текст

Да, это я! Прочитано с превеликим трудом. Наверное, как любая новаторская вещь, данный рассказ имеет свой особый литературный стиль, разбирать который я не вправе, ибо авторские находки штука уникальная. Профессиональные критики с этим справятся лучше.

Сюжет отчасти напоминает "Игру Эндера". Мне кажется подростковой аудитории понравится рассказ. Мне он показался наивным, местами скучным. И да простит меня автор, но ни один из героев, кроме мелкой полукровки, не вызвал у меня доверие, как персонаж.

   Сообщение № 23. 4.2.2020, 21:17, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4536
профиль

Репутация: 321
Цитата(Лютеция)
Почему нет, а показать героев, а нарисовать картинку, где они находятся?

Так нифига ж не показано и не нарисовано.

   Сообщение № 24. 18.2.2020, 17:40, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 234
профиль

Репутация: 67
Цитата(felidae)
Мастер картинки 80 lvl.
Описания прямо живые, яркие, детальные,

Цитата(Эллекин)
Так нифига ж не показано и не нарисовано.

прикольный расклад)
ну, рассказ как минимум интересный, хоть и кажется ориентированным на детей-подростков. Малявка запоминается. Общее впечатление - всех жалко. Стратификация, что поделаешь(

   Сообщение № 25. 18.2.2020, 17:44, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 533
Цитата
прикольный расклад)


Так надо смотреть, на что ответ и что цитируют.
Элеккин говорит о диалоге

   Сообщение № 26. 25.2.2020, 05:52, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Как рассказ мог не пройти, я не знаю.
Лоб мне ближе, но и этот рассказ прекрасен.

   Сообщение № 27. 25.2.2020, 19:21, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
В рассказе такое интересное сочетание — космоса и детей.
И космос детей не пугает, они— нави./ новое слово для меня/

Рассказ—новая высокая ступень в литературе.
Очень необычен в восприятии— дети могут жить без взрослых, они самостоятельны и в космосе.

Малыши эти не вписываются в наш привычный мир.
Мы привыкли видеть их в колясках с соской, беззащитных и полностью зависящих от взрослых.

Но, мы на пороге встречи с босом —молокососом!
Рассказ на верном пути, надо идти в сторону эволюции человека.

Такие как мы сейчас, это ещё не финиш нашего развития, это всего лишь один вечер Вселенной.

Наш мозг уже в курсе, что мы мысленно осваиваем Вселенную, возможно она /Вселенная/, пошлёт детей человечеству совершенно с фантастическими способностями.

Дело—за нами, человечество должно доказать Вселенной, что нам можно доверить таких детей.
Рассказу—плюс, на его страницах уже живут дети—нави.
Но, люди не готовы к этому!
Конфликт уже налицо, теперь он потащит рассказ дальше.

Рассказ очень перспективный, он попал в яблочко!
Финал много потерял, не взяв его с собой.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 28. 28.2.2020, 12:01, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Только сейчас, после промежуточного финиша, прочел ваш рассказ, автор. Вроде бы уже и говорить что-то поздно, но не могу молчать! Я прочитал текст, интересный своими достоинствами, а не багами.
Это, судари и сударыни, офигитетельно. Наконец я увидел здесь настоящую литературу – прекрасный рассказ который а) о людях, а не о фантдопах и железяках, как и должно быть; б) обладающий всем, чем должен обладать хороший рассказ – живыми героями, живым языком, свежими идеями, ненавязчивой философией, позитивной моралью, а также цветом, вкусом и запахом – картина действия видна как в кино практически. Я б сказал, для равновесия, что можно бы уредактировать некоторые шероховатости в технических терминах, но можно и не поправлять, от этого мало что изменится.
И, наконец, следует сказать, что прочтение «Ангелов» побуждает к нытью – если такие рассказы даже не доползают до финала, то на что, остальным нам, несчастным, надеяться?
Зы. «Бронзовый лоб» - вообще отрыв мозга. Буду читать все, что найду у автора. Спасибо-спасибо.

   Сообщение № 29. 28.2.2020, 14:43, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2620
профиль

Репутация: 823
Дааа... А я-то не хотела больше на форум заходить) Огромное спасибо, drug-zhivotnyx, мне очень приятно.
а также всем, кто оценил Ангелов и уделил им время, спасибо) позже отпишусь предметно)

   Сообщение № 30. 28.2.2020, 17:08, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Цитата(Мурашка)
Огромное спасибо, drug-zhivotnyx, мне очень приятно.
а также всем, кто оценил Ангелов и уделил им время, спасибо)


Честно говоря, Ангелы были моим фаворитом, до последнего думал, что вы попадете в финал. Истории про детей у вас очень хорошо получаются (Лоб тоже читал, до остальных рассказов еще не дошел).

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика