RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ветер по имени бора, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 3 ]  [100.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Ветер по имени бора»


Текст рассказа: «Ветер по имени бора»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 13.12.2019, 21:47, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала по-настоящему красивый рассказ. :smile:

В нем фантастическое так вплетено в реальное, что между ними трудно провести черту. Все эти ветры, рыбы, чайки... Очень поэтично, буквально завораживает. Главный герой, сирота Тито, живет в действительном мире и мифологическом. По-моему, Тито и его родные так глубоко поняли и прочувствовали природу, что за ее очевидной всем материальной оболочкой увидели волшебную сущность и постигли законы природы, ее дарующую и карающую силу. Эта сила передана с помощью оригинального образа – ветра бора, наказывающего за корысть и жадность, питающего вместе с морем человека и птиц, разящего жестокосердных и алчных, спасающего добрых и щедрых. :respect:

Образная система рассказа построена, имхо, на основе антитезы. Север – юг, Тито и Мистраль, брат и сестра, холодный и горячий ветер, шквал и патрон, в котором он умещается, отношение бора к Тито и Мистралю… Персонажи выглядят многогранными. И мальчишка такой настоящий: мужественный и романтичный, прикрывающий грубоватостью свою чувствительность, умеющий «разговаривать» с морем. И коллекционер оружия Мистраль – циник, привязавшийся к Тито и спасший его. И эпизодическая Трамонтана, раскаявшаяся в своей наивности и недальновидности. Пожалуй, лишь алчный Жаме обрисован одной краской – черной. Так ему и надо. :furious:

Сюжетные повороты показывают разные грани взаимодействия человека с природным миром и подводят к закольцованному финалу с буревестником Мистралем, которому возвращаются его же слова. В рассказе нашлось место и идиллии, и драме, приключению, и трагедии, и сентиментальности. Как-то это все сплавлено так органично, что не нарушает целостности произведения. Катарсис, да и только. ::D:

Стиль отличается выразительностью. Речь героев в целом индивидуализирована, в т.ч. за счет иностранных слов. (Замечу, что их количество значительно уступает толстовскому на первых страницах его подлинно народной эпопеи. :%): Так что не критично.) Несколько сбивается с мальчишеского тона Тито, рассказывая историю превращения жителей острова в чаек :worry: («единственной удивительной деталью», «климат поменялся», «несметное количество», «не стали исключением», «в итоге»). Больше всего понравилось описание одушевленного моря, бора и очеловеченных чаек. :respect: Тито, «выбившись из крылатых объятий, поправил удочку на плече и зашагал к паруснику». «Небо было серым, как чешуйчатая спина сельди». Море «рычало» и пыталось «заглотить» пиратский корабль, а бора «грыз» его. :plotting: В результате корабль утопили, посадив на риф.

Думается, что автор ярый противник штормов, потому что заканчивает рассказ так: «И больше никакой бури не будет». А идея его в том, что следует жить в гармонии с миром и не жадничать, а то ветром прохватит и море голодным оставит. :kz: И вот еще что: птиц не забывайте кормить, все-таки зима на дворе.

:rose:

   Сообщение № 32. 15.12.2019, 13:15, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 611
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал.

История очень интересная и перспективная: чайки и шум моря, изумительный образ Тито, потрясающие ветра. Но есть и минусы: текст неровный, местами встречаются не совсем уместные слова, структура истории нарушена.
Собственно, о недостатках текста уже писали развёрнутые и дельные отзывы до меня.

От себя добавлю, что рассказ даже с учётом всех этих минусов интересный, атмосферный и необычный. Не удивлён, что он попал в финал:)
Очень понравилась первая часть: остров, чайки, загадочный Тито, странный незнакомец и грандиозная буря - всё это у автора получилось на отлично! Вот бы и продолжение на том же уровне.

Удачи в финале! ))

   Сообщение № 33. 15.12.2019, 14:57, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3127
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал рассказ. Какое-то время тому назад. Не хотел писать отзыв. Почему? Есть несколько рассказов на этом пролете. Сильных. Красивых. И при этом сознательно разорванных автором. Читаешь первую часть и поражаешься красоте и силе образов. Читаешь вторую - и возникает впечатление, что она дописана позже, или другим автором, или ...
Сегодня перечитал еще раз. Условно первый рассказ (включая сцену битвы ветров и ухода Мистраля) - немного сумбурно, но удивительно красиво. Очень много завораживающих метафор. А потом. Потом еще один рассказ - пиратский боевик. Он тоже по своему неплох. Но по сравнению с первым - уже не то. Это как будто вы играете на берегу в прибое. Прыгаете на накатывающие волны. Вот гребень. Он выбрасывает вас на песок. Радость, блаженство! Но оказывается это не все и вас подхватывает идущая следом волна, кувыркает, тянет обратно в пучину, топит. И это уже не игра...

При этом рассказ вполне заслуженно в финале. Он того стоит.
Что-то добавлять наверное будет лишним. Но вот это очень покоробило.
Цитата
Они стали требовать от моря все больше и больше - сначала большую рыбу, потом - серебро, золото и жемчуг. Им все было мало, и море их разлюбило. Оно перестало давать им столько рыбы, как раньше, и вскоре родителям было тяжело накормить меня и сестру, не говоря уже о голодающей деревне

Родители ведь получили от моря и серебро и золото и жемчуг? Но богаче не стали? И собственных детей им кормить нечем? Это как?

Автору спасибо! Большое! И удачи в финале!

   Сообщение № 34. 15.12.2019, 16:35, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Великолепный рассказ. Который отвечает на все вопросы, которые возникают у читателя - если тот, разумеется, читает, а не сидит на тексте рассказа со спущенными портками. Автору спасибо.
Цитата(Змей)
Родители ведь получили от моря и серебро и золото и жемчуг? Но богаче не стали? И собственных детей им кормить нечем? Это как?

Остров изолирован, зимнее море - беспокойно и для парусников непригодно чаще всего. Золото и жемчуг нужно тратить, а если на острове нет провизии, то и от золота толку ноль.

   Сообщение № 35. 15.12.2019, 17:06, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078
Бледная Тень
А где они одежду берут? Хлеб? Свечи? Где берут другие продукты и вещи? Видимо, в сознании автора.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Хочу сказать спасибо автору за рассказ. Ну и услышать его мнение насчёт того, что вторая часть смята и хуже первой.
А вообще ощущение, что вторую часть автор писал чисто для динамики, разошёлся, а потом вдруг понял, что мальчика придётся убить, и скомкал концовку так, чтобы был ХЭ. В общем, вопросов к автору много.
Но за интересный и красивый, пусть и мрачный мир - спасибо!

   Сообщение № 37. 15.12.2019, 18:07, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Крошка Элли)
А где они одежду берут? Хлеб? Свечи? Где берут другие продукты и вещи? Видимо, в сознании автора.

Как и люди на дальнем севере или на полярных станциях - за счет редких торговцев, которые туда заезжают. Думаю, Мистраль так же отыскал этот остров. Опрашивая торговцев из ближайших портов.
Цитата(Гостья из прошлого)
чтобы был ХЭ

Ну ты кровожадная. Мистраль превращен, экипажу - звездец, все умерли, семья чаечная тоже на ноль умножена. Хотя после Орма...

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Бледная Тень, эт не я кровожадная... Это сам рассказ такую концовку просит. Хотя не совсем такую. Чуть позже напишу, как я вижу эту концовку.

   Сообщение № 39. 16.12.2019, 13:03, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Очень достойный рассказ. Поначалу слишком много напоминает пересказ, будто звук железнодорожного состава дытым-тыдым... Много "он", что ни есть хорошо, но дальше начинается именно повествование, интересное преподношение истории и закручивающееся действо. Возможно, как мне показалось, мистическая составляющая несколько сыровата, в преподнесение сказаний о превращении людей в птиц, и тут, возможно, не хватило эдакой "заговорческой недосказанности", без нее цеплять цепляет но не увлекает и не интригует. Сам оборот, с заточением ветров в пули - интересен, пожалуй это единственное что вызвало мой интерес к истории, но автор, как мне думается, собирался вплести в рассказ некий трагизм отношений людей и моря, вот тут, мне кажется, немного "недотянули". Одно дело вещать сказание, пересказывать его, другое органически вплести в сюжет так, чтоб оное стало неразрывной частью повествования. Будь то птицы, они же люди - жители рыбацкой деревни, которые просто чайки а не зачарованные. Да и сам ГГ мне показался каким-то инертным, в момент когда начался отстрел. Нет чувств, нет переживаний, красочно добавляющих всю глубину трагедии происходящего, лишь "сноска" на алчность и готовность принять веления судьбы, этого мало! Мало быть и любить, нужно бороться за то что тебе дорого и за отношения которые ты веришь, в нашем случае между мальчиком и природой. Нужно отстаивать свое, в одиночку против всего мира, если придется, а не уповать на всеобъемлющую благосклонность. Борьба, вот что не хватило Тито, борьба за выживание на острове, ежедневная борьба за жизнь свою и своих родственников, волею судьбы так и не научившихся ловить рыбу! Красивая история ещё не всё, нужно верить в нее, а как? Если тебе все даётся в дар, при соблюдении сонма правил! Прошу прощения если излишне эмоционально, но Ваше произведение должно это показывать! Должно трогать струны в душе! Одним состраданием этого недобиться, и порою, нужно бороться. Нет. Бороться нужно всегда. Тогда-то ты отстоишь то, что тебе истенно дорого, тогда история засияет... Рассказ прочитал. Мне понравилось, оговорки обозначил выше. Успехов!

   Сообщение № 40. 16.12.2019, 14:29, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 182
профиль

Репутация: 42
вот я туплю с хронического недосыпу. Отзыв же ж нужон. История понравилась, хотя и не без оговорок. Но понаравилась. Меньше, чем нынешний противник на арене. Но понравилась. Если бы автор еще стиль выправил, понравилось бы еще больше.

   Сообщение № 41. 16.12.2019, 15:05, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Это рассказ о красивом, хоть и грустном мире. Автор пользуется визуальными и аудиальными приемами, этот мир видим, слышим, осязаем. В нем хотелось бы побывать. Герои прописаны хорошо, достоверно. Я вижу мальчика, выполняющего ежедневные обязанности ради тех, кто не может выполнить их сам. И Мистраля, имеющего тайную цель и движущегося к ней.
В сюжете сплетены нескольких линий: люди-чайки, Тито-Мистраль, плюс второстепенные герои. Здесь есть место битве ветров, самопожертвованию, драме, описательной составляющей. При этом рассказ не настолько описателен, чтобы заскучать, но и не перенасыщен действием. Идея рассказа - заботься о близких, сам погибай, а товарища выручай.

   Сообщение № 42. 16.12.2019, 15:44, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Имеем половинку для девочек - с шикааарными описаниями, с глубокомысленными взглядами и хмыканьем. И вторую половину (извините последнюю четверть) для мальчиков - экшен с праведным возмездием.

Цитата
Она совсем недалеко от кромки воды - нет-нет, а особо смелая волна доберется и поцелует шершавое дерево. А потом убежит назад, будто смущенная девчонка.
Это вроде одно предложение?
Цитата
Как одна, они сорвались со скал
Как одна что? Есть устойчивое выражение – все как одна.
Цитата
Тот, выбившись из крылатых объятий
Прямо отбивался от чаек? Пинал их, удочкой молотил?
Цитата
освободила уключину и подсела в сторону, к другим птицам
отсела в сторону, подсела к другим – нужно определиться
Цитата
Он сквозь зеркальный блеск видел
«Не искушенный» автор написал бы – Он видел сквозь зеркальный… или – Сквозь зеркальный блеск он видел… Но это видимо и есть секрет так полюбившегося всем "стиля"?
Цитата
чайки летают над водой и разведывают обстановку
Почему то мне представился дирижабль с мужиком
Цитата
Если поплавок танцует на воде, то значит
Если …, то это значит? Нет? Или это тоже из серии «волшебный стиль»?
Цитата
Теперь тяни! - говорит море
Или восклицание и тогда кричит, или говорит, но без восклицания
Цитата
поздоровался Мистраль, вальяжно подходя к Тито
он поздоровался в процессе ходьбы? Или после того, как подошел?
Цитата
- Я ищу себе новое оружие.
Молчание.
- Ничем помочь не смогу, - поджал губы Тито. Было видно, что разговор ему становился неприятен.
Разговор ему только начинал надоедать? Или хватило одной фразы?
Цитата
то единственной удивительной деталью для него стала моя мать
это пример, как одной фразой можно перечеркнуть любые поползновения в лирику.

Рассказ детский. Я очень надеюсь что писал ребенок и поправляли (направляли) более опытные воспитатели. И именно детскость подкупает. Но к сожалению только это. Потому что стиля здесь просто нет. Никакого. Есть неуверенный пересказ. Который ближе к завершению принимает форму скачек с препятствиями. Видимо нужно было вписаться в формат? Но ладно стиль. Тут народ за красоту читателей жопой на текст сажает (я кстати тоже обычно жопой читаю, и это мое исконное право). Я попробую рассмотреть красоту в логике:

Остров. Пустынный. Камни, вода, лодка, избенка.
Цитата
Сначала он появлялся несколько раз в год, потом - каждый месяц, а затем - три раза в неделю

Бора - приходит по два - три раза в неделю. Однако Мистраль неделю по этому острову шастает и ничего.
Цитата
Они встретились на берегу неделю назад

Как тут указывали комментаторы - связи у этого острова с миром нету. А Мистраль значит на него с неба упал. И оставаться на нем долго не собирается. У него аэроплан свой? Или на другой стороне острова порт, просто наивные рыбаки об этом не догадываются?
Цитата
Море не хочет их кормить
Но при этом оно охотно отдает рыбу мальчику, что бы он их покормил сам? И улов так огромен, что можно накормить целую тучу чаек. И лодка при этом не тонет? Но если Бора приходит по три раза в неделю и весь берег усеян рыбой - чего это чайки такие голодные? Да там весь остров должен тухлятиной провонять. Или Бора перед очередным вбросом зачищает остров от падали? Или чайки воспитанные и убирают за собой? Или море поднимается вверх и смывает всю падаль с самых высоких скал?
Цитата
Они не были алчными, и поэтому море их и любило
это понятно. А почему они оголодали? Их же море любило? Вот мальчик хоть и тощий, но вроде сытый? Или они все раздавали другим? И эта щедрость довела их до ручки -
Цитата
Они стали требовать от моря все больше и больше - сначала большую рыбу, потом - серебро, золото и жемчуг. Им все было мало, и море их разлюбило.

Так если золото на острове девать некуда, остров-то отрезан от мира, нафига оно? Получается умные и щедрые родители решили поменять нужное (рыбу) на ненужное (золото) и потеряли все? Ндааа!
Цитата
Он вытащил из кармана свинцовую пулю
- Там папа бул колдун? Или у местных ветров такая забава - прятаться друг от друга в боеприпасы? Бора - которого победил папин ветер - тоже решил потом отсидеться в тишине и покое?
Цитата
Трамонтана написала и к утру отправила письмо
Сильно одинокий остров. Гости приходят и уходят. Почта работает на зависть четко. Или она письмо в бутылку закатала? Тогда Мистраль должен был явиться не раньше чем лет через пять. Так уж сколько золота там, вокруг этого острова. Гребли лопатой, гребли, и все не кончалось. А других мест богатых в этом море не было. Или капитан намеренно ждал второго пришествия Мистраля? И после всего этого Мистраль наелся тухлой рыбы?

Я все понимаю. Одного понять не могу. Не портите одаренного ребенка. Не устраивайте здесь истерик по поводу его гениальности. Она - гениальность как нибудь без вашей помощи обойдется.



   Сообщение № 43. 16.12.2019, 16:02, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Черная борода, ну да, потому надо затоптать талантливую работу ради ремесленной поделки,а вот зато Коллекционера всем рекомендовать - самое милое дело. Двойные стандарты такие двойные.

   Сообщение № 44. 16.12.2019, 16:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078
Мать моя женщина! А еще меня занудой обозвали))) А я вот не совсем согласна с Бородой по поводу этого рассказа.
Это не ребенок писал. Стопудово. У ребенка мир более детализирован, чем у взрослого, если ребенок действительно одарен.
А вот по поводу нестыковок в сюжете, я про это и писала тоже. Ну есть они и есть.
Цитата
Она совсем недалеко от кромки воды - нет-нет, а особо смелая волна доберется и поцелует шершавое дерево. А потом убежит назад, будто смущенная девчонка.
Из этого вполне можно сделать два предложения. Ничего не нарушает.
Цитата
освободила уключину и подсела в сторону, к другим птицам
А тут что не так со смыслом? Согласна, в маленьком предложении много глаголов движения. Это поправимо.
Цитата
ему становился неприятен.
Неприятен и надоедать - две большие разницы, если че.

Добавлено через 44 с.

Aster
А кто всем Коллекционера рекомендует?

   Сообщение № 45. 16.12.2019, 16:31, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Крошка Элли, Борода и рекомендовал в начале раунда, как то, что "не может не понравиться")) Нет, я не против Коллекционера, но факт двойных стандартов налицо)))

   Сообщение № 46. 16.12.2019, 16:51, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078
Aster
Не самый плохой рассказ, кстати. Но я бы его не рекомендовала в финал. Однозначно.

   Сообщение № 47. 16.12.2019, 18:03, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Цитата(Крошка Элли)
Не самый плохой рассказ, кстати. Но я бы его не рекомендовала в финал. Однозначно.

А почему? Он на голову лучше многого, что там еще есть:)

   Сообщение № 48. 16.12.2019, 19:14, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
Цитата(Промокашка)
А почему? Он на голову лучше многого, что там еще есть:)

Как я понял она говорила о Коллекционере, а не о Ветре.

   Сообщение № 49. 16.12.2019, 20:17, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Черная борода
Товарищ, честно, ничего против вас не имею. Более того, даже сжигать вас в огне двигателей стардестроеров я тоже передумал - все же цивилизованные люди! Но вы высказали пару претензий, которые стоит обсудить. Возможно, они даже вполне себе обоснованные, чем черт не шутит?
Цитата(Черная борода)
Как одна что? Есть устойчивое выражение – все как одна.

Обычное выражение. то самое все, как один, но род другой, пришлось переиначивать. Не идеально, но Крошка вроде бы не прислала свой рассказ, так что пока что идеал недостижим.
Цитата(Черная борода)
Прямо отбивался от чаек? Пинал их, удочкой молотил?

Строим из себя идиота? Значение слова "отбиваться" игнорируем мы? Троллить тебе рано еще - на пошлую сторону юмора утянет тебя!
Цитата(Черная борода)
Но это видимо и есть секрет так полюбившегося всем "стиля"?

Нет, это спорный порядок слов. Может, автору он понравился? Про ошибки этого рассказа никто особенно и не забывает.
Цитата(Черная борода)
Почему то мне представился дирижабль с мужиком

Каждому свой раздел на поркгхмнохабе.
Цитата(Черная борода)
Если …, то это значит? Нет? Или это тоже из серии «волшебный стиль»?

А в чем здесь предъява, прошу прощения? Полная цитата:
Цитата
Если поплавок танцует на воде, то значит, на крючок подсела большая рыба.

выглядит так. В чем претензия, матрос?
Цитата(Черная борода)
Или восклицание и тогда кричит, или говорит, но без восклицания

думаю, можно простить мо-любить-его-через-три-палубы-рю тот факт, что оно, общаясь с парнем образами, говорит с восклицательным знаком. Нет?

Цитата(Черная борода)
он поздоровался в процессе ходьбы?

Опять же - вам было мало ошибок в рассказе?) Хотелось больше материала?) Боже, да это самое банальное приветствие для гуманоидов с ногами. Идешь и говоришь "привет". Он не за руку с ним поздоровался, не изобразил дворовое приветствие из "Восьмой мили"!)
Цитата(Черная борода)
это пример, как одной фразой можно перечеркнуть любые поползновения в лирику.

Угум. Любые поползновения в лирику во всей Вселенной, а также во всех юниверсах, существующих параллельно нашей. Не, ну а фиг ли он борзеет?!

Цитата(Черная борода)
Рассказ детский.

Вода детская. Ну потому что, почему бы и нет. Надеюсь, ее испражняли на землю молодые тучи под руководством старых и опытных.
Цитата(Черная борода)
Бора - приходит по два - три раза в неделю. Однако Мистраль неделю по этому острову шастает и ничего.

Приходил, пока в деревушке были жители. Далее по тексту о частоте его приходов (хи-хи) ничего не говорится. Мне казалось (лишь казалось, при прочтении), что Бора забрал жителей, а парня не тронул, он вроде как праведник. Такое себе спасение верных, но ветер, фиг ли с него взять? Произвел некоторые исследования. Периодичность прихода Бора к моменту начала сюжета - 8-10 дней.

Цитата(Черная борода)
Как тут указывали комментаторы - связи у этого острова с миром нету.

Не комментаторы пишут рассказ. Это крайне удаленный остров, судя по рассказам мальца. Да и Мистраль набрел на него в поисках оружия, по наводке неких рассказчиков (мне рассказали и далее).
Собственно, все прочие претензии - кроме письма, видимо, приложение Телеграмм куда древнее, чем мы думали - упираются в периодичность прихода Бора. Которая здесь не прописана напрямую, но я вам вывел один из возможных периодов. Плюс, полагаю, что прилив помогает очищать берег от падали.
И столько слов, чтобы выяснить то, что мы все и так знали - рассказ несовершенен. Чудесно. Сейчас еще и Элли прибежит и начнет орать "ха, видели, он с кем-то не согласен! Значит, он превозносит свое мнение над чужим! Я не одна!!!". Видит бог, я страшно желаю, чтобы это прекратилось. Но тут либо Лютеция выйдет на ристалище с Крошкой, либо придется уменьшить количество чая в моей утренней валерьянке. А теперь пойду с дружеским визитом к "Королю".
Автор, уж извините, финал пагубно сказывается на форуме. Ничего, скоро объявление победителя, Штрихи, Пятерка... отдохнем.

   Сообщение № 50. 17.12.2019, 04:39, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078
Юки
Верно. Я о Коллекционере говорила.

Добавлено через 7 мин. 10 с.

Бледная Тень
Слушай, мне тебя даже жаль стало. Ты без меня скоро в туалет ходить не сможешь, не то что чаю попить)))

   Сообщение № 51. 17.12.2019, 05:18, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Крошка Элли
Могу посоветовать отличные курсы стендапа для начинающих меня утомлять своими плоскими, как грудь семиклассницы, шутками. Отличный специалист ведет.

   Сообщение № 52. 17.12.2019, 10:18, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078
Бледная Тень
А кто тебе сказал, что я шучу? А вот про грудь семиклассницы - действительно плоско пошутил, ибо акселерация, батенька, акселерация.

   Сообщение № 53. 17.12.2019, 11:57, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Крошка Элли
Потому что в противном случае, ты на голубом глазу несешь бессвязную ахинею. Плюс, если ты не знала, закрывающая скобка в чате обычно означает улыбку. И если тебя смешит неспособность человека пописать - у меня резко возникает вопрос по поводу приема на должность преподавателя выпускницы старшей группы детского сада "Дубок".

   Сообщение № 54. 17.12.2019, 12:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078
Бледная Тень
Что с тобой? Ты где такой пошлости понабрался-то? Детский сад "Дубок". Ха-ха))))

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Зашла почитать отзывы, а тут словесная перепалка. Ребята, может, вы в личку отправитесь уже?

   Сообщение № 56. 17.12.2019, 13:49, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078
Гостья из прошлого
Ему в личке неинтересно. Ладно, я не буду реагировать больше. Хотя сложно, если тебя чуть ли не в каждом комменте поминают...

   Сообщение № 57. 24.12.2019, 20:02, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Долго не могла написать отзыв, потому что сказано уже много и со многим я согласна. И добавить почти Нечего. Но все-таки решила отписаться- хоть пару словечек. Замечательное, очень атмосферное произведение( по мне так самое атмосферное в финале). Возможно( могу только предположить), что экспериментальное для автора( а мош и нет- скоро узнаем все про всех :%):
Желаю высокого места в финале!

   Сообщение № 58. 25.12.2019, 19:57, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
Я прочитал рассказ и мне понравилось.

В рассказе много интересных идей, концептов. Мне понравилось, как люди запирают могущественные силы природы в маленькую хрупкую оболочку. Очень понравилось как люди, подавшиеся искушению легкого решения буквально теряют в результате свою человечность. Это все так метафорично. Прелесть.

Момент ухода Мистраля с острова очень похож на открытый финал рассказа. И по духу, и по структуре, и по композиции. И потому продолжение вызывает недоумение и легкое непонимание. Еще и из-за того, что некоторые детали опущены (вероятно, из-за ограничения размеров) эта часть рассказа слабо складывается в цельную картину. Но я, вроде бы, понимаю, почему автор продолжил историю. Возвращение Мистраля, его превращение в буревестника (тоже, кстати, понравился этот ход) - позволяет зациклить историю. Завершить идеи дружбы, верности и, кмк, ключевой идеи рассказа - цены за ошибки.

Из минусов могу отметить то, что начало рассказа читается очень уж тягомотно. Мне пришлось буквально продираться сквозь него не смотря на красивый язык.

В заключения я хочу сказать, что это, на мой взгляд, идеальное использование сюрреализма. Метафоричные, наполненные глубоким смыслом сюрреалистичные моменты аккуратно вплетены в понятную историю. И это кстати, вроде бы тот самый подход к рассказу как ко сну, о котором говорил Астер)
Спасибо автор я хорошо провел время и даже немного задумался.

   Сообщение № 59. 22.4.2020, 14:16, Cayman пишет:
Cayman ( Offline )
"Онаааа плавает в формалине..."

*
Певец
Сообщений: 207
профиль

Репутация: 202
Всем привет!))
Охх, ну и поздно я пишу сюда(весной, в апреле!), но не могу же я не поблагодарить всех тех, кто читал мой рассказ и писал на него рецензии!
Огромное спасибо вам, каждый отзыв я приняла и поняла, ваши слова помогли мне во многом разобраться! Решились многие вопросы и спорные моменты, нашелся выход из сюжетной загвоздки ::D:
Теперь "Ветер по имени бора" редактируется.
Если честно, за многие ошибки ооочень стыдно - дописала рассказ под самый дедлайн, отправила без вычитки - и вот, краснела несколько месяцев)) :mrgreen:
Из-за знаков пришлось сокращать, но теперь, когда Ветер прошел огонь, воду и медные трубы Пролета, дойдя до финала(кстати я до сих пор в это не верю), в знаках я себя ограничивать не буду. Напишу историю так, как она у меня в голове с самого начала звучала - поди и повесть выйдет :%):
Насчет названия - момент спорный, меня многие спрашивали, почему бора не Бора, и я сама задумалась. Ну а как же - он не осознанный герой, он явление, он разрушение, которое в суеверии Тито окрестил живым. Но тут уже двоякая ситуация, и, наверное, я поступлю так, как и посоветовали - назову бору Борой, и станет ветер полноценным героем))

Огромное и особое спасибо за поддержку Just D! Вы для меня бесценны - и вы это знаете :З

Каждому, кто оставил комментарий на Ветер - моя сердечная благодарность и печеньки :roll:
Надеюсь, мы встретимся на Весеннем Пролете!

   Сообщение № 60. 22.4.2020, 15:58, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Cayman
Взаимно! :hug:

Считаю большой удачей знакомство с вами. И после такого понимаешь: всё не зря, и мерзкое настроение улучшается.
Вы замечательный человек! Очень радуют ваши успехи, надеюсь, что в этом сезоне место будет ещё выше :respect:


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика