RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Этот день сего года, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Этот день сего года»


Текст рассказа: «Этот день сего года»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Я прочитала расссказ.
Неплохо написанная история. Но... Не увлекает. Сюжет предсказуем. Сам гг какой-то слишком идеальный. Но это уже чисто моё мнение. От оценки воздержусь.

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 21:44, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал рассказ. Хороший язык. Интересное начало. Честно сказать рисовал себе другое продолжение (продолжения). В том числе с вариантом "глобального заговора", спасения, побегов и т.д. - боевичек короче. ) Но нет. Прямо по написанному: все предречено. Финал оставляет детскую обиду на "Деда Мороза": я хотел "Воооо!", а дали "во". Год назад, наверное, просто прошел бы мимо... Но не сегодня. Плюсую. Хочу вам больше отзывов. И помучиться еще.

   Сообщение № 4. 27.9.2019, 17:37, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Стиль ровный, язык суховат, но можно сказать, что автор лаконичен. Персонажи правдивы, диалоги читабельны. В логике ошибок нет. Сюжет - линейный, я бы даже сказал рельсовый. Всё ждал, что найдётся способ обмануть судьбу, без финального твиста как-то скучно.

   Сообщение № 5. 29.9.2019, 22:11, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Я прочитала рассказ. Получилась добротная сказка. Мне не хватило глубины персонажей, сеттинг довольно расплывчатый, хотелось бы более яркой картинки. Но это дело вкуса. Язык хороший, хоть и не без огрех. Сюжет довольно предсказуемый, но следить за его развитием было все равно интересно. Думаю, рассказ достоин полуфинала.

Цитата
– Вообще кровь желательно свежую

Меня в контексте сказки слово "желательно" выбило из колеи. Прямо современностью сразу повеяло, особенно на контрасте с "сего".

Цитата
К нему часто приходили парочки, которые собирались быть вместе до гроба и очень расстраивались, когда даты смерти им выпадали разные. К счастью, они и не запоминали в своих датах ничего кроме как, что они разные.

Повтор слова "разные" в соседних предложениях.

   Сообщение № 6. 29.9.2019, 22:44, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Я прочитал рассказ.
Начало с испытанием, в котором everybody lives, получилось очень хорошо. Необычно, и хочется следить за развитием сюжета. А вот оставшиеся сцены – рваные и предсказуемые, кроме обыгрыша названия, меня, увы, не особо впечатлили. Честно говорю, даже расстроился: из оригинальности в шаблоны. Но за начало однозначно плюсую.
Удачи!

   Сообщение № 7. 29.9.2019, 23:40, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала динамичный рассказ, написанный живым языком. :smile:

Поначалу я настроилась на сказку и потому ожидала острый конфликт или преодоление трудных трудностей. Однако сказочное повествование обернулось, имхо, притчевым и погрузило меня в раздумье о фатуме. :confuse: Существует ли он в природе для всего на свете или это наказание человеку за любопытство, подглядывание в будущее с черного входа, т.е. за «способ подсмотреть конечный результат»? И почувствовала я себя этаким Печориным, который «любит сомневаться во всем». ::D: Авторское отношение к проблеме фатума выражается устами главного героя – колдуна Нера: «…если я не могу ничего изменить, то зачем даю людям пустое знание?», «…неведение лучше, Аника». Вот! И Печорин, в Журнал которого я забралась, писал: «Я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не будет - а смерти не минуешь». :kz: Так что по зрелом размышлении я согласилась с автором: ну их, эти предсказания, веселее без них.

А потом я задумалась еще глубже. :confuse: :confuse: Людям без финального твиста скучно, а мне нормально. Как так-то? А с обратной стороны, чего скучать, если напряжения в повествовании мне хватило в самый раз? И в ситуации выбора между жизнью и смертью как способа проверки подлинности магического дара. И в изобретении зелья, способного повлиять на фатум, ускорив смерть. И в, не побоюсь этого слова, психологических мотивировках героев. Жестокий царь и его жертва – корыстный колдун, становятся в какой-то момент похожи, пытаясь обойти фатум. А народ? Он ненавидит мага и все-таки по своей охоте платит ему за предсказания. :respect:

В общем, хороший рассказ, дающий пищу уму и немножко сердцу. Девушку все-таки жальче всех! :4u:

   Сообщение № 8. 5.10.2019, 20:05, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Рассказ вроде простенький, на первый взгляд. Но одновременно с этим завораживает своей идеей с самого начала. Написано хорошо, герои живые и настоящие. Рассказ поразил до глубины души тем, насколько он настоящий, как будто автор просто записал историю, происходившую на самом деле. В общем, мне действительно очень понравилось.

   Сообщение № 9. 6.10.2019, 19:34, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Хорошая крепкая реализация фразы Нострадамуса: " События бы не происходили, если бы их не предсказывали"
Автор, спасибо.

   Сообщение № 10. 10.10.2019, 13:31, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Написано неплохо. Но очень уж предсказуемо и просто. Однако текст, по крайней мере, не напрягал.
В общем, спасибо. Мне почти понравилось.

   Сообщение № 11. 18.10.2019, 15:37, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Эх жаль волшебника. Он дарил возможность каждому уладить свои дела, на последок "вдарить рок в этой дыре". А его самого этого лишили. Нет можно сказать, что лишил то он сам себя, но все ж не головой об стену убился.
Поздно понял, что не дар, а проклятье попало к нему в руки.
Удивительно одно, вот сразу после царя люди повели себя кажется так как и должны были. А вот после испытания, повалили к нему клиенты. Интересно была б возможность кто воспользовался?
Иногда сюрпризы судьба выдает такие, что и последний твист станцуешь и рок вдаришь, а потом сидишь в акуе и думаешь, а чего теперь делать то). Но можно ли было б пережить эти эмоции зная, что ан нет ещё долго жить придется... ведь придется.
Я б не пошел и подругу ту похоже судьба то и покарала, за то, что не за себя просила - причем быстро. Нече в такие дела свой нос совать, а то ишь ты сказал бы её колдунчик, что каюк дружку, она б и осталась)
Хороший рассказ. И сцены подобраны качественно и со вкусом.
+

   Сообщение № 12. 28.10.2019, 14:37, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
спасибо, автор, за хороший рассказ. Мне он понравился от начала и до конца. Такой строгий и прямой, как предсказания героя. Язык, стиль, идея, сюжет - всё выдержано в таком немного суховатом минималистическом стиле. А за этим есть мысль, философия, которую при желании читатель должен обдумать сам.

   Сообщение № 13. 4.11.2019, 06:36, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ.

Красивый текст, но это такая красота, которую труднее всего хвалить, формулировать. Это как в хайку из «Дверей восприятия»:

Вот розовый куст:
Легко написать цветы,
Листья труднее.

Т.е. листья «проще», но попробуй-ка... Просто умение человеческим языком рассказать историю. Просто – но это, может быть, сложнее всего. Именно с тональностью у текстов почти поголовно проблемы. Грамотность – поднабирается, скиллы – растут, а тон... тон штука тонкая. Такая тонкая, что когда с нею – вдруг – всё хорошо, это, конечно, пожелание удачи – и в финал.

П.С. Представилось в виде книжки, да хорошо иллюстрированной... Да, красиво можно было бы сделать. Мечты, мечты... )

   Сообщение № 14. 19.11.2019, 16:06, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Очень хороший рассказ. Достаточно оригинальный, с интересной идеей и трогательным финалом. Удивительно, как автор смог эпичность лет жизни уместить в столько простой, лаконичной форме. Здесь всё сделано правильно, в согласии с идеей - и язык, и форма, и содержание. Кроме того, читается быстро, легко и динамика действия удерживает внимание.
Спасибо за интересный рассказ.

   Сообщение № 15. 12.12.2019, 04:55, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Голосовала в финал, и очень жаль, что до финала не дошло. Пришла сказать, что текст не забылся, по-прежнему видится тонким, законченным, рассказанным по-человечьи.

Вообще, вот такой парадокс: тонкие тексты проходят хуже. Толстякам везде у нас дорога... (

   Сообщение № 16. 28.12.2019, 07:09, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 17. 7.5.2020, 10:51, Терн пишет:
Терн ( Offline )
Стою к вам лицом, держу в руке алое сердце

*
Мечтатель
Сообщений: 142
профиль

Репутация: 33
Здравствуйте, автор!
Прочитала Ваш рассказ, и он мне понравился. Интересная история о неотвратимости судьбы и вечной дилемме - знать или не знать.
Не стала бы писать отзыв, поскольку раунд уже позади. Пишу только для того, чтобы обратить Ваше внимание на название. Непонятно, почему день "этот", а год - "сей".
Это слова-аналоги, только из разных эпох. И в одной фразе они звучат примерно как "его дочь дружит с моей дщерью".
И ещё, в сказках привычнее не "старший министр", а "первый министр". Это, конечно, уже мелочи, просто хочется, так сказать, усовершенствовать Ваш замечательный рассказ :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика