RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Король всего на свете, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [12.50%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 7 ]  [87.50%]
Детектив [ 1 ]  [12.50%]
Сказки [ 1 ]  [12.50%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [25.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [12.50%]
Всего голосов: 17
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Король всего на свете»


Текст рассказа: «Король всего на свете»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 13:25, Artarg пишет:
Artarg ( Offline )
Адепт книжного культа

*
Посвященный
Сообщений: 62
профиль

Репутация: 16
Я прочитал рассказ.
Это первый рассказ, прочитанный мной в этом раунде. Название показалось многообещающим… и не обмануло ожиданий. «Король всего на свете» - местами смешная, местами мрачная сказка, написанная приятным и простым языком. В рассказе нет какой-то особой красоты или глубины, это сугубо развлекательная история, но она прекрасно справляется со своей задачей – мне было очень интересно её читать.
За сюжет – 4 из 5, за стиль – 4 из 5 (было чуть-чуть опечаток и неточностей, на которые тут ещё наверняка укажут), за посыл/развлекательность – 4 из 5.
12 из 15, в общем. Всем рекомендую этот рассказ.

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 13:42, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Ужасть. Написано хорошо, но ужасть как есть.) Словно Горлум рядом с автором сидел и подсказывал. Я теперь ночью не усну.)))

   Сообщение № 4. 24.9.2019, 19:28, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Отличный текст! Превосходно написан, внятно изложен и имеет замечательный условный ХЭ. Комментировать дальше не имеет смысла, ибо автор явно знает, как писать тексты. Плюсую. Спасибо!

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 20:18, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3818
профиль

Репутация: 1185
Странно прозвучит, но я рада, что прочитала рассказ)))
Нет, ну вправду - классный же! Даже полезла гуглить производство селитры.

Одна неточность:
"Только выросло оно раз в десять и побелело." А потом уже у вас трещины по почему-то черной скорлупе пошли.

Автор, вам респект и уважуха!)


   Сообщение № 6. 28.9.2019, 21:40, AnnaR пишет:
AnnaR ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 17
Я прочитала рассказ.
Не разделю всеобщей хвальбы, ибо читать к концу устала.
Стиль "хороший полицейский - плохой полицейский" - утомил уже к концу.
И вообще непонятно, то они на один кошелёк с серебром несколько лет жили не тужили, а потом намыли полный мешок селитры и? Ничего не описано, сколько выручили, где деньги, что покупали... во что вкладывали? То есть ощущение, что стоит она не так и дорого всё-таки, ведь они продолжали ямы клепать всё больше и больше и ждать постоянно денег весь рассказ. А деньги никому так и не пришли, судя по тому, что на финальном допросе Финли был всё тем же оборванцем.
Мертвяк вроде как для фэнтазийности вплетён был. Ну или василиск.

А написано хорошо, вычитано отлично, читается хорошо.

   Сообщение № 7. 29.9.2019, 01:22, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала. Извините, но было не страшно. Внешне - крутая страшилка, но нет внутреннего накала. Героям не сопереживала, жалко не было. Немного смешно было, когда соседи от них с домами переехали.
Все же спасибо за рассказ.

   Сообщение № 8. 29.9.2019, 23:06, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Цитата(Shakira)
Извините, но было не страшно.

Мне кажется, и не должно быть страшно. Не страшилка это, а просто хороший, крепкий рассказ. Печатного уровня, кмк. Только черно-белое яйцо поправить.
В общем, Автору спасибо, рассказанная история понравилась.

   Сообщение № 9. 6.10.2019, 08:31, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
АВтор, я прочитал ваш рассказ.
Хорошо. Прям уверенно и твёрдо. Насколько хорошо выписана манера говорить ГГ, что мозг сам рисует его образ. Спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 10. 11.10.2019, 21:19, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
Хороший такой познавательный. С юморком. Жути конечно нет и страху, не ну а чо если кому то нужна, пущай ищет, мне и вашего хватило, того что сделано. А в ямках то тех, чегось только не найти, апосля винища то и не упомнишь, чего соседи навозют.
Конечно +.
Знаете автор, вы сделали сегодня мое время от момента как лягу в кроватку, до того как забудусь во сне. Знаете чем? Буду думать, вот были же раньше свинопасы? А свиней как разводят? А были ли они? И если да, то для чего? И кто они всамделе?
Жамкнул красненькую.

   Сообщение № 11. 16.10.2019, 03:19, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Я прочитала рассказ. Отличная стилизация речи от лица главного героя, очень умело сделано! Описание тех лет, когда братья продавали готовую селитру и делали новые ямы, мне показалось немного затянутым. Но это не помешало с интересом читать дальше и ждать, что же с ними будет.

Концовка — вообще крышесносная :-). Мне понравился переход с первого лица на третье, очень вовремя и уместно. Вот только кавычек не хватает: "взял со стола помятую бумагу и перечитал её ещё раз: Его Светлости графу..." — содержание бумаги (со слова "Его") требует кавычек.

В полуфинал — однозначно!

   Сообщение № 12. 19.10.2019, 15:59, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и плюсую с восторгом!

Отличная работа! У меня пока три фаворита, из них два "Короля" ::D:
Рассказ по-настоящему сильный, отлично написанный, интересный и, на мой взгляд, безупречный в плане стиля и языка. Если и были какие-то мелкие огрехи, то я не заметил.

Рассказ достоин финала!

   Сообщение № 13. 24.10.2019, 08:29, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитала и не жалею об этом. Мой комментарий затеряется среди других похожих, но я не могла не поблагодарить вас за хорошую историю. Повествование от первого лица, сам сюжет, финал - отлично. Однако, думаю, вы и так всё понимаете.
Спасибо!

   Сообщение № 14. 31.10.2019, 19:54, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Очень хорошо написано. Сначала всё представляется пьяным бредом, а оно вон как оказывается! Очень жаль это королевство.

   Сообщение № 15. 8.11.2019, 12:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10447
профиль

Репутация: 1079
Ну наконец-то! Наконец-то я нашла фаворита для финала! Автору спасибо!
Я обычно читаю рассказ с блокнотиком и ручкой, сразу пометы делаю для отзыва. А тут смотрю после прочтения рассказа, а у меня страничка-то почти чистая. Немного корявые фразы в начале, ошибок чуть (типа ь после т в глаголах). Только два вопроса к автору. Почему ботинки нужны только для грабежа? Немного провисло. Брат же вернулся в кафтане и сапогах мягкой кожи. Я не спрашиваю, куда они делись - это неинтересно. Почему именно ботинки? И второй вопрос. Почему запрещены в деревне красильни? Тоже провисло. Буду болеть за этот рассказ.

   Сообщение № 16. 8.11.2019, 14:33, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Очень хорошо, я зачитался. Попытки автора сбить с толку текстом донесения старосты не увенчались успехом. Сразу ясно, что все правда, потому что строить такой правдоподобный бред, а потом его развенчать - было бы непростительно. Спасибо за рассказ и удачи в финале (надеюсь)!

Цитата(AnnaR)
Ничего не описано, сколько выручили, где деньги, что покупали...

Им кроме винища ничего не нужно стало. А по поводу выручки в тексте все есть - денег выше крыши.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3394
профиль

Репутация: 752
шикарный рассказ :) Очень круто выбран герой, через его призму в силу тупоумия происходящее очень хорошо сглаживается, создавая органичный контраст между происходищим в кадре для героя и чувствами читателя. И вот это тяжеловесно-опасливое принятие и планов, и реализации, через которое пробиваются только мистический ужас и инстинкт самосохранения, тоже хороши. Ну и концовка, конечно, да-а, отменный король, откровенно издевательский и ироничный. Шикарная картинка для трона - только трон соответствующий подобрать, и корону, под внешность.
Да, кой-какие мелкие шероховатости есть, но вообще не критично при таком плотном тексте. События меняются по нескольким векторам, от внешнего до мистического, так что даж питьё героев не наскучивает, и реакции мира на происходящее - хороши как есть, о, да)
В общем, прямо зашло, спасибо!

Цитата(Крошка Элли)
Почему запрещены в деревне красильни?

скорее всего по той же причине - они адски воняют)

   Сообщение № 18. 8.11.2019, 16:41, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10447
профиль

Репутация: 1079
Тэхсе ан Фогейр
Не. Селитровые ямы тоже воняют. А их разрешили. Предвосхищая ваш комментарий, скажу, что от красилен тоже есть материальный толк, как и от селитры.))

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3394
профиль

Репутация: 752
Крошка Элли,
а, это да) Просто у меня иных причин для запрета их как-то нету, признаться)
А вот что красильни нельзя, а ямы можно, тут уже проще. Средневековье - очень формализованый мир. Есть постановление про красильни - их нельзя, и отменить закон не так просто, потому что оно ведь ещё и консервативное. А против селитровых ям в постановлениях ничего, просто потому, что оно новое. И граф, соответственно, их не запрещает, чтобы делать бабло)

   Сообщение № 20. 8.11.2019, 17:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10447
профиль

Репутация: 1079
Тэхсе ан Фогейр
Ну в общем, это немного зацепило, по поводу красилен. Ну и ботинки тоже))

   Сообщение № 21. 8.11.2019, 17:55, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1540
профиль

Репутация: 396
Прекрасный, надо сказать, рассказ. Положительный герой, умилительный в своей тупости, смачная подача от первого лица, юмор, ударный конец - все на месте.
Стиль - это просто именины сердца. Текст можно раздирать на цитаты:
Отважный был человек. Жалко, что его голову я так и не смог отыскать.
Я тогда подумал, что он к разбойникам прибился. Иначе зачем тебе ботинки, если ты грабежом промышлять не собираешься?

Ну не прелесть ли?

   Сообщение № 22. 8.11.2019, 18:40, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Тьфу, зачем я это прочла-то ))))) Этому рассказу надо было с "Ормом" соревноваться, завалили бы всю Арену дерьмом и кишками ))))

Короче говоря, я прочла рассказ, автор очень талантлив, отлично пишет, смешно и с выдумкой, желаю ему удачи в дальнейшем творчестве, и, надеюсь, он все же сменит тематику ))))

   Сообщение № 23. 8.11.2019, 20:45, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Промокашка)
Я тогда подумал, что он к разбойникам прибился. Иначе зачем тебе ботинки, если ты грабежом промышлять не собираешься?
Ну не прелесть ли?


Да, язык у рассказа прекрасный. Вот только ботинки бы заменить на сапоги в данном контексте.

   Сообщение № 24. 8.11.2019, 20:56, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Цитата(Джени)
Этому рассказу надо было с "Ормом" соревноваться, завалили бы всю Арену дерьмом и кишками ))))

Точно-точно. Я была очень удивлена, как всерьёз подобного типа тексты воспринимает местный читатель. Вроде, после такого надо плечами пожать и дальше пойти, но нет - в этом начинают возиться, закапываться, пробовать на вкус. )))
Теперь уж нам не приходилось в поисках тухлятины рыскать и нужники подчищать.
Притащат три ведра говна и просят походатайствовать перед графом
всю дохлятину и дрянь из нужников приносили сами


Легко написано, очень читабельная вещь, у публики впечатлений полные штаны. Но как можно всерьёз сие обсуждать - мне не ведомо.) Представьте данный рассказ победителем конкурса, например. Этот или "Эль..." - ну, и что о конкурсе подумают посторонние читатели?))) ладно, шучу.) Рассказ, и правда, хорошо написан.)

   Сообщение № 25. 8.11.2019, 21:02, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Ну, не знаю, не знаю. Я голосую за финал. Написано очень классно.

   Сообщение № 26. 8.11.2019, 21:13, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Прикольный рассказ. Смело можно его Мотыжнику на корабль Шут отправлять, ибо юмора в нём в избытке, и неважно, что он чёрный как яйцо того самого василиска )

   Сообщение № 27. 8.11.2019, 21:13, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Цитата(Алёна)
Ну, не знаю, не знаю. Я голосую за финал. Написано очень классно.

Ну, а я отношусь и к рассказу, и к энтузиазму в сторону написанного - с иронией, если не скептически.)))
Цитата(Грэг)
ибо юмора в нём в избытке, и неважно, что он чёрный как яйцо того самого василиска

На мой взгляд, больше подходит определение - похабный.)

   Сообщение № 28. 8.11.2019, 21:14, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1540
профиль

Репутация: 396
Цитата(Алёна)
Да, язык у рассказа прекрасный. Вот только ботинки бы заменить на сапоги в данном контексте.

Тогда уж на башмаки:)


   Сообщение № 29. 8.11.2019, 21:17, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Промокашка)
Тогда уж на башмаки:)

Тоже можно. Но сапоги круче. Какой же разбойник без сапог?

   Сообщение № 30. 8.11.2019, 21:21, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1540
профиль

Репутация: 396
Цитата(Джени)
Этому рассказу надо было с "Ормом" соревноваться, завалили бы всю Арену дерьмом и кишками ))))

Дерьмо в рассказе не просто так. Там мир такой гавнистый, что только на дерьме можно заработать:)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика