RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ведьмы гнилых земель, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [57.14%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 1 ]  [14.29%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [14.29%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [42.86%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [14.29%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Ведьмы гнилых земель»


Текст рассказа: «Ведьмы гнилых земель»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 4.1.2020, 01:49, Боа пишет:
Боа ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 4
Прочитала рассказ "Ведьмы гнилых земель". И конечно, рассказ очень гладкий по языку, по сюжету. Морально-этическая составляющая имеет место быть. Но странно, что этот рассказ — победитель. Я новый человек на форуме, да и конкурс давно прошел. Наверное, никто этим мнением не поинтересуется. Но в финале хотелось бы видеть что-нибудь поярче, посвежее.

   Сообщение № 62. 13.1.2020, 23:14, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 477
профиль

Репутация: 140
И поновее было (из чего выбирать), и посвежей. И даже - роскошество!!!
Но выбрали про неваляшничество душой, беспросветное.
«Во всём есть душа» – как многократно повторяют ведьмы в данном рассказе. Можно подумать, что душа – только в том, чтобы неваляшничали ведьмы этой душой, неужели такое по плану. С таким «швом» и в победители. Нафантазировать полезнее чего-то никто не смог, что ли? Да неужели.

   Сообщение № 63. 20.1.2020, 01:47, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Эх. Решил победителя почитать :smile: И сразу напоролся на мэрисьюшное что-то такое, девочковое. Нет, местами даже вкусные моменты имеются, сильные, я бы сказал. Не то чтобы не подшиты шаблонами. Я, скорее, про слог. Приятный в целом. Но соглашусь с комментаторами выше насчет довольно затянутого сюжета, как для приключений. И всё месится в примерно одной и той же локации. Не хватило мне динамики, стоящего эпика какого-то. Я услышал автора: акцент делался на переживаниях, внутреннем мире героев(инь). Только описаниями одних эмоций сыт не будешь. Это, кстати, огромная проблема для любителей напилить бодренько и со смыслом: нужно и бэкграунд чара как-нибудь извернуться лизнуть, втянуть в круговорот событий, подвязать мотивацию, и всякие финты да пируэты удачно интегрировать с сюжетным костяком. Но, повторюсь, местами симпатично. Поучать столь опытного автора ни в коем случае не берусь. Лишь поздравления и пожелания творческих успехов :wink:

P.S. Вот всё жду от авторов чисто женского фэнтези чего-то хоть немного маскулинного, бодрого, и ни в какую :%):

   Сообщение № 64. 20.1.2020, 05:13, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Eric)
Решил победителя почитать 


Второго победителя почитай.
Ничего девачкового... :%):

   Сообщение № 65. 1.2.2020, 13:51, Shogun пишет:
Shogun ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 8
Конкурс давно прошел, но я решил почитать рассказы финалистов. Как по мне, рассказ получился отличным, с большим удовольствием купил и прочитал бы книгу по нему. Я не читал все комментарии, но вижу, что есть претензии к динамике рассказа. Честно говоря, я не считаю такую критику объективной, в рассказе присутствует перманентное ощущение опасности. Главный герой с самого начала находится в плачевном положении, а по мере развития сюжета обстановка все накаляется. Как здесь можно добавить динамики? Написать, что прилетел дракон и прибежали эльфы? Не понимаю претензий к динамике от слова "совсем". Еще я увидел, что есть критика бэкграунда, мол мир и персонажи недостаточно раскрыты. В данном рассказе я считаю это плюсом, а не минусом. Отсутствие описания мира не нагружает читателя ненужной информацией, а также делает повествование более загадочным. Хочется получше узнать, например, кто такие железные люди? Основные персонажи не статисты, не картонные, если их еще сильнее раскрывать, описывая их прошлое, то это снизит динамику повествования. Самое последнее, что приводят к минусам рассказа (из того, что я увидел, конечно), - это нелогичность. Ведьмы обладают такой силой, почему же они не размажут железных людей, и не установят гегемонию ведьм? Когда-то Римская республика воевала с кельтами за северную Италию. Племена кельтов были многочисленными, их бойцы были сильными и свирепыми. Даже знаменитый гладиус римляне заимствовали у кельтов. Тем не менее римляне завоевали кельтов, подчинив себе всю Италию. Как же так? Дело в том, что, если взять троих очень крутых бойцов, и противопоставить им 30 посредственных бойцов, то исход будет не в пользу крутости. Железные люди в рассказе показаны в виде хорошо организованной силы, а ведьмы разобщены. Пусть колдовство и очень мощное оружие, в рассказе оно не всесильно. Два десятка арбалетчиков и от ведьм ничего не останется.

Это сообщение отредактировал Shogun - 1.2.2020, 13:54

   Сообщение № 66. 6.2.2020, 23:00, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Shogun

Спасибо вам за тёплые слова! Особенно приятно читать, когда уже основные страсти конкурса поулеглись:)) Очень рада, что рассказ пришёлся по душе и даже в защиту выступили.:)

Василиса Ветрова ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 2
Набрела на рассказ в архиве. Начала читать и так затянуло, что не заметила, как добралась до конца. Очень понравился язык автора, плавный такой приятный и выразительный. Когда острые моменты были всей душой переживала за героиню и её близких. Здорово написано, и сам сюжет понравился. В нем мне видится немного переложенное на иной лад противостояние природы и алчного человеческого общества, забывшего свои корни, которое природу уже не слышит. В общем, отличный рассказ, за душу берёт.

   Сообщение № 68. 25.4.2020, 12:44, Эльфиня пишет:
Эльфиня ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 6
Рассказ хорош и действительно достоин победы! Он держит в напряжении, я сопереживаю героям, живу с ними. Да, есть мелочи, но атмосфера всё исправляет. Очень оригинальная вещь!

   Сообщение № 69. 25.4.2020, 16:12, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Эльфиня, а ты почитай рассказ, что сейчас сразу после этого в списке или другого победителя.

   Сообщение № 70. 26.4.2020, 13:00, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Василиса Ветрова
Эльфиня

Спасибо! Мне так приятно, что вам понравилось:)

   Сообщение № 71. 7.5.2020, 14:53, Малыш Терьер пишет:
Малыш Терьер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Рассказ понравился :) Ведьмовство, которое есть, которое не нужно объяснять научно. Которое суть общение, раскрытие, приручение. Мне понравилось, как оно подано в этом рассказе. Написано очень мягко, и этот тон, эта скорость повествования поддерживается очень ровно, постоянно и плавно, как огонь свечи в комнате без сквозняков.
Почему-то думала, Нуала будет теткой Кэйли)
Есть несколько невычитанных помарок, что не нарушает погружения в мирок. Здорово, что есть такое фонетическое различие между именами железных и местных: изобилующие нёбными, взрывными, рычащими и с малым набором гласных против текучих и певучих имен.

   Сообщение № 72. 8.5.2020, 16:20, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Малыш, прочитай второго победителя, вдруг и он тебя порадует))

   Сообщение № 73. 8.6.2020, 21:25, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Малыш Терьер

Вас ещё благодарно не обняла) Спасибо, рада! Особенно приятно, что ещё и спустя время дотекают отзывы, мур:)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика