RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ведьмы гнилых земель, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [57.14%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 1 ]  [14.29%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [14.29%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [42.86%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [14.29%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Ведьмы гнилых земель»


Текст рассказа: «Ведьмы гнилых земель»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 10.11.2019, 01:56, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Юки)
Вы лично встречались с ведьмами?)

Если Аронис работал в женском коллективе, то стопудово)

   Сообщение № 32. 11.11.2019, 02:00, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Хочу сказать про сюжет. Да, по сути история классическая, но для меня такой ход событий стал неожиданностью, потому что современные тенденции совсем другие, и ждешь другого.
Чего я ждала, когда увидела железных людей и Нуалу? Я думала, что сейчас выяснится, что не так уж плохи города, что ведьмы там жизненно необходимы (а возможно и страшно провинились в прошлом). Что люди-то в городах хорошие, а вражда — результат страшной пропаганды, и "где-то в сторонке стоит кукловод" (с))) А на самом-то деле все хорошие, и если б люди всей земли взяться за руки могли и т.д. и т.п. И все разоблачат ложь, которая исходно породила вражду, и обнимутся, и будут жить дружно. Сейчас почти любая история про угнетение и освободительную борьбу заканчивается вот такой моралью про дружбу.
Слава богу, тут сюжет оказался другим )))) Может быть, он и классический — но в наше время звучит даже смело.

   Сообщение № 33. 11.11.2019, 07:58, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Джени)
Я думала, что сейчас выяснится, что не так уж плохи города

Кажется, с таким же успехом можно было думать, что сейчас помидоры подешевеют, а по телевизору покажут ученую козу.

   Сообщение № 34. 11.11.2019, 23:01, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1021
Я прочитал рассказ.
Хорошее классическое фэнтези о том, что важно уметь бороться со своим страхом. И страх тут не абы какой, а тот ещё – начнёшь бороться, так и тебя, и всех близких и знакомых убьют без сожаления. И всё равно борешься, и побеждаешь. Хотя последнее будет не всегда, к сожалению.
В общем, я пока ещё тяну, чтобы собрать побольше выборку, но всё-таки осторожно замечу, что если не такие рассказы брать в… то какие вообще туда брать?))

   Сообщение № 35. 29.11.2019, 23:16, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Красивый рассказ. Прочитал с удовольствием. Единственно, не поверилось в то, что Нуала так быстро прочувствовала свои корни. Хотя она и была ведьмой по рождению, но родины своей не знала, прожив всю жизнь с железными людьми. И жизнь эта, надо полагать, была не слишком плохой, достаток, богатые одежды, украшения. Не верю я, что родная кровь взяла верх над разумом. Достовернее было бы сделать её до конца врагом жителей гнилых земель. Но произведение все равно хорошее. Автору респект и уважуха.

   Сообщение № 36. 29.11.2019, 23:50, Весёлая пишет:
Весёлая ( Online )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3809
профиль

Репутация: 1184

Рассказ давно уже прочитала, но до сих пор не оставляет ощущение, что он вырезан из бОльшего произведения. Такой наполненный, цельный, хороший, что хочется его ещё больше посмаковать.
Добротное даже не тёмное, на мой вкус, а скорее классическое фэнтези.

   Сообщение № 37. 30.11.2019, 05:03, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Посещать болота без москитного костюма самоубийство.(шутка)

Рассказ прочитала, понравился.

   Сообщение № 38. 30.11.2019, 09:24, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Читала давно, сейчас перечитала - рассказ по-прежнему нравится. Спасибо, автор)

   Сообщение № 39. 30.11.2019, 17:53, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Всё, что написано ниже, исключительно моё личное мнение, абсолютная вкусовщина. Не претендую на объективность и ничего не смыслю в качественной критике.

Ведьмы, магия, кровь, убийства и обман. В общем, такое темноватое фэнтези у автора получилось.
Что можно сказать про сюжет? Мне слегка напомнил сериалы, что крутят по нашему ТВ. Есть девушка с даром, которая должна скрываться, есть злые люди, которые её угнетают, есть семейная утрата и семейное же воссоединение. Чудесное спасение и преображение мира (в формате деревни) в конце. В сюжете кроется самый главный для меня минус - это Ниала. Как только она появилась в рассказе, ка только было сказано, что лицо её скрыто гримом, меня сразу же посетило нехорошее предчувствие. "Хоть бы не сестра, хоть бы не сестра", - взмолился я тогда, но мольбы мои были напрасны. Сестра.
Так-то ничего объективно плохого в таком повороте нет, это у меня просто стойкая неприязнь ко всей подобной сантабарбаре.
Ладно, бог с ним с сюжетом. Герои. История подана от лица молодой ведьмы, и в создание её образа автор вложил немало сил. Внутренние, внешние конфликты, любовь, ненависть, прощение, преодоление, борьба... Вполне цельный персонаж получился. Немного туповатый, кмк, но по возрасту это простительно. А вот в ненависть Ниалы я не поверил. Вернулась в родную деревню, на сестрёнку бочку катит при каждом удобном случае, про маму плохо говорит, а при этом нет в ней огня, жажды мести. Может, и остыла, конечно, за столько лет, но всё равно воспоминания должны нахлынуть. Уж маме своей показаться, позлорадствовать, постыдить она должна была.
Идея рассказа проявляется в его кульминации: объединившись вместе, ведьмы становятся могучей силой и дают отпор, успешно защищают свой дом. Ещё я уловил мысль о том, что не стоит скрывать свой дар от других, подозревать в людях плохое. Ну и постоянно повторяющаяся фраза "во всём есть душа" будет крутиться в моей голове ещё долго. Этакий фэнтезийный гилозоизм.
Рассказ написан хорошим литературным языком, к стилю претензий нет. Если бы не упомянутый уже мной сюжетный ход, я внёс бы его в число моих фаворитов.
В любом случае желаю автору удачи в финале

   Сообщение № 40. 30.11.2019, 20:22, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3381
профиль

Репутация: 749
Nvgl1357,
как-то у меня ощущение, что отзыв чуть противоречит оценке:
Цитата
Слабый рассказ - Nvgl1357 (26 сентября 2019 г. в 22:02)

?)) или сюжетный ход такой, что сразу отбрасывает из потенциальных фаворитов в "недостойно полуфинала"?)

   Сообщение № 41. 30.11.2019, 23:09, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.
Он хороший, интересный, заслуженно в финале и т.п., наверняка в комментариях раньше об этом написали.

Хочу обратить внимание на два момента:

1) Все действующие лица со стороны болотных жителей - женщины, а со стороны "железных людей" - мужчины. (*Специально пересматривал текст, в самом начале есть одно исключение: какой-то дядька Отхар, вся функция которого - валялся). Причем если со стороны "железных людей" это еще более менее понятно: военные, то со стороны "ведьм" выглядит нарочито. Не понял, для чего нужно это противопоставление, ничего в голову не приходит.

2) На фоне предыдущих двух рассказов особенно бросается в глаза, что здесь стиль читать мешает. По тексту рассыпано приличное количество предложений, за которые цепляешься, приходится по нескольку раз перечитывать, чтобы понять, о чем вообще речь. Просто примеры из начала:
Цитата
Кэйли прикладывала к её груди горько пахнущие корни рох, втирала в ступни глину из поющего оврага, да только они помогали разве что от кашля и женских болей.


"Они помогали" - кто эти они? Ступни?

Дальше в том же абзаце "она столько за жизнь натерпелась" - надо два раза абзац перечитать, чтобы понять, что речь идет о маме, а не о Кэйли.

Цитата
Кэйли сняла припарки, вытерла тыльной стороной ладони её бледный, с белёсыми пятнами лоб. Очертила кончиками пальцев лицо.


Это весь абзац. Чей лоб? Чье лицо? Догадаться можно по предыдущей реплике "- Мам?", но опять-таки - догадаться. Ну к-мон, почему даже в таких простых вещах надо догадываться?

Цитата
Только теперь время было другое. Ведьму могли забрать в город железные люди, а своим тоже не покажешь – чего не знаешь, того не выдашь, как ни пытай. И Кэйли честно и умело пряталась, но сейчас – другое дело.


Вот о чем тут речь? Два раза "другое время", "другое дело" и непонятно, что по отношению к чему другое. Сиди и догадывайся, всегда ли ведьму могли забрать железные люди и сейчас все изменилось? Или что? Не говоря уж про то, что дальше говориться, что в деревне железных людей не было так давно, что Кэйли их никогда не видела сама.

И дальше в том же духе.

   Сообщение № 42. 1.12.2019, 05:47, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Тэхсе ан Фогейр Если бы не было сантабарбары, то тогда был бы фаворитом, а так нет. Минус за сюжет, да. Мой минус ничего не решал, было ясно, что автор выйдет в полуфинал, только поэтому поставил.

   Сообщение № 43. 2.12.2019, 05:50, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 167
профиль

Репутация: 59
Рассказ прочитан. Впечатление - ровное. Нельзя сказать, что есть явно плохие моменты, но и никаких восторгов при чтении тоже не возникло.

Хорошее (но с пометками):
- Достаточно качественно написано, без сбоев логики, резких скачков, хоть и немного вязко... (но болота же!).
- К поведению персонажей вопросов нет. Все укладывается в рамки заданного мира и ситуации.
- Атмосферно. Это важно когда мир ощущается. Тут получилось. Жаль ему не хватает "зримости" (деталей маловато, но это скорей личное предпочтение, тут по сути на сюжет бы не влияло).

Что портит впечатление:
- Предсказуемость. Она тут во всем. И дело даже не в том, что идея сто раз использована, а в самом рассказе. При чтении сразу же ясно, что ведьмы вот-вот соберутся сражаться, что это конечно же получится, что Нуала - это родственница (тетя или сестра, ну вот сестра)... Предсказуемость хороша, когда другой логики развития сюжета и быть не может. А тут можно бы вставить что-нибудь неожиданное...

Что было бы интересно:
Точнее, просто вопрос возник. А как на болотах обычным людям живется? С их стороны картина не показана. Ведьмы-то да, чувствуют там "душу во всем", дыхание болот и все прочее... А остальные? Наверное не весело... Может потому, особо и не сражаются.

   Сообщение № 44. 4.12.2019, 23:32, Sergey Gerasimov пишет:
Sergey Gerasimov ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 8
А зачем было сжигать всех людей скопом? Мотивация где, мотивация? В моем личном словаре ошибок это называется "озеро раскаленной лавы" - если герой уж сорвался и падает со скалы, то путь уж не куда-нибудь, а в озеро раскаленной лавы. Неправильно это.

   Сообщение № 45. 5.12.2019, 01:35, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Sergey Gerasimov
Прямым же текстом объяснили зачем. Затем, что они тоже могут быть в курсе, как влиять на душу человека. И потому слишком опасно оставлять их в живых.

   Сообщение № 46. 30.12.2019, 13:29, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Спасибо всем за отзывы!

Удивительное дело, мне кажется, Ведьмы плюс-минус близки к моему весеннему рассказу Девять братьев. Как минимум стиль там еда ли не идентичный. Разве что этот я дописывала в последний день и, действительно, вычитка была спешная, так что за ошибки и мусор реально прошу прощения. Ну так вот, при подобной близости рассказов, результат просто гм)) Тот был одним из главных фаворитов участников и читателей, но не прошел в финал, а этот кто только не пнул, но он ...)
Это, кстати, к вопросу о том, можно ли по конкурсам видеть рост/уровень и т.п.
Читают разные люди, конкуренты разные... такое.
Извините, не состоянии сейчас ответить каждому лично, на память просто отвечу на наиболее распространённые комментарии.
Ведьмы не такие омг изначально. Они скрывали силу даже от родных, добывали ей блага скромно и тайком. У них просто не было ни потребности, ни возможности исследовать границы. При этом из-за их отдалённости, готовить к битве тоже не было смысла, на них набеги совершались редко.
К концу у них немножко возросла мотивация))) Плюс они раскрылись друг перед другом и объединились.
Концовка, кстати, не такой и хэппиенд, это скорее уютная минутка перед полной задницей, ведь их же не оставят в покое. Они будут бороться, но шансы смешные.

Что до индийского кино... Ну, для меня эта штука с сестрой, которую мать бросила у врага ради младенца - ключевая. Из неё рассказ вообще появился. И это же основа идейной составляющей о прощении и принятии. Опять же, это неудаляемая часть истории, потому что се основные узлы сюжета работают именно через этот факт.
Я согласна, что конец надо расширить и сгладить, но лимит знаков, лимит времени.. на тот момент ещё не было свежего взгляда, чтобы увидеть - как.

А в целом мне нравится эта история, и я рада, что не только мне:)
Ура что ли?:)))

Всех с наступающим!:)

   Сообщение № 47. 30.12.2019, 18:15, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Давненько я прочел вас, мисс, но дело было в трясущемся пазике, со всех сторон меня стискивали школьницы и все силы уходили лишь на сохранение достоинства и сдерживание непотребной страсти. Однако, пришло время поговорить.
Нет, разбора по кусочкам не будет. Давненько я читал все это. Пара моментов меня немного ввели в ступор.
*История ввода в ступор*
*Леху кидают в пропасть*
- Как называется эта пропасть? - спрашивают моменты.
- Ступор! - кричу им я в ответ.
*Конец*
Первый - собирать дань с побитых и никому нафиг ненужных болотников? Кому вообще пришла в голову идея собрать дань с потомков бунтовщиков? И кому пришло в голову ссылать их, а не резать насмерть и выбрасывать из города?) Я что, один химик-экономист на всю округу?)_
И второй - откуда, мать их, взялись военные подразделения ведьм в конце? (сверяется с текстом)
Точнее... Хм, ладно, я перефразирую: откуда у ведьм с их неповоротливой и въедливой магией силы на целый отряд? Сколько людей в отряде? Двадцать? Я полагал, там не меньше роты пришло. Тогда еще вопрос. Вы пришли в деревню силами взвода искать ведьм? Серьезно?)
Это были два момента. Да, я страшно удивлен, что этот рассказ оценили как более достойный, нежели Ветер по имени бора. Возможно, он действительно сильнее. Но бора придет вновь(это я типа пафос люблю и жахнул из всех орудий. Клево,да?)
Хотя ты скрасила мне дорогу в пазике. Чем не помощь нуждающемуся?)

Добавлено через 1 мин. 27 с.

Цитата(Heires$)
Они будут бороться, но шансы смешные.

Ну хрен знает, вести отряд в болота, которые теперь контролируют семь-восемь обучающихся ведьм - это такое себе предприятие.

   Сообщение № 48. 30.12.2019, 18:31, Deimos пишет:
Deimos ( Offline )
Тень Его Злейшества

*
Мечтатель
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 40
Рассказ не читал, но осуждаю! :)

   Сообщение № 49. 30.12.2019, 19:33, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4593
профиль

Репутация: 323
Я обнаружил, что не оставил подробный отзыв, ну так вот он.
Собственно, какая основная претензия у меня к рассказу: все отдельные детали его структуры я где-то уже видел. Не в том плане, что всё уже придумано до нас и так далее, я это мнение не разделяю, а в том, что все они классические до боли, на грани шаблона. Мне едва не достался приз за номинацию "самое классическое фентези", так вот тут - сочетание классики, целый коктейль: есть злые ведьмы, которых жарят, но ведьмы на самом деле добрые; есть злые люди, которые не любят ведьм, но используют их силу, потому что выгодно; есть классический же сюжет про "неофит встретила ренегата и применила к ней нарутотерапию". То есть тут не отдельные элементы шаблонны, а целые структуры, составляющие рассказ. Однако рассказ - это нечто большее, чем совокупность составляющих, и саму историю - цельное произведение - шаблонным можно назвать только с большой натяжкой. То есть сам по себе он неплох: мастерство не пропьёшь. Просто в нём нет искры. Как-то так.

   Сообщение № 50. 30.12.2019, 22:14, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Бледная Тень

Вообще практика выселения заключенных и неугодных на освоение территорий, куда никто по доброй воле не того, существует, в чём тут проблема?)
А потом да, увидели, что они освоились, можно с них и поживиться ещё.

И какие военные подразделения ведьм? 0_о
Это жители деревни, самые обычные. Они открылись силе, осознали её и применили.

Deimos

За это и любим))))

Эллекин

Спасибо! Да, пожалуй. Я осознанно не дёргала и не складывала из кубиков, но так как меня интересовала эмоциональная сторона, принятие себя, силы в себе, прощение и тп, я внешний сюжет, возможно, упросила до знакомых блоков.

   Сообщение № 51. 31.12.2019, 07:01, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Heires$)
Вообще практика выселения заключенных и неугодных на освоение территорий, куда никто по доброй воле не того, существует, в чём тут проблема?)

Да, но никто не выселяет только политзаключенных в одно и то же место. Ибо это плохая идея. Собирать в одном месте негативно настроенных к тебе людей без контроля и охраны...
Цитата(Heires$)
Они открылись силе, осознали её и применили.

Ну да, просто они по факту сильнее отряда вояк. Кстати, а сколько их там по факту?

   Сообщение № 52. 1.1.2020, 17:47, Андрюха пишет:
Андрюха ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 13
Прочитал рассказ только сейчас, символично.
19 декабря пытался попасть домой, в Крым, чтобы успеть увидеть отца живым. Отец умер за пару часов до моего приезда, узнал об этом уже только подъезжая. Но на КПП ФСБ не пустило даже проститься с ним, запретив въезд в рф до 2054 года, а мое прощание с отцом назвали "угрозой государственной безопасности". Поэтому было не до рассказов и конкурсов, но поэтому сюжетная линия с умирающей матерью так сильно зацепила именно сейчас.
Автор молодец. Очень достойная вещь.

   Сообщение № 53. 2.1.2020, 10:00, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Бледная Тень)
Да, но никто не выселяет только политзаключенных в одно и то же место. Ибо это плохая идея. Собирать в одном месте негативно настроенных к тебе людей без контроля и охраны...


Ну там не только же политзаключенные, плюс их изгнали в настолько неблагоприятное место, что как-то встать на ноги и развиться настолько, чтобы стать реальной угрозой - проблематично. Просто выжить бы уже неплохо.

Цитата(Бледная Тень)
Кстати, а сколько их там по факту?


Человек 15-20. Но ведьмы оказались сильнее ещё при условии, что отряд не ожидал такой атаки.

Андрюха

Очень вам сочувствую...
Спасибо за тёплые слова, это всегда очень ценно, что работа отозвалась в сердце.

   Сообщение № 54. 2.1.2020, 11:55, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Heires$)
Просто выжить бы уже неплохо.

Опять вопрос - почему не убить сразу? Это гораздо проще. Тем более избытком гуманизма железные люди не страдают.
Цитата(Heires$)
Человек 15-20.

Хорошая идея. Давайте пойдем в такое место, где просто находиться страшно, отрядом меньше роты, искать потенциальных ведьм.
Цитата(Heires$)
Но ведьмы оказались сильнее ещё при условии, что отряд не ожидал такой атаки.

А разве не они пытались выявить ведьм, которые заклинали огонь, чтобы он их не жег?) То есть, как минимум, контратаки из огня. Плюс - я сильно извиняюсь за придирчивость, но что поделать, вы же победитель - Какой атаки ожидал отряд борцунов с ведьмами от ведьм, которые всю жизнь прожили на болоте?) НА ТОМ САМОМ БОЛОТЕ?_))))
(Просто это похоже на первый уровень "Темных душ" - ловушка для нубов, тренировочная площадка).

   Сообщение № 55. 2.1.2020, 13:30, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Бледная Тень)
Опять вопрос - почему не убить сразу? Это гораздо проще. Тем более избытком гуманизма железные люди не страдают.


Ну, если читать внимательно, там есть конкретное предложение с перечислением, кого выселили. То есть даайте в газовые камеры всех неугодных вплоть до нищих?) Ну ок))

Цитата(Бледная Тень)
Хорошая идея. Давайте пойдем в такое место, где просто находиться страшно, отрядом меньше роты, искать потенциальных ведьм.


Нормальная, да. Там болота, а не армии тьмы. От того, что отправят туда отряд в 100 человек, шансы заплутать или влезть в трясину не станет меньше. Поселения там тоже небольшие, среди них женщины и дети. Хорошо подготовленный отряд из 15-20 опытных бойцов не испытает затруднений. И да, с ними опытная сильная ведьма.

Цитата(Бледная Тень)
А разве не они пытались выявить ведьм, которые заклинали огонь, чтобы он их не жег?) То есть, как минимум, контратаки из огня. Плюс - я сильно извиняюсь за придирчивость, но что поделать, вы же победитель - Какой атаки ожидал отряд борцунов с ведьмами от ведьм, которые всю жизнь прожили на болоте?) НА ТОМ САМОМ БОЛОТЕ?_))))


Они не борцы с ведьмами. И если читать внимательно, то ведьмы там в принципе как боевые единицы нигде не рассматриваются.
Ну и сорян, развлекать человека, ктр решил докопаться, потому что рассказ победил, мне не очень хочется. Когда вижу, что-то реально интересно - я с радостью отвечу, а сидеть тут часами, ждать, что ещё выищется, а потом на ответ три новых вопроса - не, увольте. Вот правда жалко времени и нервов, тем более не думаю, что это тебе нужно зачем-то кроме простого подковыривания.

   Сообщение № 56. 2.1.2020, 13:40, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Heires$)
То есть даайте в газовые камеры всех неугодных вплоть до нищих?) Ну ок))

А в чем разница, если по факту, их и направили на смерть? А потом удивились выжившим и обложили их налогами)
Цитата(Heires$)
Хорошо подготовленный отряд из 15-20 опытных бойцов не испытает затруднений. И да, с ними опытная сильная ведьма.

Ну да, он как раз не испытал затруднений. Вечная память личному составу.
Цитата(Heires$)
И если читать внимательно, то ведьмы там в принципе как боевые единицы нигде не рассматриваются.

Слушай, я на это уже два сообщения пытаюсь тонюсенько намекнуть. Железные человеки - в некотором роде идиоты. Самую малость. И я не докапываюсь. В любом произведении можно найти глупости. Просто мне сильно неясны их мотивы - разве не логичнее было бы в момент, когда ведьмы дали отпор, в самом конце, попросить помощи у своей ведьмы? Да, она - ренегат, но кэп-то этого не знает)
Обидно, понимаю. Кажется, что Леша - мудозвон и докапывается до фигни. Наверное, в некотором роде, так и есть. Но это меня в глаза сношает во время прочтения. А с вашими комментариями по теме все становится еще интереснее. (местами - логичнее, но все равно). То есть обычные солдаты идут по души колдовские в топи с одной-единственной ведьмой?) (все-все, а то еще козлом заклеймят и сошлют в топи. Хорошо, что не в кузню).

   Сообщение № 57. 2.1.2020, 14:34, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Бледная Тень)
А в чем разница, если по факту, их и направили на смерть?


Массовая смертная казнь плохо сказывается на репутации правительства. Опять же не все неугодные провинились достаточно, чтобы их убивать, но и держать рядом нежелательно. Ссылка вызовет меньший общественный резонанс, тем более да, результат примерно тот же. А если выживут и смогут обосноваться, то потенциально освоят территории неблагоприятные и из этого можно будет извлечь пользу.

Цитата(Бледная Тень)
Ну да, он как раз не испытал затруднений. Вечная память личному составу.


Так это непредвиденная ситуация. Они десятилетиями по этим деревням ходили и угоняли в рабство ведьм. И всегда успешно, просто обычно далеко не забирались. А тут забрались, так как была помощь ведьмы. И даже тут бы прошло гладко, если бы не череда событий. Эти люди большую опасность всегда видели в суровости самой местности, чем в убогих местных жителях. А тут количество не особо решает.

Цитата(Бледная Тень)
в момент, когда ведьмы дали отпор, в самом конце, попросить помощи у своей ведьмы? Да, она - ренегат, но кэп-то этого не знает)


Не сказала бы, что логичнее. Смотри, для него ведьмы, по всему его опыту, это бытовая магия. Атака была неожиданной. Как командир, он принял быстрое решение и доверился более привычной силе, на которую полагался всегда - сила его людей. А произошло всё быстро, когда они передохли, уже поздно было надеяться победить, хоть бы сбежать. Ну и таки у него 1 ведьма, а там полдеревни.


Цитата(Бледная Тень)
Обидно, понимаю


Не, ваще не обидно. Я давно уже поняла, что литература - это про ЦА, и нет рассказа/романа, который нравился бы абсолютно всем. Вот 451 градус по фаренгейту считается чуть ли не лучшей книгой эвэ, я прочла и мне прямо резко не нравится практически всё, кроме языка. Так что нет, обидного ноль: тебе не зашло - вопросы. Кому-то другому зашло - поверили автору. Тут именно банальные лень и нежелание тратить время, когда дискуссия никуда особо не ведёт, это ж вечно можно цеплять вопрос на ответ.

   Сообщение № 58. 2.1.2020, 15:13, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Heires$
В том то и смех, что зашло)

   Сообщение № 59. 2.1.2020, 17:13, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1021
Обещал рассказать, почему не взял в топ общего голосования. Собственно, выбирал на шестое место между "Глазом" и "Ведьмами". Перечитал оба рассказа, и если "Глаз" зашёл также мощно, как и в первый раз, то в "Ведьмах" я довольно часто "застревал". И понимаю, что хорошо написано и тема мне нравится, и догадываюсь, чей это рассказ, но поделать ничего не могу – не идёт(( В общем, чистой воды субъективизм.
Тем не менее, искренне поздравляю с победой! Она заслуженная, а что мне не зашло – бывает)

   Сообщение № 60. 2.1.2020, 21:11, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Бледная Тень)
В том то и смех, что зашло)


Ну так вообще отлично:)))

Sokol

Спасибо, что написал:) Мне, кстати, казалось, что их второй раз как раз прикольнее перечитывать - становятся понятными некоторые моменты и фразы...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика