RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бронзовый лоб, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [20.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 2 ]  [40.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [60.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [40.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 3 ]  [60.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [20.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Бронзовый лоб»


Текст рассказа: «Бронзовый лоб»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 13.10.2019, 20:40, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Я не буду позориться, напяливать очки и обезьянничать на весь честной народ о качестве текста, хотя бы потому что сама даже близко рядом не стояла(пока, хе-хе) с подобным профессионализмом. Скажу только, что лично для меня текст немножко рыхловатый и "утопающий" . Чуть больше в нем вензелей и завитушек, чем мне бы хорошо и легко зашло. Но эт опять же к вопросам вкуса( и его наличия в принципе :wink: )
Что касается истории...
Цитата
Можно счесть этот рассказ аллюзией на родительскую любовь и страх отпустить детей в большой мир.

Наверное, именно потому, что я никак не могла отделаться(отциклиться?) от ощущения, что рассказ именно про это самое родительское гиперлюблю, текст у меня и не вызвал прям таких восторгов и потрясений, как мог бы.
Я если не читала, то точно уже видела нечто с подобными темами: там был и живой дом со своими планами, и гг с психопатией, завязанной как раз таки на гиперопеке и страхах отпустить детей в жестокий мир. Пусть и история сериала "Призраки Дома на холме" была совсем линейной( в этой части, по крайней мере), и выбор главного персонажа был не таким оригинальным, но вот сами истоки, причины этой гиперопеки мне как-то там показались понятнее ( и шокировали меня больше)( наверное, потому что там был женский взгляд на причины и следствия, а тут, как мне показалось( может, я и ошибаюсь) очень мужской)
Но эт все из разряда болтологии, вам и так уже накидали плюсов по самую крышу, и я подкину еще. Удачи в полуфинале и в финале, наверное, тоже.

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Ничего себе, добрела до этого рассказа только сейчас, а он уже собрал букет из 26 плюсов! Ловите 27-й и путёвку в финал от меня - за оригинальность сюжета, а также за художественные образы и приёмы, включающие кнопку "пуск" эмоционального интеллекта. Хотелось бы, конечно, в большинстве случаев заменить слово "отрепье" на синонимы, а также вернуть всем этим уменьшительно-ласкательным "носикам" и "паркам" изначальную форму, но можно и потерпеть) Говорят, что удачи не желают - поэтому успехов вам!)

   Сообщение № 33. 14.10.2019, 10:27, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Написано интересно, но монотонно.
Понятно, что всё воспринимается с точки зрения замка, поэтому эмоций мало, но под конец они прорываются и хочется вскрикнуть как генерал-аншеф "Не верю!"
В самом начале с абзацами беда. Всё же правило "один абзац - одна мысль" никто не отменял, но потом автор вроде находит нужный ритм и текст становится боле плавным.
Про голод, холод и покой. Столько на яблочках и орешках не протянут. Ну это просто незнание матчасти. Не верите. Посмотрите "Ганнибал. Восхождение" там эпизод про голодающих детей куда как правдоподобней показан.
То как замок разделался с Угольком. Ну это истерика трёхлетнего ребенка, а не умудренного каменного строения.
Достоин ли рассказ полуфинала, да несомненно. Текст крепко сбитый.
Понравился ли текст мне. Нет. От слова совсем.

   Сообщение № 34. 15.10.2019, 10:41, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1533
профиль

Репутация: 369
Очень ангстовая история. Я уже подустала от этих мрачных, тоскливых настроений...По отзывам сложилось впечатление о некой глубине и символизме рассказа, но мне кажется, что это история о том, как неживое пытается заботиться о живом. Сам рассказ без особого подтекста, просто показано как бы это выглядело и к чему привело. Мне не нравится подход, когда за основу берётся идея, которая упирается в тупик. Типа жили-жили - и никого не стало...спрашивается - зачем тогда это надо было? Уже столько подобных моделей создано.) За многоплановость конфликта можно похвалить - сразу и птица в золотой клетке, и царь Мидас, который золотом не накормит. Но разрешение вопроса очевидное и от того бесполезное, опять все трагически померли. Меня такие вещи уже давно не трогают, от переизбытка ангста перестаёшь воспринимать всё это всерьёз.

   Сообщение № 35. 15.10.2019, 17:39, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Я прочитала рассказ. Потрясена. Я уже видела среди конкурсных рассказов один с подобным героем, одушевлённым замком, и уже восхищалась там смелостью автора. Но здесь автор просто превзошёл все мои ожидания. Это каким же талантом и чутьём надо обладать, чтобы вот так правдоподобно описывать мысли и ощущения Гнезда — тяжёлые, медленные, неповоротливые!

Мне ничуть не мешала недосказанность. Пусть я так и не узнала предысторию героя, биографии детей, ситуацию в их мире — при чтении мне было очевидно, что Гнездо упоминает только те детали, которые ему (а не читателям, до которых ему нет никакого дела!) кажутся важными. По-моему, это гениально. А уничтожение Уголька, а потом и Улитки кажется таким жутким именно потому, что Гнездо ведь не делает ничего плохого с его точки зрения. Это мелкие заурядные эпизоды в его вечной жизни.

Ещё вот что интересно: во время чтения я была полностью поглощена историей и не искала подтекста. И только потом, уже дочитав, начала думать о параллелях с реальной жизнью: те, кто нас любит, иногда хотят заточить нас в своё пространство, но руководствуются при этом самыми лучшими побуждениями.

Автор, спасибо! И за возможность прочитать такой необычный рассказ, и за последующие мысли.

   Сообщение № 36. 15.10.2019, 20:14, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Астра Ситара)
это история о том, как неживое пытается заботиться о живом.

Правда что ли?
Мать моя - откуда ж взяться символизму в рассказе о замке, который гробит детишек. :facepalm:
Цитата(Астра Ситара)
Сам рассказ без особого подтекста,

Не если поставить своей целью не видеть очевидного, то это, конечно, можно.
А!!!
Я знаю!!
Автор упереди текста должен был сразу изложить какие там смыслы.
А то всё что читатели находят это автором другими словами сказано - значиццо нещитобочки.
Цитата(Астра Ситара)
берётся идея, которая упирается в тупик.

А с чего ты взяла, что идея упирается в тупик?
Душа замка ради любви перевоплощается в что-то новое и губит то ради чего воплощалась.
Это, конечно, нифига не символично, и ни с какими архитипичными образами нифига не перекликается.
Он то остался... У Гнезда-то всё ещё впереди.
Он потерял корни, поломал любимые игрушки и теперь он может жить дальше.


Цитата(Астра Ситара)
Меня такие вещи уже давно не трогают,

А что трогает-то?

   Сообщение № 37. 17.10.2019, 16:00, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Текст прочитан. Написано замечательно. История цельная и мощная, хотя построена на трагедии и поэтому просто констатирует факт - так бывает. Очень красиво, но взять отсюда мысль и унести ее в жизнь не получится - выхода для человека рассказ не предусматривает - кроме как в золотое, чудесное прошлое. Но как текст - великолепно. С меня плюс, спасибо!

   Сообщение № 38. 17.10.2019, 16:43, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Фрекенбок)
Автор гениально чувствует разницу между Живым существом и неживыми статуями.

Правда? Ладно. Интересно, а откуда у замка сознание?
Это было тяжело. Читать, то бишь. Сознание механоида немного удивило - он вроде как не понимает прикола с суетой, но тянется к жизни, может оживлять статуи, но это его утомляет. Тянется к жизни, но не шарит, в чем ее соль.
Типа это гениальное раскрытие неживого? Наверное.
Разумеется, это было интересно читать. Но тяжело. Возможно, так и задумано.
Поставлю автору второй минус, какая, собственно, разница? Один ляд, все ставят оценки с мотивацией уровня Курицина.

Добавлено через 1 мин. 20 с.

Цитата(Астра Ситара)
просто показано как бы это выглядело и к чему привело.

*Автор, сдувая дым со своего восемнадцатиствольного метафоромёта ураганом Катрина*
Ну да, ну да, пошел я на растительный хрен.

   Сообщение № 39. 17.10.2019, 17:09, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Бледная Тень)
Поставлю автору второй минус, какая, собственно, разница?

Вы такой противоречивый...то вы сотрясаете, чтоб Боб пояснил, за что ставят на конкурсе плюсы ( достойны ли котята и спермята полуфинала), то поступаете с абсолютно такой же левопяточной логикой и ставите минус просто чтоб был...или это из разряда «что дозволено Юпитеру...?(что, в -принципе, тоже не лучший вариант)

   Сообщение № 40. 17.10.2019, 17:24, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Masha Rendering)
или это из разряда «что дозволено Юпитеру...?(что, в -принципе, тоже не лучший вариант)

Что толку в одиночку пытаться повернуть поток лосося вспять, если прочие медведи плывут вместе с рыбами?
Оценки ставят на отлюбись - к чему тут мое недовольство? Лучше разжечь пожар посильнее, чтобы прочие зашевелились. Или не зашевелились. Плевать, если откровенно.

   Сообщение № 41. 18.10.2019, 03:45, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Первый минус был от меня.

Искусно? Да. Искусство? Нет.

Бесстыдная манипулятивная слезодавилка.

   Сообщение № 42. 18.10.2019, 06:12, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Salladoretz
Не-не-не! Не надо! ХВАТИТ ОБЪЯСНЯТЬ СВОИ ОЦЕНКИ! НЕ НАДО ДАВАТЬ МНЕ НАДЕЖДУ!!! )

   Сообщение № 43. 18.10.2019, 10:09, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
Salladoretz
Цитата(Salladoretz)
Бесстыдная манипулятивная слезодавилка.

да ну?!
и не один автор вообще не манипулирует сознанием и эмоциями читателей?
Знаете, категоричность вашего суждения вызывает сомнения в том, что вы вообще попытались вникнуть в рассказ. Понятно, что смысл рассказа труден для понимания, это не только по вашему комментарию видно. Но это точно не слезодавилка, не история ради истории, ради простодушного хнык-хнык недалеких читателей, которые не в силах вскрыть смысла культурных кодов. Я не претендую на полноту понимания этого текста, но мне ясно, что "Бронзовый лоб" - это как раз про таких, с медными лбами, самоуверенных, заносчивых догматиков, которые храбры бросаться штампами. Такого высказывания от автора - или вроде соавтора? "Монохрома" трудно было ожидать. Кому как не вам по этому тексту должно было бы быть внятно, что догма убивает. И рассказ этот вовсе не о несчастных голодающих детишках. Мне вот кажется, что "Лоб" - это о фундаментализме, о религии(Гнездо), легковерии наивных (Улитка) и истреблении инакомыслящих(Уголек).

Бледная Тень

Цитата(Бледная Тень)
Поставлю автору второй минус, какая, собственно, разница? Один ляд, все ставят оценки с мотивацией
уровня Курицина.

а вы у нас какого уровня? Стратосферное величество и господин интеллектуальное превосходство? Знаете, ваше простодушное хамство становится утомительным. Какой храбрец, в самом деле. Прикрыться никнеймом и рассыпать жаб перлы?
(пишу все это и не могу отделаться от мысли, что получу в ответ только оскорбления)

   Сообщение № 44. 18.10.2019, 10:22, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ.

Миссия, конечно, невыполнима (после тридцати-то плюсов), но попробую хотя бы отчасти объяснить свой минус.

Вот эта «расправа над детями» – конечно, вытаскивание из нас неизбежного «птичку жалко». Чтобы птичку было жальче, ей надо быть не только маленькой, но и миленькой (котятки в «Повелителе котят»; детятки здесь). То есть верно под «Повелителями котят» подметили: читерство. Но в «Повелителе» есть очарование неумения, которое всегда ещё и надежда – на потом, на «научится!». А здесь особо надеяться не на что, сделано и так не на коленке. Хотя и не без ошибок, и довольно заметных. Откуда, например, эти жуткие 35 килознаков? История ситуативного типа, камерная, на три героя, с прямым как палка посылом...

Опять же, где-то на форуме видела: тоже мне, герои, «я прочитал»! Так вот, тут у меня как раз так и было: я герой, я прочитала! Всё-таки это не совсем то чувство, которое...

Т.е. – неплохо сделанная плохая штука. Минус.

   Сообщение № 45. 18.10.2019, 10:30, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
Цитата(Zaniraya)
вытаскивание из нас неизбежного «птичку жалко»

а в "Монохроме" девку живьем закапывать - это, конечно, дело совсем другое)

   Сообщение № 46. 18.10.2019, 10:44, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
*расшибает череп фэйспалмом*

   Сообщение № 47. 18.10.2019, 10:48, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3382
профиль

Репутация: 751
давайте всё же и ругать, и защищать рассказ, говоря именно о рассказе и комментариях к нему, а не о комментаторах и авторе? Для общего обсуждения есть общая тема ведь, где это всё будет смотреться гораздо уместнее

   Сообщение № 48. 18.10.2019, 11:54, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(CityGirl)
и не один автор вообще не манипулирует сознанием и эмоциями читателей?

Ты это - зря завелась.
Цитата(Salladoretz)
Бесстыдная манипулятивная слезодавилка.

Рассказ способный заставить заплакать самого Салладорца многого стоит.
Пущай поплачет и поругается на тех, кто выбил из него слезу.
Это нормально.



Добавлено через 2 мин. 36 с.

*выглядывает из-за угла*
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
давайте всё же и ругать, и защищать рассказ,

Лисик, не ругайси))
Рассказ этот хоть заругай, ему что он бронзовый - а мы мягонькие...




   Сообщение № 49. 18.10.2019, 13:14, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
CityGirl, не холивара ради, но справедливости для. "Бронзовый лоб" - хороший рассказ, но такое заступничество ему не на пользу. И уж точно не на пользу такому рассказу сравнение с "Монохромом". В том-то и дело, что в "Монохроме" серьёзные и сложные вопросы на первом плане, а тот самый эпизод с закапыванием - только одна из сцен, один из взглядов на ситуацию. Здесь - помимо центральной и очевидной линии гиперопеки - тоже есть интересные темы, потому рассказ не пустой. Но изложен он так, чтобы быть максимально доступным, сложные мотивы задеваются лишь чуть-чуть где-то на фоне, а в центре, глупо отрицать, остаётся печальная история про бессмысленно погибших детей - как если бы "Монохром" состоял только из первого эпизода и этот эпизод продолжался бы больше 30к. Ощущение "слезодавилки", видимо, возникает у некоторых ещё и из-за навязчивого сюсюканья, хотя я тут подумал, что оно в принципе и должно быть таким - душным и неприятным. И, что характерно, за этот чуть ли не единственный смелый, вызывающий настоящий дискомфорт ход рассказ все критикуют.
Так вот, возвращаясь к сравнению с "Монохромом". Там всё было построено на дискомфорте, авторы не побоялись кому-то не понравиться, и потому трагедия воспринимается совсем иначе, настолько же болезненно, как в жизни - и в итоге многим рассказ был неприятен и счёт у него на пред.этапе был совсем другой. Здесь же очень хорошая, но всё-таки другого плана история.
Свернутый текст
Вообще, у меня есть предположение насчёт авторства, интересно, подтвердится ли, но если да - это явный путь в сторону упрощения - в первую очередь, самой подачи, но и смыслов, отчасти, тоже. Конечно, с какой-то стороны он себя оправдывает, но...впрочем, тут уж кому что важнее. Опять же, рассказ в любом случае хороший, так что почему бы и нет))

   Сообщение № 50. 18.10.2019, 13:25, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
О слезодавилке. Я ведь тоже обмолвился, что слеза текла.
Но ни в момент гибели мальчика ни в финале её не было.
А вот когда Гнездо желая помочь детям, расписывается в собственном бессилии и все его попытки делают только хуже. Страдания Гнезда. Вот это мне понравилось. И на этом фоне меркнет и мальчик с девочкой. К слову а почему только эти дети то, ведь статуй то там было не мало. Не они первые, но они последние.

   Сообщение № 51. 18.10.2019, 13:29, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Цитата(Sokol)
Одно не даёт покоя – что же всё-таки за черви в корнях были у Гнезда? Вроде бы он каменный… Что там камень разъедает…

черви - это ж просто метафора: "черви его корней", "по оставленным червями корней ходам"," Уйти? От пустот черной паутины истлевших корней, давно проевших базальт и рудные жилы горы?" корни как самостоятельный волшебный персонаж, они ещё рулят сильно. то ли нужны чтобы росли деревья то ли обеспечивать жизнь замку. Мне что-то кажется, что корни там уже практически антагонист)))

От рассказа остались странные впечатления. Стиль мне напомнил прошлораундных девять братьев: витиеватый, с красивостями в каждом предоложении, но мне не близкий. Такой устаешь читать, вместо одного крепкого драгоценного камня глаза разбегаются на раскиданные в каждом предложении свои "что-то_тамы" и болят смотреть, разглядывать "уух как" даже не хочется, хочется глазами пробежать уже быстрее. А вот история хорошая получилась, особенно как выправилась к концу.
Получилось именно, что рассказ хороший. Есть герои: дети и замок, у них есть свое прошлое, про него что-то упоминается, но в целом это не интересно, акцент делается на том, что происходит сейчас, именно в этот период. Злюка в конце тоже хорошо сработала - вроде как мы увидели намерение гг, а там уже что будет - то и будет, может караван за ними придет, с колдуном, который сделает замок возлюбленным девочки, мало ли чего там замок хотел. А, имя ещё у него мне не понравилось. Как будто его выбрали, чтобы читатель специально о средний род спотыкался. И непонятно кто его так назвал, он вроде замком огромным был, а не домиком. Называет ли он так сам себя? Родовое гнездо?

Про больную ногу мальчика странно получилось - гниет же уже, а потом ррраз и от солнышка проходит. У него без лекарств заражение крови должно было начаться уже через неделю. Мальчика не убабахали естественной смертью, чтобы на Гнездо дело повесить и чтобы больше драматизма, наверное, нагнать).

Ну, в общем-то получился такой рассказик про трёх психологически нездоровых персонажей. Съехавший с катушек замок и пара детей, которые слишком рано столкнулись с невзгодами. Девочка, кстати, мне очень отчетливо создала ощущение сироты. Мы очень давно, в университете, ходили в приют - игры проводить, всякое такое, и дети, оставшиеся вот так, жадные до любой ласки, чтобы уже наласкаться - это действительно страшно. Обнимают незнакомых, лишь бы хоть что-то урвать и когда закончится эта жажда - непонятно, никогда, наверное. Или трансформируется, но во что-то непонятное и нездоровое. Улитка у вас получилась вот прям такая. Она по-своему сумасшедшая из-за этого, видит то, что хочет, придумала себе, что она особенная - великая волшебница, которая сможет своим колдовством себе помочь больше никогда не попадать в беду и голод.
От неё у меня холодок в груди появляется. За неё одну я бы вам плюс поставила. Потому что мальчик - легковат. Спаситель, старший брат, разумный - логично и предсказуемо от него избавятся, но его и жалко не было-то.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 52. 18.10.2019, 13:59, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516

Цитата(Mogsu)
Цитата(Sokol)
Одно не даёт покоя – что же всё-таки за черви в корнях были у Гнезда? Вроде бы он каменный… Что там камень разъедает…

Шаи-Хулуд

   Сообщение № 53. 18.10.2019, 14:53, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Вот так еще до полуфинала разгорелся холивар.
Минусы (раз уж они есть) должны отсеивать слабые рассказы, плохо написанные, неумелые, совсем ученические. Тут рассказ хорошо написан, несет в себе важную мысль, и при этом действие происходит в фэнтезийном мире, много необычных деталей, а не стандартное средневековье, и уж тем более не привычная нам реальность, в которой часть героев ради фэнтези переименовали в эльфов.
Я не считаю, что это шедевральный рассказ, но он хороший и написан очень умело. Возможно, он победит, ведь зацепил многих.
Я не считаю, что его не за что критиковать или критиковать нельзя. Да, на фоне такого количества плюсов уже хочется указать на недостатки, особенно, когда видишь, что гораздо более сложные, непредсказуемые и отлично написанные вещи набрали гораздо меньше плюсов. Но минусовать? Вот честно, это некрасиво выглядит. Это никак не ученический хромой рассказ, от которого у жюри закровоточат глаза.

   Сообщение № 54. 18.10.2019, 16:07, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Джени
Милая Джени, ты знаешь, почему люди пронесли в полуфинал "Повелителя котят", Отсверк и еще несколько "неординарных" работ? Причины для плюсов порой такие странные... поржать, мне показалось, что..., потому что хочу. Но такие плюсы тебя не волнуют. Конечно, ведь три минуса к рассказу у которого уже три десятка плюсов - это так важно...
И вообще запретите мнение Салладорца как некроманта и анархиста.

   Сообщение № 55. 18.10.2019, 16:13, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Aster)
помимо центральной и очевидной линии гиперопеки

Ну не всем она очевидна.
Некоторым кажется, что тут важна эволюция Гнезда как такового.
Цитата(Aster)
все критикуют.

Не все!!! Не надо п********!


Добавлено через 2 мин. 55 с.

Это всё интернеты виноваты - поучают авторов глазки-лапоньки это плохо.
А понимания то нет, что только баранам задумываться вредно.

   Сообщение № 56. 18.10.2019, 16:18, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Ох, наконец-то что-то, отдаленно напоминающее клавиатуру! Итак...
По пунктам:
Цитата(CityGirl)
а вы у нас какого уровня? Стратосферное величество и господин интеллектуальное превосходство?

Вы попробуйте, это, глазами читать, а не аурой, ладули? "Оценки с мотивацией Курицына". Где здесь вообще наезд на личность комментатора? Только на обоснование оценки. Которая, к слову, решает, а претензия не решает от слова совсем.
Цитата(CityGirl)
(пишу все это и не могу отделаться от мысли, что получу в ответ только оскорбления)

А вы в удачный момент написали, благо, я сдержался. Там долгая, длиною в два часа ожидания очевидного, история, потом ее еще раз расскажу.
Цитата(CityGirl)
а в "Монохроме" девку живьем закапывать - это, конечно, дело совсем другое)

А Ганибал людей жрал, как это вообще хоть что-то доказывает?)
Цитата(Sokol)
*расшибает череп фэйспалмом*

Мать твою, Птеня!!! Он же ж у тебя один! Да, золотой, переплавить будет просто, НО ЗАЧЕМ?)
CityGirl
Если вам интересна моя личность - милости прошу в лс, все расскажу и покажу. А на форуме уже и лицо мое мелькало , и имечко.
Теперь рассказ. Ну да, я им не зачитался вусмерть, увидел много метафор, вашу интерпретацию считаю притянутой за уши, но вот придет автор (хих) и тогда будет нам счастье. Чем начинается история? Переживаниями безэмоционального гнезда. Мб даже usb гнезда. Потом дети - живем себе, девочка - наивное чудо, пацан скептик. Финал - предсказуем, но логичен. Метафоры - да, их много, но читатель читает рассказ, а не метафоры. Плюс думать, что дети выживут - утопия. Да они до пещеры добрались лишь по сюжетному волшебству. Так что будьте любезны извиниться передо мной за необоснованные обвинения.
И напоследок: Обвинения в анонимности на форуме, где сама сидишь как бы не с аватаркой в виде ксеркса паспорта - ну это шедеврально, что тут скажешь?)

Добавлено через 3 мин. 35 с.

Цитата(Лютеция)
А понимания то нет, что только баранам задумываться вредно.

не-не-не, еще раз мы на эту удочку не попадемся! Первые раз десять, может, и сработало, но вот сейчас - нет!
Да блин!
Ну раз уж пошла такая трезвость - "очевидная" линия гиперопеки в рассказе странным образом перекликается со смыслами классиков, которые находят учителя литературы. Занятно, не находите?) Ну, вы, Лютеции, не находите?

   Сообщение № 57. 18.10.2019, 16:30, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Лютеция,
Цитата(Лютеция)
Некоторым кажется, что тут важна эволюция Гнезда как такового.


Здесь нет эволюции Гнезда. Он в финале приходит к тому, с чего начинал - лучше золото, чем жизнь, игрушка сломалась - можно выкинуть или переплавить. Гнездо на момент финала обладает ресурсами и для того, чтобы сделать Улитку очередной статуей, и для того, чтобы вырастить себя на новом месте, неприятия этой мысли, осознания ценности жизни у него так и не появилось. Где эволюция?
Конечно, тут не только вопрос гиперопеки, подобная динамика характера есть, к примеру, в "Коллекционере" Фаулза. Там тоже герой трогательно страдает и переживает в какой-то момент, но заканчивается всё так же, как здесь - но разница в том, что затронуты и другие темы, здесь же автор дальше этой центральной линии особо не стал ходить - думаю, вполне сознательно. Потому ругаться особо не на что: простая задача и простое решение. Но и глубины глубин, и уж тем более вскрытие культурных кодов изыскивать в этом рассказе всё же немного странно, хотя, конечно, было бы желание.

Цитата
Не все!!! Не надо п********!


Не надо ругаться)) Ты сама такие обобщения любишь)) Переформулирую: большинство критиков отмечает это, как недостаток, хотя это вполне себе фича.

   Сообщение № 58. 18.10.2019, 16:33, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Бледная Тень)
Конечно, ведь три минуса к рассказу у которого уже три десятка плюсов - это так важно...

Важен принцип. Ставят минусы из зла, "чтоб неповадно было". Ну ладно, может не из зла, а потому что рассказ не идеален. Но не потому что рассказ слабый.
И да, плюсы к "Отсверку" из той же серии, смеха ради плюсануть.
А что не так с "Повелителем котят", почему он по-твоему не достоин полуфинала? Его невозможно прочесть, ошибки через слово, нет никакой идеи? Вроде нет такого, нормальный рассказ для полуфинала, а в финал его вряд ли будут тянуть.
А вот у "Бронзового лба" огромные шансы на финал, а то и на победу. Он никак не слабый, понимаешь? И минусы ему не помешают, факт. Но те, кто их ставит, благородными борцами за идею не выглядят.

   Сообщение № 59. 18.10.2019, 16:34, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
Бледная Тень
Цитата(Бледная Тень)
Если вам интересна моя личность

нисколько
Цитата(Бледная Тень)
Так что будьте любезны извиниться передо мной за необоснованные обвинения.

да-да, щас, а как же иначе
ну и
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
давайте всё же и ругать, и защищать рассказ, говоря именно о рассказе и комментариях к нему, а не о комментаторах и авторе? Для общего обсуждения есть общая тема ведь, где это всё будет смотреться гораздо уместнее

автор, простите))

   Сообщение № 60. 18.10.2019, 17:03, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Джени)
Ставят минусы из зла, "чтоб неповадно было".

Да не особо. Как бы каждый минус обоснован, ни один из них не влияет на судьбу рассказа, что у автора (возможно) полыхнуло - ну его проблемы, какие вообще могут быть эмоции, если больше пяти плюсов ни на что не повлияют.
Цитата(Джени)
А вот у "Бронзового лба" огромные шансы на финал, а то и на победу.

У каждого рассказа на пролете огромные шансы на финал и на победу. Ибо жюри - люди. И там уж кто в какую группу попадет.
Цитата(Джени)
Но те, кто их ставит, благородными борцами за идею не выглядят.

Смотря за какую. Ты же явно прочла и мой комментарий к минусу, и Салли, и даже (как же мне лень вращать сломанное колесико вверх, пусть будет "Крутейка") Крутейки. Что тебе не нравится? Салладорец: мне не понравилось, слезодавилка. Ну ок. Или мы запретим непопулярное мнение на пролете ... ах да... уже... Ладно, он последний отщепенец.
Мой коммент: ничего минус не решит, вот вам мой манифест против тупых обоснований оценок. Что тут не так? Низзя? Такому-то безоговорочно фаворитному детищу? Рили? Это пальба из ТТ по броненосцу. Что меняет этот свинец?)
И третий диссидент - по сути, все тот же мне не понравился, только с надстройкой "ну нафига так много писать"?
Что вам не нравится, не понимаю?
Цитата(CityGirl)
да-да, щас, а как же иначе

Итак, я уточню. Вы огульно обвинили меня в том, чего я не делал. Вся ваша обида высосана из вашей же неспособности читать печатные буквы (что вы делаете на конкурсе с такими талантами - в душе не понимаю). Более того, когда я хочу максимально облегчить вам существование открытием своей личности, вы эту личность шлете далеко и надолго, при этом извиняясь перед автором за то... а за что? Его-то никто не трогает.
В общем, я теперь жду трех вещей. Второго пришествия(или первого перед людьми с нормальным зрением и трехзначным IQ), момента вашего просвещения и ваших извинений.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика