RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бронзовый лоб, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [20.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 2 ]  [40.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [60.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [40.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 3 ]  [60.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [20.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Бронзовый лоб»


Текст рассказа: «Бронзовый лоб»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 151. 2.2.2020, 12:22, Shogun пишет:
Shogun ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 8
Описать этот рассказ, как я считаю, можно одним словом - атмосфера. С точки зрения динамики, драмы и т.п. рассказ сильно проседает. Когда начинал читать, было желание забросить это дело, так как никакой интриги я не чувствовал. Повествование развивается медленно и неторопливо, однако постепенно втягиваешься и уже не можешь остановиться. Многие действия, про которые не очень интересно читать, здесь являются краеугольным камнем повествования: готовка еды, ночлег, купание, развлечения... С одном стороны - это удар по динамике, с другой - подобные действия создают атмосферу, создают мир, в реальность которого веришь, от чего сопереживаешь главным героям. В общем, я любитель атмосферного кино, а не рассказов, но за антураж и драматичный финал рассказ точно заслуживает приз зрительских симпатий.

   Сообщение № 152. 2.2.2020, 14:33, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Прочитай ещё Мальгато.
Он конечно не победил, но очень даже мог.
Крутой рассказ))

   Сообщение № 153. 2.2.2020, 22:12, Shogun пишет:
Shogun ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 8
Ты как-будто мой путеводитель... Подкидываешь мне интересные рассказы )
Потом посмотрю Мальгато, но может есть что-нибудь в жанре темного фэнтези?

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Shogun, тёмное - динь-динь-динь и глаз в свастике прицела. А ещё мне волчок понравился.

   Сообщение № 155. 2.2.2020, 23:45, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Shogun)
Ты как-будто мой путеводитель...

Ты знаешь я прочитала все рассказы раунда, некоторые зачла раз по пять (это не шутка и не преувеличение), некоторым писала отзывы, а для меня это тот ещё адов труд, некоторым мы просто на сто рядов перемыли кости. Они мне все как родные. Эти рассказы. Как будто я их сама писала, сама читала, сама полюбила на веки вечные...
Поэтому мне радостно, когда их кто-то читает))

Цитата(Shogun)
может есть что-нибудь в жанре темного фэнтези?

Нуууууууу... в этом раунде прям крутого тёмного фентези, я не припомню.
Король-пугало и Рыбословы.
Хорошие рассказы, но не без греха, скажем так.
Но с другой стороны, это мне так кажется, а я ещё та придира.
Названые Гостьей тоже ничего)) Только Диня (Динь-динь-динь) ну скорее жужастик, правда не страшный.

Ну и самое крутое тёмное фентези всех времён и народов, если тебя не пугает, что это не этот раунд))
https://fancon.org/2018v_V_pogone/

   Сообщение № 156. 8.2.2020, 19:21, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 477
профиль

Репутация: 140
Комментаторы про "Бронзовый лоб":
Ни с какими архитипичными образами нифига не перекликается. Нифига не символично.
И да... Такое понятие как герменевтический анализ текста, это - читательская деятельность...

Так что изыском вскрытия культурных кодов - я и займусь (как читатель сего)... Тем более что - Мурашка (автор данного рассказа) написала же СВОЁ мнение - о МОЁМ рассказе:
«Я вижу виртуозное владение русской морфологией. Даже жаль, что оно растрачено на такую чушь».

...Спасибо за высокую похвалу моей виртуозности, но про чушь – попозже отдельно.

***
После такого комментария, хотелось мне читать Мурашкин рассказ "Бронзовый лоб" - с симпатией, которую вызывает по истине светлая личность, которая видит чушь даже - в МОЕЙ работе - с идеей (как и было заявлено мною в предисловии) - поднимающей планку космоса!

Заранее представив СВОЙ рассказ - бледным! по сравнению с Мурашкиным, - читаю "Бронзовый лоб" ...

Наверное многочисленными плюсами голосователей - не исчерпывается значение этого рассказа, -
надеялось моё глубоко отзывчивое сердце.
Произведение это наверное может служить школой жалости и любви?? Но нет, не то...

Это - легенда о человеческо-космической драме:

В этом мире нет воздуха, здесь не чуется космоса, и перед нами на пространстве маленького уголка - КОНКУРС - многие литераторы заботятся исключительно о собственных специфических делах, замкнутых на эгоизме, не проникаясь и не дрожа сознанием своей загадочной связи с великой вселенной!

...Об этом данный рассказ. О суровом мире, где люди равнодушно делают так много страшного и жестокого... Например, - зачем к ясному тексту Ванделы, к ясной идее (лично МОЕГО виртуозного рассказа) - ненужные комментарии доброты. Конкурсы же - с атмосферностью - эгоистичной.

Дно рассказа "Бронзовый лоб" – это – именно конкурсное мероприятие:
Довольно затейливая линия, рассказывающая о тьме…
Где тьму пАрит глубокий мудрец и мыслитель... Где пытливый созерцатель мирового зрелища, высоко парЯщий, – всех пАрит!!! (в данном рассказе он в образе мальчика, а бронзовый лоб – это здание конкурса).

Читатели - в образе, страждущих воды и пищи, детей!.. С лучистыми глазами и кротким сердцем.
…Но они (читатели) - жаждущие – не ГРУСТЬ осилить… Или в траур облечь сердце… А другого!..
…Когда скорбь не давит, не гнетёт, когда можно наслаждаться, улыбаться и смеяться:

…Как раз жаждущие того, - что есть в рассказах – МОИХ (заминусованных на конкурсах почему-то).

И в результате таких конкурсных результатов, - читатели чувствуют себя сиротою (как дети в конкретном рассказе «Бронзовый лоб»).

«Бронзовый лоб» - как будто представляет собою – живое здание литературы:

Я - вбрасываю живую лайлавандельную звезду в это здание… Но вброс получается - во враждебную среду... - среду стихийной злобы, слепых событий, и испуганных сирот-читателей, пытающихся скрыться как раз-то именно в этом литературном здании (Бронзовый лоб) от тенденциозности насилия и злобы. Но здание конкурсов (Бронзовый лоб) - не защищает их.

НОВОЕ здание надо!.. Звезда сознания НРАВСТВЕННОГО – не помешала бы такому зданию…

МОИ рассказы защитили бы их (читателей)! А фэнтези победивших авторов – не преодолевают тьмы. Их темы - скорбные, гнетущие, давящие.

Виртуозность моя - это правильно подмечено Мурашкой. Но про чушь – отдельно:

Т.е. всеобъемлющая оригинальная звезда нравственности, совести…
Звезда не острая, а - радостьвмешальная, и очень-очень насладительная…
...Звезда светлого сознания, сброшенная в сферу «литературного здания» (здание по имени - эгоистичный Бронзовый лоб) - с её точки зрения – это чушь??

В меланхолическом силуэте «Бронзового лба» - болезненность и безумство, характеризующие зловещую атмосферность результатов литературных конкурсов.

Отвлечением от её (Мурашкиного) собственного рассказа-горести – может быть стал мой фееричный радостьвмешальный рассказ?? Чушью... - ВО ТЬМЕ, показалось??

…Мой рассказ, - синтезирующий улучшение качества жизни – КАЖДОГО читателя, и - мира в целом!!!

Так что мой рассказ - не чушь, а...
Рассказ мой - поражённый чужой бессовестностью! Т.к. «победил» рассказ – печальный ("Бронзовый лоб")…

Идейный уровень русского интеллекта «Бронзовый лоб» не повышает. Навряд ли читатель желает ощутить себя - испуганным сиротою... Недоумённым и печальным.

Но... Этот автор будто бы призывает:
Отзовитесь недоумением и печалью! И - не поражайтесь (а наслаждайтесь) чужой бессовестностью (когда задвигают светлые рассказы)!..

Зачем, мол, светлое… Ведь сознание – итак, мол, испугано миром должно быть давно. Пора с этим смириться.

А рассказы Ванделы - противоречат трагическому явлению жизни, и вращаются в кругу мыслей весёлых, насладительных, ярких, ясных, страстных, светлых, и значит – являются чудью.

И не такой, мол, - светлый чуткий совестливый характер - должно нести сознание, как в рассказах Ванделы (с Роялем Отсвета).

А именно такой характер - будто бы - должно нести сознание, – какой творится в её Мурашкином, мол, рассказе «Бронзовый лоб»:

С пугливой печалью - бродить без цели по литературному зданию, (голосуя за дружескую себе (блатную), но враждебную читателю сферу).

Но тенденциозности СВЕТА так никогда не случится. «Бронзовый лоб» - это сравнение с НЫНЕШНИМ литературным зданием…

Но в будущем… одной пугливой печалью (из-за безысходности творящейся) - нельзя ограничиваться!!! Ведь…

…Как видим из рассказа, Бронзовый лоб – станет делать... станет убивать.
Бронзовый лоб убивающий, это — очень зловещее и трагическое явление жизни.

...Рассказ, рассказывающий о тьме, дожили, – светло!

От предыдущего «здания»: «Бронзовый лоб» - надо переходить В НОВОЕ! …И не в здание слепых событий, а в здание - светлое! С роялем!
...В «здание» - Рояль Отсвета!

   Сообщение № 157. 8.2.2020, 19:44, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(vandela)
Ни с какими архитипичными образами нифига не перекликается. Нифига не символично.

Наверное, скажу очевидную для моего вида вещь, но разве сходство со знаменитыми образами каждый читатель не ищет ли для себя самостоятельно? Или вы - это высшая ступень развития Крошки Элли (прости, Элли, это пока просто гипотеза).
Цитата(vandela)
И да... Такое понятие как герменевтический анализ текста, это - читательская деятельность...

Скатываетесь, мисс Вандела. Я начинаю понимать вашу речь. Обидно.
Цитата(vandela)
Я вижу виртуозное владение русской морфологией.

Ну а я вижу полное непонимание функции русского языка и жаль мне лишь безумцев, что решились дочитать его до конца (ваш рассказ, то бишь. Даже не буду указывать, который. В день, когда ВАНДЕЛА напишет понятный РАССКАЗ, солнце взойдет на западе) (что произойдет после смены полюсов Земли, если мои выводы верны).
Цитата(vandela)
поднимающей планку космоса!

Позовите научников, пусть погогочат. Поднимать планку в бесконечном трехмерном пространстве (потенциально трехмерном и, вероятно, бесконечном. И да - докопался, но звучит... к слову, если задуматься о личности, которая вещает сие, звучит как раз-таки логично).
Цитата(vandela)
Произведение это наверное может служить школой жалости и любви??

Да откуда вообще такой вывод мог появиться по поводу рассказа о пагубности навязчивой заботы и непрошеной любви?) (хотя все может быть) (да, вижу, что предположение. Нет, все еще имею претензию).
Цитата(vandela)
(заминусованных на конкурсах почему-то).

Вот где-то здесь вы исправились и я снова перестал вас понимать. Но если вас и правда интересует ответ... ваши рассказы не хотят рассказывать. Их стоит издавать в глиняных табличках с пояснением кода, которым вы их шифруете. Вать машу, я при написании своего самого первого рассказа-сказки в седьмом классе, с абсолютно романтичной идеей о войне книг и лампочек(очень куцем противостоянии, война - слишком масштабно для сочинения на двести-триста слов) уже догадывался, что неплохо бы попытаться донести свою мысль здраво.
З.Ы. Я очень сильно извиняюсь, но бухтеть на ваш поток, наверное, сознания - чрезвычайно увлекательно. Если только нет чего-либо мало-мальски более интересного. И вы зря так гоните на комментаторов - при всех вводных, ваши рассказы ловят поразительно большое количество плюсов.

   Сообщение № 158. 8.2.2020, 20:15, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 477
профиль

Репутация: 140
Кто-то испуган тьмой, а кто-то... - подбодрён зловещей атмосферностью…
Будто наш мир - дно гиблое. А чтоб не ДНО было… просто – притушить пламя против гениев, а не приспосабливаться убивать планету, не зарекать планету на гибель.

   Сообщение № 159. 26.2.2020, 16:08, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 234
профиль

Репутация: 67
С конкурсами Лбище еще не сравнивали)) с властью, с религией, с опекой родителей - было. Но вообще Вандела - даааа) на своей волне)

   Сообщение № 160. 28.2.2020, 14:52, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
Лютеция
Бледная Тень
CityGirl
vandela
Спасибо за внимание к рассказу)) Лю, :heart:

до чего ж я рада, что Лоб вызывает столько интересных мнений))

   Сообщение № 161. 13.3.2020, 17:51, Deimos пишет:
Deimos ( Offline )
Тень Его Злейшества

*
Мечтатель
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 40
https://devos.fun/recenzii-osobnjaka/bronzovyj-lob.html

   Сообщение № 162. 13.3.2020, 18:41, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7447
профиль

Репутация: 1755
Цитата(Deimos)
https://devos.fun/recenzii-osobnjaka/bronzovyj-lob.html

Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 163. 13.3.2020, 19:44, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
Цитата
Скажу только, что словосочетание «бронзовый лоб» упоминается в тексте аж ровно один раз и при этом абсолютно безотносительно к сути рассказа. При этом слово «Гнездо» — 65 раз. Л-логика.

Претензия уровня БОГ.
Оказывается название должно не отражать суть произведения, а чаще всего в нем упоминаться. Гениально! Кто бы мог подумать?!
Какой же высер этот «обзор»...

   Сообщение № 164. 13.3.2020, 21:46, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
Deimos Ну спасибо, конечно)
Цитата(Deimos)
https://devos.fun/recenzii-osobnjaka/bronzovyj-lob.html

Откуда у людей столько времени всю эту пургу писать?
Люди, покажите мне рассказы Девоса. Я хоть посмотрю, откуда он выполз, этот зайчик зубастый, мастер слова, такой несчастный и оскорбленный, и что умеет, кроме как чужие морковки точить))

   Сообщение № 165. 13.3.2020, 22:30, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7447
профиль

Репутация: 1755
Мурашка
Не обращайте внимания на ентих. Пишите себе (и нам) в удовольствие. А если не может пережить, что у Бронзового лба голосов в финал очень много, то пусть его...

   Сообщение № 166. 14.3.2020, 00:16, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Мурашка)
Люди, покажите мне рассказы Девоса


Вот и вот.

   Сообщение № 167. 18.9.2020, 22:41, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
изображение
спасибо огромное Елизавете Гордейцевой (Eligo_art) - прекрасная иллюстрация!

   Сообщение № 168. 8.1.2021, 00:39, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
Всем, кто помнит этот рассказ))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика