RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Глаз в свастике прицела, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [14.29%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 2 ]  [28.57%]
Религия [ 2 ]  [28.57%]
Альтернативная история [ 2 ]  [28.57%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 2 ]  [28.57%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [14.29%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [14.29%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [42.86%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [14.29%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 2 ]  [28.57%]
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Глаз в свастике прицела»


Текст рассказа: «Глаз в свастике прицела»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 6.12.2019, 09:18, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Junto
Не критично. Умлаут - фонематический знак, и в немецком не так много слов которые меняют значение при отсутствии умлаута. Так что, это такой заклёпочный момент. Но то, что на нем попался главный заклёпочник Пролёта не может меня не радовать.
Ибо не рой яму другому...

   Сообщение № 62. 6.12.2019, 10:09, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Largo von Decken
Без него приложение для такси получается.

   Сообщение № 63. 6.12.2019, 10:49, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Largo von Decken, поблагодарить за уточнение о том, что мне неизвестно (я рисую дома, без возможности справки в интернете) - дать повод злорадству? Вас понял, тоже благодарен за науку. Если заметили, я придираюсь исключительно к тому, в чём уверен. Хотите об этом поговорить?
Присоединённое изображение

   Сообщение № 64. 6.12.2019, 11:21, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9615
профиль

Репутация: 1195
А может не будем ругаться в этой теме? Она всё-таки для комментариев к рассказу, а не пересудов

   Сообщение № 65. 6.12.2019, 12:29, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Алексей2014)
Если заметили, я придираюсь исключительно к тому, в чём уверен. Хотите об этом поговорить?

Так и Junto так же сделал))) Но ведь основной момент ваших придирок, что автор не изучил мат часть. Так что это было так сказать алаверды))))
И да я знал, что это вас растрезорит, поэтому и дразнюсь)))

Добавлено через 2 мин. 28 с.

Цитата(Persian_Cat)
А может не будем ругаться в этой теме? Она всё-таки для комментариев к рассказу, а не пересудов

А мы не ругаемся, это так. К вопросу Quod licet Jovi, non licet bovi. Просто нынче роли поменялись)))

Нет ничего умильнее, чем смотреть, как взрослые люди ведут себя как дети

   Сообщение № 66. 6.12.2019, 18:42, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Рассказ отличный. Не зря в финале, хотя текст временами давался мне тяжеловато. Всё таки я больше люблю более плавное письмо, а здесь часто фраза обрывается многоточием, я спотыкался на таких моментах. Некоторые ружья, как мне кажется, не выстрелили. Зачем автор столько внимания уделил витаминам, которые принимала Клара? Откуда жрица знает немецкий язык, если раньше с немцами не общалась? Мистический финал слишком наворочен. Совершенно непонятно, чем провинилась жена нациста, что приняла такую страшную смерть, да еще родила божественных животных. А сам он героически погиб в бою со зверями. Как-то концовка не прописывается у меня в сознании, надо было как-то тоньше что ли...

   Сообщение № 67. 6.12.2019, 18:44, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10443
профиль

Репутация: 1079
Грэг
Аха, сначала - рассказ отличный, а потом разгромные вопросы. Тоже так подумала, когда прочла)

   Сообщение № 68. 6.12.2019, 18:50, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Крошка Элли, стилистика мне кажется несколько грубоватой ) Не знаю, как-то пошлифовать бы для удобства чтения.

   Сообщение № 69. 6.12.2019, 18:52, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10443
профиль

Репутация: 1079
Грэг
Ну так у вас и не только к стилю претензии. Да правильно все написал)

   Сообщение № 70. 7.12.2019, 07:12, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Largo von Decken)
Но ведь основной момент ваших придирок, что автор не изучил мат часть. Так что это было так сказать алаверды))))
И да я знал, что это вас растрезорит, поэтому и дразнюсь)))
Основной момент моих придирок, действительно, отсутствие знаний Автора по изображаемому предмету. И я не боюсь это признать (и исправить!), в отличие от. Напомнить глубину лужи, освоенной Вами в теме крещения Японии? Все детали сохранены в личке, как раз для подобных случаев:
Цитата(Largo von Decken)
Просто нынче роли поменялись)))
Впрочем, возможно, Вам просто не по душе иллюстрация к собственному рассказу? Да, он мне не понравился безыдейностью, чем кардинально отличается от данного.
Ну, и вот вариант с исправлением - спасибо, Junto!
Присоединённое изображение

Аккуратнее, пожалуйста, не раскрывайте авторство собеседника прямым указанием на его рассказ.

   Сообщение № 71. 7.12.2019, 09:18, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Алексей2014
Нет, что вы. Даже и не собираюсь что-то искать.
Иллюстрации ваши нравятся. А на все остальное пофигу.

   Сообщение № 72. 18.12.2019, 13:06, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4594
профиль

Репутация: 323
Цитата
Даже без деталей вид был… приятен.

Негритянки-альбиноски, с точки зрения истинного арийца? Не верю.
Цитата
Даже на юге Африки можно было жить, особенно если солдаты без устали опрыскивают крышу и стены палатки водой.

На юге Африки влажность зачастую зашкаливает даже в саванне, так что опрыскивать крышу и стены водой - удовольствие сомнительное. Впрочем, при сухой атмосфере тоже.

Эпизод с атакой дикарей выглядел довольно неестественно - знание особенностей англо-зулусских войн мешает мне воспринять его как написано. Мат выглядит на редкость неестественно - немец и ругался бы по-своему. Концовка вообще оставляет чувство недоумения.
За тему плюс, за язык плюс, за сюжет таки минус.

   Сообщение № 73. 18.12.2019, 15:48, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9615
профиль

Репутация: 1195
Цитата(Эллекин)
Негритянки-альбиноски, с точки зрения истинного арийца? Не верю.

А почему бы и нет? Африканки-альбиноски симпатичные: белая кожа, белые волосы, голубые (чаще всего) глаза - почти как немка, только нос крупный и пухлые губы.

   Сообщение № 74. 18.12.2019, 16:14, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 396
Цитата(Persian_Cat)
А почему бы и нет? Африканки-альбиноски симпатичные: белая кожа, белые волосы, голубые (чаще всего) глаза - почти как немка, только нос крупный и пухлые губы.


Один раз видела негра-альбиноса. Смотрелось страшно просто.

   Сообщение № 75. 18.12.2019, 16:28, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Промокашка)
Один раз видела негра-альбиноса. Смотрелось страшно просто.

Поддерживаю. Краем глаза смотрел сериал Падение Трои и как раз на моменте с Артемидой-негритянкой-альбиноской я ливнул от испуга. Ну и от культурного шока. К слову, рекомендую сериал любителям поржать над трэшом и бредом.

   Сообщение № 76. 18.12.2019, 16:38, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
*мимокрокодил*

Чёт мне щас как-то обидно за альбиноску-негритянку стало. Поддерживаю Персидскую.

Зацените
Присоединённое изображение

   Сообщение № 77. 18.12.2019, 16:47, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Она не альбинос

   Сообщение № 78. 18.12.2019, 16:53, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Альбинизм - это типа не то?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%...%B4%D1%80%D0%B0
https://www.instagram.com/diandraforrest/?hl=ru


Не, я понимаю, что Вики не вариант достоверной инфы. И всё же...

Это сообщение отредактировал Just D - 18.12.2019, 16:57

   Сообщение № 79. 18.12.2019, 16:55, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Вот ещё вариант
в тему
Присоединённое изображение

   Сообщение № 80. 18.12.2019, 17:05, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Just D
Упд. Не полный альбинос. У неё глаза карие и брови тёмные. У полных альбиносов глаза красные так как радужка обесцвечена и волосы везде белые. Так что зрелище должно быть не из приятных

   Сообщение № 81. 18.12.2019, 17:07, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 396
Цитата(Largo von Decken)
Упд. Не полный альбинос. У неё глаза карие и брови тёмные. У полных альбиносов глаза красные так как радужка обесцвечена и волосы везде белые. Так что зрелище должно быть не из приятных


Линзы и краска. Чтобы люди не шарахались.

   Сообщение № 82. 18.12.2019, 17:13, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Промокашка
Тоже вариант. Но так не интересно.

   Сообщение № 83. 18.12.2019, 20:24, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9615
профиль

Репутация: 1195
Цитата(Largo von Decken)
Не полный альбинос. У неё глаза карие и брови тёмные. У полных альбиносов глаза красные так как радужка обесцвечена и волосы везде белые
Глаза зелёные (Гугл подсказал), а брови крашеные - девушка моделью работает. А полный или неполный альбинос был в рассказе не сказано, так что претензия всё-таки неправомерна :bee:

   Сообщение № 84. 19.12.2019, 11:39, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Эллекин)
На юге Африки влажность зачастую зашкаливает даже в саванне, так что опрыскивать крышу и стены водой - удовольствие сомнительное. Впрочем, при сухой атмосфере тоже.

География!

   Сообщение № 85. 19.12.2019, 11:57, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4594
профиль

Репутация: 323
Алексей2014
я общался с неграми из этой самой саванны, основываюсь на их рассказах. Так что ну тебя нафиг с твоей географией.

   Сообщение № 86. 20.12.2019, 07:24, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Эллекин)
Так что ну тебя нафиг с твоей географией.
Давно заметил. Кстати, общавшиеся с тобой африканцы "из саванны" действительно проводили сухой сезон в палатках, или-таки они городские, с кондиционерами знакомые?

   Сообщение № 87. 25.12.2019, 16:24, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ, и не понял, чего все пристали к этим пумам в Африке. Это же мистическое животное, божество, оно может быть кем угодно, хоть белым комодосским вараном, хоть зайцем-людоедом. Почему бы и не пума. Эдак можно договориться и до того, что в африканских странах альбиносов вообще чаще всего считают проклятыми и жестоко убивают - то есть в реале дослужиться до должности жрицы женщине-альбиносу наверное было бы сложно, скорее её бы на органы разделали).
В целом, идея крутая, сложная, неоднозначная..
Но из-за чрезмерного смакования Эриховской омерзительности, из-за его одиозности, мне сложно было сразу погрузиться в сюжет и воспринять все происходящее всерьёз.
Может, не очень хорошо прописана эта его тяга к магии. Да, он чертит руны, рассуждает о магии и т.д., но мне этого было мало, чтобы поверить в его вштыренность этой темой, не хватило какого-то бэкграунда. А может, дело в том, что этот персонаж абсолютно беспросветный - ни одной человеческой эмоции, только какая-то механическая злоба, зацикленность на собственном величии, и полная отмороженность. Ему нужна бы какая-то изюминка, что-то, делающее его особенным.
Но оставим Эриху эрихово, как говорится, бог (какой-нибудь) ему судья.
Теперь о хорошем. Мистическая часть тут довольно непростая, как головоломка, детали которой нужно собирать по всему тексту. Например, тот момент, где Клара рожает, а туземцы одновременно начинают свой песенный ритуал.
Герой познал силу, переродился, стал и жертвой, и убийцей самого себя. Он забрал силу у жрицы, но в конечном итоге эта сила сама его поймала, забрала себе. Он стал частью этой земли, этой магии? Возможно, я тоже понял все неправильно, но мне нравится, что тут есть над чем задуматься и трактовать можно по-разному.
Очень крутая концовка, мне даже показалось, что с момента рождения кутят и стиль стал каким-то более изобретательным и насыщенным.

   Сообщение № 88. 28.12.2019, 23:11, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Господин Тэхсе! Господин Тэхсе! А пояснение к концовке будет?

Добавлено через 21 с.

Ну и поздравляют конечно с меридианной топа)

   Сообщение № 89. 28.12.2019, 23:15, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Цитата(Юки)
А пояснение к концовке будет?

И к пумам.

   Сообщение № 90. 29.12.2019, 00:04, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3381
профиль

Репутация: 750
Про пум я уже пояснил в общей теме, но Никс прав. Это священное животное, которого там быть не должно, но в этой конкретной точке оно есть в силу сплетения всего на нескольких уровнях. В рассказе этого отдельно не отмечено, что, видимо, ошибка, но как есть, так есть)

С концовкой - ууууууу! Вообще, отправляя рассказ, я не ожидал вообще ничего кроме реакции вроде: "что это было?" - просто потому, что да, писалось оно по сути для себя, незакрытым гештальтом, и вставлять пояснения для нормальных людей я особо и не планировал. С этой точки зрения, конечно, рассказ представляет собой раскиданный кошкой по ковру конструктор, из которого она ещё и сожрала пару кусков. И вот что меня на самом деле удивило - это то, что кто-то его всё-таки понял и оценил :) То, что рассказ вышел в топ читательского, а потом - видимо, с этого же - в финал, изумило ещё больше.
Ладно, концовка. В концовке предполагался день сурка в режиме ад, закольцованная камерная реальность, и выхода из неё нет просто по условиям задачи, в порядке платы за надменность. Условно, можно сказать, что Эриха в концовке два, но тот из них, кто заплатил за знание и что-то осознал, ничего изменить не может, а тот, который реально может повернуть историю в другую сторону, ничего не осознаёт. Знание без силы и сила без знания. Для Эриха, который стреляет, ведь ничего не изменилось. То есть, он обречён постоянно переживать произошедшее, а затем, дополнительно, ещё и невозможность изменить. Ультимативный ад, даже без намека на второй шанс. И, соответственно, ультимативное же убийство Эрихом всего своего мира - тогда как мир вообще, разумеется, продолжит двигаться дальше, не обращая внимания на отдельно взятую каплю.

(вздыхает) Это частично отвечает на вопрос, почему пум две и почему одноглазость. Грю же, нету объяснялок, только слои символизма и россыпь символов сначала так, а потом в режиме сюра) К тому же, вот это всё просто перегрузило бы текст в любом случае %)

Персональные ответы, наверное, будут позже, но я таки хочу сказать спасибо всем, кто читали, ругались, хвалили, продирались через текст, искали смыслы и жмакали те или иные кнопочки в голосовании :) Читать это всё было крайне интересно, и порой очень неожиданно - собственно, лучший итог конкурса, какого можно пожелать) Вы крутые, в общем, спасибо вам :)


Вообще, это странный рассказ, конечно. Я начал его на весенний пролёт, дописал до середины и бросил, потому что не складывалось. Не хватало чего-то. Вместо него в итоге буквально за несколько дней написался "Замок", но идея-то и черновик остались - и я о них даже вспомнил, когда подошёл дедлайн осеннего пролёта. Переписал всё, кроме начала, ну а там уже хватило всего и всё. Эти полгода составили, наверное, и разницу скилла, которой не хватало для того, чтобы не бояться думать и связывать всё вот это в малой форме. Дописывалось и правилось в последний день, но скажу откровенно если бы было больше времени, в рассказе добавилось бы максимум две фразы в финале, чтобы чуть плотнее увязать все заложенные слои и хотя бы часть тех, что всплыли сами собой.
И отправляя "Свастику" на пролёт, я совершенно чётко понимал, что рассказ вообще не конкурсный, что засвета мне очень жаль, но гештальт есть гештальт. К тому же, какой сборник в ру такое примет?)) Так что пришлось страдать безвинным пролётовцам, то есть вам, уж простите графомана) И всё же - лично для меня это хороший рассказ хотя бы тем, что чисто по внутреннему ощущению пусть не идеально, но вывел мои идеи в чуть другую лигу. Не внежанр, но близко к тому, просто литература. В нём та сложность, которая закручивается сама, из вложенных смыслов и ситуаций, а не назначается сверху. Хм, звучит как плод ЧСВ, но что уж, пусть будет напоследок :)
И именно с точки зрения пролёта оно очень символично, наверное. "Звезда" шла от ума - она писалась ради игр интеллекта и была подчинена механике, тогда как на чувства места не хватило. "Замок" - обратный случай - попытка воплотить чувство с минимумом механики) И, наконец, "Свастика", которая просто история с душой. Ну понятно, что кому из читателей оно настоящее, кому искусственное, это сейчас чисто про моё собственное ощущение текста)
В общем, хороший рассказ, и приятно, чёрт подери, закончить именно им свою недолгую пролётовскую историю :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика