RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Гаснущие голоса, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [25.00%]
Технофэнтези [ 4 ]  [100.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [75.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 2 ]  [50.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Гаснущие голоса»


Текст рассказа: «Гаснущие голоса»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 91. 29.12.2019, 01:17, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Тэхсе ан Фогейр, я могу прислать потом)) Вообще хотел ещё кое-что спросить, может быть соберусь попозже.

Юки ,

Цитата(Юки)
Отзыв больше про стиль потому, что остальное мне понравилось и даже очень)


Да нет, я без претензий)) Спасибо)) Мне просто интересно было как воспринимается сюжет, про стиль я знаю))
Объяснения
С метафорами тут такая фишка(я всё-тки чуть-чуть поясню), их нет смысла выдёргивать и рассматривать по одной, важна непрерывность восприятия всей сцены и всей истории. То есть, эпизод про голос, который трепетал со вспышками и отражениями не про метафору голоса. А про то, что в кабинете, где происходит дело, вместо окна - голографический экран, который мерцает и бликует, на стенах энергетические линии, которые вспыхивают и движутся, и соответственно в ритме этого освещения звучит и голос. Плюс тут накладывается Риолино восприятие окружающей его энергии, потому он воспринимает и энергетический фон кабинета, и энергетический фон Аадари. Этот кусок насколько помню очень хорошо во время спора в общей темы разобрал Тэхсе. Но если выразиться короче, тут дело не только в самих образах, но и в их течении, ритме.
Цитата(Юки)
Но больше меня смущало не понимание конкретных причин такого искажения восприятия. То есть, понятно, что связь с Городом должна влиять на восприятие Риолы. Но на практике эта связь показывается как комбинация обычных 5 чувств. А это уже не подразумевает особых вывертов восприятия действительности. И вот это непонимание действительно сильно мешало погрузится мне в текст в частности и в историю в целом. И буду рад, если ты прояснишь для меня этот момент)

Тут вот в чем дело:

Цитата
Необъяснимость, непознаваемость собственной силы часто его тревожила


т.е. герой сам полностью не понимает суть доступной ему способности и то, в какой мере она влияет не его восприятие, не может субъективно оценить, и соотвественно сознательно отследить, как она работает. Происходит это потому, что он не помнит момента, когда впервые эту способность активировал. То есть мы видим последствия в виде несколько глючного восприятия, но не знаем причину. Когда Тэмму направляет на него силу Города и начинает твориться всякий сюр, его восприятие силы и воли Города становится более конкретным, не только энергетической синестезией и своеобразной интуицией, а действительно дополнительной способностью, которую он может направить и которую в конце воспринимает отчётливей, чем собственную личность(но это в силу потрясения). Но конец расписан совсем в духе современного искусства, я понимаю, что там сложно с этим разобраться((
Не знаю, стало ли что-то понятнее - очень мало сплю сейчас и выражаюсь не очень внятно.



Julickin, спасибо))) Ради одних только ваших представлений стоило поучаствовать))
Бледная Тень, для подросткового фэнтези тут герои взрослые уже слишком)) Но в основной части, вбоквелом к которой является этот рассказ, про подростков, да)) Кстати, предыдущий мой пролётовский рассказ - как раз про чувака из основной части этого цикла. Это я типа через несколько лет решил объяснить, как там машина починилась(при помощи тех же преобразующих энергию систем, на которых здесь всё построено))

Никс, я тоже так думаю)) Спасибо тебе огромное))

Крошка Элли, ничего страшного)) Всё сказанное в теме я всегда обдумываю. Вам тоже спасибо.
И отдельно спасибо за пожелание.

Джени, спасибо огромное!! И за душевное восприятие истории, и за открытость необычной форме.

Лютеция,
:rose: :rose: :rose: Спасибо))

Masha Rendering, ещё раз благодарю, рад, что понравилось!))

Весёлая, спасибо огромное! Персонажи - это самое для меня интересное. Рад, что несмотря на неоднозначность стилистики, удалось почувствовать их характеры и атмосферу))

Да, когда я говорил про крутые разборы в пользу соперника, в частности, думал про твой))

   Сообщение № 92. 30.12.2019, 09:26, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Aster
Спасибо за прекрасный рассказ! :respect:
Формат не формат конкурса, но он здорово его разбавил и внес отличный резонанс))) Это было поистине интересно!
Да, пояснения по сцене с убийством матери Риолы и ролью Ньорэта в этом эпизоде вполне понятны. И сама история с потерей памяти стала более очевидной. Спасибо)
Линия писем же показалось достаточной. Эпизод получился столь ярким и так хорошо передал эмоции и отношение Риолы к Аадари, что кажется вполне достаточным. А чтобы понять Аадари нужно действительно побывать в её мире. А так она кажется чуждой.

P.S.
Свернутый текст
Если история Риолы дополнится эпизодами, которые не вошли в конкурсный вариант, то я бы с удовольствием её почитала))

   Сообщение № 93. 11.5.2020, 00:51, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
я тут мимо пробегала, подвернулась пара блох.
Цитата
"Зачем ты ездишь туда? — смеялся кто-то из них, — Неужто соскучился, зовёт родная земля?"
- нада точку после "них", не запятушку.
Цитата
Аадари выдохнула — растеряно, беспомощно
- растерянНо.
Цитата
— Ты готов отправиться в Город?.. — Спросил Ньорэт следующим утром, — Аадари сказала, разговоры ни к чему не привели, это верно?..
таж фигня, если прямая речь заканчивается впрст, то после слов автора нада тэчека. И они пишутся со строчной, не с заглавной.
Ещё эта, после многоточиков не хватает пробельчиков. Не тут, а в других местах.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика