RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Гаснущие голоса, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [25.00%]
Технофэнтези [ 4 ]  [100.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [75.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 2 ]  [50.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Гаснущие голоса»


Текст рассказа: «Гаснущие голоса»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 20:34, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Я прочитала ваш рассказ. Описания хорошие, интересный мир, хороший слог . Но меня не зацепило, извините. Но многим придётся по душе ваш рассказ. Удачи!

   Сообщение № 3. 25.9.2019, 11:27, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ, он мне очень понравился и над многим заставил задуматься.
Мир фэнтезийный (смешение технологий и магии, пронизывающая все жизненная сила — мои любимые темы), но проблемы знакомые и по нашей реальности.
Разве редко под видом альтруистической помощи, под фасадом благотворительных организаций скрываются корыстные, преступные схемы? И сам контраст между благополучным центром страны и областью, пережившей катастрофу — очень впечатляющий. Он усиливается тем, что благополучных областей мы не видим, все действие разворачивается в зоне катастрофы.
С самого начала меня заворожил образ человека, способного слышать города, чувствовать их, проникать в их души. Очень понравилось, что Город — вовсе не кошмарное чудовище, пожирающее жителей. Нет, он не враждебен людям, он может защитить тех, кто к нему взывает.
Я сильно сопереживала Риоле и восхищалась его стойкостью и устремлением. Ни чудовищная детская травма, ни правда открывшаяся уже теперь, его не озлобили и не сломали, не заставили отвернуться от своей цели.
История печальная, местами очень тяжелая, но финал дает настоящую надежду.
Большое спасибо, однозначный плюс.

   Сообщение № 4. 26.9.2019, 05:34, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ
Кажеться автор перестарался с метафорами, местами приторно и смешно.
Ничего не понятно с этим городом) все вокруг да около, намёками, еле продираешься.
Очень затянуто и мало действия, читать было скучно.

Автору удачи!

   Сообщение № 5. 27.9.2019, 15:32, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ и как будто провалился в омут с чёрной водой. Удивительный гипнотический стиль и потрясающий мрачный мир, в который погружается с каждым словом все глубже. Особенно зацепил образ главного героя (пережившего ужасные вещи, но сохранившего внутреннюю силу) и девочки Тэмму, и тот момент, где она говорит, что скормила себя Узлу - вот это просто до мурашек.
Непростая и очень глубокая история, которая ещё долго остаётся эхом в голове.

   Сообщение № 6. 27.9.2019, 17:38, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Добрый день, Автор!

Рассказ по-настоящему сильный. Атмосферный, с нетривиальной идеей, сложными героями, неожиданными поворотами.
Ему самое место в финале.
Но где-то с последней трети пружина все сжимается, действие все ускоряется, расползается во времени и пространстве. И вдруг понимаешь, что больше не можешь следить за всем этим и переживать, как должно. Отваливаешься, как нажравшаяся крови пиявка. Может тому виной мое восприятие, которое может переварить только определенное количество абстракций на единицу объема, то ли рассказ концентрировали, чтобы уложиться в объем. И если уксус с маслом в салате - это вкусно, то уксус ложками - таки тяжело.
Но, тем не менее, спасибо за красивый и неординарный рассказ.

тапки:
Незаплетённые чёрные волосы - не заплетенные в косу волосы тоже могут выглядеть опрятно, но здесь явно не тот случай.
заволоченного облаками неба - вот не звучит тут "заволоченного"
муторный грохот в висках - все же грохот муторным не бывает. Грохот - он скорее взрывает, делает непереносимым.
опасность гораздо менее разреженная, чем для обычных людей - "разреженная" здесь как-то слишком цветасто, как рюшечка на строгом костюме. Неоправданные рюшечки и еще кое где встречаются.
Десять лет назад, комнате - В комнате?


   Сообщение № 7. 27.9.2019, 21:04, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Нечасто получаешь такое эстетическое удовольствие от чтения текста. Я готова целую книгу прочитать из столь же красочных образов. Отдельные фразы так понравились, что я их сохранила:

вершина тонет в наэлектризованном мраке, со стен моргают, мерцают прозрачные глаза экранов
переплетаются звенящие сосуды энергетических линий
воздух ещё искрил отгремевшей грозой
открываю твоё письмо, как будто распускается такой цветок.


Очень понравилось описание оригинальной мысли:
Перед тем, как отправиться в путь, он отключил почти все устройства — но всё равно чувствовал над кожей что-то вроде мерцающего контура, собственного отпечатка в мыслящем мире. Исчезнуть совсем — задача невыполнимая. Спрятать тайну в стране, где каждый сбой пульса летит сигналом общей нейросети от одного края света к другому, каждый вдох оставляет энергетический след?

Художественная ценность рассказа неоспорима, но хотелось бы больше понять устройство мира. Многие фактические вещи остались за кадром, обрисовано только общее впечатление. Хотелось бы знать, что за катастрофа случилась с городами, какие способности обрела Тэмму, что за опасность в "голосах городов". Поэтичность всё-таки не освобождает от продумывания деталей и идей.) Впрочем, рассказ несёт в себе цельную атмосферу и букет впечатлений, погружение в созданный мир. Большое спасибо писателю.

   Сообщение № 8. 28.9.2019, 13:59, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Я добросовестно прочитал текст и понял, что я ни черта не понял. То есть, ясно: что-то там нехорошее произошло. Какая-то техногенная катастрофа. Узел еще какой-то образовался. Кажется, чтобы что-то понять, надо второй раз перечитывать. Однако желания этим заниматься нет.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 29.9.2019, 13:43, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Я прочитал.
При всём профессионализме исполнения. Я не хрена не понял, а значит не смог проникнуться к героям. Назвать рассказ слабым не могу, просто странным. Ну тут как с музыкой, кто-то любит психоделику, а кто-то панк-рок.

   Сообщение № 10. 1.10.2019, 09:12, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала.

Да, странное чувство. Первые три страницы я думала: «Ба, у этого автора такой профессионализм, что наверняка уже не одна книга вышла, и что он забыл на конкурсе?»

Но потом это ощущение начало проходить.

Мне показалось, что автор больше художник, чем рассказчик - очень красивый выразительный язык, описания по отдельности прекрасны, образы на зависть просто. Думаю, рассказу прямая дорога в финал и победа в номинации «Лучший язык» обеспечена.
Но история для меня не сложилась. Точнее я ее не поняла. Очень симпатичный ГГ, чем-то напомнивший «Бегущего по лезвию». Но мир показался слишком сложным для такого объема. Я поняла выверт финальный, но он не сыграл, поскольку к этому моменту у меня так и не сложилось понимания, кто есть кто, кому доверять, а кому нет. Это не тот случай, когда вообще ни черта не ясно, и я верю, что если перечитать, то станет понятно, но к концу я так уже устала от этого красивого тягучего языка, что на второй раз меня скорее всего не хватит.

И все же я поставлю плюс, чтобы судьи насладились вашим языком, автор.

   Сообщение № 11. 7.10.2019, 13:03, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7084
профиль

Репутация: 1013
Я прочитал рассказ.
Очень сложно и эмоционально, с нетипичным антуражем. Часто такие рассказы получают свою долю оваций здесь, но вот я обычно ничего не понимаю и чувствую, что если начну разбираться, то только испорчу всем настроение. Поэтому просто пожелаю автору найти своего читателя и пойду дальше.

   Сообщение № 12. 13.10.2019, 20:36, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 248
Мне захотелось нажать на финальную кнопку еще до того, как дочитала. Знаю, рискованный ход, но я смогла преодолеть силу возможных разочарований.

Если не думать о сюжете, структуре и идее (а это именно то, чем следует пожертвовать, когда несвоевременно используешь кнопку "В финал!"), то что вообще оценивать?

Мир рассказа - мир синестезии. Особенно интересно наблюдать за восприятием Риолы. Первые детали, которые он отмечает, всегда окрашены, за ними всегда следует эмоция, вызванная впечатлением. К цветам добавляются звуки (хромостезия): "вишневый оттенок дыхания", "серебристый звук настоящего". Цвета и звуки сопровождаются пульсациями, тактильными ощущениями. Город живет до тех пор, пока мы смотрим на него глазами Риолы. В восприятии Ньорэта или Аадари он мертв, потому что они не способны слышать его голос. Техногенная катастрофа оглушила их.

Отсюда - глубокий психологизм. Особенно понравилось вот это:
Цитата
— Я так хотела помочь тебе, — прошептала она.
А я — тебе, — вспыхнуло и погасло в сердце последней искрой. Странно вышло: они оба желали помочь друг другу, совершенно в помощи не нуждаясь.


Здесь ведь не только об отношениях двух людей. Миры столкнулись. Столкнулись центр и провинция. Столкнулись прошлое и будущее. Откуда произошло непонимание? Как все дошло до того, что одни люди решили истребить других?
Во вступлении автор объединил миры, соединил двух людей, показал, что они могли бы заботиться друг о друге. Жить вместе. Он помечтал, изобразил, как могло бы быть, и разбил эту возможность вдребезги.

Потом уже мне захотелось нажать на финальную кнопку после того, как я дочитала.
Я предполагала, что голоса, повинуясь названию, угаснут. С самого начала и до конца ясно звучал мотив смерти: Город глотает и глушит сигналы, улыбка гаснет, Голоса из Центра гаснут. И вывести на позитивный финал так, чтобы он зазвучал убедительно!.. Сложно. Но круто :)

Область туманных рассуждений.
Я долго думала над жанром. Здесь всего понемногу. Превалирует, очевидно, детектив, потому что герой на протяжении всего рассказа решает вопрос: "Почему дети из Центра умирают?" Если бы это был чисто детектив, мне показалась бы слабоватой линия с голосами. Объясню (смеюсь), как Эко: "По-моему, люди любят детективы не потому, что в них убивают, и не потому, что в них всегда в конце концов торжествует норма (интеллектуальная, социальная, юридическая и моральная), а зло, то есть ненормальность, уничтожается. Нет, детектив любят за другое. За то, что его сюжет – это всегда история догадки. В чистом виде".
Мне не хватило догадок.

Автор, спасибо!

   Сообщение № 13. 15.10.2019, 21:04, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Мне одному показалось, что имена главных героев перепутали? Все время путался считая, что Риола это женщина, а Аадари мужчина.
Отвлекало.
А как тут насчет воды? Или красивучие словеса отвлекающие от понимания, это не считается водой?
Отвлекало.
Автор, может вы специально не хотите, чтобы ваш рассказ стал понятен?
Ну я тогда не хочу прилагать усилия его понимать.
-

   Сообщение № 14. 16.10.2019, 00:25, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Феникс)
Мне одному показалось, что имена главных героев перепутали? Все время путался считая, что Риола это женщина, а Аадари мужчина.

Мне тоже в прошлом раунде выговаривали, что имя у героя женское ))) Ну даже в нашей реальности не все имена, заканчивающиеся на "-а" — женские. Я не только про другие языки говорю (во многих это просто норма, например, в санскрите). Но и в русском куча сокращений по тому же принципу: "Миша", "Леша", "Сережа", а бывает и юнисекс-имя "Саша", и ничего, как-то рабираемся.

Вообще в этом раунде с минусами какой-то беспредел, и просто рекордное количество минусов с обоснованием "я ничего не понял". Я вот только один непонятный рассказ в этом раунде встретила (и он уже снялся), да и то размышляла, не в моей ли невнимательности дело.

   Сообщение № 15. 31.10.2019, 15:27, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2048
профиль

Репутация: 281
Очень образный язык. Метафоры, эпитеты... Автор умеет рисовать словами, у него богатая палитра. Но за картиной теряется сюжет. Понимаю тех, кто восхищается психологизмом, но мне нагнетание напряжения не понравилось. Не то, чтобы я не поняла эту историю, но просто стиль автора быстро начал раздражать. Однако своего читателя этот рассказ наверняка найдет.

   Сообщение № 16. 2.11.2019, 20:30, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Ничего не успеваю сейчас и комментарий будет попозже, а пока что продолжим графический спам)))

Тэмму
изображение

   Сообщение № 17. 2.11.2019, 21:03, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Aster, это же она с Риолой на крыше разговаривает? Очень узнаваемый момент, и атмосфера круто передана.

   Сообщение № 18. 2.11.2019, 21:56, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Джени, спасибо. Наверное, да)) Но вообще я в этот раз в иллюстрациях стараюсь скорей общее впечатление от истории или персонажа передать, сейчас параллельно с работой хочу к
спойлер
"Вратам Смерти"
нарисовать картинку, там тоже не совсем конкретный момент)))

   Сообщение № 19. 2.11.2019, 22:00, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Aster, здорово, буду ждать! Скоро и правда иллюстрированных рассказов на сборник наберется )))

   Сообщение № 20. 3.11.2019, 15:18, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078
Ух. Дочитала. Психую. Страшно раздражает такой язык. Красиво, образно, частенько нелепо от этой образности, и полное отсутствие какой-то движухи. Поток сознания, но неудачно поданный. Какие-то катастрофы, узлы, Города, завуалированные злодеи, непонятно чего хотящие. Не понравилось.

   Сообщение № 21. 3.11.2019, 16:49, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Несмотря на нежелание, перечитал еще раз, чтобы при голосовании на арене точно не ошибиться. Дело это далось трудно, зато теперь все стало понятно. Перед нами довольно стандартная история про продажное начальство и подосланную девушку-шпионку. Однако этот немудрящий сюжет завуалирован таким количеством недомолвок и иносказаний, что поначалу вообще ничего не понятно. Впрочем, многое осталось непонятным и после второго прочтения.
Например, я так и не осознал, что же это за катастрофа, разорвавшая континент от берега до берега. В чем ее смысл, в чем именно последствия? То, что все это не очень хорошо - я понял. Но в чем именно состоят правила мира катастрофы - совсем непонятно. Правда, там есть слегка уродливые люди и какие-то странные города. Но это не точно.
Кто-то убил сестру героя. По крайней мере, я так понял. Что за сестра, зачем убил - не ясно. И еще там мать стекло пальцем скребла. В тексте вообще много кто скребет стекло пальцем.
А какие-то негодяи подкупили куратора, чтобы он Центр прикрыл. Какие негодяи, зачем им это было надо, чем подкупили?
В итоге, поправлюсь: тут не стандартная история о продажном начальстве и симпатичной засланке. Тут около трети этой истории. Остальные две трети даже не ампутированы, а просто не придуманы. Автор посчитал, что их можно заменить странноватой и загадочной манерой повествования.

   Сообщение № 22. 3.11.2019, 18:32, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Aster)
пока что продолжим графический спам)))

Вот и вскрылася вся правда... :%):
Хоть немного отдохнуть душой. :blushes:

Добавлено через 1 мин. 3 с.

А почему она человек?
Я думала в рассказе только роботы. :roll:

   Сообщение № 23. 3.11.2019, 18:46, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Крошка Элли)
Для чего нужна эта энергия и, соответственно, этот Узел? Для чего?? Это как-то прописано в рассказе?

Ну вот опять же в рассказе, чтобы вы не говорили, что мои додумки:
Цитата
Все Узлы работали наоборот: дарили силу мостам, машинам, экранам, защитным системам — и людям. А этот лишь копит и забирает

То есть обычные узлы работают, условно говоря, как привычные нам электростанции: ток дают, чтобы свет горел, телек работал и поезда ездили. А тут поставили вампирический узел, который наоборот энергию из людей качает. И преступники могут ее использовать, получают в свое распоряжение полезный ресурс.

   Сообщение № 24. 3.11.2019, 18:59, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Крошка Элли)
А это тоже прописано в рассказе про ресурс для преступников? Что они, эти преступники, будут с ним делать? Только без домыслов)) Может, Куратор главный злодей? А может, у Города появилась неведомая сила? А может, эта самая неведомая сила готовит какое-то злоключение для людей? Где об этом сказано?

Все прописано, просто не одним инфоблоком, а постепенно выясняется, и если не листать, а читать, то финальный разговор с Аадари и то, что потом было, все ставит на свои места. Ну, конечно, герой не знает, на что преступники собирались пустить энергию, а то важно? У вас кошелек украдут, вам будет важно, на что преступник деньги потратит?

   Сообщение № 25. 3.11.2019, 19:04, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078
Джени
Ничего там неясно. Выкачать энергию - это глобально для сюжета. Объяснение должно быть. Его нет. Рассказ ради стиля красивости и образности. Если у меня украдут кошелек - это всего лишь мой кошелек. А если у детей отбирают жизнь, то должно быть прописано - зачем.

   Сообщение № 26. 3.11.2019, 19:10, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2620
профиль

Репутация: 823
Мир в "Эле" понятный, как плакат, основывающийся на древних координатных системах. В "Голосах" - мир куда сложнее, мир про "будущее, в которое возьмут не всех", потому лично мне было интереснее. 0 - 1 в пользу Голосов.
герои "глубина резкости" в героях, конечно, заметнее в голосах, но и и святой-перевертыш в Эле сделан неплохо. 1 - 1
стиль однозначно интереснее поток сознания мутанта Риолы, вся эта синестезия, сложная образность, невротизация героев; нейропластичность, техногеника, псевдотехнологические метафоры и пр. Хотя напомнило наивность, с которой поначалу писали киберпанк.А стиль Эля понятен, проверен, знаком даже завышенной мерой эпатажа. Нового ничего. 0 -1 в пользу эксперимента Голосов
сюжет а сюжет, мне кажется, один и тот же. Жизнь героя рушится, миру грозит гибель, все плохо. В Голосах есть чуточку надежды в концовке, в Эле - никакой. А читалось и то и другое увлекательно, в соответствии с жанром, конечно... Но Эль слишком прост, а Голоса - слишком запутаны. Так что 0 - 0
идея И там и там люди отвратительны как биологический вид. Ограничены, тупы, продажны. Только в Эле это буквальная омерзительность, тактильная, что ли, а в Голосах - ментальная, этическая, более умственная. Но Голоса по идее близки "Гадким лебедям" Стругацких, потому что детей спасать надо, что еще мы можем сделать, дети - будущее, единственный способ противостоять распаду, и гг в ГОлосах - олицетворение этой идеи. Его спасли, и он спасает. Все, даже за такую простую этику можно поставить балл. 0-1
итог: ЭЛЬ - 1 балл, ГОЛОСА - 4

   Сообщение № 27. 3.11.2019, 22:24, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ. :smile:

Я дама незатейливая - в кокошнике, сарафане и лаптях, а потому к постмодернистской эквилибристике отношусь с предубеждением. Далеко не всегда она мне нравится. А тут такая игра в многозначительность… Короче, приуныла я. :raincloud:

Первую треть рассказа читала исключительно из-за красоты слога. Но когда тропы начали упорно заваливать смысл, то такой стиль стал вызывать раздражение. :furious: Появилось подозрение, что передо мной стилистические упражнения. Вот одно из них: Аадари напоминает Риолу «…тропического птенца, неведомо как попавшего в холодные широты, мельтешащего крыльями над обледенелыми проводами». :plotting: Странный образ, непонятно как связанный с героиней, имхо. Графика в таком количестве и разнообразии выглядит, по-моему, не очень хорошо.

Как много букв, чтобы обозначить одну-единственную проблему: «Центр реабилитации стал Центром переработки энергии» - и показать путь ее решения: спуститься в тоннель и обнаружить вредоносный узел»! :weird:

Мир в рассказе являет собой предельно обобщенный хронотоп: какой-то город спустя сотню лет после катастрофы. :worry: В нем болеют дети и лечатся в реабилитационном Центре. Экраны с несуществующими красотами вместо некрасивых руин, технические прибамбасы, которые используют как во благо людей (некое сердце), так и во вред (некий узел, выкачивающий энергию).

В этом Городе персонажи с непроизносимыми и незапоминающимися именами занимаются непонятно чем. :bee: Только во второй половине текста я начала прозревать цель и отчасти мотивы главного героя. У Риола они более-менее отчетливые: спасти пострадавших людей, детей в первую очередь. Зачем нужны все остальные персонажи, я так и не догадалась. :confuse: Какие у них цели и мотивы, осталось для меня за семью печатями. Интересно, что Риола разочаровался в девице (главным достоинством которой были искрящиеся ногти) потому, что она выполнила его миссию – уничтожить узел. Почему сам герой не сделал этого, если лично и обнаружил это устройство? :confused: Настойчиво повторяется мысль о связи героя с Городом, но проявляется связь лишь однажды, когда Город куда-то сдувает главу Центра. Тоже, между прочим, странная личность: инициировать расследование, чтобы убить тех, кого на это расследование и послал (причем Аадари случайно попала под раздачу). Зачем девочка Тэмма скормила себя агрессивному узлу? Вопросы можно множить и множить.

Но идея-то хорошая, правильная, гуманная: «Весь мир называет нашу землю мёртвой, но она не мертва. Мы можем оживить её». Сам автор устами героя и объявляет ее в финале очень даже внятно. :smile:

   Сообщение № 28. 4.11.2019, 02:51, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Этот рассказ я тоже хотела поругать.
Но мы увлеклись разбором полётов у соперника.
Поэтому кратко.

Мне понравился образ затухающей в руках и искры и девушки птицы на перроне.
Понравился город тянущий энергию из тех кто там живёт, город жрущий детей.
Аналогия на наш мир я надеюсь любому понятна.
Понравилось, что автор детально представил себе всех персонажей.
Сама история имеет право на существование.
Любая банальная история небанальная для её участников, а поскольку участники здесь живые, история небанальна.
Понравилось ощущение тоски Риолы.
Может быть я её придумала, но мне кажется она очевидной.
Понравилась мысль, что от последствий собственных дел сколько не отгораживайся - они всё равно живут.
А значит надо расхлёбывать.

Не понравилась стилистика.
И даже не то, чтобы не понравилась.
Читать тяжело. Вот Динь-диня легко, а здесь тяжело (наблюдаем за приёмчиками соперников :%): )
Как сторонник доведения тестов до читабельного состояния, скажу так... легко это не значит, что просто.
Легко это значит не мешает.
Тем более есть неточности. Вот их убрать. Текст чуточку подсушить.
То что собрано частями не страшно. Не все ж истории должны быть прямы как дрын.

   Сообщение № 29. 4.11.2019, 09:48, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата

1

Успокойся, это всего лишь циферка, может, все не так уж и плохо...
Цитата
Люди боятся прошлого, не хотят помнить о том, что пятнает их мир.

Названия городов пятнают их мир?! А почему не придумать новые? Или они даже от письменности и словесности отказались?
В иных рассказах я абзацы находил большие, чем тут первая глава. Сомнения терзают душу - а вдруг срань? Подождем.
Цитата
— Я предполагаю, — откликнулся Ньорэт, — что это Город. Город не принимает нас.

Внезапно мы дожили до живых городов. Хотя это делает смысл отсутствию названий. НЕ то, чтобы достаточно, но хоть немного.
Оформление письма - мое почтение. Выглядит великолепно.
Цитата
Все Узлы Реального города работали наоборот: дарили силу мостам, машинам, экранам, защитным системам — и людям. А этот лишь копит и забирает.

У, злая технология! Бяка! (серьезно, что за зеленые бредни?)
Цитата
— Я не могу рассказать обо всём, что случилось, — сказал Риола, — но хочу, чтобы вы знали главное.

Обычно с таких слов начинается самая страшная в мире ложь. Но это лишь отступление.
Вердикт - если бы это был фанфик по Сталкеру, я бы радовался куда больше. Ибо этот рассказ прям вот просит привязать его к одному лору, к одному канону. И тогда он заиграет. А пока - много метафор, иносказаний, интересных визуальных находок, сюжет тут вроде бы есть, но непонятно, в чем его суть... Будет сложно, но мы решим. Автор, вы может писать. Теперь бы научиться писать понятно) (цитата моей учительницы по русскому языку. Она шесть лет пыталась исправить мой почерк. Не получилось))

   Сообщение № 30. 4.11.2019, 11:55, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3776
профиль

Репутация: 1183
Название привлекло ещё во время предыдущего этапа, а вот руки до рассказа дошли только сейчас. Автор, хотите честно? Я его осилила только с третьей попытки. И то по частям.

Впечатление было такое, словно я читаю рассказ, написанный на чужом языке. Со словарем читаю, а всё равно понятно через раз.

Мне очень понравилось начало. И этот город - большой и дышащий... Ах, как же хотелось узнать о нём побольше! Но все мои попытки продраться сквозь сюжетные дебри приводили к тому, что я швыряла словарь в стену и уходила. А потом возвращалась да, потому что манит)))

И снова вы доводили меня до слёз тысячей непоняток.
Когда читаешь красивое и сложное описание размером с целый абзац - картинка в голове не появляется. Это словно расфокус. И в этих прекрасных сложных пятнах очень тяжело было что-то понять.
В итоге всё впечатление от рассказа - голый скелет, запутавшийся в складках драпировки.

И всё же я дочитала. И узнала, что же там случилось. Ну, почти узнала, потому что половина сюжета всё равно осталась для меня в загадочном тумане))))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика