RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Никто любит тебя, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 4 ]  [80.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [80.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [40.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Никто любит тебя»


Текст рассказа: «Никто любит тебя»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 18.12.2019, 18:31, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Aster
Я вижу как-то так: у текста есть очень реальный, бытовой( усугубленный даже) сюжетный слой, который имеет второе дно, Второй план вытесняет первый, и к концу уже полностью вытесняет сюжетную часть, поэтому эти воскрешения они тут Постольку-поскольку. И хэппи-энд я тут рассматриваю не как «всех жалко стало, пусть живут», а как ответ, ради которого текст и писался. Ну как метафорические карты с картинками, технический прием. Если автор этого не задумывал - то лично для меня это вдвойне плюс.
Мне нравится так, может, я просто фантазерка и сказочница, пусть)

   Сообщение № 32. 18.12.2019, 18:39, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Masha Rendering, метафорические карты с картинками по-другому работают. Они с самого начала метафорические, а не так что сначала показывают фото изнанки жизни или хроники первой мировой, а потом вдруг - метафорические картинки в мультяшной графике. Нет, хорошо, что текст нашёл своего читателя и кому-то помог. Но с кем-то получилось наоборот, и мне кажется автору важно это понимать.

   Сообщение № 33. 18.12.2019, 18:44, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Aster
Ну так и у нас не клуб анонимных кого-нить, а литературный конкурс.
Автор, не бейте больно, если насочиняла) но мне, да,понравилось отчень)

   Сообщение № 34. 18.12.2019, 18:52, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Masha Rendering,
Цитата(Masha Rendering)
Ну так и у нас не клуб анонимных кого-нить


Ну значит и на терапевтический эффект ссылаться не надо, надо говорить с точки зрения раскрытия темы.
И тему автор раскрыл поверхностно, как ни крути.

   Сообщение № 35. 18.12.2019, 18:56, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(Aster)
Ну значит и на терапевтический эффект ссылаться не надо, надо говорить с точки зрения раскрытия темы.

Ну низзя так низзя, умолкаю.

   Сообщение № 36. 18.12.2019, 19:02, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Masha Rendering)
Ну низзя так низзя,


Так вы первая заявили что здесь вам не тут, а про литературу)))))) В этом случае ни положительный, ни отрицательный эффект от текста - не аргументы)))



   Сообщение № 37. 18.12.2019, 19:08, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Masha Rendering)
Ну так и у нас не клуб анонимных кого-нить, а литературный конкурс.

Ну и вот почти все читавшие этой концовкой недовольны, она не убеждает, она слабая, причем слабая именно по контрасту с реалистичной основной частью. И под реализмом я имею в виду не только будни термистов, но и описание депрессии, воплощенной в фантастической сущности. Эта сущность не выглядит условной, она очень реальна. Вырваться из-под ее власти очень трудно, почти невозможно, и мы это чувствуем весь рассказ. И вдруг в конце все оказывается понарошку, как умерли, так и оживут, надо просто стишок прочитать. То есть именно с литературной точки зрения концовка провисает.
Ну а терапевтический эффект тут может быть, конечно. Но только если с человеком ничего серьезного не происходило, а просто настроение испортилось. Но от этого еще более эффективно поможет шоколадка или прогулка на свежем воздухе. А когда у человека серьезный надлом, то такая концовка убеждает только, что все обман, выхода нет, есть только сказочные обещания, которые в реальной жизни не исполнятся.

   Сообщение № 38. 18.12.2019, 19:21, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Тут как бы да, из магического реализма в конце переделали все на фэнтези. И не получилось, это при том, что весь текст до этого читать - одно удовольствие.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(Джени)
концовка убеждает только, что все обман, выхода нет

Да где вы все это прочитали?
Было всё там, было... И суициды, и прочее. Там ещё и смещение во времени есть, прямым текстом. И главгер в прошлом исправляет то, что влияет в итоге на ход вещей. Он ведь про Никта не забыл.

   Сообщение № 40. 18.12.2019, 19:57, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Гостья из прошлого, конечно, это все там написано ))) Но концовка выглядит искусственной, не убеждает и поэтому нет ощущения, что в реальности существует выход. Получается так, что он есть только в этой ненастоящей концовке. То есть весь рассказ выглядит как правда, а концовка — как выдумка.

   Сообщение № 41. 18.12.2019, 19:58, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(Джени)
И вдруг в конце все оказывается понарошку, как умерли, так и оживут, надо просто стишок прочитать. То есть именно с литературной точки зрения концовка провисает

герой там борется и побеждает своего врага, но он пока живой, но другие-то нет. А я вижу вот что: даже если ты уже все, на той стороне и тебя забрал Никто, как остальных, от этого конкретного монстра ты сможешь вернуться обратно. Я не увидела другой возможности реализации этой последней мысли.
Как с сюжетной точки зрения можно это было по-другому сделать? Всем самоубиться до вегетативного состояния, автора б тут насмех не подняли сразу? Это было бы супер реалистично, да. и как это технически реализовать в рассказе, в котором и без этого сорок тыщ? Реалистичная метафора о депрессии, но Никто ведь не убивает, убивает-то герой своими словами и поступками и он же их оттудава возвращает.Не только же о депрессии рассказ.

   Сообщение № 42. 18.12.2019, 20:03, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Masha Rendering, очень реалистично и страшно было в весеннем рассказе "Ломоносовское равновесие". Я подозреваю, что автор "Никто" отчасти полемизирует с этим рассказом, пытается найти более позитивный финал. Я только за, мне тоже хочется спасения для всех. Но пока что у автора вышло не убедительно.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Джени, а вот меня автор убедил. Точнее, я вижу, что концовка хуже написана, но она не слита.

   Сообщение № 44. 18.12.2019, 20:15, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Masha Rendering)
Как с сюжетной точки зрения можно это было по-другому сделать?


Абсолютно необязательно было для реализации этой мысли воскрешать всех остальных персонажей. Либо необязательно было вводить такое количество погибших. Да, они были нужны для постепенного осознания гг и иллюстрации идеи. Но ставки высоковаты, чтобы вот так эту ситуацию разрешать.

Цитата(Masha Rendering)
убивает-то герой своими словами и поступками


Нет, в случае депрессии убивает именно она, а не идиот, который что-то ляпнул на эмоциях. Посторонний может спровоцировать человека в тяжёлом состоянии, фатально усугубить проблему, но решение всё равно принимает сам человек. Но при этом если герой ситуацию друга своими словами усугубляет до такой степени, что не остаётся сил жить дальше, никакие стихи этого не исправят. Нужно отдавать себе в этом отчёт и нести ответственность за свои поступки и слова. Автор же со своего героя ответственность по сути снимает такой реализацией финала. Потому что, во-первых, в смерти друга виноват не он, а страшный монстр, а во-вторых всё так просто переиграть, что непонятно из-за чего вообще столько бед.

   Сообщение № 45. 18.12.2019, 20:49, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Aster
Окей, не могу не согласиться) Но. я уже писала, что рассказ хорош, потому что он по -своему головоломочный, хотя кажется простым, просто со слитым финалом)).Интересно над ним подумать, ну разве нет?
Может быть, смысл не в том, что мы кого-то убиваем словами, а в том, что мы кого-то, находясь в депрессии( как сам герой), теряем? Не мы их убиваем, а они для нас - умирают, самоликвидируются из нашей жизни, и никто все больше завладевает нами?
это все демагогия, конечно.
подождем, что автор скажет.

   Сообщение № 46. 18.12.2019, 21:21, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Masha Rendering)
хотя кажется простым, просто со слитым финалом))


Я такого не говорил! Я сразу написал, что рассказ мне очень сильно понравился. Я действительно не представлял, какая должна быть концовка, чтоб его испортить в моих глазах, т.к. автор прекрасно совместил интригующую расследовательную часть, живых героев, серьёзную проблематику, которая даже не на одном уровне раскрыта, а достаточно комплексно. И всё это в формате рассказа - действительно круто. Но финал, ну блин. Не буду повторяться в общем, т.к. я и так автора заобижал)) Это не со зла. А именно из-за очень крутой и серьёзной основной части.

Цитата(Masha Rendering)
Может быть, смысл не в том, что мы кого-то убиваем словами, а в том, что мы кого-то, находясь в депрессии( как сам герой), теряем? Не мы их убиваем, а они для нас - умирают, самоликвидируются из нашей жизни, и никто все больше завладевает нами?


Может быть, да...но по-моему всё равно раскрытие этой темы буквально через смерть - чрезмерное упрощение. Вот сейчас подумал. Можно было взять не буквально кататонию, а, продолжая тему фэнтези, какой-то морок, искажённое состояние, тотальную апатию и астению. Но только магически как-то её воплотить. Тогда герой в финале освободил бы захваченные Никто настоящие личности пострадавших, и всё встало бы на свои места без отмотки времени, которая сейчас всё-тки немного из ниоткуда взялась. Помимо прочего, всем героям бы пришлось решать проблемы, которые возникли из-за случившегося - заново выращивать уничтоженные цветы, мириться с теми, с кем поссорились и т.д. Это ведь тоже одна из проблем таких состояний - пока человек выпадает из жизни, жизнь эта продолжается и не ждёт его.

   Сообщение № 47. 18.12.2019, 21:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Я прочитал рассказ. Он офигительный. Его мог бы написать Стивен Кинг, если бы был русским.

   Сообщение № 48. 18.12.2019, 21:38, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(Aster)
Я такого не говорил!

Это ж не претензия лично к вам))) Скажу по-другому, по-моему, рассказ гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Для меня - и концовка тоже)

   Сообщение № 49. 18.12.2019, 22:46, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Замечательный рассказ. Мне всё понравилось, и сюжет, и стилистика, и мягкий ненавязчивый юмор. И финал мне не кажется слабым. Автору респект и пожелание высокого места в финале.

   Сообщение № 50. 18.12.2019, 23:07, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Меня вот интересует, почему никто не забабахает рассказ о гениальном физике-ядерщике, к которому неведомая хрень талант пришла отнимать? Почему всем этим дьяволам, никтомам и прочим посланцам преисподней обязательно надо охотиться на подозрительных графоманов, художнико-красильщиков и струнодергателей? И почему бы в конце неведомую хрень не победить объединением теории относительности и квантовой теории поля? Почему обязательно она каким-то стихотворением (которые вывешиваются на интернетные просторы со скоростью сотня в секунду) должна быть побеждена? И не кажется ли слишком смелым заявление, что вот таким вот стихом мы это проклятое никто запросто победим? И не приходит ли мысль, что если бы стихом это самое никто можно было бы победить, то и Есенин бы не вешался, и Маяковский с Хэмом не стрелялись? И не многовато ли такого продуцируется во вселенную? И не кажется ли оно хиловатой попыткой оправдать свою деятельность по составлению текстов, которая иначе почему-то не находит себе оправдания?
Лично мне про термистов и их проблемы намного интереснее было читать, чем про все остальное прочее.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(Junto)
Меня вот интересует, почему никто не

Так возьмись))) видишь, какой потенциал?))) и будет фурор и первое место))) и Нобелевку сразу)))

Творческие люди - самые уязвимые. Причём творческие и в науке тоже. Просто вот в этом рассказе этот момент упростил автор. Сравните с "Миллиардом лет до конца света".

   Сообщение № 52. 18.12.2019, 23:16, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Junto, как будто физики и математики не кончают жизнь самоубийством. Это реальная проблема, особенно среди студентов. https://esquire.ru/articles/10462-mipt-1/

   Сообщение № 53. 18.12.2019, 23:19, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Гостья из прошлого
Ничего не знаю! Не читал ни про какие миллиарды, а потому сравнивать не могу. Я так хорошо читал про термистов. Мне было интересно. А потом пошла пурга про всякое там изъятие творческих сил наподобие каких-то там дьяволов в кафе, пересадки талантов и прочих изысков, которые даже в этом раунде можно вилами в вагон грузить. Пусть мне напишут про термистов - и я буду рад!
Ладно. Отставить истерику.
Я не возьмусь, потому что не мое. Я-то по дурости считаю, что любое дело можно делать или хорошо, или плохо. И если дворник с любовью окультуривает свой участок, так он ничем не менее талантлив, чем кто-то там, получивший букера. А из преисподней в любом случае ни к тому ни к другому спецбригаду на разборки не пошлют.

   Сообщение № 54. 18.12.2019, 23:21, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(Junto)
там изъятие творческих сил наподобие каких-то там дьяволов в кафе,

ну нету же такого в тексте даже близко)))

   Сообщение № 55. 18.12.2019, 23:22, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Джени
Я разве говорю, что не кончают? Этому соблазну все в одинаковой степени подвержены. Только отчего-то в штамповальном писательском цехе бытует мнение, что мы вот эту всю некромантию художественным словом ухайдокаем на раз-два. И вот эта способность как-то слова друг с другом сцеплять до такой степени уникальна, что все тонкие сферы приходят в волнение.

Добавлено через 1 мин. 57 с.

Цитата(Masha Rendering)
ну нету же такого в тексте даже близко)))

Дьяволов в кафе - нету. Это из другого текста из этого же раунда. А изъятие творческих сил, способностей к восприятию чего-то там - есть.

   Сообщение № 56. 18.12.2019, 23:27, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Junto, я согласна, что поверхностно показано в рассказе, слишком легко герой не только спасся, но и спас всех. Но сама мысль мне кажется верной — творческое приложение сил спасает, а при этом не всегда творческий порыв удается приложить к работе, за которую тебе платят деньги. Могут быть и другие проявления, нужные, в первую очередь, для самого человека. Не зря есть такая вещь, как арт-терапия. А почему пишут именно про рассказы и стихи? Ну что автору ближе, с чем он сам соприкасался, про то и пишет. Опять же, красоту формулы оценит не каждый, красивый стих оценить проще.

   Сообщение № 57. 18.12.2019, 23:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Junto)
Меня вот интересует, почему никто не забабахает рассказ о гениальном физике-ядерщике, к которому неведомая хрень талант пришла отнимать?


Ты ж Лю Цысиня не читал, да?
А у нас редко встретишь физика-ядерщика, потому что фэнтези. По физикам - это соседний конкурс.

   Сообщение № 58. 18.12.2019, 23:31, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Junto)
А изъятие творческих сил, способностей к восприятию чего-то там - есть.


Вас просто триггерят рассказы про творческих людей, но история вообще-то совсем про другое)) Всякие-писаки рисоваки привлекательны для нёхов в этом плане потому, что они ресурсные ребята, и ресурс у них присуствует в более обработанном виде, чем у дворников, хотя те могут быть не менее талантливыми. Это всё из той же сферы, что пирамида потребностей Маслоу и всякие сложные психические процессы. Можно с т.з. науки объяснить, а можно с т.з. более возвышенной, т.к. у нас литературный конкурс, скажу возвышенно: дело в способности из материального создавать духовное, как-то так)))

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(Junto)
Не читал ни про какие миллиарды

а-фи-геть... не читал АБС? я не стебусь, а правда, удивлена.
Это ж шикарное произведение (мне нравится больше более популярных)
Советую, прям от души)))

   Сообщение № 60. 18.12.2019, 23:34, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Гостья из прошлого)
а-фи-геть... не читал АБС?


А, ну да. И "За миллиард лет..." тоже в копилку, правильно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика