RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Король-пугало, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [75.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [25.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Король-пугало»


Текст рассказа: «Король-пугало»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 6.12.2019, 07:41, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Deimos, а что мешает оставить отзыв в теме рассказа?

   Сообщение № 62. 6.12.2019, 07:47, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Миша Гамм)
Deimos, а что мешает оставить отзыв в теме рассказа?

Необходимость раскручивать свой сайт.

   Сообщение № 63. 6.12.2019, 07:52, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Цитата(Юки)
Необходимость раскручивать свой сайт.

Это бесполезно. Аудитория слишком узка и специфична. Эффект новизны пропадёт, и заходить станут реже, а потом и внимание перестанут обращать, кроме Авторов. Отзывы-то однотипные.

   Сообщение № 64. 7.12.2019, 15:40, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Миша Гамм)
Отзывы-то однотипные

На этот раз отзыв почти похвальный :)

   Сообщение № 65. 13.12.2019, 13:47, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Хороший рассказ. И грустный. Все герои - негодяи. Но что ж, так и в жизни случается. Прочитал с удовольствием. Понравились язык и мат часть. А что ещё нужно для конкурса? Автору удачи в финале.

   Сообщение № 66. 14.12.2019, 17:01, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Всё, что написано ниже, исключительно моё личное мнение, абсолютная вкусовщина. Не претендую на объективность и ничего не смыслю в качественной критике.

Тёмное фэнтези в классическом антураже: маги, рыцари, принцессы.
В первую очередь это сюжетный рассказ. Здесь во главе угла стоит история, события превалируют над отношениями. Мускулинный рассказ, одним словом. Есть интрига, затеянная гг, есть интрига королевы и её советников. Столкновение интересов. В начале умело создаётся ощущение, что гг всё схвачено, всё предусмотрено. Но чем дальше, тем более самонадеянным он выглядит. Под конец уже ждёшь эффектного твиста, и автор не обманывает ожидания. Названия обыграно в тексте буквально, чего я, признаться не ожидал, начиная читать. Не совсем понял только, чего с гг так долго церемонились? Предлагали на границу уехать? Королева (король) ясно же говорит в конце, что собирается занять его место, значит жениха - в расход, как ни крути. Или просто хотелось устроить красивую церемонию?
Написано хорошо. Динамично, увлекательно, весело. Особенно позабавил щит, расколотый турнирным копьём (придираюсь, да).
В общем, мне понравилось, буду болеть.
Автору желаю удачи в финале.

   Сообщение № 67. 15.12.2019, 00:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Он отлично написан.
Весь лихо закрученный в три витка сюжет относится к прошлому. Ну да, прошлое меняется быстрее настоящего, мы все это проходили и проходим. И на каждую хитрую жопу найдется лом, который в нее воткнут в конце концов - это тоже важный урок.

   Сообщение № 68. 15.12.2019, 03:15, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Nvgl1357
В реальной истории были складные тарчи, которые разлетелись на осколки при попадании в определённый участок.

   Сообщение № 69. 15.12.2019, 04:31, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Largo von Decken
Про такое не слышал, врать не буду. Но в тексте смысл немного иной. Там на этом моменте сделан акцент. Создаётся такое впечатление: удар был настолько сильный, что даже щит раскололся надвое. Если б он был складной, то зачем акцентировать на этом внимание? Раскололся и раскололся - так и должно быть.
Мне казалось, для безопасности на турнирах участники наоборот использовали ослабленные копья: из хрупкой древесины, полые, с пропилами - чтобы они эффектно ломались уже при средней силе удара.

   Сообщение № 70. 15.12.2019, 07:37, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Nvgl1357
И это тоже. Но в какой-то момент турниры перестали быть показателем доблести и стали шоу.

   Сообщение № 71. 20.12.2019, 17:56, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 167
профиль

Репутация: 59
Рассказ прочитан.

Написано хорошо, легко движется, не перегружен. Интрига вышла не такая уж хитрая, но смотрится нормально.
Особенно понравилось начало - раз и весь сеттинг раскрыт, без воспоминаний и исторических справок.
Но боюсь, рассказу не хватает глубины (в сравнении с некоторыми другими из финала), нет тут сильных переживаний, нет удивления от выстроенного мира. Динамика да, но это развлечение на один раз.

   Сообщение № 72. 27.12.2019, 13:05, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Прочитала.
Самой яркой сценой для меня осталась сцена уличного представления. Перед глазами предстала шумная площадь, палатка, с импровизированной сценой, шитые грубыми стежками куклы с нарисованными углем глазами. Что-то шекспировское. Рыцари, поединки, прекрасная дама, страсти, интриги. Мне нравится эта атмосфера. Но… Дама оказывается далеко не дама, рыцарь силен благодаря магии, а финальная сцена сшита из таких вот грубых ниток. Технично, здорово, неожиданно. Но как-то без души. Злодеи, кругом злодеи, умные и не очень, хитрые и еще хитрее. Никого в этой истории мне не жалко. Да и нужно ли? Настоящее темное фентези, да.
Мне понравлюсь, что автор сумел заплести историю и наделить её неожиданными поворотами. Здорово, что первая сцена стала некой ретроспективой финалу. Все герои в них, лишь куклы в руках настоящих кукловодов. И даже осталось ощущение, что-настоящий-то кукловод остался за кадром… Не верится, что переодетый в платье самозванец так благополучно восседает на троне.
Но вот что меня оттолкнуло. Как раз-таки финальная сцена с двойным кульбитом разоблачением королевы Феммы. Уж слишком она киношная, что-ли. За раз выдать такой трюк читателю. Хотелось бы растянуть удовольствие увидеть более плавное и тонкое объяснение. Конечно, - это все субъективно. И для данного жанра, наверное, чем неожиданней, тем лучше.
И почему Ставиан так себя самонадеянно вел? Ведь он не стал еще королем? Или правда, был настолько глуп?
Отвлекаясь от темы рассказа. Читая очередной рассказ из серии мрачное фентези с неожиданным финтом в финале, меня не покидает ощущение, что написаны эти рассказы по некому шаблону. Что есть некая схема (а она существует) с набором лимита знаков на вступление, завязку, кульминацию и конечно же, развязку. Число поворотов сюжета и непременно неожиданный финал. И чем круче будет финальный финт, чем больше оборотов раскрутит, тем больше баллов светит. Как в фигурном катании. Этим я ничуть не хочу оспорить достоинство рассказа. Даже больше, рассказов подобного жанра. Ведь заполнить «скелет рыбы» «мясом» намного сложнее, чем смастерить этот самый костяной корсет. Но остается некая досада. Ведь даже вкусное блюдо, если его подавать слишком часто, становится на вкус пресным. Потомучто втайне ждешь, что вот сейчас, сейчас будет неожиданный поворот.
Автору желаю успехов и спасибо за этот яркий кукольный театр!))

   Сообщение № 73. 28.12.2019, 22:42, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Жаль за тебя. Очень хороший, добротный такой рассказ. Он явно заслуживал более высокого места

   Сообщение № 74. 28.12.2019, 22:46, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Ничего не жаль! Автор написал, автор сделал!Автор попал в финал! Автор молодец

   Сообщение № 75. 28.12.2019, 22:49, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3813
профиль

Репутация: 1185
Old Forest, я ваша навеки!

Фанатка в смысле)

Один из моих любимейших рассказов!

   Сообщение № 76. 28.12.2019, 22:50, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Masha Rendering
Автор конечно молодец) и очень большой)) но рассказ заслуживает более высооо места на мой взгляд)

   Сообщение № 77. 28.12.2019, 23:08, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Ну, два финала за неделю - и в обоих место по делу. Это радует. Надо подтянуть штаны и работать над чем-то посерьёзнее, чем погремухи. Чуть подробнее отпишусь по комментам, когда доберусь до ПК. Спасибо за теплые слова, товарищи)

   Сообщение № 78. 30.12.2019, 19:53, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Ну, финальную спасибу нужно чем-то более увесистым снарядить.
Рассказ писался загодя, не второпях, поэтому все косяки по качеству самого текста и матчасти полновесные и заслуживают звиздюлёв.
Герои... это изначально говорящие головы, им следовало быть еще более плоскими, чтобы соответствовать кукольным ролям. В итоге ни два, ни полтора, и самый большой, на мой вкус, недостаток рассказ именно их позиции вполоборота. Вероятно, следовало жиром посильнее натереть, дать жизни.
Есть над чем думать, есть над чем работать, в этом плане весьма полезный раунд.
Спасибо тем, кто оценивал, комментировал и поддерживал. Спасибо за мнения на сторонних площадках - и у Девоса на хате читал отзыв, и подкасты все слушал (кроме удаленного и последнего, руки пока не дошли).
P.S. Не совсем только понял, почему все это темным фэнтези называют. Ну и ладно ::D:

   Сообщение № 79. 18.1.2020, 23:10, Боа пишет:
Боа ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 4
Интересный рассказ. Но Как тёмное фэнтези не воспринимается, скорее, как пародия на тёмное фэнтези. Язык местами сценарный, поэтому очень живо представляешь себе происходящее, как на сцене.

   Сообщение № 80. 19.1.2020, 05:59, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Old Forest)
почему все это темным фэнтези называют.

Конечно, что тёмного в рассказе, где человеки готовы не только резаться за власть, но даже мужики готовы в платьях разгуливать. ::D:

   Сообщение № 81. 6.3.2020, 09:23, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7516
профиль

Репутация: 1782
Уважаемый Автор, я прочитал Ваш рассказ. И не по своему хотению, а по наущению одной нам с Вами известной Дамы пишу сии строки.
Это был единственный из всех прочитанных рассказов финала (а я все их прочитал к оглашению результатов - даже не будучи на форуме зарегистрированным), который заставил в голос воскликнуть "Вот это да!". Были в финале, которые радовали своим продуманным и необычным миром. Или сюжет которым резко менял направление как горный ручей. Или герои были живыми и осязаемыми. Но Вы в положительном смысле отличились финалом. Из всего финала он был самым неожиданным.
Знаете, в искусстве не то ценно, что автор натворил так, что читатель/зритель не может сделать и не может даже понять, как это сделано, а то, насколько он может удивить. Спасибо!
Да здравствует Король!
С уважением, командир бункера Крадущийся.

   Сообщение № 82. 23.11.2023, 21:43, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3159
профиль

Репутация: 853
Автор, скажите спасибо капитану, он вашим рассказом восхищается на форуме, плюс ему отсыпьте. Благодаря ему у вас ещё один читатель образовался в моём лице))) Но надо сказать, читала не только ваш, но и рассказ "Король всего на свете". Уж не серчайте, но я проведу параллель между двумя этими рассказами.
Мне ваш очень интересно было читать. Хотя я не любитель текстов где идея и сюжет ведут историю, я больше за художественность, то есть описания. Но интересноть тожа важная штука. Что мне не дало словить полный кайф - во-первых стремительность действия, даже не успела оглянуться и что-то порефлексировать, во-вторых смазанные описания, то что мне не удалось примерить шкурку главного героя, что б ощутить весь позор и провал его цели.
У "Короля всего на свете" темп не гонит и есть те самые описания с крючочками, чтобы дать почувствовать вонь и ужас. ГГ вот не хотел, но как Иван-дурак получил и что теперь с этим даром делать. И в финале автору получилось сделать вот этот вау-поворот.

Поэтому, на мой взгляд, ваш рассказ отстаёт от второго всего на полбалла из-за тех самых описаний, которые дают читателю почувствовать.
Поздравляю с финалом и спасибо за интересный рассказ!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика