RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Король-пугало, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [75.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [25.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Король-пугало»


Текст рассказа: «Король-пугало»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 25.10.2019, 19:19, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Persian_Cat
Я думаю, идея в том, что Ставиан лишь думал, будто игра идёт по его правилам, а на самом деле был лишь куклой, марионеткой. По крайней мере это объясняет закольцовку с кукольником и отчасти название, но я могу ошибаться.

*Лишь, лишь… и этот человек ещё других за повторы ругает :facepalm:

   Сообщение № 32. 25.10.2019, 19:22, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9615
профиль

Репутация: 1195
Цитата(Sokol)
Ставиан лишь думал, будто игра идёт по его правилам, а на самом деле был лишь куклой, марионеткой. По крайней мере это объясняет закольцовку с кукольником и отчасти название, но я могу ошибаться.

Не, ну это-то понятно.
Мне надсмысл интересен. Посыл. Что автор хотел сказать.

Добавлено через 46 с.

У меня просто после перерыва СПГС проснулся, видимо...

   Сообщение № 33. 25.10.2019, 19:23, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Persian_Cat
Ну что это просто очень объемный исторический комментарий к институту истории в целом. Что далеко не факт, что вы знаете на самом деле о произошедшем, если прочли учебник истории. "Историю пишут победители" - сказал один из победителей)

   Сообщение № 34. 25.10.2019, 19:25, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Цитата(Persian_Cat)
Мне надсмысл интересен. Посыл. Что автор хотел сказать.
Не думай, что ты самый хитрый?

   Сообщение № 35. 25.10.2019, 19:25, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9615
профиль

Репутация: 1195
Цитата(Бледная Тень)
Ну что это просто очень объемный исторический комментарий к институту истории в целом. Что далеко не факт, что вы знаете на самом деле о произошедшем, если прочли учебник истории. "Историю пишут победители" - сказал один из победителей)

Хм, тоже об этом думала, но отмела, как слишком очевидное. Наверное, я слишком заморачиваюсь, надо проще на это смотреть.

Добавлено через 1 мин. 52 с.

Цитата(Sokol)
Не думай, что ты самый хитрый?

Во-во, я тоже к тому же пришла.

   Сообщение № 36. 25.10.2019, 19:31, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Не люблю вообще искать идеи. На редкость безнадёжное занятие((

   Сообщение № 37. 25.10.2019, 19:32, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Persian_Cat)
Дождись он "свадьбы", может быть, всё бы пошло по другому.


Так вроде его не хотели прямо убивать, собирались отправить расширять границы. Конечно, возможно, это кончилось бы так же, как для предыдущего короля война закончилась, но шансы выкрутиться были выше, чем если кидаться с мечом на королеву на её территории.
Вот кстати этот момент в концовке мне показался мутноват. Ставиана нам весь рассказ показывают как довольно продуманного для своего возраста чувака: придумал, как победить на турнире, придумал заранее(очень заранее!) план с подставной девушкой вместо королевы. Каких-то бурных эмоциональных вспышек я за ним по ходу рассказа не заметил. И тут вдруг такая странная реакция. Хоть бы ему колдовство камня в голову ударило, тогда всё красиво бы связалось.

   Сообщение № 38. 25.10.2019, 19:36, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9615
профиль

Репутация: 1195
Цитата(Sokol)
Не люблю вообще искать идеи. На редкость безнадёжное занятие((

Ну, Сокол, ну как так - без идеи ничего ж хорошего не написать. Хотя... да, иногда лучше не препарировать, а уйти с впечатлением "чего-то правильного", но мы тут арену замутили, тексты сравниваем - так что без СПГСа никак

Добавлено через 1 мин. 37 с.

Цитата(Aster)
Каких-то бурных эмоциональных вспышек я за ним по ходу рассказа не заметил. И тут вдруг такая странная реакция. Хоть бы ему колдовство камня в голову ударило, тогда всё красиво бы связалось.

Кровь в голову ударила. Молодой, амбициозный - ну, ему это боком и вышло.

   Сообщение № 39. 25.10.2019, 19:54, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Persian_Cat)
Кровь в голову ударила. Молодой, амбициозный - ну, ему это боком и вышло.


Это удобное объяснение, но мне показалось, это немного не в духе того, что мы наблюдаем в течение всей истории. Ставиан, по-идее, не вспыльчивый выскочка, а начинающий расчётливый интриган, которому не повезло попасть в гнездо ещё более
зубастых интриганов. Даже на турнире он воспринимает всё на удивление спокойно и отстранёно. Он неплохо анализирует ситуацию в стране, здраво оценивает опасность камня(хотя тут, возможно, есть и элемент самообмана). Можно, конечно, объяснить его вспышку простым "ну, психанул", но в том виде, что есть сейчас это немного лениво смотрится. Тут нужно либо где-то до того показать, что эта расчётливость и продуманность сочетается у него с подобными вспышками(был бы + к объёмности образа без ухода в глубины психологии, которые здесь не особо и нужны), либо чтобы Фемма и ко реально ударили по больному(это заодно показало бы его живым человеком со своими слабостями - тоже плюс к объёму, и, кроме того, ситуация перестала бы быть такой однозначной), либо влиянием колдовства, на которое он полагался до сих пор(просто было бы поинтереснее). Т.к., в частности, именно этот момент(ну, на мой взгляд) снижает и яркость концовки, и очень условным делает характер гг - по сути он здесь следует не той линии поведения, которую мы наблюдали весь рассказ, а скорей делает то, что удобно автору в этот момент.

   Сообщение № 40. 25.10.2019, 20:12, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала отменный рассказ «Король-пугало», умный, драматичный, ироничный, и ко всему прочему интертекстуальный. ::D: Написанный мастерской рукой, он целенаправленно раскрывает две идеи. Первая - «Молодец против овец, а против молодца сам овца» - реализуется в лихо закрученном сюжете. Я в нем едва не запуталась из-за обилия трудных иноязычных имен, :plotting: но мудрый автор вовремя подставил мне костыль в виде обобщения: «Отец королевы Фэммы был негодяем и предателем. Ничего постыдного в том, чтобы поступить с его дочерью так, как хотел Ставиан, не было». Но таки я ведь сама не запуталась в хитросплетении интриг и, как следствие, восхитилась шекспировской выдумкой автора. :%):

Почему шекспировской? А навеяла мне сцена с кукольным представлением воспоминание о «мышеловке» в «Гамлете». Только в рассказе представление играет не разоблачительную роль, а мифотворческую. Ловкие кукловоды формируют народные представления об истории и правителях. Кукольная сцена – наглядное воплощение мысли Шекспира о том, что мир – театр, а люди в нем актеры (вторая идея). Замах автора дерзкий, но оправданный. :respect: Я считаю, что автор не ударил в грязь лицом, и не ударил в высшей степени изящно. Восхищаюсь. ::D:

Герои раскрыты с достаточной полнотой, и их характеры соответствуют Средневековью. :raincloud: И Ставиан, и Эмиль, и Фэмма стоят друг друга: коварны, циничны, жестоки, властолюбивы и пр. Ставиан к тому же еще и самовлюбленный тип. Можно, конечно, еще поругаться на персов, но не буду злоупотреблять буквами. :smile:

Мир изображен лаконично: его фантастическая часть связана с чародеями и волшебным камнем. Думается, сделано это так, чтобы не затмевать сложную интригу. Исторический фон, заданный рыцарскими поединками, поведением зрителей, ритуалом сватовства, уже создает яркую картинку в воображении.

Стиль соответствует сюжету: энергичный, с не просто выразительными, а еще и точными тропами. «Толпа затрещала по швам, разрываемая овациями, топотом и одобряющими выкриками» - метафора, передающая звуки зрительской толпы и накал страстей. «…наперебой играли колёсные лиры, свирели и лютни, будто тоже соревнуясь» - сравнение показывает, как азарт предстоящего турнира захватывает всех и все, даже музыку. «Седобородый советник, сидевший по правую руку от правительницы, радостно улыбался и хлопал в ладоши, будто ребёнок» - мотивированное ироничное сравнение: кукольник по-детски радуется, наблюдая жизненный спектакль, из которого потом он сделает кукольный. «У меня нет причин тебе не верить, кукольник. Работай», - получает он наставление от правителя. Отмечу разнообразие языка рассказа о Средневековье. В нем встречаются и устаревшие словечки (присный), и понятная из контекста специальная лексика (реннен, коты, тарч), и уместная и оправданная в устах героев смесь высоких слов с просторечиями. :respect:

Надеюсь, эта работа займет высокое место в финале. :rose:

   Сообщение № 41. 25.10.2019, 20:24, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9615
профиль

Репутация: 1195
Цитата(Aster)
Т.к., в частности, именно этот момент(ну, на мой взгляд) снижает и яркость концовки, и очень условным делает характер гг - по сути он здесь следует не той линии поведения, которую мы наблюдали весь рассказ, а скорей делает то, что удобно автору в этот момент.
Даже возразить нечего. Мне думалось, что он просто переоценил себя и недооценил соперников. Думал - игра окончена, и расслабился. Хотя соглашусь - вот очень необдуманно выглядит с его стороны сразу начать "качать права", даже толком не "укоренившись" на троне. Как-то слишком он подрасслабился.

   Сообщение № 42. 25.10.2019, 20:36, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Persian_Cat)
Хотя соглашусь - вот очень необдуманно выглядит с его стороны сразу начать "качать права", даже толком не "укоренившись" на троне. Как-то слишком он подрасслабился.


Вот да. Хоть бы свадьбы дождался - он ведь сам перед этим думает о том, что отец Феммы был обманщик. Такая внезапная вера в святость результатов поединка - до странности наивно. В случае чего ведь может оказаться, что на радостях победитель лишнего выпил, случайно оступился и упал в реку, а там, как водится, тело, найденное возле доков и т.д.)) Подозрительно, конечно, но не подозрительней, чем правители, которые годами никому лица не показывают, да и королеву-лапочку сложно заподозрить в плохом))
В общем, мне кажется, над этим моментом стоит автору подумать.

   Сообщение № 43. 26.10.2019, 13:10, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Тут разобрали бедный рассказ на куски, а я хочу похвалить.
Мне понравился.
То что герой слишком самоуверен не портит текст.
Ведь бывают же такие люди что делят шкурку барашка, когда он ещё травку на пастбище кушает.

Из того, что кажется неправдоподобным.
Всего один ребёнок у вельможи.
Таки у нас немного средневековый антураж, а тогда дети мёрли как мухи, поэтому наследников в знатных семьях было больше чем один, чтобы они всё таки были. Требуется объяснить этот момент, почему вельможа так рисковал, ведь какая-нибудь инфекция могла лишить его единственного сыночка.

Цитата
Отец Фэммы, лорд Парл Оуд, был отнюдь не добрым человеком.

С этого момента текст превращается в пересказ. Не гуд. Если отец Ставиана принимал в этом непосредственное участие, можно было показать нам эту историю его глазами. Но я думаю, что, возможно, автор торопился, а если и нет, то эту часть рассказа надо доработать, чтобы сделать историю объёмнее, да и самого героя интереснее.
При всём том, что история хороша - герой получился просто мистер самонадеянность, на фоне которой даже его советник смотрится интереснее. Но не потому что у автора хорошо получились второстепенные герои.
Просто главный, ну совсем с одной извилиной, и та между полупопицами.

   Сообщение № 44. 26.10.2019, 13:32, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
Его меч был цепью прикован к ножке кресла.

А какой в этом смысл?
Королева же не сидит на одном месте.
Цитата
мрачно наблюдая за происходящим.

Автор-автор... *укоризненно качает головой*
Цитата
Будет выгодно – станет мальчиком

Если что любому лорду было выгодно иметь наследника мальчика.
Потому наследничек ограждал его от милых родственничков, которые хотели бы урвать себе кусочек.
Этот момент надо хорошо обдумать. Думаю его можно обыграть.

Цитата
Свадьба была назначена на следующую неделю,

Цитата
Вечером двери зала вновь распахнулись.

А что за временной скачок?
Автор подзабыл? =)

   Сообщение № 45. 26.10.2019, 21:37, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Герольды трубят во славу победителя поединка. Хранитель крепости отставляет вино и спускается на Арену. В его руках сверкает золотом имперский орден. Награда вручается впервые, и ювелиру было ещё над чем потрудиться, однако сердца рыцаря и его наместника замирают от значимости мгновения.
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 46. 26.10.2019, 21:45, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
И фото-репортаж с арены. На память победителю :)

изображение

   Сообщение № 47. 26.10.2019, 21:47, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Картинки под кат спрячьте.
Читать из-за вас невозможно.

   Сообщение № 48. 26.10.2019, 21:51, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Нормально, нормально. Люди чествуют победителя. Не стоит им портить праздник. Да и автору наверняка приятно.

Вот именно! Всё по делу, пусть автор порадуется.

   Сообщение № 49. 26.10.2019, 21:58, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Что-то действительно на телефоне фигня с картинками происходит, хотя разрешение подгонял по требованиям из Заставы.
Ну да ладно, сделал кат и добавил оригинальное, пусть автор ещё больше порадуется.))

   Сообщение № 50. 26.10.2019, 22:08, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
А Сокол оказывается подвержен чужому влиянию )

   Сообщение № 51. 27.10.2019, 04:03, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Какое тут влияние?
Когда открываешь тему с телефона, из-за картинок всё перекукуёживается.
И читать невозможно.

Автору же никак не помешает радоваться тот факт, что посетители смогут читать тему.
Автор молодец, но я так-то не поэтому приползла.

Хотела ещё вдогонку добавить. В начале автор очень хорошо и подробно описывает кукольное представление, ярмарку, запись на турнир.
А вот после турнира текст начинает нестись галопом.
И даже самому важному - моменту убийства героя - уделена пара строк, что он бросается и его меч изгибается.
Нехорошо.
Самый важный экшон дать в одну строчку... *укоризненно качает головой*
Что там - знаков не хватало? (я не смотрю сколько рассказы весят по знакам)
А как же волшебный камушко? Или Ставиан такой слабак, что даже с камнем только против юнцов и стариков силён?
Думаю отчасти поэтому его последний поступок и вызывает недоверие.
Может быть, стоит приписать, что рыцаря этого, который с ним , он любил больше папеньки, который судя по всему должен быть ещё тот мерзавец, тогда его псих и понятен будет?
В общем надо финал расписать.
Пока звон дедлайновских колокольчиков слышен сильнее, чем бряцанье мечей в финальной битве))

   Сообщение № 52. 2.11.2019, 17:08, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Настигла меня тут внезапная мысль сравнить героя с другим героем из другого рассказа.
Автор конечно же будет рад.
Что мы знаем про Ставиана (тест принципиально не перечитывала, чтобы было видно, что запоминается)
Ставиан очень самоуверенный, он верит в свою победу, не сомневается в том, что прав, Ставиан хочется избавиться от королевы. Ставиан человек с очень большим самолюбием.
Он так кичится тем что принц, хотя доспехи приходиться брать в аренду.
И всё. А ещё у него волшебный камушко на польге))

Я тут вспомнила про простого парня Хоря.
Так вот тот тоже прост как палка. Чует опасность, кидает ножи, верен как пёс своим идеалам.
Ни разу даже не усомнился в том, что может быть что-то не так.
и тоже Хорь в конце рассказа теряет всё и даже не мало не беспокоясь о жизни, бросается на превосходящие силы врага.

Только есть между ними разница.
Вот у Хоря вся его жизнь на глазах рухнула. Была уничтожена, а потом ещё и память её перечеркнута.
И Хорь вызывает сочувствие, хоть он бандюга.

У Ставиана тоже все его планы рухнули и всё на что он надеялся попрали.
Только горе Ставиана не горькое совсем.
Потому что ничего он кроме своих скоропалительных и преждевременных надежд не потерял.
Автору рекомендую прочитать Город в огне, если он не читал, потом подумать и дотянуть ситуацию до нужного уровня, тогда это будет крутой рассказ.



Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3215
профиль

Репутация: 720
Так как сегодняшний рассказ из читалки уже прочитан, а начать день с рассказа хотелось, решила пройтись по наименее объёмным экземплярам финала. Прочитала этот рассказ и... расстроилась :(
Потому что по первой половине мне казалось, что это мой кандидат на первое место в голосовании - зашли и вкусненький язык, и сцена с кукольным представлением, и показавшиеся на тот момент вполне фактурными в своей аморальности герои... а вот вторая половина как будто сильно не дотянула до планки, заданной началом. Согласна со многим написанным выше: показалось быстро, сумбурно, как-то всё в кучу - и пересказ исторических событий, и "принцесса", толком не раскрытая, и чересчур быстрый слив гг и его рыцаря, к которому, как-никак, я уже привыкла... Да и история с камнем, вампирящим силы, в итоге так нигде никак и не сыграла. Простите за сравнение с другим рассказом, это просто ассоциация, не более, но
Свернутый текст
мне при прочтении в отношении именно этой линии вспоминался "В интересах Революции" с прошлого захода, где недомогание героя (тоже, кстати, связанное с рукой), много раз упомянутое в тексте, в итоге было красиво - ну, на мой вкус - раскрыто и объяснено.

Ну, то есть объяснение-то есть и тут, а вот ниточка о том, что, если злоупотреблять, можно превратиться в зомби, провисла без продолжения. Я ожидала, что, может быть, герой таки станет зомби, и им станет управлять принцесса, но он_а, увы, решил_а поступить проще...
В общем, жаль :( Но всё равно спасибо.

   Сообщение № 54. 28.11.2019, 13:09, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Натанариэль Лиат)
герой таки станет зомби,

Так ещё все шансы есть.
Ставиана только угрохали, а пройдёт пару дней и он восстанет и вполне сможет отомстить всем, например, заставить любимую супругу исполнять обязанности. :%):
Но всё таки с момента появления во дворце рассказ нужно дорабатывать и хорошо, поединки тоже получились скучноватые.
Но если докрутить, а потом сделать его неубиваемым зомбаком, и показать как он добивается всё чего хотел, а потом показать, что всё это стоит на самом деле, это может быть крутая вещь.
Тем более автор может.
Я бы почитала такое, когда будет готово. Ведь я ж больше всего на свете люблю боевички. :%):

   Сообщение № 55. 5.12.2019, 05:16, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ.

Написано совершенно «лысо», ну вот ни единого завитка. Вся надежда на интригу. Но как себе автор представляет работу такой интриги, я, например, не представляю. Всё, что про героев известно, – они хотят власти. И раньше хотели. И – даже к бабке не ходи – дальше будут хотеть. Кто выжил. Ведь кому-то повезло, а кому-то нет. Всё? Всё.

А, нет. Ещё королева мужиком оказалась.

   Сообщение № 56. 5.12.2019, 06:27, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Zaniraya
:facepalm: :stena:
Каким местом вы вообще читаете рассказы?? Исторический комментарий про официальную версию событий, неофициальную и правдивую вот вообще мимо вас прошел?
А как работает интрига, кажется, не совсем понимаете именно вы.

   Сообщение № 57. 5.12.2019, 06:41, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
При первом чтении я этому рассказу поставила плюс, но комментировать не стала; просто отметила у себя, что рассказ хороший, оригинальный, но «не моё». Сейчас перечитала внимательнее и подумала, что он не просто хороший, а очень хороший.

Язык мне понравился: довольно простой, местами даже слишком простой, но с использованием специальных слов (например, «реннен»), которые показывают, что автор хорошо представляет себе мир, о котором рассказывает, и проводит параллели с реальной историей средневековья. Ведь что-то подобное, за вычетом магического камня, вполне могло произойти и в нашем мире :-).

Сюжет хорошо выстроен, финал неожиданный. Правда, коротковат. Хотелось бы, чтобы концовка была расписана чуть более подробно и чтобы поведение Ставиана выглядело более правдоподобно. Он переутомился на турнире, камень забрал слишком много сил, поэтому ему не хватило внимания и сосредоточенности, чтобы заподозрить королеву в нечестной игре? Допустим, что так. Но мне кажется, что автору хватило бы фантазии и таланта, чтобы дать этому всему ещё более неожиданные объяснения, чем я могу придумать :-). Тем более, что по знакам запас ещё оставался, рассказ довольно короткий.

   Сообщение № 58. 5.12.2019, 10:34, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Юки, два слова про интригу (возможно, ошибочных, возможно, у вас какое-то альтернативное понятие об этом, и вот оно-то как раз верное).

Понимаете, для того, чтобы интрига заработала, чтобы ситуация стала интересной, надо, как минимум, видеть её участников.

В тексте такое вИденье возможно благодаря образам.

Хорошо прорисованный образ даёт чётко просматриваемую индивидуальность; самые общие, характЕрные черты дают типаж.

В данном же случае нет ни того, ни другого.

И официальная/неофициальная версии событий – здесь – увы, не помогают.

Не люди – и не типажи, вот что получилось.

Всё, что про героев известно, – они хотят власти (см. выше). А поскольку одинаково хотят и те, и эти, то в таких шахматах все фигурки чёрные. Какая уж тут интрига, какое «интересно»? Когда всё едино...

Вот я о чём. Доступно? )

   Сообщение № 59. 5.12.2019, 14:23, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Zaniraya)
Какая уж тут интрига, какое «интересно»?

А почему нельзя с интересом следить, как одни мерзавцы пытаются обыграть других мерзавцев? Очень даже можно. С отстраненным таким холодным интересом.

   Сообщение № 60. 6.12.2019, 02:45, Deimos пишет:
Deimos ( Offline )
Тень Его Злейшества

*
Мечтатель
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 40
https://devos.fun/recenzii-osobnjaka/korol-pugalo.html

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика