RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Разноцветные сны, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [50.00%]
Современность [ 1 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [50.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 1 ]  [50.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [50.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Разноцветные сны»


Текст рассказа: «Разноцветные сны»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 02:29, Stefn пишет:
Stefn ( Offline )
Наблюдатель

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 11
Рассказ был мной прочитан...

... и произвёл сильное впечатление. Интересный мир (там есть драконы, но совсем не в сказочном ключе), Империя с тоталитарной властью (в которой мне видится умелая аллюзия на нацистскую Германию), живые герои (там их только три, плюс дедушка главного героя).
Идея со снами как видом искусства прекрасна, не знаю, было ли это где, но мне нравится, как это здесь описано.
Приятный добротный язык, напомнил мне язык романов второй половины двадцатого века.
Спойлеры:
Свернутый текст
Концовка оказалась очень неожиданной. И, на мой взгляд, открытой. Потому что одно дело, когда ты очнулся после полного погружения и всё ещё во власти сна, а другое - когда уже прошло время, и ты - ты. Изменит ли Марз мир на самом деле, как и думал под воздействием сна? Сможет ли?
С позиции Эша это был гениальный ход. И ещё своеобразная ломка клише, когда главный герой просыпается в конце, и всё оказывается сном. В этот раз да, это сон, но в то же время и правда, правда, поданная через сон, не так, как ожидалось.

Автору удачи и спасибо!

   Сообщение № 3. 25.9.2019, 14:10, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Не шмогла я, не шмогла...

Так, стоп, еще раз:
Цитата
Ярко-жёлтый кеб он заметил издалека. Окошки единственной комнаты как раз выходили на юг, а детско-игрушечная расцветка легко выделялась на фоне общей серости
С кэбом понятно. ГГ смотрит в окно, выходящее на ЮГ (с той стороны приближается КЭБ), а расцветка? чего? КЭБа? окошек? здания в котором находится ГГ?
Цитата
он бросил всё и вышел из дома
звучит так, как будто бы ГГ оставил за порогом всю свою прожитую жизнь. Или все таки только крошки и тарелки?
Цитата
Жаль только, что не в состоянии разделить с ним вечность
есть в этой фразе какая-то кривизна...
Цитата
Дальнейшее было предсказуемо, как записанный сон. И так шаблонно срежиссировано, что Эш назвал бы его автора бездарем
а в чем смысл разделять эту фразу на два предложения?
Цитата
Эш знал это, не оборачиваясь
тоже криво
Цитата
монаршеской
может лучше монаршей?
Цитата
Люди не любили крылатых ящеров ... во времена восторженного милитаризма
где ящеры, а где милитаризм, как-то с терминологией аккуратнее надо.
Цитата
– Какие условия? – хрипло спросил режиссёр
согласился? не вижу причин, может позже будет объяснение?
Цитата
Займут один из гостиничных номеров городка
сын диктатора? тихо, тайно? в гостинице? один номер? что-то я совсем видимо ничего не понимаю ни в тайнах, ни в диктаторах...
Цитата
Начал по-разному, например:
Может "начинал он" ?
Цитата
Впитал их, как мох воду, и они ответили взаимностью. В дальнейшем творчестве Эша просматривались мотивы и архетипы из этих простых сюжетов.
мама дорогая, неужели я дочитаю...
Цитата
Потеха для неудачников, – отмахнулся профессор, когда Эш заикнулся о снах. – Для тех, кто не нашёл себя в жизни, кто не в состоянии даже скопить на шлюху.
вы уверены, что это был профессор а не бывший каторжник?
Цитата
Его имя навсегда вошло в историю сновидчества, как творчества и искусства. Некоторые вещи придумал он лично
Наверное вы хотели сказать: Его имя навсегда вошло как в историю сновидчества, так и... или что? "Вещи" - придумывают ремесленники, творцы снов - создают шедевры. Вы вот создали шедевр или "вещь"?
Цитата
Начался затяжной экономический кризис
великая депрессия тридцать третьего года?
Цитата
Он – звезда ... а концерты проходили с аншлагами. По большей части, из-за громкого имени на афише
так все таки "звезда" или просто "громкое имя"?

Нет. Все. Извините. Дальше не могу. Вы конечно молодец. Вы работали по схеме, вы напихали в текст кучу уместных и не уместных умных слов. Запятых, тире, точек. Но этого мало (или много). Вам нужен опыт (читайте хорошие книги). Вам нужен наставник. Близкий вам человек, который не психанет, но и не станет развешивать вам на уши розовые сопли восхищения. Работайте. Рано вам даже в полуфинал. Но, как говорит один очень уважаемый мною читатель "не фазирую".

   Сообщение № 4. 25.9.2019, 14:41, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Мне очень понравился ваш текст, была бы уполномочена, обязательно отметила бы плюсиком - на мой взгляд, достойно, интересно, хорошо скомпоновано и выведено в нетривиальную концовку.
Но чтоб жизь вам раем не казалось, я таки нарыла пару гадостей, которые сейчас и озвучу:
1. Эпиграф. Вот серьезно, сдался он вам? Ну зачем он тут нужен? и вообще, может, кто объяснит мне недалекой, зачем некоторые авторы, на которых я натыкаюсь в интернете, пропихивают к рассказам явно фэнтезийной направленности эпиграфы из песен "Короля и шута", БГ или вот как тут - ДДТ...Мой мозг от этого просто искрит- ладно, я понимаю: аллюзии, символизм и прочее, соц.фантастика, есть примеры в реальной истории - все это понятно...но бородатый Шевчук и фэнтезийный, пусть и с намеком на реально существующие режимы, мир...вы мне этим эпиграфом что-то больше, чем написали, сказать хотите? или я должна песню прослушать, чтоб проникнутся? Я прониклась и без этого прекрасно, послушала песню - и она мое впечатление о рассказе ну никак не изменила. Тогда для чего?
2. Тут у меня назрело размышление больше болтологическо-филосовского характера, нежели придирка к содержанию и словам. К прочтению - не обязательно.
Хотелось бы поговорить немного о вас, о коллективном бессознательном и немножко( уж извините) о себе. Дело вот в чем: Читая ваш рассказ, я невольно словила мысль, что он(рассказ) - это бьющий в самую цель образчик "гипножабы".
Текст, наполненный оригинальными( на первый взгляд), но штампованными образами и смыслами.Причем слово "штамп" я здесь использую не как оскорбление, а как нечто интуитивное, на глубинном уровне понятное абсолютно каждому человеку - шаблонное видение,понимание мира и протеста против него.
(У вас есть.например, про дракона - это же чистейшая манипуляция, тоненькая, незаметная, но очень типичная.)
Знаете, как фильмы Кристофера Нолана -за его оригинальными сюжетами на самом деле( по моему мнению, конечно) скрывается качественный продукт массового потребления, высококласная и мастерская, но попсня. Сними он фильм о неофашистах - это будет очень круто, но в рамках дозволенного.
О таких произведениях, как ваше, будут говорить, их будут печатать, они заходят почти всем( если и не нравятся, то отторжения точно не вызывают), они поднимают какие-то проблемы, но все это настолько мягокнько сглажено в рамках общепринятой системы ценностей,что возникает вопрос - сам автор, не становится ли он при этом безликим фокусником, извлекающим из цилиндра очередного кролика?
Я не читала ничего вашего(хотелось бы конечно), но почти уверена - если вы пользуетесь теми же приемами, я бы вас ни за что не угадала( буду рада, если не права).

Мне при прочтении рассказа очень бы хотелось( как бы это странно ни звучало), чтобы вы хоть одну малюсенькую, крошечную ошибку . вызывающую мое раздражение, допустили, хоть как-то вышли за пределы эталона и показали, что вы тоже человек, а не профессиональный гипнотизер :)
Но это мои впечатления. Может, я чего и навыдумывала. Не принимайте близко к сердцу и пишите еще! Спасибо! Удачи!

   Сообщение № 5. 25.9.2019, 14:45, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Отличный рассказ! Прочла с большим интересом и очень быстро. Прекрасный закольцованный сюжет - и великолепная его реализация. Несомненно, плюс. А вообще - явный финалист. Спасибо, автор! Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 6. 1.10.2019, 06:16, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Мне понравился. Занятная история, с очень прикольным финтом ушами. Вспомнилось "Начало". Автор спасибо и успехов.

   Сообщение № 7. 5.10.2019, 13:10, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ, неплохо.
Понравился мир: сквозь него проступает костяк знакомой нам реальности, но все же ощущение самобытное. Понравилось, что подробно рассказано о прошлом героя (я имею в виду Эша). Ну и сама идея хорошая: сны как искусство, воздействующее на души людей.
Конечно, это не столько сны, сколько транс, ведь Эш, по сути, записал свою личность поверх личности Марза. Только я не верю, что Марз действительно все осознал и проникся гуманистическими идеями. Садист и убийца так просто перевоспитался, заглянув в чужую душу? Боюсь, истинная сущность еще прорвется, если не в политике, то в отношении к близким.
Что не понравилось: мораль "плохо быть злым". Ну настолько прямолинейно, как для маленьких детей, а рассказ не детский.
Ставлю плюс.

   Сообщение № 8. 5.10.2019, 13:35, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
История про волшебную и всесокрушающую силу искусства. Довольно плоская, без вторых планов. Все тут ясно и однозначно: хороший художник и плохой тиран. Вот этим мне рассказ и не понравился. Как-то неестественно и наивно. Но текст, вроде бы, достаточно вычитанный.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 8.10.2019, 06:36, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Круто!
Палитра полуфинала точно должна включать и этот рассказ.
Жамкнул везде куда можно.

   Сообщение № 10. 8.10.2019, 08:28, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Идея очень интересная, написано витиевато, но захватывающе, а концовка вообще потрясающая. Автору большое спасибо.

   Сообщение № 11. 20.10.2019, 22:03, Азура пишет:
Азура ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Прочитала. Точнее, пыталась. Не зашло. Стиль написания не мой. Хоть другие комментаторы и говорят, что финал шикарный, но, к сожалению, я до него не дошла. Но, все равно, спасибо автору.

   Сообщение № 12. 21.10.2019, 03:19, Belfegora пишет:
Belfegora ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Автор, мы тыкнули в списке рассказ - получился ваш. Прочитали. Нам не понравилось, и, мало того, не дочитали. Но я верю, что у вас есть потенциал. Пробуйте дальше. Получилось не плохо.

   Сообщение № 13. 21.10.2019, 20:09, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ. :smile:

Вот тут покритиковали эпиграф к рассказу. :confuse: А мне думается, что в эпиграфе скрыта авторская ирония. Он не столько связан с темой рассказа, сколько обращен к возможному читателю. Короче, дальтоникам рассказ не зайдет. :bee: А я не дальтоник. Мне рассказ понравился. И идеей своей понравился, и стилем.

Пожалуй, каждый творческий человек созидает в надежде сделать людей и мир хоть чуточку лучше. Придуман интересный сюжет с неожиданным финалом для доказательства главной мысли. За это автора похвалили Stefn, Dark Kemell, Largo Von Decken, Феникс, Koneko. И я всемерно автора одобряю. Дженни показался интересным самобытный мир рассказа. И мне тоже показался, но, в отличие от Stefn, я уловила в нем аллюзии не на Германию, а на Америку. А история снотворчества (упрямо твердит мой кокошник) намекает на развитие кинематографа. :plotting: Раскаяние в злодействе как результат сравнения: кем ты мог бы стать и в кого превратился - не показалось мне натужным, наоборот, логичным, мотивированным. А вообще мечта воздействовать на монарха с помощью искусства не такая уж и утопичная. (В.А. Жуковский, его сказка «Спящая царевна» и Александр II, например.) ::D:

Стиль этого небольшого рассказа отличается изяществом. (Я крепко зажмурила глаза на описки. Подумаешь, с кем не бывает.) С помощью художественных деталей обыгрывается изменение решения, принятого Эшем. Вот он поставил в своем творчестве точку, «жирную, как тюленье сало». Однако Эш, благодаря жирному Пуллу, все же вернется к своему искусству и добавит «финальную каплю», которая превратит точку в запятую (в лучшем эстетическом смысле слова). :%):

А как здорово в историю вписано море! Сначала дается картина шторма: «Завывал ветер, гоня с моря быстрые тучи. Бесновались волны, разбиваясь о скалы, кричали что-то чайки и буревестники, шумели низкие кусты и островки вереска». Затем мы узнаем, что Эш видит в море «родственную душу» (значит, в душе героя буря не улеглась) и сожалеет о том, что, живой, он не может разделить с ним вечность. Именно прыжком со скалы, «в единении с морем» планирует закончить свою жизнь Эш после убийства преступного принца. Иносказательный диалог про скалы и волны – это разговор про способность художника влиять на действительность. Образ чайки, борющейся с «неистовым ветром» во время этой беседы, передает сомнения постаревшего главного героя в своих силах, внутреннюю борьбу. Но Пулл призывает его «стать той каплей, которая разрушит гранит». В конце концов к художнику вернется «твёрдое, как камень», убеждение, что искусство способно сделать мир гуманнее. :respect:

Стоит отметить и прихотливое развитие в рассказе «драконьей» темы. И сравнение «дальнейшее было предсказуемо, как записанный сон», которое ниже будет «опредмечено», воплотится в «семигранный кристалл с… клубящимся туманом внутри», где «в толще фиолетовой мглы» хранится записанный сон – «один из лучших!» И пр. и пр. :smile:

Находок и придумок в тексте немало, за что автору респект. :rose:

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Я прочитала рассказ.
Цитата
Эш Лайон не сделал бы эти две вещи ещё утром.

Может, " ещё утром Эш Лайон ни за что не сделал бы две эти вещи"?
Цитата
Окошки единственной комнаты как раз выходили на юг, а детско-игрушечная расцветка легко выделялась на фоне общей серости.

" Как раз" и "легко" лишние.
Цитата
Эш Лайон не реагировал до последнего. [...] Едва кеб скрылся за последним холмом, он бросил всё и вышел из дома.

В начале второго предложения надо бы поставить "но".
Цитата
Начал по-разному, например:...

Во-первых, " начинал". Во-вторых, вы уверены, что вам вообще нужна эта фраза?
Цитата
Впитал их, как мох воду, и они ответили взаимностью.

Эээ... :confuse:
Цитата
Скромный храм всех богов.

Я бы написала "Храм Всех Богов".
Цитата
...он не стал бы тираном.

Так ведь он не стал. Пока, по крайней мере.
Концока понравилась. Идея - тоже. Мир прописан классно. Но язык у вас не очень и это портит впечатление. В целом неплохо. Спасибо

   Сообщение № 15. 20.11.2019, 18:40, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7080
профиль

Репутация: 1013
Я прочитал рассказ.
Концовку – с раскрытым ртом. Не скажу, что мораль оригинальная, но раскрыта она занятно. Автору спасибо и успехов!

   Сообщение № 16. 25.11.2019, 09:25, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала,абсолютно на мой взгляд Гриновская история,и стиль Автора мне импонирует.Часть про детство на мой вкус лишняя.Финал -класс!

   Сообщение № 17. 27.11.2019, 13:13, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3774
профиль

Репутация: 1181
У меня было несколько вариантов концовки. Но всё равно не угадала))) Автор, молодец!)

Немного напрягало сравнение с Американским континентом - тот же Старый свет, из которого бежали, золотоискатели и.т.п. Если так уж, то мне хотелось убрать оттуда драконов. Вообще, вся эта история вполне могла произойти и в реалиях нашего мира, не выдуманного. Тогда мне в неё поверилось бы даже больше.

Не очень убедительными показались злодейства принца. В конце концов, во главе империи должна быть сильная рука. А то, что он грохнул братьев и издевался над драконом - маловато для того, чтобы записать его в будущие тираны. Вот если б он вовсю пропагандировал завоевательские принципы (или как это называется?)...
Так же показался спорным факт, что империя строится на завоеваниях - завоевать мало, надо суметь ещё и удержать. И поддержание порядка и экономической стабильности на большой территории тоже дело нелегкое. Если же вся промышленность будет работать только на военные нужды...

Но история в целом занимательная) Прочитала с интересом.

   Сообщение № 18. 27.11.2019, 21:48, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ. И сейчас будет жёсткая критика.
Вот та сцена, где герой описывает себя, глядя на своё отражение в стекле - не надо так. Это всегда выглядит неестественно. Может быть, кроме тех случаев, когда гг - юная девушка, замороченная на внешности. Но мы имеем дело с серьёзным солидным мужчиной, который к тому же готовиться не к свиданию с прекрасной дамой, а к обычной встрече с другим мужиком. Я понимаю, зачем эта сцена была нужна, иначе сложно описать внешность героя, от лица которого ведётся повествование, но ведь в конце для этого тоже есть прекрасная возможность. Или можно было бы как-то раскидать короткие штрихи по тексту.
Конец жёсткой критики)
Понравилось, как прописан мир, точнее как показан он через жизнь главного героя - его история и история страны, как все это переплетено.
В целом - интересная идея, и очень интересная концовка. Но я бы на месте Эша не был так оптимистичен по поводу будущего, такие игры с разумом могут привести к неожиданным последствиям)

   Сообщение № 19. 4.12.2019, 17:58, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 611
профиль

Репутация: 404
Я прочитал рассказ - и он прекрасен!

Мне очень понравилась эта история: она красиво написана, в ней есть своё настроение - что-то одновременно горькое и прекрасное - смесь осознания жестокости мира и надежды.
Меня увлёк сюжет: следить за событиями было по-настоящему интересно! Порадовал главный герой, живой, чувствующий и интересный.
И, конечно, замечательная идея и отлично реализованный финал.

Спасибо за вашу работу!

   Сообщение № 20. 5.1.2020, 21:05, NautiCat пишет:
NautiCat ( Offline )
Dimension traveler

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 19
Спасибо всем за отзывы, замечания, пожелания и так далее! Было интересно их читать, даже кое-что ценное для себя усвоил (например, что начало могло быть подинамичнее - а то не все добрались до концовки). Да и вообще, всегда любопытно, когда твоё творчество оценивают непредвзято.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика