RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Жених, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [20.00%]
Современность [ 2 ]  [40.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [20.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 4 ]  [80.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Жених»


Текст рассказа: «Жених»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 8.12.2019, 12:26, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Цитата(Бледная Тень)
Вопрос о расовых различиях был бы острее, куда остроумнее проиграла бы шутка с ростом, а весь диалог с женихом имел бы потенциал в плане шуток и постиронии)

Надо все это дело с "Ксено" объединить.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3352
профиль

Репутация: 747
Бледная Тень,
не, с точки зрения баланса текста оно просто не лезет же. Слишком долго рассказ топчется на месте, расширяя расовые/национальные темы вместо углубления. И, соответственно, такой резкий нырок ушёл бы в пустоту. Тут пришлось бы многое переделывать, создавать акценты на нужном вместо вот этого перехода от штуки к штуке на одной ноте.

   Сообщение № 33. 8.12.2019, 14:33, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Тэхсе ан Фогейр
Так это все сильно подсократит объем, нет?

   Сообщение № 34. 8.12.2019, 16:07, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Прочитала.
Неплохо, понравилось.

   Сообщение № 35. 8.12.2019, 19:37, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Я так понимаю, это остросоциальная сатира, где вместо разных национальностей — разные волшебные существа? Лучше бы они гусями и белками были, честное слово.
И как же длинно и скучно.

   Сообщение № 36. 8.12.2019, 20:34, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2620
профиль

Репутация: 823
Цитата(Джени)
это остросоциальная сатира, где вместо разных национальностей — разные волшебные существа

ну, я тоже так думаю - только уж очень простодушно и прямолинейно это сделано. Персонажики узнаваемые, семейство это жалкое и противное, даже непонятно, чем их дочь заинтересовывала всех этих ухажеров. Может, только экзотикой наоборот, мол, упырь какой нибудь думал, так, русалка (привет, Грег) была, фея была, леприконша была, попробую я еще ка вот эту кобылку озабоченную. Потому что как в человеке, как в женщине ничего замечательного в ней нет. Точное подобие ограниченных папы с мамой.

Добавлено через 1 мин. 22 с.

А гном хороший. Убедительный)))

   Сообщение № 37. 8.12.2019, 20:45, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Хороший рассказ. Скучным и нудным не показался. Излишне весёлым - тоже. Мне наоборот после него взгрустнулось, потому что проблемы в нём сокрыты вполне реальные. И герои не картонные. Абсолютно все мне понятны и по своему вызывают сочувствие. Автор большой молодец.

   Сообщение № 38. 8.12.2019, 22:46, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Прочитал я этот рассказ.

По-моему, такие вещи были вторичны ещё лет 15 назад, а сейчас от нафталина уже не продохнуть. Абсолютно беззубо в плане сатиры и очень нудно. Герои(кроме гнома) тоже нафталиновые, вот просто насквозь, точнее, они прямо-таки из прошлой эпохи. Гном на общем фоне более-менее ничего, но ситуацию он не спасает. Всё-таки для юмора такого плана важно внимание к деталям и личный взгляд на обозначаемую проблему, причём взгляд интересный, потому что проблема мусолилась уже тысячи раз в самых разных видах.

Интересен только момент, когда герои, а с ними и автор, прекращают пытаться натужно острить, разговор становится серьёзным(хорошо поймана вот эта смена настроения) и отец невесты рассказывает свою историю. В этой истории есть жизнь, личные детали, какое-то движение наконец, и вот думаешь - всё-таки не совсем ерунда, наконец-то что-то забрезжило. Но заканчивается всё в духе начала, и очередной ворох несмешных шуток погребает под собой этот единственный живой эпизод. Жаль.

   Сообщение № 39. 8.12.2019, 23:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Я прочитал рассказ.
На мой взгляд, это совсем не просто анекдот. Автор вполне вразумительно описывает проблему ксенофобии, попыток её решения и то, что ее подпитывает.
Ну, не даёт никаких ответов и не высказывает своего мнения. Ну да, вот есть такая проблема, все про нее знают - и что дальше?

В этом раунде, кстати говоря, есть такой же рассказ, остросоциальный, только короче и точнее написанный - "Голова". Можно, конечно, сказать, что "Жених" в финал вышел, а "Голова" пролетел и на этом основании сделать далекоидущие выводы. Но мне кажется, это просто дело случая и поменяться они могли легко.

Да, ну и Пенсильванию с Трансильванией перепутать - это мощно. Или это все герои в той сцене одновременно заразились корью, в том числе и гном?

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Прочитала... у меня один вопрос на данный момент - что это делает в финале?
Постараюсь позже сформулировать свои претензии и озвучить.
Пока только одно - не было бы в финале, бросила бы читать на первых строках. Автор, учите русский, а пунктуацию особенно.

   Сообщение № 41. 9.12.2019, 16:17, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
Цитата(Гостья из прошлого)
Пока только одно - не было бы в финале, бросила бы читать на первых строках.

А я и бросил и читать дальше не собираюсь. Если автор не может даже начало предложений с большой буквы писать и начинает рассказ с настолько избитой и затасканной фразы-шутки - я не считаю нужным читать сей опус и уж тем более писать на него отзыв.
Вот серьезно, я очень редко обращаю внимание на ошибки, тем более пунктуационные. Но это ж уже за гранью. Автор даже единожды, видимо, не потрудился перечитать свое творение. Это уже просто неуважение к читателям. Да и качество юмора, что тебя ожидает в рассказе также считывается по первой фразе. Это хоть и не уровень Арии Аида, но все равно сильно ниже среднего.
И да, я присоединяюсь к Гостье с вопросом: Как это очутилось в финале, если было еще столько сильных работ.

   Сообщение № 42. 9.12.2019, 16:44, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Всё, что написано ниже, исключительно моё личное мнение, абсолютная вкусовщина. Не претендую на объективность и ничего не смыслю в качественной критике.

Юмор - штука непростая. Для одних он есть, для других нет. А бывает, что понимаешь, что юмор тут есть, но не смешно. Для меня это тот самый случай.
Рассказ - диалог. Длинная обстоятельная беседа милых родственников на кухне. Отцы и дети, ксенофобия и другие совершенно обычные темы для подобных посиделок. Проводить аналогии с реальными проблемами особого смысла не имеет. Достаточно слов нетерпимость и предрассудки. Обличены они в шутливую форму, постепенно раскрывающую глубокую психологическую травму отца семейства. И вот его-то история об убиенном орками брате выглядит лишней в череде забавных рассказов. Слишком резкий переход получается от стёба к трагедии. Но это только моё мнение, конечно.
Катастрофически мне не хватило в рассказе событий. Любых. Просто для примера: братец мог бы и лично в гости заглянуть, а не становиться героем очередного анекдота. По сути, интрига в рассказе всего одна - кто же жених? Я угадал где-то на середине рассказа. Где моя печенька?
Добавлю ещё наблюдение: вначале я целиком и полностью был на стороне молодых, а к концу проникся бедой отца семейства. Но только не из-за брата его, а после перечисления всех ухажёров дочери. Упырь, оборотень, дьявол - кошмар какой-то. Неужели и правда в этом мире с женихами среди людей напряг?
Текст складный, глаз ни за что не цепляется. Но, повторюсь, из-за выбранной формы рассказ меня не увлёк.
Тем не менее желаю автору удачи в финале.

   Сообщение № 43. 9.12.2019, 16:47, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Юки)
Как это очутилось в финале, если было еще столько сильных работ.

Да все просто — кому-то понравилось. И даже не одному судье, а двум или трем. Вот и на форуме четырнадцать плюсов поставили, и хвалебных комментов много. Многим нравятся такие прямые замещения и понятная сатира, и тупые незатейливые шутки тоже нравятся.
Я бы, конечно, этот рассказ в топ не взяла даже в слабой группе )))

   Сообщение № 44. 9.12.2019, 22:45, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Ну, учитывая засилье всякой чернухи в этом раунде, нет ничего удивительного, что нечто более-менее светлое смотрится выигрышно. Это вообще большая проблема, на которую надо обращать внимание: многие даже очень хорошие рассказы совершенно не подходят для того, чтобы их показывать "нормальным людям". А этот рассказ, наверное, можно показать и в ответ тебе не покрутят пальцем у виска. А попробуйте-ка показать какой-нибудь "Динь-динь-динь" людям из своего окружения, кто не в курсе наших реалий? Ну или, не знаю, "Доспехи для белки".

А писать филиппики по первой фразе - вообще странное занятие.

   Сообщение № 45. 16.12.2019, 13:56, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Удивительно, что рассказ (рассказ, а не повесть на 47 к) в финале. Удивительно еще потому, что большинство местных судей юмор не понимают. Ну бывает, повезло. При условии, что текст написан несколько неряшливо, судьи тут подошли не формально, а правильно - и таки взяли достойный текст в финал, дали баллов.

Этакая развеселая жизненная история с аллюзии на современность - когда все достойные женихи уехалив ТрансильваниюПенсильванию, а дочку-то замуж отдавать надо, да жених не тот пошел. Все сплошь тролли всякие, гоблины... и гномы. Весело в целом, факт. Живой текст.

Немного затянуто - стоило бы текст подсушить, убрать-сократить 5%, может 10%, ну занудности всякие, вроде той истории, которую папаша рассказывает ближе к финалу. Такие вставные истории лучше ужимать. Так текст только лучше читаться будет. Ну и там - отполировать, язык чуть и пунктуацию. В остальном рассказ мне понравился. Смешно. Автор, пиши еще.

   Сообщение № 46. 16.12.2019, 14:20, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Гостья из прошлого)
Прочитала... у меня один вопрос на данный момент - что это делает в финале?

Цитата(Юки)
И да, я присоединяюсь к Гостье с вопросом: Как это очутилось в финале, если было еще столько сильных работ.

Цитата(Джени)
Я бы, конечно, этот рассказ в топ не взяла даже в слабой группе )))


"Думаешь, если ты такой уж святой, так на свете больше не будет ни пирогов, ни хмельного пива?"(цэ)

   Сообщение № 47. 25.6.2020, 22:35, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Мне как-то невестиного отца жалко стало. Ужасная история. Ведь реально вот так погибало очень много молодежи. Причём и ксенофобии то было и не нужно. Убить могли за то, что не «свой» — из другого района/школы/компании. Если все пьющие, а один нет. Если все парни и одна девушка. Если все деревенские и один городской, или наоборот. А потом никто не может толком объяснить, как это вышло.
Жених держался хорошо.
Но концовка как то не вяжется с началом.
Автору удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика