RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказка про золотого оленя, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Сказка про золотого оленя»


Текст рассказа: «Сказка про золотого оленя»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 11:00, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Я прочитал милую сказку с хорошим концом. Местами странная, но в общем читается легко. Предполагаю, что писателю лет 19

   Сообщение № 3. 23.9.2019, 20:07, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.

[quote] Гончие преследовали его из-за всех сил,[/quote]Это как?
[quote]В то время лето вышло сухим и холодным. [quote] Ну вот так)
Ладно, речевых огрехов достаточно по тексту, на всех останавливаться не буду, практика поправит, уверен автор внемлет.
Вообще же написано, будто ребёнком))
[/quote]-Но я золотой олень! А это уже что-то диковинное, - олень улыбнулся.[quote] Олень улыбнулся - это очень забавно представить.
Пунктуация при диалогах мне не понятна :weird:
[/quote]Его золотые рога были на столько велики, что казалось подпирали небо[quote] Это уже перебор)
[/quote]Мрачные мысли развеяло тревожное чириканье синички. Она заметила группу людей с собаками[quote] Да уж точно не развеяло
Смысл подан уж ооочень прямо. Читателям нравиться догадываться самим, оставьте им место для домысла и творчества , тогда Вас будут любить.
Превращение главного героя получилось картонное, опять же - просто очень.
Вообще же история милая и поучительная. Тёплые приятные образы и интересная аллегория с золотым оленем, который красив оказался только внешне. И то что Баба Инна сделала его таким, тоже имеет особое значение.
Автор явно делает свои первые шаги,и правильно, что участвуете в конкурсе. Прислушивайтесь к отзывам, надеюсь будут Вам на пользу..
Спасибо за рассказ. Успехов в конкурсе и творчестве!


   Сообщение № 4. 23.9.2019, 21:13, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
"-Уверен, мы сможем договориться" - олень-коррупционер.

"Алена решила поверить оленю."- кажется, так "Москва слезам не верит" начиналась.

Мммда. Сегодня говорящими оленями никого не удивишь.

Текстик по форме - плохое школьное сочинение. По содержанию - старая покореженная сказка.

В общем, извините. Мне не понравилось.


   Сообщение № 5. 28.9.2019, 23:48, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Канцелярит, штампы, детский сад...как можно было это плюсануть?!

   Сообщение № 6. 3.10.2019, 09:03, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Сказку прочитала.Было весело.Я думаю Автору лет 12.потому что !Он прижал от стыда уши!(олень!).Ммой совет писать миниатюры.Зарисовки.Избавляться от штампов, пробудить истинную фантазию. Удачи.

   Сообщение № 7. 8.10.2019, 05:07, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Какое сказочное месиво с кучей канцелярщины, наива и пропуском цельных предложений, характеризующих, или пошагово, в нужном порядке, без перескоков мысли, описывающих действо.
Плюс.
Плюс за то, что со всеми этими ляпами, сам рассказ цельный, с моралью, с сюжетом и логическим завершением. В полуфинале матёрые критики расстолкуют вам Автор всю глубину ваших ошибок. ))))) Вперёд.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3345
профиль

Репутация: 747
Цитата(Аронис)
В полуфинале матёрые критики расстолкуют вам Автор всю глубину ваших ошибок.

О_о пожалуй, самая странная причина проводить текст в полуфинал на моей памяти... или я чего-то не знаю, и в полуфинале из ниоткуда возьмётся толпа матёрых критиков, желающих подробно разжёвывать чисто новичковые ошибки? Так не возьмётся, потому что все эти разжевывания по сути одинаковы, хоть трафарет создавай.

А это - именно что новичковая сказка, слепленная из других сказок, а скорее пересказанная дубовым канцелярским языком, с ошибками, с паршиво оформленной прямой речью, предсказуемая, с трижды, если не больше разжёванной чёрно-белой моралькой, отсутствием логики даже на сказочном уровне... наив и канцелярщина, да. За что тут ставить плюс - за пересказ шаблонных ситуаций? Так ведь, автор, язык у вас не настолько крутой, чтобы зачитываться. А старание само по себе на плюс не тянет, потому что мы оцениваем не процесс, а результат.
А результат - скучен до зевоты и приторен до визита к стоматологу. И нет, то, что это сказка - не искупает, наоборот. Это тонкий жанр, истоптанный жанр, с ним работать СЛОЖНЕЕ, чем со всем прочим.

Знаете, автор, я подарю вам совет, которому сам следую реже, чем стоило бы, а начинающие авторы не следуют никогда. Когда вы придумываете сюжет, вы придумываете действие за действием, так? Или реакции на действие. Так вот, как только вы придумали развитие предыдущего действия - забудьте эту мысль, выбросите. Думайте новую, другую. Потом выкиньте и её тоже. И только на третий раз у вас будет шанс написать что-нибудь интересное. Потому что первая пришедшая в голову мысль - наверняка клише. Вторая - скорее всего клише. Третья - вероятно, тоже, но уже есть шанс удивить читателя. Чем банальнее сюжет - тем больше надо думать, а здесь всё крайне банально, без единого шага в сторону, без единого оттенка, без хоть чего-нибудь яркого или нового. Это относится ко всему - к развитию ситуаций, к реакциям героев. Главное - всё равно оставаться в рамках внутренней логики.

Сейчас от действия, мотиваций и логики реально сводит зубы, настолько оно плоское, наивное, по лекалам, настолько разжёвано. Храбрая добрая девочка и трусливый не очень хороший парень, который обязательно перекуётся... такое могло сработать в более оригинальном сюжете, могло сработать при ярком языке, но... учитесь писать, автор. Учитесь придумывать - и придумывать сложнее, глубже. Потому что одно без другого не работает, а получать "написано красиво, но ни о чём" - тоже неприятно. А тут пока ещё и не красиво - канцелярщина, плывущий ритм, оформление...
В общем, это было тяжело. Не прям больно глазам, но - тяжело.

   Сообщение № 9. 8.10.2019, 11:11, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Цитата
и в полуфинале из ниоткуда возьмётся толпа матёрых критиков, желающих подробно разжёвывать чисто новичковые ошибки?
- процент вероятности, более широкого прочтения, выше. Тем более с первого взгляда определить стоящее повествование, при отсутствии времени, сложно, а в полуфинале имея рекомендации или как в нашем случае "провокационную фразу" матёрый критик, как даст отзыв)))) как закатает в асфальт своей неопровержимой логичностью))) и будет Автору счастье.... однако, не факт...но веру в лучшее никто не отменял...

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3345
профиль

Репутация: 747
Аронис,
а ты действительно думаешь, что этому рассказу нужно/поможет более широкое прочтение? Здесь есть какие-то неприметные с первого взгляда глубины, сложные смыслы, которые интересно обсуждать? Расскажи)

   Сообщение № 11. 8.10.2019, 12:09, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Тэхсе ан Фогейр
Ты же мне помог, лишь из-за того что идея понравилась, а косяков было куча! и припариловал ты меня славно! мне это очень помогло и было ценно, я говорил те об этом. в данном наивном произведении есть жилка, необычная идея. да преподнесена она настолько коряво, что хоть глаз выколи, но если не указать на это и не привести примеры грамотного построения фраз, диалогов, закономерностей, логики, Автор так и будет штамповать непотребства, на радость сомнительной аудитории. однако здесь есть своя индивидуальность, в зародышевом состоянии, но она есть. конкурс, в моём понимании и помимо всего прочего, для того чтоб не просто размерами мериться но и помогать "хромым" и "корявым" стать достойными Авторами. только у таких матёрых критиков как Ты Тэхсе это может получиться, я-же в свою очередь, буду продолжать на ваших примерах учиться далее тонкому искусству разделки под орех начинающих Авторов и вполне себе состоявшихся в том числе))))

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3345
профиль

Репутация: 747
лесть приятна, но она не по адресу. У тебя был зародыш взрослого рассказа, в котором затрагивались вполне серьёзные штуки. А эта сказка из другой весовой категории, она не выходит за пределы сказочной же парадигмы. Ну разве что вот момент с обогревом синички - но и то, птица символизирует ровно то же, что и весь рассказ: что даже в трусливом хвастуне есть что-то доброе, что может пробудиться под действием наказания. Единственное любопытное там в том, что гонец это маскирует для самого себя оправданиями, что оно от тоски, но автор тут же убивает этот момент лобовыми пояснениями пару раз. Так что даже это явно неосознанно было. В остальном птица классический наружный глас совести.
Наличие морали самой по себе - не достижение, особенно когда мораль настолько проста. Я не вижу какой-то необычной идеи - в чём она? Ведь просто стандартная история о том, как под действием кнута и пряника герой исправляется, бла-бла, даже обретает физические силы... ну, раскачался в лесу, ладно, на ягодах или что он там в лесу ел))
И беда ведь не только в том, оно идея стандартная сама по себе - развивается всё тоже через клише и шаблоны, через проговорённые прописные истины и простейшие же ситуации, как везде. Видишь необычность - так сформулируй её, распиши, автору будет приятно. Я - не могу)

   Сообщение № 13. 11.10.2019, 20:11, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3776
профиль

Репутация: 1183
Я смогла дочитать рассказ только со второй попытки.
Сюжет понятен, никаких непредвиденностей не ожидалось, да их и не случилось. Поэтому читать это дело про самоуверенного оленя, который никак не хотел исправляться, было скучно. Рассказ показался немного детским, наивным. Явно это попытка сделать добрую хорошую сказку с моралью. Но она не удалась по неопытности.

И всё же, автор, вам желаю удачи и совершенствовать свое мастерство)

   Сообщение № 14. 12.10.2019, 11:44, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Прочитал.

Автор, олени не могут пожимать плечами. Это чисто человеческое движение.
Потом, ослик, автор вы серьезно. Ослы достаточно теплолюбивые животные. А вы сугробы и лёд описываете.
Короче при всём вашем старании, получилась вторичная безграмотная чушь.

   Сообщение № 15. 20.10.2019, 21:25, Олеся пишет:
Олеся ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 3
Рассказ прочитала. Даже скажу больше, читала ребёнку перед сном. Но достоин ли полуфинала пока не знаю... Много грамматических ошибок. Ослик за ведро овса меняет своё мнение о Гаврииле... И причина наказания главного героя показалась мне недостаточно весомой. Тут нужно было озадачиться. И бабушка Инна так легко прощает. Вот если бы она сказала :"Прощаю тебя за то, что ты Алёну не бросил на растерзание барину. Синичку спас." Видно было бы, что главный герой исправился. Концовка получилась как в лучших голливудских фильмах. Да и начало напоминает фильм "Красавица и Чудовище". Да и в начале главным героем выступает князь, а потом благополучно исчезает...

   Сообщение № 16. 20.10.2019, 22:31, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2048
профиль

Репутация: 281
Тэхсе всё уже объяснил, как всегда, подробно. Поддерживаю целиком и полностью.

   Сообщение № 17. 21.10.2019, 01:09, Belfegora пишет:
Belfegora ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитала. А мне понравилось. Милая, добрая сказка. Приятно прочитать самой и дочке. Автору удачи.

   Сообщение № 18. 30.9.2020, 09:47, orlovskaua пишет:
orlovskaua ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Я прочла этот рассказ, мое впечатление, что это просто плагиат. Автор хоть и хорошо пишет, но надо не обрабатывать чужие идеи, а искать свои. Тогда ценность творчества будет на все 100%. Воспринимается как изложение чужих сказок на тему "Все что я прочла про оленей". Извините, если обидела.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика