RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> ИМПЕРСКАЯ АРЕНА, для поединков между бойцами королевств
   Первое сообщение.    28.5.2019, 16:02, Persian_Cat пишет:
Присоединённое изображение

Проводятся поединки между рассказами


Присоединённый файл  Ristalische.xlsx ( 15.39к ) Кол-во скачиваний: 419
- все поданные заявки и результаты здесь.

В таблице-ристалище авторы анонимно подают заявку на участие своего рассказа в качестве бойца от королевства, куда этот рассказ определили (если двойное гражданство - то на усмотрение автора, от лица какого именно из).
Подать заявку могут как финалисты, так и уже вылетевшие товарищи. Кто участвовал - тоже можете подать заявку.

Если ваш рассказ вписали без вашего согласия - о нарушении сообщите Persian_Cat

Бой длится два дня, читатели голосуют, сравнивая рассказы по пяти критериям:
1) мир - декорации, атмосфера, правдоподобность картинки;
2) герои - насколько проработанные, живые персонажи получились;
3) сюжет - логика, интересность, закрученность, НЕбанальность и НЕзаштампованность;
4) стилистика - мастерство подачи, красивость слога;
5) идея - а есть ли она, как реализована?

Все объявления по поединкам, обсуждения, голоса - в этой теме.

Результаты первого сезона арены

Прошедшие бои:
1. "Кровь ангелов на крылах моих" vs "Искусство кройки и шитья" - 3:2, победило Авантюрное королевство
2. "Шахматная партия" vs "Оскорбинка" - 1:3, победила Авангардия
3. "Герои" vs "Осознание убогости" - 1:3, победило Королевство классического фентези
4. "Мизгирь" vs "Как я отомстил за нашу маму" - 5:0, победило Тёмное Королевство
5. "Судна" vs "Любовь или магия?" - 2:3, победило Королевство Лирики
6. "Дитя тумана" vs "Злое лето" - 0:5, победило Авантюрное королевство
7. "Пёстрая шубка из совиных перьев" vs "О падении одного славного в прошлом королевства в трех донесениях и пяти предписаниях" - 4:4, ничья
8."Нюкта рисует шутя" vs "Байки из офиса, или Осторожно: open space!" - 0:1, победило Корабль-государство Южного МОРя "Шут"
8 1/2. Рыцарский турнир: "Тюремщица" и "Последний лаэль Срединного леса" от Королевства классического фентези vs "Прекрасный сир Ни-капли-я-не-пью" и "В отблесках алых" от Тёмного королевства - 0:3, победило Темное королевство
9. "Судьба Никодима" vs "Собеседование" - 5:1, победило Царство Сказок и Притч
10. "На севере города рос Лес" vs "Фогельзиктен" - 2:4, победило Тёмное королевство
11. "Клетка. Неперечёркнутое небо" vs "Маргарита и её Мастер" - 2:1, победило Авантюрное королевство
12. "Из праха земного…" vs "Спасаясь от прогресса" - 4:1, победило Тёмное Королевство
13. "Ведьмина сила" vs "Потерянная душа" - 4:3, победило Тёмное Королевство
14. "Мост" vs "Гнездо сюрлика" - 1:1, ничья

Баллы королевств:
1. Тёмное Королевство - 38 баллов (ну тут без шансов, ребят), корона Мономаха достается тёмным
2. Авантюрное королевство - 21 балл, достойно боролись!
3. Царство Сказок и Притч - 14
4. Королевство Лирики - 9
5-6. Корабль-государство Южного МОРя "Шут" и Королевство классического фентези - по 8 баллов у каждого
7. Королевство городского фэнтези - 7
8. Авангардия - 6

Балл Цезаря:
Королевство городского фэнтези - 7 / 4 = 1,75
Королевство классического фентези - 8 / 3 = 2,66
Корабль-государство Южного МОРя "Шут" - 8 / 3 = 2,66
Королевство Лирики - 9 / 3 = 3
Авантюрное королевство - 21/5 = 4,2
Царство Сказок и Притч - 14 / 3 = 4,66
Тёмное Королевство - 38 / 8 = 4,75
Авангардия - 6 / 1 = 6 - лидер!

Плей-офф
Первый поединок: В интересах Революции vs Как я отомстил за нашу маму - 1(+1):0(+1), победило Авантюрное королевство
Второй поединок: Сделка vs Воспоминание, написанное сепией - 3:1, победило Тёмное королевство[/ALIGN]
Третий поединок: Клетка. Неперечёркнутое небо vs Оскорбинка - 2:1, победило Авантюрное королевство
Четвертый поединок: Самая длинная ночь vs Мост - 0:2, победило Тёмное Королевство
Пятый поединок: Герои vs Кровь ангелов на крылах моих - 1:4, победило Авантюрное королевство
Шестой поединок: Договор vs Гнездо сюрлика - 1:3, победило Королевство классического фентези
Первый разовый поединок: "Сплошное трюкачество" vs "Договор" - 4:0, победило Авантюрное королевство
Первый поединок второго этапа: В интересах Революции vs Сделка - 1:2, победило Тёмное королевство
Второй поединок второго этапа: Клетка. Неперечёркнутое небо vs Мост - 1:2, победило Тёмное королевство
Третий поединок второго этапа: Кровь ангелов на крылах моих vs Гнездо сюрлика - 2:1, победило Авантюрное королевство
Финал плей-офф: "Кровь ангелов на крылах моих" против "Сделка" и "Мост" - 7:6:5, победило Авантюрное королевство


Присоединённое изображение

ГрустноеПриведение ( Offline )
Счетчик упоминания про неплагиат со Стального Алхимика - 152

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 8
Балл трюкачеству. Честно говоря, я бы даже ничью вывел левой пяткой правой ноги, но с недавних пор неприемлю такой подход - это несерьезно. Если нужна разбаловка, то это 5,05 против 4.95.

   Сообщение № 182. 15.7.2019, 10:12, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Договор читал ранее, оценки не меняю...
.................Договор............................Трюкачество
Мир.........5/10....................................7/10
Герои.......7/10....................................9/10
Сюжет......6/10....................................8/10
Стилистика..10/10.............................7/10
Идея........7/10....................................7/10
почему Трюкачество, по-моему мнению, лучше? В Договоре ведьма несколько наивна, да и похождения её поверхностны, хотя, если всё сделали бы по букве безопасности перевозки особо опасных ведьм, то у героини не просто шансов сбежать не было, их бы исключили вовсе! в Трюкачестве прописано образнее и реалистичнее, плюс все эти перевоплощения, где я лично запутался эльфийка она или нет, вот же блин! :wink: могёте Автор мозги запудрить, но надо помнить - читатель не император Шааддариона, нам ясность подавай! успехов Вам далее и с Договором и с Трюкачеством, но победить должен сильнейший, мой голос за "Сплошным трюкачеством"

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Моё сердце всецело в этой схватке на стороне Трюкачества.
Попробуем.
Мир - практически поровну, но отдам балл Трюкачеству просто потому, что этот мир понравился больше.
Герои - ничья. Герои и там и там впечатлили.
Сюжет - в Трюкачестве более яркий и чёткий.
Стилистика - легче читалось Трюкачество, в Договоре более тяжёлый слог.
Идея - ничья.
Итог - 5:3 в пользу циркачей)))

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Ох, ну если сама Персияда попросила - вот вам-с, расписочка. Хи-хи, писочка.
Итак, сюжет трюкачества нам рассказывает, как Хозяин Огня Азай от нефиг делать решил почесать репу в дороге и найти сынишку, вправить мозги, а также отправить того домой, ибо нечего шляться где ни попа дя(он только так не подчеркивает красным!!!). Далее огникай и в финале - хеппи-если-только-она-не-транс-энд. Крепко и задорно.
Договор повествует нам о бедной и несчастной жительнице ада, с квартирой на третьем кольце, состоявшейся некромантке...
- Мы по-другому называемся!
- А мертвых поднимаете?
- Еще бы!
- Так и запишем...
В общем и целом, меня смущает такой способ запугать мятежного мудозвончика, но аристократ посылает по душу одного бездушного революционера ведьму-некроманта, которой позарез нужно было нафармить душонок. Сюжет... ну нормальный он. Я не говорю, что крепко и задорно - это плохо, но тут считай вровень.
Далее.. Мир.
один мир - это измерение победившего дебилизма с нулевой внешней политикой и настолько устойчивой внутренней, что пропажа короля и одного из наследников никаких серьезных нововведений в мироустройство не вызывают. Второй мир - это мир, где исчадие ада нанимают, как банального головореза, а после пытаются кинуть. По минус баллу, пор рокфор!
Персонажи.
Странная ведьма. Поверила на слово. без договора на крови, с которым она сделала бы очень многое.
Странный король, сын и акробатка-иллюзионист. зачем столько нагромождений в действиях - вообще непонятно. Буквально все решалось клофелинщиком и четверкой крепких молчаливых громил с умным дипломатом во главе.
Минус обоим. Маленький.
Стилистика - честно, не ко мне вопрос. Читалось и то, и другое неплохо. Балл Трюкачеству, ибо боевка чуть внятнее, да и про силу ведьмы больше слышно, чем видно.
Идея - конкретно магистральную идею в трюкачестве не рассмотрел. Азы иллюзии вряд ли за идею можно посчитать, действия отца больше смахивают на лсд, чем на идею, но сам посыл получился вроде как верным. Пусть сошлюсь глупым, но вектор правильный (или я слепой и там еще и мысль была.
Договор - "будь Ланистером не на словах, а на деле"?) Кусочек балла я бы всунул Трюкам и успокоился.
Даже королевским баллом тут не вытащить.
4,95 : 5,05.

   Сообщение № 185. 15.7.2019, 23:00, Persian_Cat пишет:
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Ох, ну если сама Персияда попросила - вот вам-с, расписочка

Радуйтесь, авторы - я с товарищей отзывы вымогаю, для вас стараюсь ::D:



Голосование по одиночному поединку окончено.

Результаты

"Сплошное трюкачество" - четыре голоса (Елена Таволга, Аронис, Гостья из прошлого, Мотыжник Рассвета)
"Договор" - без голосов
Победа за бойцом Авантюрного королевства.


Начинается второй этап плей-офф

Присоединённое изображение

Первый поединок второго этапа
В интересах Революции vs Сделка
Авантюрное королевство vs Тёмное королевство


Наместникам - как обычно - просьба представить своих бойцов

Читатели оставляют комментарии под рассказами (если ранее этого не делали), затем отписываются в этой теме о прочтении и голосуют, сравнивая рассказы по пяти критериям: мир, герои, сюжет, стилистика и идея. Да победит сильнейший!

Голоса принимаются до 17 июля, 23:00 по мск, т.е. в течение двух суток с начала объявления поединка

   Сообщение № 186. 16.7.2019, 08:35, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
..................В и Р...................Сделка
мир...........9/10....................10/10
герои........8/10....................10/10
сюжет.......6/10.....................9/10
стилистика.10/10................10/10
идея.............9/10..................8/10
итого............42.....................47 в пользу Сделки

   Сообщение № 187. 16.7.2019, 13:12, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
изображение

Авантюрное королевство представляет боец-полицейский по имени Кержан. Он принес на поединок роскошный фэнтезийный детектив и рассчитывает на победу. Любители закрученных детективных историй – не пропустите!

   Сообщение № 188. 16.7.2019, 16:13, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Мне оба рассказа понравились! Выбирать сложно. :worry:

МИР
Мир «Революции», вооруженный пистолетами и амулетами, населенный богатыми и бедными, големами и привидениями, драматичен и взрывоопасен. Он знаком и в то же время необычен, даже слегка сюр. Главное - он логичен сам по себе. Это разомкнутый мир. Атмосферно.
Мир «Сделки» един, изначально реалистичен (в нем хорошо прописана матчасть), но под чарами дьяволицы искажающийся, населяющийся послушными ей людьми и мертвецами. Это замкнутый в себе мир. Атмосферно.
Ничья.

ГЕРОИ
В обоих рассказах хорошо продумана система действующих лиц. Но в «Революции» герои показались мне чуть более интересными, неоднозначными.
Балл «Революции».

СЮЖЕТ
Детектив "Революции" в фентезийном антураже, замешанный на социалке, мне понравился. Хитросплетений больше, чем в «Сделке».
Повторюсь. В "Сделке" сюжет довольно известен: ведьма обольстила и заставила совершать преступления. «Сделка» берет не сюжетом, а саспенсом.
Ничья

СТИЛЬ
Стиль рассказов полностью соответствует их тематике и характеру сюжета. В обоих случаях он динамичен и выразителен.
Ничья.

ИДЕЯ
Идея «Революции»: нечистые на руку дельцы, наживаясь на революции, получают бонусом и политическую власть.
Идея «Сделки»: «нет дыма без огня».
Обе идеи известны, и ни с одной не поспоришь: всё точно!
Ничья.

Голосую за «В интересах Революции». :respect: Но «Сделка» тоже очень хороша. ::D:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Ох, ну котя просит - Мотя косит.
Мир.
Мир "В интересах револьвера" имеет массивные пробоины, в виде духов, странной магии, а также некоторого рода странного социального расслоения. Мир Сделки очень скукожен, зато меньше дыр. Полбаллушки Сделке.
Герои.
В интересах резолюции персонажи поинтереснее, чего уж тут. И дух, и детектив. Баллушко им.
Сюжет.
Идет нахрен сюжет "В интересах консультации". Вот просто сам берет и шагает, я даже послать не успел. Духи не нужны. Магия лишняя. Порох едва ли полезен, куда мы катимся? Сделка не старается затолкать бутылку в рюмку, и сюжет несложен, но интересен. Если бы не две дыры в районе головы - был бы вообще красив и статен. А так - еще полбаллушки Сделочке.
Стилистика. Давайте буду откровенен - читать было хорошо и то, и то. А чего тогда думать? Никому ни балла.
Идея.
С "В интересах контрацепции" довольно занятная история получается. С одной стороны - бог тебе судья, автор, за то, что так слил финал, но вот идея меня в некотором роде зацепила. Нет, не идея "революсьон во имя справедливиосьон", а идея с призраками, которые воюют во имя дела живых. Это интересно. Над этим есть маза поработать. Вторая же идея, она же основная, не блещет оригинальностью, а в свете некоторых событий, еще и социальная опасна.
Сделка опять же, далеко не ходит. Красивое создание, которое при этом воздействует на мозг эротическими видениями, да еще и склонна к некромантии - это просто модифицированная сирена. Финал, конечно, не вполне обоснован, но мне было приятно от такой концовки. Она правильная и еще бы абзацик про его мотивацию - и я был бы доволен полностью. Балл Сделке.
Итого "В интересах контрибуции" vs "Сделка" - 4,68 : 5,32.

Добавлено через 1 мин. 25 с.

Цитата(Елена Таволга)
Главное - он логичен сам по себе.

Девоса на вас нет. Логичен, блин. Зачем призрак, Леночка?)

Добавлено через 14 мин. 54 с.

Наконец, корабль-государство вынесло к воде. Морской солоноватый аромат вдохнул в команду новую надежду - надежду, что коку подвезут провиант и он, то бишь я, перестанет хандрить. К тому же, третья гондола уже второй год подозрительно скрипела на малом ходу, так что без захода на "верфи" было не обойтись.
Вдруг грусть-тоску-печаль-нужное-подчеркнуть Мотыжника развеял крик юнги с главной мачты:
- Вижу корабль, капитан!!!
- Что?! Летающий??? - вскричал я.
- Нет, обычный, - удивленно возразил юнга.
- А, черт, опять эти отсталые... И что с ним?
- Пробоины на нижней палубе, руль блокирован, команда состоит из нежити, - "Вот, глазастый!" - подумал я. - Обледенел немного. На палубе девушка...
- Стоп, рулевой! Малый назад!
Корабль-государство слегка качнуло и он вернулся аккурат на то место, где дрейфовала маленькая шхуна.
- Приготовить спасательный бот? - радостно спросил юнга.
- Вели снарядить команду антимагов, чтоб все поголовно импотенты или писатели фанфиков в четвертом поколении! Деву изловить живьем и доставить на корабль.
- Но она же ..., - начал было юнга.
- Она, родной, сидит на корабле с мертвым капитаном и кучей свежей нежити. Ты как знаешь, а я пока придержу свои инстинкты и лучше просмотрю бортовой журнал шхуны.
Спустя три часа вернулся бот. Три раненных антимага втащили в шлюз брыкающуюся красотку, которая была обвешана отражающими амулетами, как елка на новый год . Кок медленно приблизился к ней, сощурился и спросил:
- Готовить умеешь?
Она в ответ помотала головой и попыталась что-то произнести, видимо, некое ругательство.
- Так я и думал. В трюм ее, потом разберемся, что с ней делать. А журнал я возьму себе... ну ядрен-батон, мужики! Ну кто опять накалякал на документе какую-то фигню? Что еще за "Сделка"?)

   Сообщение № 190. 17.7.2019, 10:54, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Как зачем?! Как зачем, уважаемый Мотыжник?! ::D:
Оттеняет, как по мне, да еще и картавит удачно к тому же. И вообще «…но вот идея меня (даже не знаю кого :plotting: ) в некотором роде зацепила. Нет, не идея "революсьон во имя справедливиосьон", а идея с призраками, которые воюют во имя дела живых. Это интересно. Над этим есть маза поработать».
И меня зацепила. И мне интересно. А если зацепило и интересно, то и логично в категории «художественная логика» (и женская до кучи). Вы можете оспорить женскую логику? :kz:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Елена Таволга
Вот именно, Леночка!) Именно, что поработать!) Пока что это призрак "потомучтопризрак" и странная революция, которая просто смена режима. Я писал один из вариантов развития событий, который предусматривал призраков, как непосредственных участников восстания. А не единичного дегенерата, пардон, индивида, который не пойми зачем вообще восстанию нужен))) Кстати, мой вариант еще и предусматривает пояснение для истребления всех отставных полицейских. Какой я молодец, а?
И по поводу...
Цитата(Елена Таволга)
А если зацепило и интересно, то и логично в категории «художественная логика» (и женская до кучи).

А также ...
Цитата(Елена Таволга)
Вы можете оспорить женскую логику? 

Первое: это такая лютая дичь, что я, будь к вам поближе, немедленно унес вас в место поуютнее и склонил бы вас к шипперингу мужских персонажей из аниме этого сезона. Мне просто нравятся девушки с некоторой сумашедшинкой в зрачках)
Второе: меня уже обучали тайным техникам победы женской логики. Так что вот вам "ой, все", "ты меня не любишь" и "ты меня не слушаешь!" вдогоночку!)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Мотыжник Рассвета, нее, призрак там играет лучше любого преступника. И удалить его - разрушить часть сюжета.
Есть рассказы, где фентези притянуто за уши, но это не тот случай.

Прошу прощения, но эта пара для меня равноценна. Так что голосовать не буду.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Гостья из прошлого)
И удалить его - разрушить часть сюжета.

Да пожалуйста. Но почему он - призрак? он все еще работал бы, будь он человеком, котом или плагиатором)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Но почему он - призрак

потому что человек, кот и плагиатор - это материальные существа. Их не так интересно ловить - это первое. Ты слышал про охотников за котами? а за привидениями?
Второе - искали же не детектива, он бывший детектив. Искали того, кто сменил профессию.
В общем, тут призрак очень органично вплетён. Был бы человек, вор, кот, да хоть динозавр - я бы закрыла и забыла рассказ. Призрак лично для меня сыграл роль крючка, на который я, как любитель чтения, попалась)))

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Гостья из прошлого)
Ты слышал про охотников за котами?

Да)
Цитата(Гостья из прошлого)
а за привидениями?

тоже. И призраки там тоже были не очень важны. Важно само предприятие)
Цитата(Гостья из прошлого)
Был бы человек, вор, кот, да хоть динозавр - я бы закрыла и забыла рассказ.

Пришли искать призрака - а там чувачок. Удивление, кочерга по кумполу - готово.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Пришли искать призрака - а там чувачок. Удивление, кочерга по кумполу - готово.

ни-ни-ни))) а як же весь разговор?))

Кароч, спасибо Мотыжнику, у меня определился паштишта лидер)) Если я так помню рассказ, да ещё и защищаю - в тройке будет)))

   Сообщение № 197. 17.7.2019, 20:54, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
"В интересах..." еще и заделка на авантюрный роман. Так как всякая революция (кроме индустриальной) сама по себе авантюрна. И делается руками люмпенов. То есть бестелесного, неимущего призрака. Почему только к построению светлого завтра не привлекли полуспившегося полицейского?

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Промокашка)
Так как всякая революция (кроме индустриальной) сама по себе авантюрна.

Как рассказывает нам учебник политологии, революция предполагает смену системы власти. С монархии на парламент, например. А тут переворот. "В интересах переворота"_)))

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Как рассказывает нам учебник политологии, революция предполагает смену системы власти. С монархии на парламент, например. А тут переворот. "В интересах переворота"_)))

Мятеж не может кончится удачей.
В противном случае его зовут иначе)) (с)

   Сообщение № 200. 17.7.2019, 21:33, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Как рассказывает нам учебник политологии, революция предполагает смену системы власти.

Власть лучше все же менять мирным путем. Выборным. Если получается.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Промокашка)
Власть лучше все же менять мирным путем.

Революции мирными не бывают. да и путчи - лишь изредка.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Промокашка)
Если получается.

... а если не получается, то революцией)))

   Сообщение № 203. 17.7.2019, 23:14, Persian_Cat пишет:
Голосование по первому поединку второго этапа окончено.

Результаты

"Сделка" - два голоса (Аронис, Мотыжник Рассвета)
"В интересах революции" - один голос (Елена Таволга)
Победа за Темным королевством
Плюс в зачет каждого королевства по баллу от Гостьи


Продолжается второй этап плей-офф

Присоединённое изображение

Второй поединок второго этапа
Клетка. Неперечёркнутое небо vs Мост
Авантюрное королевство vs Тёмное королевство


Наместникам - как обычно - просьба представить своих бойцов

Читатели оставляют комментарии под рассказами (если ранее этого не делали), затем отписываются в этой теме о прочтении и голосуют, сравнивая рассказы по пяти критериям: мир, герои, сюжет, стилистика и идея. Да победит сильнейший!

Голоса принимаются до 19 июля, 23:00 по мск, т.е. в течение двух суток с начала объявления поединка.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Так сильно наш городок еще ни разу не трясло. Едва не лишились части ботов и малой гондолы по правому борту. Судя по страшному гулу из реакторной и ругани нашего поваренка - случилось нечто совсем уж непотребное.
- Выброс магии вызвал неполадки в реакторе и нас закинуло сюда, сэр, - отрапортовал штатный маг.
- Да выбрось ты лучше эти сэры. Я ж вам как мать, - буркнул Мотя. - И что со всем этим делать?
- Я немного пошаманю вокруг ядра и смогу вернуть корабль домой. Минут двадцать и поедем.
- Ах, дорогой, что ж ты молчал! Вот, держи бутербродик!
- Ого, такой огромный. Тогда сорок минут, мам, - маг коротко поклонился.
Корабль-государство "Шут" медленно дрейфовал над страшным миром, наполненным магией до отказа, но совершенно лишенным жизни. Да, то тут, то там вспыхивали быстрые вспышки телепортации, но существа, что осуществляли ее, были мало похожи на живых. Все это доложил мне глазастый юнга с главной мачты.
- Капитан! Взгляните! - закричал дозорный со второй фок мачты.
Под кораблем простирался последний клочок живой земли. Беженцы в количестве пары сотен человек рвались к великолепному радужному мосту. Мост и правда поражал своей красотой, что привлекала отнюдь не только людей. Странные телепорты уже мчались к нему, привлеченные мощным магическим фоном.
- Юнга, прикажи готовить бот. Думаю, два средних подойдут...
- Нет, мам, не надо, - крикнул маг, вытирая руки о мантию. - Они все - источники магического заражения. Мне не совладать с таким количеством очагов. Тем более, они, кажется, уже перешли на другую сторону...
Действительно, беженцы прорвались через спасительный мост под прикрытием пары охотников. Вдруг вспышка телепортации появилась прямо посреди радужного чуда. Пронзительный визг. Бесшумный взрыв. Тишина.
- Детонация. Телепорты слишком не стабильны для таких творений, как этот мост, - тихо сказал маг. - Зато оставшиеся беженцы смогут пережить этот кошмар.
- Поясни, - бросил я, выуживая склянку со спиртом.
- Есть шанс, что для полного поглощения мира не хватит массы магического минерала, что питает здешнюю магию, и тогда произойдет откат.
Корабль качнуло, иллюминатор брызнул солнечным светом. На столе остался странный зеленоватый диск с дыркой в центре. Маг загорелся аж от восторга, схватил артефакт и скрылся в своей башне. Через четыре часа на столе Мотыжника лежал полный отчет по происшествию и данные с диска, заботливо переведенные на обычный язык. Это был очередной рассказ. Обложку маг подобрал хорошую, вдобавок нарисовал на ней тот самый прекрасный радужный Мост

   Сообщение № 205. 19.7.2019, 10:50, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
А где же "Клеточка"? :worry:
Пледуплеждаю: славниваю стлого в интелесах Леволюции. ::D:
Ниже адаптированная версия для сюрликов и поклонников мотыги. :kz:

МИР
Мир «Моста» апокалиптический, с указанием причин планетарной катастрофы. Он тщательно прописан: со своей историей, легендами, населен обычными людьми и фантастическими существами, наделен особой природой.
Фентезийный мир «Клетки» запугивает не меньше, изображен широкими мазками, в основном сводится к монстрам, но они-то и движут сюжет.
Балл «Мосту».

ГЕРОИ
В рассказе «Мост» кроме типажных (зомби, например) есть индивидуализированные герои (Орс, Вильгельм, например). Главный герой Орс (Олф) наделен внутренним миром, но к концу рассказа задвигается на второй план. Раскаяние Вильгельма не влияет ни на ситуацию, ни на его трусость и эгоизм. По замыслу автора он строит мост для себя, а не для людей, перед которыми виноват. (А я считала Вильгельма лучше!)
В «Клетке» созданы оригинальные фантастические образы монстров – живых клеток и железных птиц. Образ преступника романтизирован, грамотно формируется сочувствие читателя к нему через его предысторию. Преступность героя передается как вызов миру. Главный герой меняется, из эгоцентриста становится альтруистом. Но последний жест щедрости снижается тем, что герой собрался делиться ненужным.
Балл «Клетке».

СЮЖЕТ
В рассказе «Мост» повествуется о бегстве от планетарной катастрофы, причиной которой стал самонадеянный научный эксперимент. Надежда на землю обетованную несбыточна по определению. Все погибнут, в т.ч. и ребенок.
В «Клетке» напряженное повествование необычными поворотами. Рассказывается о преступном научном эксперименте, проведенном на костях заключенных и невинного ребенка. Но почти все остаются живы в преображенном виде.
Конфликтов внешних и внутренних в обоих рассказах хватает, как и нравственной проблематики.
Ничья.

СТИЛЬ
В «Мосте» есть колоритные подробности в описаниях катастрофы, драк.
Стиль «Клетки» правильный, энергичный, выразительный.
В обоих рассказах продумана детализация и символика. «Клетка» вычитана лучше и показалась несколько ярче.
Балл «Клетке».

ИДЕЯ
Философско-экологическая идея «Моста» - не в свои сани не садись, или по-научному Quod licet Jovi, non licet bovi.
Нравственно-философская идея «Клетки» - никто не должен жить в клетке и клетка никого не сделала лучше. Главный герой – исключение, подтверждающее правило.
Ничья.
Голосую за «Клетку», напевая: "Тихо сам с собою я веду беседу". :au:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Итак, сошлись в поединке мост и клетка. Далее поединок дивана и скотча. Интрига нарастает...
Мир.
Мост прописан с маленькой плоддевайсовой оговорочкой - у него есть свой вибраниум бесконечности и он не боится его использовать. С другой стороны, мир хорош и чудесен для постапокалипсиса! Правда, если делать по нему игру, то некуда впихивать лутбоксы и микротранзакции.)
Клетка - это мир в трех законах и четырех историях. Да, по этим клочкам складывается картина - но лишь в рамках рассказанной истории. Кто-то назовет сие "автор не отвлекался на детали", я же придерживаюсь мнения, что деталей нет в природе. Мир просто есть - он с успехом слился бы с нашим, даже законы физики не пришлось бы отодвигать. А мутации - да боже упаси, все правдиво. Кроме количества выживших образцов. Я бы поставил на двоих.
Балл Мосту.
Персонажики.
Ох, ну ребят! вэбкам модель, взломщик стопитцотого лвла, Девушка из Шоушенка и толпень безликих? Доктор, непонятно чего желающий? оболдуй-сынишка, который к двенадцати годам еще не в курсе, что ваяет его батя?) Даже несмешно)
Персонажи Моста я бы сказал, не отличаются по типажам и действиям от стандартных персов из апока. Но они вполне себе вписываются в окружение. Балл мосту.
Сюжет.
Я бы сказал, что ничья, если бы не последний абзац в "Клетке" и если бы не способ смерти ГГ из Моста (сорри, что без имен, у меня отвратная память на имена. До сих пор не могу запомнить, как зовут Лютецию. А про никнейм на форуме и говорить не приходится!). Так что... Шесть десятых балла Мосту. И одну десятую Клетке.
Стилистика.
Я очень давно читал мост и напомнив себе о том, каково это было, без зазрения совести леплю балл Клетке. Тут вот вообще легко и просто.
Идея.
Да, мне тяжело дается формулировки идей рассказов одной фразой, но я и не пытаюсь уже, если честно.
Мост понравился именно тем, что в нем показаны последствия форсированного технического прогресса. Строго говоря, весь мир Моста - это аллюзия на Чернобыльскую катастрофу. Только гипертрофированно преподнесенная в угоду литературным устоям. Вильгельм, который последней частичкой своей личной магии, так сказать, последним долларом со своего счета, оплачивает путь к возможному спасению для других. Да, возможно, они недостойны спасения. Вряд ли среди них есть столь же умные люди, способные возродить артефакт и произвести еще одну такую катастрофу. И вряд ли его жертва - это достаточная плата за его участие в создании белого трона (надеюсь, правильно помню название). Но он все равно это сделал. Да, пусть даже ради призрачной надежды для горстки выживших, но тем не менее... Наверное, последняя надежда в мире дорогого стоит.
Клетка же играется с тематикой ограничений, внешних и внутренних, вынужденных и добровольных(не очень ровный антонимический ряд, но пускай). Главный герой рассказа - страшно сильный взломщик, что играется с тематикой заточения. Он так желал свободы, что открыл слишком много дверей. Более того, одной сценой нам показывают, что поплатился свободой он ровно в момент, когда не смог сказать нет своей одержимости. Вообще, такая толпа на корабле могла бы и побольше давать поводов для игры с названием рассказа. Да, у нас все еще есть клетка гг, есть остров, с которого не уплыть, есть кошки, которые создают такую клеточную матрешку - остров, клетка,кошка. Но играть, так играть.
Балл Клетке и балл Мосту.
Да, баллы у меня как обычно с финальным не сойдутся. да и клетка с ними, шоб у них мост под ногами пропал!
Клетка vs Мост - 4,71 : 5,29

   Сообщение № 207. 20.7.2019, 11:44, Persian_Cat пишет:
Черд, я проспала "час Х" :( Буквально проспала - работа, знаете ли, выматывающая
Да тут всего два голоса, да еще и ничья!..
Подливаю до 21:00 по мск. Только попробуйте не проголосовать, покусаю :zloi:
Присоединённое изображение

   Сообщение № 208. 20.7.2019, 15:55, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
по традиции и в рамках объективности, оценки, прочитанного ранее рассказа, не меняю:
...........................Клетка........Мост
мир....................5/10.............7/10
герои.................7/10.............8/10
сюжет................9/10.............9/10
стилистика......10/10............10/10
идея....................7/10.............8/10
.............................38................41....в пользу Моста

   Сообщение № 209. 20.7.2019, 21:34, Persian_Cat пишет:
Голосование по второму поединку второго этапа окончено.

Результаты

"Клетка. Неперечёркнутое небо" - один голос (Елена Таволга)
"Мост" - два голоса (Аронис, Мотыжник Рассвета)
Победа за Темным королевством (опять)


Добавлено через 6 мин. 56 с.

Продолжается второй этап плей-офф

Я не знаю, какую картинку влепить, так что держите красявую валькирию:
Присоединённое изображение

Третий поединок второго этапа
Кровь ангелов на крылах моих vs Гнездо сюрлика
Авантюрное королевство vs Королевство классического фентези


Наместникам - как обычно - просьба представить своих бойцов

Читатели оставляют комментарии под рассказами (если ранее этого не делали), затем отписываются в этой теме о прочтении и голосуют, сравнивая рассказы по пяти критериям: мир, герои, сюжет, стилистика и идея. Да победит сильнейший!

Голоса принимаются до 22 июля, 21:00 по мск, т.е. в течение двух суток с начала объявления поединка

ГрустноеПриведение ( Offline )
Счетчик упоминания про неплагиат со Стального Алхимика - 152

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 8
Ох, тяжко будет и нелегко, но тем не менее, требуется просто отдуить это...
Сюжет.
Исторический контекст, завитушки, самолеты и ангелы...
Против приключения от первого лица в стиле квеста из обливиона.
Сложно. Именно в плане восприятия. История - штука субъективная. Но субъективно, история "Крови" мне понравилась больше.
Баллушко Кровушки.
Герои.
Тут довольно просто. Персонажи Крови мне понравились чуть меньше, ибо в Берлоге Снафлика персонаж - я.
Балл Норке Корги.
Мир.
Кровь использует наш мир с легкими правками. Балл Актинии Немо) ибо там хотя бы мир пришлось выдумывать.
Стилистика.
Вот он, вот он... краеугольный камень... Мне было тяжело читать от своего лица про приключения. Хотя бы потому, что я ленивая жопка и приключаться не люблю)))
Балл Крови. (хотя тоже нелегко читать, но под ногами был фундамент).
Идея.
Я не могу сравнивать только идею рассказа "Гнезда" в отрыве от идеи (неновой) рассказа от первого лица. И это не то, чтобы плюс. Сама идея про "где родился - там и пригодился"(я всего лишь прочел эту формулировку у другого человека в рецке))) я просто с ним согласился)))
Идея Крови прошла мимо меня, если честно, но я вернулся и перечитал конец. Это внесло мало конкретики, но ангелы бизнесмены видятся мне вполне занятным решением.
Не без тяжести на ребрах...
Вигвам Олаполатессы vs Плазма демонов на двиглах моих... 4,96 : 5,04. Победа крови.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика