RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Позволь им, Линор, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [100.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Позволь им, Линор»


Текст рассказа: «Позволь им, Линор»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1801 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 7 
Завершено 1801 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 17:56, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
До крайностей противоречивая вещь. С одной стороны, автор определенно стремится к красивым образам и многозначительным фразам, на которых во многом все и держится. И вроде как у него неплохо получается, я бы не назвал язык слабым или начинающим. С другой же… Неплохо – не значит, что хорошо. Красивые образы местами избыточны, многозначительности подчас вызывают смутное раздражение, а вычитка заметно хромает, что по такому тексту тоже добавляет сомнений.
С одной стороны, история, которую нам рассказывают – это такой хоррор с элементами притчи, не просто кровькишкираспидорасило, а умная вещь, вызывающая ассоциации с сюрреализмом Кафки и с тонкотой, продемонстрированной японцами в Сайлент Хиллах (и то, и другое я использую в качестве маркеров годноты). Хоррор психологический и интеллектуальный. И мне это импонирует, в общем. С другой стороны, цельная картинка не выстраивается, а с большой вероятностью – ее там и нет. Это просто такой личный ад, где все живет по законам грез и бесконечного мрачного дня сурка, в котором просыпается героиня.
Что в этом хорошо? Удались точки, которые держат на себе каркас сюжета: зеркало, замок, незнакомец-знакомец, небо, князь и колодец. Удалась атмосфера пробуждений и хождений в этом мороке вашем. Удались кульминация и развязка, если не слишком внимательно присматриваться; ну, они хотя бы есть, это точно.
Что в этом плохо? Очень не хватает большей ясности в сути драмы героини. Например, все же награда или наказание то, что сделал с ней бог, и если наказание – то за что, неужели за мечты и несогласие с поступком княжеского сынка? А если награда – то какая-то странная, очевидно. Не хватает того, против чего (или кого) она выступает в тексте, как и того, в чем она меняется. То есть, кульминация та же вроде как есть – но по факту это просто самое яркое воспоминание, придерживаемое до поры, в остальном все остается статичным, после него она все так же пробуждается и все так же занимается своими будничными делами, и нет практически никакого намека на то, что она хотя бы в чем-то вырвалась из цикла повторений или вырвется когда-нибудь. Да, это соответствует законам жанра, но на конкурсе от рассказа требуется не только аутентичность, но и работа с читательским интересом.
И да – ооочень тяжело въезжать в текст с первой микрочасти, где поэзия ради поэзии. Начало должно захватывать и мотивировать, а красоты ради красот – с минимальным выхлопом в концовке, кстати – редко работают таким образом.
В полуфинал, конечно, нужно выходить. Хотя бы за стиль и атмосферу, хотя бы за умную передачу кошмара. Но уже с финалом будут большие трудности – если говорить о моем мнении, а я здесь только о нем и говорю. Удачи, в любом случае.

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 21:01, Treatment пишет:
Treatment ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 6
Рассказ читался тяжело. Для начала, хочу сказать, что есть рассказ очень похожий на ваш (настолько, что это даже пугает), поэтому было интересно, какой исход придумаете вы.
Атмосфера передана просто невероятно, как и состояние всего происходящего (как следует давит и сводит с ума). Главная героиня очень непонятная: это она себя так восхваляет каждую часть или этот незнакомец? Если это он, то какая роль ему принадлежит здесь? Оставить небольшую загадку читателю - это очень хорошо, но вы оставляете читателю немного сюжета, а остальное все сплошная загадка. Очень порадовали отрывки событий, жаль их было мало.
Да, рассуждения и метафоры прекрасны в меру, но их слишком много, поэтому и читать сложно. Но, автор, спасибо, вы показали, как передавать чувства героя понятно, правильно и точно.

   Сообщение № 4. 26.4.2019, 09:25, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Невозможно продраться к истории сквозь бесконечные пустотелые описания и размышления.

   Сообщение № 5. 26.4.2019, 17:46, Йеманжа пишет:
Йеманжа ( Offline )
Аморальная истеричка

*
Магистр
Сообщений: 565
профиль

Репутация: 66
Не думала, что встречу на Пролете вирд, его и на тематических не жалуют.
Милый автор, комментаторы нашли в рассказе недостатки и возможно они правы. Я нашла редкие для отечественного хоррора отголоски Лиготти, за это вам огромное спасибо. От меня плюс, буду держать за рассказ кулачки.


   Сообщение № 6. 27.4.2019, 14:12, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитан.
Очень тоскливый мелодичный сюр. А на заднев фоне играет Pink Floyd
Автор спасибо

   Сообщение № 7. 3.5.2019, 20:00, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ полностью.
Кажись, один из личных фаворитов найден.
Балдежный рассказ, который читается сложно. Немного легкости не хватает, имхо, тяжеловесный текст. Но, с другой стороны, будь чуть легче, может, и не было бы такого погружения в мир внутри человека.

Да, есть всякая мелочевка, но выискивать ничего не хотелось во время чтения, разве что сильно прям в глаза бросилось. Автор сам решит, нужно оно ему или нет.

Свернутый текст
Цитата
Порыв свежего воздуха ударил ей в нос, и она вдохнула его полной грудью.


Цитата
Ты говорила, что, если они не научаться


Цитата
Но девушка уже было все равно.


Цитата

Одним усилием воли [/B]заставила его навеки смолкнуть, после чего склонилась над бездыханным телом и перевернула его на спину. Ей было плевать на то, кем он был, ей было все равно как его зовут, поэтому она даже не бросила на его лицо самого поверхностного взгляда. Все что она сделала это вспорола лезвием своего меча чужую грудь и достала оттуда еще дрожащее сердце. Оно было будто омыто вязкой чернильной смолью, но Линор это не смущало. Сжав его в своей руке, она поднялась на ноги и направилась в сторону возвышающегося над всем городом чудовищного замка.



   Сообщение № 8. 4.5.2019, 21:21, Алия пишет:
Алия ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 9
Сильно. Захватывает. Держится в памяти. И проникает в самую глубь души. Лишних слов писать не буду. Несомненно плюс. Удачи.

   Сообщение № 9. 7.5.2019, 03:06, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала начало рассказа.

В принципе, первых двух предложений было достаточно – «Мечты. Причудливое соцветие заветных стремлений и узорчатых словно крыло бабочки грез, видящееся людям согревающим пламенем во тьме холодной ночи и путеводным светочем на выцветшем гобелене небосвода», оооо, более чем достаточно, – но я всё-таки сунулась чуть дальше:

«Даже не успев приподнять своих век…»

«Еще не до конца пробудившись она машинально позавтракала остатками гусиного пирога…»

«Порыв свежего воздуха ударил ей в нос…»

Это что, перевод?

Но с одним я согласна. «Мечта подобна птице». Эта свежая мысль сразу ударила мне в нос.

Да, о мыслях. Перечитала комментарии и подумала, что могу быть неправильно понятой – в том смысле, что, мол, начало слишком «мелодичный сюр». Нет. Начало слишком глупость. «Ах, мечты» / эквивалент «ах, стремления» / эквивалент «ах, грёзы». Это как «ах, облачки» / «ах, пар» / «ах, тучки», вот я о чём. А про мелодичность я отдельно молчу. Отдельно, долго и скорбно.

   Сообщение № 10. 7.5.2019, 14:59, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
И дело даже не в том, что звучит как "ах, тучки". Разве же это пошло и бессодержательно? Не думаю. Скорее, максималистично/чрезмерно/со всей любовью к многострадальному миру etc.

Кажется, проблема в том, что "тучки" вышли из-под контроля и не разверзлись дождем там, где автор запланировал.
Первое, что замечаю я, - сонливость мира, коматозное состояние. Линор - не в счет. Линор, намекает автор, не спит и скоро знатно удивит читателя. И я жду. Честно жду.

Цитата
Даже не успев приподнять своих век она уже чувствовала навалившуюся на нее усталость

Жду здесь.
Цитата
Еще не до конца пробудившись

И здесь.
Цитата
Какая-то крамольная мысль желала выбить ее из размеренного ритма.

Здесь заинтригованно жду.
Цитата
будто истощенный разум

Еще как жду! Построение конкретно этой части текста на сравнениях (на "будто") очень здорово сделано, как по мне: происходящее все еще кажется гиперсомнией, но появляются оттенки иллюзорности.

И вот первая часть заканчивается, а я все продолжаю ждать. Завораживающий саспенс потихоньку обращается в топкую, болотистую читательскую грусть.
Цитата
Открой же глаза, Линор.

Трясина надежд (моих надежд) вторит повествователю.

Вторая часть в некоторой степени объясняет первую, потому что оказывается, что и Линор в счет: она не может выйти из сна как психологически, так и физически.

Я постепенно перестаю верить в нее. Даже не так - я совсем не верю, что она способна пробудиться. И чудом отворившиеся ворота не добавляют мне веры в героиню.
Цитата
Но отступать назад не было никакого толка и смысла, поэтому девушка нерешительно ступила вперед

И это не становится мотивацией, не становится объяснением "нового" взгляда Линор, "новых" ощущений Линор, и в последующий бунт ее я не верю, потому что Линор остается тем же, чем и была.

Я чувствую себя счастливым, но состарившимся читателем. Почему я чувствую себя счастливой?
Мне очень понравился адресант, который и родители, и друг, и любовь, и предатель. Почему состарившимся? Я ждала.
Сюжетная конструкция кажется мне прекрасной, но очень-очень странной: открой глаза, Линор - психологическое сопротивление - Линор открывает глаза - осознание совершенного убийства (через зеркало и звезды. Это здорово) - принятие себя и мира - тлен.
Рассказ прочитан.
Не могу оценить это кольцо.

   Сообщение № 11. 8.5.2019, 04:20, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Очень хорошая по задумке штука, хоррор, в котором плохо не только героине, но и читателю(правда, не всегда по нужным причинам). Я тут где-то уже вспоминал фильм "Треугольник" - так вот, здесь получился похожий эффект. Петля следует за петлёй, каждый шаг к прозрению и само прозрение - лишь продолжение кошмара. Что ещё интересно, разгадка здесь не такая прямолинейная, как в "Треугольнике": героиня расплачивается не за преступление, а за воплощение мечты, за то, что смогла помочь божеству, которое, как оказалось, действительно заслуживало смерти. Логика божества вопросов не вызывает - это же не человек. Героиня стала центром собственного мира, как-никак, в котором, в отличие от многих подобных историй, оказались заключены и другие люди. И, что необычно, в конце героиня уже помнит себя и осознанно принимает свою задачу - не факт, конечно, что осознанность продлится долго, но если через пару сотен циклов Линор перестанет бояться зеркал, то, возможно, спустя пятнадцать тысяч пятьсот тридцать два повторения она сможет преобразовать этот мир во что-то менее депрессивное)) В общем, сама история хорошая, приятно, что она сложнее, чем кажется на первый взгляд. Композиция(за исключением отрывков о мечтах в самом начале и в самом конце) понравилась, выплески мыслей-эмоций других обитателей мира очень хорошо связывают рассказ.
Но есть здесь очень серьёзная проблема.
Это язык.
То есть как. Мне не хочется об этом говорить, потому что очевидно: над стилем, над каждым сравнением, словом, образом автор думал, стремился создать определённый ритм, погрузить в вязкую, гнетущую атмосферу. Ближе к концу и правда много удачных образов, повествование оживает - не только потому, что героиня постепенно приходит в себя, но и потому, видимо, что автор немного отвлёкся от выстраивания предложений, расписался. Но начало....если честно, читая вступительный отрывок, я был уверен, что это остроумный стёб над философскими пассажами, в излишне перегруженной форме излагающими какую-нибудь банальщину . То есть настолько перебор, что текст уже пародирует сам себя - несмотря на то, что сам смысл отрывка напрямую связан с историей и пустословием его не назовёшь. После пробуждения Линор всё становится лучше, но избыточность и многозначительность в описании каждого действия всё равно зашкаливает. Да, понятно, что для передачи подобного состояния текст не должен быть летящим и бойким. Да, здесь необходим медленный, тяжёлый темп. Но передавлено слишком сильно, и тяжело читать уже не потому, что мы находимся в кошмаре, а потому, что просто тяжело. Не помогает и монотонность описываемой повседневности - слов про личный ад, по-моему, недостаточно, чтобы заинтриговать человека и убедить продраться сквозь такое начало. Подчеркну - я очень люблю сложные тексты. Но тут, по-моему, нужно немного переосмыслить подход.
Завершающий отрывок про мечты в сочетании с остальной историей смотрится лучше - что-то в этом есть ницшеанское. Хорош по задумке и контраст с радужным милым началом. Но всё равно, в целом - перебор. Бывают случаи, когда перенасыщенный текст настолько мелодичен и красив, что сама магия слов увлекает - но это пока не такой случай. "Мой бесценный друг, чья душа прекрасней и завораживающей" - это уже просто не по-русски, да и в целом деепричастий по тексту отсыпано сверх всякой меры.
Что, помимо самой истории, безусловно понравилось - название и подназвание. Небанально, привлекает внимание и интригует.
В общем, вещь очень неоднозначная в плане исполнения - но за общую неординарность не могу не поставить плюс))

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Рассказ прочитала.
Читаю рассказы рандомно по подсказке голосов в голове, но тут очень заинтриговали комментарии. Увы, они до сих пор кажутся мне интереснее рассказа. Какая бы ни была задумка, она утонула в сплетении конструкций типа "рубеж массивной входной двери, ведущей в наружность" или лица, "заполненного растительностью". Вообще, на мой вкус, язык очень тяжелый. Он может быть сложный, но мелодичный. В данном случае просто перебор, к сути приходиться продираться, форма не поддерживает содержание.
Не мое, не голосую.

   Сообщение № 13. 18.5.2019, 20:55, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Одна хорошая новость для автора, и одна не очень.
Рассказ пройдет в полуфинал. Но, тут я согласен с Somesin - с финалом могут быть нюансы. Если жюри, конечно, воткнется в тему.
Тема на поверхности ясна, как дети в школу. Неохота копировать предыдущих комментаторов, разложивших все по полочкам.
А вот исполнение, или подача - вот здесь я готов пооригинальничать.
Начало Nulla чрезмерно перегруженное. Я понимаю про жанр и все такое, но получился жуткий концентрат с двумя "заветный". Заветный - светлое слово. Не стоит его марать. И как отмазка про былое это не прокатывает.
Автор умеет писать. Умеет создавать образы. Хорошо натягивает мрак. Даже с перебором. Есть у автора любимые слова, которые режут. "Прекрасные" глаза, одежды. Порез серьезный. А от слова "практически" меня передернуло дважды. Именно столько раз оно и прозвучало, кажется. Это слово тоже как и "заветный" сюда не идет. Это как в одежде, должен быть (счас скажу старомодно) - ансамбль.
Теперь о проблеме. Я все понимаю про как бы день сурка с углублением, но подача не слишком цепляет. Эти петли, перемотки, я воспринимаю как блины. Вот еще один готов и ложится на стопку. Теперь вопрос, а какой лучше, самый нижний или верхний, свеженький горячий?
По логике, разумеется, верхний. Но выходит наоборот. Личный кошмар, от которого оказался в заложниках весь город, имеет тенденцию к углублению. (Пирог гниет все сильнее). Следовательно и все свежие блины уже заведомо хуже чем прежние.
Но по сюжету возврата нет. Клетка. Ключа нет. Дверцы тоже. Значит, постепенно, как отправная точка берется нижний блин. Он тоже невкусный, но не такой невкусный как сегодняшний. Но получается, что мрачнуха бесконечна. Потому что утеряна светлая (звезды не светят) составляющая априори.
И теряется смысл в зеркале, вот в чем загвоздка.
Бога не побороть.
О, да, есть отголосок Кафки. Замок.
Блин, автор, а ведь и как горячечный сон фишка не прокатит. Линор увязла.
И у нее нет сил. Постоянно нет сил. Но откуда-то крохи берутся. Это погано. Надо ее лишить этих сил. Смерть - избавление. Она , сдается мне, проблему решить не способна.
И никто не способен.
Я попытался откопать в себе хоть искорку симпатии к Линор, и потерпел сокрушительное фиаско.
Чтобы все закончить, она должна закончить с собой. Ибо она причина и она выход.
А Линор этого делать не намерена. Грядущих самоубийц так любовно не укутывают в "заветные" и "прекрасные".
Плюс для полуфинала. За не стандарт. Глубину. Чуточку саспенса. И безысходность.
Но само произведение мне не понравилось. Мне, как оптимисту, такая подача претит.

   Сообщение № 14. 26.5.2019, 06:54, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Голосую за комментарий Грольда, самый любопытный комментарий, как отдельное произведение

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Фрекенбок
*тихо полушепотом на ушко*Баронесса, это не та тема!

   Сообщение № 16. 30.6.2019, 11:13, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7133
профиль

Репутация: 1022
Я прочитал рассказ два раза.
Но я глуповат, когда имею дело с заумью, и ничего не понял. Наверное, это психоделика, и может быть, даже очень эмоциональная психоделика, но… увы, не моё.
Пожелаю автору удачи и подружиться с грамматикой, а себе – уже лучше понять следующий Ваш рассказ.

   Сообщение № 17. 24.6.2021, 18:29, Eyvind пишет:
Eyvind ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 7
Рассказ решил обзавестись аудиоверсией:
https://youtu.be/81lnhJBLyNQ

Быть может кому-то придется по душе с:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика