RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> А замок спал и видел сны, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [16.67%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [8.33%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 8 ]  [66.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 6 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [16.67%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [8.33%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [8.33%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«А замок спал и видел сны»


Текст рассказа: «А замок спал и видел сны»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 4 
Завершено 1774 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 20 
Завершено 1774 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 29.4.2019, 05:43, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
я прочитала, о чём сожалею. Очень и очень.
Это ровно то, чего я крайне не люблю. Ковыряние в аспектах невменяемости представляется мне отвратительным и неприемлемым. Это не передача чувств, мыслей и ощущений - по той простой причине, что оно всё являет собой сплошное искажение.
Действительно, пусть подобным занимаются узкие специалисты, с единственной целью - либо пытаться по возможности помочь в конкретном клиническом случае и как-то облегчить муки носителя дефективного разума, либо оценить степень опасности и определить меры изоляции-фиксации. Но не выносить всю эту шикарную деструктивщину на забаву публики, что являет из себя абсолютно непотребное развлечение ввиду бесстыдной спекуляции на человеческой ущербности.
Ну да, покопаться в подтухших мозгах чрезвычайно занимательно. Это же даёт возможность заглянуть за черту нормы, а оно ведь всегда любопытно.

"А замок спал и видел сны" - в самом деле навевает ощущение и ожидание лёгкой дрёмы погружённого в воспоминания старины чудесного замка. А тут нате вам... скорее из разряда сна разума, порождающего не просто чудовищ, а вообще полную дрянь. Вот нафик-нафик такой график! Была у меня одно время такая сотрудница, слава богу непродолжительное, которая каждый рабочий день начинала с подробного пересказа своих чрезвычайно вычурных сновидений, хорошо хоть не пытаясь никаких предположений на их основании строить, а всего лишь повествуя о немыслимых перипетиях. На что мне оставалось только постоянно повторять - ну вот охота ж тебе такую хрень во сне смотреть! а девчата подхватывали - да нам ещё своей чушехренью мОзги засирать.

Так, дневник, значится, заявляет, что он свидетель в том числе счастья девушки... счастливой избранием... нды, дневничок-то и сам тоже сильно в отъезде, коли это счастье...

Ну вот надо же, а мне-то подумалось, что на апостола Андрея - это может быть названием улицы или вообще места, а не то чтоб день там, праздник какой-то. Странно, карета сбила "нас с отцом"? саму же девуленьку она же не сбила? раз отец успел её отпихнуть с дороги... а, там ещё и обочина, ну тогда, получается, не улица. Вот не надо патамушта шастать по проезжей части! Вообще не очень понятна технология сбивания каретой - там же сначала вроде лошади? И кагбэ сбитый человек, он же лежма валяется, а не стойма ленточку комкает? Хотя оно перееханные мозги ничем не легше раздавленных ног...
Красивое лицо... почему в оконце-то? Она если как раз рожала, в мчащейся карете, то с какого бы одновременно по окнам шариться? хотя ладно, бред он бред и есть, чего с него взять.

Поэтому дальше не хочу. Вообще.

А написано - да, очень грамотно, да что там, в целом сильно, не оспорить. Тем хуже. Эти бы способности да в мирных целях, как говорится. Ну ведь отдача же не та, понятно.

Лучше бы я этого не читала, повторюсь. Отторжение вызвало мощнейшее.
Жалко, что минус не поможет закопать сие гнусное творение - вон какая толпа народу уже купилась.

   Сообщение № 32. 29.4.2019, 05:54, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Цитата(яВорона)
Красивое лицо... почему в оконце-то? Она если как раз рожала, в мчащейся карете, то с какого бы одновременно по окнам шариться? хотя ладно, бред он бред и есть, чего с него взять.

Я тоже об этом подумала, но вдруг это не роженица, а служанка особo приближенная? Или у них, у эльфиек, все не так, как у людей?
А про кареты, сбивающие людей: одна такая повозка мужа Марии Кюри переехала. Именно повозка, а не лошади. Не ноги, правда, а мозги.

   Сообщение № 33. 29.4.2019, 18:30, InnaTka пишет:
InnaTka ( Offline )
Кругом одни психи... А я тогда кто?!

*
Заблокирован
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 9
Странный рассказ. Странная подача. Вроде вот оставляет за собой смешанные чувства, а так же ощущение того чувств не остается вообще никаких. написано тяжело, я с трудом дочитала до конца. Скорее всего темы психов вообще не моя, поэтому мне и не понравилось. Но признаться я даже не поняла, кому этот дневник достался в руки и кто его читает. Мне кажется это большим упущением в сюжете. Да и к тому же дневник... это наверное самый банальный ход, который можно только придумать.

   Сообщение № 34. 30.4.2019, 02:25, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте, автор. Сейчас я не смогу в критику, так что... Скажу страшно эгоцентрическую вещь. Высшая степень похвалы, качества произведения: я хотела бы так писать. Я чувствую это и понимаю. Моменты прилива безумия ясны отчётливо, это, блин, обычный ход моих мыслей, так же мышление и происходит ведь у всех! Нет?.. А как тогда вы думаете, люди, цельными предложениями?!

К сюжету у меня тоже есть вопросы, но чёрт с ним. Ответов больше.
Цитата
и снова исчезает всё, кроме желания уйти на север.

Насколько же это в сердце! Автор, я вас люблю. Перечитаю рассказ чуть позже, может, рожу что-то более(менее) (не)вменяемое. Спасибо вам за красоту и правду. После вашего рассказа хочется писать стихи и (парадоксально!) жить.

   Сообщение № 35. 1.5.2019, 15:12, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
присоединюсь к хвалящим и ругающим рассказ. Рассказ без сомнения талантливый, очень стильный, интересный по форме. Но мне тоже не хватило внятности сюжета. Лишь из комментариев я поняла, что женщина в карете рожала. Хотелось бы при такой великолепной передаче бреда, морока, безумия, ещё немного внятности, объяснений происходящего. Тогда рассказ был бы безупречен.

   Сообщение № 36. 1.5.2019, 18:52, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Уж и не вспомнить где читали мы такое авторитетное мнение, что писать безсюжетный (а-ля поток сознания) рассказ самое проигрышное дело. Тут филигранное умение нужно, чтобы заворожить читателя, заставить его проникнуться мыслями протогониста. Нас этот рассказ не заворожил, даже до конца не прочитали.
Пы.Сы. Иконы, кальян в Англии первой половины XVI века??? Ога :)

   Сообщение № 37. 1.5.2019, 19:25, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Цитата(Братья Ниловы)
Пы.Сы. Иконы, кальян в Англии первой половины  XVI века??? Ога :)

А эльфов в Англии первой половины 16 века вы скушали и не поперхнулись?
Не надо все так буквально понимать, у нас, как бы, параллельная реальность, не?

   Сообщение № 38. 1.5.2019, 19:30, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Промокашка
:respect:

   Сообщение № 39. 1.5.2019, 19:35, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Цитата(Промокашка)
у нас, как бы, параллельная реальность, не?

Любимая отмазка писателей фэнтези, не?
:mrgreen:

   Сообщение № 40. 1.5.2019, 19:42, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Цитата(Братья Ниловы)
Любимая отмазка писателей фэнтези, не?

Понимаете ли, если у автора свой мир - то пусть он там хоть когда кальян завозит, лишь бы логика мира от этого не страдала. Здесь не страдает: кальян - не бластер, в теории его могли изобрести в мире, близкому по развитию к нашему Средневековью.
Когда вообще кальян появился на Востоке? Понятно, что намного раньше, чем в Европе. Намного-намного раньше

   Сообщение № 41. 1.5.2019, 19:51, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Братья Ниловы)
Любимая отмазка писателей фэнтези, не?

В данном случае соглашусь с Промокашкой.
Здесь автор изначально постулирует, что он будет играть не в декорациях "нашего" Средневековья, вводя туда какой-то дополнительный фэнт. элемент. Тогда нужно было бы соблюдать все реалии.
А тут - именно некая параллельная реальность, со своей спецификой. И основной фэнт.доп - именно в самом этом мире.

   Сообщение № 42. 1.5.2019, 19:52, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Цитата(Persian_Cat)
Понимаете ли, если у автора свой мир - то пусть он там хоть когда кальян завозит,

Не-а, не понимаем. Мы другого мнения. Уж если залез автор в сеттинг Англии первой половины XVl века, то пусть соответствует этому сеттингу. А то здесь у него Лондон, здесь Дева Мария (вопрос ещё уместна ли эта деталь в англиканской Британии тех времён), здесь шиллинги, а здесь он рыбу заворачивает! Нет, волшебные детали, типа эльфов, гномов и проч. пусть вводит (это же фэнтези), но исторические огрехи попахивают халтурой, уж извините.
Такое наше частное мнение. Не более того.

   Сообщение № 43. 1.5.2019, 20:07, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Цитата(Братья Ниловы)
Нет, волшебные детали, типа эльфов, гномов и проч. пусть вводит (это же фэнтези), но исторические огрехи попахивают халтурой, уж извините.

То есть, эльфов ввести - это без проблем, а кальян и завернутая рыба (?) - это прям халтура?! :facepalm:

Ладно, думайте, что хотите. Я на стороне Промокашки и Графоманя

   Сообщение № 44. 1.5.2019, 20:09, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Цитата(Persian_Cat)
Ладно, думайте, что хотите.

Вот и думаем. Вам же русским языком написано ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ! А фейспалмами хоть обрисуйтесь, нам до лампочки)))

   Сообщение № 45. 1.5.2019, 20:15, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Цитата(Братья Ниловы)
А фейспалмами хоть обрисуйтесь, нам до лампочки)))

А я не для вас, а для автора - чтоб видел, что не все читатели помешаны на "авторитетных мнениях" и топят за матчасть. При том, что история вообще о другом (не о кальянах с иконами, да-да)

   Сообщение № 46. 1.5.2019, 20:22, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Собственно говоря, думаю, для автора куда интереснее подобная сшибка мнений, чем просто всеобщий одобрям-с. И совершенно разные мнения вполне имеют право на существование. Зато народ активно пасется в этой теме... и рассказ - в лидерах обсуждения.

   Сообщение № 47. 1.5.2019, 20:23, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Да вот уже и помешаны))) Хех!
Вот есть такой роман у Нила Гейла «Американские боги». Там, значит, завезённые переселенцами боги вступают в конфронтацию с богами современного мира. Вполне себе фэнтези! А дело-то в США XXI века происходит. Однако, герои почему-то не расплачиваются в кафе шекелями вместо долларов и водят кадиллаки вместо жигулей)))
Да и вместо дилижансов у них автобусы, вы не поверите, хотя роман, конечно, не об этом ::D:

   Сообщение № 48. 1.5.2019, 20:27, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Цитата(Братья Ниловы)
А дело-то в США XXI века происходит.

Только автор Нил Гейман, если что.
Вы так хорошо знаете американские реалии ХХI века?

   Сообщение № 49. 1.5.2019, 20:28, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Цитата(Братья Ниловы)
Нила Гейла «Американские боги»

А разве фамилия не Гейман? Не суть. Рада за товарища, что у него там кадиллаки вместо жигулей разъезжают.
И к чему всё это было? :bored:

   Сообщение № 50. 1.5.2019, 20:29, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Братья Ниловы)
Вот есть такой роман у Нила Гейла «Американские боги». Там, значит, завезённые переселенцами боги вступают в конфронтацию с богами современного мира. Вполне себе фэнтези! А дело-то в США XXI века происходит. Однако, герои почему-то не расплачиваются в кафе шекелями вместо долларов и водят кадиллаки вместо жигулей)))


Это называется другая степень условности мира литературного произведения.

   Сообщение № 51. 1.5.2019, 20:30, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Я просто еще раз сошлюсь на эту мыслю:
Цитата(Persian_Cat)
Понимаете ли, если у автора свой мир - то пусть он там хоть когда кальян завозит, лишь бы логика мира от этого не страдала. Здесь не страдает: кальян - не бластер, в теории его могли изобрести в мире, близкому по развитию к нашему Средневековью.


   Сообщение № 52. 1.5.2019, 20:41, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Не смог настроится на волну этого рассказа.
По сюжету мне в общем понятно, что тут просиходит и почему, там и тут разбросано достаточно ниточек, чтобы сплести целое полотно и как раз эта составляющая мне в рассказе понравилась. Приходится держать в голове отдельные факты и потом они приятно зажигаются созвездиями, когда кусочки складываются.
Но вот эмоциональная составляющая здесь совершенно отсутствует. Кажется, будто автор намеренно повел повествование от лица человека с выраженной диссоциацией, и это может и придает рассказу интересности в плане манеры повествования (а вкупе с хорошим владением языком получается здорово), но лишает читателя возможности прочувствовать происходящее. Притом что тут немало любопытных сцен, пережить которые было интересно, но вместо этого я их пронаблюдал.
Получается, это такая расплата за выбранный автором подход, но по итогу для меня это снижает ценность рассказа.

Если бы добавить в эти дневники что-то еще, какое-то другое состояние пусть даже той же личности, чтобы ее качало от отстраненности в истерику и обратно, могло получится бы гораздо сильнее.

И еще вопрос комментаторам, которых резанул импринтинг, но при этом нравятся кальяны: вы уж как-то выберите стул, а то ну странно же, нет? :smile:
Мне и то, и то нормально, если что.

   Сообщение № 53. 1.5.2019, 20:44, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Цитата(Промокашка)
Только автор Нил Гейман, если что.
Вы так хорошо знаете американские реалии ХХI века?

Пардон, ошиблись. Конечно, Гейман.)) Достаточно знаем, чтобы утверждать, что сеттинг Америки нашего времени реалистичен, хотя и мифологических героев в романе пруд пруди!

   Сообщение № 54. 1.5.2019, 20:48, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Цитата(Братья Ниловы)
Пардон, ошиблись. Конечно, Гейман.)) Достаточно знаем, чтобы утверждать, что сеттинг Америки нашего времени реалистичен, хотя и мифологических героев в романе пруд пруди!

Знаете, вот когда смотрю даже американские фильмы о нашем времени, там столько всякого му-му встречается, прости господи.
В книгах, я думаю, тоже. Особенно в переводе. Ну вроде как Caucasian переводят как "лицо Кавказской национальности".
Я не о Геймане, не читала, я вообще.
А Геймана рекомендуете?

   Сообщение № 55. 1.5.2019, 20:49, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Цитата(Боб)
Это называется другая степень условности мира литературного произведения

А по-нашему это банальная ошибка из-за незнания автором исторических деталей.
Например, у Алексея Иванова есть произведение «Сердце Пармы» в жанре магического реализма. Но и у Иванова тоже фоновые исторические детали соблюдаются! Ну, наверное, тоже другая степень условности))

   Сообщение № 56. 1.5.2019, 20:49, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Промокашка)
А Геймана рекомендуете?


Неистово :) Он перевернул мое представление о фэнтези.

   Сообщение № 57. 1.5.2019, 20:55, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Цитата(Промокашка)
А Геймана рекомендуете?

Ну если наше русское «арт-хаус фэнтези», то лучше Сорокина «День опричника» , хотя и Гейман не плох.

   Сообщение № 58. 1.5.2019, 21:10, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Я прочитал рассказ.
Ну, естественно, раз пошла такая пьянка…
И знаете, это очень красиво написано. Очень тонко и изысканно, так, чтобы не надоесть, и так, чтобы не потерять свою изюминку. Редкий вообще случай, когда автор, играя с формой, не забывает вовремя остановиться, дать нужные пояснения и при этом сделать это настолько аккуратно, что мелодия не становится хуже, а лишь звучит в полную силу.
Не согласен с тем, что в тексте не хватает эмоций. На мой взгляд, автор демонстрирует высший пилотаж во владении этим языком – языком чувств. Я о таком лишь мечтаю, но, кажется, знаю, кто этим ремеслом овладел. В любом случае автор сделал свою работу великолепно.
От меня плюс.

   Сообщение № 59. 2.5.2019, 23:49, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Прочла только начало рассказа.
Аннотация такой необычайно вусной показалась, а дальше...
дальше прям какое-то ощущение физической и душевой боли при соприкосновением с вашим рассказом. Сложно читать. Прошу прощения. Я обязательно вернусь позже, когда могу вновь настроиться.

   Сообщение № 60. 3.5.2019, 04:51, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Странно видеть столько плюсов у рассказа, который вряд ли достоин дальнейшего похода к медалям.
Какая-то психомания и самогипноз. Возможно это и есть главное достоинство рассказа. Но я человек стойкий. Полагаюсь на свое мнение, а не на магию чужих комментариев.
Но неоспоримое достоинство рассказа - поэтическое название.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика