RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Фогельзиктен, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 3 ]  [37.50%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 2 ]  [25.00%]
Технофэнтези [ 6 ]  [75.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [12.50%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [12.50%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [12.50%]
Боевик [ 1 ]  [12.50%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Фогельзиктен»


Текст рассказа: «Фогельзиктен»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1774 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 22 
Завершено 1774 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 14:11, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
Я прочитала рассказ.
Пишу по первому впечатлению.
По форме: стилистика точная и экономная, каждое слово на счету, и без всяких красивостей, впрочем, есть чувство, что на яркие детали автор способен, вот только места на них просто нет. Потому что
По содержанию: содержания столько, что хватило бы на повесть, а то и на целую книгу. Тут и постап, и социалка, и философские вопросы о посмертии и о том, имеет ли общество право приносить в жертву лучших во имя идиотской религии, и какие еще дурацкие иллюзии оно может позволить себе питать, пока не случится гекатомба на два миллиона человек, и хроника личностного прогресса ГГ.
Рассказ очень сильный. Жду его в финале.
В это обсуждение обязательно вернусь, поскольку текст явно заслуживает повторного прочтения; ну и любопытно почитать, как другие выскажутся.
Автор, спасибо, ты очень крут. Чувствуется мощный бекграунд и литературный опыт.

   Сообщение № 3. 21.4.2019, 14:49, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Рассказ я прочитал с трудом.
Но это нисколько не должно беспокоить автора - просто, я не люблю, когда слишком много кусочков мозаики ложатся в отрыве от уже уложенных. Мне нравится выкладывать картину мира последовательно, а не разбрасывать эпизоды и потом заполнять пробелы, перескакивая с места на место.

Из явных претензий - сантиметры и килограммы в чужом мире.
И мотивация, которую понимаешь с трудом, потому что не видишь полной картины мира. Да, ближе к концу врубаешься, но где-то до середины это раздражает.

   Сообщение № 4. 21.4.2019, 17:09, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Нуууууу... сложный рассказ.
По хорошему сложный.
Полноценный отзыв наваяю позже.

   Сообщение № 5. 21.4.2019, 20:25, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Енотовидная писака

*
Адепт
Сообщений: 109
профиль

Репутация: 29
Рассказ прочитала до конца.
Если в цифрах, то 4/5, если по ощущениям — хорошо, но неоднозначно хорошо, с оговорками.
Мир любопытный, такой многоуровневый, объемный. И представляется мироустройство легко — автор штрихами, деталями обозначил главное, и ты, как читатель, сразу же попадаешь в этот... постапокалипсис? Альтернативный мир? Мир-антиутопию?
Но вот… слишком много событий, растянутых на годы, присутствуют в маленьком рассказе. От того и впечатление такое, что ты попал в интересную историю, но узнаешь ее как будто на перемотке. Этой истории да формат романа, да с деталями, психологической проработкой мотивации персонажей, с постепенным погружением в столь необычный альтернативный мир, с размеренными подробными главами… но это так, субъективное, можете со мной не согласиться.
А главное ведь не это, главное, что рассказ интересно читать. Браво, автор! Слог такой летящий, вроде без изысков, но читаешь с легкостью, и даже с упоением. И сюжет такой динамичный — поначалу история раскачивается медленно, а потом набирает обороты и уже не оторвать, а лимит знаков, на минуточку, под завязку. И вот со второй половины — экшн, экшн и боевик, и побег, целиком состоящий из адреналина.

Замечания:
Свернутый текст
Описание внешности персонажа через отражение — очень дилетантский прием, не оригинальный и примитивный.

Не могу пройти мимо этого, ведь диалоговые черточки и тире должны быть такие "—"

Замечания со спойлерами:
Свернутый текст
Не совсем понятна мотивация Лионеля, когда он решил спасти Дар. Он просто видит Фогельзиктена и все. То есть этого достаточно? Он описывается как человек, принявший систему, с чего ему вдруг захотелось пойти против нее? Я чего то не поняла, упустила?

Мир нам только показали, а потом уничтожили. Нет ощущения трагедии, кульминации. Нет скорби по потерянному миру.

Лионель спас Аньето, чтобы последнего потом убили. Я как читатель не почувствовала этого персонажа, и тем более скажу, что он мне кажется персонажем-функцией, который служит для развития сюжета и движения вперед главного героя, который, повторюсь, спас Аньето без мотивации, в которую можно поверить на все сто процентов. Да, я не помню, что было в финале, но тем не менее претензию не снимаю.

Фогельзиктен — он сама смерть? Тот, кто наблюдает за крахом мира? Интересный образ.

Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 6. 21.4.2019, 22:09, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Прочитал - будто в дерьмо окунулся. Хз почему это заслали в фентези, а не на конкурс НФ.

Читалось тяжело, автор перескакивал через года и события, потому мотивация персонажей мне осталась не ясна. И также я не понял, что там-таки происходило, кто главный злодей и почему гг стал суперменом.
Впрочем, мне это и не интересно. Знаю, что сюда набегут любители странного, непонятного и запутанного и насуют плюсов, хотя ни черта не поймут.

А я поставлю минус. Про баронов-драконов хочу читать, а не про устройство противогаза, ПВО и автоматические винтовки.

Итог: расстрелять - и в сортир с автоматическим сливом.

Присоединённое изображение

   Сообщение № 7. 22.4.2019, 19:16, Treatment пишет:
Treatment ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 6
Прочитала до конца. Рассказ очень хороший, но минусы, конечно, есть:
1. Скачки во времени (не всегда понятно, что происходит в данный момент) 2. Имена, названия и все прочее (название рассказа я до сих пор не решилась прочитать)
3. Мне кажется или здесь есть значительный намек на слэш (у всех свои вкусы и было бы приятнее, если бы автор ограничился мужской дружбой(?) )
4. Очень мало фэнтези (ну правда, слишком много диалогов НФ)
Плюсов значительно больше, но я ограничусь парочкой, которые больше всего порадовали:
1. Парень с птичьей головой (жаль про него было слишком мало, образ красивый)
2. Устройство мира.
3. Абсолют гг.

   Сообщение № 8. 22.4.2019, 20:12, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Неплохая такая утопия, которая закончилась антиутопией. И опять "Гуманизм породил геноцид".
Хорошо, прям суперски.

   Сообщение № 9. 23.4.2019, 00:41, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Здравия Вам, автор!
Осилил Ваше творение и нисколько не жалею об этом.
Читал и даже забыл, что всё происходит в рамках литературного конкурса. Сюжет, стиль написания захватывают так, что полностью погружаешься в придуманный Вами мир. Немного не ясно с процедурой Дара и эвтаназии. Зачем? Что за Дар?
А в остальном, всё прописано, всё к месту. Не мне судить о принадлежности к фэнтэзи, да и не хочется этого делать.
Спасибо, очень понравилось)

   Сообщение № 10. 23.4.2019, 09:11, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


Не буду врать что поняла рассказ правильно и весь... Мне совершенно не понятно, как в конце два героя выжили. Однако... грамотный текст, совершенно не нашла к чему можно было бы доколупаться, и увлекательный постапокалипсис (как я люблю) купили меня с потрохами, а потому я с удовольствием отмечу, что это первый рассказ, которому я поставлю 9/10. Ставлю плюсик и надеюсь увидеть рассказ в финале, ибо это достойная внимания история.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 11. 23.4.2019, 09:43, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ.
Отличный, крепкий, без грамма лишнего и с отсутствием воды. По стилистике и содержанию однозначно полуфинал.
Но от себя рассказ рекомендовать не буду. Причин несколько:
1. Не люблю постап. Данная тема вызывает во мне только отвращение.
2. Фэнтези как таковое не увидела, мало его было, очень мало.
3. Временной сумбур. Не сразу поняла, что рассказ перескакивает от одного момента в жизни героя к другому. Было недоумение в какой-то момент, а когда поняла пришлось немного перечитать, дабы глубже понять тему, поступки и мысли главного героя. Но это слабая придирка, ее можно не считать)
Автору спасибо за качественный рассказ, было приятно и интересно читать, даже с учетом моего неприятия к данной тематике. От меня, конечно же. плюс за несомненный талант.

   Сообщение № 12. 23.4.2019, 20:20, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.

Норм так технофэнтези.
Всё вроде шло хорошо но вот это
Цитата
Все, кроме этого, были утоплены в океане, - сказал Хуго. – Нарочно. С надеждой отравить воду ...жители других городов решили, что, если они не будут жить, то никто не должен.

выбивает из колеи. разумная цивилизация, а ведут себя как идиоты, ну ХЗ)
В общем то интересный мир, но нет истории, мало действия и непонятны мотивы Героя. Рассказу не хватает цельности, как по мне, и дело не в перескакивании через годы, а в том что о персонаже так ничего и не известно. Всё что происходит, происходит будто по течению.
Цитата
Бить живых людей было непривычно, но не сложнее, чем манекены.

Вряд ли автор знает о чём пишет) наверное и хорошо
И для меня осталось загадкой, почем вдруг Лионель решил навалять всем за Аньето?
Вообще вроде не плохо, но не хватает чёткости всего происходящего, всего как-то много.

Автору удачи!

   Сообщение № 13. 23.4.2019, 22:06, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Но я тут ни при чем: попал в топ рекомендаций - сиди и дрожи... неровен час, Его Хомячество пожалует.
А это обычно чревато... :kz:
"но должен же кто-то присматривать" - же-же. "но кто-то должен присматривать за городом?"
многло вместить больше людей - ачепятко
Ну ладно, прочел рассказ...
Что хорошо? Что написано хорошо, ну или очень хорошо. Ашыпак - нет совсем, прямо загляденье. В паре мест не совсем согласился бы с автором, но там возможны разные трактовки. Где-то чуть почистил бы личные местоимения - но это же почти придирки.
Где-то две трети рассказа пошли у меня влет - вот прямо все хорошо...
Потом... Для меня не совсем психологически обоснована такая тяга главперса к Аньето. Ну и вся эта история, как он его спасает, спасает, спасает... Как-то мне сильно уже этот Аньето поднадоел к концу... А все почему? Потому что перс - совершенно картонный. И получается, что главгер как с плюшевым мишкой возится с ним.
Типичный прокол - раз перс картонный, то и нет к нему сопереживания. Вот главгеру Аньето почему-то не пофиг, но мне-то - он по фиг. Только мешается под ногами у главгера.
Но подчеркну - это все мелкие придолбашки. Сам по себе рассказ вполне зачОтный, хотя видно, где автору не хватило места - там есть висящие ниточки, не завязанные в узелочки. Такое ощущение - что это подсокращенный вариант более "масштабного" текста.
Ну а вообще, вещь вполне достойная финала Пролета, так мне думается. Спасибо автору.

   Сообщение № 14. 23.4.2019, 23:29, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
По этому рассказу тоже вопрос, объясните, плез, сюжет, мотивацию и концовку кто разобрался.

   Сообщение № 15. 24.4.2019, 10:04, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
З.Ы. Пораскинул еще мозгами над рассказом. Ну и просто автору - подумать.
Ну вот посмотрите, у Вас этот Аньето - ведь действительно не вызывает сочувствия у читателя. Какой-то он тряпичный для мужчины, а он ведь не мальчик - по их временным масштабам. Ну честное слово, прямо беспомощное Пьеро какое-то...
Да, возможно, каким-то юным романтическим читательницам такой перс еще может понравиться - тут вообще не берусь судить. Но ведь такие барышни - явно не ЦА, вещь-то на более взрослую и менее романтическую аудиторию писана.
А что если?.. Если заменить аморфное Аньето на Аньету... Пусть главперс спасает барышню - и будет ему тогда наш респект и уважуха. Совершенно серьезно, кстати...
Тогда можно сделать своеобразную "закольцовочку" - вот пусть ему эта барышня чем-то напомнит Эву. Тогда его поступки будут психологически мотивированы - ради чего он пошел наперекор всему. И финал слегка по-другому заиграет...

З.Ы. Почитал отзывы. У меня этакая "клиповость" - когда идут короткие сценки с интервалом через несколько лет - какого-то неприятия или непонятия не вызвала. Но я читал за компом, медленно, вчитываясь в текст. Если бы читал в транспорте с планшета, быстренько - прочел и перешел к следующему рассказу, то, возможно, сразу бы в какие-то моменты не въехал, стал тормозить. Может дать перед каждой сценкой какую хронологию? Или такой-то год, или "прошло три года". Автор, посмотрите сами - не у всех сразу полная в голове ясность образуется. Текст действительно слегка "сложноват", если его не читать достаточно медленно.

   Сообщение № 16. 25.4.2019, 09:55, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Божечки кошечки. Это великолепно
Я вся ваша (:
Написано очумело хорошо, я вместо работы исподтишка дочитывала рассказ.
Минус: не раскрыта до конца тема жертвоприношения. Надо больше объяснений, что почему зачем
Ну и не поняла, что с гг в итоге произошло, помер,нет?
Остальное прямо вах. Мне нравится
Спасибо

   Сообщение № 17. 26.4.2019, 12:49, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1624
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Очень зашло, несмотря на мою нелюбовь к НФ (все-таки к фентези рассказ отнести можно с большим трудом). Возможно, благодаря хорошему языку и сюжету. Однако до конца не поняла концовку. Как герои выжили? И почему главный герой вдруг сорвался спасать поэта? Объяснения "он живой" как-то недостаточно, чтобы вот так внезапно благообразный исполнитель пошел против системы.

И вот еще чуть:
[/quote]Будь у меня сестра-близнец, родившаяся на две минуты раньше, я задушила бы её в колыбели.[quote]
Тогда уж "на две минут позже", если ненависть героини идет к тем, кто младше.

   Сообщение № 18. 26.4.2019, 18:37, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1487
профиль

Репутация: 358
Рассказ прочитал полностью.
Что могу сказать? Финала достоин. Не отпускал до конца. Наткнулся только на одну опечатку, а так всё гладко.
Да и, собственно, всё. Понимаете, автор, проблемы у меня с хорошими текстами, сложно писать к ним развёрнутые комментарии.

Цитата(Devos)
По этому рассказу тоже вопрос, объясните, плез, сюжет, мотивацию и концовку кто разобрался.

Ну-с, если вкратце по сюжету (как я его понял):
Свернутый текст
Есть нувократия - город-государство, окружённое со всех сторон врагами, которые, чтобы эту самую нувократию завалить, объединились. Главный герой - житель города, который неплохо так продвинулся по карьерной лестнице и получил должность в управлении. В детстве чуть было не помер от утечки газа (или испытания?), тогда же увидел Фольтрацвентрахена (в общем, ту сущность с непроизносимым именем), которым его нянька в детстве пугала.
Его друг (Хуго) участвовал в экспедиции, изучал вымерший народ, который на летающих городах жил, жил, да и помер от занесённой с поверхности болезни.
Жители города верят в некое высшее божество, приносят ему человеческие жертвы в День ответных даров. И вот решили они принести в жертву молодого поэта. ГГ это не очень понравилось, и решил он поэта спасти, потому что... Ну, как он сам говорил, все жители города - лишь винтики в системе, а он - поэт этот - другой, по настоящему живой. Вот, даже смерти боится! В общем, спасает он его, но тут начинают бомбы с неба падать. Оказывается, что один из членов правления (знакомая гг) решила предать город и помогает его врагам травить и отстреливать всех жителей.
Герою снова явился Фольксваген, притронулся к нему и прошлое своё открыл (был он жителем одного из тех летай-городов, все умерли от болезни, а он, как бы, ожил и стал призраком, почему-то). Как я понял, он передал герою силу и тот, как вы выразились, "стал суперменом". Супермен провел поэта к выходу, убил всех врагов по дороге, потерял силу, когда этих самых врагов не осталось, и вместе они отправились в бескрайнюю даль.

"Вкратце", ага)

Цитата(Графоманъ)
Ну вот посмотрите, у Вас этот Аньето - ведь действительно не вызывает сочувствия у читателя. Какой-то он тряпичный для мужчины, а он ведь не мальчик - по их временным масштабам.

Что поделать, творческая натура.

Цитата
Ну честное слово, прямо беспомощное Пьеро какое-то...

Так, не понял. Давайте не будем переходить на личности, ладно?

Автору спасибо за рассказ, буду за вас болеть.

   Сообщение № 19. 26.4.2019, 19:45, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Я прочитал рассказ.
Пролёт, ну что ты делаешь… Ну вот как, как с такими мастодонтами соперничать? Немыслимо. Я просто неистово плюсую за Фогельзиктена (и мой весьма поверхностный немецкий говорит мне, что Vogel – птица, так что и "зиктен" должно что-то значить), которого все боятся как убийцу, а тот всего лишь не смог спасти одного человека от смерти и был обречён скитаться по свету, приходя туда, где есть смерть и оплакивая тех, кого некому оплакать… Кстати, я же правильно понимаю, что Фогельзиктен спас Аньето и Лионеля, вселившись в последнего, и тем самым наконец обрёл покой? По крайней мере, это догадка, которая сейчас мне нравится.
И очень хорошо то, в какой мир вписана эта история. Это мир смерти, и не только из-за войны, но и из-за того, что он непонятно как живёт – скорее доживает, будучи чахлым наследником некогда богатого мира тайвов, и доживает совсем уж безрадостно с этими жертвоприношениями в эпоху электричества и с этой вековой жизнью, которая по-настоящему кончается уже в тридцать. То есть умирают не только люди, но и вообще мир этого рассказа.
Что же касается Аньето, то мне он не кажется совсем уж картонным, скорее тяжело поверить, что поэт был первым, кто боялся стать жертвой. С другой стороны, для Лионеля это было пятое жертвоприношение, так что сойдёт. Но я бы однозначно немного раскрыл Аньето с точки зрения его жизни, кем он был раньше. Это всегда очень хорошо работает и делает персонажа объёмнее. Возможно, Аньето тоже пострадал от аврина, или ещё что-то. В общем, связь его с Лионелем можно улучшить.
Несколько мелочей выхватил клювом. Например, упоминается один раз, что Лионелю 27 – дальше по тексту ему 26. Говорится, будто бы он потерял глаз, хотя на самом деле он ослеп на один глаз, это разные вещи. В остальном же текст чистый, читается легко и автор в этом отношении большой молодец.
В общем, я явно ещё вернусь сюда – почитать комментарии, подумать самому и разобраться. Разбираться в этом интересно, и это уже важно. Спасибо автору и удачи на конкурсе!

   Сообщение № 20. 26.4.2019, 20:50, Аня Тэ пишет:
Аня Тэ ( Offline )
Тётка с биноклем

*
Мечтатель
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 69
Я прочитала рассказ.

Интересно, сколько там килосимволов было изначально? Цифра 39999 более чем красноречива)))

Мне понравился мир. Он, конечно, больше, чем в рассказе заявлено, впихнуть невпихуемое (история мира в диалогах, ага), но он интересен. А персонажи мне лично не зашли. Они сухие. А ещё от ГГ тянет "избранностью"))) всё в нужный момент понимает и делает, как надо.

Перекос стиля в магреализм (а может, даже в сюр?) на моменте с дирижаблем вражьим смотрится чужеродно для меня. Не успела я проникнуться этой идеей "слома мироздания", хотя, похоже, это и иллюстрируется.

Интересно будет почитать полную версию... хотя, наверное, всё же нет, уж больно мне ГГ... ровен. Никакущий.

   Сообщение № 21. 26.4.2019, 21:10, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Дочитал до середины.
И устал. В голове мешанина из событий, имён, планов, персонажей. В какой-то момент чаша переполнилась.
Это порезанный звёздочками на куски роман. Не успеваешь как-то осмыслить одну часть, как её тут же перебивает вторая, забивая голову новой порцией информации. Дочитывать не хочу.

   Сообщение № 22. 27.4.2019, 21:35, Nadezhda пишет:
Nadezhda ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 4
Автор, спасибо. Смогли объять необъятное и так вкусно сжать в рассказ. Стрелялки не люблю, а вот мир вашего главного героя, Дар, антагонист и Фогельзиктен понравились. Глубоко. Достоин финала.

   Сообщение № 23. 27.4.2019, 22:52, Maloyr пишет:
Maloyr ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 2
Я прочитал рассказ.

Плюсы:
1) Красиво и грамотно написано.
2) Начало захватывающее.

Минусы:
1) Непонятная концовка.
2) Рубленный и не законченный сюжет.
3) Второстепенные персонажи появляются и исчезают.
4) Слишком мало фентези.
5) Наличие противогазов и химического оружия, а главное выпячивание их на первый план, выбивает из погружения.

Фентези или НФ? Все зависит оттого, как мы объясняем те или иные элементы. Автор явно писал второе и в гораздо большем объеме, чем требовалось. Поэтому пришлось рубить текст, но собрать рассказ так и не вышло. Увы, слишком громоздкая история для рассказа.

Итог: Автор ошибся конкурсом, как по жанру, так и по объёмы. Удачи!

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Читаю из списка рек-х.
"- Пойдём танцевать! – сказала Эва. = вар: пригласила/позвала/предложила= сказала - это для начписов.
"Платье у неё было вдвое больше, чем надо," =Размер платья на ней вдвое больше, так задуман образ. (и варианты...
" учился по трудам по истории...
"они бросали зелёные, красные, белые отсветы на чёрные волосы Эвы,"= вот сомнения: белые волосы могут менять цвета при салютах. "но вокруг было столько народу"= столько глаз (без было)
"Няня рассказывала её ему, когда он [B]был ещё совсем маленьким – «чтобы лучше спал[/B] в далёком детстве. И точка.
"Когда мама об этом узнала, няня мигом очутилась на улице,= Няню выставили за порог, лишь узнала мама.
"Череп был, похоже, вороний; " = Череп точно вороний
В предыдущем предложени есть ОН, в следующем лишнее: "Закончить (он) не успел.
"Конечно же, он был прав. - от былок так просто избавиться, при желании.
" Есть вероятность, что кому-то показалось остроумным..."= Кому-то показалось остроумным...
"- Они станут смеяться, - сказал Лионель = Поднимут на смех (без ОНИ).
"- Они скажут: «Зачем нам ущербный кандидат?» = Скажут - не хватало нам фантазёра.
"Как же ему её не хватало. =ЕТ
"и посмотрел на себя в зеркале. = Из зеркала пялился/в зеркале красовался (без посмотрел!)
"когда ты заканчиваешь учиться и начинаешь служить. = завершив учёбу, поступаешь на службу.
"причёска и так была в порядке, но он всё равно взялся за расчёску. = расчёску взял механически

"Хуго вполголоса рассмеялся. =натужно
"- Извини, но здесь от тебя явно будет больше пользы, чем там,
"По всем имеющимся свидетельствам, последний из летающих тайвских городов две тысячи лет назад видели именно там, над горами. " Тут я с вами полностью согласен: до Петра. на Руси хватало летающих городов, и победители постарались стереть из всех источников само упоминание. Курская магнитная анамалия - один из сбитых городов, почему оттуда и добывают всё, что можно добыть, подчищают хвосты.
"Ты всё знаешь и умеешь, и ты заслуживаешь, чтобы тебя взяли работать в Магистрат. = Ты знаешь ровно столько, чтобы попасть в Магистрат. "А если всякие двадцатилетние старики будут косо на тебя смотреть, помни, что они просто завидуют." =На тебя будут смотреть косо тамошние светила, а ты затверди себе: завидуют чёрной завистью. (варианты
"- А теперь иди и порази всех, как ты умеешь. = Теперь ступай и сбей с них спесь, тебе по силам.
"Лионелю было страшно, как никогда, но он не смог не ответить на его улыбку. = Волнение? Кто бы спорил? Кто бросает вызов системе, все прошли через это. Поэтому и улыбка у Лионеля не очень получилась.

Если автор принимает предложения, можно продолжить. Пока читаю дальше.

   Сообщение № 25. 28.4.2019, 19:52, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
прочитала, а как же, куда все, туда и...
Цитата(AnVeay)
Не буду врать что поняла рассказ правильно и весь...
вот и у меня таж фигня.
И всежтаки присуну свои пять три копеки. В основном про непонятки.
Цитата
Нувократия воспитала Лионеля реалистом.
Он верит в руины летающих городов, в химическое оружие, в давно ставшую будничным делом войну
ну вощем он дофига вочо верит, причём как-то бессистемно - и чего видел своими глазами, и наоборот. То есть чего стопудово видел - вото не верит. Канеш, эт он зря так-то уж.
Думала, реалистам свойственно всё же в большей степени подвергать всё трезвому взвешиванию, чем слепо верить во всё подряд. Или отрицать очевидное.
Цитата
Голова у него от мёртвой птицы, руки – как птичьи лапы; ходит он и заглядывает в дома
Ой как интересно - а ходит чем, тоже там лапы птичные, или чо? копыты? а, вон сказано - бесконечно элегантный в своих узких брюках... не, ну а под ними-то? Четвероногий птиц? а крыльев там было, не? Как-то вот я его целиком и не представила... Фоккезингера этого... имечко, канеш, двуспальное, без разбегу неперепрыгиваемое, но больше не буду.
Во, там дальше есть, что он таки человек... с птичьими руками... мбэ... Если птице отрезать руки... Ну лан.
Цитата
Они всё взвесили и решили, что убегут. В городе их найдут, как ни прячься, а вот за ним... По ночам Лионель тайком штудировал книги по основам медицины, по географии и астрономии – нужно же будет как-то ориентироваться в диких полях без дорог
вещи-то оно всё нужные, а кушать они чего там будут? в таких вот хитрых мирах, типо осаждённых крепостей в замкнутом периметре, ну или хоть во всяцкого рода летающих замках/городах/космопосудинах на пару млн народу - постоянно возникает приземлённый шкурный вопросец - а как нащёт жраки, откуда? или это несущественный пережиток, и без него вполне можно перетоптаться? Или где? мошть каша - пластиковая? (с) Кин-дза-дза.
А география с астрономией - они куда-то конкретно топать намылялись?
Цитата
на её тонкий, до смешного не подходящий к искусственной полноте профиль
тонкий точёный профиль разве совсем не может сочетаться с полнотой? не знала.
Цитата
с львиной гривой тёмных волос, небрежно отброшенных назад…
как-то гриву, да ещё львиную - наверное, не так-то просто отбросить, она непокорная по определению и вообще скорее торчма стоит.
Цитата
Эва вдруг побледнела, с искажённым лицом хватая ртом воздух, схватилась за горло и стала оседать к его ногам.
Лионель заозирался, чтобы позвать на помощь
заозирался он! а заорать?! кругом толпень, должны бы сразу кинуться, сфигаль тут озираться?! тормоз мальчик тот ещё. Не, ну пральна, кабы заорал, оно ж вдохнуть надо, а тут оно некстати, но всё равно чудно, что у него его любоф и нежность обземь рухает, а он тупит.
Цитата
Утечка ядовитого газа, поражающего нервную систему, из одной из военных лабораторий
а нельзя "в одной из", чтоб без повторюшки обойтитса?
Цитата
Лионель перестал говорить о матери вслух, когда вышел приемлемый срок принятия потери
...когда вышел приемлемый срок... принятия потери... ...нды... А попроще бы низя?
Цитата
Он совсем не изменился – ну, разве что загорел
запятушку бы лучше не надо, бо она здесь скорее частица, чем междометие.
Цитата
как плетут кружево – не машинное, а настоящее, живое, на сотне коклюшек, когда ты едва можешь уследить за движением нитей, а потом они вдруг сплетаются в великолепно сложный, прекрасно гармоничный узор
угу. Великолепный образ, и "волшебный перезвон хрустальных словесных бусин". А у их там в нувократии штоле на коклюшках плели?..
Цитата
Если бы можно было использовать его в продвижении демографических реформ…
по сути продвигаемых реформ касаемо демографии - ни дыры не въехала, простите. Или лыжи не едут, тобешь прозвучало невнятно, ну или я... как раз такая.
Цитата
Лионель успел разглядеть над крышами вражеские дирижабли. Вот только они был свои.
Раз уж сам Его Хомячество снисходит до блошиков, то я-то тем более могу себе позволить отловить ачепятку - "они были свои".
Цитата
Негромко загудел механизм, и створки дверей перед ними стали медленно раздвигаться, впуская в бесконечную тьму(,) слабый, мутный, лунный, но всё-таки свет.
- лишняя.
Ну, вощем, с чего и начала - поняла мало чего.
Главным образом относительно постулата "Нувократия стояла на всеобщей вере в пользу и благо нувократии" - а как им это помогало, стоять-то? на таком, ну, мягко выражаясь, хреновом лезвии. Ну ладно летающие посредством эфемерной левитации агромаденные каменные города у тех легендарных, как их, тайвских Поднимающих , а вот "польза" и "благо", отбраковывающие хучи отработанного людского материала в расцвете жизненных сил, отсекающие все их амбиции и устремления - этого могло хватать надолго, на таком безмозглом извращении оно могло стоять и держаться? чота слабо верится. Эта тётка из Совета - она ведь всего лишь яркий представитель "тех, кто любил нувократию в восемнадцать лет и возненавидел в тридцать". Да ведь они же все поголовно должны быть такими - ненавидящими. И давно уже сдали бы это дерьмоденствие к ляду. Да ещё с дикарскими этими ихними Ответными Дарами - торжество мракобесия и варварства вкупе с "безграничным могуществом разума"? как-то не шьётся.

Ну и в целом - бизнодёга вприкуску с упадничеством. Тайвы упались давно, подшибленные серой оспой, нувократию Лига токашто на наших глазах покрошила, и чо тепер? ну, чума на оба ваши чума, а дальше-то - в чём тот просвет промежду туч, на чо хоть уповать?
не, я без лучика не договарюлась, не дам плюсека, темболешто тут и без меня полно.

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Продолжаю.
Вот пример, как легко можно обойтись без... "и в сфере услуг планка была ниже, и можно было работать хоть до пятидесяти. ..а потом был волен делать... "
"спокойным взглядом посмотрел ему прямо в глаза.." = вот не красит автора этот глагол, в таком виде. Их глаза встретились, варианты
"Сохранял достоинство: у таких, как он, кроме него мало что оставалось… = этого.
Отлично! "и первая процедура советника Килпи..." Тут комментаторы просили - укажи, автор - де, прошло 3-5 лет. Этого мало? Был помощником советника, стал советником, - чего ещё? Ну, мы по-разному читаем, кто-то не понимает таких вещей.
А вот здесь: "небольшом светлом амфитеатре с большим окном. - явный промах, автор пошёл по лёгкому пути: вместительный (варианты) и окно - вентиляционное (какое угодно, но не БОЛЬШОЕ-НЕБОЛЬШОЕ!!!
Снова тот злосчастный глагол: "Лионель смотрел Аньето за спину,..Не смей на меня так смотреть, = подсказок не даю,. но избежать можно. Легко! Скажу лишь, что в приличном тексте глагол играет роль примитива, обедняет послевкусие и ставит в пример начинающим. Сами гляньте-ка, сколько у них "посмотрелов"! А луч солнца на шприце - красивость фальшивая. Ибо инструменты на поддоне, хром-никель - всё должно полыхнуть. Вы же хотите оставаться убедительным рассказчиком. НЕ ВЕРЮ.
А спасение поэта (хотя трудно поверить, что уцелеет) - это так по-русски! Калька с нашей системы, в которой пускаем соки, нас выжимаютЮ а плодами пользуется кто-то другой. Расходный материал умеет сопротивляться, и таких становится больше с каждым днём. У меня есть стихотворение, вот начало: "Жить в концлагере не скучно, - телевизор, интернет. Размножаемся поштучно..." Но в одиночку не выжить, нужны единомышленники,. а сытая масса давно подписала себе приговор, она чтёт закон. Нет смысла становиться лучшим - выгляди тупее. и не приговорят к Процедуре. Шикарно!
Ух, как интересно, куда автор поведёт!
"дирижабли. Вот только они был свои. =бомбили свои!
"печи, в которых они сжигали своих мёртвых, вообще перестали остывать". = Это уже катастрофа, она набирала обороты, и печи не остывали, гудели сутки напролёт (варианты
" тогда они сели =кое-как совершили посадку в горах, полных едкого дыма, и все, кто ещё мог дышать, вдохнули его и перестали, и уже не выдохнули
"Мир наземных людей = людей с Тверди/суши (варианты, ибо "наземных" смотрится недоработанным термином.
Вот, снова: "Аньето смотрел на Эрхарт...
Тут запятую перенести "Он схватил Аньето в охапку, прежде чем..." перед ЧЕМ вкопать.
" Кричать было нельзя= Даже открывать ро опасно; те, кому не хватило ума задержать дыхание, уже валились под ноги другим. Лионелю не было=нет до них дела
"скалящей зубы =положившей глаз на то, что он не собирался ей отдавать.
"Самой Эрхарт там больше не было. = не видно.
"попытался рухнуть" - без комм-ев
"Когда Лионель пришёл туда работать, он проходил инструктаж. = Здесь он однажды проходил инструктах - очень давно.
"сосредоточенный, деловой звук, которого не должно было существовать за неумолкающим криком сирен. = не мог сущ-ть.
Это место для тех, кто не понял, что здесь супергероем становится не случайно: так и у нас: пока пятеро размышляют, двое уже тушат пожар. Его ведут высшие силы через посланника: во всяком случае, открыть дверь - за призраком есть силы, действующие в унисон с ним.
"на пятна у себя на груди и вдруг понял, на что смотрит Аньето.= что думает Аньето.
"жидая удушья и боли, но их не было . = они не проявились, никак!
" и почувствовал, как он= тот дрожит.
"Оставаться здесь было небезопасно, но, когда Лионель потянул его дальше, Аньето не сдвинулся с места.= Уносить ноги, и чего скорее, так этого поэта с места не сдвинуть.
7 абзацев не трогаю (есть и там моменты) А вот тут: " Держа Аньето за руку, = Не отпуская руки...
"оставляя щекочущие дорожки.=стынущие
А вот и штамп (я пугал себя: неужто автор обойдётся? "стоил пары миллионов жизней.= проще сказать два.
"должен был прийти в шок, но Лионелю просто было смешно:
"и в какой последовательности нажимать на=оживлять кнопки
"Негромко загудел механизм, и створки дверей перед ними стали медленно раздвигаться, = прозвучало, как у начинающего. Думается, автору пора самому различать подражательство от поиска своих путей.
"вырвал у Лионеля руку и бросился туда =напролом, куда глаза глядят. "Лионель не успел его остановить =ожидал такой прыти, зеванул.
"и упал назад=навзничь, насквозь прошитый автоматной очередью.автоматчики засады оказались на высоте (варианты
"Время встало совсем. =Время остановилось/взяло паузу (варианты
"Он =Тот, кто до сих пор подавал признаки жизни, теперь лежал навзничь(ах, тут это слово) в неестественной позе брошенной куклы (про вытекать - это интересно, подумать надо) " мимо него=убитого на воздух
" и отправить отряд следить и ждать=это лишнее. Разжёвывать, для чего отряд - дурной тон.
Здесь не точно выражено: " Лиге повезло – когда она выдала себя, дирижабль, облетавший окрестности, висел почти прямо напротив. =в чём везение? выдала себя нападением, поэтому дирижабль у входа ждёт - тут куча всяких слов и вариантов
" смотрел прямо на прожектор = это слегка раздражает: лень-матушка, или что?
Это БЛЕСК! "Лионель разжал руку, и время снова пошло."
"Четверо держали=вооружены автоматические карабины, пятый возился с каким-то=с крупнокалиберным пулемётом (орудием), направляя ствол на выход из убежища.
= лишнее, и без слов понятно, куда метит.
"нашли дорогу в чьё-то тело. = в тело, достойное жизни
Эпизорд, от "РАЗ" -"ТРИ. ЧЕТЫРЕ" сделан с перебором. Ночь - какая алая кровь? Попроще, бы с фиксацией "один за другим" И у орудия тот не видим из входа по большому счёту, можно догадываться. а вышло,. что читатель видит,. находясь в самой гондоле.
"Должно быть, приложило обо что-то волной от взрыва,
=лишнее.
"глаза Аньето смотрели на него=боготворили с преданным ожиданием =обожанием.
"а лицо было перемазано не то землёй, не то копотью, = а лицо перемазано - обхохочешься.
" Лионель встал= поднялся. Тело ощущалось надетым, как чужой костюм, но он был уверен, что=лишнее) это пройдёт.
"Дверь зияла у него за спиной бездыханной открытой пастью. Лионель не стал оборачиваться, чтобы проверить, есть ли на полу кровь.= лишнее, можно добавить: +Это всё в прошлом.
"Впервые за двадцать шесть лет ему было так тихо: = бряк! решайте сами, что с этим делать. Оглушила непривычная тишь (варианты
"Дело шло к рассвету. =лишнее, как вариант.
"У нувократии не было= нет союзников извне.
И снова: "Тот посмотрел на него снизу вверх..." Автор, я вас отлуплю! Сначала влеплю плюс, потом возьмусь за вас.

   Сообщение № 27. 29.4.2019, 00:03, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала.
Двоякие впечатления.
С одной стороны, это - глубоко профессиональная работа. Именно потому что в ней по языку все (или почти все) на своих местах, коротко, образно, точно.
С другой стороны, создалось впечатление, что автор давно изучил своих персонажей (и даже второстепенных или тех, кто мелькнул на заднем плане), знает их истории, конфликты и трагедии - но на их раскрытие не хватило объема. Все равно, что если бы кто-то рискнул в один авторский вместить 7 томов Гарри Поттера или Властелина колец. Их просто невозможно охватить, хотя штрихами они даны. Но все-таки из-за этого конфликты кажутся поверхностными, а к героям не успеваешь проникнуться. И в этом для меня проблема всего текста.
Вроде бы ГГ пережил трагедию, но как она на нем сказалась? Как боль потери на него повлияла?
Какое значение для него имел Хуго и почему ГГ так безразлично воспринимает их разлуку? Ведь судя по сцене поступления ГГ на работу, Хуго ему чуть ли не семью заменил после той трагедии.
Что за человек Ламмергейер? Ему уделено прилично времени, но он больше похож на функцию, чем на персонажа - передает атмосферу, а конфликта за ним не видно. Нравится ли ему жизнь в городе, как он относится к Процедуре? Он - универсальный солдат и даже если так, что у него в душе?
Аньето, на мой вкус, тоже функция - лишь способ провести ГГ к финалу. Он ровным счетом сам ничего не делает, просто безропотно тащится за ГГ.
Эрхарт - с ней что не так? Все повествование складывается впечатление, что жители города хорошо понимают где и по каким правилам живут. Почему ее переклинило? Почему именно ее?
И так в принципе со всеми героями.
Поскольку связи между персонажами не выстроены, теряется мотивация, как уже заметили выше. В этом смысле банальности, вроде: "У ГГ любимую принесли в жертву и теперь он не может позволить принести в жертву кого-то другого", конечно, примитивны, но все равно работают благодаря логике.
Резюмируя: на мой вкус, автор, было бы намного лучше если бы вы избавились от некоторых подробно описанных сцен (как первая, например) в пользу раскрытия персонажей. Красивый образный язык - это только треть успеха. Все-таки мы читаем в основном ради саспенса, а тут его прямо почти не было.
Но работа безусловно достойна финала.



Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ.

Голосовать за него, однако, не буду.
В принципе, все уже сказали предыдущие комментаторы. Странные мотивации персонажей, странная логика мира. Торжество разума и человеческие жертвоприношения. Крепкий мир, пугающий всех соседей, но внутри, оказывается, полно тридцатилетних, которым эта нувократия поперек горла. Но ладно, все это я бы проглотила, не поморщившись, если бы не главная беда - отсутствие живых персонажей.
Здесь нет персонажей, здесь сплошь функции, сделал дело - долой из рассказа)
Причем ситуация в "Фогельзиктене", на мой взгляд, парадоксальная. Образ персонажа есть, мы прекрасно его видим, но при этом его самого как бы и нет.
Эва. Появляется в сцене, где герой впервые встречает Фогельзиктена. Описано все настолько хорошо, что мы даже успеваем к ней чуточку проникнуться. Потом умирает и пропадает из рассказа.
Хуго - дорогой друг. Нужен, чтобы отыскать этот самый город. Отыскал - пора и на окраину! Очень странным мне показалось, кстати, то, что Лионель так запросто спас какого-то незнакомого ему Аньето, но даже не почесался проведать несчастного больного Хуго, выброшенного режимом на свалку. А ведь это друг детства, а не какой-то хрен с горы, возникший к концу рассказа.

"Губы Лионеля тронула невесёлая усмешка: да-да, как же, никаких намёков. Но он хотя бы ни о чём не просил. Сохранял достоинство: у таких, как он, кроме него мало что оставалось…
Лионеля пробирала дрожь при мысли о том, каково это: стать бесполезным".

Вообще по тексту создается впечатление, что Лионель - такой, не слишком уверенный в себе и даже трусоватый персонаж, лояльный к режиму. И тут вдруг, завидев Фогельзиктена, он посреди важнейшей процедуры спасает незнакомого поэта только потому, что тот показался ему "живым"? Блин, не верю вообще. Про аморфность Аньето уже много писали выше.
К Аньето мы не испытываем никаких чувств, мы о нем до этого момента ровно ничего не знали, какой-то новый персонаж и мы вдруг должны пожалеть? С чего бы, собственно, не он первый и не он последний.
А представьте, если бы вместо него была Эва? Она выжила в той атаке, стала умницей, красавицей, и вдруг Лионель узнает, что ее должны принести в Дар - вот это ого-го замес.

Ну и в конце концов Фогельзиктен как рояль в кустах, объясняющий почти волшебное спасение несчастной парочки.

Короче, на мой взгляд, персонажи в этом рассказе действуют не сами по себе, а так, как нужно автору, что не очень хорошо.

Конечно, все это субъективно, но поэтому голосовать и не могу.




   Сообщение № 29. 29.4.2019, 18:37, InnaTka пишет:
InnaTka ( Offline )
Кругом одни психи... А я тогда кто?!

*
Заблокирован
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 9
Необычная жесткая история. Я ее не поняла, и особых впечатлений не оставила. Но написано хорошо, с этим не поспоришь!

   Сообщение № 30. 29.4.2019, 23:27, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Он мне понравился.

Видна колоссальная работа по созданию мира - в него веришь: сложная структура власти, свои правила, свои устои и легенды. Да, легенды - не смотря на техническую развитость, у жителей есть и своя страшилка, и своё божество, вера в которое - чистая выжимка бездумного фанатизма. Вообще, страшные нравы в вашем мире - в том плане, что живут в постоянной готовности к войне. В тему с рекомендациями этот рассказ попал с пометкой "постапокалипсис", с чем не соглашусь. Это также не совсем антиутопия (хотя по ряду признаков подходит), это самый настоящий дизельпанк - эстетика пропитана милитаризмом, ядовитым газом и свинцом.

Рассказ заставляет прочувствовать ужас военного положения и жизни шестерки, которое государство всеми правдами и неправдами прогибает под свою идеологию. Поначалу ломала голову, с чего вдруг двадцатилетние - это старики, потом, после предательства Эрхарт и её слов "Таких, как я, кто любил нувократию в восемнадцать лет и возненавидел в тридцать", всё стало на места - молодые более восприимчивы к внушению, их проще контролировать. В общем, снимаю шляпу - рассказ очень о многом заставляет задуматься.

Концовка - она одновременно счастливая, и трагичная. "Излом осени". Полагаю, в жизни героев такой же излом: дышать без власти легче, как на свежем осеннем воздухе, да только холодает - и надежды на долгую и счастливую жизнь у героев... ну, скажем прямо, немного.

У вас итак полно плюсов, мой в этой куче потеряется. И всё же, я его поставлю. И скажу вам спасибо.
Спасибо за великолепный рассказ. Успехов в творчестве!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика