RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Злое лето, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [28.57%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 2 ]  [28.57%]
Технофэнтези [ 6 ]  [85.71%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [42.86%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [14.29%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Злое лето»


Текст рассказа: «Злое лето»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1774 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 9 
Завершено 1774 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 3.7.2019, 06:50, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ и рад видеть его в финале)))

Отличная история, интересный и обаятельный главный герой, живой выразительный стиль, продуманный мир, в котором знакомые вроде бы ходы смотрятся естественно и органично. Мир хочется отметить особенно. Очень часто в произведениях, где фэнтези в тех или иных пропорциях перемешивают с нф, мир фэнтези нарочито усреднённый, составленный из стандартных декораций - даже если населяют его вполне живые люди. Здесь же очень ощутимо, насколько Рокот любит свой мир и свои Синие Горы. Несмотря на отсутствие какой-либо особой экзотики, мир этот яркий, сочный. За ним интересно наблюдать, его интересно узнать подробнее. Сай-фай составляющая на фоне этого мира мне показалась даже немного блёклой(я догадался о примерном положении дел достаточно рано, и ожидал несколько более хитрой разгадки) - но это не разочаровывает - именно благодаря тому, что заряжаешься эмоциями героя.
Конечно, этот рассказ очень похож на приквел к роману, где финальный выбор героя - определяющий его характер флэшбек. Но и тут у меня нет претензий, т.к. в рассказе есть цельный эпизод жизни, есть раскрытие важных тайн, да много всего есть. Что бы ни случилось дальше - нездоровая ситуация, которую герой увидел, оказавшись во дворце, сломлена, и ничего уже не будет, как прежде. Это самое главное.

Если честно, придираться к рассказу совсем не хочется, а хочется почитать продолжение. Но пара замечаний всё-таки есть.
Во-первых, почему-то в этом раунде в семьях с большим количеством братьев характеры этих братьев несколько теряются. Здесь это серьёзный промах, ведь их различность, индивидуальность отмечает герой, кроме того, она просто очень важна. Прогрессорство, световые копии, ИИ, откат цивилизации - это всё знакомые детали. Даже девочки, оплетённые магическими цепями(ну, то есть неким нанотехнологическим контуром, не суть важно) - не уникальная находка. А вот двадцать девять идентичных братьев, каждый из которых на самом деле сильно отличен от остальных - такого мне, пожалуй, ещё не встречалось. Есть попытки показать различность через небольшие жесты, повадки - но этого маловато. Особенно критично это в финальной сцене, где эпизод-то про решение братьев, но всё внимание крадёт Злое Лето своими ремарками. Момент размывается, напряжение тает, в итоге финальный выбор не воспринимается таким острым, каким на самом деле является.

И к Лету как раз моя вторая претензия. Предположу, что этот персонаж очень-очень нравится автору(название как бы намекает, и не только оно), но мне его влияние на сюжет, количество разговоров с ним, вообще уделённое ему внимание показалось...не скажу, что чрезмерным - всё-таки для Рокота это невообразимое прежде существо. Мне показался неоправданным уровень сфокусированности на нём. В отличие от совершенно живых Рокота, его матери, братьев и сестры, даже царя(крайне странного), Лето, как мне кажется, смотрелся бы выигрышнее, оставаясь на фоне. Несмотря на постоянные остроты и шквал информации - а может, именно из-за них - наблюдать за ним не особенно интересно.

Но это, в общем-то, мелочи)) Рассказ невероятно увлёк, порадовал гармонией яркой истории и прекрасного стиля - это первый подобный рассказ финала. Очень интересно, что будет дальше - очень надеюсь, что автор после финала появится и поделится ссылкой на продолжение, если оно есть))

   Сообщение № 32. 3.7.2019, 18:26, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Смесь фэнтези и фантастики. Даже не знаю, чего больше, наверное, фантастики. Не плохой рассказ, но на мой взгляд неоправданно длинён. Временами я уставал читать. Всё так тягуче, неторопливо и подробно. С чисто женской обстоятельностью. Рокот ходит, смотрит и размышляет. А динамики - ноль. Отметил хорошую прорисовку мира и психологичность. Лишь к финалу вновь пробудился интерес. Но автор не стал пояснять что же выбрал герой и я почувствовал лёгкое разочарование. Но, при всем моём недовольстве, констатирую: Рассказ достойный и по праву занял место в финале. Автору удачи на конкурсе.

   Сообщение № 33. 3.7.2019, 18:52, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Да, забыл добавить. Автору очень нравится междометие "ага". Верю, что в реальной жизни, он его часто употребляет. Но в этом тексте "ага" неоправданно много и это раздражает ))

   Сообщение № 34. 4.7.2019, 15:39, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ. Наверное, из того, что я пока что прочитала в финале, самая яркая вещь.
Понравилось. До определенного момента нравилось просто очень сильно. Но потом начался блок объясняющей инфы, огромный диалог, и Рокот отошел в тень, немного затерялся за этим валом подробностей. А ведь именно Рокот, то, как он видит мир, его смелость, переживания и привязанности, меня так очаровали и позволили погрузиться в историю. Сделать бы эту часть покомпактней, не расписывать так подробно, у кого сколько световых копий и т.д., — и тогда конец истории будет сильнее.
Я думаю, конечно же, Рокот пойдет в лабиринт вместе с братьями )))

Спасибо за рассказ! Надеюсь, у автора есть или планируются и другие тексты про этот мир.


   Сообщение № 35. 10.7.2019, 21:24, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ добрый, трогательный, с ценным нравственным посылом. :smile:

Мир, в котором разворачиваются события, изображен драматичным («урожай людей») и конфликтным (борьба за власть), и герои должны найти в нем свое место. Контрастный принцип изображения делает картину мира яркой, запоминающейся: королевство Синих Гор – и царство равнины, родное – чужое, первое можно накрыть ладошкой – второе занимает почти всю площадь карты, «лабиринт зеленых ущелий и пышных долин в синем круге гор» - лабиринт подземный и т.п. :respect: Мир населяют клоны (световые копии): Посланец – двенадцатилетний Злое Лето, 29 братских голограмм, мать Рокота – сестра небесных братьев. Даже царь поддался общей моде :kz: и выступил в двух ипостасях и разных одеяниях: августейший отец в парадном облачении – наставник-дедок в тренировочном костюме. И только Рокот наделен единственным своим собственным лицом, правда и он в какой-то момент отказывается от черного камзола в пользу белой рубашки. :%): В общем, мне было интересно в таком слегка окрашенным в средневековье антураже.

А вторгшиеся в почти земную жизнь Небесные Силы с их ИИ и лампочкой Ильича вызвали у меня такое же отношение, как и у Рокота, отторжение, т.к. «небесная зараза», культивирующая техницизм и рационализм, претендующая на прогрессорскую роль в космосе, разрушает обаяние Синих Гор, равнинной мозаики, теплоты родственных уз – разрушает сложившееся у меня впечатление о мире понравившихся героев. :worry:

Главный герой обрисован не по годам умным и мужественным, но по-детски трогательным (скучает по маме) и любопытным. :smile: На его долю выпадают непростые испытания, с которыми он успешно справляется, не раз делая правильный выбор в трудных обстоятельствах. Коллективный портрет его братьев, похожих и непохожих одновременно, имхо, автору тоже удался. Но отношения мальчишек показались отчасти идеализированными. ::D:

В рассказе о героях осталась незавязанной одна очень важная ниточка. «Злое Лето рассказывал про собственные планы по переустройству страны. И чем голоднее становился Рокот, тем меньше ему эти планы нравились». Вот где намечается нешуточный конфликт, вполне возможно, развивающийся за рамками этого текста. :plotting: О противостоянии цивилизаций на примере юных героев мне было бы интересно почитать.

Сюжет прямо выводит на идею произведения. Складывающиеся отношения между Рокотом, с одной стороны, и 29 братьями с сестрой, с другой, убеждают, что 1)дружба дороже и выше власти; 2)в дружбе и родстве не должна исчезать личность. Рокот внутренне крепче братьев, он самодостаточная личность. А братья «сильны только вместе? А по отдельности сломаются, как прутики?»

Финал в целом выглядит достойно и логично: братство победило власть, а самопожертвование жестокость. И это хорошо. :respect: Но возможный выбор спасения ребят с помощью воздушного судна, который одновременно будет обозначать отказ от ответственности за судьбу страны, слегка обескуражил. :confuse:

Стиль рассказа достаточно прост и в то же время вполне выразителен. Отмечу попытку создать речевой портрет героев, в отношении Злого Лета реализованную, в отношении Рокота реализованную не до конца. Его любимое выражение «я знаю» оттеняет его характер. Надо бы было и междометие «ага» подарить ему. Про такие удачно найденные детали, как персики, розовые ладошки, уже писали. Я бы к этому перечню добавила и донашиваемые рубашки. :kz:

Рассказ порадовал, одним словом. :rose:

   Сообщение № 36. 15.7.2019, 11:05, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1069
профиль

Репутация: 317
Прочитал рассказ.

В общем, мне всё понравилось. Стиль показался несколько шероховатым, но совсем немного, и я не настолько соображаю в языковых фишках, чтобы давать тут какие-то советы. Да и придираться не хочется.

Напомнило "Наследника" с прошлого или позапрошлого Пролёта - и по атмосфере, и по сюжету.

Удачи, автор!

   Сообщение № 37. 26.7.2019, 11:15, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 611
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал с удовольствием.

Очень интересная история, нетривиальный глав.герой, увлекательный сюжет. Кроме того, мне понравился сам мир и язык повествования.

Есть минусы. Все-таки это скорее НФ (хотя и отменного качества). И, как уже говорили до меня, не сыграла линия сестры, из-за чего рассказ выглядит как часть более крупного произведения, что для конкурса рассказа не совсем уместно.

Но в целом, рассказ однозначно достойный!

   Сообщение № 38. 29.7.2019, 01:12, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Отлично написанная и легко читаемая история. В рассказе не было жести или грязи, хотя в начале такой вариант проходил красной линией как возможный, но на самом деле всё развернулось наоборот - про все лучше чувства.

Сюжет с одной стороны простой, с другой - рассказ вполне интересно было бы перечитать, чтобы понять его полней, подумать над мотивами и структурой мира ещё раз.

Несколько раз автор подкидывал подсказки, и давал читателю сделать выводы, давая затем ответ. Например, хорошо подвели к истории с техномагией – всякий раз можно было чуть быстрей самому догадаться о некоторых фишках (например, космических кораблях), чем это открыто подтверждалось текстом.

В финале читателя оставили с «выбором» завершения истории «Оставайся мальчик с нами – будешь нашим королём». Здесь, по моему мнению, читатель может начать проецировать ситуацию на себя, переводя тему в вопрос о смысле бытия и целях в жизни. Это делает рассказ не описательным (сюжетных действий не много), а скорей побудительным (позитивное мышление, семейные ценности, прогрессорство) и ставит философские вопросы, делая его великим :)

Поставил на 1е место в своём топе, но как уже известно "Ловцы жемчуга" его обошли.
И хотя "Злое Лето" кажется мне несколько более серьёзным, минус я вижу так - не хватило развития сюжета и возможно будь он более развит, то рассказы поменялись бы местами.

   Сообщение № 39. 29.7.2019, 12:14, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
Ребят, еще раз спасибо за поздравления и поддержку. Очень ценю, что "Злое Лето" победил в номинации "Лучший рассказ для детей", он с этим прицелом и писался, и рада, что "детский" рассказ поднялся до серебра.
Натанариэль Лиат, Тэхсе ан Фогейр, Грольд, CityGirl,Setu,Sokol,Фрекенбок,Аронис,AnVeay, Боб, Salvia Divinorum ,Джени, Грег, Елена Таволга,Mik, Волче, Вейлор - ваши отзывы, ваши добрые слова, ваши мысли по поводу героев и сюжета, ваша заинтересованность были огромной поддержкой в нашем весеннем пролетовском марафоне: да как же здорово ждать-ждать-ждать, натыкаться то на резкость, то на недопонимание, а потом вдруг получить ОТЗЫВ[I], да такой, от которого, как ни банально звучит, отрастают крылья. (Вейлор, кстати, от вашего в последнего отзыва в теме рассказа у меня крылья уже в полнеба, как у космического дракона)
Ребят, я очень рада вашему вдумчивому вниманию к тексту и особенно к сюжету рассказа, к тем граням и нюансам, которые вы заметили, и к тем, на которые вы мне указали; рада вашим размышлениям, на которые навел рассказ; рада замечаниям и вопросам, рада поддержке "Лета"комментаторами на Имперской Арене, рада, что время, затраченное вами на чтение "Лета", оказалось оправданным.
Спасибо огромное-огромное!!

   Сообщение № 40. 29.7.2019, 17:26, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Спасибо за прекрасный рассказ, удивительно, но я как-то сразу подумала, что автором можете быть именно вы))
Но это не важно, вопрос у меня вот какой: где и когда ждать продолжение? К вопросу прошу отнестись серьезно :rose: :rose: :rose:

   Сообщение № 41. 29.7.2019, 18:08, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
хмммм...
Не посчитали меня..ну ладно...
изображение


Кхм, я же не за тем пришёл, а спросить: Мурашка, есть ли продожение?)))

   Сообщение № 42. 29.7.2019, 18:45, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811

Aster пропустила, потому что запуталась с копированием и шрифтами. На самом деле Ваш отзыв тут у меня один из самых любимых, спасибо огромное)) Ценю Вашу мысль о том, что не важно, нанотехнологические контуры или магические цепи - не так уж важно, наука или магия, главное, как этот объект воспринимает герой, т.е. удельный вес детали в сюжете, что ли. Насчет 29 царят, их сходства\различия, как тут уже сетовали многие - ответ: 1 а.л. - это маловато объема будет для 29 ярких, сыгравших бы на сюжет характеристик, да и побоялась сама запутаться и читателя запутать.
AsterAnVeay - нет, продолжения нет. Идеи есть, но адекватное воплощение истории с этими 29 пацанятами требует, на мой взгляд, головоломного мастерства.
Если есть интерес к моим текстам, могу предложить "Мурку", которая участвует сейчас в "Новой книге" Росмена, но читать ее удобнее на ЛитРесе) https://www.litres.ru/olga-aprelikova-15077360/murka/
а вообще пишу посткиберпанк и твердую НФ))), потому, верно, они и просачиваются даже в здешние мои сказки)

   Сообщение № 43. 29.7.2019, 19:07, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Цитата(Aster)
Не посчитали меня..ну ладно...

Ай, меня тоже не посчитали... Ну и ладно, пойду поотрываю головы мармеладным мишкам. Заем, так сказать

   Сообщение № 44. 29.7.2019, 20:10, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Мурашка, да, про 29 братьев в сочетании с лимитом это верно, конечно...но мне кажется несколько наиболее ярких хотя бы ролей в рамках группы можно было бы выделить, раз уж Рокот упоминает различность. К примеру, не просто "они все разные", а, "этот явный лидер, этот самый нерешительный" и т.д. - соответствующие этим ролям реакции хорошо усилили бы финальную сцену. Хотя в принципе штрихами всё это размечено, возможно, чтобы не перегружать, больше здесь и не нужно.
Про продолжение - эээх, очень жаль! Был на 98% уверен что это приквел к какой-то основной книге про Рокота, с радостью почитал бы - такой жизнеутверждающий настрой истории и такие персонажи сейчас редкость. Но и другие ваши тексты с удовольствием почитаю, "Наследника" вот хорошо помню))

   Сообщение № 45. 29.7.2019, 20:12, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Цитата(Мурашка)
нет, продолжения нет.

Хотя бы расскажите, что выбрал Рокот)) Мы же столько времени ждали, чтоб узнать, что там дальше будет)))

   Сообщение № 46. 29.7.2019, 21:56, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Однако ж, второе место - не фунт изюма, читать буду... ::D:
"А логистика?" - меня слегка резануло это слово. Еще и эффективного менеджмента в царстве, поди, с избытком.
Рокот о беспокойства не знал - ачепятко.

Ну ладно, прочел. Написано легко, написано ажурно... Вообще, мог бы подумать на Ольгу Цветкову, она сейчас как раз сказочками в основном грешит... ::D:
Пожалуй, мне как-то не очень пришлось все это "прогрессорство" в конце. Как показалось, вполне можно было весь рассказ выдержать в чистой фэнтези. При этом не потеряв его очарование, а скорее наоборот... "Но смешивать два этих ремесла..."
Заслуженно ли второе место? В принципе, да... Но именно на этом Пролете. На других мне попадалась пара-троечка рассказов, которые читаешь - и от удовольствия похрюкиваешь. Здесь - пока ни одного.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата
- …Тот, кто убьет претендента, получит корону!

Что там Лазарев говорил про интригу и "с места в карьер")? Вот оно. Прям как заказывали)
Цитата
Ну и что – он их тоже любил. А еще он был – не они. Другой. Чужой. Но все равно – брат.

Это невероятно странно звучит. Тут уж либо брат, либо - чужой. Третьего не дано. И брат не по крови, разумеется. Это совершенно не обязательное условие.
Цитата
- Но ведь наследник может быть только один?

Улыбаюсь во все тридцать один зуб) Действительно, достаточно коварное исполнение. А рождение в один день (бедная вагина их небесной матери...) дает им максимально равные права на престол. И слово отца только усугубит ситуацию.
Цитата
«Он не сам упал. Он не мог упасть. Его убили, поэтому он и упал. Не смей забывать».

Он помнил.

эм, что-то похожее творили с ребенком из Орлиного гнезда в ИП. Кончилось все нормально, правда, скорее из-за ленивых сценаристов... (вот их все ругают, а вы попробуйте уложить в сериал одновременно SJW-логику и нормальную логику, а еще все пожелания продюссеров биполярников и фанатские чаяния. Ребята просто тронулись умом.)
Цитата
редкоземельные металлы

Уж не знаю, придрался ли кто-нибудь к этому, но восстановлю честь автора, даже если ее на нее не посягали. Это название самое что ни на есть архаичное - и как многие прочие названия в химии, не претерпело изменений и по сей день.
Цитата
Утром они растолкали и потащили в Нижний Двор. Он зевал и спотыкался.

Кого растолкали? Сумятица, конечно, улажена следующим предложением, но слегка сбивает с толку. Бывает такое, когда предложение разорвано между двумя страницами, и приходится листать туда-сюда, чтобы уловить смысл. Тут почти так же.
Цитата
- Я знаю, что такое молекулы. Атомы в ковалентной связи.

Не только в ковалентной. Но не суть.
Цитата
- Так скажем, что мне это подсказал совокупный прогрессорский опыт, который накопила наша цивилизация.

а я так обрадовался... эх, тенденции ностальгической оригинальности...
Цитата
А еще можно… Да все можно. Надо только выбрать.

И это второе место? Я боюсь читать победителя. Очень боюсь.
Автор, мерси за рассказ. В такие моменты хочется все бросить и больше не писать. Есть такая паникерская мысль "Ты никогда не напишешь лучше. даже так же не напишешь". Я ее гоню прочь, но все равно так себе.
Но за прогрессорство ... ладно, будь по-твоему.
(Ноль сообщений до. Но будет еще бонус перед закрытием).

   Сообщение № 48. 1.8.2019, 05:47, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Рассказ неплохой, но устал читать, однообразен и растянут. Вопрос автору, а как эт мать 30 детей родила их одновременно?
Финал без накала, инфантильно. Идея в конце размыта, нет определенности.
Да и зачем их заставили убивать друг друга, словно в сказку вторгается сообщение из уголовной хроники.
Автору нужно рассказ доработать и подумать над концовкой и драматизировать финальную сцену, а то вафельки с начинкой. Даже не верится, что этот рассказ победил десятки других.
Понравилось начало и середина рассказа, в конце автор потерял интерес к своему детищу или заблудился.

   Сообщение № 49. 17.9.2020, 11:09, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика