RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Злое лето, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [28.57%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 2 ]  [28.57%]
Технофэнтези [ 6 ]  [85.71%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [42.86%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [14.29%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Злое лето»


Текст рассказа: «Злое лето»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1774 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 9 
Завершено 1774 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 14:16, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
изображение

Автор умеет писать, это видно. Стиль довольно специфический, рассказ-повествование от третьего лица с характерными полуразговорными конструкциями, типа размышления - получилось шероховато местами, но в целом ничотак. Во всяком случае, помутнений сознания у меня от этого не случилось, информация воспринималась последовательно и без шума, что есть плюс. Но есть "но", и довольно серьёзное.
В первый раз я споткнулся здесь:
Цитата
- Ты – претендент. Мои дети и ты – внуки одного царя. Поэтому ты здесь: я хочу, чтоб ты рос вместе с ними, на моих глазах. Хочу, чтоб ты был опорой трону, а не врагом. Тебе ясно, мальчик?

После двадцати девяти царевичей. Какой, нахрен, претендент? Ему там при самом хорошем раскладе ничего не светит.
Второй раз я скорее не споткнулся, а заскучал: наметившийся в начале конфликт застыл, и в общем и целом никакого движения сюжета не было аж до прихода княжича в каморку. То есть 2/3 рассказа. Так, расстановка персонажей, демонстрация их богатого внутреннего мира, выливание на голову читателю Понятий с Большой Буквы, какие-то скучные философствования и так далее. В каморке стало чуть более интересно, потому что фентези внезапно попёрло куда-то на фантастические просторы, тут тебе и планеты, и селекция, и... и смазанный финал, точнее, отсутствие нормального финала как такового. Вообще, если дистиллировать голый сюжет, что мы имеем?
Царь отправил всех детишек царства в газенваген, чтобы получить тридцать суперкрутых наследников. К ним прибивается его племянник, дальше описывается скучное обучение. Племянник узнаёт, что власти скрывают, что миров много, и ещё много всякого, после чего им устраивают тест на мораль и все его проходят - тридцать наследников отказываются запинывать Рокота, чтобы выбрать, кто станет царём.
В чём смысл? В чём идея? В чём вообще суть? При чём тут ИИ, инопланетяне и звёздные пришельцы? И так далее.
Рассказ выглядит свалкой, повестью, от которой откромсали по живому три четверти текста и отправили сюда, на Пролёт. Почему никто не бугуртил из-за "сбора урожая"? Что за световые копии? Что это за планета? Почему нельзя просто взять, высадиться и сказать, мол, ребята, давайте жить дружно? В чём, повторюсь, смысл истории?
В общем, не знаю. Писать автор умеет, но написать удачный рассказ у него не вышло.

Натанариэль Лиат ( Offline )
у зла нет власти

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 703
Рассказ я прочитала, сейчас будет отзыв. Возможно, не очень структурированный, извините.

Сразу по названию: оно сначала откликнулось в тексте просто как деталь описания мира, и мне понадобилось много времени, чтобы понять, что это ещё и имя. Но в принципе, если гг зовут Рокот, почему не его дед Злое Лето, конечно. Хотя там возникают несостыковки в тексте: где-то имя склоняется, где-то нет.

Плюс за язык и некоторые здорово подмеченные подробности, добавляющие психологической достоверности.
Второй плюс - за героев, мальчишки-наследнички зашли мне все тридцать, прямо сердце за них болело. И за Рокота, которому десять, но который ни под чью дудку тут плясать не собирается (эта сцена его знакомства с братьями, попытки сразу установить авторитет в незнакомой стае - просто прелесть, хотя как человек я и рада, что драться за статус не пришлось, и то, как не гнётся перед условно-враждебными взрослыми), и за двадцать девять безымянных других, которые хорошо смотрятся именно как целое, как улей (мне кажется, тут даже к лучшему, что автор хоть и намекнул, что они все разные, но не стал развивать тему). Мать Рокота заставляет даже радоваться, что мальчишку забрали, что-то сдаётся мне, что, дай ей волю и время, она бы здорово его покалечила. Царь немного мутный, так и не разобралась в его мотивах. Если данные свыше дети не понравились, так избавился бы от них по-тихому, без спектаклей, ну или я не знаю.

Но самое-самое главное... я не уверена, что вижу здесь фэнтези.
Ладно ещё, что в мире, который изначально представлялся таким типичным условным "фэнтези-средневековьем", в середине резко ни с того ни с сего появились водопровод и лампы. Но есть ли в сюжете хоть что-то, что делает волшебство? У меня сложилось впечатление, что это всё - не какое-нибудь технофэнтези, а вообще чистая НФ. Я признаюсь, что сама прислала в этот тур отнюдь не классическое фэнтези про рыцарей и драконов, но, если честно, чувствую себя обманутой.

И финалу, на мой вкус, не хватило выразительности. Открытость ощущается не как та самая возможность выбрать, данная герою, а как уход от конфликта. Кусочек конца, показанный в начале, вроде как заставляет ждать катарсиса, но его не получается. Жалко.

В любом случае, не худший вариант первого рассказа, целиком прочитанного за заход :) Спасибо и удачи!

   Сообщение № 4. 26.4.2019, 19:38, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
мне понравился стиль Автора,возможно слишком много подробностей о братьях,и эти корабли к чуму непонятно.если бы это был просто Рай,я как то бы больше поверила.Но все равно мне понравилось.Сказочно,душещипательно. Я плюсанула.

   Сообщение № 5. 29.4.2019, 17:12, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте, автор! Рассказ я прочитала.
Вы уверено владеете словом. Повествование льётся рекой.) Это хорошо, мне самой часто этого не хватает. С другой стороны, если позволите дать совет, иногда сокращение всё же идёт на пользу. Мне показалось, что в данном случае или надо было выводить всё это дело в повесть, или же убирать, и убирать. Структура мира уже понятна, отношения между братьями тоже. А кто-то за кадром всё рассказывает и рассказывает, отвлекая от главных событий.
Но написано интересно. От меня плюс и удачи!

   Сообщение № 6. 29.4.2019, 21:27, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1624
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Где-то в первой трети порадовалась - язык хороший. читается легко, сюжет интересный. Потом пошла тягомотина быта наследников. А после я зашла в тупик. Световые копии, ИИ, планеты вместе с волшебниками и лабиринтом с кораблем, сокровищами и чудовищем. Полный винегрет, в общем, но, возможно, кому-то понравится. Концовка оставила впечатление, что я закончила вступление к длинному роману, книг этак на пять как минимум.

   Сообщение № 7. 2.5.2019, 15:51, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Технофэнтези детектед.
Согласен с Эллекином, очень чувствуется, что рассказ сокращали.
Автор спасибо.
Плюсую.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
Цитата(Эллекин)
Племянник узнаёт, что власти скрывают, что миров много

самое интересное тут то, что ему об этом не рассказала мать, кажется.

любопытно. НФ, чистая, незамутнённая, но чёрт с ним, хотя и раздражает такое. Когда там про технологии стало понятно, не считая "грунта площади" - в каморке, на двух третях текста? Хотя нет, всё-таки на сестре, то есть на середине. Но проблема на самом деле не в этом, а в том, что в мир этот я так и не смог поверить. Ну вот в это:
Цитата
еще лет стопяцот надо, чтоб вытащить из мрака невежества хотя бы правящую верхушку

чувак, вот перед тобой ребёнок, который говорит как современный взрослый и разбирается в физике. У вас есть опыт создания киборгов из девушек с гарантией передачи знаний. Не понимаю, почему это не работает с мальчиками, но допустим. Более того, вы забрали поколение и вырастили, обучив. У вас тут страна, где люди не бунтуют, даже получив местного царя Ирода. И при этом какие-то сложности с какой-то (не этой, потому что с этой всё уже давно получилось) правящей верхушкой? И чего тебе, Лето, ещё надо-то для прогрессорства?
Ну и по-мелочи, например, почему мать героя, зная вот про технологии и прочее, не пыталась эти знания применить для поднятия технического уровня? Почему половина текста полностью игнорирует этот аспект мира, в результате чего герой в начале выглядит попаданцем? Ну то есть понятно, что он и есть попаданец, но до сестры непонятно, с чего бы. Единственное, что вопросов не вызвало, по сути - концентрация усилий на цивилизации, а не горных княжествах.

При этом, конечно, сам по себе перевертыш интересен, но вот тут я углубляюсь в сугубо личную оценку: интересен он не сам по себе, а скорее потому, что треть текста до того - скучна. Ну правда, вон то, про прогрессорство, оно ведь без откровений и работает только на контрасте? Но контраст хорош там, где были конфликт, история, на которые можно взглянуть под новым углом, а здесь? История с детьми, чью счастливую судьбу объясняют на пальцах одним абзацем, героя не особо волновала - ну и правда, дело давнее. Мелькало, конечно, как "фу таким быть", но и только, это не текущий конфликт, не текущая арка. А что - текущее? Вживание в коллектив? Его здесь хватило на полстраницы, после чего стало ясно - все такие няшные, а герой такой умный и взрослый, что никаких проблем тут не будет. Претенденство... ну, автор, а кто вот тут после персиков и таких описаний братьев поверит, что вон то, с мечами и полосой - имеет варианты?
С Лето конфликт решается просто и легко. Вот тут мы его ненавидим, а вот тут нам интересно и болтаем, потому что выбора нет.
С царём конфликта нет вообще, потому что по тексту он, в общем, не может сделать ничего такого, что не понравилось бы герою.
Раскрытие мира? Ну кхм... было бы, что раскрывать, простите) "Вот было княжество, вот столица, а мы, может, просто улетим?" От чего улетать-то? Чем так плох вон тот мир? В чём его проблема - в безграмотности и тёмности, которых не показали? Лампочки плохо работают, а те, кто знают про электричество, почему-то отказываются эти знания использовать? Так от таких не улетишь, вон они, вокруг.
Вторая треть в итоге читается скучно именно потому, что пустовата.

И я вынужден здесь согласиться с Эллекином: суть рассказа, кажется, в моральном тесте, итог которого ясен уже практически на сцене знакомства. И вспышки интереса получаются только дважды. Сначала: искусственный намек на конфликт из-за связи между первой и второй сценами. Почему искусственный? Потому что уже после трети текста понимаешь, что герой не может думать: "Сейчас его убьют". Настроение, эмоции здесь выбиваются и написаны, кажется, только для того, чтобы привлечь читателя - обманом, ага. Даже "Драться? Всерьез? С ними? С этими родными рослыми щенками?" в конце чутка выбивается, хотя там оно приправлено иронией, а уж в начале вон то... В общем, внимание привлечено, намек на конфликт создан, а потом его просто нету.
Ну и второй раз - на НФ, конечно, и оно в целом, как раз честное - что заявляет, то до конца и ведёт. И тем - интересно в начале и скучно на развитии, потому что ему тоже нормальную ветку не создали. Эх.
Открытый конец тут не особо работает как раз потому, мне кажется, что он на самом деле ничего не разрешает. Нечего ему разрешать, и ощущается он пустым. Вакуумным. Какая разница, что герой выберет, напряжения или ожидания там нет.

В общем... автор умеет писать, несомненно. Стиль, темп, описания, характеры - улей вот этот шикарный! Герой, который и ребёнок, и не ребёнок! - тут всё отлично просто. И, читая, я очень хотел, чтобы этот рассказ мне понравился. И он нравится - но лишь до определённой степени, с привкусом разочарования. Иллюзорная икра, во. Плюс, конечно, но... хотелось бы больше наполнения и лучшей связности. И не искусственных противоречий.
А так - спасибо, читалось в удовольствие)

   Сообщение № 9. 6.5.2019, 10:32, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
И чего тебе, Лето, ещё надо-то для прогрессорства?

Грёбаные японцы за пару десятков лет осилили)

   Сообщение № 10. 13.5.2019, 18:02, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Кучеряво. Излишне.
Талант налицо. Реализация с сильным перекрутом.
Умища у тебя автор, не занимать. С лихвой.
Написал так написал. Для избранных, нать.
Ступеньчато. С удушением постепенным.
Я ругать особо не буду, но кое-что скажу.
1. Начало. Напомнило "Песнь льда и пламени". Орлиное гнездо. Гордое неприступное. Вольнодумное, априори. Ладошка и вся карта. Но та ладошка важнее всей карты. Это понятно. Но не стоило делать " лампочка и кран над медным тазом". Ну ни к чему это нафиг! Оставь ты средневековье. Сбоит же от многого, так еще и от этого, блин!
2. Замашки все средневековые. Опора для королевства, и все такое. Но тут бац, и ИИ вшит. Сестричка. Пунцовеет. Клетка. Аллегория. О-о-о. Пустышка.
3. Любому лошаре пробитому ж ясно, что Рокоток и 29 из ларца, пардон, с неба, станут своими в доску. Смысл тратить треть объема? В Средние века люди жили недолго. И 10-ти летний мальчик вполне мог мыслить как 35-ти летний. Ну-у, с натяжечкой, поверим. Но класть с прибором... хотя вот ему класть пока еще толком и нечем... Конфронтировать/фрондировать неприкрыто - это перебор.
4. Что за манера написания. Я сначала подумал, ошибка. Ан, нет.
"дедок кивнул попить", "утром они растолкали и потащили на Нижний двор", "во время уроков догонял братьев". Значит, система. Это я не блошил скрупулезно еще. Значит, система проглатывания личных местоимений и некоторых междометий, это нормально?
5. Ну нет нужды в браслетиках и вязи на сестренке. И так все перегружено а-ля ща вскиплю. Буквальная не работает. Нумерация срабатывает лишь при визитах к сестренке. Стоило ли забор возводить?
6. Не было нужды делать настолько откровенную подводку к Рокоту грядущему царю. Я, блин, не щенок непослушный, чтоб тащить меня с удушением на поводке. Сам разберусь, чай видал виды.
7. Высокий градус и валит быстрее. Ковалентные связи, мля. "Да он не профессор, а целый академик" (с).
8. А стопяцот резануло. И пребольно.
9. Концовка спустя рукава. На расслабоне. Рокотку хочется к мамке, в горы, где ладошка, а не вся карта. Мал он еще. И не стоит обманывать читателя, а в особенности себя, что дело обстоит иначе.
Не полетит он на кос-ми-чес-ком корабле.
А вот лет в 14 - концовка имела бы вес.
Так, по итогу, получается, что карта получит 31 цвет. Или один будет жнец, второй - швец, третий... Кабинет министров, в общем, собран.
А Злое лето - выходной. Покиньте пож кругозор. И так нафекалили в глазки изрядно.
Фух, блин.
Конечно, такое стоит плюса. Едва каждый двадцать девятый так и рядышком способен написать.
Но автор не обижайся. Высоко планку поставил, но чиркнул и головой, и плечами, и спинкой, и жопкой и ножками.
Я благожелателен. Планка не упала.

   Сообщение № 11. 15.5.2019, 11:35, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 234
профиль

Репутация: 67
Получив право ставить плюсик, добавляю!!
Рассказ интересный по стилистике, по необычным персонажам; хорошо держит темп и удивляет яркими выразительными деталями. Идея с соприкосновением цивилизаций разного уровня дана, конечно, вскользь, но, думаю, это вызвано конкурсными ограничениями. Что это чистое НФ - согласиться не могу, поскольку НФ предполагает научные объяснения, мотивированное объяснение технологических деталей и все такое, даже другой язык, более терминологический; а тут - ну, например, золотые узоры на персиках и на царевне (бедная девочка) ГГ воспринимает не как продукт технологий, а как волшебство небесных сил. Но, конечно, подоплека тут из фантастики, да. Митио Каку где-то совсем рядом. Но весь антураж фентезийный: княжества, дворец, царь с царятами, династическое соперничество и пр.
По ожидаемой развязке событий не могу не согласиться с комментатором выше:
Цитата
Так, по итогу, получается, что карта получит 31 цвет. Или один будет жнец, второй - швец, третий... Кабинет министров, в общем, собран.
А Злое лето - выходной. Покиньте пож кругозор.

Лампочка, конечно, мешает. Надо было другое какое-нибудь освещение придумать. Но это так, мелкие придирки.
Автор, спасибо за рассказ. Отлично написано.

   Сообщение № 12. 15.5.2019, 14:23, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Рассказ прочла. Спаибо, автор.
Волшебный мир ожил, так волшебно, словно побывала там, в какой-то сказке.
Только облака грусти на солнечном небе - с первых слов почему-то на первый план выходит боль мальчика, умного не по годам. Дедок-наставник вызывает тёплые чувства, отцовские. Очень хочется воспринимать его, как отдельного человека, а не царя. А вот царя становится действительно жалко. Братья - они где-то в глубине души несчастные, одинокие, но честные и преданные. Большая редкость. Царевна прекрасна и за неё болит душа.
Рассказ вызвал множество эмоций. Очень легко читалось, захватило с первой строчки. Хотелось бы верить, что обязательно будет продолжение. С удовольствием его прочту. Светлый и чистый рассказ. Желаю удачи в конурсе! Конечно же плюс

   Сообщение № 13. 15.5.2019, 17:14, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
CityGirl
А аргументировать не согласность?
Моя аргументация такова:
1. Рокоток не с неба, и судя по тексту, к небу не особенно-то. Ему бы к мамке, в горы.
2. Братья. Их главная проблема - одинаковость. Да, автор немножко показал разность, но лишь в эмоциях. И только на Земле (если это она, условно) они станут непохожи друг на друга. Это к кабинету министров, где каждый будет заниматься отдельной отраслью.
3. Братья перестанут бояться.
4. Они, как ни крути, а все родственники. Люди. А людям надо жить на месте рождения.

   Сообщение № 14. 16.5.2019, 08:40, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 234
профиль

Репутация: 67
Цитата
По ожидаемой развязке событий не могу не согласиться с комментатором выше:

"не могу не согласиться" это значит "соглашаюсь".
И хочу еще раз согласиться с вашими доводами из последнего комментария, хоть со всеми вместе, хоть с каждым в отдельности. Мне нравится ваша трактовка поведения персонажей в рассказе. Наверно, автор рад, что мы так много думаем о Рокоте и 29 братьях. И еще по поводу рассказа хочу с вами согласиться вот в этом:
Цитата
Едва каждый двадцать девятый так и рядышком способен написать.

   Сообщение № 15. 16.5.2019, 10:30, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Цитата(CityGirl)
"не могу не согласиться" это значит "соглашаюсь".
И хочу еще раз согласиться с вашими доводами из последнего комментария, хоть со всеми вместе, хоть с каждым в отдельности. Мне нравится ваша трактовка поведения персонажей в рассказе. Наверно, автор рад, что мы так много думаем о Рокоте и 29 братьях. И еще по поводу рассказа хочу с вами согласиться вот в этом:


Извиняюсь, с устатку протупил.
Кстати, я могу сказать автору, что он идет верной дорогой.
Ее начал торить Васька Ворон, но чот пропал и завязал.
Продолжай. Дело перспективное. Только без перехлестов и боковых лишних заморочек.

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Рассказ прочитала.
По-моему, после
Цитата
стапяцот ковалентных связей
подумала, что в лабиринтах повествования рискую заблудиться навсегда.
Вроде и мысли интересные, но ощущение такое, что рассказ писали двадцать девять братьев, одинаковых с лица, но при этом каждый о своем.
От голосования воздержусь.

   Сообщение № 17. 17.5.2019, 20:35, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Я прочитал рассказ.
И мне очень понравилось. Я бы с удовольствием почитал книжку об этих ребятах и что же они в итоге выбрали. Спасибо, автор, от меня плюс! :respect:

   Сообщение № 18. 7.6.2019, 03:45, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Доброе утро!
Прочитала рассказ.
Стиль необычный, связи нет предложений друг с другом, понакидано всего в кучу, сидела разбиралась.
Нашла удивительное словосочетание, что мать- это как воздух, которым дышишь, понравилось.
У остальных претендентов, нет матери, как я поняла, вроде как современные клоны.
Написан текст так, что читаешь, а сам думаешь- как это понять, черт возьми?!
А ни как! Слова вроде знакомые, а вместе они как головоломка, кубик - рубик.
Вспомнился фильм про английскую учительницу, которая приехала обучать английскому языку наследников престола, а их оказалось сорок детей. Вот у неё небольшой шок был, когда двери на детскую площадку открыли, а там все кишит детьми.
Я текст рассказа не поняла, не смогла понять логику изложения , шифровка какая- то.
Злое лето- оказывается, это имя. В рассказе все персонажи мыслят не понятно как.
Мыслеформ очень много и богатый словарный запас слов у автора сыграл злую шутку с читателем, лично со мной, т е запутал меня окончательно и бесповоротно.
Моё мнение- это заумь , т е за гранью ума.
Ну, а если серьёзно, то написание любого рассказа- это снятие эмоционального напряжения, стресса. Конечно, можно поговорить по душам с близким человеком.
Как гласит латинская пословица: " Сказал и тем облегчил душу"
Есть методика Ю М Орлова, где говориться, что важным элементом борьбы со стрессом является аналитический разбор возникшей ситуации.
Этим и занимаются писатели в своих рассказах, т е профилактикой стресса.

   Сообщение № 19. 7.6.2019, 08:46, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
рассказ понравился, от слова Очень...
ни тебе мартиновских поворотов ни предательства ни вероломства.
семья.
это ценно, и тут всё прописано как должно.
брат-брат. сестра-сестра.
цепочка короткая но не раздельная.
в нашем мире мало подобного, именно семейная связь зацепила в рассказе и самопожертвование за родного человека, а не ИИ или игры в развитие миров высокоразвитой цивилизацией...
считаю Ваш рассказ одним из лучших прочитанных мною на Пролёте
тем ни менее в поединке, как выдающий оценки участникам, обязан быть объективным.
оценки для турнира
мир 9/10
герои 10/10
сюжет 7/10 ( поставил бы десять лишь за то, что братья побросав мечи, перешли красную черту, но этого мало. в иных произведения, сюжет куда более динамичен и драматичен, однако, сие ни коем образом не принижает Ваш рассказ)
стилистика 8/10 (слишком много он, его, ими - возможно нужно несколько образнее доводить "обозначение" героев)
идея 10/10 (если б было можно поставил бы 11/10 ::D: )

   Сообщение № 20. 7.6.2019, 11:18, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 234
профиль

Репутация: 67
В общем о рассказе я уже писала выше. Рассказ мне очень нравится.
мир - 10 из 10 (Горное королевство, Столица, Дворец, метафора КАРТЫ, сад Царевны, подземный лабиринт, космическая цивилизация, киборги и световые копии - сеттинг зрим и увлекателен, проработан на 100 процентов)
Герои________10 из 10 ( ГГ - малолетний претендент, кажись, генетически модифицированный, 29 царевичей со своими номерными браслетами и мимикрией, царевна в золотых узорах, полупрозрачный Злое Лето со своими умствованиями и планированием и с тем, что его хорошо видно только во мраке, даже папаша царь - оригинальны в той степени, в какой позволяет судить начитанность каждого.)
Сюжет________5 из 10 (типа "Трудно быть богом" в детском варианте)
Стилистика__________8 из 10 (Хорошо написано, но есть помарки, неизбежные на длинной дистанции. Изобразительно, ярко. Предметно. Как писали классики, мир дан нам в ощущениях)
Идея__________7 из 10 (ну, прогрессорство. Ну, нравственный выбор. Ну, идеи свержения абсолютизма, что ли? Все это наивно, но в рассказе с героями детьми, наверное, на месте.)

Итого - 40.

   Сообщение № 21. 7.6.2019, 13:02, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

В целом, он мне понравился - во многом, благодаря интересному взаимодействию главного героя с окружением. Рокот - очень смышленый и смелый, и порой он ведет себя не как десятилетний ребенок, а куда взрослее. Даже не верится, что ему десять лет.

Покоробило в речи героя-из-сказки:
Цитата
редкоземельные металлы
Фэнтезя-фэнтезёй, а словеса из учебника по горному делу
Цитата
тупим
Цитата
заткнись
Сленг и жаргон также не красят текст
Цитата
такая!!
Два восклицательных знака? :palm:
Цитата
изящная система кос
:palm:

А вот подвыверт с тем, что фэнтезя - не фэнтезя, а игра в бога от НФ - это уже не неожиданность, а банальность. Не в первый раз такой финт мне попадается. Это совсем не красит историю. При том, что она сама по себе самодостаточная и без приплетения ИИ и голограмм - с тем же успехом можно было объяснить существование Злого Лета с позиций сказки. Главная проблема, на мой взгляд - история не закончена. Замутили конфликт, расставили силы, обозначили кульминацию, а самый финал - разрешение конфликта, самую соль - оставили в виде распутья на несколько дорог, и все варианты скучные.

В общем - крутое начало и никакой конец. В любом случае, спасибо - серединка пирога была вкусненькой.

   Сообщение № 22. 7.6.2019, 20:48, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Добрый вечер!
Рассказ очень интересен новизной изложения, герои рассказа необычные, к такому надо привыкнуть, не знаешь, что ожидать от каждого из братьев.
Пока вроде держаться все друг за друга и сестра прибежала и все готовы идти в Лабиринт.
Но, остаётся ощущение, что все это братство ненадолго сохранится, что порубят они друг друга шашкой, чувствуется напряг такой в рассказе, натянутая струна.
Автор, ау! Или надо все дать читателю прочитать,а не отрезок произведения, а в таком виде картина неясная получилась.
За рассказ спасибо.

   Сообщение № 23. 7.6.2019, 21:13, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте, авторик. Я прочитала ваш рассказик. Хороший такой рассказик, интересненький, героики выписаны психологичненько, конфликтики разные имеются. Тут у нас и моральненькие диллемки, и идеюшка, которую никто из предыдущих комментаториков, кажись, не разглядел глазками! И природушка разнообразненькая! И технологийки в средневековьюшке, аж ИИйчик приплели! Вы понимаете, что я хочу вам сказать, да? От толпы уменьшительно-ласкательных я хочу убивать! :furious: Особенно в середине разошлись, спасу не было. Психологи дают 2 варианта такого навязчивого их употребления. Первый - сделать описываемое миленьким, чтобы втюхать, спекуляция на чистых детских чувствах, отключить сопротивление (так часто говорят коммивояжёры и сетевые маркетологи). Второй - стремление одомашнить, обезопасить пространство вокруг, от страха и неуверенности. Задумайтесь, автор! Я знаю человека, причём это мужчина, который постоянно так говорит и ничего с этим поделать не может. Не, в разговорной речи это очень мило, но в тексте - :no:

Мне понравился рассказ. Суть здесь не о выживании в коллективе, а о противостоянии индивидуализма и коллективизма, свободы и определённости. Рокот (крутое имя!) - единственный в своём числе, неотформатированный; у него есть прошлое, своя тайна в душе, он не довольствуется двухмерным пространством и всё лезет то наверх, то вглубь. Есть теория, согласно которой люди похожи на место, в котором живут, "архитектура души" уподобляется архитектуре местности. Вообще это больше применимо именно к городской архитектуре, то есть: красивые сложные здания = культурные глубокие люди, однотипные бетонные коробки = гопота, но попробуем натянуть сову на глобус идею на природу. Наш герой родом с гор. Снежные пики, скалистые склоны, лесные подножья, реки, ветер... Разнообразный и объёмный ландшафт. Вот и он вырос "объёмным", многогранным, не вмещаемым в двухмерное пространство .А родственнички - с инфернальной долины, где только плоскость и пустота, да жарища-духота невыносимая (кстати, жару местами очень здорово прописали, актуально). Вот и выросли правильными, ограниченными, плоскими. Ибо равнина здесь не про простор, а именно про плоскость. Напомнило какую-то часть из "Приключений Электроника", где Сыроежкин попал в натурально двухмерный мир, высота-длинна. Наш герой местами в ужасе, что естественно, и постепенно "наполняет" своих братьев, переводит в 3D; показателен момент, где он забирается на верхушку дерева и передаёт им персики, как плоды познания.

С психологией персонажей всё на высоте. За исключением момента, когда он к маме хочет. Блин, 10летний, не по годам развитый пацан в чисто пацанской компании никогда так не скажет - язык отрежет. Не малыш же хнычущий! Сказал бы просто - хочу домой.

Когда попёрла скай-фай, я малость охренела. Понятно, что Злое Лето так изъясняется специально, чтобы потроллить умника-Рокота, но... Чёт я не въехал :weird: Да и было ли оно шибко нужно здесь, вот это вот всё? То, что у нас технофэнтези, следовало упомянуть вначале, а то мы такие расслабленно плывём по тихому морю средневековья, и тут бац! - врезаемся в риф из лампочки, который на горизонте вообще не предполагался. Ну а дальше дичь пошла, и море *уяк - и в космосе! :eek:

В финале их неосуществлённое путешествие в Нижний Мир обернулось возможным прорывом в Высший. Вообще, мне весь рассказ видится этакой метафорой Пути духа, когда сперва плоскость наполняется объёмом, а потом выясняется, что измерений не три, а больше. "Дальше вверх и дальше вглубь!" И дорога вверх, что символично, достигается через условную смерть (ночь в каморке) и инициацию (разговор с Лето); звездолёт спрятан в недрах планеты...

Фура с замечаниями подъехала, куда разгружать?
Свернутый текст
Цитата
Ноги немели под коленками

А не проще ли сказать - голени?
В монологе матери слишком много Небесных Сил.
Цитата
с солдатиками и человечками.

А солдаты что, не люди? :weird:
Цитата
рослых и свирепых, мальчишек.

не нужна зпт
Цитата
огромности плоского мира равнин.

Блин. Масштабу, размерам, размаху, широте, простору, величию...
Цитата
На карте – с его ладошку. Он, защищая, прикрыл его ладошкой

В первом случае уменьшительно-ласкательное оправдано, во втором - нет. С ними вообще нужно быть осторожнее, легко пересахарить текст.
Цитата
И, хоть бы кто внятно объяснил

не нужна зпт
Цитата
Сегодня очередь навещать сестру – у Двадцать Второго. Жди – ты тридцатый.

Что-то я не о том подумала... :weird:
Цитата
Она больше чем человек.

зпт после больше
Цитата
трогал братьев за уши, волосы, щеки, плечи, брал за руки, заглядывал в темные лица с блестящими глазами – да какие ж они родные!

Странное поведение, учитывая, что его просили быть настороже... :weird:
Цитата
- Не высовывайся… - Ты во многом прав, но не спорь с наставниками… - Не рокочи… - Сегодня будет старший мастер-наставник, ты берегись, он злой…- Ты же не дурак, ты осмотрись… - Нам нравится то, что ты говоришь, но не разговаривай так с большими!...

здесь бы лучше каждую реплику оформить отдельно
Цитата
Вода уже сделалась теплой, противной.

В смысле, час стояла холодная, а тут за 5 минут нагрелась?
Цитата
Рокот о беспокойства не знал, куда себя деть.

"т" потерялась
Цитата
Копия его матери в детстве

Так. Откуда он может это знать? Портреты по всему замку? Фотографии? Путешествия в прошлое?
Цитата
она подала ему холодную ладошку

Опять :facepalm:
Цитата
- Я не мерзну, я – волнуюсь! – она спрятала руки за спину.
- Какая разница! Давай!

Ну, как бы, большая... Зачем греть, если не холодно? У меня вот почти всегда холодные руки.
Цитата
ладошки – какие тонкие пальчики!

Да ну ё*! :furious:
Цитата
ладошки ее розовели.

А-А-А!!! Автор, вы издеваетесь?! :stena:
Цитата
махнула ладошкой.

бл*
Цитата
Он невольно представил тоненькое нежное тельце под белым платьицем, все покрытое золотой живой сеткой узоров – из глаз вышибло слезы, будто кто-то с размаха ударил его по лицу.

...все покрытое золотистенькой живенькой сеточкой узорчиков – из глазиков вышибло слезиночки, будто кто-то с размахика ударил его по личику. :mrgreen:
А что его так огорчило-то? Довольно красивая аномалия.
Дальше вообще трэш пошёл, уменьшительно-ласкательные через слово.
Цитата
А мне только десять, и я ничего не могу!

Ну наконец-то! А я всё гадала, сколько ему лет.
Цитата
нашлет на Синие Горы какой-нибудь мор. Выждет и втридорога лекарство будет продавать…

А мальчик-то уже познал хитро*опую жизнь...
Цитата
Отсюда, от никчемной верхней башенки Детского дворца можно рассмотреть половину золотой столицы.

зпт после дворца
Цитата
- Да почему «нет»-то?

кажется, здесь не нужны кавычки
Цитата
С ладошку.

Да ё**нный же стыд!!!
Цитата
Мало ли еще пригодится!

зпт после мало ли
Цитата
Но Двадцать Девятый щелкнул выключателем, и каморка озарилась рыжим светом едва живой старинной лампочки.

У них есть электричество?! :shocked: И вот вы нам только сейчас об этом говорите, да?
Цитата
- Так поговорить надо, - деловито сказала эта небесная зараза.

:mrgreen: :respect:
Цитата
- Так скажем, что мне это подсказал совокупный прогрессорский опыт, который накопила наша цивилизация.
- …Какой опыт?

Выпендрился всё-таки ::D:
А дальше пошла какая-то дичь... :brr:
Цитата
Световая копия.

Свернутый текст
изображение

Цитата
Да еще у вас в горах этих княжеств воинственных

воинствующих
Цитата
Грызутся не переставая.

зпт перед не
Цитата
как никак

через дефис
Стоп, он 2 дня сидел в комнате без туалета?! :eek:
Цитата
сына Злого Лета

Цитата
соскучился по Злому Лето

Вы уж определитесь, склоняется у вас Лето или нет.
Цитата
- Ну как ты не понимаешь! У тебя и имя есть, и мама… Не замахивайся так, бестолочь, справа и резче!... Да она тебе еще и рассказала столько всего волшебного! Завидно же! …Бей резче!! Крути!... Да я и сам, Рокоток, когда думаю о тебе, то ненавижу за все, что у тебя есть, но… Когда вижу – нет. Наоборот. Ты родной же. Наш. Только маленький. И хочу, чтоб ты рассказывал и рассказывал… Только реветь от твоих рассказов хочется.

Очень проникновенно и психологически достоверно :respect:

Автор, я бы с удовольствием прочитала всю такую книгу. Зашло-то очень легко и плавно, если б не НФ-затык. Я рекомендую вам всё же сбавить обороты в этом моменте, чтобы если уж не Рокот, то хоть читатели что-то поняли. Если у вас ещё что-то есть по данному миру - маякните, не скупитесь. Желаю вам пройти в финал, вы запали мне в душу. Удачи в грядущем! :bye:

   Сообщение № 24. 29.6.2019, 07:49, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


Замечательная история, прочла с удовольствием, на одном дыхании.
По тексту есть пара опечаток, но они совершенно не испортили все впечатление. Для меня история 10/10, и я бы с удовольствием поставила плюсик, если б могла.
Надеюсь, есть продолжение и, надеюсь, как-нибудь его найти и почитать) Ну... или надеюсь, что когда авторство станет известно, то Автор придет и расскажет, что же Рокот выбрал))
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 25. 29.6.2019, 15:22, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал рассказ. И отзывы конечно. А,поскольку,отзыв Salvia Divinorum, как нельзя полно отражает мое отношение к прочитанному - повторяться не буду. Автору спасибо и удачи!

   Сообщение № 26. 2.7.2019, 08:29, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Смотрим мы показ мод. Да, красиво, необычно, эстеты такое оценят. Но в реальную жизнь, возьмут, может быть, только один элементик. Причем из десяти комплектов.

Я прочитал сказку, написанную великолепным языком. Но читать её взрослому не интересно, а для детей она слишком сложна. Придется по десять раз перечитывать, чтобы её понять.

Итог: заумно, красиво и весьма изобретательно.

   Сообщение № 27. 2.7.2019, 15:17, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
с интересом прочитала рассказ и отзывы. Такое разнообразие мнений значит, что есть о чём спорить. Уж в чём-чём, а в серости рассказ не упрекнешь.

   Сообщение № 28. 2.7.2019, 16:03, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Я прочитал рассказ.
На мой вкус пока это лучший из финалистов (если идти сверху по алфавиту). Он хорошо написан и хорошо придуман. В нем нет нытья, занудства и чернухи. По мелодиям у нас Грольд, но тут уж я не побоюсь сказать, что автор поймал мелодию, которую донес через весь текст до меня-читателя.
Атмосферу слегка портят всякие "умные" словечки типа ковалентной связи и прогрессоров. Но может так и надо, атмосфера то в итоге оказывается ненастоящей.
Не могу не отметить мир. Мощно завернуто. Причем как глобально, так и на уровне всяких фишечек типа "урожай людей".

   Сообщение № 29. 2.7.2019, 18:19, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала.

Затягивающий язык, причем сразу, ни разу не возникло желания бросить или даже прерваться. В этом отношении - честь и хвала автору, на несколько голов превышающему других финалистов (из прочитанных на текущий момент). Герои есть, картинка есть, стиль классный.

Но с сюжетом прямо затык. Я очень-очень хотела его понять, но не вышло. Попробую под катом пересказать сюжет, может автор или другие комментаторы скажут, права я или нет:

Свернутый текст
Есть некая планета, на которой живет ГГ - обычный человек, чьи далекие предки - переселенцы с Земли в ходе колонизации всех возможных планет. Почему-то в процессе колонизации люди вдруг отупели и вернулись в Средневековье (хотя кажется, что, заселяя планету, они должны были пользоваться современными технологиями и даже если они потом резко отупели, то должны остаться следы этой продвинутой цивилизации, хоть заводы какие-нибудь или дома). У планеты ГГ есть типа куратора - Злое Лето - у которого задача - вернуть интеллектуальный уровень отупевшим. Но общаться с ними он может только с помощью своей голограммы (световой копии). И вот Злое Лето отправил на планету 29 «правильных» пацанов, чтобы повышать интеллект с помощью дальнейшей селекции (??).

Еще есть женщины-волшебницы, которым дано общаться со Злым Летом и которые, видимо, с наукой на ты, еще помнят про ковалентные связи и биологию с геометрией. Вот они и должны передать знания наследникам (??). ГГ мама-волшебница обучила теории, но у него почему-то не возникло вопросов - а зачем вся эта наука, если на практике она нигде вокруг не применяется? Если идея была в том, что вот есть отсталое Средневековье и вот есть 1000 лет изучения разных наук, то Средневековье постепенно поумнеет, то это ж бред. Суть в том, что этот путь исследований нужно пройти. Если в Средневековье просто вкинуть пенициллин, умирать станут меньше, но дальше не пойдет. Развитие идет поэтапно и «перепрыгивать» не получится, имхо.

Еще есть некая Бездна, куда сослали людских младенцев, потому что "они там нужнее», и некий Дом, который что-то сеял, а потом забыл, где сеял и долго искал.

Есть еще планеты с ИИ, который, видимо, строится на световых копиях умных детей. Но на планете ГГ искусственного интеллекта нет. Вроде бы.

Вот, что у меня еще не сложилось:
Цитата
- Я хотел от Бездны, забравшей «Урожай людей», максимум. Вот и получил.
- Бездна… Она их сожрала? Младенцев?
- Ну что ты. Просто там очень нужны нормальные, живые люди. Все хорошо с теми детьми.

Цитата
Биологические объекты в космосе долго не живут.

Цитата
Ночью посмотри на небо. Увидишь медленную звезду – они там. И им в сто раз лучше, чем людям здесь.


То есть, родились на планете ГГ живые настоящие дети, их забрали в Бездну, а в Бездне значит медленные звезды, на которых и живут эти дети. И при этом в космосе дети долго не живут. Тогда что такое Бездна, если она - не космос?

Если хоть что-то из вышеперечисленного - да, то в чем мораль истории? Нет причин отупения людей, не понятен принцип возвращения интеллекта. То есть пока, даже если бы история была написана чуть более в лоб, не понятно, о чем она. По крайней мере, мне. Но я надеюсь, кто-то пояснит.


А автору все равно спасибо!

   Сообщение № 30. 2.7.2019, 19:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Olybuy это все не сюжет, а описание мира. А история про мальчика, который учится общаться с братьями и которому предстоят великие дела. Какие мы не знаем, потому что концовка открытая.
А то, о чем вы пишете, декорации. Возможно, есть в мире какая-то недосказанность, но в рассказе в общем и не обязательно все объяснять, учитывая что и сами герои мало что знают.

P.S. Деградировавшее общество это расхожая тема по частоте сравнимая с путешествиями во времени и нашествием инопланетян. Предъявлять за такое автору не стоит, надо начать со Стругацких что ли.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика