RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Результаты XXI Осеннего Пролёта Фантазии 2018, Объявление 29 и 30 декабря
   Первое сообщение.    28.12.2018, 20:08, Боб пишет:
В этой теме постепенно, один за другим будут появляться результаты финала конкурса, начиная с 28 места.

Конкурс у нас хотя и осенний, но в этот раз из-за своей продолжительности приобрел уже и что-то новогоднее. Так что церемония будет выглядеть примерно так:

Присоединённое изображение


Результаты финала

1. Екатерина Денисенко (Koatl26) - «Гончая» - (15 15 15 15 15 12 10 10 8 6 5 4 2 2 1,5) 135,5 Обсудить - победитель!
2. Галина Шкарупа (Gala Gradiva aka птицаворона) - «Чудовище» Обсудить - (15 15 12 12 12 10 10 8 6 4 12) 124
3. Ольга Цветкова (Heires$) - «Дождь смоет её следы» - (15 15 15 12 10 10 6 6 5 5 4 3 3 2 2 5,5) 118,5 Обсудить
4. Дмитрий Орёл (Орлофский) - «Три Имени Шаббана Уль'Хаши» Обсудить - (15 12 10 10 10 10 8 5 3 3 1 1 15 Я) 104
5-6. Татьяна Аксёнова (cat-walking-alone) - «Легкие шаги Лунаи» - (15 15 10 8 6 3 2 10) 69 Обсудить
5-6. Егор Емельянов (Один Второй) - «Последняя Стража» - (15 12 8 8 6 4 3 3 2 8) 69 Обсудить
7. Ксения Кошникова (Шапочка из фольги) - «Мотив» - (12 10 8 8 5 4 4 4 2 1 1 М) 62 Обсудить
8. Светлана Цветкова - «Сердечная косточка» Обсудить - (15 12 12 12 5 5) 61
9. Натанариэль Лиат - «Нет защитников тебе» - (12 12 6 6 6 5 4 2 1 1 5,5) 60,5 Обсудить
10. Иосиф Вахмурка (Иосиф) - «Где твои чёрные глаза?» - (10 10 10 8 6 6 5) 55 Обсудить
11. Алиса - «Песни Олгы» - (15 12 5 5 5 3 2) 47 Обсудить
12. Григорий Родственников ( Грэг ) - «Последний из рода Алавера» - (12 10 6 5 3 3 1) 40 Обсудить
13. Яна Демидович (Just D) - «Буря в стакане виски» - (8 8 6 5 5 4 2 1) 39 Обсудить
14. Елена Зайцева (Zaniraya), Филипп Ли (Salladoretz), Вика Осадченко (Векша) - «Монохром» - (15 8 4 3 1 1 1 3 И О) 38 Обсудить
15. Old Forest - «КараваМ» - (12 10 6 3 3 1) 35 Обсудить
16. Валентина Полунина (Космическая белка) - «О чем думают камни» - (15 6 6 4 1 Д) 34 Обсудить
17. Лесли Форест - «Когда магия - жизнь» - (12 8 4 4 3 1) 32  Обсудить
18. Ольга Апреликова (Мурашка) - «Наследник» - (12 5 4 4 2 4) 31  Обсудить
19. Poly - «Блажен, кто верует» - (12 8 3 3 1,5) 27,5 Обсудить
20. Юлия Гладкая - «Наследство» - (6 6 5 3 3 2 1) 26 Обсудить
21-22. Артём Шевченко (Mik) - «Бессмертные страшатся умирать» - (15 6 2 1 К) 25 Обсудить
21-22. Людмила Горская - «Охотники за нечистью» - (10 10 2 2 1) 25 Обсудить
23. Сергей Чехин - «Долг чародея» - (8 8 4) 20 Обсудить
24-25. Ольга Смесова (Mixtura) - «Бой ботаника с тигром в храме Мары Камарупы» - (5 4 3 2 2) 16 Обсудить
24-25. Фёдор Береснев (Берендей) - «Долг перед предками» - (8 5 2 1) 16 Обсудить
26. Михаил Гофман (Ingevar) - «Гроза демонов из Цзинь» - (8 4) 12 Обсудить
27. Куки - «Мост над асфальтом» - (4) 4 Обсудить
28. Юрий Харламов (Dreamaska) - «Рдеющая искра позднего лета» - 0 Обсудить



Дополнительные номинации

Свернутый текст

— Самый интересный сюжет

Мнения разделились, так что не выиграл никто. Больше всех голосов набрали рассказы "Дождь смоет её следы" и "Чудовище" (5 голосов). Недалеко отстали "Где твои чёрные глаза?" и "Три Имени Шаббана Уль'Хаши" (4 голоса).

— Лучший мир

"Мотив" (8 голосов)
Ближайший преследователь - "Наследник" (5 голосов)

— Лучшая идея

"Монохром" (7 голосов)
Ближайший преследователь - "Нет защитников тебе" (4 голоса)

— Лучший литературный язык

"Три Имени Шаббана Уль'Хаши" (8 голосов)
Ближайший преследователь - "Монохром" (6 голосов)

— Юмор

Никто не выиграл, голоса разделились между "Буря в стакане виски" и "Когда магия - жизнь" (по 5 голосов)

— Самый оригинальный рассказ

"Монохром" (11 голосов)
Конкуренцию пытались составить "Три Имени Шаббана Уль'Хаши" и "Легкие шаги Лунаи" (5 голосов)

— Лучший рассказ для детей

"О чем думают камни" (8 голосов)
Кроме победителя больше двух голосов не набрал никто.

— Самое классическое фэнтези

"Бессмертные страшатся умирать" (9 голосов)
Ненамного отстала "Последняя Стража" (8 голосов)

— Утешительный приз

"Звезда в сердце Линдеберга" (5 голосов)
До последнего соперничали "Драконоборец" и "Крылатый" (по 4 голоса)
Также упомянуты "Прощай, ragazza carina", "Пять строк "дрожащей кистью" (по 2 голоса), "Слишком тяжёлое", "Монохромный красный пейзаж", "Кошки-мишки", "Пёрт ткет песнь", "Второй дом электрика Семёна", "Добрый Шубин", "С дырочкой в боку, или Последняя смена детства", "Холодный берег", "Судьба неизвестного или случай из практики душелова", "А куда пошли, то неведомо", "Не было в мире города прекраснее" (по 1 голосу).


Полные результаты конкурса: Присоединённый файл  Votes_Fall_2018.xls ( 133.5к ) Кол-во скачиваний: 647


Комментарии от некоторых членов жюри: Результаты XXI Осеннего Пролёта Фантазии 2018 (post #1063413)
и еще вот: Результаты XXI Осеннего Пролёта Фантазии 2018 (post #1063464)

   Сообщение № 481. 2.1.2019, 21:48, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1180
Цитата(Sokol)
Только у нас нет ни жюри, ни секундантов. Так что любая помощь в этом вопросе категорически приветствуется

Могу предложить себя в качестве жюриста.

Добавлено через 1 мин. 15 с.

А что делает секундант? Если бы мне кто внятно объяснил, могла бы и секундантом побыть... Я ж за любые виды активности)

   Сообщение № 482. 2.1.2019, 22:00, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Persian_Cat)
А что делает секундант? Если бы мне кто внятно объяснил, могла бы и секундантом побыть... Я ж за любые виды активности)

Основные обязанности:
1. Секунданты согласуют условия дуэли - тема, сроки, объем и т.д.
2. Подбирают жюри.
3. Подводят результаты.

З.Ы. Лучше, если найдется парочка новых секундантов, а я помогу им организовать процесс... будем готовить новую смену... :-))

   Сообщение № 483. 2.1.2019, 22:37, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1180
Цитата(Графоманъ)
Секунданты согласуют условия дуэли - тема, сроки, объем и т.д.

По-моему, с темой и объемом дуэлянты без нас определились :)
Цитата(Ingevar)
Вот и тема нашлась для дуэли: Поиск смысла.
Цитата(Sokol)
Предлагаю до 10 тысяч знаков.


   Сообщение № 484. 3.1.2019, 13:39, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Участникам "Пролёта Фантазии" традиционно по запросу высылаются дипломы в электронном виде. Они разные для участника, финалистов и победителя. Это просто файл с красивой картинкой, подтверждающей участие (или попадание в финал, или победу). Чтобы не спамить тех, кому это не нужно - отправляем по запросу. Пишите на конкурсную почту.

   Сообщение № 485. 3.1.2019, 14:29, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Я тут поняла, что мои комментарии потерялись, видимо, в пути. Потому выкладываю сама, простите, что с опозданием

Свернутый текст
Бесстрашные страшатся умирать
Я человек, бесконечно далёкий от боевых искусств, военной тактики и прочего, но даже я поняла, что в рассказе творится что-то странное. Начиная от появления короля в стане врага без защиты, заканчивая тем, что суперопытный, быстрый и прыгучий эльф не смог ничего сделать с одним мальчишкой, вооружённым щитом. Как говорил Станиславский: не верю.
Помимо этого ещё и заговор, о котором герой услышал, но ничего не сказал. Герой, которому позволили сражаться с Шерегором просто потому, что он первый крикнул, что принимает вызов.
А ещё местами автор многословен. Где-то первую страницу не происходит ничего. Куча описаний, добавленных для красоты, но они не настолько изящны, чтобы представлять самостоятельную ценность.
Что в рассказе есть хорошего?
Язык. И мысль о том, что мальчишка победил, потому что не боялся умереть.

Блажен, кто верует
Неплохо, только излишне религиозно. Интересный твист в конце, финал цепляет.
И, собственно, это всё, что я могу сказать о рассказе через две недели. Добротная работа, да. Но когда приходится выбирать среди целой пачки достойных рассказов, начинаешь искать не просто добротный рассказ, а добротный рассказ, который говорит что-то новое, в котором есть яркая авторская идея, в котором есть что-то, западающее в сердце. И тут "Блажен, кто верует" мне мало что может предложить.

Бой ботаника с тигром
Это ужасно. Огромное множество персонажей, отличающихся только именами, куча информации, практически ноль интриги, необходимость перечитывать текст, чтобы въехать в происходящее.
Очень тяжело воспринимать историю из-за этого.
Да, у автора явно был сюжет и матчасть, но собрана история нелитературно, а как программка или алгоритм, из деталей.

Буря в стакане виски
С одной стороны — есть интересное, например, необычный герой, с другой — не хватает цельности. Герой не меняется по ходу повествовании. Почему ему, бесчестному человеку, проходимцу, так важно вывести на чистую воду ведьму. Почему даже угроза смерти его не останавливает? Почему ему так важно её ослабить?
Деньги тут — слабый аргумент, герой только что сбежал с авансом, у него уже свой остров, деньги у него есть, и своя шкура в такой ситуации важнее. Аргументация "ведьму нужно ослабить" появляется лишь после второй смерти. Аргументация, что ведьма потопила людей, выглядит довольно странной для героя, всё-таки, его трудно назвать борцом за добро и справедливость.

Где твои чёрные глаза
Это история о любви, и она больна всеми типичными болезнями любовного романа. Только это не женский любовный роман, а мужской любовный роман (оказывается, так тоже бывает) — вот и всё.
Типичные проблемы:
— почему влюбились в главного героя — непонятно. Сперва у героев общение неловкое, как у подростков, а потом героиня говорит, что только с героем она живёт. Почему? Где там жизнь, если всё, что мы видели — это неловкие, корявые диалоги?
— персонаж противоположного пола практически не прописан. Основная её задача — быть объектом любви и любить.
— фоновый сюжет — на него забивается. На логику забивается, на мир забивается, на всё забивается. Например, вопрос: что это за клон? Почему вместо дочки бизнесмена был клон? Предприниматель был в курсе? А он был в курсе, что клон был террористом? Бизнесмен заодно с террористами? Клон вышел из повиновения, или это был план бизнесмена? Это вообще не раскрывается.
Пока герой не говорит, что он работает на Генераторе Счастья, мы вообще не видим ни его работы, ни влияния его работы на жизнь людей, об этом нигде и никак не упоминается. Мир кажется совершенно обычным, Генератор Счастья выплывает, как рояль из кустов.
— основная часть сюжета посвящена отношениям героев.
Это не боевик, это не детектив, как пытались написать в комментариях. Это лыр, написанный немножко в мужском стиле (не знаю, мужчина автор или женщина), но лыр.
Ничего не имею против лыров, честно. Но лыр, больной всеми типичными болячками лыра — это всё-таки грустно.

Гончая
Главная претензия к рассказу: я его прочитала, поставила плюсик, написала, что всё хорошо и замечательно. И спустя неделю забыла, о чём рассказ. Пришлось лезть обратно в текст. На мой взгляд, это однозначный минус для рассказа. Может быть, дело в том, что название мало что говорит о сюжете. А может, в том, что сюжет сам по себе классический и в нём нет ничего особенно уникального: есть старый замок, герой идёт в него, чтобы победить чудовище, берёт с собой попутчика, побеждает чудовище и погибает. История гладкая, легко читается, в истории замечательные диалоги (от диалогов я просто балдела), яркие персонажи, не всесильные, не картонные. История явно продуманная и аккуратно написанная. Это всё — несомненные плюсы. И чтение прошлого друг друга в финале выглядит очень интересно. Но при этом яркой и новой идеи я в истории не вижу.

Гроза демонов из Цзинь
Для стилизации под сказку не хватает изящества. В сказке не должно быть ничего лишнего, а в этом рассказе лишнего много (к примеру, семья Пу не нужна, посиделки в ресторане тоже на сюжет не влияет, к чему были битвы с Верным Лисом — тоже непонятно). Рассказ выглядит чередой мало связанных сцен, которые не объединены сюжетом — только героями.
Изначально акцент идёт на других персонажах, в финальной битве выясняется, что самый лучший борец с демонами - Сварткаффа, никто, вроде бы, об этом не знал, но никто и не удивлён. Выглядит Сварткаффа при этом мэрисьюшно.
Мотивация героев (зачем они шли, что им было нужно) непонятна. В итоге, я не понимаю, о чём рассказ.

Дождь смоет её следы
Неплохой рассказ.
Прикольное фантдопущение с запахом и использованием его в расследовании.
Логично что в мире, где существуют "псы", будут появляться способы борьбы с ними. Это удачно расширяет мир.
Что не понравилось. Герой ведёт себя как идиот, совершенно не просчитывает поступки хотя бы на шаг вперёд, не пытается заручиться поддержкой, не ищет союзников.
Герой кажется чересчур сентиментальным. Он слишком стремительно влюбляется в героиню.
Если герой действительно связан со следствием, то девушка без запаха должна тут же стать для него потенциальной подозреваемой. Он же начинает об этом думать, только когда она от него сбегает.

Долг перед предками
Рассказ, который читается легко, но быстро забывается.
И поведение героя, и поведение героини в целом выглядят правдоподобно. Переосмысление жизни героиней выглядит логичным (и ура, главный герой изменился в ходе повествования!)
Трудно к чему-то придраться, основная претензия — рассказ забылся на следующий день после прочтения.

Долг чародея
Рассказ из тех, которые легко читаются, но быстро забываются.
Небольшое отступление. Хороший детектив — это детектив, в котором все детали загадки читателю изначально известны, но он не может найти преступника сам, потому что автор мастерски морочит ему голову. В этой истории автор прячет многие факты (например, историю отца чародея) от читателя, и потом достаёт их в финале, словно туз из рукава. Из-за этого читатель чувствует себя слегка обманутым: он и не мог догадаться до такой развязки, ему деталей не хватало (хотя, честно скажу, я догадалась, что убийца — ГГ).
Причина для мести у ГГ выглядит несколько натянутой (его отца не казнили, просто выгнали). Способ мести — излишне сложный с кучей возможных ошибок на каждом шагу.
Непонятно, почему речь идёт о "долге" чародея. Почему месть — это долг чародея. Имхо, недостаточно раскрыто.

КараваМ
Фантдопущение — странное. Войны происходят не из-за того, что кто-то один хочет воевать. Войны происходят из-за экономических, политических и других причин. И когда ситуация накалена, появление того, кто поведёт людей в бой, — это вопрос времени. Не человек создаёт историю, история провоцирует появление нужных людей. Потому лично мне идея с караваном кажется неубедительной.
История очень эмоциональная, и это скорее притча. Написано очень неплохо, интересно от начала и до конца, есть интрига и сопереживание героям. И есть идея — хоть спорная, но идея.

Когда магия — жизнь
Бойкий, нестандартный рассказ с интригующим финалом. Написано достаточно остроумно и забавно.
У меня есть вопросы к логике рассказа. Мне трудно поверить, что маги искали-искали-искали и не нашли преступника, а герой сразу же почувствовал магическую энергию от князя. Что ж маги-то её не чувствовали?
Главная идея рассказа — это идея про трудотерапию. Мне лично она кажется несколько фальшивой и морализаторской, с этаким посылом "переезжайте в деревню", но может, я придираюсь.

Лёгкие шаги Лунаи
Необычный рассказ. В нём есть интересная мысль про забывание / незабывание. В нём есть интересная дилемма у друга: заставить забыть или помочь вспомнить. В нём совершенно внезапная тема гомосексуализма, причём непонятно, зачем тут именно гомосексуализм (если Милек мог изменить внешность, чтобы предстать кем угодно, герой его настоящего лица даже не видел, то почему во сне нельзя было заодно сменить и пол, это выглядело бы гораздо логичнее, тем более, что герой был влюблён в сестру, а не в брата).
Приятно читать, стиль такой тягучий, в текст погружаешься.
Недочёты:
- я не везде верю персонажам. Я не верю, что главный герой — чиновник, что его друг — император, они выглядят слишком мелкими личностями для таких должностей.
- странно было читать про восемьдесят ударов в минуту и холодную кожу. Восемьдесят ударов в минуту — это нормальный пульс взрослого человека. Холодеть от этого кожа не должна.

Монохром
Что мне очень не понравилось в этом рассказе: автор даже капельку не старается быть понятным. Ладно рассуждения о возвышенном и недоступном для человеческого разума, но ведь и о том, что героиню посадили в клетку, и о том, почему её арестовали, приходится догадываться. Приходится перечитывать куски текста, возвращаться назад — и это когда достаточно было пары фраз, а то и слов, чтобы ситуация была понятна изначально.
Если отбросить пафос и загадочность, то в сухом остатке у нас рассуждения о чёрном, белом и сером, выглядящие таким же откровением, как "банан большой, а кожура ещё больше". Нагнано ощущения глубокомысленности, но самой глубокомысленности — нет.

Мост над асфальтом
Бодрый зомби-боевичок. Заявлена драма, интрига с сестрой-зомби и попыткой исцеления, но автор просто слил сюжет, грохнув героя, и оставил меня лично в недоумении. Финал выглядит обрубленным и прилепленным с целью побыстрее закончить историю. Хотя могло бы быть очень неплохо.

Мотив
В этом истории совершенно замечательный мир и качественная нуарная атмосфера. Читала с большим удовольствием, и единственное разочарование для меня — слишком простая разгадка у детективной линии. В этом рассказе есть идея (по крайней мере, я её нашла), идея столкновения идеальных представлений о работе детектива с реальностью, а ещё идея о том, что даже если вы найдёте реальное волшебство — оно окажется таким же реальным, осязаемым и несказочным, как и наша унылая жизнь.

Нет защитников тебе
Неплохой рассказ. Немного странно, что героиня необоснованно выкидывает нужные вещи, например, свисток и пояс. А свисток ей мог бы пригодиться.
Сюжет просчитывался, но в целом читать было интересно. Не очень понятно, почему в финале героиня говорит, что превратится в лесу в чудовище, ведь Гэлль превратился не из-за леса. В итоге ее стремление выйти и сдаться на пытки и смерть выглядит несколько странным. Такое ощущение, что автор пытался уйти от шаблонного "героиня спаслась", но не придумал ничего лучше.

Наследник
Начало рассказа ужасно. Я раза два начинала читать и откладывала.
Сюжет любопытный, но повествование очень многословное. В тексте много рефлексии, одна и та же мысль повторяется по десять раз разными словами.
Героиня похожа на Мэри Сью. Кто она, почему ее хотели превратить в камень - не объясняется. Как именно маги смогут спасти мир от изменения орбиты - не объясняется. Что с девочкой будет потом - не говорится.
В финале ставится акцент на гендерные стереотипы, но этот конфликт не развивался по ходу повествования. Героиня хотела сбежать не оттого, что её не воспринимали серьёзно из-за пола, она хотела сбежать, потому что оказалась в умирающем мире, и ей там было скучно. Если бы конфликт представлений (старика о девочке и девочки о самой себе) был развит лучше, было бы, имхо, интереснее. И финал бы тогда заиграл.
При этом мир интересный. Мир девочки интереснее, чем мир старика. Но про него и известны какие-то крохи.

Наследство
Хороший рассказ. Интересный, держит интригу с начала и до конца. По-своему близкий и понятный, потому что наш мир.
Но у него есть огромный недостаток: он не закончен. Автор дал много затравок, пустил кучу сюжетных ниточек, но не собрал их. Рассказ похож не на рассказ, а на первую главу повести или романа, и это тот случай, когда историю нельзя обрывать вот так. Это не открытый финал. Это незаконченная история.

О чём думают камни
Чем хорош этот рассказ: он запоминается. Несмотря на то, что прочитала я его уже давно, я хорошо помню сюжет, помню историю и помню финал. Финал с музеем, в который приходят люди, потерявшие близких, очень яркий и западает в память.
История добрая (в противовес большей части финала этого сезона) и сказочная.
Мои главные претензии к этому рассказу: стиль и временная неопределённость. Начало навевает мысли о нашем времени, ну, максимум, советском союзе, но в остальной истории нет никаких зацепок, которые бы показывали, что речь действительно о наших современниках. Я догадываюсь, что автор хотел показать Россию — но я её не чувствую.
Местами была стилизация под славянщину — на мой вкус, она тут неуместна. Такой стиль идёт в конфликт с нашим временем — и опять возникает ощущение потерянности во времени.

Охотники за нечистью
Этот рассказ порадовал меня лёгкостью, позитивом и хорошим построением каждой из двух историй. В каждом расследовании есть загадка, есть очевидная разгадка (которая в итоге оказывается неправильной), есть ружья, которые стреляют, и есть неочевидная, неожиданная разгадка.
История раскачивается небыстро, первое дело (с крысами) менее интересно, чем второе (вообще, не очень понятно, почему их два).
Лично меня очаровали кошарни.
От рассказа ощущение, что я посмотрела пару серий лёгкого комедийно-фантастического сериала. Глубокую идею тут не найти, но читалось приятно.

Песни Олгы
Неплохая история.
Что не понравилось: начало истории, где Николай и его товарищи столкнулись впервые с "нечистью", приходилось перечитывать, чтобы понять, что там происходит, кто куда пошел и что с кем случилось. И дело вовсе не в том, что события сложные, просто написано путано и тяжело. Дальше читается легко. Атмосфера тёмная и гнетущая, как и положено северной легенде. Оставляет ощущение безысходности. Мне лично в этой истории не хватило какой-то идеи, чего-то личного авторского. Вот рассказана стилизованная легенда — и что?

Последний из рода Алавера
Рассказ неплохой, написан качественно, но вызывает странные эмоции.
Я совершенно не сочувствую герою. Разве что его женам. Герой поступил мерзко, и потому его не жалко, хоть расплата его и велика. Вся история кажется нагнетанием с целью вызвать сочувствие, а сочувствовать некому. Герой даже не раскаялся, не понял, что был неправ. Он не просит прощения, он просит прекратить пытки, ибо "достаточно уже". Потому, видимо, русалка и не прекращает: недостаточно.
А ещё интрига слита почти сразу же. Вотэтоповорота не получилось. Понятно, что герой всё потеряет, и что паренек - его сын, тоже понятно сразу же (а зачем иначе левому пареньку вмешиваться в бой?)

Последняя стража
Неплохой рассказ, но финал выглядит странно. Непонятно, волшебница Абби или нет, и почему она кричала, когда стража осталась в комнате с ней. Её пытали? Но ведь герою сказали, что она не волшебница. Что там вообще происходит?
От финала ощущение, что это не финал, а промежуточная точка, на которой автор остановился. И это грустно. Автор явно может лучше. Он может и конфликт прописать, заставить сопереживать героям и ненавидеть антагонистов. Но он не поставил точку. Что такое точка? Кем стал герой после этой истории? Насколько он изменился? Какой стала его жизнь?

Рдеющая искра уходящего лета
Авторское прочтение Красной Шапочки, для меня совершенно непонятное. Для чего был написан этот ответ на сказку? Рассказ одновременно короткий и затянутый, с большим количеством рефлексии и ненужных подробностей.

Сердечная косточка
Что хорошо: история о нашем мире, о наших современниках и о близких, понятных проблемах.
Что плохо: конфликт между героиней и Владом не раскрыт, они расстаются сразу же, из-за чего сложно встать на чью-то сторону. Тем более, что корень конфликта неясен.
Лена не прощаясь уходит с похорон, бросает мать, чтобы полететь в Японию. Это всё-таки подло. После этого желание ей сопереживать исчезает.
Середина рассказа немного затянута. Такое ощущение, что автор пытался впихнуть невпихуемое, и в итоге вместо интересного рассказа о путешествиях получился конспект. С Ганы стало интересно.
Возврат в прошлое выглядит красиво, но при этом обнуляет жизнь героини. Словно исправить ничего нельзя, только откатиться к сейву.
Рассказ запоминается тем, что он оригинален, не похож на другие.

Три имени Шаббана Уль'Хаши
На мой взгляд, претендент на победу.
Хороший, сильный рассказ, похожий на арабские легенды. Он очень цельный, как все легенды, в нем нет лишнего.
Есть некоторые речевые ошибки и не очень удачные стилистические обороты, рассказ стоит ещё вычитать. Но в остальном всё хорошо.
Я долго выбирала между "Чудовищем" и "Тремя именами", решала, кого поставить на первое место. Выбрала "три имени", потому что он очень цельный, у него яркий финал, и в нём есть идея. Идея не сказать, чтобы новая, идея расплаты за власть, но реализована она неплохо.
Принц действительно должен умереть. Чтобы стать халифом.

Чудовище
Ещё один претендент на победу. Хороший рассказ.
Очень интересно построенный. Хоть мы и знаем, чем всё закончится, но читать всё равно интересно от начала до конца.
История мрачная и страшная, фантдоп про аспида, которого вынашивают зомби, интересный, не знаю, это из какой-то легенды или автор сам придумал, но интересно. Главная героиня нестандартная, живая, в неё веришь.
Для меня этот рассказ с "Тремя именами Шаббана Уль'Хаши" примерно на одном уровне (в обоих есть идея, оба очень хорошо построены — просто по-разному, и к обоим у меня есть крохотные претензии по языку). Оба хороши, просто по-разному. Долго выбирала, кого поставить на первое место. Выбор был сложный, и для меня главным аргументом было то, что в "Чудовище" немного более простая идея. По сути, идея тут: люди сами сотворили зло, и теперь сами будут за него расплачиваться.

   Сообщение № 486. 3.1.2019, 15:40, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Графоманъ
Persian_Cat
Спасибо!)
Цитата(Persian_Cat)
По-моему, с темой и объемом дуэлянты без нас определились :)
Ага, всё верно.

   Сообщение № 487. 5.1.2019, 16:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Волнушка

Добавил ссылку в первое сообщение. Спасибо!

All

В профили добавлены ссылки на рассказы. Но, как показывает практика, процесс этот никогда не проходит без неточностей. Если заметили что-то (напр. ваш рассказ не добавился или же вы знаете чей-то ник, а в профиле ничего не добавилось) - пишите мне ПМ-ку или на конкурсную почту, куда что добавить. Проверять рекомендую начиная с завтрашнего дня, а то сегодня мы нашли много неточностей, исправим сами их для начала.

   Сообщение № 488. 6.1.2019, 21:04, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Интересно, на Весну уже кто-то отослал свой рассказ?)

   Сообщение № 489. 6.1.2019, 21:14, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(WoodNight)
Интересно, на Весну уже кто-то отослал свой рассказ?)

Мажем на бутыль вискаря, что никто? ))

   Сообщение № 490. 7.1.2019, 17:45, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
От опоздавших и редко появляющихся: самые сердечные поздравления победителям и всем-всем с Новогодними праздниками! Будьте все здоровы и наслаждайтесь вдохновением!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика